WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АННОТАЦИЯ

Наименование магистерской программы: «Риск-менеджмент в АПК», направление 080500.68

«Менеджмент»

Факультет: экономический

Выпускающая кафедра: экономической кибернетики

Руководитель магистерской программы: Светлов Николай Михайлович, доктор экон. наук,

доцент.

Координатор программы: Филатов Анатолий Иванович, кандидат экон. наук, заведующий

кафедрой экономической кибернетики.

Цель магистерской программы: подготовка магистра менеджмента к решению сложных стратегических и оперативных задач управления рисками в АПК с использованием экономикоматематических методов и моделей, а также к научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Степень (квалификация) выпускника — магистр менеджмента.

Краткая характеристика программы: Магистерская программа «Управление рисками в АПК»

ориентирована на подготовку профессиональных риск-менеджеров, обладающих теоретической подготовкой и обширными практическими навыками управления рисками на основе применения системного анализа, математического моделирования и эконометрических исследований.

Магистранты приобретают навыки выявления рисков и факторов неопределённости, их количественной оценки, определения ожидаемого ущерба в денежном выражении; разработки мер противодействия рискам, угрозам и факторам неопределённости, антикризисных мероприятий;

разработки бюджета мер противодействия рискам и антикризисных мероприятий; разработки оперативных, тактических и стратегических планов, устойчивых к рискам либо преодолевающих кризисные ситуации; приёмов и методов осуществления разработанных планов в условиях, отличающихся от предполагавшихся при их разработке.

Предполагаемые рабочие места выпускников: в руководящих органах аграрных интеграционных формирований и отраслевых союзов в должностях риск-менеджеров, экспертов, ведущих и главных специалистов, помощников арбитражного управляющего с перспективой замещения должностей топ-менеджеров и арбитражных управляющих по мере накопления управленческого опыта; в информационно-консультационных службах в должностях менеджеров, экспертов, консультантов с перспективной замещения должностей директоров организаций информационно-консультационной службы; в коммерческих банках в должностях экспертов по рассмотрению заявок на инвестиционные кредиты с перспективой замещения должностей ведущих экспертов и вхождения в советы директоров; в академических научноисследовательских институтах в должностях старших научных сотрудников с перспективой замещения должностей ведущих и главных научных сотрудников, заместителей директора по коммерческой деятельности, директоров; в сфере высшего экономического образования в должностях специалистов и экспертов учебно-методических управлений университетов, преподавателей с перспективой замещения должностей доцентов, профессоров, руководителей лабораторий, руководителей учебно-методических управлений, председателей учебнометодических объединений университетов, проректоров.

Общенаучный цикл дисциплин История и методология науки; современные проблемы аграрной экономики и менеджмента; курсы по выбору: иностранный язык, русский язык как иностранный (для иностранных студентов).

Профессиональный цикл Базовая (общепрофессиональная) часть: управленческая экономика; методы исследований в менеджменте; стратегический менеджмент; корпоративные финансы; организационное поведение.

Вариативная часть: теория риска и моделирование рисковых ситуаций в АПК; статистика и эконометрика в риск-менеджменте; прикладной системный анализ в управлении; методика преподавания.

Дисциплины по выбору: финансовый риск-менеджмент; математические методы управления рисками инвестиционного проекта; автоматизированные информационные системы управления рисками; математические методы управления рисками.

Задачи магистерской программы:

В рамках каждого вида профессиональной деятельности выпускник магистратуры способен решать следующие задачи:

- экспертно-аналитические:

- поиск и обработка информации, необходимой для анализа и управления рисками в АПК;

- анализ внутренних внешних рисков и угроз функционированию предприятия, отрасли;

- выявление рисков инвестиционной, инновационной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской, проектной деятельности на основе системно-аналитической методологии;

- оценка осуществимости и эффективности мероприятий по противодействию рискам;

- организационно-управленческие:

- антикризисное управление;

- управление рисками инвестиционных проектов в АПК;

- управление рисками на предприятиях, в интеграционных формированиях и отраслевых союзах АПК;

- разработка и выполнение планов производственной, финансовой, коммерческой деятельности в условиях риска и неопределённости;

- руководство и участие в разработке экономико-математических и эконометрических моделей для решения задач управления рисками в АПК, его сферах, отраслях, интеграционных формированиях и на предприятиях;

