WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Комплексная программа по профессиональной

ориентации учащихся общеобразовательных

учреждений г. Москвы

«ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ»

ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО И

КАРЬЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Нормативная база для разработки программы

• «Положение о профессиональной ориентации и

психологической поддержке населения в

Российской Федерации»

• Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») Цель программы:

Оказание школьникам информационной и консультативной помощи и поддержки в их свободном выборе профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений в соответствии с потребностями современного развития рыночной экономики.

Основные задачи программы:

Расширение информационного пространства в сфере профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений;

Развитие и укрепление социального партнерства между учреждениями общего образования, СПО, ВПО, ДО и работодателями г. Москвы;

Поднятие имиджа рабочих профессий;

Реализация мер, направленных на поддержание сбалансированности предложения и спроса на рынке труда г. Москвы.

Основные направления работы:

Размещение в общеобразовательных учреждениях информационных стендов по профориентации;

Регулярная замена информационных материалов на стендах по профориентации;

Организация периодических семинаров на площадках вузов «Как стать профессионалом»;

Проведение профориентационных экскурсий на предприятия;

Организация презентационных выступлений представителей СПО, ВПО, ДО и работодателей в общеобразовательных учреждениях (Профпрезентация);

Развитие профориентационного портала «школапрофориентация.рф».

Стенды по профориентации Единая информационная зона учебного заведения по вопросам профориентации Тематические разделы стенда:

Что такое профориентация, как правильно выбрать профессию Рынок труда и профессий Москвы Среднее профессиональное образование, колледжи Москвы Московские работодатели Программы высшего образования Грядущие мероприятия для школьников и абитуриентов Технические характеристики стенда:

Расположение: вертикальное;

Габариты: 1220х1500 мм;

Материалы: основа ХДФ, профиль пластик, карманы АПЭТ;

Кол-во карманов: 9 А3, 2 А4, А6 (объемные);

Возможные цвета: синий, красный, зеленый, белый, голубой, желтый, фиолетовый.

Результаты размещения стендов Информацию о состоянии и Знание психологических основных тенденциях аспектов выбора развития рынка труда г.

профессии Москвы Информацию об Информацию о проводимых образовательных мероприятиях для программах СПО, ВПО и ДО школьников и абитуриентов Учащиеся получают Информацию о Всегда свежие и работодателях г. Москвы актуальные сведения Семинары «Как стать профессионалом»

Концепция Серия периодических семинаров «Как стать профессионалом»

представляет собой открытые встречи учащихся ОУ с преподавателями вузов и успешными представителями профессий. Каждый семинар посвящается определенному направлению профессионализации, например, «Как стать маркетологом» или «Как стать архитектором». Педагоги знакомят участников со всеми этапами приобретения профессии, с преимуществами и особенностями обучения в данном учебном заведении, раскрывают дальнейшие перспективы и дают рекомендации по подготовке к началу обучения. Представители профессий в свою очередь расскажут свои истории успеха, а также, с какими трудностями можно столкнуться и над чем придется поработать.

Темы семинаров «Построение карьеры на государственной службе»

«Маркетинг, реклама, PR»

«Как стать экономистом»

«Программист: обучение и карьера»

«Как попасть в шоу-бизнес»

«Хочу стать юристом»

«Дизайнер - профессия моей мечты»

«Как стать журналистом»

«Менеджер: перспективы карьеры»

«Психология и социология: области применения знаний»

Результаты проведения семинаров Развитие диалога между учащимися ОУ и вузами Повышение информированности среди учащихся ОУ об условиях получения высшего профессионального образования и требованиях вузов к абитуриентам Повышение уровня понимания возможных путей и процессов получения конкретных профессий среди учащихся ОУ Профориентационные экскурсии Концепция Профориентационную экскурсию можно рассматривать как специфически организованный урок, задача которого - помочь школьникам соотнести их профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о мире профессий, о различных видах трудовой деятельности, о структуре потребностей региона в кадрах и выбрать профессиональный путь, наиболее соответствующий их личностным качествам и интересам.

Результаты проведения экскурсий Знакомство учащихся ОУ с современным производством и перспективами его развития;

Расширение представления учащихся ОУ о содержании производственных профессий, рост интереса к ним;

Знакомство учащихся ОУ с технологическими процессами, организацией и условиями труда в организациях городского, федерального и международного уровня;

Знакомство учащихся ОУ с трудовыми традициями предприятий, передовиками производства, ветеранами труда.

