WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     || 2 |

«Программа работы секции Филология, 14-15 апреля 2011 г. Начало работы секции – 14 апреля в 10.00, 1 корпус гуманитарных факультетов, 9-10 этажи. Подведение итогов и День филолога – 15 апреля, 15.00, конференц-зал 1 ...»

-- [ Страница 1 ] --

Программа работы секции «Филология», 14-15 апреля 2011 г.

Начало работы секции – 14 апреля в 10.00, 1 корпус гуманитарных факультетов, 9-10 этажи.

Подведение итогов и День филолога – 15 апреля, 15.00, конференц-зал 1 корпуса гуманитарных факультетов (2 этаж).

Приглашаются все участники!

14 и 15 апреля с 9.00 до 11.00 и с 13.00 до 15.00 в ауд. 1002. иногородние участники смогут получить

диски и сертификаты, а также отметить командировочные удостоверения.

Участники из МГУ смогут получить диски после конференции.

15 апреля с 13.00 до 14.30 в ауд. 957 состоится презентация магистерских программ филологического факультета и встреча с магистрантами первого набора. Пожалуйста, приходите!

Штаб конференции – ауд. 1067 (Совет молодых ученых филологического факультета МГУ).

Юбилейные подсекции:

К 200-летию В.Г. Белинского: Критика и литература – традиции и современность (14 апреля, начало в 14.00, ауд. 958) К 180-летию Н.С. Лескова: Язык и поэтика Н.С. Лескова (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 924) К 190-летию Ф.М. Достоевского: Ф.М. Достоевский сквозь призму литературоведения и лингвистики (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 958) К 300-летию М.В.Ломоносова: Язык и литература XVIII века (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 1065) Межкафедральные подсекции:

Язык и языки в интернет-коммуникации (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 950, комп.класс) Термины и терминосистемы в современном русском языке (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 950, комп.

класс) Филологическое исследование переводов текста (14 апреля, начало в 14.00, ауд. 1065, проектор) Круглый стол «Новый Свет: рождение культуры» (15 марта, время - 12.00, ауд. 972).

На круглом столе выступят: А.Ф. Кофман (д.ф.н., зав. отделом литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН) Родовая травма латиноамериканской литературы М.Ф. Надъярных (к.ф.н., с.н.с. отдела литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН) "Provincia inventa+": мифориторические контексты становления латиноамериканской традиции О.Ю. Панова (к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной литературы филологического факультета МГУ) "Трудный возраст": драма взросления американской словесности В ходе круглого стола предполагается обсудить следующие проблемы общего характера:

- соотношение литературного и исторического процессов;

- соотношение литературных фактов и культурологических мифов;

- культурная идентичность (самобытность), ее присутствие в литературе, необходимость ее "вычитывания" в литературе (приписывания литературе);

- взаимодействие идентификационной проблематики с художественными смыслами;

- особенности интерпретации художественных произведений в контексте "культурной периферии", "культурного трансфера", "культурных трансплантаций", "обучения культуре".

Приглашаются все желающие!

ПРОГРАММА СЕКЦИЙ

Английское языкознание (14 апреля, начало в 10.30, ауд. 1045) Руководитель – Рудакова Анна Владимировна, к.ф.н., преподаватель.

Регламент 5-7 минут 1. Аксенова Анна Владимировна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) The role and function of determiners in the poetry of W.B. Yeats 2. Амелина Екатерина Константиновна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Слуховая топология и средства регулирования степени выделенности в речевых единицах разного уровня (на материале английского языка) 3. Анистратова Валентина Юрьевна (Набережночелнинский филиал Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова) Содержание концепта jealousy в английском языковом сознании (на материале данных ассоциативного эксперимента) 4. Бабич Наталия Александровна (Донецкий Национальный Университет) Эпонимы как способ отражения стереотипов английского национального сознания 5. Бабичева Лилия Анатольевна (МГУ имени М.В. Ломоносова) О тембральном своеобразии квазиспонтанной речи 6. Береснева Мария Александровна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Слог и тембр в американском диатопическом варианте английского языка 7. Калташкина Елена Юрьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Особенности использования социокультурно маркированных единиц в политическом медиадискурсе 8. Копейкина Наталья Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Лингво-когнитивные характеристики концептов "жизнь" и "смерть" (на материале современной американской литературы) The linguo-cognitive characteristics of the concepts “life” and “death” (using the material of modern American fiction) 9. Кривоногова Анастасия Сергеевна (Курганский государственный университет) Метафоризация значения лексемы «book» в романе Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

10. Кучумова Вера Павловна (Кемеровский государственный университет) Музыкализация литературного произведения как проявление особого когнитивного стиля писателя 11. Макаревич Ирина Ивановна (Минский государственный лингвистический факультет) Реализация перфектных значений в рамках выделяемого функционально-семантического поля перфектности в английском языке 12. Макаревич Татьяна Ивановна (Минский государственный лингвистический университет) Лексико-грамматическое взаимодействие неакциональных глаголов со значением длительного вида 13. Марченко Мария Вячеславовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Исторический факт в литературе как предмет филологического исследования 14. Мельникова Надежда Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.



Ломоносова) Цветообозначения в романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух» в прагмафоностилистическом освещении.

15. Назарова Ксения (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Вертикальный контекст драмы 16. Найденова Елена Сергеевна (Донецкий национальный университет) Вербализация концептуальной сферы ДУХОВНЫЙ МИР лингвокультурного концепта РЕЛИГИЯ в английском языке 17. Полякова Елена Владимировна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) A linguopoetic approach to the study of the short stories by H. H. Munro 18. Попова Ирина Александровна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Опыт анализа креолизованного текста на семантическом, метасемиотическом и метаметасемиотическом уровнях 19. Профорук Мария Викторовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) The inner monologue as a stylistic device: a pragmaphonostylistic approach 20. Сафонова Мария Александровна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Категория ''авторской отстраненности/неотстраненности'' в публицистической биографии (на материале современных англоязычных биографий У.С. Черчилля) 21. Симонова Светлана Александровна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Interaction of film and literature: screen version as a ‘universal specifier’ (on the example of Jane Austen’s novel “Pride and Prejudice” and its adaptations) 22. Сухорукова Наталья Игоревна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Авторитетность источника сообщения в финансово-аналитическом дискурсе 23. Черных Елена Андреевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Непунктуированные ритмические последовательности с союзом "and" в прагмафоностилистическом рассмотрении 24. Шарапкова Анастасия Андреевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) King Arthur as a myth and a concept: the shift of balance from an archaic hero to a noble knight 25. Шиханцов Алексей Святославович (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Словесное ударение в образцовых (target) текстах: прагмафонетический аспект.

26. Шурыгина Елена Николаена (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) The key concepts of the American worldview and their linguistic manifestation (using the material of the XXth century American literature) 27. Яжгунович Ольга Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Functioning and Translation of Metaphor-Based Real Estate Law Terms Балтистика: грамматика, семантика, прагматика (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1012) Руководитель: Синёва Ольга Владимировна, к.филол.н.

1. Гедминиене Юргита (Вильнюсский университет) Lithuanian Sermons in the Second Half of the 18th Century: Between the Baroque and the Enlightenment 2. Гуделене Бируте Казимеро (Институт литовского языка АН) Monophthong grapheme spelling in Simonas Daukantas odrodys 3. Тримоните-Бикелиене Юргита (Институт литовского языка АН Литовской республики).

Fonotactics and fonosemantics of motiveless quasilexical refrain 4. Тамулиониене Аурелия Домо (Институт литовского языка АН) Uncommon adjective formation type, which denote a pretty small degree of a quality: pjuodis/pasasis 5. Кожанов Кирилл Александрович (Институт славяноведения РАН) Семантика глагольного префикса u- в литовском литературном языке и его диалектах 6. Шибаев Никита Антонович (Московский глсударственный университет имени М.В. Ломоносова) Некоторые особенности переводов названий литовских фильмов на русский и английский языки 7. Бутане Яна (Даугавпилсский университет, Латвия) Неофициальные формы личных имён и фамилий в латышской коммуникации 8. Перкова Наталья Викторовна (Санкт-Петербургский государственный университет) Маркирование аргументов двухместных предикатов в латышском языке: попытка классификации 9. Коршунова Алина Александровна (Московский гoсударственный университет имени М.В.

Ломоносова) Особенности выражения негативной реакции в художественном произведении на примере повести Казиса Боруты «Baltaragio malnas»

10. Молчанова Галина Юрьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Концепт нечистой силы в литовских сказках, сказаниях, легендах.

Византийская и новогреческая филология (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1003) Регламент 15 минут «Византийская литература». Руководители секции. Бибиков Михаил Вадимович проф., д.и.н.;

Фонкич Борис Львович проф., д.и.н.

Соснина Анна Александровна (МГУ) Женские образы в душеспасительных рассказах из сборника Павла епископа Монемвасийского.

Кладова Анна Александровна (СПбГУ) Два жития Св. Лазаря Галисийского: «документальная»

агиография vs. «художественная» агиография Рукавичникова Мария Витальевна (Уральский университет) Георгий Акрополит и Георгий Пахимер:

особенности раскрытия образа императора Кулакова Полина Дмитриевна (МГУ) Поэтика Герасима Микраяннанита Новогреческий язык. Руководители секции: Тресорукова Ирина Витальевна к.ф.н.; Самойленко Татьяна Игоревна Ночевник Дарья Михайловна (МГУ) Идеи объединения в конституции Ригаса в свете особенностей национальной самоидентификации и их терминологические особенности.

Рудая Наталия Олеговна (МГУ) Стилистические особенности политического дискурса в греческом языке Боброва Ольга Борисовна (МГУ) Значение и употребление цветообозначений в фразеологии новогреческого языка Новогреческая литература. Руководители секции: Жаркая Анастасия Юрьевна; Пацис Михалис к.ф.н.

Атжанова Анель Михайловна (МГУ) Система художественных средств в поздней поэзии Валаоритиса.

Горбатенко Александра Сергеевна (МГУ) Элемент поэтики сюрреализма в творчестве Наноса Валаоритиса.

Кудрявцева Алина Владимировна (МГУ) Особенности поэтики А.Христопулоса на примере переложения «Илиады» Гомера на новогреческий язык.

Бечина Анна Александровна (МГУ) Особенности репрезентации женского начала в произведении К.Тахциса « »

Пушкина Влада Леонидовна (МГУ) Романы Никоса Казандзакиса в контексте новогреческой литературы 19 - начала 20 веков (На примере романов "Приключения Алексиса Зорбаса", "Капитан Михалис", "Христа распинают вновь").

Греческий фольклор. Руководители секции: Яламас Дмитрий Афанасьевич д.ф.н., доцент, Климова Ксения Анатольевна к.ф.н.

Лазарева Мария Владимировна (МГУ) Художественное отображение исторических фактов, событий и лиц в песнях ребетики.

