WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

СРОЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - ОБСЕРВАТОРИИ

UZB 002 / 0813 / OBS 077

Приговор в Узбекистане

16 августа 2013 г.

Обсерватория по защите правозащитников – совместная программа Международной федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT) - срочно нуждается в вашей помощи в связи со сложившейся в Узбекистане ситуацией.

Описание ситуации Согласно полученной нами из надежных источников информации, правозащитнице и президенту Ассоциации «Права человека в Центральной Азии»

госпоже Надежде Атаевой, в настоящее время проживающей во Франции, в Узбекистане заочно, в ее отсутствии, был вынесен обвинительный приговор. В отношении ее отца, Алима Атаева, и брата, Кархамона Атаева, был также вынесен аналогичный приговор. Они с августа 2002 года проживают во Франции, где получили политическое убежище.

По приговору, 24 июля 2013 г. в Ташкенте суд под председательством судьи Бахрома Ташпулатова приговорил госпожу Надежду Атаеву к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, господина Алима Атаева – к 9 годам, и господина Кархамона Атаева – к 7 годам. Госпожа Атаева признана виновной в нарушении трех статей Уголовного Кодекса Республики Узбекистан: хищение чужого имущества в особо крупных размерах (ст. 167), должностной подлог в интересах организованной группы (ст. 209) и легализация доходов, полученных от преступной деятельности (ст. 243).

Пункты обвинения связаны с ранее занимаемой ее отцом должностью руководителя корпорации «Узхлебопродукт», и выдвинуты они были после того, как господин Алим Атаев отказался сотрудничать с правящим режимом и фальсифицировать статистические данные о зерновой продукции в Узбекистане. Уголовный процесс начался 7 апреля 2000 г., ему предшествовали преследования и угрозы, в связи с которыми семье пришлось уехать из Узбекистана.

Приговор, вынесенный 24 июля 2013 г., был оглашен без уведомления и в отсутствии госпожи Атаевой и членов ее семьи. Представители семьи также не были поставлены в известность. Госпожа Атаева узнала о приговоре совершенно случайно 22 июля 2013 г. и наняла адвоката, господина Т. Арифжанова, который встретился с судьей июля 2013 г. и попросил предоставить ему копию приговора, которую сумел получить только 1 августа 2013 г. В этот же день выяснилось, что всем осужденным было дано право на представление их интересов назначенными государством адвокатами, которые еще 24 июля 2013 г. получили копию решения суда.

Госпожа Атаева и члены ее семьи не знают этих государственных адвокатов и не имели никаких контактов с ними. Тем не менее, госпоже Атаевой и членам ее семьи назначили 10-дневный срок, с 24 июля 2013 г. до 5 августа 2013, для подачи апелляции. Приговор на 45 страницах написан на узбекском языке, которым госпожа Атаева не владеет, и ей нужно было отдать этот приговор для перевода на ее родной русский язык. В приговоре сказано, что если госпожа Атаева изъявит желание подать апелляцию на решение суда, то она должна будет это сделать лично. Несмотря на изложенные обстоятельства, госпожа Атаева сумела подготовить апелляцию на вынесенный приговор и подать ее через своего адвоката 5 августа 2013 г. В апелляции она категорически отвергает предъявленные ей обвинения и призывает к независимости судебной системы Узбекистана, отмене сфабрикованных пунктов обвинения и прекращении пыток во время следствия в исправительных учреждениях страны. Суд не принял апелляцию Надежды Атаевой и она была вынуждена отправить ее заказным письмом. В настоящее время она ожидает ответа на свою апелляцию.

Обсерватория осуждает факт заочного вынесения обвинительного приговора в адрес госпожи Атаевой и членов ее семьи, а также предложенные для его апелляции условия, которые де факто препятствуют использованию ими права на апелляцию вынесенного судом решения и являются вопиющим нарушением права человека на справедливый суд и защиту в суде. Таким образом, налицо нарушение международного права, в частности, Международного пакта о гражданских и политических правах и Конституции Узбекистана. Обсерватория рассматривает эти факты как преследование госпожи Атаевой с целью наказать ее и лишить законности ее работу в области защиты прав человека.

Действия, к которым мы призываем Мы обращаемся с призывом отправить письма в адрес представителей власти в Узбекистане и призвать их:

i. Принять все необходимые меры к тому, чтобы апелляция госпожи Атаевой была рассмотрена надлежащим и законным образом в ходе прозрачного судебного процесса, отвечающего нормам международного права;

ii. Положить конец преследованиям, включая преследование на судебном уровне, госпожи Атаевой и ее семьи, и в более общем виде, всех правозащитников в Узбекистане и из Узбекистана;

iii. Соблюдать все положения Всеобщей декларации прав человека, принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от декабря 1948 г., в частности, Статьи 10, в которой говорится: «Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

iv. Соблюдать положения Международного пакта о гражданских и политических правах, в частности, Статьи 14.3, в которой говорится: «Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства: a) быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявляемого ему уголовного обвинения; b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником; d) быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника;

если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом таком случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника;

v. Соблюдать положения Декларации ООН о правозащитниках, принятой Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций декабря 1998 г., в частности, Статьи 1, в которой говорится: «Каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться защищать и осуществлять права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях».

vi. Соблюдать положения принятого в 1990 г. Документа Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ; гарантировать уважение и соблюдение прав человека и основных свобод в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека и другими международными инструментами в области прав человека, ратифицированных Узбекистаном.

