WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рабочая программа по предмету

«Изобразительное искусство»

Пояснительная записка

Рабочая программа по изобразительному искусству создана на основе авторской программы «Изобразительное искусство» Л.Г.

Савенкова, Е.А.Ермолинская, Н.В. Богданова (сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа ХХI века» - 3- е изд. дораб. и доп. – М: Вентана – Граф, 2012). Программа соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования по образовательной области «Искусство»

Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Программа обеспечена следующим учебно-методическим комплектом:

Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н – М. :Вентана-Граф, 2012.

Общая характеристика учебного предмета Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения является усиление их ориентации на результаты образования. В рамках стандарта понятие «результат образования» рассматривается с позиций деятельностного подхода. От того, какими понятиями, операциями наполнено содержание обучения, зависит успешность проектирования определенного типа мышления, способов восприятия окружающего мира, возможности самореализации личности ученика.

Основные результаты обучения и воспитания в отношении достижений личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности, а также способностью и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию. Это означает, что результаты общего образования должны иметь характер универсальных (метапредметных) умений, обеспечивающих общекультурную направленность общего образования, универсализацию и интеграцию знаний и представлений. Универсальные учебные действия, приобретенные учеником в результате обучения, должны обеспечить его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Что касается требований, предъявляемых к результатам освоения основных образовательных программ, то они структурируются по ключевым задачам общего образования, отражающим, индивидуальные, общественные и государственные потребности, и включают в себя предметные, метапредметные и личностные результаты.

Таким образом, предполагается решение важнейшей стратегической национальной задачи – преобразование образовательного стандарта в инструмент опережающего развития образования.

Новизна стандарта второго поколения образовательной области «Искусство» заключается в том, что в нем предлагается развернутое определение целей художественного образования, для которых приоритетом является формирование художественных и культурных компетенций обучающихся, расширение кругозора, развитие образного, ассоциативно-критического мышления, приобретение личностного художественно-творческого опыта, а также выбора путей собственного культурного развития. Приобретенные на базе учебного предмета «Изобразительное искусство» компетенции в комплексе могут стать основой для духовно-нравственного, гражданского становления личности, ее социализации на базе гуманистических и общечеловеческих ценностей.

Сегодня в начальной школе закладывается основа формирования учебной деятельности школьника – система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Именно в начальной школе формируется готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, закладываются основы нравственного поведения, определяющего в дальнейшем отношение личности с обществом и окружающими людьми.

Изучение изобразительного искусства в начальной школе направлено на формирование основ художественной культуры: представлений о специфике изобразительного искусства, потребности в художественном творчестве, общении с искусством, первоначальными понятиями о выразительных возможностях его языка; развитие образного мышления, воображения, учебно-творческих способностей, формирование основ анализа произведений искусства, эмоционально-ценностного отношения к миру; овладение практическими умениями и навыками в восприятии произведений пластических искусств и различных видов художественно-творческой деятельности (рисунок, живопись, скульптура, народное и декоративно-прикладное творчество, художественное конструирование); развитие толерантного мышления учащихся; воспитание культуры межнационального общения в процессе системного, комплексного освоения связей отечественной истории и культуры (с учетом регионального; этнокультурного компонента) и культуры других народов; формирование и развитие умений и навыков исследовательского поиска.

Включение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс является мощным средством повышения эффективности познавательной и практической деятельности обучающихся при изучении изобразительного искусства.

Основныесодержательные линии В программе выделены три содержательные линии, реализующие концентрический принцип предъявления содержания обучения, что дает возможность постепенно расширять и усложнять его с учетом конкретного этапа обучения: «Мир изобразительных (пластических) искусств»; «Художественный язык изобразительного искусства»; «Художественное творчество и его связь с окружающей жизнью».

Цели обучения В результате изучения изобразительного искусства реализуются следующие цели:

• развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

• освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;

• овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;

• воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства;

нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.

