WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

УО «ГГУ им. Ф. Скорины», профессор

И.В. Семченко

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Программа вступительных испытаний по предмету «Теория и методика физического испытания и спортивной тренировки»

для лиц, поступающих на специальность 1-03 02 01 Физическая культура с сокращенным сроком обучения 2014 Разработчики: С.В. Севдалев, канд. пед. наук, доцент В.Н. Старченко, канд. пед. наук, доцент С.А. Иванов, ст. преподаватель Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта на заседании кафедры теории и методики физической культуры _ 201_ г., протокол № Заведующий кафедрой доцент С.В. Севдалев

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Часть 1 Общие вопросы физического воспитания 1 Основные понятия теории и методики физического воспитания и основ спортивной тренировки Характеристика понятий: «физическая культура», «физическое воспитание», «спорт», «физическая рекреация», «физическая реабилитация», «физическое развитие», «физическая подготовка», «физическая подготовленность», «физическое совершенство». Формы и функции физической культуры и спорта.

2 Общая характеристика системы физического воспитания и спорта в Республике Беларусь Система физического воспитания и спорта. Общая характеристика системы физического воспитания и спорта. Структура и содержание системы физического воспитания и спорта.

3 Цель, задачи и принципы системы физического воспитания и спортивной тренировки Цель системы физического воспитания. Структура физической культуры личности и общества. Задачи системы физического воспитания:

образовательные, воспитательные и оздоровительные. Общесоциальные принципы системы физического воспитания. Принципы спортивной тренировки. Принципы обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке.

Часть 2 Педагогические основы физического воспитания и спортивной тренировки 4 Средства физического воспитания и спортивной тренировки Средства физического воспитания и спортивной тренировки (физические упражнения, гигиенические факторы и оздоровительные силы природы, технические средства). Классификации физических упражнений.

Характеристики физического упражнения как средства физического воспитания и спортивной тренировки. Техника физического упражнения.

5 Методы обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке Характеристика понятий: «метод», «методический прием», «методика».

Специфические методы физического воспитания и спортивной тренировки (методы физического упражнения). Неспецифические (общепедагогические) методы физического воспитания и спортивной тренировки.

6 Процесс обучения двигательным действиям в физическом воспитании и спортивной тренировке Характеристика понятий: «движение», «двигательное действие», «двигательное умение», «двигательный навык». Структура процесса обучения двигательным действиям. Этап начального разучивания двигательного действия. Этап углубленного разучивания двигательного действия. Этап совершенствования двигательного действия.

Часть 3 Методика развития физических качеств 7 Сущность, содержание и структура физических качеств Физические качества: определение понятия. Наследственные задатки, обеспечивающие развитие физических качеств. Классификации физических качеств. Актуальные физические качества. Потенциальные физические качества. Кондиционные физические качества. Координационные Физические качества. Кондиционно-координационные физические качества.

Элементарные физические качества. Специальные и специфические физические качества. Закономерности развития физических качеств.

8 Сила и методика ее развития Сила: определение понятия и виды. Скоростно-силовые качества.

Силовая выносливость. Критерии и методы оценки уровня развития силовых качеств. Средства развития силы. Методы развития силы. Методики развития силовых качеств.

9 Быстрота и методика ее развития Быстрота: определение понятия и виды. Элементарные скоростные качества. Комплексные скоростные качества. Критерии и методы оценки уровня развития скоростных качеств. Средства и методы развития скоростных качеств. Методики развития элементарных скоростных качеств.

Методики развития комплексных скоростных качеств.

10 Скоростно-силовые качества и методика их развития Скоростно-силовые качества: определение понятия и виды. Критерии и методы оценки уровня развития скоростно-силовых качеств. Средства развития скоростно-силовых качеств. Методы развития скоростно-силовых качеств. Методики развития скоростно-силовых качеств.

11 Выносливость и методика ее развития Выносливость: определения понятия и виды. Критерии и методы оценки уровня развития выносливости. Средства и методы развития общей выносливости. Методика развития общей выносливости.

12 Двигательно-координационные способности и методика их развития Двигательно-координационные способности: определение понятия и виды. Критерии и методы оценки координационных способностей. Средства методы и методические подходы развития координационных способностей.

13 Гибкость и методика ее развития Гибкость: определение понятия и виды. Критерии и методы оценки уровня развития гибкости. Средства и методы развития гибкости. Методика развития гибкости.

14 Педагогические тесты как средство оценки двигательных качеств Педагогические тесты, используемые для оценки физической подготовленности учащихся и спортсменов. Правила выполнения двигательных тестов для оценки общей физической подготовленности учащихся Республики Беларусь.

Часть 4 Методические основы физического воспитания 15 Формы организации физического воспитания школьников и спортсменов Урок физической культуры и здоровья – основная форма физического воспитания школьников. Тренировочное занятие – основная форма спортивной тренировки.

Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися в режиме учебного и продленного дня.