Адреса:

Господин Ислам Абдуганиевич Каримов, Президент Республики Узбекистан, ул.

Узбекистанская, дом 43, Резиденция Президента, Ташкент, Узбекистан, 700163. Факс:

+998 71 133 139 53 25. Email: [email protected] Господин Баходыр Матлюбов, Министр внутренних дел Республики Узбекистан, улица Ю. Раджабия, дом 1, Ташкент, Узбекистан, 700029. Факс: + 998 71 233 89 34. Email:

[email protected], [email protected] Господин Рашиджон Хамидович Кадыров, Генеральный прокурор Республики Узбекистан, улица Академика Я. Гулямова, дом 66, Ташкент, Узбекистан, 700047.

Факс: +998 71 133 39 17 / 133 Господин Владимир Норов, Министр иностранных дел Республики Узбекистан, пл.

Мустакиллик, дом 5, Ташкент, Узбекистан, 700029. Факс: + 998 71 139 15 17. E-mail:

[email protected] Госпожа Саейра Рашидова, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Республики Узбекистан, проспект Узбекистан, дом 16a, Ташкент, Узбекистан, 700027.

Тел: (+ 998 71) 239 81 36, Факс: (+ 998 71) 239 81 36. E-mail: [email protected] Сенатор Акмаль Саидов, Национальный центр по правам человека, пл. Мустакиллик, дом 5/3, Ташкент, Узбекистан, 700029. Факс: + 998 71 139 13 56 / 45 16. E-mail:

[email protected] Мы призываем вас также направлять свои письма в адрес дипломатических представителей Узбекистана в своих странах и дипломатических миссий ЕС или посольств в Узбекистане.

*** Париж-Женева, 16 августа 2013 г.

Будем признательны, если вы сообщите нам обо всех предпринятых вами акциях и в своем сообщении приведете ссылку на код данного Обращения.

Обсерватория – совместная программа Всемирной организации против пыток (OMCT) и Международной организации за права человека (FIDH) – посвящает свою деятельность защите правозащитников и оказанию им конкретной помощи в трудный в их жизни период времени.

Для связи с Обсерваторией просим звонить по телефонам «горячей линии»:

* Телефон и факс FIDH + 33 (0) 1 43 55 25 18 / +33 1 43 55 * Телефон и факс OMCT + 41 (0) 22 809 49 39 / + 41 22 809 * Адрес электронной почты: [email protected]



Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Правовые основы международной борьбы с преступностью Специальность 03050165 Юриспруденция Саратов-2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры европейского права и сравнительного правоведения 05 июня 2012 г....»

«36 C Генеральная конференция 36-я сессия, Париж 2011 г. 36 C/74 9 ноября 2011 г. Оригинал: английский Доклад Комиссии по культуре (i) СОДЕРЖАНИЕ Введение Дискуссия 1 Пункт 4.2 Рассмотрение и утверждение Проекта программы и бюджета на 2012гг. – Крупная программа IV - Резолюции, предложенные в томе 1 документа 36 C/5 [Add.], и проекты резолюций, касающиеся Проекта программы и бюджета - Рекомендации Комиссии относительно других проектов резолюций, которые не были предложены для принятия in extenso...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический универс итет Кафедра горных машин и комплексов УТВЕРЖДАЮ Начальник управления реализации ООП В.М.Юрченко 17 _июня_ 2011 г. Рабочая программа дисциплины Защита интеллектуальной собственности Направление 140100 Теплотехника и теплоэнергетика Профиль Промышленная теплоэнергетика _ Шифр внутривузовской...»

«Приложение 5А: Рабочая программа специальной дисциплины Психология познания ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии отрасль науки: 19.00.00 Психологические...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета проф. Гайдук В.И. _ 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Регионалистика для специальности 080502. 65 Экономика и управление на предприятии АПК Ведущая кафедра – организация производства и инновационной деятельности Вид учебной работы Дневная форма...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 16 ГОРОДА ТЮМЕНИ МАОУ ГИМНАЗИЯ №16 ГОРОДА ТЮМЕНИ Рассмотрено: Согласовано: Утверждаю: на заседании НМС заместитель директора по УВР директор МАОУ гимназии16 _ Минина О.А. Вениаминова М.С. Филиппи Н.А. Протокол № 1 От 27 08 2011г. 2808 2011г. Приказ №76 От 31 08. 2011г. Внесены изменения 14.02.2012 г, приказ № 11; Внесены изменения 30.08.2012 г, приказ № 95; Внесены изменения 30.08.2013г. Рассмотрены на заседаниях педагогического...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности УТВЕРЖДАЮ: Начальник УМУ Брагинский В.И. __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Б2.В.ОД.5 Физические основы пищевых технологий 260100 Продукты питания из растительного сырья Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий Профили подготовки бакалавра Технология бродильных производств и виноделие...»