- подготовка, принятие и организация исполнения управленческих решений в условиях риска и неопределённости на основе системного анализа, в том числе в кризисных ситуациях;

- научно-исследовательские и проектные:

- научное и методическое руководство анализом экономических, производственных, финансовых, социальных процессов в АПК с целью выявления рисков и способов борьбы с ними;

- участие в научном обосновании законодательных инициатив, положений нормативноправовых актов, государственных и региональных программ развития, направлений использования бюджетных средств и частных инвестиций на основе процедур системного анализа и экономико-математических методов;

- распространение научных знаний и результатов научных исследований в форме участия в научно-практических и научных конференциях и семинарах, публикации научных статей и монографий;

- педагогические и методические:

- пропаганда и популяризация научной методологии риск-менеджмента в форме лекций, участия в выставках и других научно-практических и научно-популярных мероприятиях, публикации научно-популярных статей и книг;

- участие в переподготовке управленческих кадров АПК в системе дополнительного профессионального образования;

- участие в разработке методических и инструктивных материалов по вопросам рискменеджмента в АПК;

- чтение лекций, проведение семинаров, лабораторных практикумов, организация и проведение учебной практики для студентов бакалавриата и магистратуры по направлению «менеджмент».

Срок обучения: 2 года.

Форма обучения: очная.

Общая трудоёмкость программы:

Обучение в рамках учебных модулей - 60 зач. ед.* Учебным планом предполагается как аудиторная (40% времени), так и самостоятельная работа (60% времени).

Научно-исследовательская и педагогическая работа – 45,5 зач. ед.

Итоговая аттестация (подготовка магистерской диссертации) – 7,5 зач. ед.

* 1 зачетная единица по трудоемкости равна 36 академическим часам График учебного процесса:

Учебный процесс осуществляется на основе модульной системы. Каждый модуль (период) завершается экзаменационной сессией. В рамках программы предусматривается научноисследовательская (10 недель), организационно-управленческая (4 недели) и педагогическая практика (4 недели). В период обучения предусмотрены каникулы: 1-й год обучения - 3 недели (январь) и 4 недели (август); 2-й год обучения - 3 недели (январь) и 7 недель (июль-август).

Аудиторная нагрузка в модулях составляет 16 часов в неделю.

Учебный план магистерской программы доступен в сети Интернет по адресу http://svetlov.timacad.ru/kaf/msc1.pdf Контакты:

127550 Москва, Верхняя аллея, д.4а, учебный корпус №1, кафедра экономической кибернетики.

Телефон 976-0345.

E-mail: [email protected] http://www.timacad.ru/faculty/ecfak/kiberntika/index.php



Похожие работы:

«НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Шифр дисциплины: Транспортное право Рабочая программа для специальности Организация перевозок и управление на транспорте Новосибирск 2001 2 Программа составлена кафедрой Управления работой портов и коммерческой эксплуатации Новосибирской государственной академии водного транспорта. Составитель: М.Г. Хвостикова Редактор: 3 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Транспортное право имеет своей целью: ознакомить студентов с правовыми...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ветеринарной медицины. профессор _ А.А.Лысенко __ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Правоведение для бакалавров (магистров) направления подготовки 111900.62 Ветеринарно-санитарная экспертиза Факультет, на котором проводится обучение Ветеринарной медицины Кафедра – разработчик...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГСХА ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА Колледж агротехнологий и бизнеса Ульяновской ГСХА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Материаловедение (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки 110809 Механизация сельского хозяйства Профиль подготовки Квалификация (степень) выпускника техник-механик (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очно-заочная (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск 2013 МИНИСТЕРСТВО...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА НАУЧНЫЕ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ ИННОВАЦИОННОЙ РОССИИ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АСТРАХАНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ ШКОЛА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО...»

«1 2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящие Правила приема регламентируют прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, лица, поступающие), иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом (далее - иностранные граждане, лица, поступающие) в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) (далее - Университет) для обучения по основным...»