Шабля Елена Вадимовна (МГУ) Концепт и в греческих народных песнях Яврян Алёна Рустеновна (МГУ) Вино в греческом свадебном обряде Тунин Антон Евгеньевич (РАН) Некоторые универсалии и потенциальные балканизмы в новогреческих астрономических и календарных загадках Ерофеев Иван Сергеевич (МГУ) Пространство в греческих песнях ребетика Германская и кельтская филология Регламент – 15 минут Подсекция 1 (14 апреля, начало в 11.00, ауд. 1059) Руководитель - преп. Диева Анастасия Алексеевна 1. Сапронова Варвара Михайловна «Системы неопределенных местоимений в русском и шведском языках и особенности их перевода»

2. Гиренко Мария Александровна «Способы перевода шведских фразеологических единиц на русский язык»

3. Жилина Кристина Игоревна «Концепты СТЫД и СОВЕСТЬ и средства их выражения в датском языке»

4. Толкалина Юлия Витальевна «Семантика и функционирование модальных слов jensynlig(t), tilsyneladende и benbart в датском языке»

5. Кушнаренко Юлия Валерьевна «Антропонимы в народных и авторских сказках Швеции»

6. Попова Ирина Сергеевна «Исчезновение жанра шведского фельетона со страниц современной прессы»

Подсекция 2 (15 апреля, начало в 11.00, ауд. 1059) 1. Тимошко Татьяна Юрьевна «Исследование формуляра русско-немецкой дипломатической переписки XV в. на материале договорных грамот между Полоцком и Ригой»

2. Петерсонс Светлана Сергеевна «Особенности древнерусско-средненижненемецких языковых контактов на примере торговых отношений Ганзы и Пскова в Средневековье»

3. Круглов Денис Сергеевич «Сопроводительные тексты исторической иконографии Германии XVI – XVII веков как материал лингвистического исследования»

4. Волконская Мария Андреевна «Амбивалентность Зеленого Рыцаря и стилистические функции заимствований в поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»

5. Кравченко Евгения Владимировна «Место слова s ‘путь’ в поэтике «Беовульфа»

6. Федько Мария Викторовна «Слова со значением правитель в готском и древнеисландском языках» (гот. iudans, mahteigs – дисл. jann, drttinn, valdsmar)»

7. Емельянова Энния Викторовна «Статус воспитателя в древнеисландском обществе и обозначение «воспитания по договору» в родовой саге»

8. Куденко Ксения Михайловна «Волдыри упрека, стыда и поношения: к интерпретации одного мотива древнеирландской хулительной песни»

9. Коптев Никита Васильевич «Представления о смерти в ирландских seanfhocail (на материале изречений с лексемами bs и ag)»

Иберо-романское языкознание (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1057) Регламент – 10 минут Руководители – Оболенская Юлия Леонардовна, д.ф.н., проф.; Карпова Юлия Анатольевна, к.ф.н., доц.

1. Кистерёва Евгения Эдуардовна (МГУ) Пословица и поговорка в дидактике «Диалога о языке»

Х. де Вальдеса 2. Соловьёва Вера Александровна (МГУ) Ранние германизмы в испанском языке 3. Невокшанова Анастасия Андреевна (МГУ) Языковая ситуация в Аргентине во второй половине XIX века 4. Бугера Марианна Михайловна (МГУ) Языковая политика Валенсии в последние десятилетия 5. Филиппов Алексей Дмитриевич (Российский социальный государственный университет) История стандартизации валенсийского языка 6. Хохлова Анастасия Михайловна (МГУ) Spanglish как особое языковое образование 7. Меркулова Екатерина Алексеевна (МГУ) Роль междометий к коммуникативнопрагматической организации высказывания (на материале современного испанского языка) 8. Овчинникова Алла Владиславовна (МГУ) Проблема выбора номинации для обозначения молодежного жаргона в испанском языке 9. Юрьева Мария Дмитриевна (МГУ) Лексические особенности испанского языка Интернета 10. Кулагина Алина Николаевна (МГУ) Выражение согласия/несогласия в испанском языке 11. Данилова Вера Владимировна (СПбГУ) Классификация и анализ некоторых имперсональных моделей в джудезмо 12. Дяченко Анна Станиславовна (МГУ) Саэта: рассказ о Крёстном пути Христа устами андалузского народа 13. Блинова Александра Алексеевна (МГУ) Лексические и семантические особенности прозы И.Альенде 14. Флоренсия Дель Ко (Уругвай) Языковой театр как способ раскрытия самосознания на иностранном языке Секция «История зарубежной литературы»

Регламент – строго до 15 минут Подсекция 1. Традиция и ее осмысление. Западноевропейская и американская литература XVI-XIX вв. (14 апреля, 10.00, ауд. 971).

Руководители – Александра Юрьевна Зиновьева, к.ф.н., преподаватель; Екатерина Витальевна Фейгина, к.ф.н., ст. преподаватель.

1. Авдонин Владимир Павлович (МГУ) Опыт переосмысления автором ранних сочинений: ода «К одной даме» Жоашена Дю Белле 2. Гачегов Михаил Александрович (МГУ) Телесные образы в «Кориолане» У.Шекспира 3. Камаева Анна Леонидовна (МГУ, Баку) «Игра с неигривыми целями»: серьёзные концепты в творчестве Джона Донна 4. Мананкова Анна Александровна (Белорусский государственный университет) Основные мировоззренческие установки лирики Абрахама Коули 5. Коконова Виктория Борисовна (МГУ) Тема греха и воздаяния в галисийских романсах 6. Ибарбия Анелия Ивановна (МГУ) Речевые характеристики образов в комедии К.Гольдони «Сумасбродка»

7. Лучинина Полина Юрьевна (Вятский государственный гуманитарный университет) Восточные мотивы в английской публицистике раннего Просвещения (на примере эссе журнала «Опекун») 8. Ермакова Полина Юрьевна (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Лоренс Стерн – учитель танцев. Поэтика «Сентиментального Путешествия по Франции и Италии» и визуальная традиция «долгого» восемнадцатого века 9. Тимофеева Елена Владимировна (Нижегородский государственный лингвистический университет) Лингвостилистические средства создания образа природы в романе А. Радклиф «Удольфские Тайны»

10. Кашафутдинова Зоя Мансуровна (Пермский государственного университета) «Годви» Клеменса Брентано как роман о романе 11. Денисенко Мария Сергеевна (Ставропольский государственный университет) Художественная специфика повествовательных стратегий в новелле Г. фон Клейста «Маркиза д'О»

12. Бакаева Раиса Андреевна (МГУ) Проблема феминизма: женщина и общество в романе мадам де Сталь «Дельфина»

13. Новикова Наталия Кирилловна (МГУ) Испанские изгнанники между Англией и Латинской Америкой: идеи английского романтизма в пересказе Бланко Уайта 14. Прокопенкова Валерия Владимировна (Московский городской педагогический университет) Два корсара в литературе романтизма: «Корсар» Дж. Г. Байрона и «Красный Корсар» Дж. Ф. Купера 15. Кузьмичев Арсений Игоревич (МГУ) Микродинамика смыслообразования в произведении Генри Дэвида Торо «Уолден, или Жизнь в Лесу»: метаметафора и ее особенности 16. Макарова Полина Александровна (МГУ) Образ истории в трилогии о мушкетерах А.Дюма Подсекция 2. Литература модернизма. (14 апреля, 14.00, ауд. 972) Руководители – Александра Юрьевна Зиновьева, к.ф.н., преподаватель; Сергей Александрович Кондраков, к.ф.н., преподаватель; Ольга Юрьевна Панова, к.ф.н., доцент.

1. Полилова Вера Сергеевна (МГУ) «Непревзойденный образец переводческого легкомыслия»:

испанские народные песни в переводе К. Бальмонта 2. Эстрина Татьяна Геннадьевна (МГУ) Мотив узнавания в поздних произведениях Генри Джеймса 3. Мялкина Марина Александровна (Воронежский государственный университет) Функции символа в романе Ж.-К. Гюисманса «Наоборот»

4. Завалишина Екатерина Алексеевна (МГУ) Шарль Бодлер глазами Стефана Георге (о переводах «Цветов Зла») 5. Шмырева Кира Александровна (Владимирский государственный гуманитарный университет) Танцевать – для чего? Р.М. Рильке 6. Теличко Анна Владиславовна (Донецкий национальный университет) Angst как фактор трансформации художественного пространства в рассказах Г. Майринка 7. Лесневская Анна Станиславовна (МГУ) Ненаписанный роман Л. Пиранделло 8. Гринка Анна Андреевна (МГУ) Звуковое восприятие мира в поэзии итальянского герметизма 9. Балакирева Маргарита Евгеньевна (МГУ) Манифест XX века как реклама (анализ «Манифеста 1918 года» Тристана Тцара и «Манифеста сюрреализма 1924 года» Андре Бретона) 10. Павлова Екатерина Владимировна (МГУ) Главы о Ф.С.Фицджералде в «Празднике, который всегда с тобой» Э. Хемингуэя.

11. Доманова Дарья Александровна (Ставропольский государственный университет) 12. Символика книги и значения чисел в произведениях Х.Л. Борхеса 13. Воронина Евгения Борисовна (Ивановский государственный университет) «Здесь» Н. Саррот:

литература как живопись Подсекция 3. Литература постмодернизма. (14 апреля, 14.00, ауд. 970) Руководитель – Юлия Вячеславовна Королинская, преподаватель; Ирина Юрьевна Попова, к.ф.н., доцент.

1. Голубцова Анастасия Викторовна (ИМЛИ РАН) Луиджи Малерба и «новый авангард» в Италии 2. Баженова Александра Дмитриевна (МГУ) «Вернёшься в Край» Хуана Бенета и поэтика Уильяма Фолкнера 3. Прокопеня Мария Алексеевна (МГУ) Мотив метаморфоз реальности в творчестве Бориса Виана и Хулио Кортасара 4. Айрапетян Лилия Саркисовна (МГУ) Тема власти прошлого над человеком в повести Карлоса Фуэнтеса «Аура»

5. Панюта Светлана Игоревна (МГУ) Традиции французской литературной сказки в современном французском романе: проблема «переписывания»

6. Курова-Чернавина Надежда Сергеевна (МГУ) Мотив Замка в австрийской литературе 7. Черепанов Даниил Дмитриевич (МГУ) «Свидетельство» текста у Элиаса Канетти 8. Белова Екатерина Николаевна (Волгоградский государственный университет) Роль стереотипов и клише в «национальных» романах Кадзуо Исигуро 9. Веденкова Екатерина Сергеевна (Тамбовский государственный университет) Эстетическое восприятие времени в романах 1990-х гг. И. Макьюэна: к постановке проблемы 10. Векшина Юлия Петровна (Оренбургский государственный педагогический университет) 11. Языковые средства создания комического в романе Малкольма Брэдбери «Профессор Криминале»

12. Дубкова Мария Владимировна (МГУ) Проблема понимания в творчестве Брайана Фрила на примере пьесы «Переводы»

13. Жуковский Алан Юрьевич (МГУ) Онтологические проблемы и категории в поздних произведениях Р. Баха История русской литературы Регламент – 15 минут Древнерусская литература (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 926) Руководители – Архангельская Анна Валерьевна, к.ф.н., доц., Коровин Владимир Леонидович, к.ф.н., 1. Стародумов Игорь Васильевич (Курганский государственный университет) Отражение исторических реалий в жанре посмертного чуда на примере Жития преп. Сергия Радонежского и Жития преп. Зосимы и Савватия Соловецких 2. Новицкас Любовь Александровна (МГУ) Представления о времени в сборнике «Великий миротворный круг»

3. Гришкевич Екатерина Дмитриевна (Петрозаводский государственный университет) Произведения о библейском Иове в составе Великих Миней Четиих и Миней четиих Германа Тулупова 4. Кузнецова Ольга Александровна (МГУ) Концевые элементы в русских стихотворных посланиях первой половины XVII в 5. Жарова Ирина Юрьевна (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина) Пейзажные зарисовки в «Проскинитарии» Арсения Суханова Русская литература XIX века (14 апреля, начало в 11.00, ауд. 958) Руководители – Долженков Петр Николаевич, к.ф.н., доц., Смирнов Александр Андреевич, д.ф.н., проф., Тахо-Годи Елена Аркадьевна, д.ф.н., проф.

Регламент 15 минут 1. Денисова Дарья Федоровна (Псковский государственный педагогический университет им.

