WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

«Утверждаю»

Проректор по ВР УГПИ

Г.В. Хомулло

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ УГПИ»

Пояснительная записка Сколько бы лет ни прошло, какие бы катаклизмы ни сотрясали наше государство, Россия все сможет вынести, всегда сумеет выстоять, если потомки будут верны памяти отцов, если научатся делать правильные выводы из уроков истории, если такие понятия как «гражданственность» и «патриотизм» станут мерилом их жизненных поступков и устремлений.

А это возникает не вдруг, а складывается постепенно от столетия к столетию, от поколения к поколению. И особая доля ответственности за это возложена на нас, преподавателей, воспитателей молодого поколения. Именно поэтому в своей работе мы уделяем этому направлению очень серьезное внимание.

Главным условием реализации данного направления воспитательной деятельности должна быть заинтересованность самих наставников, которые должны являться примером для воспитанников: обладать способностью всесторонне анализировать текущие события и акцентировать внимание студентов на позитивных достижениях и явлениях в развитии страны. У каждого преподавателя вуза должна быть целевая ориентация на развитие у студентов чувства преданности и любви к Родине, ответственности за судьбу своего отечества и народа.

В основе реализации данной программы лежит представление о России как об особой стране, в которой, к счастью, не приживаются и, видимо, не приживутся многие западные ценности и ориентиры. Если на Западе материальные стимулы выдвинуты на первый план, то в России иное представление о счастье. Духовно-нравственные ценности в первую очередь определяют смысл жизни многих россиян. Для российского патриотизма характерна, прежде всего, духовная наполненность.

В связи с этим надо добиваться, чтобы нашим студентам была присуща высокая ответственность за судьбу Родины. Это традиционный подход к воспитанию патриота.

Идея бескорыстной защиты Отечества всегда была близка и крестьянству, и дворянству, и духовенству, и горожанам. В сознании, чувствах и поступках русских людей она неизменно была на первом плане. Россияне во все времена с глубоким сознанием шли на лишения, и даже самопожертвование во имя свободы Отечества, показывали стойкость и массовый героизм при его защите.

Нельзя забывать, что в ближайшем будущем в связи с переходом ко всеобщему европейскому образованию жизнь российского общества может становится все больше ориентированной на Запад. В результате "американизации" подвергнутся изменениям и различные пласты культуры – литература, искусство, кино, телевидение, в том числе и образование.

В связи с этим нам необходимо поставить заслон «забвению» нашего исторического и культурного прошлого. Нельзя дать растоптать культурное наследие прошлого, отбросить как ненужную вещь не только отжившие свой век идеалы, но и те духовноценностные представления, которые веками формировали культурное ядро цивилизации, согласуясь с глубинным внутренним опытом как отдельного человека, так и человечества в целом. Следует понимать, что культурное беспамятство, неуважительное обращение со своим прошлым не только разобщает поколения, нарушая историческую преемственность, но и деформирует сознание сограждан, уничтожая в нем то истинно человеческое, что с таким трудом было накоплено тысячелетиями человеческой истории. В итоге может родиться общество, где люди объединены лишь внешними выгодами, в то время как традиционные духовные ценности, такие как уважение к соотечественникам, социальная ответственность, любовь к родной земле, служение народу, понимаемое не в узко этническом смысле, а как служение отечеству, культуре, истории, - девальвируются.

Наблюдения за некоторыми современными молодыми людьми показывают, что некоторые ценности, являющиеся для многих поколений приоритетными, для них отодвигаются на «второй план», а остаются одни интересы, связанные с личной выгодой.

Гипертрофированное представление некоторых молодых людей о своей собственной значимости ставится ими вровень с социумом и культурой. Таким образом, формируется маргинальное сознание, утратившее чувство сопричастности целому, разорвавшее связь с традиционными ценностями, но и не сформировавшее своих.

Стремясь жить "своим умом", делая ставку на собственную индивидуальность, но не имея "своего" по части убеждений и нравственности, некоторые современные студенты живут сиюминутным. Они не стремятся к высоким целям, не задают себе вопросов о смысле жизни своей и общества, не хотят нести ответственности за будущее, не испытывают священного трепета перед грандиозностью России, не задумываются об исторических перспективах. Такие люди живут, подчиняясь власти обстоятельств, не делая своего выбора, но, тем не менее, вольно или невольно предопределяют вектор истории, направляя его в русло культурного вырождения. Несмотря на рьяное стремление стать "выдающейся" личностью, такой человек легко прогнозируем и наполняем самыми разнообразными идеями – от ультраправых до крайнелевых, неважно – с примесью патриотизма, псевдопатриотизма или национализма (а нередко и всего вместе). Его в большей степени волнует не противоречивость собственных мыслей, а присущий дух нигилизма, который весьма благотворно влияет на рост его индивидуальной самозначимости.

Поэтому если мы допустим в нашей студенческой среде историческое и культурное забвение, то превратим своих сограждан в маргиналов, обрекающих его на вырождение.

