WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Е. Ястребцева

МЕДИАТЕКА

Как создать в школе медиатеку

АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ МЕДИАТЕКИ

В развитии учебно-материальной базы (УМБ) школы произошли значительные изменения:

использование в учебном процессе компьютеров с широкой периферией, видеомагнитофонов,

техники нового поколения (например, телекоммуникационных систем) и пр. На преобразование УМБ школы также активно влияют новые педагогические идеи. Речь идет о признании необходимости дифференциации и индивидуализации обучения как одного из условий полноценного развития и личностной самореализации учащихся;

гуманизации образования, при котором человек признается основной и высшей ценностью. Все изменения, которые происходят в школьном образовании, вносят изменения в деятельность и организацию школьной библиотеки.

Современная школьная библиотека развивается в контексте конкретного учебного заведения.

Концептуальные изменения конкретной школы обычно находят свое отражение в её программах, которые в свою очередь влияют на изменение в структуре и функциях библиотеки.

Школа должна обеспечить учащимся и учителям условия и возможности для свободного выбора методов, форм, средств развития личности, а в известных пределах — целей и содержания учебно-воспитательной деятельности. Обеспечение условий и возможностей для такого выбора, собственно, и составляет содержание начавшихся процессов коренного преобразования УМБ школы. Изменяются требования, предъявляемые к ней под воздействием социально-экономического и научно-технического прогресса, развития педагогической и смежных наук; инфраструктуры. Сегодня умы общеобразовательной школы должна ориентироваться на обеспечение:

информированности учащихся и учителей в различных областях знаний в соответствии с их запросами и потребностями;

доступности для осмысления и усвоения учащимися новой информации;

возможности активной и разнообразной творческой самостоятельной деятельности учащихся;

эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;

адаптивной индивидуализации и дифференциации обучения;

устойчивой мотивации деятельности учащихся и учителей.

Изменяются требования, предъявляемые и к УМБ школьной библиотеки.

В учебных заведениях в стране и за рубежом в последние десятилетия прослеживается устойчивая тенденция к расширению комплекса технических средств и средств информации именно на базе библиотек этих заведений. Наряду с книгой фонды библиотек пополняются видеоматериалами, компьютерными программами, базами данных и пр., а сами библиотеки оснащаются соответствующим оборудованием и аппаратурой. «Типовое положение о библиотеке общеобразовательной школы» (1991) предусматривает введение в перечень оборудования технических средств, компьютеров, множительной техники и др. Постепенное нарастание процесса интеграции и координации традиционной библиотеки и использование нетрадиционных для нее технических средств и средств информации, наиболее интенсивно протекающее в зарубежных учебных заведениях, часто меняет её название: центр обучения, центр документации, медиацентр, центр знаний, центр средств информации, медиатека и др.

Мы рассматриваем преобразованную школьную библиотеку как качественно новое структурное подразделение школы, условно названное нами медиатекой.

Термин «медиатека» используется прежде всего для того, чтобы подчеркнуть новые формы услуг с включением нетрадиционных для библиотек средств информации, аппаратуры, предоставляемых современной школьной библиотекой. «Медиа» — это не только аппаратные Файл загружен с http://www.ifap.ru устройства, но и носители информации, которые хранятся и распространяются отдельно от аппаратных устройств, а кроме того, собственно информация. В такой трактовке «медиа» и термин «медиатека» приобретает совершенно определенное значение.

Медиатека в школе — такое структурное подразделение, которое включает совокупность фонда книг и разнообразных технических и информационных средств; располагает педагогически обоснованным комплексом оборудования и мебели для хранения книг, информационных и технических средств, читальным залом с различными рабочими зонами, где созданы благоприятные условия для индивидуализации и развития творческих способностей учащихся. Представляя многокомпонентную информационно-педагогическую среду, медиатека является таким структурным подразделением школы, в котором присутствуют следующие элементы её эффективного функционирования: фонд средств информации и технические средства для её использования, оборудование и мебель; помещения для успешной самостоятельной работы с информацией и техническими средствами; сотрудники, способные обеспечить работу аппаратуры и творческую деятельность учащихся и учителей с ней.

Проработка и учет этих вопросов должны предшествовать созданию медиатеки в школе.

НАЗНАЧЕНИЕ МЕДИАТЕКИ

Ориентация школы на приоритеты в педагогических подходах последних лет изменяет, авторитарную роль учителя. В новых условиях педагог выступает, прежде всего, организатором познавательной деятельности школьников. Его задача — научить учиться самостоятельно.

