WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Темпус расширяет границы международного сотрудничества

МарГТУ с немецкими вузами

В сентябре 2007 представительная делегация МарГТУ из 16 человек, состоящая из

профессорско-преподавательского состава, директоров лесхозов и преподавателей лесных

техникумов Чувашии, Кировской, Ярославской и Нижегородской областей посетила с деловым

визитом Дрезденский технический университет в рамках проекта Темпус IB-JEP_26038_2005

«Тренинг, расширение международного сотрудничества и развитие потенциала для устойчивого лесопользования в Поволжье». В течение двух недель нашего визита проходил семинар по вопросам проекта, а также состоялись встречи ректора МарГТУ, проф.

Е.М. Романова с администрацией Дрезденского технического университета и Университета прикладных наук г. Миттвейда. Во время встреч была достигнута договоренность о конкретных совместных проектах с МарГТУ и обменом преподавателями/студентами за рамками проекта.

Группа во время экскурсии по Дрездену Семинар в Германии подготовили и провели сотрудники кафедры лесоводства Дрезденского технического университета под руководством профессора Свена Вагнера. Программа семинара, включающая лекции профессоров о лесной промышленности и политике, лесоводственных, экономических и лесоустроительных особенностях в современной Германии, была подготовлена с учетом наших пожеланий и наполнена интересной профессиональной информацией. Группу из МарГТУ забирали из гостиниц в 8 утра, а возвращали обратно к 8 вечера. Поминутное расписание всех визитов, презентаций, встреч и полевых экскурсий было точно расписано и выполнялось с немецкой точностью.

Во время презентации на факультете «Лесных, гео- и гидро наук» в Тарандте Университет имеет 180 летнюю историю: от технического колледжа с момента основания в Саксонии до полного современного университета. Краткая статистика: 14 факультетов (от инженерных специальностей до медицины) на трех площадях, 35000 студентов, сотрудников, 10% иностранных студентов, ежегодное внешнее финансирование научных разработок составляет более 100 млн. евро.

Холл лекционной аудитории университета Дрездена Основными направлениями в исследованиях являются: информационные технологии, регенеративная медицина и молекулярная био-инженерия, окружающая среда, нанотехнологии, инфраструктура и транспорт. Переход на двухуровневую систему образования (3+2) в Дрезденском техническом университете еще не завершился. Так же, как и у нас, идет процесс подготовки нормативных документов для реализации концепции Болонского процесса. Хотя многие факультеты (гуманитарные и социальные специальности) уже полностью перешли на двухуровневую систему обучения.

Один из лекционных центров ДТУ, на строительство которого было затрачено 28 млн. евро Немецкие коллеги старались подробно объяснить нам все последние тенденции в развитии лесного хозяйства и образования в Германии после ее воссоединения в 1990 году. Наибольшие экономические и демографические перемены с этого времени произошли в Восточной Германии.

В частности, инвестиции в развитие инфраструктуры (дороги, здания, образовательные учреждения) особенно заметны в этой части страны. Нам удалось побывать в землях Саксонии, Турингии (бывшая Восточная Германия) и Нижней Саксонии (бывшая Западная Германия).

Дороги (автобаны), сделанные из бетона, были лучше на востоке, новые корпуса факультета «Лесных, гео- и гидронаук» также были более современны, чем в Готтингене. Тем не менее, экономическая активность значительно выше на западе, что привело к оттоку восточных немцев работоспособного возраста на заработки в крупные западные города Бонн, Мюнхен, Ганновер. В Восточной Германии, а в Дрездене с известной историей и культурой есть что посмотреть, неплохо развивается туризм (в том числе за счет наших соотечественников).

В лесном хозяйстве на ближайшие годы намечено несколько стратегических подходов:

создание устойчивых смешанных лесных насаждений по всей Германии, уход от монокультур, многоцелевое лесопользование, ведение лесного хозяйства в условиях меняющегося климата и стихийных бедствий (наводнения и ураганы), дальнейший перевод земель небольших участков леса в частную собственность, создание биологических резерватов.

В современной Германии высшее лесное образование можно получить в четырех университетах - Дрезденском техническом, имени Георга Августа в Гёттингене, техническом университете Мюнхена и университете Фрейбурга. Все они являются государственными учреждениями, частных вузов лесного профиля в Германии нет. Срок обучения для бакалавров в среднем составляет 3-4 года, для дипломированных специалистов и магистров от 4 до 6 лет.

Каждый год эти вузы выпускают в среднем 300 специалистов. Кроме этих вузов лесное образование можно получить в 5 университетах прикладных наук (Applied sciences). В этих вузах, в которых большое значение придается именно практическим знаниям, срок обучения достигает 4 лет, по окончании которого им выдается диплом. Университеты прикладных наук ежегодно выпускают до 400 инженеров лесного хозяйства. Дальнейшее обучение и получение степени Phd возможно только в классических университетах.

