WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное

образование-механизм сетевого взаимодействия

«Школа-колледж-ВУЗ-предприятие», 2010, Тамбов

Снопковская Е.В.

Основные подходы к созданию Модели непрерывного

профессионального образования в Железнодорожном колледже

В результате переосмысления ключевых теоретических подходов и

практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи, возникла острая необходимость в поисках конкретных мер, меняющих содержание, технологию, организацию и управление учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Специфика изучения состояния проблемы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в конкретном образовательном учреждении предполагает комплексный анализ соответствующих источников и ресурсов.

Сегодня Железнодорожный колледж активно работает над реализацией непрерывного профессионального образования в целях обеспечения качественного выполнения мероприятий областной комплексной целевой программы модернизации образования.

Создана и функционирует маркетинговая служба по исследованиям рынка труда, реализуется программа профориентационной работы, расширился спектр образовательных услуг: организована допрофессиональная подготовка учащихся школ, пополнился перечень подготавливаемых профессий, профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, реализуются образовательные программы среднего профессионального образования, функционируют колледж-классы.

Планомерно расширяются и укрепляются связи с базовыми предприятиями, налажено взаимосотрудничество с работодателями, благодаря чему растет количество трудоустроенных выпускников колледжа. Реализуется проекты по созданию кабинета профессиональной ориентации и социальной адаптации, по социальному партнерству, разработана инновационная образовательная программа на основе интеграции ресурсов образования и отраслевых предприятий. Все это является хорошей основой для совершенствования системы непрерывного профессионального образования работников железнодорожного транспорта в Железнодорожном колледже.

В этой сфере ТОГОУ СПО «Железнодорожный колледж» уже перешел из режима функционирования в режим развития. В этом контексте хотелось бы сформулировать и некоторые направления деятельности нашего учебного заведения. В сегодняшней ситуации подготовка по одной профессии не соответствует современным требованиям рынка труда, узкая специализация снижает шансы выпускника найти работу. Поэтому, изучая спрос предприятий, в железнодорожном колледже идут по пути интегрирования родственных профессий, возможности получения нескольких квалификаций не увеличивая срок обучения. В результате изучения стандартов по профессиям, выделения общих квалификационных требований, содержательных параметров профессиональной деятельности, специфики профессий планомерно расширяется спектр образовательных услуг, обеспечивается доступность и эффективность профессионального образования.

При разработке нового стандарта учитываем преемственность образования на последующих этапах профессиональной деятельности специалиста в рамках системы непрерывного профессионального образования. В соответствии с предполагаемым изменением федерального законодательства по образованию считаем, что важная роль в выработке нормативно-методической документации принадлежит объединениям предпринимателей и общественным профессиональным организациям.

Системно работая со школами города и района по профессиональной направленности, учитывая специфику и особенности школ, классов вс больше углубляется интеграция по схеме «СОШ-СПО-ВПО». Колледж налаживает сотрудничество со всеми заинтересованными высшими образовательными учебными заведениями, соотносит цели, выясняет организационные вопросы. Так развивается на практике интегративная деятельность колледжа с высшим учебным заведением, благодаря которой по окончании колледжа выпускники имеют определенные преимущества. На сегодняшний день преподаватели отраслевого университета читают лекции по специальным дисциплинам, рецензируют учебные планы и образовательные программы, проводят аттестацию обучающихся.

Интенсивно развивающийся рынок образовательных услуг стимулирует учебные заведения профессионального образования на укрепление социального партнерства. Социальное партнерство – это особый тип взаимодействия образовательного учреждения с субъектами и институтами рынка труда, органами власти и общественными организациями, работодателями. Проект «Социальное партнерство», рассчитанный на срок до 2010 года, успешно реализован. Учитывая это, можно сделать вывод о том, что на этой стадии успешно реализуется схема непрерывного обучения «СОШ - СПО - ВПО - Отрасль».

Таким образом, на практике воплощается принцип многоуровневости и непрерывности профессионального образования. Особое значение в многоступенчатом образовании приобретает преемственность в организации учебного процесса, в технологиях обучения, согласовании путей совместной деятельности, что позволит не допустить разрыва между отдельными ступенями.

На основе разработки концептуальных представлений о сущности непрерывного профессионального образования и критериях оценки подготовки специалистов работодателями разработана Модель непрерывного профессионального образования железнодорожной отрасли малого региона.

Этап разработки включает в себя уточнение общей гипотезы и опытноэкспериментальной проверки совокупности педагогических условий повышения эффективности системы непрерывного профессионального образования железнодорожной отрасли в регионе в сравнении с традиционной практикой подготовки специалистов. Новизна разработки Модели образовательного комплекса состоит в том, что в ней представлен целостный подход к проектированию и созданию личностно ориентированной и регионально- ориентированной системы непрерывного профессионального образования. Сформулированные условия научного, методического, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения, экспертизы качества подготовки специалистов позволяют практически объединить образовательные усилия для достижения единой темы. Практическая ценность интегрированного образовательного пространства «Образовательный комплекс: школа-колледж-вуз-отрасль»

представлена как инновационная составляющая непрерывного образования в Тамбовской области.

