WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РПД ТМС Б01-2005

Пензенский Государственный университет

Факультет автоматизации машиностроения

Кафедра “ Технология машиностроения ”

Информатика

Рабочая программа учебной дисциплины

по подготовке бакалавра и специалиста

(в потоке ММ)

по направлению

552900 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»

по специальности 151001 «Технология машиностроения»

Экземпляр № 2005 г.

РПД ТМС Б01-2005 Информатика _ Предисловие 1 РАЗРАБОТАНА на основе программы дисциплины " Информатика и программирование " для высших учебных заведений по специальности 151001 "Технология машиностроения" ( Утверждена учебно-методическим объединением по специальностям автоматизированного машиностроительного производства 20.09.2003 г. ). Рабочая программа соответствует государственному образовательному стандарту специальности 151001 "Технология машиностроения".

Автор к.т.н., доцент Белашов В.А.

2 РЕЦЕНЗЕНТ Д.т.н., профессор Трилисский В.О.

3 СОГЛАСОВАНА

Зав. каф. ТМС, д.т.н., профессор Зверовщиков В.З.

4 ПОДГОТОВЛЕНА к утверждению методической группой кафедры ТМС Руководитель - зам. зав. каф. ТМС по учебной работе проф.

Машков А.Н.

5 УТВЕРЖДЕНА на заседании кафедры 21.09.2005 г. протокол № Зав. каф. ТМС, д.т.н., профессор Зверовщиков В.З.

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры – разработчика программы.

РПД ТМС Б01- Информатика _ Информатика Рабочая программа дисциплины 1. Область применения Настоящая рабочая программа (далее программа) устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности по дисциплине “Информатика и программирование”.

Предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину и студентов специальностей 151001 “Технология машиностроения”, участвующих в процессе изучения дисциплины.

2. Нормативные ссылки Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

Направления подготовки специалиста: 552900 – Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств.

Учебный план ПензГУ по направлению: 552900 – Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств и специальности: 151001 - Технология машиностроения, утвержденный 15.03.2004 г.

Семестровый учебный план на 2005 / 2006 учебный год.

И 151.1.30.03-2000. Рабочие программы учебных дисциплин. Порядок разработки и требования к содержанию.

3. Нормативная трудоемкость дисциплины Трудоемкость дисциплины в часах, исходя из 17-недельного семестра (дробью: всего в семестре / в среднем в неделю):

защита курсовой работы (проекта) с оценкой 4. Цель и задачи дисциплины Целью изучения дисциплины является:

подготовка студентов к практическому использованию средств вычислительной техники в учебном процессе при изучении дисциплины "САПР технологических процессов" и на производстве. Она вытекает из постановлений правительства о расширении автоматизации проектно-конструкторских работ с применением электронно-вычислительной техники и стратегической линии на совершенствование производства в условиях рыночной экономики.

Ознакомление студентов с современными техническими и программными средствами для постановки технологических задач (программирование, отладка и эксплуатация программы) Освоение правил составления технического задания на разработку программного компонента и требованиями стандартов на программную документацию.

Изучение специализированных библиотек для программирования технологических диалоговых задач - компонентов САПР технологических процессов.

Информатика _ Получение навыков практического программирования в текстовом и графическом режимах для типовых машиностроительных задач.

В результате изучения студенты должны Уметь составить техническое задание на разработку программы в области машиностроения и на его основе выполнить программирование и отладку диалоговой задачи.

Уметь составить диалоговую задачу с использованием процедур и функций основных модулей Турбо-Паскаля и специальных библиотек САПР.

5. Место дисциплины в учебном процессе Дисциплина относится к циклу общеобразовательных дисциплин, обеспечивающих расширение кругозора студентов.

Дисциплина изучается в семестре.

До изучения данной дисциплины студенты должны усвоить соответствующий объем знаний по дисциплине "Информатика и программирование ".

Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении дисциплины “САПР технологических процессов” и других дисциплин, требующих знаний в области программирования.

6. Сводные данные об основных разделах дисциплины и распределение часов по видам занятий 7. Лекции Курс состоит из восьми разделов.

Основные требования стандартов на программную документацию, требования к диалоговым задачам в системах автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР-ТП), системах автоматизированного конструирования (САПР-К) и системах автоматизированного программирования устройств с ЧПУ (САП-ЧПУ).

Основные технические средства ВТ и операционная среда.

7.2. Среда программирования Турбо-Паскаль 7.0.

Настройка транслятора, отладчика, цветовой палитры и другие настройки, средства редактирования 7.3. Организация модульной структуры программы.

Структура модуля, программирование оверлейных процессов с использованием модуля OVERLAY. Менеджер оверлеев.

7.4. Объектное программирование.

Основные понятия - объект, наследование, конструктор, виртуальность. Использование динамической памяти. Структура объекта (конструктор и деструктор, свойства и методы объекта).

Обращение к объекту в программе.

7.5. Программирование с применением процедур и функций базовых библиотек Турбо-Паскаля.

Процедуры модулей CRT, DOS, SYSTEM. Преобразование типов переменных. Контроль объема памяти. Управление экраном.