В лесном питомнике Хейнзбанка Насаждения лжетсуги в Нижней Саксонии (60 лет, запас до 830 м3 на га) В Германии, имеющей федеративное устройство, по конституции все задачи по ведению лесного хозяйства и лесопользованию переданы на уровень федеральных земель (Bundeslaender), которые проводят эту работу в строгом соответствии с Федеральным лесным актом. В частой собственности находится до 47% лесных земель. На уровне центрального правительства основную ответственность делят между собой министерства финансов, по защите прав потребителей, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. В свою очередь каждая федеральная земля имеет свои нормативные акты и положения по ведению лесного хозяйства на своей территории. Как считают сами лесоводы (немецкое общество лесоводов), такое устройство вызывает проблемы во время обсуждения вопросов по лесному хозяйству на Европейском и международном уровнях.

Проф. Вагнер рассказывает о своем эксперименте по выращиванию коммерчески ценных древесных пород Большое внимание во время семинара было уделено лесоводственным аспектам формирования лесов в Германии и выращиванию особо ценных древесных пород (noble trees), имеющих большую коммерческую ценность на европейском рынке. К ним относятся отдельные виды кленовых, ясень, рябина (Sorbus Torminalis) и другие деревья. Стоимость отдельных деревьев, из которых делают дорогую мебель и поделки, на рынке доходит до 7000 евро. Проф.

Вагнер, занимающийся такими исследованиями уже более 20 лет, показал нашей группе свои экспериментальные участки, представляющие собой «окна» (gaps) открытых участков в спелом буковом лесу Нижней Саксонии.

В Готтингене состоялась встреча с менеджером Ассоциации лесоводов Германии, во время которой он рассказал нам о структуре и функциях этой ассоциации, насчитывающей лесоводов по всей стране. Ассоциация издает свой журнал и считает своей целью объединить лесные хозяйства всех федеральных земель, как частных, так и государственных, при решении важных вопросов лесной политики Германии, в том числе и на уровне ЕС.

В биорезервате «Верхняя Лузатия», Саксония Во время семинара продолжило формироваться международное профессиональное сообщество (network) по вопросам окружающей среды и леса, включающее в себя представителей лесхозов, университетов и техникумов, министерств лесного хозяйства, ученых, экспертов в этой области. Консорциум планирует расширение этого сообщества с целью распространения идей проекта и привлечения большего количества заинтересованных участников. Информация по данному сообществу специалистов будет постоянно обновляться на сайте проекта (www.marstu.net).

Оценивая результаты семинаров, его участники отмечали, что подобные форумы чрезвычайно важны для изучения опыта ведения лесного хозяйства в Европе и его практического использовании в России. Слушатели (от преподавателей до представителей министерств) получают эксклюзивную профессиональную информацию непосредственно на производственных участках, практикуются в знании европейских языков, плодотворно общаясь с зарубежными коллегами.

Таким образом, происходит интеграция МарГТУ и других российских образовательных учреждений в европейское образовательное пространство, растет взаимопонимание между консорциумом проекта, устанавливаются новые деловые связи, направленные на использование современных европейских инновационных технологий в России.

профессор МарГТУ Э.А. Курбанов

Похожие работы:

«Институт инноватики ii.spb.ru МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Руководитель Департамента содержания высшего профессионального образования Л.В. Попов 2004 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Инфраструктура нововведений Рекомендуется Министерством образования России для специальности 073500 – Управление инновациями направления подготовки дипломированных специалистов 658200 – Инноватика Санкт-Петербург Институт инноватики ii.spb.ru Программа дисциплины “Инфраструктура...»

«Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Декан филологического факультета _ проф. Т.А. Демешкина _2009 г. ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Специальность 021800 – ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА Статус дисциплины: Федеральный компонент направления Томск ОДОБРЕНО кафедрой общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Протокол № 2 от 06 февраля 2009 г. Зав. кафедрой, профессор З.И. Резанова РЕКОМЕНДОВАНО...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет (КемГУ) Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске (АСФ КемГУ) Факультет педагогического образования Рабочая программа дисциплины МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ...»

«Вступительные испытания на направления и специальности факультета Радио и телевидение в 2013г. Направление Форма Место Курс подготовки Перечень испытаний проведения проведения (специальности) 210400.62 (все профили) Математика, письменно факультет ОТФ-1 2 210700.62 Физика (все профили) 090302.65 210400.62 (все профили) Электроника, письменно факультет ОТФ-1 3 Теория электрических цепей 210700. (все профили) Электроника и схемотехника, письменно факультет ОТФ- 3 090302. Теория электрических...»

