WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА

«Анализ продуктов питания»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ХИМИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ»

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

Лекции – 24 часа Семинарские занятия – 6 часов Контроль самостоятельной работы – 6 часов Лабораторные занятия - 24 часа Составитель – доцент Мельситова И.В.

Утверждена Советом химического факультета «» _ 2006г.

Председатель Совета химического факультета _ Паньков В.В.

Рассмотрена Утверждена на заседании кафедры аналитической на заседании методической комиссии химии «» _ 2006 г. химического факультета протокол № «_» _ 2006 г.

Зав. кафедрой_ Рахманько Е.М. протокол № Председатель методической комиссии _ Воробьева Т.Н.

Минск Пояснительная записка Специальный курс нацелен на изучение различных методов анализа пищевых продуктов. В нем рассматриваются классические методы определения качества продуктов: определение питательных веществ (белков, углеводов, жиров, минеральных веществ), ряда биологически активных веществ (аминокислот, полиненасыщенных, жирных кислот, витаминов и др.).

В условиях загрязнения окружающей среды различными химическими веществами и при широком использовании пищевых добавок, а также в результате протекания микробиологических процессов состав продуктов может существенно изменяться. В таких случаях для решения вопроса о пригодности продукта необходимы специальные лабораторные исследования, которые представлены в данном курсе.

Наряду с методами анализа упомянутых веществ, предполагается рассмотрение физиологических и биологических функций исследуемых веществ в организме.

Курс предназначен для химиков-аналитиков и базируется на знании студентами основ органической химии, химических и физико-химических методов анализа.

Лабораторные работы позволяют изучить специфику известных методов анализа в применении к продуктам питания, а также специфику пробоподготовки в анализе пищевых продуктов.

Введение. Формула сбалансированного питания. Основные виды пищевых продуктов. Содержание в них полезных, балластных и вредных для человека веществ. Документы, регламентирующие качество пищевых продуктов.

Правила отбора проб и проведение анализа. Отбор проб и проведение анализа. Отбор проб твердых и жидких пищевых продуктов. Виды проб:

генеральная, лабораторная и аналитическая пробы. Консервация проб и сроки проведения анализа. Подготовка проб для исследований и общие методы извлечения целевых компонентов из продуктов. Методы разложения проб при анализе продуктов питания Вода в пищевых продуктах. Ее влияние на консистенцию, структуру и сроки хранения продуктов питания. Свободная и связанная вода в продуктах питания. Методы определения общей влажности пищевых продуктов, свободной и связанной влаги.

Минеральные вещества в продуктах питания. Неорганические загрязнители (тяжелые металлы, нитраты, неметаллы) и пути их поступления в продукты питания, нормирование содержания. Макро- и микроэлементы, их функции в организме. Выделение минеральных веществ из продукта и методы их определения.

биологические и физиологические функции белков и аминокислот в организме. Подготовка проб и определение общего белка. Фракционирование.

Определение аминокислотного состава белков. Определение отдельных аминокислот. Распад белков и определение продуктов распада. Ферменты.

Определение пероксидазы и фосфатазы.

Углеводы. Углеводы в продуктах питания. Классификации углеводов.

Усвояемость углеводов и их функции в организме.

полисахаридов) в продуктах питания. Исследование меда.

Витамины. Витамины в продуктах питания. Классификация витаминов (водо-, жирорастворимые витамины, витаминоподобные вещества). Функции витаминов в организме. Методы выделения витаминов из продуктов питания.

Определение водо- и жирорастворимых витаминов. Физико-химические и микробиологические методы определения витаминов. Трудности, возникающие при анализе витаминов. Особенности анализа витаминов.

Липиды. Липиды (жиры) в продуктах питания. Состав липидов.

Функции липидов и жирных кислот в организме. Физико-химические характеристики жиров (кислотное, перекисное, йодное числа, число омыления, неомыляемый остаток). Изменения липидов при термической обработке. Методы извлечения и количественного определения липидов.

Определение фракционного состава липидов пищевых продуктов.

Определение состава жирных кислот. Определение стеринов и фосфолипидов в пищевых продуктах.

