WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Доклад

на научно-практическую конференцию

по теме: «Межпредметные связи на уроках технологии,

изобразительного искусства и черчения»

Учитель технологии,

изобразительного искусства,

черчения

МАОУ «Лицей № 15» Васянина И.Ю.

Мытищи 2013г.

Введение

«Исток творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобразительности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами :

чем больше мастерства в данной руке, тем умнее ребенок.»

В.А. Сухомлинский Интеграция( лат.Integratio восстановление, восполнение;

integer- целый)- объединение в целое каких либо частей, элементов.

В связи с тем, что процесс усвоения знаний в общеобразовательной школе в области « Технология («Обслуживающий труд», «Черчение») включает в себя четыре этапа - понимание, запоминание, применение знаний по правилу и решению творческих задач,- и с тем, что все они связаны с деятельностью по распознаванию, воспроизведению, решению типовых и нетиповых задач, то применение знаний в новых ситуациях, органичность использования проблемных ситуаций и творческих задач в программах по изобразительному искусству, черчению, технологии обусловит целостность и завершенность процесса обучения.

Поэтому, обращая внимание на важность развития сенсорных способностей учащихся посредством освоения ими основ графической грамоты, мое обращение к интеграции уроков изобразительного искусства (ИЗО), черчения и технологии продиктовано тем, что она ( интеграция) является еще и основой развития у детей пространственного представления, позволяющих обучаемым выработать эффективный способ переработки информации – ее визуализацию, что способствует значительной экономии времени. При таком способе работы информация (практически одномоментно) трансформируется в некоторую обобщенную модель, содержащую необходимые и достаточные элементы для понимания формы, ситуацию, явления и др., что позволяет в учебном процессе у учащихся формировать целостную картину окружающего мира. И, кроме того, не просто адаптироваться в окружающем мире, но и уметь творчески его преобразовать.

Интеграция уроков черчения и изобразительного искусства Рассматривая суть интеграции уроков черчения и изобразительного искусства, можно отметить, что каждый из этих предметов имеет свое содержание, логику построения курса свои задачи, требования и методы. Однако, несмотря на существенное различие, данные предметы имеют много общих вопросов. К ним следует отнести:

1 формирование и развитие пространственных представлений и пространственного воображения учащихся;

2 развитие наблюдательности, внимания, образной памяти, глазомера;

3 умение воплощать свою идею в конкретную форму;

4 обучение анализу формы и конструкции разных предметов;

5 приобретение умений и навыков в графическом изображении предметов.

Такая сущность задач обязывает, на мой взгляд, каждого учителя ИЗО и черчения устанавливать тесную связь между этими предметами в процессе обучения, помня при этом, что черчение опирается на пространственное представление, тогда как этому вопросу уделяется большое внимание именно на уроках изобразительного искусства с 5 по 7 класс. Поэтому, недооценка развития пространственного представления на уроках ИЗО, как показывает практика, приводит к тому, что учащиеся на уроках черчения не могут сделать эскиз с технической детали, с трудом читают чертеж и выполняют технический рисунок.

Та же задача – развитие пространственных представлений и пространственного воображения – связывает курсы черчения и ИЗО с курсом геометрии, уроками технологии.

Использование межпредметных связей данных дисциплин позволяет, в частности мне, объединить их в единый блок и осуществить обучение на уроках так, чтобы основные, узловые вопросы учебного материала усваивались детьми одновременно и параллельно при выполнении самых различных работ, включенных в разделы программы. Это способствует осознанию детьми внутренней связи, общности правил, приемов, лежащих в основе, казалось бы, таких далеких друг от друга работ, видеть общее в различном и различное, в общем. Так при параллельном построении изучении материала усваивается не один вопрос программы изолировано, а целый блок разделов с учетом существующих между ними связей.

Этот комплекс видов работ имеющих отношение к технологии, рисованию и черчению можно назвать « Изображением и изготовлением предметов».

Решая насущную проблему в учебном процессе – изучение графической грамоты – обязательно в учебную программу по технологии включаю материал из разделов по черчению, что позволяет учащимся развить пространственные представления, читать чертежи, т.е. выделять знания, умения, которые необходимы в жизни каждого человека, видеть проблему.