Необходимо направить усилия педагогов на то, чтобы способствовать формированию гражданских и патриотических чувств у молодежи, чтобы задать им соответствующую нравственную установку.

Мы считаем, что в патриотическом воспитании нельзя смещать основной акцент в сторону военно-патриотической работы. Даже если ничто не угрожает отчизне, патриот должен радеть о благе своей Родины на любом посту, в любой должности. И не меньшие патриоты, чем военные – учителя, работающие с детьми, врачи, свято исполняющие свой долг, деятели науки и искусства, возвеличивающие Родину в сфере духа. Это – патриотизм повседневности, который и лежит в основе реализации целей и задач патриотического воспитания студентов УГПИ.

Мероприятия:

В течение года:

1. Ознакомление студентов с происходящими событиями в стране, мире, крае, городе Отв. – деканаты, кураторы 2. Организация экскурсий в музеи (городской исторический музей, музей боевой Отв. – деканаты, кураторы 3. Организация концертов для военнослужащих Отв. – директор молодежного центра 4. Использование государственной символики и символики вуза во время проведения различных мероприятий Отв. – проректор по воспитательной работе, деканаты 5. Организация тематических выставок книг и периодических изданий Отв. – зав. массовым отделом научной библиотеки 6. Публикации статей патриотической направленности в газете «УГПИ-новости»

Отв. – редактор газеты «УГПИ-новости»

7. Участие в городских и краевых мероприятиях патриотического направления Отв. – проректор по воспитательной работе, деканаты 8. Акции «Чистые аудитории в уютных корпусах»

Отв. – деканаты, кураторы Сентябрь 1. Торжественная линейка «Здравствуй, вуз!»

Отв. – специалист по КМР 2. Лекция «История УГПИ и его традиции»

Отв. – проректор по воспитательной работе 3. Участие в праздновании Дня города Отв. – директор молодежного центра, деканаты Октябрь 1. День рождения УГПИ Отв. – проректор по воспитательной работе 2. Творческий конкурс «Я живу на Российской земле»

Отв. – специалист по КМР 3. Благотворительная акция «Дари добро!»

Отв. – специалист по СЗР Ноябрь 1. Торжественное собрание, посвященное Дню народного единства Отв. – проректор по воспитательной работе 2. Акция, посвященная Международному дню против фашизма. расизма и антисемитизма Отв. – специалист по СЗР 3. Устный журнал «Информационная безопасность»

Отв. – инструктор молодежного центра Декабрь 1. Солженицынские чтения «Сохранить в себе человека»

Отв. – проректор по воспитательной работе Февраль 1. Акция «Поздравь солдата»

Отв. – инструктор молодежного центра 2. Вечер, посвященный Дню защитника Отечества Отв. – специалист по КМР 3. Масленичные гуляния Отв. – специалист по КМР Апрель 1. Пасхальные посиделки Отв. – специалист по КМР 2. Конкурс чтецов «Пою тебя, моя Россия»

Отв. – специалист по КМР 3. Экологическая акция «Сохраним город чистым»

Отв. – руководитель экологического клуба 4. Месячник по благоустройству города Отв. - деканаты Май 1. Мероприятия, посвященные Дню победы Отв. – специалист по КМР, деканаты, кураторы 2. Неделя русской культуры Отв. – проректор по воспитательной работе 3. Лихачевские чтения «Чти прошлое, твори настоящее»

Отв. – проректор по воспитательной работе



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Экономический факультет Кафедра экономики и методики обучения экономическим дисциплинам РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ по направлению 050400.62 – Социально-экономическое образование профиль Экономика по циклу ГСЭ.Р.01 Очная форма обучения курс - 4...»

«ГБОУ средняя общеобразовательная школа №18 УТВЕРЖДАЮ РАССМОТРЕНО Директор школы на заседании педсовета Н.П.Иванова Протокол № от _2013г. _2013г. Рабочая программа Предмет: История Ступень обучения (класс): основное общее, 7 класс Уровень: базовый Учитель: Федоров С.В. Санкт-Петербург 2013 Рабочая программа курса Всеобщая история. История нового времени для 7 класса Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта, примерной программы...»

«Программа вступительных экзаменов в аспирантуру ИДСТУ СО РАН по специальности 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Введение в теорию алгоритмов Интуитивное понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Понятие об исполнителе алгоритма. Уточнение понятия алгоритма. Алгоритм как преобразование слов из заданного алфавита. Машина Тьюринга. Тезис Тьюринга и его обоснование. Нормальные алгоритмы Маркова. Принцип нормализации и его...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ИММАНУИЛА КАНТА (ФАГОУВПО БФУ им И.Канта) Утверждаю Ректор ФАГОУВПО БФУ им. И.Канта _ А.П. Клемешев _ 201_ г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 101100.62ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО утверждено приказом Минобрнауки России от 16сентября 2010 г. № Профиль...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. МАРКЕТИНГ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ Программа учебной дисциплины Наименование специальности (направления подготовки) 080111 Маркетинг Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Маркетинг взаимоотношений является формирование у студентов представления об основах теории и практики маркетинга...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Арзамасский филиал Программа вступительного испытания в магистратуру АФ ННГУ в 2013 году по ПСИХОЛОГИИ Арзамас, 2013 2 Настоящая программа составлена на основании требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС...»