Экология продуктов питания Пищевые добавки, консерванты, стимуляторы роста и лекарственные препараты в продуктах питания. Нормы содержания. Методы выделения и определения.

Полициклические ароматические углеводороды и диоксины в пищевых продуктах. Предельно допустимые концентрации, выделение, определение.

Пестициды. Классификация (по составу, характеру воздействия и т.д.).

Нормы остаточного содержания в продуктах питания. Выделение и определение.

Токсиканты, спродуцированные в продуктах питания в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, обработки или хранения (гистамин, афнотоксины, нитрозоамины и др.). Выделение и определение.

Тяжелые металлы в продуктах питания. Влияние на организм человека.

Предельно допустимые концентрации. Выделение и определение тяжелых металлов в пищевых продуктах.

Нитраты, нитриты и нитрозоамины в продуктах питания. Механизм влияния на организм человека. Содержание в продуктах растительного и животного происхождения и предельно допустимые концентрации.

Определение. Возможность выращивания чистой продукции.

Семинарское занятие 1. Расчет калорийности и содержания белков, углеводов и жиров в суточном рационе.

Семинарское занятие2. Методы выделения и определения основных пищевых веществ (углеводы, витамины, минеральные вещества, жиры, белки).

Семинарское занятие 3. Экология продуктов питания Перечень лабораторных работ Лабораторная работа 1. Определение витамина С в соках и консервах.

Определение термической устойчивости витамина С.

Лабораторная работа 2. Исследование меда. Определение содержания редуцирующих сахаров и общего содержания сахара.

Лабораторная работа 3. Исследование меда. Определение диастазного числа.

Лабораторная работа 4. Определение качества натурального жареного кофе. Определение влажности и содержания кофеина.

Лабораторная работа 5. Определение клетчатки в овощах.

Перечень вопросов для контроля самостоятельной работы студентов:

1.Микотоксины в продуктах питания.

2. Определение гормональных препаратов в продуктах питания.

3. Пищевые добавки и их определение.

4. Нитраты и нитрозоамины в пищевых продуктах.

5. Полициклические ароматические углеводороды и их определение.

6. Полихлорированные ароматические углеводороды в продуктах питания и их определение.

7. Микробиологический контроль продуктов питания.

8. Углеводы в продуктах питания и их определение.

9. Белки в продуктах питания и их определение.

10. Витамины в продуктах питания и их определение.

11. Липиды в продуктах питания и их определение.

12. Определение фракционного состава липидов пищевых продуктов.

Рекомендуемая литература 1. А.И. Бурштейн. Методы исследования пищевых продуктов. Киев.:

Государственное медицинское издание УССР, 1963.

2. Химический состав пищевых продуктов. Ред. И.М. Скурихина, 1, 2 кн. ВО «Агропромиздат», 1987.

3. Р. Мари, Д. Греннер, П. Мейел, В. Родуэлл. Биохимия человека. 1, 2 том.

М.: Мир, 1993.

4. Березовский Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия. М., 1983.

5. Витамины. Ред. М.И. Смирнова. М.: Медицина, 1974.

6. Справочное пособие по методам индикации токсичных химических веществ в объектах окружающей среды и продуктах питания. М.: МЗ СССР, 1990.

7. В.Ф. Крамаренко, Б.М. Туркевич. Анализ ядохимикатов. М.: Химия, 1978.

8. К.С. Петровский, В.Д. Ванханен. Гигиена питания. М.: Медицина, 1982.

9. Руководство по методам анализа качества безопасности пищевых продуктов./ Рос. академия мед. наук. Институт питания; под ред. И. М.

10.Баев А. К. Пищевая химия. Учебно-методическое пособие. Мн., 2003-216с.

11.Пищевая химия. Под ред. А. П. Нечаева, СПб: ГИОРД, 2004-640с.

12.Василинец И. М. Состав и свойства пищевых продуктов. Учебное пособие для ВУЗов. СПб: СПбГУИиПТ, 2001-281с.

13.Методы анализа пищевых продуктов. М., 1988.