Основные требования к уровню подготовки обучающихся 2 класса К концу обучения во втором классе учащиеся должны:

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- решать творческие задачи на уровне комбинаций и импровизаций, проявлять оригинальность при их решении, создавать творческие работы на основе собственного замысла;

- различать основные виды художественной деятельности (рисунок, живопись, скульптура, художественное конструирование и дизайн, декоративно-прикладное искусство) и участвовать в художественно-творческой деятельности, используя различные художественные материалы и примы работы с ними для передачи собственного замысла;

- создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве;

- использовать декоративные элементы, геометрические, растительные узоры для украшения своих изделий и предметов быта; использовать ритм и стилизацию форм для создания орнамента; передавать в собственной художественно-творческой деятельности специфику стилистики произведений народных художественных промыслов в России (с учтомместных условий).

- сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).

Учебно – тематическое планирование по изобразительному искусству Количество часов:

всего – 34;

в неделю – 1.

Планирование составлено на основе авторской программы «Изобразительное искусство» Л.Г. Савенкова, Е.А.Ермолинская, Н.В.

Богданова (сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа ХХI века» - 3- е изд. дораб. и доп. – М: Вентана – Граф, 2012).

Программа соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования по образовательной области «Искусство»

Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Программа обеспечена следующим учебно-методическим комплектом:

Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. Изобразительное искусство: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н – М.: Вентана-Граф, 2012.

п/п Что значит быть художником?

Предметный мир Многообразие открытого пространства Волшебство искусства О чм и как рассказывает искусство?

Природа – великий художник Календарно-тематическое планирование уроков ИЗО рассказывает искусство?

Графическое изображение К Обсуждение вопроса. Что такое Работа с презентацией. Работа Текущий архитектуре. Собираем коллекцию камней широко открытыми глазами.





Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ Содержание Вступительное слово Генерального Директора Metro Cash & Carry Россия WWW.METRO-EXPO.RU СОДЕРЖАНИЕ Вступительное слово Президента группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси. 5 План выставки Список участников Стенд М1. Ресторан la carte Стенд М2. Caf Стенд М3. Магазин у дома Фасоль Стенд М4. Офисный мир Стенд М5. Мясо и птица Стенд М6. Рыба и морепродукты Стенд М7. Сыры и деликатесы Стенд М8. Фрукты и овощи Стенд М9. Доставка Стенд М10. Контроль качества...»

«Утверждены Ученым советом ФГБУ Научный центр неврологии РАМН Правила приема в клиническую академическую ординатуру Федерального государственного бюджетного учреждения Научный центр неврологии Российской академии медицинских наук в 2014 году I. Общие положения 1.1 Настоящие правила регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее – граждане, лица, поступающие), иностранных граждан, лиц без гражданства (далее – иностранные граждане) в научную организацию – Федеральное государственное...»

«Приложение 8Б: Рабочая программа факультативной дисциплины Менеджмент в производственной и социальной сфере ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством отрасль науки: 08.00.00...»

«КГБОУ СПО КРАСНОЯРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №2 ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД 2013 г. 2 СОДЕРЖАНИЕ стр. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ 3 2. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 13 3. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 36 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ 60 5. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 71 6. СОЦИАЛЬНОЕ, ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО 7. РЕШЕНИЯ 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ Публичный доклад о работе КГБОУ СПО...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ (ординатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г....»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет агрохимии, почвоведения и защиты растений РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ наименование дисциплины 110400.68 Агрономия направление подготовки по профилю Интегрированная защита растений Магистр Форма обучения очная 1 1. Цели освоения рабочей...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 160201 Самолто- и вертолтостроение Квалификация (степень) Инженер 2 Общие положения Специальность Самолто и вертолтостроение утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от №_ Федеральный государственный...»

«План работы библиотеки ГСГ на 2013-2014 учебный год Библиотека гимназии – это неотъемлемая часть образовательного процесса. Цель работы библиотеки: Повышение уровня информационной культуры участников образовательного процесса. Основные задачи библиотеки: 1.Поддержание и обеспечение образовательных целей гимназии. 2.Формирование качественного библиотечного фонда. 3.Расширение кругозора участников образовательного процесса: • развитие навыков литературного чтения; • развитие общеучебных навыков;...»