С.М. Кирова) Авторская рефлексия жанра былички в фольклорных фантастических повестях О.М.Сомова 2. Морозова Яна Евгеньевна (Ярославский государственный педагогический университет им.

К.Д.Ушинского) Типология жанра исторического романа 20-30-х годов XIX века 3. Билалова Лейла Жавидовна (МГУ) Мотивная структура поэмы М.Ю. Лермонтова «ИзмаилБей» (1832) и ее стилевое своеобразие 4. Аксёнова Полина Анатольевна (Ставропольский государственный университет) «Невозможность возможности» в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

5. Бельская Ольга Викторовна (МГУ) Метафорическое представление концепта «Еда» в произведениях Н.В. Гоголя 6. Скидина Анастасия Анатольевна (Волгоградский государственный университет) Экфрасис и пластификация в украинских повестях Н.В. Гоголя и романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

7. Павельева Анна Константиновна (Полтавский национальный педагогический университет им.

В.Г.Короленко) Художественное время в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н.В. Гоголя 8. Приходько Ирина Николаевна (Ставропольский государственный университет) Пространство зеркала / зазеркалья в пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор»

9. Кузьмина Мария Константиновна (МГУ) К вопросу о религиозных мотивах в «Ревизоре»

10. Курдюмова Виктория (МГУ) Образ птицы в творчестве Тургенева 11. Нефедьева Анна Георгиевна (Ставропольский государственный университет) Тургеневские традиции в создании настроения пьес А.П. Чехова 12. Выборнова Кристина Александровна (Литературный институт имени А.М. Горького) Художественные средства выражения образа детства в мемуарной прозе русских писателей 13. Манжола Инна Тимофеевна (Ставропольский государственный университет) Структурные основы психологической драмы Л.Н. Толстого «Живой труп»

К 200-летию В.Г. Белинского: Критика и литература – традиции и современность (14 апреля, начало в 14.00, ауд. 958) Регламент 15 минут Руководители – Зубарева Елена Юрьевна, к.ф.н., доц., Зыкова Галина Владимировна, д.ф.н., проф.

1. Сабадаш Надежда Петровна (МГУ) Ф.В. Булгарин и его роман «Димитрий Самозванец» в русской литературной критике 1830 года 2. Голобурдина Олеся Юрьевна (Ставропольский государственный университет) Понятие мифологического романтизма в критике В.Г. Белинского 3. Жукова Александра Николаевна (МГУ) Категории личности и литературной репутации как проблемы авторского сознания С.П. Шевырёва 4. Янина Полина Евгеньевна (Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского) «Реальная критика» в борьбе за реализм (по материалам «Отечественных записок» 1875-1880-х гг.) 5. Меньщикова Татьяна Сергеевна (Московский педагогический государственный университет) А.С. Суворин VS В.Г. Белинский: к истории критики «Горя от ума» А.С. Грибоедова 6. Тарасова Дарья Игоревна (Кемеровский государственный университет) Мастер: творец или ремесленник? Особенности интерпретации образа Мастера в критике рубежа XX–XXI веков (по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита») 7. Садовников Артем Александрович (Ивановский государственный университет) Традиции «реальной школы» в современной литературной и телевизионной интернет-критике К 180-летию Н.С. Лескова: Язык и поэтика Н.С. Лескова (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 924) Регламент 15 минут Руководители – Ранчин Андрей Михайлович, д.ф.н., проф., Макеев Михаил Сергеевич, д.ф.н., 1. Макаревич Ольга Владимировна (Нижегородский государственный университет имени Н.И.

Лобачевского) Сказка Н.С. Лескова «Маланья – голова баранья» (к проблеме синтеза жанровых прототипов) 2. Минеева Инна Николаевна (Карельский государственный педагогический университет) «Корень всех зол есть сребролюбие»: к истории одной пометы Н.С. Лескова в Новом Завете (СПб., 1864) 3. Першина Марина Андреевна (Марийский государственный университет) Проблема интертекстуальных связей произведений Н.С. Лескова с английской и американской литературой 4. Фомина Наталья Сергеевна (Петрозаводский государственный университет) Союз «или» как языковой сигнал сказа (на материале произведений Н.С. Лескова) 5. Чебыкина Настасья Владимировна (Поморский государственный университет им.

М.В. Ломоносова) Особенности «чудес» в рассказах Н.С. Лескова 6. Шкапа Елена Сергеевна (Новосибирский государственный университет) Типология «таинственного» у Н.С. Лескова К 190-летию Ф.М. Достоевского: Ф.М. Достоевский сквозь призму литературоведения и лингвистики (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 958) Регламент 12 минут Руководитель – Криницын Александр Борисович, к.ф.н., доц.

1. Федотова Ксения Сергеевна (Донецкий национальный университет) «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевского и «Господа Головлёвы» М.Е. Салтыкова-Щедрина: вопрос жанра 2. Чвякина Оксана Владимировна (МГУ) Мотив отчаяния в произведениях Ф.М. Достоевского «Записки из подполья», «Кроткая», «Игрок»

3. Кладова Наталья Александровна (Костромской государственный университет им.

Н.А.Некрасова) Художественный символ «солнце» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

4. Сафонова Светлана Юрьевна (Московский педагогический государственныйуниверситет) Новый тип следователя в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

5. Лошенькова Елена Владимировна (МГУ) Семантика и особенности функционирования прилагательного СТРАННЫЙ в романе Ф.М. Достоевского «Идиот»

6. Привалова Татьяна Сергеевна (Удмуртский государственный университет) Процесс семантического развития жестовых фразеологизмов на примере романа Ф.М. Достоевского «Идиот»

7. Сафарова Айнур Видади (Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку) Мотивы самоубийства двух героев Ф.М. Достоевского (романы «Идиот» и «Бесы») 8. Иванова Анастасия Владимировна (МГУ) К проблеме двойственности человеческой природы в философии Б. Паскаля и творчестве Ф.М. Достоевского 9. Пустыльникова Виктория Юрьевна (МГУ) Типология женских образов в «пятикнижии»

Ф.М. Достоевского 10. Сабодаж Дарья Николаевна (Мурманский государственный педагогический университет) Дискуссионные вопросы современного достоевсковедения: словесные иконы в романах писателя 11. Богомолова Ирина Анатольевна (Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена) Опера «Братья Карамазовы» как новый этап в истории бытования последнего романа Ф.М. Достоевского в культуре Секция истории русской литературы ХХ века Регламент во всех подсекциях – 12 минут Подсекция 1. Русская литература рубежа ХIХ – ХХ веков (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 925) Руководители – Колобаева Лидия Андреевна, д.ф.н., проф., Михайлова Мария Викторовна, д.ф.н., проф.

1. Балановский Роман Михайлович (МПГУ) И.Бунин – переводчик польских романтиков (к проблеме романтического миросозерцания И.Бунина раннего периода).

2. Дубовцев Алексей Николаевич (Удмуртский гос. ун-т) Герои гомеровского эпоса в лирике Н.Гумилева.

3. Зубарская Оксана Сергеевна (Воронежский гос. ун-т) Две «Лаодамии» символистского театра (способы осмысления архетипической женственности И.Анненским и Ф.Сологубом).

4. Латыйпова Лейсан Тагировна (Казанский гос. ун-т) Мотив самоубийства в поэзии И.Игнатьева и В.Маяковского.

5. Щербакова Татьяна Валерьевна (МГУ) Осмысление темы войны в сборниках С.Городецкого «Четырнадцатый год» и «Ангел Армении».

6. Газихмаева Стелла Сайпудиновна (МГУ) «Личное» и «общественное» в «Дипломатических дневниках» А.М.Коллонтай.

Подсекция 2. Русская литература первой половины ХХ в. (1920 – 1950-е гг.) (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 956) Руководители – Кольцова Наталья Зиновьевна, к.ф.н., ст. преп., Монисова Ирина Владимировна, к.ф.н., ст. преп.

1. Бурков Игорь Александрович (МГУ) Язык природы и природа языка в книге Б.Л. Пастернака «Второе рождение».

2. Винокурова Алина Иосифовна (МГУ) К вопросу об интерпретации «Поэмы Горы» и «Поэмы Конца» М.И.Цветаевой как диптиха.

3. Головей Мария Геннадьевна (Тверской гос. ун-т) Синтетические жанры в лирике А.И.Цветаевой.

4. Зубова Ольга Владимировна (МГУ) Отражение личности автора в произведениях о Степане Разине 1920-х гг. (М.Горький и В.Каменский).

5. Макашина Наталья Леонидовна (Даугавпилсский ун-т) Модель Курляндии ХIХ века в прозе А.В.Задонского.

6. Нижник Анна Валерьевна (МГУ) К проблеме взаимодействия литературы и кино 20-х гг. ХХ в. (И.Бабель и С.Эйзенштейн).

7. У Даньдань (МГУ) Символика животных в произведениях С.Есенина.

8. Гоганова Александра Владимировна (МГУ) Чевенгур как секта от коммунизма.

9. Толкачева Елена Владимировна (МГУ) Теория «женского письма» и письма М.Цветаевой.

10. Самарина Анна Эдуардовна (Кемеровский государственный университет) Человек и вещь в романе А. Беляева "Голова профессора Доуэля" 11. Сафуанова Альфия Ильдаровна (МГУ) Значение художественной детали в пьесе Е.Шварца «Снежная королева».

12. Шкуратова Анна Антоновна (МГУ) Пародийность и пародичность в пьесе М.Булгакова "Багровый остров".

Подсекция 3. Литература Русского Зарубежья (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 920) Руководитель – Солнцева Наталья Михайловна, д.ф.н., проф.

1. Белеванцева Елена Николаевна (МГУ) «Лаура и ее оригинал» В.Набокова как итоговая контаминация творческих приемов автора.

2. Брусова Ксения Андреевна (МГУ) «Блоковское» стилевое влияние в романе В.Набокова «Машенька».

3. Дворецкая Инна Андреевна (Даугавпилсский ун-т) Эпистолярные маски И.В.Чиннова.

4. Коломкина Вероника Владимировна (МГУ) Пространство дома в творчестве И.Бродского и К.Кавафиса.

5. Натарова Наталья Ильинична (Воронежский гос. ун-т) Суггестивное воздействие поэтического текста (на примере стихотворения И.Бродского «Проплывают облака».

6. Сергиенко Ирина Владимировна (Ставропольский гос. ун-т) В.Набоков об особенностях поэтики Д.Сэлинджера.

7. Шаталова Екатерина Владимировна (Нижегородский гос. лингв. ун-т) Мотивы легенды о Саломее в романе В.Набокова «Приглашение на казнь».

8. Муц Валерия (МГУ) «Преодоление истории» в цикле И.Бродского «Двадцать сонетов к Марии Стюарт».

Подсекция 4. Русская литература второй половины ХХ в. и современность (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 967) Руководители – Крупчанов Андрей Леонидович, к.ф.н., доц., Руденко Мария Сергеевна, к.ф.н., ст.

1. Задорина Алена Олеговна (Сибирский федеральный ун-т) Мотив чуда в свете персонажной структуры романа Л.Леонова «Пирамида».

2. Кадочникова Ирина Сергеевна (Удмуртский гос. ун-т) Динамика эйдетического образа и духовная эволюция лирического героя в цикле А.Тарковского «Как сорок лет тому назад…».

3. Рухлов Александр Владимирович (Курганский гос. ун-т) Концепция трансцедентного как центр художественного миромоделирования в лирике Л.Губанова.

4. Алымова Мария Валерьевна (Карельский гос. пед. ун-т) Категория ужасного в романе Ю.Мамлеева «Крылья ужаса».

5. Волкова Виктория Борисовна (Магнитогорский гос. ун-т) Внутренняя форма концепта «Асан» в одноименном романе В.Маканина: интертекстуальная парадигма».