Информатика _ 7.6. Программирование с применением процедур и функций библиотеки SAPR.

7.6.1 Управляемая цветовая палитра Общее оформление задачи, открытие библиотек и сохранение цветовой гаммы.

Процедуры и функции низкого уровня для управления экраном, работы с манипулятором и клавиатурой, для контроля размеров памяти, обеспечения вычислений стандартных функций.

Работа с манипулятором "мышь".Управление курсором, листами. Обобщенный процесс ввода данных - сохранения экрана.

7.6.2 Общее оформление задачи Общее оформление экрана пользователя (управление цветом, мониторинг экранных страниц, статические панели, окна, скроллеры, трассировщики, часы).

7.6.3 Диалоговая задача Операторы для работы с данными. Операторы обработки строковых данных (организация синтаксического разбора текстов, ввод-вывод и контроль данных).

7.6.4 Контекстная подсказка Программирование текста подсказки. Встраивание контекстной подсказки в разделы программируемой задачи.

7.6.5 Работа в магнитными устройствами хранения данных Программирование процедур сохранения и восстановления данных задачи (исходных, промежуточных и результирующих).

7.7. Экранные объекты Экранные объекты и работа с ними (меню, окна, каталоги и пр.) 7.8. Заключительная лекция Перспективы развития средств и методов программирования технических задач.

8. Практические занятия Не предусмотрены 9. Лабораторные занятия Лабораторные занятия проводятся в лаборатории САПР (ауд. 4-103 - зал персональных ЭВМ ) в среде Turbo PASCAL 7.0 ( операционная система MS-DOS 7.0 );

Перечень лабораторных работ 9.1 Организация модульной структуры программы 9.2 Программирование оверлейных процессов 9.3 Программирование в объектной среде 9.4 Общее оформление задачи, библиотеки, цветовая гамма 9.5 Ввод-вывод данных и сохранение информации экрана 9.6 Общее оформление экрана пользователя 9.7 Ввод-вывод и контроль данных 9.8 Обработка строковых данных 9.9 Экранный объект "контекстная подсказка" 9.10 Обмен данными с внешними запоминающими устройствами 9.2. Форма проведения занятий Занятия проводятся фронтальным методом. На первом этапе с использованием электронного учебника студенты изучают теорию рассматриваемой темы и пример реализации практической задачи. Далее преподаватель выдает задание на программирование, которое студенты выполняют.

10. Семинарские занятия Не предусмотрены 11. Другие виды аудиторных занятий Не предусмотрены Информатика _ 12. Курсовой проект (работа) Не предусмотрены 13. Другие виды самостоятельной работы Не предусмотрены 14. Методические материалы Среда программирования Turbo PASCAL 7.0.

Операционная система MS - DOS 6.2;

Электронный учебник и сборник лабораторных работ “Программирование технологических задач ”.

15. Рекомендуемая литература Основная Белашов В.А. Электронный учебник и сборник лабораторных работ “Программирование технологических задач”.

Дополнительная Офицеров Д.В., Старых В.А. Программирование в интегрированной среде Турбо-Паскаль:

справ. Пособие. –Мн. Беларусь, 1982, 240с.

16. Переутверждение программы на очередной учебный год и регистрация изменений Примечание – тексты изменений прилагаются.





Похожие работы:

«Федеральное государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ФТИЗИАТРИЯ (ИНТЕРНАТУРА) Материалы вступительных испытаний отражают содержание теоретических знаний выпускника ВУЗа в соответствии с требованиями ГОС ВПО и охватывают ее...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (Технологическое образование в системе профессиональной подготовки) в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание Технология в...»

«новостиЦАК № 57-58 ИЮЛЬ - ДЕКАБРЬ, 2013 В этом номере: > Расширяя возможности для женщин в Центральной Азии > Ученые выявили новые солеустойчивые и морозостойкие сорта озимой пшеницы в Туркменистане > От планирования к действиям: запущена многолетняя научноисследовательская программа по засушливым системам > Новая инициатива по сохранению исчезающих видов фруктовых и орехоплодных деревьев в Центральной Азии > Ученые призывают фермеров Центральной Азии использовать маргинальные земли >...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра автоматизации технологических процессов и производств Математические основы теории систем Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов направления бакалавриата 220200 Автоматизация и управление и...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Экономический факультет Кафедра Статистика и организация предприятий АПК Утверждаю: Декан биотехнологического факультета проректор академии _А.В. Бушов М.В. Постнова 2012г. _2012г. Рабочая программа по дисциплине Организация производства и предпринимательство в АПК для студентов 6 курса биотехнологического факультета заочной формы обучения специальности 110305 Технология производства и...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 40.06.01 Юриспруденция профиль Административное право, административный процесс Москва 2014 Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 200100 приборостроения профессор Потапов А.И. профессор Потапов А.И. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА Направление подготовки: 200100...»