Похожие работы:

«rep Генеральная конференция 36-я сессия, Париж 2011 г. 36 C/REP/16 22 июля 2011 г. Доклад Оригинал: английский Доклады об осуществлении программы Информация для всех (ПИДВ) (2010-2011 гг.) АННОТАЦИЯ Источник: В соответствии со статьей 10 Устава Межправительственного совета программы Информация для всех Генеральный директор представляет через Исполнительный совет Генеральной конференции на каждой ее сессии доклад об осуществлении программы Информация для всех (пункт 2), а Межправительственный...»

«М инистерство образования и науки Российской Федерации Ф Г Б О У ВПО Дагестанский государственный технический университет РЕКО М ЕН Д О ВАН О К УТВЕРЖ Д АЮ У ТВЕРЖ Д ЕН И Ю Директор филиала Д ГТУ в Прореетор^по^яебной работе гД е р б е н т е ^ ^-А-Гасанов и Л U М., Иодпи; 20-/3 г. ЗО cdyby*>&fri.-CL ЪО g & u -jiu n a ^ 20 /3 г. РАБО ЧАЯ П РОГРАМ М А ДИСЦИ ПЛИ НЫ Дисциплина ДС.01 Теория надежности строительных конструкций наименование дисциплины по ООП и код по Ф ГО С для специальности 270102...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа) 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 1.3. Общая характеристика магистерской программы 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности...»

«1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.1. Краткая характеристика дисциплины Рабочая программа по дисциплине Трудовое право разработана на основе Государственного образовательного стандарта, в рамках Основной образовательной программы, с учетом особенностей профессионального обучения в Академии социального образования (г. Казань). Программа знакомит преподавателей, аспирантов и студентов с целями и задачами означенной дисциплины Трудовое право и тематическим планом часов. Программа включает планы...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 57 г. МУРМАНСКА на 2010-2011 учебный год Учебный план на 2010-2011 учебный год составлен в соответствии с Региональными базисными учебными планами для общеобразовательных учреждений Мурманской области, утвержденными приказами комитета по образованию Мурманской области от 30.06.2006 № 811. Учебный план для профильных 10а,б,в классов разработан на основе Федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом...»

«Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина УТВЕРЖДАЮ Ректор Учреждения образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина А.Н. Сендер _ 2014 г. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Программа вступительного испытания для специальности II ступени высшего образования (магистратуры) 1-08 80 01 Теория и методика дошкольного образования 2014 г. СОСТАВИТЕЛИ: Г.Н. Казаручик, доцент, кандидат педагогических наук, исполняющий обязанности...»

«Департамент образования администрации города Липецка МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №59 ПЕРСПЕКТИВА г. ЛИПЕЦКА ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета приказом от 05.08.2013 №266 Протокол от 29.05. 2013 г. №5 Директор _ Р. А. Гладышева УЧЕБНЫЙ ПЛАН для учащихся 5-ых классов, осваивающих основную образовательную программу основного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными...»

«Э.Н. Вайнер ВАЛЕОЛОГИЯ Учебник для вузов Рекомендован Учебно-методическим объединением педагогического образования Министерства образования Российской Федерации библиотека www.kob.info 1 Москва Издательство Флинта Издательство Наука 2001 УДК614 ББК 51.204.0 В 15 Рецензенты: канд. биол. наук, профессор В. П. Соломин, докт. мед. наук, профессор Л. Г Стамова Вайнер Э.Н. Валеология: Учебник для вузов. 2001. – М.: Флинта: Наука, 2001. – 416 с. ISBN 5-89349-329-Х (Флинта) ISBN 5-02-013095-8 (Наука)...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. 2012 г. Регистрационный № КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО Учебная программа для специальности 1-24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра теории и истории государства и права Курс 2, 3 Семестр 3, 4, 5 Лекции 8 ч. Зачет 4 семестр Практические занятия 6 ч. экзамен 5 семестр Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 14 ч. Всего часов Форма получения по...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 01.01.04 Геометрия и топология по физико-математическим наукам Введение В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: геометрия (в том числе дискретная), общая, алгебраическая и дифференциальная топология по разделам: геометрия многообразий и различных геометрических структур; дискретная и комбинаторная геометрия; дифференциальная геометрия и ее приложения; интегральная геометрия; симплектическая, контактная и пуассонова...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцент, Решетняк А.И. _2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Б.3.23 Технология переработки плодов и овощей (индекс и наименование дисциплины) (Наименование дисциплины (модуля) Направление...»