6. Долматова Дарья Николаевна (Ставропольский гос. ун-т) «Сквозная линия» Л.Улицкой: ложь как стратегия выживания и творческая реализация женской личности.

7. Елтышев Сергей Александрович (Пермский гос. ун-т) Молодой герой в современной литературе о войне (на примере творчества Сергея Бабкина).

8. Норузи Махназ (МПГУ) Основные особенности современной женской русской и персидской прозы 1990-х гг.

9. Огорельцева Елизавета Николаевна (Уральский гос. ун-т) «Беспрерывность человеческого существования» в «новых формах» Саши Соколова 2000-х гг.

10. Рудкина Татьяна Валерьевна (Ставропольский гос. ун-т) Мифологема Вечной Женственности в романе Т.Толстой «Кысь».

11. Савоськина Евгения Владимировна (Курганский гос. ун-т) Художественные особенности монопьес Е.Гришковца.

12. Собиянек Катажина (Лодзинский ун-т) Концепция тоталитаризма в творчестве В.Сорокина (на примере антиутопии «День опричника»).

13. Белых Юлия Сергеевна (МГУ) Мифологические мотивы в творчестве В.Пелевина.

Классическая филология (14 апреля, начало в 11.00, ауд. 1053) Регламент – 15 минут Руководители – Савельева Ольга Михайловна, к.ф.н., доц.; Крючков Максим Николаевич, 1. Сорокина Наталья Сергеевна (МГУ) Выражение локативного значения в латинском языке и правило выбора падежа, сформулированное Сервием 2. Брайловская Анастасия Андреевна (МГУ) Родительный падеж тематического склонения в древнегреческом языке 3. Новикова Екатерина Павловна (МГУ) Происхождение и статус формантов -slo- и –smen- в отглагольных именах (из предыстории латинского словообразования) 4. Павленко Дарья Анатольевна (МГУ) Глаголы мысли putare, arbitrari и existimare в Bellum Gallicum Цезаря (их семантика и стилистическая окраска) 5. Тимофеев Иван Сергеевич (МГУ) Латинская лексика соединения и разъединения у Лукреция 6. Павлова Ольга Сергеевна (МГУ) Об одном примере использования мореходной лексики у Цицерона 7. Крючков Максим Николаевич (МГУ) Греческая лексика в письмах Цицерона 8. Щербакова Елизавета Александровна (МГУ) De victu 29.8. О происхождении сравнений 9. Голикова Анна Анатольевна (МГУ) Особенности композиции "Психомахии" Пруденция 10. Каячев Борис Александрович (University of Leeds) Vt uidi, ut perii: к вопросу об источниках Verg. Ecl. 8. 11. Филиппов Вячеслав Валерьевич (МГУ) Перевод как форма рецепции: древнеримская драма 12. Корчагин Алексей Олегович (МГУ) О жертве повинности в Ветхом Завете Немецкое языкознание (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 957) Регламент – 10 минут Руководитель – Сулимова Мария Геннадьевна, преподаватель 1. Беляев Денис Викторович (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Частотность употребления иностранных слов в речевом жанре Вttenrede 2. Заболотская Екатерина Дмитриевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Языковые особенности немецких инструкций по эксплуатации технических приборов 3. Крупенченок Валентина Николаевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Средства выражения отрицательной оценочности в словообразовании австрийского национального варианта немецкого языка 4. Ведерникова Екатерина Владимировна (Вятский государственный гуманитарный университет) Особенности безударного вокализма немецких говоров Верхнекамского района Кировской области 5. Дектерева Инга Юрьевна (Вятский государственный гуманитарный университет) Антропонимы в пословицах и поговорках российских немцев Кировской области 6. Родионова Людмила Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Отражение бытовых и культурных реалий в немецкой фразеологии с компонентом 7. Krol Beata (Helmut-Schmidt-Universitt, Hamburg) "Deutsch als Fremdsprache - Unterschiede in der Lehrdidaktik zwischen Deutschland und Russland" 8. Пильгуй Александра Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Образное словоупотребление в поэзии австрийских экспрессионистов начала XX 9. Евграшкина Екатерина Евгеньевна (Самарский государственный университет) Современная интерпретация концептуальных схем декаданса (на материале стихотворения Л. Зайлера "fin de sicle" (2000)) 10. Касумова Оксана Ьахачевна (Дагестанский государственный университет) Способы актуализации художественного времени и художественного пространства на примере романа Herta Miiller "Atemschaukel" 11. Сорокина Мария Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) О специфике языка немецкой рекламы 12. Забегалина Антонина Евгеньевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Средства выражения оценочности в текстах газеты „Sddeutsche Zeitung“, посвящённых современной российской культуре.

13. Архипов Сергей Юрьевич (Воронежский государственный университет) Катафорические средства связи в типе текста "письмо читателя" 14. Казакова Алла Александровна (Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова) Грамматические средства выражения недостоверности в политическом дискурсе 15. Байрамова Лейли Оруджевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Особенности текста Договора об учреждении Европейского Сообщества (на примере договора для немецкоязычных стран) Общее и сравнительно-историческое языкознание (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 951, комп.

класс) Регламент 10-12 минут Руководители - Казарян Вартан Казарович, к.ф.н., доц.; Богатырева Инна Ивановна, к.ф.н., 1. Агафонова Алена Вячеславовна (Башкирский государственный университет) Предикаты иррационального понимания (на материале русского, болгарского и английского языков) 2. Боголепова Светлана Викторовна (Московский государственный областной университет) Сравнительный анализ ассоциативного поля слов-названий частей тела в русском и английском языках 3. Макарова Аина Ивановна (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова) Использование приемов передачи якутских реалий в этнографических материалах о шаманизме 4. Сергеева Ольга Михайловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Протетические гласные в древнегреческом языке: праиндоевропейское наследие или инновация?

5. Соловьева Анна Андреевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Тенденции распространения английских этикетных формул в языке хинди после обретения Индией независимости (на материале индийских фильмов).

6. Трофимов Артем Александрович (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Проблемы индоевропейской этимологии и индоевропейские поэтические формулы 7. Харитонова Ксения Валерьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Стороны света в санскрите и древнеирландском языке 8. Хатюшина Анастасия Андреевна (Бердянский государственный педагогический университет) Гендерный аспект английских и русских паремий (на материале пословиц с компонентом "женщина") Риторика (14 апреля, начало в 12.30, ауд. 11) Регламент – 10-12 минут Руководители – Волков Александр Александрович, д.ф.н., проф.; Смолененкова Валерия Владимировна, к.ф.н., стар.преп.

1. Гариян Алеся Анатольевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Жанр академической лекции в лингвистическом аспекте 2. Головачева Александра Евгеньевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Средства и приемы связи в научном тексте 3. Дмитренко София Александровна (Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко) Трансформация гендерных стереотипов в русской и украинской языковых картинах мира 4. Истомина Вероника Анатольевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Соотношение риторических образов риторической прозы в пропагандистской кампании 1941-1945 гг. (на материале публицистики И. Эренбурга) 5. Ковалёва Анастасия Олеговна (МГУ им. М.В. Ломоносова) Роль семантики языковых единиц в формировании ценностных систем в процессе аргументации с точки зрения неориторики 6. Козлова Анастасия Михайловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Речевая организация китайского общества 7. Куницына Евгения Витальевна (Ставропольский государственный университет) Языковая репрезентация гендера в предвыборном дискурсе 8. Лапшина Юлия Юрьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Риторический анализ речи через пафос на примере судебной речи Ф.Н. Плевако в защиту П.

9. Овчинникова Анна Михайловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Политически корректные лексические единицы в современном датском языке (на материалах эксперимента и словарных статей и анализа текстов СМИ) 10. Парусова Анна Михайловна (Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова) Деловая документация как средство коммуникации между клиентом и банком 11. Подольская Валерия Викторовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Манипулятивно нагруженные термины в текстах официальных документов 12. Романова Любомира Григорьевна (Иркутский государственный университет) Семантические характеристики аббревиатур в политическом дискурсе Романское языкознание (15 апреля, начало в 11.00, ауд. 1020) Регламент - 15 минут Руководитель – Жолудева Любовь Ивановна, к.ф.н., преп.

1) Ашмарина Малика Геннадьевна (МГУ) Категория залога и деривационные преобразования предложения 2) Грекова Анна (МГУ) Древние итало-еврейские тексты и проблема их записи и интерпретации 3) Гусева Людмила Константиновна (МГУ) Языковая политика в Италии 4) Колотова Виктория (МГУ) Лингвокультурологические особенности итальянских комиксов 5) Коконова Виктория (МГУ) Концепт греха в галисийских романсах 6) Ладыгина Екатерина Васильевна (МГУ) Особенности произношения [r] во французском языке Швейцарии 7) Самусева Юлия Сергеевна (Минский государственный лингвистический университет) Прагмасемантические особенности речевых актов приветствия в итальянском языке 8) Саркисян Лилит (МГУ) Итальянская лексикографическая традиция: словарь Круски 9) Сафронова Анна Александровна (МГУ) Концепт МОРЕ в «Лузиадах» Камоэнса Русский как иностранный (теория и методика преподавания) Подсекция 1. (14 апреля, с 14.30, ауд. 1055). Регламент 10 минут.

Соруководители: Елена Леоновна Бархударова, д.ф.н., проф.; Федор Иванович Панков, д.ф.н., доц.

1. Дэн Цзе (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Позиционные закономерности русского вокализма в зеркале китайского языка.

2. Колесникова Светлана Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова).

Позиционные изменения русских согласных в свете обучения хорватов русскому произношению.

3. Кузнецова Алина Юрьевна. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Фонетическая интерференция в области язычных согласных в русской речи англоговорящих и франкоговорящих учащихся.

4. Ларюшкина Елизавета Андреевна (Московский государственный университет имени М.В Ломоносова).

Основные нарушения в области ритмики в русской речи носителей славянских языков западной и южной подгрупп.

5. Кофанова Евгения Игоревна, Колотова Наталья Ивановна (Курский государственный университет). Изучение русского речевого этикета на занятиях со студентами-иностранцами как способ формирования их социолингвистической компетенции.

6. Маркина Елена Игоревна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Частотность как принцип отбора лексики в лексических минимумах по русскому языку как иностранному.

7. Федосеева Анна Вячеславовна (Новосибирский государственный технический университет). Энантиосемичные единицы как предмет изучения на уроке русского языка как иностранного.

8. Дмитриева Мария Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Особенности изучения темы «Бесприставочные глаголы движения» в испаноязычной аудитории.

9. Подшивалова Елена Александровна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова).

Использование русских сказочных сюжетов и мультфильмов в работе с глаголами движения на уроках РКИ.

Подсекция 2. (15 апреля, ауд. 1055. Начало в 10.00) Соруководители: Елена Леоновна Бархударова, д.ф.н., проф.; Федор Иванович Панков, д.ф.н., доц.

1. Алещенко Наталья Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Система значений пространственных наречий как фрагмент ФСП локативности.

2. Бурова Александра Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Контекстуальная парадигма русского наречия.

3. Выходченко Людмила Николаевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Казахстанский филиал). О некоторых неразработанных проблемах функционирования описательных предикатов в русском языке.

4. Гулидова Екатерина Николаевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). К вопросу о предикативных наречиях и наречиях в функции предиката в курсе русского языка для французов.

5. Калинина Екатерина Геннадьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Казахстанский филиал). К вопросу об употреблении форм будущего времени русского глагола.

6. Ковалева Инна Владимировна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Система семантических разрядов русских местоименных наречий (лингводидактический аспект).

