WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

10.10.2008

Европейский проект Темпус

«Тренинг, расширение международного сотрудничества и развитие

потенциала для устойчивого лесопользования в Поволжье »

IB_JEP -26038-2005

TRAining, Networking and Capacity Building

for Sustainable forestry in Povolgie

Йошкар-Ола

6-9 октября 2008 г Что такое программа Tempus?

Темпус – Европейская программа, которая содействует сотрудничеству в области высшего образования и культурных связей между Европейским Союзом и странами партнерами (Западные Балканы, Восточная Европа, Центральная Азия, Средиземноморский регион).

В основе программы лежит сознание особо важной роли высших учебных заведений в процессе социального, экономического и культурного развития.

10.10. Что сделано по проекту на сегодняшний день:

В Йошкар-Оле в январе, апреле и ноябре 2007 состоялись три международных семинара с участием представителей консорциума проекта.

В августе 2008 состоялся четвертый семинар по оценке качества и мониторингом за проектом.

Сегодня начался пятый семинар проекта, в котором участвуют практически все участники консорциума.

По результатам двух семинаров сформирована группа производственников, преподавателей МарГТУ и лесных техникумов Поволжья, которая выезжала на двухнедельный тренинг в Дрезденский технический университет Германии.

10.10. Семинар в Германии подготовили и провели сотрудники кафедры лесоводства Дрезденского технического университета под руководством профессора Свена Вагнера.

Программа семинара, включающая лекции профессоров о лесной промышленности и политике, лесоводственных, экономических и лесоустроительных особенностях в современной Германии, была подготовлена с учетом наших пожеланий и наполнена интересной профессиональной информацией.

В Германии, имеющей федеративное устройство, по конституции все задачи по ведению лесного хозяйства и лесопользованию переданы на уровень федеральных земель (Bundeslaender), которые проводят эту работу в строгом соответствии с Федеральным лесным актом. В частой собственности находится до 47% лесных земель.

10.10. В лесном хозяйстве на ближайшие годы намечено несколько стратегических подходов: создание устойчивых смешанных лесных насаждений по всей Германии, уход от монокультур, многоцелевое лесопользование, ведение лесного хозяйства в условиях меняющегося климата и стихийных бедствий (наводнения и ураганы), дальнейший перевод земель небольших участков леса в частную собственность, создание биологических резерватов.

Вторая группа, состоявшая из производственников и производственников, посетила старейший (800 лет) итальянский университет г. Падуя. Семинар в Италии подготовили и провели сотрудники департамента землепользования, сельскохозяйственных и лесных систем факультета сельского хозяйства под руководством проф. Давиде Петтенеллы.

Во дворце Дель Бо состоялась встреча нашей делегации с проректорами университета Падуя, во время которой произошел взаимный обмен презентациями о вузах.

Во время встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, конкретных совместных проектах с МарГТУ, обменом студентами и аспирантами.

Дальше программа семинара была направлена на знакомство с лесным и лесопарковым хозяйством этой страны. Лесные массивы в основном расположены в альпийской зоне, поэтому большую часть времени наша делегация проводила в горных условиях северной части Италии.

Остановками нашего маршрута были общинные леса «Magnifica Val di Fiemme”, национальный парк «Доломити Демпрессо», лесной парк Кансиглио. Во время встреч с представителями муниципалитетов и работниками леса нам подробно рассказывали о проблемах и особенностях ведения лесного хозяйства в горных условиях. Восхищает бережное отношение итальянцев к своим лесным ресурсам, аккуратность ведения работ при лесозаготовках, контроль за лесопользованием и справедливое распределение доходов от лесохозяйственной деятельности между членами общины.

В МарГТУ 29 июля – 4 августа 2008 состоялся четвертый семинар по мониторингу за проектом Темпус и оценке его качества. Делегация из Дрезденского технического университета и МарГТУ посетила несколько лесохозяйственных предприятий, национальных парков и лесных питомников Поволжья РФ.

В МарГТУ ученые из Дрезденского технического университета сделали ряд презентаций о росте бука в Германии и его пространственном распределении в процессе естественного лесовозобновления. В свою очередь зав. кафедрой лесоводства, проф. С.А. Денисов рассказал о лесах республики Марий Эл.

Декан факультета ФЛХиЭ А.И. Шургин ознакомил гостей с деятельностью учебноопытного лесхоза МарГТУ.

В Марий Эл гостям также показали сфагновые болота и культуры сосны в Старожильске.

Дальше встречи с представителями лесохозяйственного производства проходили в Нижегородской области.

В специализированном семеноводческом центре гости ознакомились с современными технологиями выращивания посадочного материала для лесного хозяйства.