«Приложение 3 к Образовательной программаме МОУ Чулковской средней общеобразовательной школы №20 УТВЕРЖДАЮ Директор школы Ветошкина Г.Е. 2013 Информация об использовании учебников согласно образовательным программам по предметам 2013-2014уч.год Начальное общее образование Наименование дисциплин, входящих Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной заявленную Программы литературы, вид и характеристика иных информационных ресурсов образовательную программу Класс 4а,4б...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 4 РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ 5 РАЗДЕЛ 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ. МЕНЕДЖМЕНТ 14 РАЗДЕЛ 3. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОТРАСЛЯМИ И КОМПЛЕКСАМИ 28 3 ВВЕДЕНИЕ Программа предназначена для аспирантов, обучающихся в аспирантуре Дальневосточного института-филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и готовящихся сдавать кандидатский экзамен по...»

«Приложение 5.1 Таблица ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ Период Единица Цели, задачи и показатели измерения 2005 2007 2008 2011 1 2 3 4 5 6 Цель. Повышение качества подготовки кадров для обеспечения эффективности природопользования в нефтегазодобывающем регионе на основе интеграции образования, науки и инновационной деятельности Задача 1. Создание инновационного научно-образовательного комплекса ТюмГУ 1.1. Структурные подразделения ТюмГУ, участвующие в формировании центров компетренции:...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина КАФЕДРА МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета заочного образования П.А. Силаичев 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ по специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии Курс: Семестр: МОСКВА 1. ЦЕЛЬ...»

«1 Программа мероприятий IX Санкт-Петербургский международный книжный салон Время Название мероприятия Организатор Место проведения 22 мая 2014 года Научно-образовательный семинар Культура современного 15:00 Российский Государственный Российский Государственный междисциплинарного исследования: феномен чтения педагогический университет педагогический университет им.А.И.Герцена, Фундаментальная им.А.И.Герцена, наб.Мойки д.48, библиотека имени императрицы Марии Фундаментальная библиотека имени...»

«CE/95/3(II)(b) Исполнительный совет CE/98/3 II) d) Мадрид, март 2014 г. Девяносто восьмая сессия Язык оригинала: английский Сантьяго-де-Компостела, Испания, 4 – 6 июня 2014 г. Пункт 3 II) d) предварительной повестки дня Доклад Генерального секретаря Часть II: Административные и уставные вопросы d) Доклад ревизоров и административные счета Организации за 2013 финансовый год I. Введение 1. Настоящий документ включает доклад ревизоров и административные счета за второй год девятнадцатого...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева Кафедра технологии переработки пластических масс УТВЕРЖДАЮ Начальник учебного управления Е.Ю. Брель 2012 г. ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ Направление 240100.68 Химическая технология Профиль 240111.68 Технология и переработка полимеров Трудоемкость дисциплины 4 ЗЕ...»

«ГЛОБАЛЬНЫЙ МИНИСТЕРСТВО ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ООН ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТ МИНОБРНАУКИ РОССИИ, ПРООН/ГЭФ Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на выполнение работы Мониторинг энергопотребления и выбросов парниковых газов для выбранного инженерного оборудования зданий за период 2009 - 2011 годы ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ В настоящее время в Российской Федерации реализуется проект МИНОБРНАУКИ РОССИИ,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Морозов А.А./ /Ларионов С.В./ _ _ 2013 г. _ _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Ветеринарно-санитарная экспертиза 260200.62 Продукты питания животного Направление подготовки происхождения...»

«Программа дисциплины Палеогеография Авторы: зав.лаб. Т.А.Янина Цель: приобретение знаний о пространственно-временных закономерностях и особенностях развития природной среды Земли в новейший этап ее геологической истории (плейстоцен – голоцен) для понимания ее состояния в настоящем и изменения в будущем, об эволюции человека и истории его взаимоотношений с окружающей средой для формирования экологического мышления. Задачи: формирование у студентов представлений о природных условиях плейстоцена и...»

«ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА УГТУ-УПИ КАФЕДРА ДЕТАЛИ МАШИН ПРЕЗЕНТАЦИЯ К КОНСПЕКТУ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ ДЕТАЛИ МАШИН Раздел Цилиндрические зубчатые передачи Профессор Г.Л. Баранов ЛЕКЦИЯ 5 Расчет на выносливость по контактным напряжениям Схема сжатия цилиндров в задаче Герца Fn - нагрузка, равномерно распределенная вдоль образующих Формула Герца для стальных цилиндров: Fn E пр H = 2 (1 2 ) пр b H - наибольшее значение контактных напряжений – коэффициент Пуассона; b – длина контактных...»

«1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа учебного курса Основы безопасности жизнедеятельности (далее – ОБЖ) для 5 класса составлена на основе авторской образовательной программы под общей редакцией А.Т. Смирнова (программа по курсу Основы безопасности жизнедеятельности для 5-9 классов общеобразовательных учреждений, авторы А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников, М.В. Маслов //Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-11 классы /под общей редакцией А.Т. Смирнова. -...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Факультет географии и геоэкологии Кафедра физической географии и экологии Утверждаю: Декан _ ф-та _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Дистанционные методы географических исследований (2 курс) (наименование дисциплины, курс) 021000.62 География Направление подготовки Региональная политика и территориальное...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.