WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Российский государственный педагогический университет

имени А. И. Герцена

Факультет социальных наук

ПРОГРАММА

вступительного испытания в магистратуру по дисциплине

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

по направлению «44.04.01 Педагогическое образование»

магистерские программы:

«Историческое образование», «Историко-краеведческое образование», «Обществоведческое образование», «Религиоведческое образование (в облсти истории религиозных культур)», «Социология образования»

квалификация (степень) «магистр»

Санкт-Петербург Структура вступительного испытания Цель и задачи вступительного испытания: выявить уровень овладения общенаучными, инструментальными, общекультурными и профессиональными компетенциями соискателя и определить степень готовности абитуриента к продолжению обучения по предложенной магистерской программе, исходя из следующих задач:

установить уровень развития системы теоретических и фактических знаний;

определить степень владения базовым понятийным, методологическим и методическим аппаратом педагогических наук как предпосылки для восприятия комплекса дисциплин магистратуры;

диагностировать уровень развития мышления и навыков анализа историко-социальных явлений и процессов, значимых как для социальной ориентации личности в целом, так и в профессиональной, научноисследовательской подготовке магистра;

определить степень готовности применять информационнокоммуникационные и образовательные компетенции в процессе обучения по магистерской программе.

Основные требования к уровню подготовки, предъявляемые к поступающим в магистратуру:

Общенаучные компетенции владение проблематикой и теоретическими знаниями по педагогическим дисциплинам; соответствующим базовым понятийным аппаратом;

способность использовать основные методы и подходы, применяемые в педагогической науке;

Инструментальные компетенции применение на практике методов критического анализа источников;

умение выявлять, анализировать проблему, вести аргументированную полемику;

умение формулировать собственную точку зрения, исходя из данных источников и критического изучения научных работ;

Общекультурные компетенции развитое логическое мышление – умение грамотно, логически и аргументировано строить сво рассуждение/рассказ (в устной или письменной форме);

способность преодоления стереотипов, связанных с узостью «историкокультурного горизонта»; знание и учет исторических корней разнообразия и поликультурности современного мира.

Форма вступительного испытания и его процедура Формами вступительного испытания для поступающих в магистратуру являются тестирование и собеседование.

Вступительное испытание в магистратуру носит конкурсный характер и предусматривает:

1) выполнение теста, направленного на выявление уровня владения системой базовых знаний и умений поступающего в магистратуру.

Тест предусматривает 20 тестовых заданий. Структура теста: тест включает 4е содержательных блока: теория и методика обучения истории, теория и методика обучения обществознанию, методика обучения краеведению, мировые религиозные культуры.

2) собеседование (мотивационное), направленное на выявление степени готовности обучаться в магистратуре – вести научно-исследовательскую деятельность, применять информационные и коммуникационные компетентности.

Объявление итогов экзамена происходит в соответствии с графиком оглашения результатов вступительных испытаний в магистратуру.

Содержание программы Цели и задачи современной системы образования. Процесс модернизации современного образования в России. Нормативные документы, регулирующие образовательную сферу. Современная система образования в России.

Система педагогического знания: теория воспитания и дидактика.

Управление процессом обучения и воспитания. Философское, психологическое и педагогическое понимание понятия «деятельности». Личность и деятельность.

Личность и развитие. Потребности, мотивы обучения. Психологические особенности школьного возраста. Развитие мышления в процессе обучения.

Цели и задачи обучения социально-экономическим дисциплинам.

Психолого-педагогические особенности изучения социально-экономических дисциплин. Основы отбора учебного содержания социально-экономических дисциплин. Моделирование содержания в зависимости от профиля учебного заведения. Формы организации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения социально-экономических дисциплин. Методы обучения социальноэкономическим дисциплинам. Современные технологии обучения социально-экономическим дисциплинам. Современные измерители знаний.

Диагностика достижений в области социально-экономических дисциплин.

Оценивание проводится по 100-балльной шкале; минимальное количество баллов для результатов вступительных испытаний в магистратуру в 2014 г. – 55.

Критерии оценки тестовых заданий.

Тест включает 20 тестовых заданий разной степени сложности:

5 тестовых заданий (ТЗ) – простых по форме и содержанию. Выполнение данной категории тестовых заданий дает по 2 балла за каждое правильно выполненное тестовое задание. К таким относятся ТЗ закрытого типа с одним вариантом правильного ответа; альтернативные задания.

10 тестовых заданий средней степени трудности. Выполнение данной категории тестовых заданий позволяет набрать от 3 баллов до 4 баллов; баллы могут начисляться за частично выполненное тестовое задание.

5 тестовых заданий высокой степени трудности. Выполнение данной категории тестовых заданий позволяет набрать 6 баллов; баллы могут начисляться за частично выполненное тестовое задание.