В следующие дни было много встреч с арендаторами лесных земель в Затонском опытном лесхозе; Сергачском, Первомайском и Вознесенском лесхозах.

Завершен ремонт 523 аудитории (1 корпус) под зал видеоконференций, который в дальнейшем позволит проводить семинары дистанционно.

Создана web страница, на которой располагается вся информация о ходе и реализации проекта.

В целом, по итогам встреч и поездок на предприятия были сделаны выводы о положительных индикаторах в развитии идей проекта и их влияние на лесное хозяйство Поволжья. Происходит дальнейшее развитие международных связей с лесничествами и заповедниками.

В Нижегородской области, департамент лесного хозяйства которой активно ведет переговоры с международной компанией Stora Enso о сотрудничестве в области заготовки и переработке лесов.

Российскими лесоводами перенимается современный опыт Европейских коллег и активно внедряется на производстве.

В лесном хозяйстве Поволжья активно идет создание «Киотских лесов», которые также имеют глобальное значение в рамках международных соглашений.

Идет плодотворный диалог, расширяется круг участников проекта.

Центр устойчивого управления лесами недавно получил статус «Проектного центра» Европейского Института леса.

Проведение международных видеоконференций в МарГТУ 17-30 Апреля 2009 в университете Хельсинки пройдет зарубежную стажировку третья группа слушателей наших курсов.

Расширение сотрудничества лесного образования и лесохозяйственного производства Поволжья с европейскими вузами и лесными компаниями.

В МарГТУ создаются международные курсы повышения квалификации для лесоводов с производства Приволжского Федерального округа, соответствующие стандартам Национального аккредитационного агентства Рособрнадзора.

1-4 июня 2009 г. планируется проведение международной конференции, «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства», которая подведет итоги проекта.

Основные принципы ведения лесного хозяйства в Греции.

Др. Димитриос Караманолис Роль лесов в Китае. - Проф. Альфред Питтерле.

Многоцелевая лесная инвентаризация в Монголии. – Проф. А. Питтерле Лесопарковое хозяйство. Городские леса.

Влияние глобализации и урбанизации на профессиональную деятельность лесоводов. - Др. Сесиль Конийнейндик.

Управление конфликтами в городском лесоводстве - Др. С. Конийнейндик.

Направления и тематика докладов сессии Плата за экологические полезности в лесном секторе: примеры из Италии проф. Девид Петтенелла Экоинновации в образовании и подготовке специалистов – Доц. И.И. Тюхов Место образования в современном развитии (Российско-американский взгляд) - Доцент И.С. Нургалиев Современные образовательные технологии Образование через www - Анукка Коивуйнен Доклады участников семинара, разрабатывающих новые учебные курсы в рамках проекта



Похожие работы:

«СВЕДЕНИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 1.1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 1.2. Место нахождения общеобразовательного учреждения юридический и фактический адреса (при наличии нескольких площадок, на которых ведется образовательная деятельность, указать все адреса) 140408 Московская область, г.о. Коломна,...»

«CODEX ALIMENTARIUS ISSN 1020-8070 Совместная программа ФАО/ВОЗ по стандартам на пищевые продукты КОМИССИЯ CODEX ALIMENTARIUS РУКОВОДСТВО ПО ПРОЦЕДУРЕ Двадцать Первое Издание Дополнительную информацию о работе Комиссии Кодекс Алиментариус можно получить по следующему адресу: Secretariat of the Codex Alimentarius Commission Joint FAO/WHO Food Standards Programme Food and Agriculture Organization of the United Nations Viale delle Terme di Caracalla 00153 Rome, Italy Эл. почта: [email protected]...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Мурманский государственный технический университет Правовой факультет ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ Направление 030900.68 Юриспруденция Программа: Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право Квалификация - магистр (заочная форма обучения) Кафедра-разработчик: Уголовное право и криминология Факультет: правовой Мурманск 2014 Программа вступительных испытаний...»

«Рабочая программа разработана на основании: 1. ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 560800 Агроинженерия утверждённого 05.04.2000 г. (регистрационный номер 313 с/бак). 2. Примерной программы дисциплины Основы теории машин, утвержденной 27 июня 2001 г. 3. Рабочего учебного плана, утвержденного ученым советом университета от 22.04.13, № 4. Ведущий преподаватель: Абликов В.А., профессор _ Абликов 16.06.13 Преподаватели: Абликов В.А., профессор _ Абликов 16.06.13 Сохт К.А., профессор _...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии А.Д. Гуляков _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 06.04.01 БИОЛОГИЯ МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ Пенза – 2014 1. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ Квалификация выпускника – Магистр биологии. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки магистра по направлению 06.04.01 Биология по очной форме обучения – 2 года. Квалификационная характеристика...»