«Учреждение Российской академии наук Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем Российской академии наук Некоммерческая организация Ассоциация Народный СпортПарк Международный университет в Москве ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И УКРЕПЛЕНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАВИГАТОР ЗДОРОВЬЯ) Москва, 2010 2 Григорьев А.И., Орлов В.А., Журова С.С., Фетисов О.Б., Шавырин И.Б. Донозологический...»

«Программа содержит перечень тем (вопросов) по дисциплинам базовой части профессионального цикла учебного плана подготовки бакалавров по направлению: 241000 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (Код и наименование направления) вошедших в содержание билетов (тестовых заданий) вступительных испытаний в магистратуру. Составители: доц. каф. ХТТ и ХК М.А. Самборская Программа рассмотрена и рекомендована к изданию методическими семинарами кафедр:...»

«НАВЫКИ КОММУНИКАЦИИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ БИЗНЕС МЕНЕДЖМЕНТ МАКРОЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИЗНЕС ПРАВО УЗБЕКСКО-ЯПОНСКИЙ ЦЕНТР МИКРОЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ СЕРВИС МЕНЕДЖМЕНТ УПРАВЛЕНИЕ ЛЮДСКИМИ РЕСУРСАМИ БИЗНЕС МАТЕМАТИКА ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЕ БИЗНЕС МЕНЕДЖМЕНТ ФИНАНСОВЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ МАРКЕТИНГ НАВЫКИ КОММУНИКАЦИИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ “БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ” УТВЕРЖДАЮ: Ректор _М.Г. Борозна “” 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-21 80 14 Искусствоведение (направление исследования Кино-, теле- и другие экранные искусства) Минск, 2014 Составитель: Л. Н. Зайцева, кандидат искусствоведения, профессор кафедры менеджмента, истории и теории экранных искусств УО Белорусская государственная академия искусств Рекомендовано к утверждению: кафедрой...»

«Содержание: Введение...3 Раздел 1.Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности.4 Раздел 2.Система управления образовательным учреждением.11 2.1. Структура учебного заведения 2.2. Программа развития НИК – филиала Югорского государственного университета на 2010-2015 годы 2.3. Управление учебным заведением Раздел 3. Структура подготовки специалистов..17 3.1. Динамика структуры подготовки специалистов 3.2. Динамика приема по всем уровням и формам подготовки 3.3. Структура...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ и ГАЗА имени И.М. Губкина Утверждена проректором по научной работе проф. А.В. Мурадовым 31 марта 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания по направлению 21.06.01 - Геология, разведка и добыча полезных ископаемых для поступающих в аспирантуру РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2014/2015 уч. году Москва 2014 Программа вступительного испытания по направлению 21.06.01 - Геология, разведка и добыча полезных ископаемых разработана на основании...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра дорожного, промышленного и гражданского строительства ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 270205 Автомобильные дороги и...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Утверждаю Первый проректор Ю.Е. Леденева 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Социальная система и социальная структура по специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Форма обучения очная/заочная Разработана Согласована д-р социол.наук, доц.кафедры СГД зав. кафедрой СГД Т.Ф.Маслова _Е.Е.Рукавишникова Рекомендована Начальник УМУ на заседании...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА СТАВРОПОЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КООПЕРАЦИИ (филиал) УТВЕРЖДАЮ Директор института, профессор _В.Н. Глаз 01 сентября 2012 г. ПРОГРАММА ТОВАРОВЕДНО-ТОРГОВОЙ ПРАКТИКИ Для студентов специальности 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения) Ставрополь 2012 Составители: Трегубова Нина Владимировна, доцент кафедры товароведения и технологии общественного...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.