«Секция География ПРОГРАММА ХIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2012 Секции ГЕОГРАФИИ 11 - 12 апреля 2012 года Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова 1 Ломоносов–2012 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРИКАЗ _ 27_ марта 2012 г. Москва № 85. О проведении XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2012 В соответствии с приказом Ректора МГУ В.А....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _А.А. Хмыль _13__мая 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-45 80 01 Системы, сети и устройства телекоммуникаций Минск 2014 Программа составлена на основании типового учебного плана по специальности 1-45 01 01 Многоканальные системы телекоммуникаций. СОСТАВИТЕЛИ: Муравьев В.В. –...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ Направление 100800.62 Товароведение подготовки Профиль Товароведение и экспертиза товаров (в сфере подготовки производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров) Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Нормативный срок 4 года обучения Форма обучения Очная Количество часов Всего в т.ч. по семестрам 1 2 3 4 5 6 7 8 Общая трудоемкость 2 2 дисциплины, ЗЕТ Общее количество часов 72 Аудиторная...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА По специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии В соответствии с ФГОС ВПО поступающий должен владеть кругом проблем, относящихся к человеческому измерению политики, специфике политической социализации личности, соотношению общего блага и индивидуального интереса; владеть знанием о мире политического в его соотнесенности с гражданским обществом, экономикой, социокультурной системой; знать понятийно-категориальный аппарат и методологию...»

«Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра финансового менеджмента Кафедра таможенной статистики ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в аспирантуру по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика Москва 2014 Введение Основу программы составляют ключевые положения следующих дисциплин образовательной программы высшего профессионального образования: Бухгалтерский учет, Международные...»

«Этот проект финансируется Европейским Союзом This project is funded by the European Union Справочное руководство по ликвидации лесных и торфяных пожаров Содержание настоящей публикации является предметом исключительной ответственности учреждения Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь, и никаким образом не может отражать официальной позиции Европейского Союза. Материалы подготовлены в рамках реализации Программы приграничного сотрудничества ЛАТВИЯ-ЛИТВА-БЕЛАРУСЬ. Улучшение...»

«Приложение 5: Рабочая программа специальной дисциплины Теория международных отношений ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития Отрасль...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Бухгалтерского учета и финансов УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Бухгалтерский учет и анализ в условиях банкротства организаций (продвинутый курс) Направление подготовки: 0800100.68 Экономика Профиль подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра бухгалтерского учета и финансов УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета В.В. Московцев 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Актуальные проблемы макроэкономической статистики Направление подготовки: 0800100.68 Экономика Профиль подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях, Государственные и...»

«Руководство для учителей по управлению образовательной средой в условиях мультикультурного сообщества Бишкек 2010 УДК 372.8 ББК 74.26 В 59 В 59 ВМЕСТЕ В ШКОЛУ. Руководство для учителей по управлению образовательной средой в условиях мультикультурного сообщества. - Б.: 2010. - 132 с. ISBN 978-9967-11-314-5 Разработчики Руководства для учителей по управлению образовательной средой в условиях мультикультурного сообщества: 1. Абдывасиева А.А., директор образовательного комплекса Илим-Ош 2....»

«Утверждено Приложение 5 от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной к Соглашению № 9-РП3-НО жизненной ситуации о выделении денежных средств (гранта) от 11 апреля 2011 г. _// (должность) (подпись) (расшифровка) м.п. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ Республиканская целевая программа по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе повторных, среди несовершеннолетних в Республике Мордовия Вернуть детство на 2011-2013 годы Наименование программы Фонда: Не оступись! Субъект...»

«Минобрнауки России федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный лингвистический университет (ФГБОУ ВПО ИГЛУ) Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) Научная отрасль -13.00.00- педагогические науки Квалификация (степень) выпускника Кандидат наук Нормативный...»

«Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГАОУ СПО СО Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ специальности 100701 Коммерция (по отраслям) базовой подготовки квалификация: менеджер по продажам Форма обучения: очная Каменск-Уральский 2012 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения.. 1 1.1. Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) специальности 100701 Коммерция...»

«ФГБОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Учебная программа дисциплины Дисциплина Педагогическая аксиология Магистерской программы Педагогика профессионального образования на основе проектноориентированной деятельности 050.100.68. Направления подготовки Педагогическое образование. 050.100. Кафедра педагогики Красноярск 2011 Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 октября 2013 г. N 458 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В целях обеспечения высокой инвестиционной привлекательности Липецкой области с использованием механизмов международного сотрудничества и во исполнение Закона Липецкой области от 29 декабря 2012 года N 108-ОЗ О Программе социально-экономического развития Липецкой области на 2013 - 2017 годы администрация...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.