Внеклассная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в школе (секции и кружки спортивной направленности).

Внешкольные формы.

Соревнование, тренировочный сбор как формы организации спортивной тренировки.

16 Планирование учебного материала по предмету «Физическая культура и здоровье» в школе и процесса спортивной подготовки в ДЮСШ Виды и документы планирования. Перспективное планирование (учебный план и учебная программа). Текущее планирование (годовой и четвертной планы-графики). Оперативное планирование (план-конспект урока физической культуры и здоровья и тренировочного занятия).

17 Оценка успеваемости школьников Методика оценки учебных достижений учащихся по 10-балльной системе оценивания. Оценка физической подготовленности. Оценка знаний.

Оценка техники выполнения двигательных действий.

КРИТЕРИИ

оценки знаний абитуриентов по теории и методике физического воспитания Вступительные испытания по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке проводится в письменной форме по экзаменационным заданиям.

При оценке выполнения письменных заданий используются следующие критерии:

Абитуриенту предлагается 20 заданий. 0 баллов ставится, если абитуриент не выполнил правильно ни одного задания.

Каждое задание предполагает ответ на один вопрос. Количество баллов, набранных абитуриентом зависит от количества правильных ответов и определяется по таблице.

Минимальная положительная оценка – четыре балла.

На выполнение письменной работы отводится 180 минут.





Похожие работы:

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Фед ера льно е го суда рственно е б юджетно е о бразо ва тельно е у чрежд ение высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова Утверждаю: Ректор _Агаков В.Г. 20 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника Профиль подготовки Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника Квалификация (степень)...»

«ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 сентября 2007 г. N 763 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ КРАЕВЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ (в ред. Постановлений главы администрации Краснодарского края от 06.11.2007 N 1031, от 11.12.2007 N 1175, Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.05.2008 N 411, от 19.11.2008 N 1172, от 18.03.2009 N 202, от 30.07.2009 N 657, от 28.01.2010 N 41, от 28.04.2010 N 308, от 27.12.2010 N 1230, от...»

«Пояснительная записка Н.М. Бибик, Т.Е. Бойченко, Н.С. Коваль Слово к учителю Комбинированный тест предназначен для выявления уровня общеобразова­ тельной подготовки учащихся по Программам для 1–4 классов средней общеобра­ зовательной школы (К.: Початкова школа, 2006 г.) по следующим предметам: Я и Украина. Гражданское образование по темам Человек, Человек среди людей, Правила жизни в обществе, Культура, Гражданские права и обя­ занности; Основы здоровья по темам Человек и его здоровье,...»

«1 СБОРНИК РАБОЧИХ ПРОГРАММ Магистерская программа Радиотехнические системы связи и навигации по направлению подготовки 210400 “Радиотехника” Содержание № наименование Стр. Математическое моделирование радиотехнических устройств и систем 1.1.01 2 История и методология науки и техники (применительно к радиотехнике) Иностранный язык 1.2.01 22 Основы современной математики 1.2.02 Теория сл. процессов и стат. синтеза РТУ 1.2.03 Устройства приема и обработки сигналов 2.1.01 Устройства генерирования и...»

«1. НАЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 1.1 Общие положения Основная образовательная программа (ООП) по специальности 220415 Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте) регламентирует цели и ожидаемые результаты, условия и технологии реализации образовательного процесса по специальности. ООП имеет целью формирование универсальных и профессиональных компетенций и вырабатывание навыков решения типовых задач в сфере профессиональной деятельности. Квалификация...»

«A/20/5 I) b) Annex. Add. Генеральная ассамблея A/20/5 I) b) Annex. Add. Мадрид, 17 июля 2013 г. Двадцатая сессия Язык оригинала: английский Виктория-Фоллс, Замбия/Зимбабве, 24-29 августа 2013 г. Пункт 5 I) b) предварительной повестки дня Доклад Генерального секретаря Часть I: Программа работы b) Выполнение общей программы работы на 2012-2013 гг. Добавление Приложение к Конвенции по защите туристов/потребителей и организаторов путешествий I. Введение 1. Как и в предыдущих докладах на эту тему,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Брестский государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ _ 2014 год Ректор БрГТУ (подпись) П.С. Пойта ПРОГРАММА вступительных испытаний по предмету ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Разработал: зав. кафедрой Технология строительного производства В.И. Юськович БРЕСТ Введение Понятие капитального строительства: нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих...»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Утверждаю Согласовано Рассмотрено директор ОУ зам.директора по УВР на заседании М.О. протокол № _ _ _20г. _ _20г. _ _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ Класс: 10 Учитель: Кульчицкая Н.Н. Количество часов: всего – 68, в неделю - 2. Плановых контрольных уроков - 10, из них тематических контрольных работ -10, проверочных работ - 15, итоговый тест - 1. Планирование составлено на основе программы по биологии для...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. 62 13 СО 6.018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет агроинженерный СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / В.А. Трушкин/ / С.В. Ларионов/ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Воздействие электромагнитного поля на биологические...»