«1 Восточное окружное управление образования. Государственное Образовательное Учреждение Центр образования № 1637 Рабочая интегративная программа Музыка. Мировая художественная культура 5-8 классы Учитель Дмитренко М.А. Москва 2008 2 Редакция 2012 г. для Детской художественной школы История изобразительного искусства 1 – 4 классы 3 Пояснительная записка Искусство – это окно в мир. Своеобразие нации создается общением, а не замкнутостью; добротой к другим, а не злостью. надо возродить у молодежи...»

«Министерство образования Омской области Бюджетное образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования Омский строительный колледж П-03-37-2014 Версия 01 ПОДЛИННИК УЧТЕННЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР № _ Дата Результаты актуализации Подпись ежегодной разработчика актуализации П-03-33-2014 Положение о дополнительных академических правах и мерах Версия 01 Стр. 2 из 6 социальной поддержки, предоставляемых студентам 1. Общие положения Настоящее Положение устанавливает дополнительные...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 05.18.04 Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств по техническим наукам Программа-минимум содержит 47 стр. 2007 2 Введение В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: технология мяса и мясных продуктов; технология молока и молочных продуктов; получение и первичная обработка молока; технология рыбных продуктов; технология холодильной...»

«Утверждаю: сопредседатель Совета УМО по университетскому политехническому образованию Федоров М.П. 25 января 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 151600 Прикладная механика утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 09.11.2009 г. № 541 Профиль - Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг Квалификация (степень) выпускника - бакалавр...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный педагогический университет (ГОУ ВПО ВГПУ) Утверждено Ректор ВГПУ Н.К. Сергеев 2011г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 050700.62 СПЕЦИАЛЬНОЕ (ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ утверждено приказом Минобрнауки России от 18 января 2010 г. № 49 Профиль СУРДОПЕДАГОГИКА ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки...»

«Министерство образования Республики Беларусь Белорусский Государственный Университет Механико-математический факультет Кафедра дифференциальных уравнений УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ РЕГ №_ От _ _200г. Базовая учебная программа дисциплины МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ Для студентов специальностей 1-31 03 01 Минск, 200 Предисловие 1 РАЗРАБОТАНА Белорусским государственным университетом ИСПОЛНИТЕЛИ: Липницкий В.А. – профессор кафедры дифференциальных уравнений БГУ РЕЦЕНЗЕНТ:...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Нейрофизиология Направление подготовки 030300.62 – Психология Разработчик: доцент кафедры правовой психологии и судебной экспертизы СГЮА, кандидат медицинских наук Е. Е. Новикова Саратов – Учебно-методический комплекс...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) УТВЕРЖДАЮ Ректор В.М. Попков _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ ПО ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ 31.06.01...»

«Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Механико-математический факультет Кафедра дифференциальных уравнений УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе РЕГ № _ _ 200 г. Базовая учебная программа дисциплины специализации АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ для студентов специальности 1-31 03 01 Математика Минск 2008 РАЗРАБОТАНА Белорусским государственным университетом ИСПОЛНИТЕЛИ: Громак В.И. доктор физико-математических наук, профессор,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет биологии и экологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Современная органическая химия по специальности научных работников 02.00.03 Органическая химия Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Современная органическая химия в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУВПО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра новейшей истории России Горбацевич Н.П. Учебно-методический комплекс по дисциплине МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ Направление: История 030400.62 Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическое управление Протокол № _2012 г. __2012 г. Зав. кафедрой _ Пермь Автор-составитель: Горбацевич Н.П., старший преподаватель кафедры новейшей истории России...»

«ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Технологии программированных урожаев сельскохозяйственных культур Направление подготовки 110400 Агрономия магистерская программа Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур Квалификация (степень) выпускника МАГИСТР г. Ульяновск - 2010 г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Целью освоения дисциплины Технологии программированных урожаев сельскохозяйственных культур является формирование у...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.