Профпрезентация Выступления представителей СПО, ВПО и ДО в общеобразовательных учреждениях Задачи профпрезентации Развитие диалога учащихся ОУ с учреждениями СПО, информированности среди учащихся ОУ о программах профессионального Изложить из первых уст основные приоритеты профессионального Ответить на индивидуальные вопросы школьников, учителей и родителей Продемонстрировать видеоматериалы Распространить раздаточные Портал «школа-профориентация.рф Функции портала Статьи, Каталог Освещени Свежие Подписка Онлайн- Сообщест Ссылки исследова ограмм деятельн профорие мероприя профорие образоват Регистрация абитуриентов, школ, колледжей, вузов, работодателей Преимущества портала Расширение информационного пространства сети Интернет в сфере профессиональной ориентации

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ»

ВПО и организацийработодателей Итоги проведения Программы Повышение мотивации учащихся ОУ к труду;

Более осознанный подход учащихся ОУ к вопросу выбора профессии;

Повышение уровня знаний основных принципов построения профессиональной карьеры и навыков поведения на рынке Расширение представления учащихся ОУ о содержании востребованных профессий г. Москвы;

Ориентированность учащихся ОУ на реализацию собственных замыслов в реальных социально-экономических условиях;

Формирование объективного представления учащихся ОУ об условиях труда на предприятиях г. Москвы;

Развитие социального партнерства между учреждениями общего образования, СПО, ВПО, ДО и работодателями.

Оргкомитет комплексной программы по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений г. Москвы

ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО И КАРЬЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

школа-профориентация.рф/index.php/заявка Спасибо за внимание!





Похожие работы:

«СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ. 3 2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ СВИЯЖСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ. 4 3.1 Современное использование территории 3.2 Распределение территории по формам собственности 3.3 Социально-экономический потенциал территории 3.3.1 Демографический потенциал 3.3.2 Занятость населения 3.3.3 Жилищная инфраструктура 3.3.4 Объекты социального и культурно-бытового обслуживания 3.4...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа базового курса Биология для 10 класса составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта базового уровня общего образования, на основе программы среднего (полного) общего образования по биологии. 10 -11 классы, 2009 г. Автор В.В. Пасечник. Также использованы программы общеобразовательных учреждений. Биология 10-11классы. – М.; Просвещение, 2010 г. В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на...»

«C 2013/3: Среднесрочный план на 2014-2017 годы и Программа работы и бюджет на 2014-2015 годы Информационная записка № 10: июнь 2013 года Сравнительные преимущества ФАО в отношении социальной защиты Резюме: Страны-члены уже несколько лет реализуют стратегии и программы в области социальной защиты, которые доказали свою важность в деле улучшения продовольственной безопасности и питания и сокращения масштабов нищеты в сельских районах. Разрабатывая эти стратегии и программы в области социальной...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ с. 2 из 6 09.00.11 СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ Настоящие вопросы кандидатского экзамена по специальности составлены в соответствии с программой кандидатского экзамена по специальности 09.00.11 Социальная философия, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ № 274 от 08.10.2007 года. 1 ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ 1. Предмет, структура и функции социальной философии. Социальная философия в системе философского и...»

«Уважаемые Господа! Место проведения 19-25 сентября 2011 года Конференция и дополнительные мероприятия будут проходить с 19.09.2011 по 25.09.2011 в г.Алушта (Крым, Украина) на базе санатория Золотой колос. Национальная академия наук Украины Проживание в 1-но и 2-х местных номерах различных категорий. В номерах имеются: Министерство образования и науки Российской федерации туалет, душ, ванная, телевизор и холодильник. Программа конференции составляется научно-производственная внедренческая...»

«Содержание Общие положения 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Общие учебные умения, навыки и способы деятельности 1.3. Система оценки общеучебных знаний, умений и навыков 2. Содержательный раздел 2.1. Программы, основное содержание учебных предметов на уровне основного общего образования. 2.2. Программа духовно-нравственного воспитания и социализации обучающихся на уровне основного общего образования 2.3. Коррекционная работа 3. Организационный раздел 3.1. Примерный учебный план...»

«1 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт математики и компьютерных наук Кафедра информационных систем М.В. Якунина АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОНННЫХ СИСТЕМ Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности 080801.65 Прикладная информатика в экономике заочной формы обучения...»