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Новой и Новейшей истории И. М. УЗНАРОДОВ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ПО НОВОЙ ИСТОРИИ, Ч. 1 И 2 ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЗО Ростов-на-Дону 2001 2 Печатается по решению кафедры новой и новейшей истории. Протокол № 5 от 03.03.99 г. Автор: доктор исторических наук, профессор И. М. Узнародов Ответственный за выпуск: декан исторического ф-та, доктор исторических наук, профессор И. М. Узнародов. 3 ЧАСТЬ 1 ВВЕДЕНИЕ Понятие нового времени. Хронологические рамки эпохи....»

«Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Социальный институт Кафедра социальной педагогики УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Проектирование и экспертиза образовательных систем 0504000.68 Психолого-педагогическое образование Квалификация (степень) выпускника – магистр Профили подготовки – Психология и социальная педагогика Форма обучения -...»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой клинической морфологии с курсом онкологии _ доц. А.С.Купрюшин 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ: ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ Направление/специальность подготовки 060609 – Медицинская кибернетика Профиль/специализация подготовки 060609 – Медицинская кибернетика Квалификация (степень) выпускника – специалист Форма обучения – очная г. Пенза - 2011 г. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Целями освоения учебной дисциплины общей патологии...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный педагогический университет УТВЕРЖДЕНА Советом факультета _ И.О.Ф. (подпись) председателя _ 2011 г. Обсуждена на заседании кафедры экономики и маркетинга Протокол № от _2011 г. зав.кафедрой (подпись) ПРОГРАММА по дисциплине ДС.04. МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ (код по УП) (наименование дисциплины) Специальность: Специализация: маркетинг Составитель: И.О.Ф., ученая...»

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. Королева СГАУ (национальный исследовательский университет) Памятка первокурсника `2012 САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКА ФИО Группа Поехали! Самара 2012 Дорогие первокурсники! СГАУ-70 лет! Поздравляю вас с судьбоносным выбором – поступлением в Самарский государственный аэрокосмический университет имени...»

«ПРАЙС-ЛИСТ № 8 / 2011 (30.05 - 19.06) №8 с 30 мая по 19 июня 2011 г УЗНАЙ МОЙ СЕКРЕТ! УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ! С 30 мая 2011 компания Faberlic переходит на трехнедельный выпуск каталога. А это значит: 17 каталогов и вознаграждений в год вместо 12! Каждые 3 недели новые предложения, акции и скидки! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НОВЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПЕРИОДЫ (КАМПАНИИ) В 2011 ГОДУ: № КАМПАНИИ ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ № КАМПАНИИ ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ №8/2011 30.05-19.06 №13/2011 12.09-02. №9/2011 20.06-10.07 №14/2011 03.10-30....»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 Нормативные документы для разработки ОПОП по 1.1. 4 направлению подготовки Общая характеристика ОПОП 1.2. 5 Цели и задачи ОПОП СПО 1.3. 6 Требования к абитуриенту 1.4. 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. 6 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности выпускника 2.4. КОМПЕТЕНЦИИ...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра теоретической и институциональной экономики Серия ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА П.С. Лемещенко ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Учебная программа для студентов экономических специальностей Минск 2008 2 Цель курса состоит в том, чтобы раскрыть глубокую гамму инструментов, методов и категорий экономической науки, выделив в качестве самостоятельного блока институциональный срез общества и его влияние на экономику. Дефект знания...»

«Управление образования администрации г. Красноярска Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 150 Программа дополнительного образования Фольклорная студия ЗАСТАВА наименование учебного предмета (курса) 4-8 классы (ступень образования) 2012-2013 учебный год (срок реализации программы) Назарчук Валентина Ивановна (Ф.И.О. учителя, составившего программу) г. Красноярск Пояснительная записка. Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий...»

«Программа работы секции Филология, 14-15 апреля 2011 г. Начало работы секции – 14 апреля в 10.00, 1 корпус гуманитарных факультетов, 9-10 этажи. Подведение итогов и День филолога – 15 апреля, 15.00, конференц-зал 1 корпуса гуманитарных факультетов (2 этаж). Приглашаются все участники! 14 и 15 апреля с 9.00 до 11.00 и с 13.00 до 15.00 в ауд. 1002. иногородние участники смогут получить диски и сертификаты, а также отметить командировочные удостоверения. Участники из МГУ смогут получить диски...»

«2 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность задачи. Рост объемов капитального и дорожного строительства в России способствует динамичному развитию рынка нерудных материалов. Темпы его роста соответствуют росту общего рынка строительства и составляют около 10–15% в год. Благодаря повсеместному распределению месторождений, добыча и производство нерудных строительных материалов находятся практически во всех регионах страны. Проблема дальнейшего улучшения использования техники на карьерах должна...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.