«Министерство образования и науки российской федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Факультет Механической и химической технологии древесины Кафедра Процессы и аппараты деревообрабатывающих производств УТВЕРЖДАЮ впамгу; 15*ктор Ф Г Б О У т.САШГ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина: Тепловые и массообменные процессы в деревопереработке Кафедра Процессы и...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Изучение курса Окружающий мир в начальной школе направлено на достижение следующих целей: формирование целостной картины мира и осознание места в нм человека на основе единства рационально-научного познания и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ОПД.Ф.4) Уравнения математической физики для специальности 010501.65 Прикладная математика и информатика Специализаций 010211 Системное программирование, 010202 Математическое моделирование Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя школа №6 Рабочая программа по технологии Срок реализации программы: 2013-2014 учебный год Класс: 8 Составитель программы: Мельникова В.А. Троицк, 2013 Учебная программа по технологии в 8 классах. Данная учебная программа составлена на основе программы Технология. Трудовое обучение рекомендованной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации, М.: Просвещение, 2007г. Авторы программы:...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова Педагогический колледж КБГУ ПЦК иностранных языков УТВЕРЖДЕН СОГЛАСОВАНО На заседании ПЦК _2009г. От __2009г. Директор ПК КБГУ Протокол №_ _ Председатель ПЦК Александрова В.А Байчекуева Н.Х. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДПП. Страноведение и лингвострановедение Для специальности 050303.52 Иностранный...»

«Летняя Школа Первая международная научная школа для молодёжи и преподавателей Прикладные математика и физика: от фундаментальных исследований к инновациям Ученый Совет 28 октября 2010 г. Задачи: привлечение бакалавров (студентов) региональных университетов в магистратуру МФТИ, повышение квалификации преподавателей. Формы: летний семестр или летняя школа. • Совет УМО, май 2009, поддержал предложение о проведении Летней Школы. • Была составлена программа Школы (10 дней), включающая: обучение...»

«АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.02.07 – ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ Рабочие программы дисциплинспециальности 05.02.07 – Технология и оборудование механической и физико-технической обработки составлены на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365; паспорта...»

«МИФЫ ВЕЛИКОГО ТУРКМЕНБАШИ Славомир Горак Становление независимости бывших советских республик требовало выработки ими собственной национальной идеологии. Эта идеология была призвана легитимировать созидавшуюся государственность и, в большинстве случаев, авторитарную политическую систему. Ярким примером такой идеологической легитимации выступает Туркменистан, где властвует бывший первый секретарь республиканской компартии Сапармурат Ниязов. Опираясь на свое окружение, ему удалось сформировать...»

«Пояснительная записка Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы: Цели обучения математики: формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики ; развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе; овладение...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАГАНРОГ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.04.2011 № 1179 Об утверждении отчета о ходе работ по выполнению в 2010 году Долгосрочной целевой программы мероприятий по охране окружающей среды города Таганрога на 2010-2013 гг., утвержденной постановлением Мэра города Таганрога от 28.01.2009 №601 В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Решением Городской Думы города Таганрога от 25.10.2007 № 536...»

«Проект МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 120100 – Прикладная геодезия Квалификация (степень) СПЕЦИАЛИСТ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Специальность 120100 Прикладная геодезия утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации _ (наименование Постановления) от №_...»

«Минобрнауки России федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный лингвистический университет (ФГБОУ ВПО ИГЛУ) Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) Специальность 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования Научная отрасль -13.00.00- педагогические науки Квалификация (степень) выпускника Кандидат наук Нормативный срок...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет Юридический институт Кафедра международного права и сравнительного правоведения УТВЕРЖДАЮ Помощник проректора по учебной работе и академическому развитию _ Н.И. Дундин _20_г. ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ Специальность: 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ Квалификация: юрист Архангельск 2013 год Цели...»

«2 3 СОДЕРЖАНИЕ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Введение.. БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 5 КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Раздел 1. Теория функций действительного переменного 6 Тема 1.1. Мера, измеримые функции, интеграл. 6 Тема 1.2. Неопределенный интеграл Лебега. Теория дифференцирования. Тема 1.3. Пространства суммируемых функций. Тема 1.4. Тригонометрические ряды. Преобразование Фурье.. ПРОГРАММА Тема 1.5. Дифференцируемые многообразия и...»

«Волгоград, 2011 I. Пояснительная записка Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки 201000 Биотехнические системы и технологии (квалификация (степень) бакалавр), с учётом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки 201000 Биотехнические системы и технологии (квалификация...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.