7. Михайлова Анна Владимировна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Казахстанский филиал). К вопросу о семантике некоторых русских предлогов с пространственным значением «в зеркале» казахского языка.

8. Патаракина Евгения Олеговна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Взаимодействие функционально-грамматических полей наречия и предлога в практическом курсе русского языка для иностранцев.

9. Петрович Анастасия Павловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Об одной грамматической трудности русского языка для иностранных учащихся (оппозиции много-многие, немного-немногие) 10. Хазанова Александра Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова).

Функционирование отрицательных наречий в русском языке (лингводидактический аспект).

11. Хлестова Екатерина Андреевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Актуализационная парадигма наречия в практическом курсе русского языка для иностранцев.

12. Шпагина Дарья Валерьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Система морфосинтаксических типов русских предлогов.

К 300-летию М.В.Ломоносова: Язык и литература XVIII века (15 апреля, начало в 10.00, ауд.

1065) Регламент – 12-15 минут Руководители – Ивинский Дмитрий Павлович, д.ф.н., проф.; Кислова Екатерина Игоревна, к.ф.н., преп.

1. Валова Евдокия Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Эволюция управления предлога «между» в русском литературном языке XVIII-XXI веков 2. Крюк Екатерина Константиновна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Особенности перевода лексики в «Притчах Эссопа» Ильи Копиевского 3. Лукащук Анна Сергеевна (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН) Формирование словаря любовных отношений в России XVIII века (на материале «Любовного лексикона»

4. Минаева Екатерина Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Некоторые принципы перевода и толкования слов в «Лексиконе латинском» Епифания Славинецкого и Арсения Сатановского 5. Павлова Дарья Олеговна (Самарский государственный университет) Идеальный мир в произведении Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" 6. Пиперски Александр Чедович (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Взаимодействие немецкого, русского и латинского языков в ранних трудах российской германистики 7. Ротарь Виктория Владимировна (Московский государственный областной университет) Особенности адаптации иноязычной лексики в русском языке Петровской эпохи (на материале текстов путевых записок и словарей) 8. Храпко-Магала Мария Валерьевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Правка рукописи Феофана Прокоповича «Розыск исторический…» и проблема нормализации книжного языка начала XVIII в.

9. Цветкова Надежда Викторовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) О двух французских грамматиках середины XVIII века: к истории русской лингвистической мысли Межкафедральная секция «Язык и языки в интернет-коммуникации» (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 950, комп.класс) Регламент -12-15 минут Руководитель – Литневская Елена Ивановна, к.ф.н., доц.

1. Богомолова Ирина Валерьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Принципы анализа поликодовых интернет-текстов (на материале баннеров) 2. Газиева Диана Рустамовна (Московский городской педагогический университет) Моделирование коммуникации в интернет-пространстве (на основе экспериментальных данных) 3. Журавлёва Екатерина Александровна (Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа) Никнейм как лингвокультурный феномен (на материале русскоязычных интернетфорумов) 4. Иванова Екатерина Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Антропоморфные метафоры в рекламном дискурсе в сети Интернет (на материале англоязычной баннерной рекламы) 5. Сироткина Евгения Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) К вопросу о существовании смс-языка 6. Углова Наталья Юрьевна (МГУ им. М. В. Ломоносова) Лингвостилистическая специфика «статусных реплик» в социальных сетях 7. Утяшев Адель Ракимжанович (МГУ им. М.В. Ломоносова) Специфика гипертекстовых переходов в новостных интернет-сообщениях 8. Хуснуллина Юлия Арсеновна (Московский городской педагогический университет, Самарский филиал) Процессы аббревиации в компьютерном дискурсе Теоретическая и экспериментальная фонетика (14 апреля, начало в 14.00, ауд. 950, комп.

класс) Регламент 12-15 минут Руководитель – Пожарицкая Софья Константиновна, к.ф.н., доц.

1. Байрамова Фируза Оруджевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Описание современных региональных особенностей русского языка для использования в экспертной практике 2. Игумнова Юлия Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) О преобразовании последовательности плавных согласных в русском языке 3. Ковшикова Александра Александровна (Череповецкий государственный университет) О неустойчивости безударных гласных в некоторых севернорусских говорах 4. Насибова Сона Гяраевна. Спектральные характеристики гласного нижнего подъема переднего ряда в русском и азербайджанском языках 5. Некрылова Виктория Петровна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Исследование акустических характеристик высоких мужских голосов в лингвокриминалистике 6. Павлова Любовь Евгеньевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Зависимость качества [в] от фонетического контекста в СРЛЯ 7. Тимофеев Виктор Владимирович (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Особенности реализации гласных фонем в русских приставках в свете многофакторного анализа 8. Яровая Татьяна Валерьевна (ТГПИ) Специфика фонетической ассимиляции англицизмов в речи русскоязычных эмигрантов во Франции Словообразование (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 925) Регламент – 12-15 минут Руководитель – Красильникова Лидия Васильевна, к.ф.н., доц.

1. Горланов Александр Андревич (Кемеровский государственный университет) Пропозициональный подход к изучению семантики прилагательного 2. Дозорова Дарья Владимировна (Ульяновский государственный университет) Универбация как один из активных способов компрессивного словообразования 3. Жесткова Ольга Сергеевна (Пензенский государственный педагогический университет им.

В.Г. Белинского) О многозначности субстантивного деривата глагола 4. Морозова Дарья Сергеевна (Ставропольский государственный университет) К вопросу о словообразовательной категории 5. Солнцева Дарьяна Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет) Функционирование диминутивов в русской разговорной речи 6. Стрижевич Екатерина Викторовна (Белорусский государственный университет) Особенности реализации деривационного потенциала многозначных имен существительных с латинской корневой морфемой 7. Чжао Сяохэн (Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина) Русский жаргон: соотношение морфемной и безморфемной деривации (на материале наименований лица) Лексикология и лексикография (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1001) Регламент – 10-12 минут Руководитель - Шимчук Эмма Григорьевна, к.ф.н., доц.

1. Волобуева Юлия Сергеевна (Кемеровский государственный университет) Особенности репрезентации денотативного содержания бионимов в обыденном сознании 2. Горшкова Надежда Николаевна (Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева) Градуальность как элемент семантики фразеологических единиц 3. Дударева Яна Александровна (Кемеровский государственный университет) Дефиниционная форма репрезентации значения слова в «Словаре обыденных толкований русских слов» (на примере словарных статьей ГАД, ГЕРАНЬ, ВОДОРОСЛЬ) 4. Егорова Светлана Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Особенности представления слов с областной характеризацией в «Словаре церковнославянского и русского языка, составленного вторым отделением Императорской Академии Наук» (1847г.) 5. Ковалева Татьяна Анатольевна (Владимирский государственный педагогический университет) К вопросу о частеречной классификации плеоназмов 6. Кузнецова Татьяна Юрьевна (Кемеровский государственный университет) Семантизация орнитонимов в лексикографической практике и обыденной метаязыковой деятельности 7. Махмутова Люция Рафаиловна (Казанский государственный университет им. В.И. УльяноваЛенина) К вопросу о противоположной семантике в пределах энантиосемии 8. Ольховская Александра Игоревна (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина) Метафорические и метонимические трансформации значений как объект словарной лексикологии 9. Прокофьева Юлия Александровна (Владимирский государственный гуманитарный университет) К вопросу о нормативности употребления эпитетов в русском языке начала XXI века 10. Солдаева Анна Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет) Вербальная экспликация непредметных понятий в русской загадке 11. Хемматзаде Шахрам Ахмадали (Тегеранский государственный университете) Жаргонная лексика в русском и персидском языках Термины и терминосистемы в современном русском языке (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 950, комп. класс) Регламент – 12-15 минут Руководитель – Сидорова Марина Юрьевна, д.ф.н., проф.

1. Бахарлу Хади (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Русская космическая терминология: формирование; состав; основные способы номинации 2. Бодунова Марина Сергеевна (Смоленский государственный университет) О проблеме описания исторических терминов – единиц ННКМ 3. Воробьева Марина Евгеньевна (Кемеровский государственный университет) Вариативность интерпретации в обыденном метаязыковом сознании (на материале юридических терминов) 4. Ефименко Екатерина Юрьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Особенности русской терминосистемы современных бальных латиноамериканских 5. Иванова Елена Владимировна (Сибирский федеральный университет) Лексика русского аффинажного производства как объект лингвистического исследования 6. Карпелевич Анна Михайловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Опыт построения двуязычного терминологического словаря для дисциплины «Речевые технологии»: проблемы и подходы к решению Концепты, языковое сознание (15 апреля, начало в 11.00, ауд. 956) Регламент – 10-12 минут Руководитель – Чернейко Людмила Олеговна, д.ф.н., проф.

1. Волчек Оксана Анатольевна (Белорусский государственный университет) Метафора водного пространства в современной российской периодической печати 2. Елистратова Ксения Александровна (Череповецкий государственный университет) Концепт "игра" как структурно-семантическая основа стихотворения Веры Полозковой "Детское" 3. Ерышева Мария Евгеньевна (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) Языковая концептуализация как способ философского осмысления бытия (Вяч. Иванов «Кормчие звезды») 4. Киселева Инна Викторовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Метрически-эталонная сфера пространственного кода культуры 5. Орлова Анна Андреевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Метафора в лингвистическом метаязыке: когнитивный аспект 6. Ряжских Александра Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Имя ФОРМА и семантически смежные с ним (по лексикографическим источникам) 7. Щенникова Евгения Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Отражение языковой картины мира в языке наркоманов 8. Ясько Ольга Николаевна (Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского) Концепт ОШИБКА: формирование и структура в русской языковой картине мира Морфология и синтаксис (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1066) Регламент – 10 минут Виноградова Екатерина Николаевна, к.ф.н., доц.

1. Алияришорехдели Махбубех (МГУ им. М.В.Ломоносова) Возвратные формы пассива в русском языке: сложности изучения семантики и употребления (с точки зрения персидского языка) 2. Боряева Лариса Михайловна (Санкт-Петербургский государственный университет) Вербализованные и невербализованные субъектные зоны в коммуникативной организации простого предложения в русском синтаксисе 3. Дастамуз Саиде (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Типовые значения инфинитивных предложений в русском языке 4. Деветьярова Оксана Игоревна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Модальные слова как модификаторы семантики высказывания 5. Доценко Екатерина Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Аналоги предлога с конфирмативной семантикой в зеркале казахского языка 6. Кузнецова Светлана Михайловна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) К проблеме объективации и субъективизации 7. Романова Татьяна Дмитриевна (Ставропольский государственный университет) Особенности функционирования дискурсивных слов разве и неужели (на материале текстов Н.В. Гоголя и А.П.

Чехова) 8. Сатюкова Дарья Николаевна (Санкт-Петербургский государственный университет) Тенденции развития русской падежной системы (на материале разговорной речи) 9. Сенина Ирина Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Показатели смысловых отношений и лексические функции 10. Суконкина Мария Александровна (Мордовский государственный университет имени Н.П.

Огарева) Перлокутивная функция обращения при построении коммуникативного коридора 11. Топорков Петр Евгеньевич (КГУ им. К. Э. Циолковского) Местоимение-предикатив в современном русскомае языке 12. Хищенко Мария Алексеевна (Воронежский государственный университет) Полнота знаний, как критерий оценки осуществимости желания говорящим 13. Чепурная Алена Ивановна (Ставропольский государственный университет) Средства выражения реферативной эвиденциальности в медиатексте 14. Юань Мяосюй (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН) Синтаксические идиомы с уступительным значением 15. Жидкова Елена Геннадиевна (ИРЯ РАН) Семантика и синтаксические функции творительного беспредложного в абсолютном начале предложения.

