WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детско-юношеский центр муниципального образования город Краснодар

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«WAАCKING И VOGUE.

ЗНАКОМСТВО С РАЗНОВИДНОСТЯМИ

НАПРАВЛЕНИЙ СТИЛЯ «КЛУБ-ДЕНС»

педагога дополнительного образования Овсинвой Е.Д.

Объединение: «Модерн»

Группа: №1 Кол-во детей: 10 Дата: 28 марта 2012 года Время: 10.00-11.45 Место: Актовый зал 2012-2013 учебный год

Тема: «WAАCKING И VOGUE. ЗНАКОМСТВО С РАЗНОВИДНОСТЯМИ

НАПРАВЛЕНИЙ СТИЛЯ «КЛУБ-ДЕНС»

Цель – формирование эмоциональных и творческих проявлений детей в музыкальной и двигательной деятельности.

Задачи:

Образовательные - познакомить с историей возникновения, особенностями исполнения танцевальных элементов в направлениях Waаcking и Vogue;

- обучить стилистике и основным движениям Waаcking и Vogue;

- развить пластику рук, координацию движений, гибкость и выразительность тела;

- сформировать красивую осанку;

- научить двигаться под музыку, передавать ее характер через движение;

- научить импровизации.

Развивающие - развить манерность и грациозность исполнения движений.

Воспитательные - воспитать любовь к танцевальному искусству.

Тип занятия: изучение нового материала Форма: дефиле с элементами хореографии Методы: словесный, иллюстративный, демонстративный, объяснительный, репродуктивный, практический, коллективный.

Дидактические, методические, наглядные пособия: Программа обучения.

Подборка музыкального материала. Сборник музыки для разминки.

Презентация.

ТСО: музыкальный центр, ноутбук, проектор.

Оборудование: специальное танцевальное покрытие.

Форма для учащихся: спортивная форма, удобная спортивная обувь.

Литература:

Ресурсы Интернет.

Ход занятия I. Организационный момент 1. Приветствие, поклон.

2.Проверка готовности к занятию, знаний техники безопасности.

II. Основная часть 1. Лекция педагога об истории возникновения направления и особенностях исполнения танцевальных элементов в направлении Waаcking и Vogue» в сопровождении презентации.

Waacking зародился в 70-х годах в Лос-Анджелесе, на Западном побережье Америки. Первоначальное название этого направления было «The Garbo», которое оно получило благодаря позировкам, копировавшим образы известных актрис 40-х гг.: известной шведской актрисы Греты Гарбо, а также Мерлин Монро, Одри Хэпберн, Марлен Дитрих, Сид Чарриз и др.

Waacking - это представление, шоу, диалог со зрителями. Это точная быстрая техника, четкие линии, сочетающиеся со свободным телом, манерной подиумной походкой и артистичной игрой - танец-пародия, смелая, но не агрессивная. Очень большую роль в Waacking играют именно движения руками.

Waаcking – от слова «waack» - махать руками, это покачивания и выбросы рук под различными углами в сочетании с перемещением тела (в основном влево или вправо) в пространстве, ускорения, замедления и фиксации. В основном танцор выполняет довольно быстрые и резкие движения и расставляет акценты на самых удачных положениях своего тела.

В 1990 году миру было представлено направление клубного танца, которое редко видели за пределами Гарлема. Благодаря фильму «Paris is Burning» и поп-диве Мадонне и ее одноименному клипу, из тени вышел Vogue. С тех пор Vogue стал распространяться по всему миру. Vogue сам по себе напоминает Waacking, но имеет несколько характерных отличий, которые в глазах профессиональных танцоров проводят четкую границу между этими направлениями. Основное его отличие от Waacking заключается в том, что танцоры перенимают уже не манеры кинодив, а походки по подиуму, позы и мимику супермоделей. Это характерное отличие отражается и в названии самого направления, которое фактически является названием журнала о моде для женщин, издаваемого с 1892 года издательским домом Cond Nast Publications. Конечно же, и в самой манере исполнения наличествует ряд характерных отличий от Waacking. Основной элемент контроля в Vogue - это размеренность. Необходимо сохранять одинаковую скорость при исполнении, можно исполнять движения руками как в Waacking, но так, как сохраняется скорость, - это будут элементы Vogue, который сам по себе является более степенным, спокойным и размеренным стилем. Основными элементами Vogue являются: проходки вперед или назад (в подражание проходок топ-моделей по подиуму), движения руками, схожие с исполняемыми в Waacking, а также расставление акцентов на различных, напоминающих манеру топ-моделей, позах.

