WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

«Утверждено»

Ученым советом ОУП ВПО «АТиСО»

протокол № _ Председатель Ученого Совета Е.М. Кожокин

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

В МАГИСТРАТУРУ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ

030900.68 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Магистерская программа:

«Международное публичное право, европейское право»

1. Общие требования к вступительным испытаниям:

Порядок проведения и программа вступительных испытаний в магистратуру по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» основываются на Правилах приема в Академию и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1763 от «14» декабря 2010г.

Лица, желающие освоить магистерские программы, должны иметь высшее профессиональное образование определенной ступени, подтвержденное документом государственного образца.

Лица, желающие освоить магистерские программы по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» зачисляются на конкурсной основе.

2. Условия конкурсного отбора:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, допускаются к конкурсному отбору на основании результатов сдачи вступительного междисциплинарного экзамена по дисциплинам, необходимых для освоения магистерских программ по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция».

Вступительный междисциплинарный экзамен проводится в письменном виде.

Экзамен сдается по билетам, утвержденным на заседаниях кафедр. В содержание билета включены два вопроса. По первому вопросу абитуриент должен знать основы общей теории права и государства. По второму вопросу билета абитуриент при ответе должен ориентироваться на содержание магистерской программы по которой в дальнейшем будет обучаться.

3. Критерии выставления оценки по результатам вступительных испытаний:

Максимальное количество баллов – 100.

Шкала перевода 100-балльной системы в 5-ти бальную:

- 30 – 50 баллов – оценка «удовлетворительно»;

- 51 – 80 баллов – оценка «хорошо»;

- 81 – 100 баллов – оценка «отлично».

4. Содержание программы междисциплинарного экзамена А. При подготовке к первому вопросу билета по всем магистерским программам абитуриент должен знать:

Понятие, сущность, признаки и типология государства Значение вопросов понятия, сущности и типологии государства в современных условиях. Власть, политическая власть, властеотношения. Государство как орудие политической власти; как "представитель" всего общества и способ его интеграции.

Признаки государства, отличающие его от первобытного общества и от негосударственных организаций.

Общая характеристика основных типов государства. Закономерности и основные пути перехода от одного типа государства к другому.Понятие формы государства.

Форма правления; Виды монархии и республики. Форма государственного устройства. Сравнительная характеристика унитарного государства, федерации и конфедерации. Форма современного Российского государства. Понятие и содержание целей, задач и функций государства. Виды функций государства;

социальная функция и ее особенности в современной России.

Формы осуществления государственных функций: правовые (правотворческая, правоприменительная, правоохранительная) и неправовые (экономическая, политическая, идеологическая и организационная). Механизм и аппарат государства: понятие, структура, соотношение. Общая характеристика "ветвей" государственной власти. Теория разделения властей. Государственная власть и государственное управление. Органы государства, их понятие, компетенция, виды.

Понятие, сущность, признаки и типология права Общее понятие права и его признаки. Сущность права, его принципы, функции и социальная ценность. Нормы права. Социальные нормы, общая характеристика их видов.

Понятие и признаки нормы права. Ее место в системе социальных норм, соотношение с нормами морали.

Структурные элементы нормы права и различные подходы к определению ее структуры. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.

Виды правовых норм и основания их классификации.

Понятие источников (форм) права, их классификация. Виды источников права:

правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор, нормативный правовой акт, религиозные источники. Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды. Закон как основной источник права Российской Федерации.

Понятие и виды подзаконных нормативных актов. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Система права и система законодательства.

Отрасль права. Предмет и метод правового регулирования. Другие критерии выделения отраслей права. Общая характеристика основных отраслей российского права. Правовой институт: понятие и виды. Система законодательства: понятие и структура. Соотношение системы права и системы законодательства. Правовые отношения Понятие и признаки правового отношения (правоотношения); его соотношение с другими видами общественных отношений. Структура и элементы правоотношения. Субъекты правоотношений: общая характеристика, виды.

Правосубъектность индивидуальных и коллективных субъектов. Содержание правоотношений. Субъективные права и юридические обязанности и их виды.

Объекты правоотношений: понятие и виды. Юридические факты: понятие и классификация. Виды правоотношений.

Б. При подготовке по второму вопросу билета абитуриент должен ориентироваться на содержание той магистерской программы, по которой он в дальнейшем будет обучаться.