Изменяется и роль учащегося, который вместо пассивного слушателя становится самоуправляемой личностью, способной использовать те средства информации, которые ему доступны. Происходит как бы «самодвижение» личности — в результате творческой познавательной деятельности информация не просто поступает извне, а является внутренним продуктом, результатом самой деятельности учащегося. Для успешности процесса самореализации школьник должен быть включен в такой учебный процесс, в котором максимально учитывались бы его способности, интересы, присущий ему стиль учебы.

Схематически это изменение можно представить следующим образом: от типичной замкнутой системы, управляемой учителем, с заранее заданным содержанием, целями, методом, где учащийся — пассивный получатель информации:

СОДЕРЖАНИЕ

ЦЕЛИ -> УЧИТЕЛЬ -» УЧАЩИЙСЯ МЕТОДЫ к необходимым изменениям, открывающим (как показано на следующей схеме) новые отношения между учащимися и учителем с правом выбора (и тем, и другим) содержания, методов, средств и форм деятельности:

СОДЕРЖАНИЕ





Похожие работы:

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В ЗАДАЧАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ _ (наименование дисциплины) по направлению (специальности) 553000 - Системный анализ и управление (№, наименование направления, специальности) 220101 ТЕОРИЯ И...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ УТВЕРЖДАЮ Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум _ /М.В.Кирбитов/ _20_г. Программа учебной дисциплины Транспортная система России г. Вологда 2013 Программа учебной дисциплины Транспортная система России разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт),...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ОПД.В.2 Основы градостроительства для специальности 270102.65 Промышленное и гражданское строительство Инженерно-строительный факультет Кафедра архитектуры Вид учебной Дневная форма обучения Заочная форма обучения работы Всего часов Курс, семестр Всего часов Курс, семестр...»

«1 Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2013 г. Регистрационный № УД-/р. ФИЗИКА Учебная программа для специальностей: 1–40 01 02 Информационные системы и технологии (по направлениям) 1–40 01 01 Программное обеспечение информационных технологий Факультет инженерно-информационный Кафедра автоматизированных информационных систем Курс 1 Семестры 2 Лекции Экзамен 50 Практические (семи- Зачет нет нарские) занятия...»

«Дорогие друзья! Нам 20 лет. И мы счастливы, что Вы с нами. Наверное, все остальное про нас Вы уже знаете? Фонд поддержки и развития русско-немецких отношений открывает новую страницу истории. Летопись программ мы создавали с Вами, наши уважаемые партнеры, дорогие коллеги, друзья и постоянные посетители. Разноцветные капли фантазий собирали в творческие проекты, развивали кажущиеся иногда несбыточными идеи. 20 лет назад мы начинали с уютного семейного рождества для небольшой группы этнических...»

«Отчет о самообследовании ФГБОУ ВПО ВятГУ за 2013 год Оглавление ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФГБОУ ВПО ВЯТГУ 1. Система управления ФГБОУ ВПО ВятГУ 1.1. Организационная структура ФГБОУ ВПО ВятГУ 1.2. 1.3. Планируемые результаты деятельности, определенные программой развития ФГБОУ ВПО ВятГУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2. Перечень реализуемых в 2013 году образовательных программ 2.1. Перечень нереализуемых в 2013 году образовательных программ 2.2. Общие сведения о...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО С ОСНОВАМИ ГРАЖДАНСКОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА Ульяновск 2008 2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО С ОСНОВАМИ ГРАЖДАНСКОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА для студентов агрономического факультета специальностям 120301.65 Землеустройство...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования У р а л ь с к и й г о с у д а р с т в е н н ы й м е д и ц и н с к и й У н и в е р с и т е т Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кафедра фтизиатрии и пульмонологии Утверждаю Проректор по учебной работе Н.С.Давыдова _ 20_г. Рабочая программа дисциплины Пульмонология (наименование дисциплины согласно УП) Основная образовательная программа подготовки в ординатуре...»

«РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО БИОЛОГИИ 6 – 9 КЛАССЫ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 6 класса Живой организм автора Н.И.Сонина //Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология 6-11 классы.- М.: Дрофа, 2006.- 138с.//, полностью отражающей содержание Примерной программы, с дополнениями, не...»