16. Солдатова Дарья (МГУ) Категория количества и субъектно-предикатные отношения Язык художественной литературы (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 974) Регламент – 10 минут Руководитель – Григорьева Ольга Николаевна, к.ф.н., доц.

1. Бойков Алексей Игоревич (Ярославский государственный педагогический университет им. К.

Д. Ушинского) Основные концепты поэтического творчества А.Башлачева 2. Гусева Софья Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Семантические типы наименований лиц в текстах А.П. Чехова 3. Евдокимова Ольга Валентиновна (Петрозаводский государственный университет) Нарушение законов лексической и грамматической сочетаемости как доминанта идиостиля А. Платонова (на материале повести «Котлован») 4. Кулагина Павлина Константиновна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Макароническая речь как способ создания образа Фауста в стихотворении Бродского «Два часа в резервуаре»

5. Курочкина Дарья Сергеевна (МГУ) Конструкции с несобственно-причинным значением в поэзии И.Бродского.

6. Лебедева Яна (МГУ) Действительные причастия в языке Тургенева: проблема выбора 7. Левинова Татьяна Владимировна (Мордовский государственный университет имени Н.П.

Огарева) Трансформация домостроевских постулатов во фразеологии драмы А. Н. Островского «Гроза»

8. Лещинская Анна Павловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Образ креста в лирике Н. Рубцова 9. Маряничева Татьяна Андреевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Имя НАДЕЖДА в текстах Евгения Клячкина 10. Сергеева Оксана Олеговна (Уральский государственный университет им. А.М. Горького) Лингвофоносемантический анализ лексики поэтических текстов книги "Столбцы" Н. А. Заболоцкого 11. Соколова Людмила Алексеевна (Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета) Ключевое слово «радуга» и его семантическое расширение в языке К. Бальмонта 12. Турутин Кирилл Владимирович (Тольяттинский государственный университет) Функции аллюзий в творчестве А. П. Чехова 13. Чжон Хюн (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Сопоставительный анализ стихотворений Б. Окуджавы «Приезжая семья фотографируется у памятника Пушкину» и Д. Самойлова «Фотограф-любитель»

14. Штырлина Екатерина Геннадьевна (Казанский (Приволжский) Федеральный университет) Модусы времени в поэтических текстах И.А. Бродского Функциональная стилистика (14 апреля, ауд. 930, время будет уточнено: с 12.00) Регламент – 10-12 минут Руководитель – Жданова Лариса Александровна, к.ф.н., доц.

1. Ерёмина Кристина Валерьевна (Кемеровский государственный университет) Объявления в маршрутном такси: жанровые и языковые особенности 2. Кондрашкина Екатерина Юрьевна (Мордовский государственный университет имени Н.П.

Огарева) Особенности репрезентации инструкции в русском языке.

3. Коротаева Евгения Валерьевна (Вологодский государственный педагогический университет) Формальное и функциональное описание языка детской заумной считалки 4. Моисеенко Татьяна Андреевна (ДонНУ - Донецкий национальный университет) Особенности современного газетного каламбура 5. Нагорная Ольга Викторовна (Тольяттинский государственный университет) Языковые репрезентанты художественного пространства в тексте литературной сказки 6. Селиверстова Галина Евгеньевна (Ставропольский государственный университет) Метапоэтические штудии в «Русской грамматике» А. Х. Востокова 7. Тучина Мария Викторовна (Ставропольский государственный университет) Синкретизм речевых жанров в творчестве Г.Н. Прозрителева 8. Щербина Анастасия Сергеевна (Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко) Вымышленный язык надцат как объект исследования русистики (на материале русскоязычных переводов романа Э. Берджесса «Заводной апельсин») Коммуникативный уровень языка: функциональные аспекты (14 апреля, начало в 10.00, ауд.1043а, ЛУР) Регламент – до 15 минут Руководитель – Безяева Мария Геннадьевна, к.ф.н., доц.

1. Алферова Ольга Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Коммуникативная характеристика образа рассказчика (на материале работы Е.П.Леонова в мультипликационном фильме «Смех и горе у Бела моря») 2. Баранова Анна Ивановна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Способы формирования комического в киноэпизоде (на примере экранизаций оперетты И.Кальмана «Принцесса цирка») 3. Газизова Аделя Маратовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Коммуникативный анализ комментирования спортивных соревнований (художественная гимнастика, фигурное катание) 4. Зенов Норман Андреевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) О некоторых способах коммуникативного воздействия на собеседника 5. Михайлова Екатерина Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Параметры систематизации средств выражения удивления в современном русском языке 6. Ремесло Вера Юрьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Способы разоблачения “коммуникативной маски” в творчестве А.И.Райкина 7. Роговнева Юлия Васильевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Чешский фонетический юмор в русскоязычном сознании 8. Селюкова Татьяна Андреевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Речь очевидцев событий с точки зрения коммуникативного уровня языка (на материале репортажей телевизионных каналов) 9. Трахимович Вера Александровна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Функциональные возможности средств коммуникативного уровня языка в речи дикторов Диалектология (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 973) Регламент – 10-12 минут Руководитель – Нефедова Елена Алексеевна, д.ф.н., проф.

1. Волгина Елена Викторовна (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева) Типы употребления форм императива диалектных глаголов (на материале русских говоров Мордовии) 2. Горина Наталья Николаевна (Мордовский государственный педагогический институт им.

М.Е.Евсевьева) Семантические группы устойчивых сравнений в русских говорах Мордовии 3. Дегальцев Дмитрий Альбертович (Ставропольский государственный университет) Лексикотематические, словообразовательно-мотивационные классы глаголов в говоре казаковнекрасовцев 4. Дик Татьяна Леонидовна (Омский Государственный Университет им. Ф. М. Достоевского) Диалектная языковая личность (на материале речи носителя сибирского старожильческого говора) 5. Кваша Юлия Александровна (Северо-Восточный государственный университет) Колымские регионализмы конца 20-х годов ХХ века: особенности формирования 6. Коконова Анна Борисовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Представления о преждевременной смерти в северной народной культуре 7. Кривенко Дарья Андреевна (Ставропольский государственный университет) Имя числительное в говоре казаков-некрасовцев: общенациональное и региональное.

8. Миронова Диана Михайловна (Башкирский государственный университет) Семантика свойства человека в свете языковой мотивации (на материале русских говоров Бирского района Республики Башкортостан) 9. Налабордина Галина Владимировна (Читинский государственный университет) Языковая культура семейских Забайкальского края 10. Новиков Вячеслав Геннадьевич (Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова) Концепт "Мода" в псковских говорах 11. Попова Наталья Сергеевна (Южный федеральный университет) Представление о доме в диалектной картине мира донских казаков 12. Синица Наталья Александровна (Уральский государсвенный университет им. А.М. Горького) Христианское богослужение в зеркале лексики русских народных говоров 13. Тараканова Дарья Александровна (Томский государственный университет) Опыт интерпретации символического значения слова в диалектном словаре лингвокультурологического типа 14. Уварова Елена Самвеловна (Ставропольский государственный университет) Структурносемантическая характеристика наречий в говоре казаков - некрасовцев 15. Хасанова Елена Дамировна (ОмГУ имени Ф.М.Достоевского) Номинации магических деятелей в народной речи Среднего Прииртышья: об отражении взаимовлияния язычества и христианства Историческая грамматика русского языка (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 974) Регламент – 10-12 минут Руководитель – Шевелёва Мария Наумовна, к.ф.н., доц.

1. Багаудинова Наталья Александровна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Об одной особенности предударного вокализма в брянском говоре первой половины XVII века 2. Балкарова Ксения Михайловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Местоимение тъ в Рогожском летописце в сопоставлении с московскими и псковскими летописями XIV – XV вв.

3. Васильева Идалия Вячеславовна (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН) Реконструкция значения старорус. пестарь (о возможностях этимологии в толковании лексики из исторических памятников).

4. Власова Екатерина Александровна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Употребление союзов оже, аже, яко и како в косвенной речи (на материале древнерусских летописей XII-XIII вв.) 5. Гашнева Мария Валерьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Нарративный имперфект в ранних древнерусских памятниках и былинная традиция 6. Горбовская Елизавета Николаевна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Формы род. и мест. падежей сущ. муж. рода ед. ч. на –у в Строевском списке Псковской 3-ей летописи 7. Громова Мария Михайловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Место связки перфекта в системе энклитик во втором южнославянском переводе Жития Василия Нового 8. Демкина Элина Валерьевна (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева) Палеографическое описание рукописи XVII века 9. Золото Анастасия Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) О семантике древнерусских слов, обозначающих умственную деятельность человека 10. Индыченко Артем Андреевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) О лексической системе Толкового Евангелия от Луки Феофилакта Болгарского 11. Караваева Полина Юрьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Характер грамматической нормы языка "Сказания о Борисе и Глебе" как памятника книжно-славянской письменности конца XII-начала XIII вв.

12. Лопухина Анастасия Александровна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Некоторые особенности фонетики шенкурского говора XVII века 13. Мезина Светлана Дмитриевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Некоторые грамматические особенности Двинского летописца XVII века (краткой редакции) 14. Смирнова Юлия Владимировна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Особенности реализации согласных фонем в консонантных сочетаниях в восточных среднерусских говорах XVII в.

15. Улитова Анастасия Сергеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Порядок слов в атрибутивных словосочетаниях (на материале памятников локальной деловой письменности XVII в.) 16. Фёдорова Екатерина Викторовна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Лексические особенности Толкового Евангелия от Марка Феофилакта Болгарского 17. Шалаева Татьяна Владимировна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) К этимологии слав. *tokъ ‘место брачных игр животных и птиц’ Русское устное народное творчество (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 976) Регламент – 15 минут Руководитель — Ковпик Василий Александрович, к.ф.н.

1. Балашова Александра Федоровна (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Мотив вещего сна в устных рассказах о Великой Отечественной войне 2. Вальянина Татьяна (Черноморский филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, Севастополь) Образ вампира в фольклорной традиции и западноевропейской литературе 3. Волкова Анастасия Владимировна (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Былички в современной традиции Кичменгско-Городецкого района Вологодской области 4. Горницкая Любава Игоревна (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону) Структура репрезентации мифологемы острова в русском фольклоре 5. Понурко Ксения Олеговна (Уральский государственный университет имени А. М. Горького, Екатеринбург) Исследовательская обработка и подготовка к изданию архива В. И. Пономарева (конец XIX – начало XX вв.) 6. Соболева Татьяна Витальевна (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Гора как топос масленичных ритуалов и текстов 7. Согрина Василиса Васильевна (Пермский государственный университет) Религиозный фольклор и крестьянское сознание 8. Соломатина Мария Георгиевна, Плотникова Анастасия Ильинична (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Заговоры Кичменгско-Городецкого района Вологодской области 9. Суркова Жанна Игоревна (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) Сказочная традиция на Вятке в наши дни: аспекты варьирования 10. Теплова Наталья Михайловна (Пермский государственный университет) Традиционное представление о беременности и родах в Чердынском районе Пермского края Славянская филология: Языкознание (14 апреля, начало в 10.00, ауд.1056) Регламент – 15 минут Руководители – Наталья Евгеньевна Ананьева, д.ф.н., проф., Екатерина Ивановна Якушкина, к.ф.н., ст. преп.