Программа подготовки магистров «Международное публичное право;

Европейское право»

При изучении дисциплин магистерской программы происходит ознакомление с его основными понятиями, общими и специфическими принципами, отраслями, институтами и категориями. Магистерская программа охватывает изучение как общих, так и специальных дисциплин к общим дисциплинам относится:

международное публичное право, его понятие принципы и источники; субъекты международного публичного права и их характеристика; вопросы территории населения в международном праве, а отдельными спецкурсами изучается подотрасли международного публичного права, такие как право международных договоров, право международных организаций, международное гуманитарное право, международное морское право, международное экономическое право, международное экологическое право. Так же в международную магистерскую программу включены курсы, которые носят комплексный характер (могут быть отнесены как к общим, так и к специальным курсам). В их состав включается: ответственность в международном праве, права человека; дипломатическое и консульское право, средства разрешения международных споров. Отдельными вопросами рассматриваются институты международного права, которые включают в себя вопросы правопреемства субъектов, цель и структура Организаций Объединенных Наций, функции его главных органов, специализированные учреждения ООН и их цели, средства обеспечения международной безопасности.

В рамках Европейского права необходимо изучить и усвоить общие положения принципы и источники и систему. Изучить основные отрасли права Европейского союза, к которым относятся бюджетное право, налоговое право, таможенное право, трудовое право и право конкуренции. Отдельным вопросом изучается система судебных органов Европейского союза.

Целями изучения магистерской программой «Международное публичное право; Европейское право» являются освоение системы правового регулирования международных отношений публичного характера. Исходя из этого, основные задачи магистерской программы включают в себя:

- ознакомление с основными аспектами международных отношений публичного характера;

- уяснение основных принципов международного права;

- понимание сущности и специфики системы международного публичного права;

- изучение особенностей международно-правового регулирования различных видов отношений между государствами;

- освоение понятий и положений основных международных актов, регулирующих отношения в определенных сферах деятельности государства;

- изучение основных положений Европейского права и перспектив его развития.

Список рекомендуемой литературы:

1. Гасанов К.К. Международное право. Учебник. – М., 2008.

2. Кулаков В.В. Международное гуманитарное право. Краткий курс. – Р/н- Д, 2012.

3. Международное экономическое право. Учебник / Вылегжанин А.Н. и др. – М., 2012.

4. Международное публичное право. Сборник документов.- Сост. Бякишев К.М.М., 2005.

5. Энтин М.Л. Европейское право. Учебник. – М.,2010.





Похожие работы:

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 221700 Метрологии и проф. Б.Я.Литвинов управления качеством проф. Б.Я.Литвинов РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ Направление подготовки:221700 - Стандартизация и...»

«ПРОГРАММЫ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 10.02.01 РУССКИЙ ЯЗЫК Подготовка к экзамену предполагает написание реферата, изучение научной литературы, овладение навыками лингвистического анализа текстов. От аспирантов и соискателей ученой степени кандидата филологических наук требуется понимание ключевых проблем теории и истории русского языка, а также знание истории лингвистических учений. Программа...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТОЛИЧНЫЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (СГЭИ) 123022, Москва, Красная Пресня, д. 28 127254, Москва, Огородный проезд. д. 5 стр. 3,4 Тел/факс. (495) 984-85-68, www.sgei.ru, e-mail: [email protected] УТВЕРЖДАЮ Председатель Приемной комиссии Ректор НОУ ВПО Столичный гуманитарно-экономический институт _Г.Б. Кривошеева 14.03. 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ БИОЛОГИЯ Москва, ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ...»

«ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ (ЕАРАЗА) Утверждаю Президент ЕАРАЗА В.В. Спицин МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМПЛЕКСНАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА Изучение, сохранение и размножение манула Рассмотрена и одобрена на Конференции ЕАРАЗА 11. июня 2010 г. 2 1. Исполнители - Московский зоопарк, Новосибирский зоопарк; - зоопарки, имеющие манулов в своих коллекциях и пожелавшие присоединиться к программе; Соисполнители - программа Изучение и сохранение манула Сибирского...»

«ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГАЗПРОМ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОУРЕНГОЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2011 Система менеджмента качества сертифицирована с 2004 года Сертификат соответствия системы менеджмента качества № 10.1134.026 от 21 мая 2010 г. 2 НОУ СПО Новоуренгойский техникум газовой промышленности ОАО Газпром ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2011 Содержание 1. Цели, правовые аспекты и планово-финансовая деятельность...»