В мире Vogue существуют так называемые «дома», обозначающие объединения танцоров, которые разделяют общую социальную философию и часто выступают вместе в шоу и перфомансах. Самые известные «дома» – House of Ninja, House of Mizrahi, House of Xtravaganza, House of Lebeija и House of Aviance, многие из которых представлены в фильме «Paris Is Burning».

Дома соревнуются на гарлемских «балах». Танцоры, которые побеждали на балах, становились легендарными, и это была высшая честь, которой удостаивало бальное сообщество.

Willi Ninja, основатель Дома Нинджа, был одним из наиболее известным и уважаем вогером в его поколении. Перед смертью в 2006 он предсказал, что Vogue затронет другие танцевальные сообщества и станет более уважаемой и серьезной формой искусства. Под руководительством Бенни Нинджа, судьи America's Next Top Model, Дом Нинджа перевел Vogue с балов на концертные сцены, представив хореографическую постановку «Красный Восток».

Существует 4 основных направления Vogue:

1. Fashion way – показывает грациозность поз подиумных фотомоделей.

2. Commercial – показывает грациозность поз моделей, рекламирующих 3. Femme – акцентирует внимание на женственности, величественности, которые характерны для королев, знатных дам.

4. Dramatic - основан на акробатических трюках, включая стойки, падения, Слившись вместе, эти два направления в итоге дают неповторимый и уникальный стиль, который стоит на «трех китах» - это зрелищность, манерность и эпатаж. Эти направления имеют общую идею - быть похожим на звезд (только в одном случае это звезды кино – вакинг, а в другом - фотомодели – вог). Сейчас, много лет спустя, они занимают совершенно особую позицию среди современных танцевальных направлений и воспринимаются нами уже как неотъемлемая часть клубной культуры. Waаcking и Vogue на сегодня, прежде всего, используются на сцене для создания эффектных шоу.

А теперь давайте перейдем к практической части нашего занятия. Для начала - выполним разминку на все группы мышц, - затем разучим несколько вариаций Waacking - шагов, подиумных проходок “one way walking”, - выучим основные движения рук и кистей, - и после попытаемся скоординировать руки с движениями ног.

На следующем этапе мы:

- проработаем технику исполнения модельных поз Fashion way и Commercial vogue, - а также поработаем над эмоциями и манерой исполнения Waаcking и - немного поимпровизируем с выученными элементами.

В заключение занятия:

- разучим небольшую танцевальную композицию - попробуем весь выученный материал соединить в финальном постановочном дефиле.

2. Разминка - Упражнения для мышц шеи: ноги на ширине плеч, спина прямая. На каждый счт наклон головы.

- Упражнения для рук и плечевого пояса: сгибание и разгибание рук в локтях, вращения кистей рук, поочердное поднятие плеч.

- Упражнение для грудной клетки: наклоны в разные стороны, круговые вращения.

- Упражнения для ног: приседания, вынос ноги на носок и каблук в разные стороны.

3. Изучение основных элементов направлений Waаcking и Vogue - Проходки: манерная подиумная походка “one way walking”; шаги по разным сторонам; различные вариации модельных походок: от бедра, с высоким подниманием колен, шаг “крестом”;

- Руки, кисти: вращения в локтях, манерные «кричащие» руки, waacking attack, забрасывание рук за спину;

- Соединение движений рук и ног.

4. Изучение основных поз направлений Waаcking и Vogue.

- Прорабатывание поз моделей - Fashion way (копирование поз подиумных и фото моделей).

- Прорабатывание поз в манере Commercial (копирование моделей, рекламирующих что-либо).