К средним и сложным ТЗ относятся ТЗ открытого типа, ТЗ на упорядочивание, ТЗ на соответствие, ТЗ с кратким ответом, ТЗ на группировку информации, ТЗ на определение последовательности, ТЗ на исключение лишнего\продолжение ряда в заданной последовательности.

Максимальное количество баллов за тестирование, которое может получить поступающий в магистратуру абитуриент, составляет 80 баллов.

Шкала оценивание теста:

Тестовые задания Количество баллов за Максимальное Критерии оценки результатов собеседования:

1) Владение родным языком, особенно в использовании языка науки – балла.

2) Способность осмыслять актуальную информацию, связанную с разными аспектами исторического развития – 6 баллов.

3) Умение использовать и применять специальный научный понятийнотерминологический аппарат в историческом знании – 4 балла.

4) Способность применять информационные технологии при решении исследовательских и учебных задач – 3 балла.

5) Представление высокого мотивационного уровня по заявленной магистерской программе – 4 балла.

Максимальное количество баллов за собеседование, которое может получить поступающий в магистратуру абитуриент, составляет 20 баллов.

Примерные темы для мотивационного собеседования 1. Определение актуальности темы выбранного научного исследования.

2. Степень новизны и разработанности темы будущего магистерского исследования.

3. Современные дидактические средства обучения.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт: концепция и проблемы внедрения.

5. Актуальные проблемы создания современной учебной литературы.

6. Методологические основы будущего диссертационного исследования.

7. Проблемы организации и проведения итоговой государственной аттестации и единого государственного экзамена.

8. Возможности применения материалов темы заявленного научного исследования в педагогической и культурно-просветительской практике.

9. Современные образовательные технологии: проблемы конструирования и применения.

10. Понятия объекта, предмета, цели и задач исследования на примере заявленной темы.

а) основная литература:

1. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории. – М., 2003.

2. Компетентностная модель современного педагога: Учебно-методическое пособие /О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф.

Радионова, А.П. Тряпицына. – СПб., 2007.

3. Теория и методика обучения истории. Словарь-справочник /Под ред.

В.В. Барабанова и Н.Н. Лазуковой. – М., 2007.

б) дополнительная литература:

1. Концепция модернизации российского образования на период до года. – М., 2002.

2. Алексашкина Л.Н. Изучение истории на старшей ступени общеобразовательной школы // Профильная школа. – 2004. – № 4.

3. Короткова М.В. Перспективные проблемы преподавания истории в контексте профильной школы // Профильное обучение в городе Москве: опыт, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции 14-15 мая 2003 г. – Ч.2. – М., 2003.

в) интернет-ресурсы:

1. Как преподавать историю в современной школе: теория и методика.

Курс лекций для дистанционного обучения http://his.1september.ru/2006/20/32.htm 2. Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/ http://www.edu.ru/index.php 4. Российский общеобразовательный портал http://historydoc.edu.ru/ http://www.humanities.edu.ru/ 6. Научно-теоретический и методический журнал «Преподавание истории в школе» http://pish.ru 7. Газета для учителей истории и обществоведения «История»

http://his.1september.ru/index.php 8. Сайт «Я иду на урок истории» http://his.1september.ru/urok/



Похожие работы:

«Рабочая программа составлена на основе: ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. № 788) и учебных планов соответствующих профилей подготовки, утвержденных Ученым советом СГПИ СОСТАВИТЕЛЬ: кандидат биологических наук, доцент Н.Ю.Сугробова РЕЦЕНЗЕНТЫ: 1) кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и медицины ПГГПУ Дубась Г.И. 2) кандидат биологических...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор БГТУ профессор _ И.М. Жарский Регистрационный № УД- /баз. Технология основных химических производств Учебная программа для высших учебных заведений для специальности 1-36 07 01 Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов специализации 1-36 07 01 01 Машины и аппараты химических производств 2010 г. Составитель: Анна Владимировна Лихачева, доцент кафедры промышленной...»

«Экономика России и предпринимательская деятельность во второй половине XVI – XVII вв. *** Государство и общество России и развитие народного хозяйства во второй половине XVI – XVII вв. Самара 2005 1 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Кафедра российской истории Экономика России и предпринимательская деятельность во второй половине XVI – XVII вв. Программа спецкурса ***...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации МАУ ВПО Воронежский институт экономики и социального управления УТВЕРЖДАЮ Р.И. Мельникова, _ректор, д. соц. н., проф. СОГЛАСОВАНО проректор по научной работе и развитию _Д.А. Мещеряков, д. э. н., проф. Рассмотрена на заседании кафедры Политологии, государственной и муниципальной службы протокол № 12 от 08.06 2012 Заведующий кафедрой Гончаров Л.А., к. полит. н., доц. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 23.00.02....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Физический факультет Кафедра общей и теоретической физики “УТВЕРЖДАЮ” Проректор по учебной работе СамГУ _ В.П. Гарькин “_” _ 2011 г. ПРОГРАММА государственного экзамена по подготовке магистра по направлению Теоретическая и математическая физика (010700.68) Самара 2011 I. Принципы симметрии и теория представлений групп 1. Группы движений....»