«Муниципальное образовательное учреждение Хромцовская основная общеобразовательная школа Фурмановского района Рассмотрено Согласовано Утверждаю Руководитель МО Заместитель директора по УВР Директор _Барабанова Е.В. Хромцовской ООШ Хромцовской ООШ Протокол № _от _Гущина И.В. Зотова Т.Л. 2013 г. _2013 г. Приказ №_ от 2013 г.. Рабочая программа по технологии для 5 - 8 классов Составитель: Копнышева Е. Ю. учитель биологии 2013 год Пояснительная записка Рабочая программа по технологии составлена в...»

«БиБлиографическая и реферативно-БиБлиографическая информация В 8 сериях текущих библиографических, реферативно-библиографических указателей публикуются сведения о новой отечественной и зарубежной литературе по культуре и искусству. Библиографические описания книг, статей из серийных, периодических и продолжающихся изданий, методических разработок снабжены аннотациями или рефератами. В указателях отражаются публикации на русском языке, языках народов СНГ, европейских языках, содержится блок...»

«ЗАО КОМИ АЛЮМИНИЙ Программа Коми Алюминий ПРОЕКТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ПЛОЩАДКЕ ГЛИНОЗЕМНОГО ЗАВОДА В СОСНОГОРСКОМ РАЙОНЕ Экологическая и социальная оценка В СООТВЕСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФИНАНСОВОЙ КОРПОРАЦИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО БАНКА РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ Подготовлено: CSIR ENVIRONMENTEK P.O. Box 395 Pretoria 0001 Контактное лицо: Rob Hounsome Tel: +27 31 242-2300 Fax: +27 31 261-2509 Email: [email protected] В сотрудничестве с: DewPoint International (Колорадо) Дата: Апрель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ЕН.В.1)_ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ_ ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности (направления и профиля) 080502.65_Экономика и управление на предприятии (по отраслям) (код и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 6М120100– Ветеринарная медицина Направление: научное и педагогическое Костанай, 2014 1 СОДЕРЖАНИЕ Введение...4 Основная часть...5 Паразитология и инвазионные болезни..5 Эпизоотология и инфекционные болезни..9 ВНБ с клинической диагностикой и рентгенологией.13 Список экзаменационных вопросов..15 Список рекомендуемой литературы.. ВВЕДЕНИЕ Настоящей программой по специальности...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по образованию в области природопользования и лесного хозяйства УТВЕРЖДЕНА Министерством образования Республики Беларусь 23 декабря 2009 г. Регистрационный № ТД-.286/ тип. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ Типовая учебная программа для высших учебных...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления НОУ ВПО ИнЭУ (г. Пятигорск) Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Первый проректор _ /Андреева Р.С./ (Протокол № от _2012г.) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ (название курса, дисциплины) для студентов специальности 080507.65 Менеджмент организации очной и заочной форм обучения Пятигорск, Составитель: Тяпченко О.А., к.филол.н., доцент...»

«Рабочая программа по окружающему миру. УМК Школа России.1 класс. Базовый уровень. Рабочая программа по окружающему миру. 1 класс. Учебник: А.А.Плешаков Окружающий мир. Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Изучение курса Окружающий мир в начальной школе направлено на достижение...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова /f Утверждаю Директор Пугач)ёвского филиала. _ - /Семёнова О.Н./ _ _ 20 тл г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ Дисциплина 270802.51 Строительство и эксплуатация зданий и Специальность сооружений (технический профиль) Техник Квалификация...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Актуальные проблемы экологического права по направлению подготовки 03090068 юриспруденция (квалификация (степень) магистр) Саратов 2012 Учебно-методический комплекс...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ 2012 г. _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплины Технология и оборудование лесного хозяйства Для специальности 150405.65 Машины и оборудование лесного комплекса...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 03.02.08 – Экология составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности 03.02.08 – Экология. Кандидатский экзамен по специальности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Физическая культура 2011 г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 111801 Ветеринария. Организация-разработчик: Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Юридический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЕН.В.1 Теория принятия решений для специальности (направления и профиля) 030501.65 – Юриспруденция Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ЕН.В1 Теория принятия решений федерального компонента цикла ЕН составлена в соответствии с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (Г. ЯЛТА) УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии А. В. Глузман 2012 г. ПРОГРАММА комплексного экзамена для поступления на образовательно-квалификационный уровень магистр Направления подготовки 0203 Гуманитарные науки Специальность 8.02030302 Язык и литература (русский) Рассмотрена и одобрена на...»

«Приложение 7А: Рабочая программа факультативной дисциплины Теория текста. Французские исследования ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _212 г. Аспирантура по специальности 10.02.05 Романские языки (французский) отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.