Новая Модель профессионального образования рассматривается как одно из звеньев многоступенчатой структуры, обеспечивающее потребность области в профессиональных кадрах железнодорожного профиля. Решаемые отраслевые проблемы - это вместе с тем и перспективы и новые возможности развития колледжа. Комплексный интегративный подход позволит эффективнее решать поставленные задачи.

дополнительное профессиональное образование как самостоятельную необходимость процесса профессионального образования в целом. Деловая карьера специалиста ставится в прямую зависимость от уровня его непрерывного образования. Тем не менее считаем, что целесообразнее рассматривать не проблемы и пути развития профильных учебных заведений отдельных отраслей, а механизмы опережающего развития всей системы среднего профессионального образования.

Высококвалифицированный специалист

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОТРАСЛИ

Образовательный комплекс представляет собой организационную структуру, объединяющую образовательные учреждения различных уровней и форм деятельности, а также отраслевую принадлежность к железнодорожному транспорту в единый образовательный комплекс.

Комплекс сокращает затраты программно-методического обеспечения учебного процесса за счет исключения дублирования работы. Единая организационная структура образовательного и отраслевого пространства повысит качество профессионального образования всех уровней и обеспечит преемственность и непрерывность реализуемых образовательных программ в условиях развития рыночных отношений.

Создавая Комплекс непрерывного образования, мы кардинально меняем сам смысл получения образования. Речь идет не о каком-то этапе жизни, когда человек учится перед началом самостоятельной трудовой деятельности, а о едином непрерывном образовании, которое длится всю жизнь. Эта система профессионального образования решает многие проблемы в быстроменяющемся современном мире. Задача создания единого Комплекса сложна, но в условиях рынка это становиться непременным условием выживаемости и создания действенной образовательной модели, которая предоставляет человеку возможность выбора индивидуальной образовательной траектории для осуществления карьерного роста.





Похожие работы:

«АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА 1. Федеральная целевая программа Культура России (2012–2018 годы). 2. Государственный заказчик-координатор - Министерство культуры Российской Федерации. Государственные заказчики: - Минкультуры России - Росархив - Роспечать - ФГБУК Государственный Эрмитаж - ФГБУК Госфильмофонд России 3. Ключевые мероприятия в 2012 году Ключевые программные мероприятия на 2012 год По направлению капитальные вложения проведение работ по строительству и реконструкции следующих объектов: ФГБУК...»

«ПРОГРАММА ЭКЗАМЕНА-СОБЕСЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 51.04.02 Народная художественная культура I. Содержание программы ЧАСТЬ 1. Теория культуры Тема 1. Теория культуры как специальная дисциплина современной науки Проблемы философского и теоретического осмысления культуры в интеллектуальной истории. Объекты и предметы теоретических исследований культуры. Место теории культуры в общей культурологи. Историческое развитие и современное состояние теоретической...»

«Учебный курс кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО Саратовская государственная юридическая академия Юридическая техника (VI семестр) Дружкина Ю.А., Лазарева О.В., Сухова Н.И. (институт юстиции, институт законотворчества, институт правоохранительной деятельности) Программа дисциплины специализации ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ОБЩАЯ ЧАСТЬ Тема 1. ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ КАК СРЕДСТВО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Роль документов в современном обществе. История становления и развития документалистики. Общая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Новокузнецкий филиал-институт государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет информационных технологий Кафедра информационных систем и управления УТВЕРЖДАЮ Ректор (декан, директор института) _ _20_ г. Рабочая программа дисциплины Управление проектами Направление подготовки 230700 Прикладная информатика Профиль подготовки Прикладная информатика в экономике...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ _ А.В. Набоков __20г. Программа вступительного экзамена по дисциплине Философия, соответствующей профилю направления подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре Техника и технологии строительства 08.06.01 Шифр направления Наименование...»

«КАТАЛОГ ФЕСТИВАЛЯ МОДЫ И КРАСОТЫ ELITE-2009 12–15 ноября 2009 Кисловодск Тел.: (863) 240-32-60, (87937) 3-31-79 [email protected], [email protected] Дорогие участники и гости! Добро пожаловать на специализированную выставку индустрии красоты ELITE–2009! Сегодня Кавказские Минеральные Воды вновь вернули себе славу главного оздоровительного курорта страны. Для подтверждения такого высокого статуса предприятия курортной индустрии должны удовлетворять самые взыскательные запросы отдыхающих,...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт государственного администрирования (НОУ ВПО ИГА) Прокурорский надзор 030900 – Юриспруденция Москва 2013 Автор – составитель кафедры уголовно-правовых дисциплин Рецензент – Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Уголовно-правовых дисциплин протокол № от2013 г. Прокурорский надзор: программа. – М.: ИГА, 2013.. с. Программа соответствует требованиям к дисциплине Прокурорский надзор, входящей...»