- Работа над эмоциями (воспитанники будут изображать различные эмоции:

радость, удивление, печаль, застенчивость и т.д.) - Импровизация. (Каждый ребенок с определенными эмоциями должен будет прорекламировать какой-нибудь элемент одежды или аксессуар, используя позы в манере Commercial. Например, застенчиво прорекламировать обувь, радостно прорекламировать лак для ногтей или кокетливо разрекламировать свою майку и т.д.).

5. Разучивание танцевальной композиции в направлениях Waаcking и Vogue 6. Финальное постановочное дефиле с изученными элементами. Поклон III. Заключительная часть 1. Подведение итогов Небольшая беседа с детьми по пройденному занятию. Ребята отвечают на следующие вопросы:

- Что вы узнали сегодня нового на занятии?

- Что понравилось вам больше всего?

- На каком этапе вам было сложнее всего, на каком легче?

2. Объявление окончания занятия.

3. Заполнение журнала.

IV. Самоанализ проведенного занятия



Похожие работы:

«А. Ахметов, Г. Ахметова, ТРУДОВОЕ ПРАВО Учебник Алматы 2005 1 ББК 67.405я73 А 94 Ахметов А., Ахметова Г. А 94 Трудовое право Республики Казахстан. Учебник. – Алматы: Нур-пресс, 2005. – 455 с. ISBN 9965-620-47-4 В учебнике освещаются вопросы трудового права в соответствии с программами юридических специальностей высших и средних специальных учебных заведний. Пользование учебником позволит студентам получить знание на уровне требований государственного стандарта Министерства образования...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор БГУ академик_С.В. Абламейко 2013 г. Программа вступительных испытаний по специальности второй ступени высшего образования (магистратуры) 1-21 80 02 Славянские языки 2013 УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие сведения Украинский язык среди других славянских языков. Своеобразные черты украинского языка в сравнении с другими восточнославянскими языками. Украина и украинский язык вчера и сегодня. Формы существования общенародного украинского...»

«Приложение 9 к приказу ректора от 31.05.2013г. № 28-ас МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальной дисциплине по научной специальности 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины (технические науки) Братск Программа разработана в соответствии с государственными...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины Утверждаю: Ректор В.Г. Литовченко _ 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 111900 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) Бакалавр Нормативный срок освоения программы 4 года Форма обучения очная Троицк 2012 Список профилей направления подготовки 111900-Ветеринарно-санитарная экспертиза Профиль...»

«-1СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 200100.68 Приборостроение 1.2. Нормативные документы для разработки ООП магистратуры по направлению подготовки _200100.68 Приборостроение 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (магистратура) 1.4 Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева Кафедра общей электротехники УТВЕРЖДАЮ Начальник управления реализации ООП _ В.М. Юрченко 2012 г. Рабочая программа дисциплины ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА Направление 280700.62 Техносферная безопасность Профиль 280702.62 Безопасность технологических процессов и...»

«Утверждена Приказом МОУ ООШ №2 г. Котовска от 30.09.2009г. № Рассмотрена и рекомендована методическим советом общеобразовательного учреждения Основная общеобразовательная школа №2 г. Котовска Тамбовской области Протокол №2 от 29.09.2009г. Рабочая программа по учебному предмету Химия для 9-х классов ( базовый уровень) Муниципального общеобразовательного учреждения Основная общеобразовательная школа №2 на 2009 – 2013 годы Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Примерной...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /СоловьевД.А./ /КамышоваГ.Н./ _ 2013 г. _ _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 280100.62 Природообустройство и Направление подготовки водопользование Профиль...»

«ПРОГРАММА ООН ПО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ГЭФ: Региональная оценка стойких токсичных веществ Руководство по сбору, компиляции и оценке данных об источниках, экологических уровнях и воздействии стойких токсичных веществ Подпрограмма ЮНЕП по химическим веществам Сентябрь 2000 IOMC МЕЖУЧРЕЖДЕНЧЕСКАЯ ПРОГРАММА УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ Совместное соглашение между ЮНЕП, МОТ, ФАО, ВОЗ, ЮНИДО, ЮНИТАР и ОЭСР ПРОГРАММА ООН ПО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ГЭФ: Региональная оценка стойких токсичных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГБОУ ВПО ТГПУ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО) УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета университета _ 2013 года, Протокол _ Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин 2013 г. ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ по основной специальности 032001.65 Документоведение и документационное обеспечение управления. ПРИНЯТО на заседании Ученого совета...»