«Приказ № _ от _ Утверждаю Директор ГБОУ ГСГ Патрикеева И.Д. Рабочая программа по предмету Математика 5 - 9 класс Разработчики программы: методическое объединение учителей математики Государственной столичной гимназии (структурное подразделение № 1, Белозерская 12). 20.03.2014 г. Москва 2013-14 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТОЛИЧНАЯ ГИМНАЗИЯ Оглавление Пояснительная записка. 5 – 9 классы. Рабочая программа по предмету Математика 5 класс Содержание учебного...»

«Нестурх М.Ф. Происхождение человека Москва Книга по Требованию УДК 57 ББК 28 Н56 Нестурх М.Ф. Н56 Происхождение человека / Нестурх М.Ф. – М.: Книга по Требованию, 2012. – 415 с. ISBN 978-5-458-47402-3 © Издание на русском языке, оформление ISBN 978-5-458-47402-3 YOYO Media, 2012 © Издание на русском языке, оцифровка, Книга по Требованию, 2012 Эта книга является репринтом оригинала, который мы создали специально для Вас, используя запатентованные технологии производства репринтных книг и печати...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Факультет Электроники и системотехники Кафедра Стандартизации и сертификации ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина Метрология, стандартизация и сертификация Кафедра Стандартизации и сертификации ведет подготовку в аспирантуре по специальности научных работников...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ УТВЕРЖДЕНА постановлением администрации города от 06.03.2013 № 507 Городская целевая программа Популяризация наследия Ивана Владимировича Мичурина Паспорт Программы Наименование Городская целевая программа Популяризация Программы наследия Ивана Владимировича Мичурина (далее-Программа) Заказчик-координатор Муниципальное казенное учреждение Дирекция по Программы реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации, управление по развитию культуры и спорта...»

«Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО Тверской государственный университет Кафедра физико-химческой экспертизы биоорганических соединений Биологический факультет (наименование кафедры, факультета) Утверждаю: Деканф-та _ 2011_г. Рабочая программа дисциплины Экология, курс Направление подготовки 11200 Физика Профиль подготовки Квалификация (степень выпускника) Бакалавр Форма обучения очная Обсуждено на заседании кафедры Составители: 2011 г. к.б.н., доцент Пушай Е.С. Протокол № Зав....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет ВЫСШАЯ ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ Специальность 05.02.22 – Организация производства (экономические науки) 2 Санкт-Петербург 2009 Общие положения Программа вступительного экзамена в аспирантуру Высшей школы менеджмента СПбГУ по...»

«РУССКАЯ ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ ДВИЖЕНИЕ МОЛОДАЯ РОССИЯ ЧИТАЕТ ПРОЕКТ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ДЕТСКОМУ ЧТЕНИЮ Подсказки для взрослых Приложение для родителей, воспитателей, учителей и библиотекарей к журналу Читайка № 2, 2009 приложение к журналу Читайка № 2—2009 Дорогие наши взрослые читатели! Вот уже второй год в каждом номере журнала ЧИТАЙКА вас ожидает подарок — Подсказки для взрослых. Надеемся, наши несложные советы помогут вам в воспитании юных Читаек, подс кажут, как открыть...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю _ _ Руководитель ООП Зав. кафедрой ИГД по направлению 130101 Доц. И.В.Таловина проф. Ю.Б. Марин ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Направление подготовки (специальность): 130101 Прикладная геология...»

«Филиал ГВУЗ ФГБУН Институт ГОУ Белорусский ФГБОУ ВПО Санкт- Киевский социально- национальный Петербургский национальный экономических технический государственный экономический и энергетических университет экономический университет проблем Севера Факультет технологий университет имени Коми НЦ управления и в г. Сыктывкар Вадима Гетьмана УрО РАН гуманитаризации Республики Коми ПРОГРАММА VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И СФЕРЫ СЕРВИСА В РЕГИОНЕ 14 марта...»

«Министерство образования и науки Астраханской области Г АОУ АО В ПО А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т УТВЕРЖДАЮ Первый проректор Золина Т.В._ _ _201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины ИСТОРИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА По направлению подготовки 270100 Архитектура По профилю подготовки Архитектурное проектирование Дизайн, реконструкция и реставрация Кафедра Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань — Разработчики: Доцент Н.И....»

«ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Приготовление супов и соусов Организация-разработчик: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 6 Разработчики: Толокнова Т.Ю. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; Колтыго Л.В. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; Устинова Т.С. – мастер производственного обучения ГОУ НПО ЯО ПУ № 6; СОДЕРЖАНИЕ 1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ПРОГРАММА - МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 09.00.03 – Истории философии по философским наукам Программа-минимум содержит 48 стр. 2007 2 Введение Программа предназначена для подготовки и сдачи кандидатского минимума по философии аспирантами по специальности история философии, а также аспирантами и соискателями по философским специальностям, но не имеющими базового философского образования. Тематический и структурный формат...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе С.В. Шалобанов “_” 200_ г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре Литейное производство и технология металлов РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки (специальностей) в области металлургии, машиностроения и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.