«Образовательная программа Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 920 ВОУО ДО города Москвы город Москва I МОДУЛЬ ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 920 ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ серия А № 334856 регистрационный номер 026672 14.01.2010 года Россия, 111141, г. Москва, ул. Перовская, дом Адрес Телефон...»

«Руководство пользователя HP Insight Online Аннотация В настоящем руководстве описывается порядок использования системы Insight Online для управления устройствами, контрактами и гарантиями HP в вашей компании. Обозначение: 684921-252 Опубликовано: сентябрь 2013 г. Редакция 1 © Hewlett-Packard Development Company, L.P., 2013 г. Программное обеспечение компьютера является конфиденциальной информацией. Для владения, использования или копирования требуется действующая лицензия HP. В соответствии с...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Кафедра Естественнонаучных дисциплин УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник УМО Декан факультета Н.Н. Левина Л.М. Благодарина 24сентября 2009г. 24 сентября 2009г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: Экологическая экспертиза для студентов 2 курса инженерно-технологического факультета специальности 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров 2009 Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном...»

«Рабочая программа дисциплины Актуальные проблемы африканских стран Раздел 1. Общие профессиональные компетенции и компетенции отрасли науки 1.1. Формируемые общие профессиональные компетенции. По окончанию изучения курса Актуальные проблемы африканских стран у аспиранта должны быть сформированы следующие компетенции: - способность демонстрировать и применять углубленные знания в профессиональной деятельности - способность рассматривать адаптировать новое знание в узкопрофессиональной и...»

«Рабочая программа дисциплины ПРИРОДНЫЕ ОСНОВЫ ПСИХИКИ Лапшина Т.Н. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Современная научная и практическая психология тесно связана с представлениями о функционировании физиологии человека. Психофизиология как наука о нейронных механизмах психической деятельности является необходимой основной формирования профессионального научного мировоззрения психолога. В процессе освоения курса Природные основы психики студенты узнают о том, как функционирует их тело и смогут...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор ТулГУ М.В.Грязев __ 2011 г. Номер внутривузовской регистрации ООП 031600.62.01.01 ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ) 031600 РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ Профиль подготовки: креатив в рекламе и связях с общественностью...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ Уральский государственный экономический университет. КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Программа учебной дисциплины Наименование специальности Маркетинг УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ _20г Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Учебная дисциплина Коммерческая деятельность: Основы коммерческой деятельности имеет своей целью ознакомление с различными видами, формами и методами...»

«1 Тверской государственный университет. УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета _ Лапина Г.П. _ 2003 г. Кафедра неорганической и аналитической химии УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Дисциплина: Хроматография. Направление: 510500 Химия. Специализация: Аналитическая химия. Обсуждено на заседании кафедры Протокол No_ 2003 г. Автор Заведующий кафедрой С.С. Рясенский _ И.П. Горелов ТВЕРЬ-2003 1. Цель дисциплины, ее место в подготовке бакалавра. Методы разделения и концентрирования являются одними из наиболее...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ФИЗИКА Направление 260200.62 Продукты питания животного подготовки происхождения Профиль Технология мяса и мясных продуктов подготовки Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан исторического факультета Демчик Е.В. _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Общая музеология для специальности 031502.65 Музеология факультет исторический кафедра археологии, этнографии и музеологии курс 3 семестр 6 лекции 46 (час.) Практические (семинарские) занятия 44 (час.) Экзамен в 6 семестре Всего часов 90 Самостоятельная работа 90 (час.) Итого часов трудозатрат на дисциплину (для...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета экономики и ме- Проректор по учебной работе неджмента _Е.Б. Дудникова _С.В. Ларионов 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Организация хранения и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Маштаков Д.А./ _ /Соловьев Д.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ТАКСАЦИЯ ЛЕСА Направление подгоЛесное дело товки Профиль подготовЛесное дело ки Квалификация (стеБакалавр пень) выпускника...»

«Приложение 8Г: Рабочая программа факультативной дисциплины Проблемный семинар: Экономико-управленческое моделирование ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством отрасль науки:...»

«Согласовано Утверждаю Начальник отдела Директор школы образования МО Заокский район Давыдова Н.В. А.С.Кулик Программа развития Муниципального образовательного учреждения Симоновская средняя общеобразовательная школа имени Героя войны 1812 года генерала- майора А.Ф.Щербатова Заокского района, Тульской области 2010 – 2014 г.г. Принята на педагогическом совете от 31.08.2010г. протокол № 1 Симоново 2010 г. Содержание I. Общие подходы к составлению программы развития, направленной на социальное...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.