«СО 6.018 Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ФВМ и БТ Проректор по учебной работе Молчанов А.В. Ларионов С.В. _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА по дисциплине Паразитология и инвазионные болезни...»

«АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОУВПО АмГУ Федеральное агентство по образованию УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Т.В. Кезина _2009г. ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для специальности 130301 заочной формы обучения Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Составитель: Малюгина М.В., ст.преподаватель Благовещенск 2009 г. УМКД по дисциплине Экономика природопользования составлен на основании образовательного стандарта...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования У р а л ь с к и й г о с у д а р с т в е н н ы й м е д и ц и н с к и й У н и в е р с и т е т Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кафедра инфекционных болезней Утверждаю Проректор по учебной работе _Н.С.Давыдова _ 201_ г. Рабочая программа дисциплины Инфекционные болезни и ВИЧ-инфекция (наименование дисциплины согласно УП) Основная образовательная программа подготовки в...»

«1. Общие положения. 1.1. Основная профессиональная образовательная программа (далее ОПОП) бакалавриата реализуемая федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (далее - Университет) по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль Государственное, муниципальное и территориальное управление представляет собой систему документов,...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ проект РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАГАНРОГ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ _2011 № г. Таганрог О внесении изменений в постановление Администрации города Таганрога от 27.10.2010 № 4660 Об утверждении долгосрочной целевой Программы Молодежь Таганрога на 2011-2013 гг. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, распоряжением Правительства РФ от 18.12.2006 N 1760-р О Стратегии государственной молодежной политики в Российской...»

«R Пункт 9 повестки дня CX/CAC 13/36/9 СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА ФАО/ВОЗ ПО СТАНДАРТАМ НА ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ КОМИССИЯ КОДЕКС АЛИМЕНТАРИУС 36я сессия, штаб-квартира ФАО, Рим, Италия, 1-5 июля 2013 года ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ СТАНДАРТОВ И СОПУТСТВУЮЩИХ ТЕКСТОВ, А ТАКЖЕ ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ РАБОТЫ (с сентября 2012 года по март 2013 года) Список предложений по разработке новых стандартов и сопутствующих текстов приводится в таблице 1, включая ссылки на проектный документ в соответствующем докладе....»

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА XII РОССИЙСКУЮ ВЕНЧУРНУЮ ЯРМАРКУ 23-24 НОЯБРЯ 2011 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2 XII РОССИЙСКАЯ ВЕНЧУРНАЯ ЯРМАРКА Уважаемые коллеги! Приветствую вас на XII Российской Венчурной Ярмарке! Российская Венчурная Ярмарка уже давно зарекомендовала себя в качестве центра притяжения всех сторон, заинтересованных в развитии инновационной экономики в России. Ярмарка не только помогает инвесторам и инновационным компаниям вступить в контакт и заключить взаимовыгодные соглашения. Содержательная...»

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Факультет ветеринарной медицины Кафедра фармакологии, токсикологии и ветеринарной радиобиологии Рабочая программа По дисциплине Латинский язык с ветеринарной терминологией По специальности - Ветеринария 111201.65 по специализациям Болезни мелких домашних и промысловых животных, Ветеринарный врач бактериолог Курс – 1 Семестр – 1 ЛПЗ – 10 часов Зачет – 1 семестр Всего аудиторных занятий - 10 часов Самостоятельная работа – 70 часов Всего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет ПРОГРАММА Вступительных испытаний в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению 23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта 1 Предметы вступительных испытаний В основу настоящей программы вступительных испытаний положены следующие дисциплины: автомобильные перевозки; городской...»

«2140550o4.fm Page 3 Tuesday, April 10, 2012 10:49 AM РАБОЧАЯ ПРОГРАММА К ПРЕДМЕТНОЙ ЛИНИИ УЧЕБНИКОВ Погадаева Г. И. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по физической культуре для уча щихся основной общеобразовательной школы разработана в со ответствии с положениями Закона Об образовании, Фе деральным государственным образовательным стандартом ос новного общего образования и Примерной программой для 5—9 классов. На ступени основного общего образования главными целями предмета Физическая...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южный федеральный университет УТВЕРЖДАЮ _2014 г Программа вступительных экзаменов по направлению 11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи послевузовского профессионального образования по отрасли Технические науки Присуждаемая квалификация Исследователь. Преподаватель-исследователь Форма обучения Очная г. Таганрог 2014 г. Специальности: 05.12.04 Радиотехника, в том...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.