«Б. ЛИХАЧЕВ ПЕДАГОГИКА Курс лекций Рекомендовано Комитетом по высшей школе Министерства науки России в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений и слушателей институтов и факультетов повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров Издание третье, исправленное и дополненное Москва Юрайт 1999 2 УДК378 ББК 74.200 Л65 Федеральная целевая программа книгоиздания России. Пособие отмечено премией на конкурсе учебников по педагогике. Одобрено...»

«86 Working Papers of the Finnish Forest Research Institute http://www.metla.fi/julkaisut/workingpapers/2008/mwp086.htm ISBN 978-951-40-2112-1 (PDF) ISBN 978-951-40-2113-8 (paperback) ISSN 1795-150X Анализ ограничений лесопользования на особо охраняемых природных территориях и малонарушенных лесных территориях Архангельской области The Analysis of Wood Harvesting Restrictions in Conservation Areas and Intact Forest Landscapes of the Arkhangelsk Oblast Ю. Ю. Герасимов, А. В. Марковский, О. В....»

«Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №210 Ладушки городского округа Тольятти ПРИНЯТА УТВЕРЖДЕНА На заседании педагогического совета №1 Приказом заведующего МАОУ детским МАОУ детского сада №210 садом №210 Ладушки Ладушки О.Ю.Андриановой Протокол №1 от 30 августа 2013 г. № 131 – ОД 29 августа 2013 года ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6-7 ЛЕТ) ФИЗКУЛЬТУРНО - СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ АКВА-АЭРОБИКА (...»

«Биосоциальная природа человека и науки его изучающие Работа 1 Прочитайте Введение и завершите утверждения. Генетическая программа, определяющая работу органов, рост и развитие организма человека, отражает его_природу. Овладение речью, обучение, труд, использование благ цивилизации, включая одежду, жилище, денежное обеспечение, транспорт, средства коммуникации, общение, формируют _природу человека. Общий обзор строения организма человека Работа 2 1. Прочитайте § 1 Науки об изучении человека,...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка по расширенной программе для работы на танкерах-газовозах (Правило V/1-2 пункт 3 МК ПДНВ 78 с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка по расширенной программе для работы на танкерах-газовозах Цель: подготовка лиц, которые несут непосредственную...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Утверждаю Проректор по учебной работе и социальным вопросам _ А.А. Хмыль _05_052014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-45 81 01 Инфокоммуникационные системы и сети Профилирующая кафедра: Сети и устройства телекоммуникаций 2014 Программа составлена на основе типовых учебных программ дисциплин первой ступени высшего...»

«Аннотация учебной дисциплины Методы оценки экологического риска Направление подготовки: 022000.68 Экология и природопользование Магистерская программа: Экология человека Форма обучения: очная Курс: 1 1. Дисциплина Методы оценки экологического риска относится к профессиональному циклу вариативной части. 2. Целями освоения дисциплины Методы оценки экологического риска являются изучение и последующее применение студентами современных концептуальных основ и методологических подходов, направленных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет биологии и экологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Физиология и биохимия растений, методы физиолого-биохимических исследований по специальности научных работников 03.01.05 Физиология и биохимия растений Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины Целями...»

«Рабочий план-программа по истории русской литературы XIX века (II половина) для студентов 2-3 курсов русского отделения филологического факультета дневной и заочной формы обучения Вторая половина XIX века — период ключевой в развитии русской классической литературы, вобравший открытия предшествующего этапа, во многом подготовивший серебряный век и неизменно отзывающийся, хотя и по-разному, на творческих исканиях века XX. Литературу второй половины XIX века отличает многообразие творческих...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам _ А.А. Хмыль 12 _июня_ 2013г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-38 80 02 Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы Минск, 2013 Программа составлена на основании типовых учебных программ дисциплин Физические основы электронно-оптической техники, Технология...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПСИХИАТРИЯ (ординатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол № 8...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А.СТОЛЫПИНА ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Технический сервис и ремонт машин РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА по специальности 110304.65 Технология обслуживания и ремонта машин в АПК (заочная форма обучения, полный и сокращенный срок обучения) Ульяновск 2013 1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Цель – приобретение студентами...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н. Шестаков 17 февраля 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 270800.62 Строительство Профиль подготовки: Производство и применение строительных материалов,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Программа учебной дисциплины Специальность 032431 РЕКЛАМА Квалификация специалист по рекламе Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Современной российской экономике требуется подготовка специалистов с новым типом экономического мышления, понимающих экономические закономерности функционирования...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета Дементьева С.М. _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЛЕСОВЕДЕНИЮ Для студентов 1 курса Направление подготовки 250100.62 ЛЕСНОЕ ДЕЛО Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.