1. Калмыкова Майя Анатольевна (МГУ) Среднесловацкие и западнословацкие элементы в языке перевода Janua Linguae Latinae Reserata Aurea Я. А. Коменского 2. Рогальская Екатерина Юрьевна (МГУ) Языковой анализ двух грамматик «словьяцкого» языка 3. Левшунов Николай Дмитриевич (МГУ) Само Цамбел и словацкий пуризм 4. Падерова Екатерина Викторовна (МГУ) Динамика словообразования словацких Nomina аgentis 5. Горина Мария Михайловна (МГУ) Динамика общественно-политической лексики в словацком литературном языке в ХХ веке 6. Тимошина Дарья Владимировна (Самарский государственный университет) Развитие лексики с общеславянским корнем *sьrd- в истории русского и болгарского языков 7. Суслова Евгения Михайловна (Высшие курсы иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации) Некоторые аспекты становления терминологии государственного устройства и управления в Конституции Княжества Болгарского 1879 г. (Тырновская конституция) 8. Тверницкая Антонина Борисовна (МГУ) Болгарско-русский словарь С.Б.Бернштейна и современная болгарская лексикография 9. Зубкова Оксана Николаевна (МГУ) Топонимы в польской и китайской фразеологии 10. Хазанова Маргарита Игоревна (МГУ) «Правила украиноязычных интернет-форумов и угроза статусу собеседника»

Cлавянская филология: литературоведение (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 922) Регламент – 15 минут Руководитель – Сергей Николаевич Мещеряков, к.ф.н., доцент 1. Зайцева Екатерина Игоревна (МГУ) Словацкий символизм начала XX в. (от Краско к Лукачу) 2. Ушенина Александра Евгеньевна (МГУ) Проза словацкой модерны 3. Лунькова Наталья Александровна (МГУ) Ритм прозы Станислава Стратиева (сб. «Болгарская модель» и «Мотивы для кларнета») 4. Черная Вероника Владимировна (МГУ) Память как коммерческий проект: постмодернисткие смыслы в романе Я.Топола «По студеной земле»

Теоретическая и прикладная лингвистика, подсекция 1 (14 апреля, начало в 10-00, ауд. 1060) Регламент – 15 минут Руководитель – Архипов Александр Владимирович, к.ф.н., доцент 1. Антонов Егор Сергеевич (МГУ) Автоматическое определение географических объектов в тексте с помощью данных онтологии 2. Головко Николай Вячеславович (Ставропольский государственный университет) Формальные маркеры функционально-стилевой принадлежности русскоязычных текстов 3. Широкова Анна Михайловна (МГУ) Методы автоматического транскрибирования (краткий обзор) 4. Попова Дарья Павловна (МГУ) Типы взаимодействия импликативных свойств предикатов второго порядка с контекстом 5. Шурыгина Александра Сергеевна (Санкт-Петербургский государственный университет) Определение оптимальных параметров контекстного окна для автоматического разрешения многозначности и выделения конструкций с опорой на многоуровневую разметку корпуса (на материале НКРЯ) 6. Шматова Мария Сергеевна (МГУ) О некоторых принципах разработки признаковой базы для типологической базы данных по количественным конструкциям (NNC-Database) 7. Виноградов Игорь Андреевич (МГУ) Ирреалис и аспект – взаимоисключающие грамматические категории в языке цоциль (семья майя) 8. Кашкин Егор Владимирович (МГУ) Категоризация фактуры поверхности в уральских языках (на материале эрзянских и удмуртских прилагательных со значением отсутствия неровностей) 9. Коровина Евгения Владимировна (РГГУ) Графическая типология знаков кохау ронгоронго: к постановке проблемы.

10. Митева Полина Степановна (МГУ) Характеристика участников ситуации в русском языке 11. Муравьев Никита Алексеевич (МГУ) Модель семантического описания деепричастной системы на примере финно-пермских языков 12. Коровина Ирина Валерьевна (НИИ "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева") Дифференцирующие характеристики дейктических элементов при контекстуальном дейксисе в англоязычной научной коммуникации 13. Савочкина Елена Валерьевна (Смоленский государственный университет) Соотношение семантических признаков английских отадъективных существительных с их формальными характеристиками Теоретическая и прикладная лингвистика, подсекция 2 (15 апреля, начало в 10-00, ауд. 1060) Регламент – 15 минут Руководитель – Кобозева Ирина Михайловна, д.ф.н., профессор 1. Куликов Сергей Юрьевич (Московский государственный областной университет) Морфемная структура оценочных слов в английском языке (корпусное исследование) 2. Никитина Янина Владимировна (Московский городской педагогический университет) Особенности функционирования глаголов оценки (по данным лингвистического и психолингвистического эксперимента) 3. Малютина Светлана Александровна, Лауринавичюте Анна Кестучё (МГУ) Исследование восприятия глаголов разных семантических классов методом функциональной магнитнорезонансной томографии 4. Успенская Анна Михайловна (МГУ) Выбор референциального выражения в ситуации потенциального референциального конфликта: эффект «второго персонажа»

5. Павлова Елизавета Кирилловна (МГУ) Факторы, влияющие на наличие подлежащного местоимения при сказуемом в русском языке 6. Пушкова Варвара Владимировна (Пермский государственный университет им. А.М. Горького) Употребление артиклей носителями безартиклевого языка 7. Кебец Павел Леонидович (МГУ) Некоторые способы маркирования перехода хода в русском жестовом языке 8. Рыкова Валерия Руслановна (Череповецкий государственный университет) Репрезентация лексемы «деньги» в сознании череповецких школьников (по материалам ассоциативного эксперимента) 9. Юрченко Анна Николаевна (МГУ) Восприятие семантически аномальных предложений русского языка в норме и при афазии 10. Саркисова Элина Владиславовна (Тверской государственный университет) Моделирование догадки о значении незнакомого слова иностранного языка (экспериментальное исследование) 11. Филиппов Василий Олегович (МГУ) Концептуализация явлений с диффузией референтной и предикатной составляющих, постановка проблемы и направления анализа Секция «Теория дискурса и коммуникации»

Подсекция 1. «Актуальные проблемы лингвокультурологии» (14 апреля, начало в 10.00, ауд.

1044, ЛУР).

Регламент – 12-15 минут Руководитель: Захаренко Ирина Владимировна, ст. преподаватель.

1. Бирюкова Екатерина Олеговна (Череповецкий государственный университет) Гендерные особенности языковой личности в контексте языковой игры в телевизионном дискурсе 2. Варнель Татьяна Александровна (МГУ) Эталонно-мерная система культурных кодов русской лингвокультуры в рекламе 3. Каркищенко Елизавета Александровна (МГУ) Популярная психологическая литература для подростков как способ формирования гендерных стереотипов 4. Ковалева Анастасия Олеговна (МГУ) Роль семантики языковых единиц в формировании ценностных систем в процессе аргументации с точки зрения неориторики 5. Корбут Галина Сергеевна (Белорусский государственный университет) Эмоциональный компонент коммуникативной ситуации в текстах различной природы: попытка комплексного анализа (на примере негативных эмоций) 6. Нестерова Наталья Борисовна (МГУ) Представление о страхе в русской лингвокультуре (по результатам пилотажного опроса) 7. Сивцева Мира Ивановна (Северо-Восточный федеральный университет) Дискурсивные стратегии в туристических интернет сайтах на примере французского и русского языков 8. Смагина Александра Сергеевна (Воронежский государственный университет) Культурная адаптация стратегий ведения дискурса в рамках гендерно ориентированной проблематики в средствах массовой информации 9. Сомова Александра Евгеньевна (Московский педагогический государственный университет) Адресация спортивного телерепортажа в аспекте оппозиции «свой – чужой»

10. Толчеева Людмила Анатольевна (Воронежский государственный университет) “Refuse” как перформативный глагол при реализации речевого акта отказа в английском языке Подсекция 2. «Знак и смысл: межъязыковые, интертекстуальные и трансмедийные метаморфозы» (14 апреля, начало в 10.00, ауд. 1049, ЛУР) Регламент – 12-15 минут Руководитель: Сухотина Мария Павловна, к.ф.н., ст. преподаватель.

1. Бовшик Александр Сергеевич (Челябинский государственный университет) Специфика поликодового романа Д. Коупленда “Generation X” в аспекте визуальности 2. Дмитриева Дарья Георгиевна (РГГУ) Возможности и границы семиотического метода при исследовании комикса 3. Дульская Анастасия Николаевна (МГУ) Ассоциативный аспект восприятия вербальной составляющей трейлера (на примере рекламных роликов к фильмам Тима Бертона) 4. Иванова Анна Сергеевна (Ставропольский государственный университет) Романтический фанфикшен как особый жанр сетевой литературы 5. Костяшина Екатерина Аркадьевна (Томский государственный университет) Дискурсивное взаимодействие как фактор формирования коммуникативного пространства медиадискурса (на материале научно-популярных медицинских журналов) 6. Кулагина Павлина Константиновна (МГУ) Макароническая речь как способ создания образа Фауста в стихотворении Бродского «Два часа в резервуаре»

7. Курова-Чернавина Надежда Сергеевна (МГУ) Медийная фигура: медийная личность и медийный персонаж (на примере С. Рушди) 8. Рейзвих Яна Сергеевна (Челябинский государственный университет) Вебкомикс: между массовостью и элитарностью 9. Степанова Марина Ильинична (МГУ) Литературное творчество и проблема коммуникации в рассказе И.А. Бунина «Неизвестный друг»

Теория литературы. Подсекция 1 (15 апреля, начало в 10.00, ауд.973) Регламент – 10-12 минут Руководитель д.ф.н., проф. Олег Алексеевич Клинг 1. Вилков Дмитрий Владимирович (Нижегородский государственный педагогический университет) Своеобразие мифологизации эпохи в автобиографической прозе А. И. Куприна и В.В. Набокова 2. Гуськова Юлия Викторовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) А. П. Скафтымов и М. Л. Гаспаров об имманентном рассмотрении литературного произведения 3. Деревяшкина Алена Петровна (ГОУ ВПО "Ставропольский государственный университет") Опыт классификации понятия «архетип» в современной наук

е 4. Кабирова Александра Георгиевна (Ставропольский государственный университет) Звуковая организация стиха в метапоэтике В. Я. Брюсова 5. Ковалова Анна Олеговна (Санкт-Петербургский государственный университет) Киносценарий как литературный жанр 6. Крупинина Вероника Дмитриевна (Ставропольский государственный университет) Индивидуальность воплощения жанрового инварианта в сонетах И.А. Бунина 7. Панкратова Мария Николаевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Семантика и типология сравнений в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел»

8. Переяслова Мария (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Концепция катарсиса «без границ»

9. Преловская Дарья Олеговна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Эпичность как эмоционально-смысловая тональность: опыт обоснования понятия 10. Пфандер Яна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Циклическое VS. Линеарное в художественной картине мира в романе Карлоса Фуэнтеса «El naranjo»

(«Апельсиновое дерево») 11. Ромашкина Мария Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова) Сопоставление романов С.Киркегора «Дневник обольстителя» и романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» («Княжна Мери») 12. Шпак Евгения Викторовна (Ставропольский государственный университет) «Нетвердость»

твердой формы как функциональная основа триолета Теория литературы. Подсекция 2. (15 апреля, начало в 10.00, ауд. 971) Регламент - 10-12 минут Руководитель д.ф.н., проф. Эсалнек Асия Яновна 1. Адамова Виктория Сергеевна (Ставропольский государственный университет) Художественный концепт как единица творческого процесса в литературоведческом осмыслении 2. Анемподистова Ксения (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова). О «диалогах глухих» в драматическом произведении 3. Баханова Елена Александровна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Применимость теории постколониальной литературы к постсоветскому пространству на примере романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день»

4. Данилова Елена (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова). Роман М.В.Авдеева «Тамарин» как спор с «Героем нашего времени» М.Ю.Лермонтова 5. Комова Татьяна (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова). Персонажи-двойники в произведениях М.Е.Салтыкова-Щедрина 6. Иванова Людмила Андреевна (Ставропольский государственный университет) Композиционные особенности "Марсианских хроник" Рэя Брэдбери 7. Панкратьева Климентина Васильевна (Оренбургский государственный педагогический университет) «Массовая литература»: к вопросу о терминологии.