«Региональные проблемы государственного  управления охраной и использованием   животного мира  Информационный бюллетень. Выпуск 41 (30 декабря 2013 г.)  РОССИЙСКИЙ ОХОТНИЧИЙ СОЮЗ.   ПЕРВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОХОТНИКОВ    [email protected]    Поддержка бюллетеня – информация на последней странице.    Вниманию руководителей и специалистов профильных региональных  исполнительных органов государственной власти, подведомственных  им учреждений, территориальных органов федеральных органов ис...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра Машины и оборудование целлюлозно-бумажного производства (МиОЦБП) Одобрена: Утверждаю кафедрой МиОЦБП Декан лесоинженерного Протокол от 01 сентября 2010 г. № 9 факультета Зав кафедрой Санников А.А. Герц Э.Ф. Методической комиссией ЛИФ Протокол от № _ _ 2010_ г. Председатель Меньшиков Б.Е. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина ОПД.Ф.02.02 Теория механизмов и машин_ (индекс по учебному...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 Утверждено: приказом №105 от 30.03.2011 г. Директор МОУ СОШ № 5 Г.С.Пахомова ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ( с изменениями) заместитель директора по УВР Г.Е.Никитина заместитель директора по Е.К.Болдина руководитель методического объединения учителей начальных классов Т.А.Иващенко Содержание Файл I. Целевой раздел 1. Пояснительная записка 2. Планируемые результаты...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 1 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Программное обеспечение ЭВМ (СД.ДС.6) для специальности 080801.65 Прикладная информатика в экономике факультет информатики, экономики и математики курс: 1 экзамен: 2 семестр семестр: 1, 2 зачет: 1 семестр лекции: 54 часов...»

«СПЕЦИФИКАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ Компьютерное моделирование Основная информация о программе 1. Название головного (базового) вуза и факультет, реализующий магистерскую программу Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ), факультет информационных технологий 2. Направление 230100 Информатика и вычислительная техника 3. Название магистерской программы Компьютерное моделирование 4. Аннотация магистерской...»

«Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская школа искусств им. С.Т. Рихтера Утверждаю Директор ДШИ им. С. Т. Рихтера _ Михалева Л. Н. Приказ № 78а от 13. 06. 2007 г. Образовательная программа дополнительного образования детей КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ для учащихся 3 - 7 классов (от 9 лет), срок реализации – 5 лет Автор - Сердюков В. П., 1981г. Изменения внесены преподавателем Савиной О. А., 2007 г. Изменения согласованы: Директор Методического...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная академия искусства и культуры УТВЕРЖДАЮ И.о. ректора _ Л.И. Дробышева-Разумовская 29 апреля 2013 г. Номер внутривузовской регистрации № ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 070201 Музыкально-театральное искусство Профиль подготовки Искусство оперного пения Квалификация...»

«Кафедра © 1994 г. Т.Ю. БУРМИСГРОВА, Р.А. КОСТИН ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ (программа вузовского курса) БУРМИСТРОВА Т.Ю. — доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и политологии Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском Государственном Университете. КОСТИН Р.А. — преподаватель социологии и политологии Военно-транспортного института железнодорожных войск и военных сообщений. В Программе обобщается первый опыт преподавания курса политической социологии в вузах...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ УСТЬ-ПРИСТАНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17.12.2012г с. Усть-Чарышская Пристань № 606 Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой программы Устойчивое развитие поселений Усть-Пристанского района на 2013-2020 годы В целях обеспечения концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской федерации от 30.11.2010 года № 2136-р, долгосрочной целевой программы Устойчивое...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (СибУПК) СТО СибУПК СВУД 2.1.002–2014 СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМА ВНУТРИВУЗОВСКОЙ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Требования к структуре и содержанию Новосибирск 2014 СТО СибУПК 2.1.002–2014 Предисловие 4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом ректора от 10.02.2014 № 29 5 ПЕРЕИЗДАНИЕ февраль, 2014 г., взамен СТО...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.