«Публичный доклад МБОУ СОШ № 44 за 2012 – 2013 учебный год ~1~ СОДРЕЖАНИЕ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЫ.3 II. ОБ ОБУЧАЮЩИХСЯ..6 III. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МБОУ СОШ № 44.17 IV. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА..14 V. РЕАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПЛАНА.22 VI. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА..30 VII.ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАВЗИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА..44 VIII. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ, МЕРЫ ПО ОХРАНЕ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ.

«Министерство образования и науки Российской Федерации Утверждаю: _ 20 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 150700 Машиностроение, утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года Форма обучения — очная ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 9 ноября 2009 г. № 538 Москва - 2011 1. Общие положения Примерная...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ВОЗБУДИТЕЛИ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА специальность 020209 Микробиология квалификация – микробиолог Ульяновск – 2011 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ: Основная цель дисциплины – изучение развития, обучение методам диагностики, лечения и...»

«ПРАВИЛА Действителен с 25 июля 2014 В WOR(l)D мы заботимся о членах организации, ценим и премируем их посредством инновационной программы выплат, распространенной в современной индустрии прямых продаж. Доходы, изображенные в данной публикации, не обязательно представляют собой доходы, которые каждый партнер WOR(l)D может или будет зарабатывать, благодаря его или ее участию в Плане Вознаграждений WOR(l)D. Эти цифры не должны рассматриваться как гарантии 2 или проекции твоих фактических доходов...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ История и методология экономической науки Направление 080100 Экономика для подготовки студентов – магистров очного отделения Автор – составитель программы: к.э.н. Е.Н. Калмычкова Учебная программа утверждена решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от _ 2013 г. Москва 2013 1 Курс История и методология экономической науки. 1. Курс История и методология экономической науки имеет...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ _ Л.О. Штриплинг _ 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине АВАРИЙНЫЕ И ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ (ПЦ.Б.3.02.09) для направления подготовки бакалавров 140400.62 Энергетика и электротехника Профили подготовки: Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный_аграрный университет Факультет перерабатывающих технологий Рабочая программа дисциплины Биохимия Направление подготовки 260100 Продукты питания из растительного сырья Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Цель дисциплины – дать обучающимся...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной _ Туманов С.Н. _2012 года УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Муниципальное право РФ По направлению подготовки 030900.62 - юриспруденция (квалификация (степень) бакалавр) Разработчики: к.ю.н., доценты Колесников А.В., Аникин С.Б., Мангушева Т.С., Улиско А.Н. Саратов – Учебно-методический...»

«Финансово-технологическая академия Колледж космического машиностроения и технологий Специальность 030912 Право и организация социального обеспечения АННОТАЦИЯ Основной Профессиональной Образовательной Программы по специальности СПО 030912 Право и организация социального обеспечениябазового уровня Королев, 2013 1 Финансово-технологическая академия Колледж космического машиностроения и технологий Специальность 030912 Право и организация социального обеспечения Общие положения Федеральный...»

«О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1074 О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу...»

«НИИ Математической физики Южный математический институт и сейсмодинамики Чеченского Владикавказского научного центра государственного университета Российской академии наук НАУЧНАЯ СЕССИЯ г. Владикавказ 22 октября 2012 г. ПРОГРАММА УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ 1000 – 1300 Конференц-зал ЮМИ ВНЦ РАН Председатель: А.Г.Кусраев 1000 – 1020 Асхабов С.Н. Метод монотонных операторов в теории нелинейных сингулярных интегральных уравнений. 1020 – 1045 Бостанов Р.А. Исследование разрешимости нелинейных сингулярных...»

«Аннотация учебной дисциплины Исследовательский семинар: Латинский язык и латинские источники Направление подготовки: 030600.68 История Магистерская программа: История и культура древних обществ Форма обучения: очная Курс: 1 1. Дисциплина Исследовательский семинар: Латинский язык и латинские источники относится к обязательным дисциплинам вариативной части профессионального цикла. 2. Целями освоения дисциплины Исследовательский семинар: Латинский язык и латинские источники являются: изучение роли...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Согласовано: Принято Научно-Методический Совет на педагогическом совете протокол №1 протокол №1 от 29 августа 2013г. от 29 августа 2013г. директор гимназии МИИТ О.И.Мирушина ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА БЕЛАЯ ЛАДЬЯ Шахматно-шашечного объединения Педагог дополнительного образования: Случевский...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.