8. Погадай Елена Владимировна (Южный федеральный университет) Преображение традиции литературного путешествия в эпоху модернизма: жанровое своеобразие очерка С.Д. Кржижановского «Салыр-Гюль»

9. Рождественская Ольга Юрьевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) О диалогической составляющей романа 10. Рудакова Александра Игоревна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Номинации пространства в \"романе мастера\" 11. Сазанова Александра (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Мотив игры в европейской драме абсурда 12. Усанова Анна (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова). «Каин»

Байрона и «Демон» Лермонтова (тип романтического героя и его вариации) 13. Шевченко Светлана (Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова).Лейтмотивы в романе И.А.Гончарова «Обрыв»

Сравнительное литературоведение (14 апреля, начало в 15.00, ауд. 9) Регламент 10-12 минут Руководитель д.ф.н., проф. Лилия Валентиновна Чернец 1. Артемьева Людмила Сергеевна (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова) Модель мира А. П. Чехова и У. Шекспира 2. Арькова Яна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Иноязычные вкрапления в повести Н. В. Гоголя «Рим»

3. Десятникова Александра (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова).

Изображение урока в произведениях Л.Н.Толстого и отношение писателя к западноевропейской педагогике 4. Егорова Екатерина Вячеславовна (МПГУ - Московский педагогический государственный университет) Художественный мир Г. Флобера в романе В.В. Набокова "Король, дама, валет" 5. Ляпина Анастасия Алексеевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Традиции Э.А. По в рассказах Г. Газданова 1920-х гг.

6. Олзоева Софья Андреевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) Античное наследие в романах М.Фриша и Э. Берджесса 7. Папилова Елена (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова). Образ Карла Ивановича в повестях Л.Н.Толстого «Детство» и «Отрочество» (аспект имагологии) 8. Прокофьева Валентина Игоревна (Даугавпилсский университет) Золото в романе белорусского писателя В.Короткевича «Христос приземлился в Гродно»

9. Суворова Анастасия (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова). О национальном своеобразии русской комедии («Комик XVII столетия» А.Н.Островского и «Комедия о российском дворянине Фроле Скабееве…» Д.В.Аверкиева) 10. Федотова Полина (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова). Басни Эзопа в переложении Л.Н.Толстого 11. Хоронов Серафим (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова). О двух типах монашества в Киево-Печерском патерике и их библейских истоках 12. Шкуратова Анна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова). Пародичность и пародийность в пьесе М.А.Булгакова «Багровый остров»

Финно-угорское языкознание (15 апреля, начало в 10.00, ауд.1001) Регламент – 12-15 минут Руководитель – Надежда Станиславовна Братчикова, д.ф.н., проф.

1. Бичагова Марина Евгеньевна (МГУ им. М.В. Ломоносова) Глагольное управление местными падежами и лексико-синтаксические функции управляющего глагола и управляемого существительного 2. Кудашкина Марина Николаевна (Марийский государственный университет) Эстетическая функция коммуникативно-факультативных определений в современном эрзянском языке 3. Винокурова Мария Михайловна (Марийский государственный университет) Отражение интеллектуальных способностей человека во фразеологических единицах английского и финского 4. Жаткина Марина Серафимовна (Мордовский государственный университет 5. им. Н.П.Огарёва) Групповые антропонимы и система прозвищ в мокшанских говорах Республики Мордовия 6. Данильчев Александр Алексеевич (Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) «Эрзянско-русский словарик» и «Русско-эрзянский словарь» А. П. Рябова 7. Князькина Елена Николаевна (Мордовский государственный педагогический институт им. М.



Pages:     || 2 |


Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе. С.В.Шалобанов “” 2007 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ По кафедре Литейное производство и технология металлов ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЛИТЕЙНЫХ ЦЕХОВ Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки (специальностей) в области металлургии, машиностроения и металлообработки...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная академия культуры и искусств ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК Учебная программа Самара 2008 1 Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная академия культуры и искусств Кафедра иностранных языков ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК Учебная программа по...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан агрономического факультета, доцент _ С.М. Горлов _2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Земледелие для специальности 1100202 Плодоводства и виноградарства факультета плодоводства и виноградарства ведущая кафедра – общего земледелия Дневная форма обучения Заочная форма обучения Вид учебной...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Западно-Уральский институт экономики и права (НОУ ВПО ЗУИЭП) Кафедра политологии и социологии С. Ш. Широян СОЦИОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Специальности: 080505.65 Управление персоналом Рекомендовано кафедрой Протокол № 3 от 18 марта 2009 г. Зав. кафедрой д. и. н., профессор В. П. Мохов Пермь 2009 ББК 60.5 Ш64 Составитель: ст. преподаватель С. Ш. Широян Широян, С. Ш. Ш64 Социология: учебно-методический...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета В.В. Лысак _31_ _марта_ 2010 г. Регистрационный № УД-2602 /уч. Специальный практикум Физиолого-биохимические основы биотехнологии растений Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология, направление 1-31 01 01-03 Биотехнология 2010 г. СОСТАВИТЕЛИ: Анатолий Петрович Кудряшов, доцент кафедры физиологии и биохимии растений Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент;...»

«ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 525 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга УТВЕРЖДАЮ РАССМОТРЕНО Директор школы на заседании м/о Полякова Е.П. протокол _ №1от_28.08.2013г. Председатель М\О _2908_2013 Старичкова Н.В._ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По биологии 6 класс. Срок реализации 2013 – 2014 учебный год Автор-составитель: Учитель: Бехарская Л.Н. Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной...»

«Балаковский инженерно-технологический институт филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра: Подъмно-транспортные, строительные и дорожные машины РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине ДС.12.01.3 Комплексная механизация дорожных и коммунальных работ специальности 190205.65 Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование для студентов очной формы...»

«№47 Январь - Март, 2011 г. новостиЦАК В этом номере: Галофиты как потенциальный источник возобновляемой энергии Технология аэропиники протестирована в Узбекистане Новые сорта овощных культур районированы в реионе ЦАК Информация о новых проектах Важные встречи, семинары и другие события №47 Январь - Март, 2011 г. 1 Содержание Обзор номера 3 Важные события 4 Предстоящие события Факты научных исследований Встречи Новые проекты Семинары/Тренинги Публикации...»

«кто есть кто в Нижегородской области Выпуск 5 Н. Новгород 2009 г. УДК- 030 ББК- 92.2 К- 87 Редакционный совет В. Е. Булавинов, В. Н. Барулин, И.Б.Живихина, В. П. Кириенко, Д. Г. Краснов, Ю.П.Кириков, Е.В.Муравьев, А.Н.Прошельцев, Н. А. Пугин, Н.П.Сатаев, Л.К.Седов, С. Ф. Спицын, О.Н.Сысоева, А.А.Тимофеев, А. И. Цапин, В. Н. Цыбанев, В.Н.Челомин. Главный редактор А. Н. Прошельцев Редактор А.Ю. Саясов В энциклопедии биографические данные составлены на основании анкетирования. Фотографии...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. СПЕЦСЕМИНАР ПО КАПИТАЛУ К. МАРКСА Программа учебной дисциплины 080101 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Квалификация (степень) выпускника Экономист Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Тенденции развития современного мира, вызовы, с которыми сталкивается человечество на протяжении второй половины XX века и в наши дни,...»

«Министерство образования Омской области БОУ СПО Омский техникум высоких технологий машиностроения Основные результаты деятельности БОУ СПО Омский техникум высоких технологий машиностроения в 2012 - 2013 учебном году ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД БОУ СПО ОМСКИЙ ТЕХНИКУМ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ ЗА 2012 - 2013 УЧЕБНЫЙ ГОД г. Омск 2013 В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального...»

«Балаковский инженерно-технологический институт филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Кафедра Технология и автоматизация машиностроения РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С 3.1.8 Технология конструкционных материалов специальности 190109.65 Наземные транспортно-технологические средства Специализация №2 Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Использование сигнальных процессоров при выполнении научных исследований по специальности научных работников 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины Целями...»

«Аннотация к программе Детство Программа Детство является результатом многолетней научно- исследовательской работы коллектива кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. В ее основу легли теоретические взгляды петербургской (ленинградской) научной школы воспитания на сущность развития ребенка в период дошкольного детства, требования к содержанию образовательной программы для детского сада и пути ее реализации в педагогическом...»

«Учреждение образования Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ _ 2011 г. Регистрационный № УД - _/баз ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Учебная программа для специальности 1-08 01 01-05 Профессиональное обучение (строительство) 2011 г. Составители: Н.Ф. Урбанович, старший преподаватель кафедры экономики УО Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина Н.П. Лупина, ассистент...»

«РОО Общество хирургов РСО-Алания ФГУ Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр ГОУ ВПО Северо-Осетинская государственная медицинская академия Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания Программа научно-практической конференции с международным участием Малоинвазивные технологии в хирургии и их анестезиологическое обеспечение Владикавказ-Беслан 15-16 марта 2013 года ПРЕДСЕДАТЕЛИ ОРГКОМТЕТА: Реутов А.В. – главный врач Северо-Кавказского многопрофильного медицинского...»

«M I,IHOEPHAYKI,IPOC CVIVT OegepanbHoeroc yAapcrBeHHoe 6rcAxerH oe o6pasonareJrbHoe yqpe)KAeHr{e Bbrc[rero npoQeccuoHanbHoroo6pasoBaH:zfl (yfry) YTBEP)KAAFO p no Hayr{Hoirpa6ore u OHHOI4 NC'TEJIbHOCTH f ((( B. E. Kyreuros TIPOfPAMMA BCTyII ZTeJIbHOf O 3 K3aMeHa B ACfiI/paHTypy tIO C[erIr4aJrbHOCTr4 25.00.I5 - Texuororu{n6ypenwnkrocBoeHr4n cKBax(r4H flo HalpaBneHHlo noAfoToBKr,r - feororvrfl., pa3BeAKa pa3pa6orxa noJre3Hbrx 2l,06.01 kr r4cKoraeMbrx Oao6peHoHa 3aceAaHurarca$eApbrEypeHnr...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И. М. Жарским 6 октября 2009 г. Регистрационный № УД- 169/баз. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ Учебная программа для специализаций: 1-25 01 07 26 Экономика и управление в промышленности строительных материалов; 1-25 01 08 16 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности строительных материалов; 1-26 02 03 16 Маркетинг в промышленности строительных...»

«http://www.bio.bsu.by/physioha/kursy_old.phtml Страница 1 Распечатать Сайт Биологического Факультета - версия для печати или вернуться Учебный процесс на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета БГУ. Учебный процесс. Кафедра обеспечивает чтение 4 общефакультетских курсов: АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА - АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКАУчебная программа (рабочий вариант) для специальностей: Биология; Биохимия; Микробиология; Биоэкология,. - АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА. Типовая учебная программа для высших...»

«ХРОНИКА РАСШИРЕННОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА АВТОРСКАЯ ЛЕКСИКОГРАФИЯ И ИСТОРИЯ СЛОВ: К 50-ЛЕТИЮ ВЫХОДА В СВЕТ “СЛОВАРЯ ЯЗЫКА ПУШКИНА” Научная встреча, прошедшая 16–17 декабря 2011 г. в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН, стала продолжением работы постоянного семинара Теория и практика авторской лексикографии, организованного Отделом корпусной лингвистики и лингвистической поэтики ИРЯ. В конференции приняли участие 58 ученых из научных учреждений и вузов Москвы, Санкт-Петербурга,...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.