«Белорусский государственный университет Факультет химический Кафедра физической химии ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТВЕРДОФАЗНЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ Программа специальной дисциплины Минск 2007 УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе БГУ Самохвал В. В. Программа дисциплины Физико-химические процессы получения функциональных твердофазных неорганических материалов составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта для специальности Н...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического ф-та профессор И.С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Спецкурс Обучающие экспертные системы Учебная программа для специальностей: 1 – 21 05 01 Белорусская филология, 1 – 21 05 02 Русская филология, 1 – 21 05 04 Славянская филология, 1 – 21 05 05 Классическая филология, 1 – 21 05 06 Романо-германская филология, 1 – 21 Восточная филология Факультет филологический_ Кафедра прикладной лингвистики Курс...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Российская академия образования Автономная некоммерческая организация Информационные технологии в образовании Курский государственный университет Научно-исследовательский институт столичного образования Московского городского педагогического университета МАТЕРИАЛЫ II Международной научно-практической конференции Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье – 2008) Курск, 8-11 декабря 2008 г....»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-_/р. ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ И СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА Учебная программа для специальности 1-25 01 01 Экономическая теория Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) _5_ Семестр (семестры) _ Лекции _34 Экзамен 9_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские)...»

«Программа 11 декабря 2013 г. 9.00 – 10.00 Регистрация участников конференции (фойе Национальной художественной галереи Хазине) 10.00 - 10.30 Открытие конференции Приветствия 10.30 – 11.30 Пленарное заседание Валеев Наиль Мансурович, доктор филологических наук, профессор, вице-президент Академии наук Республики Татарстан, Казань Давид Бурлюк и его казанские корреспонденты Ахунов Рустем Нагимович, историк-исследователь, племянник С.С. Ахуна, Казань Генеалогия и краткий обзор жизненного пути...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАИЯ И НАУКИ РФ Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра общественных наук РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Для специальности 030501.65 Юриспруденция, цикл общепрофессиональных дисциплин, дисциплина специализации, форма обучения - заочная Форма обучения: заочная Курс: 5 (6 лет.), 3 (ускор., 2-е...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения..4 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая по направлению подготовки 111900 Ветеринарно-санитарная экспертиза.4 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 111900 Ветеринарно-санитарная экспертиза..4 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриата)..5 1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата..5 1.4. Требования к...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2013 г. Регистрационный № УД-/р. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ Учебная программа для специальности 1-40 01 02 Информационные системы и технологии (по направлениям) Факультет инженерно-информационный Кафедра автоматизированных информационных систем Курс 4 Семестры 8 Лекции Экзамен 44 Практические (семи- Зачет нет нарские) занятия Лабораторные Курсовой проект (ра- нет...»

«Аннотации рабочих программ дисциплин основной образовательной программы по специальности 110301.65 – Механизация сельского хозяйства Иностранный язык Цели и задачи дисциплины Рабочая программа по данной учебной дисциплине представляет собой единую систему комплексного подхода к улучшению качества подготовки специалиста, направленную на совершенствование содержания, организации и методов обучения. Основной целью курса Иностранный язык в неязыковом вузе является обучение практическому владению...»

«Кафедра менеджмента и маркетинга А.Н. Алексеев ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 2-е издание, переработанное и дополненное Москва 2008 PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Автор-составитель: кандидат экономических наук, доцент А.Н. Алексеев Рецензент: доктор экономических наук, профессор Н.А. Кричевский Инновационный менеджмент: Учебно-методические материалы./ Автор-сост. А.Н. Алексеев. 2-е издание, переработанное и дополненное – М.: МИЭМП, 2008...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Управление персоналом в таможенных органах [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,...»

«Будущее за ними Технопарки в Петербурге имеет смысл развивать на базе городских университетов. Только первую скрипку здесь должен играть частный бизнес, а не государство и сами вузы Петр Биргер О технопарках (см. подверстку) в России говорят чуть ли не с начала 1990-х годов. Новая волна интереса связана с усилиями лоббистов отечественного рынка информационных технологий. Судя по всему, именно благодаря инициативе представителей ИТ-бизнеса в программу визита президента Владимира Путина в Индию в...»

«Государственный Комитет Республики Узбекистан по охране природы Программа Развития ООН в Узбекистане Проект Экологические индикаторы для мониторинга состояния окружающей среды в Узбекистане Сборник статей ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ ДЛЯ УЗБЕКИСТАНА Под редакцией Б.Б. Алиханова Ташкент 2006г. 1 Сборник статей Экологические индикаторы для Узбекистана подготовлен в рамках совместного Проекта Правительства Республики Узбекистан и Программы Развития ООН Экологические индикаторы для мониторинга...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.