«Приложение 5: Рабочая программа специальной дисциплины История международных отношений и внешней политики России ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 07.00.15 История международных отношений и внешней политики отрасль науки:...»

«Программа конференции Место проведения: Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) СПб, Малоохтинский пр.,98 (ст.м. Новочеркасская) 13 мая (вторник) День наук и 12:00 - 12:45 Регистрация участников, запись на экскурсии, секции (Фойе) 12:45 - 13.00 Торжественное открытие конференции (Парк им. Терешковой) 13:00 - 13:30 Торжественное открытие конференции. (Актовый зал) Карлин Лев Николаевич Ректор Российского государственного гидрометеорологического университета...»

«НОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (НОУ ВПО СПб ИВЭСЭП) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРОСС-КУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ Направление подготовки 031600 Реклама и связи с общественностью Квалификации (степени) выпускника _бакалавр_ Санкт-Петербург 2012 1 ББК 60.56 К 83 Кросс-культурные коммуникации [Электронный ресурс]: рабочая программа / авт.-сост. Г.Е. Сергиевская – СПб.: ИВЭСЭП, 2012. – 40 с. Утверждена на заседании кафедры связей с общественностью, протокол № 2...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Данная рабочая программа составлена на основании: стандарта основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. Сборник нормативных документов География под редакцией Е.Я. Черниховой М., Дрофа, 2004 г. Программа География России. Население и хозяйство. Для 9 класса – комплексный курс социально-экономической географии, реализуемый в соответствии с...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Рабочая учебная программа по дисциплине МЕНЕДЖМЕНТ МАЛОГО БИЗНЕСА для студентов, обучающихся по специальности 080507.65 Менеджмент организации, специализация Предпринимательство Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента Москва 2011 ББК 65.290-2 Рабочую учебную программу разработали: доктор...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 26.01.2011 №5 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 05.04.06 Экология и природопользование Магистерская программа Экология почв в природно-техногенных ландшафтах...»

«Отчет о зарубежной стажировке преподавателя в рамках п. 3.1.2. Программы стратегического развития МГЮА имени О.Е. Кутафина Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза Ф.И.О. командируемого сотрудника: Калиниченко Пауль Алексеевич Основание: приглашение заместителя декана факультета экономики, права и управления Лотарингского университета в г. Мец; Приказ ректора; служебное задание. Даты: 03.12.2012 –...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _/ Соловьев Д.А./ _/ Ларионов С.В./ _ 2013 г. _ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплины Использование программного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет психологии УТВЕРЖДАЮ Декан факультета психологии _ _2012г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности педагогическая психология 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика Ярославль 2012 ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И...»

«Основная образовательная программа начального общего образования Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения Средняя общеобразовательная школа №5 городского округа город Сибай Республики Башкортостан Целевой раздел 1. Пояснительная записка. 3 2.Планируемые результаты освоения обучающимися основной 15 образовательной программы начального общего образования. 3. Система оценки достижения планируемых результатов 17 освоения основой образовательной программы начального общего...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе, доцент Декан факультета, профессор М.В. Постнова С.Н. Золотухин 15 сентября 2009 г. 15 сентября 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО...»

«Специализированное конструкторское бюро ПРОМИНФОРМ ССС УТВЕРЖДЕН АПК АРМТ.100.000-11 32 04 - ЛУ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ТЕЛЕФОНИСТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МЕЖДУГОРОДНЫЙ КОММУТАТОР Коммутационное оборудование РУКОВОДСТВО СИСТЕМНОГО ПРОГРАММИСТА АПК АРМТ.100.000-11 32 04 г. Миасс 2009 Лист АПК АРМТ.100.000-11 Содержание 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1.1 Схема комплекса 1.2 Основные понятия и определения 1.3 Условия применения 1.4 Модель функционирования системы 1.5...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Б.3.В.ОД.5 ВЕТЕРИНАРНАЯ ВИРУСОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111900.62 – Ветеринарно-санитарная подготовки экспертиза Профиль подготовки бакалавриат Квалификация (степень) выпускника бакалавр Факультет...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО Дисциплина ЛЕСОУПРАВЛЕНИЯ Направление подготовки 250100.62 Лесное дело Профиль подготовки / специализация / Лесное хозяйство магистерская программа Квалификация (степень) бакалавр выпускника Нормативный срок 2 года...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ для студентов экономического факультета очного и заочного отделений специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Ульяновск – 2009 1. Цель и задачи дисциплины В современных условиях реформирования экономической и политической системы России особая роль...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.