Интеграция уроков черчения и технологии Интеграция уроков черчения и технологии предусматривает установку постоянной связи, заключающая в увязке тематики этих уроков.

Конечно, данная связь ни в коем случае не должна нарушить логики изучения каждого из данных предметов,а лишь способствовать повышению трудовой деятельности, развитию мышления и конструкторских способностей школьников. Проведение уроков технологии в органичной связи с уроками черчения способствует развитию таких важных качеств, как умение пользоваться чертежом во время трудового процесса. В результате такой связи графические знания учащихся, Закрепляются и углубляются, при этом известно, что учащиеся в школьной мастерской заняты изготовлением различных изделий.

В процессе изготовления изделий на уроках технологии необходимо постоянно следить за тем,чтобы школьники как можно чаще обращались к чертежу или схеме. Помимо чтения чертежа, большое внимание уделяется размерам, от точности которых зависит как будет выглядеть изделие. Не менее важное значение на уроках технологии придается анализу технологического процесса, при котором учащиеся знакомятся с последовательностью изготовления изделий. А так как анализ технологического процесса сопровождается демонстрацией инструкционных и технологических карт, то успешность его выполнения зависит от умений чтения чертежа.

Необходимость использования интеграции технологии и черчения продиктована тем, что первые шаги знакомства учащихся с чертежом и ГОСТом на уроках технологии начинается с 5 класса. Практические задания по технологии с понятиями о чертеже, решением задач с элементами проектной деятельности.

Главным качеством, общим для черчения и конструирования, является умение использовать графические знания в новой, конкретно заданной ситуации. То есть, когда ученик может правильно понять условие задачи, выраженное языком графики, выбрать те предметы изображений, которые необходимы на определенном этапе решения задачи, способны составить опору техническому замыслу, удерживать его в сознании, послужить основой для развития замыслов и его завершения. В данном русле общую готовность учащихся к проектной деятельности на уроках технологии могут развивать задачи, взятые из предметной области черчение.

Вместе с тем при интеграции черчения и технологии возникают серьезные проблемы, связанные с оцениванием результативности учебного процесса. Если приобретение умений и усвоение правил графической грамотности педагогу оценивать легче, так как есть образцы для подражания и сравнения с ними ученических работ, то образцов для сравнения и оценки творческих замыслов и адекватности их выполнения нет и быть не может, если эти замыслы действительно творческие, новые, самостоятельные. Поэтому я в своей педагогической практике при оценивании уровня развития пространственных представлений учащихся, я делаю упор на такие критерии, как увлеченность преобразовательной деятельностью, оригинальность, качество выполненной работы (ее эстетические качества), уровень сформированности или развития (в зависимости от класса) контрольнооценочной деятельности учащихся. При этом на своих уроках стараюсь помочь каждому ребенку обрести уверенность и веру в себя с помощью творческих заданий.

Формы и методы использования интеграции учебных предметов изобразительное искусство, черчение и технология не претендуют на исчерпывающую полноту их применения. Развитие современного общества, повышающиеся требования, предъявляемые к выпускнику общеобразовательной школы, обуславливают необходимость постоянного поиска учителем технологии средств усиления графического образования, развития пространственного мышления, являющихся частью общего образования современного человека.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе, доцент Декан факультета, профессор М.В. Постнова С.Н. Золотухин 15 сентября 2009 г. 15 сентября 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИЦИПЛИНЕ МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ ПО...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ АЛЬМАНАХ НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ Санкт-Петербург 2012 Альманах научных работ молодых ученых. – СПб: НИУ ИТМО, 2012. – 348 с. Издание содержит результаты научных работ молодых ученых, доложенные на XLI научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО, а также на научно-практической конференции наследие М.В. Ломоносова....»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _ / Соловьёв Д.А./ _/Ларионов С.В./ _ _2013 г. _ _2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Насосы и насосные станции Для...»

«ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ – АНОО ВПО Принято УТВЕРЖДАЮ: на заседании УМС Ректор _И.Я. Львович Протокол № от._.201 г. 20_ г. Проректор по УР С.М. Шляхова ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования Воронеж 2014 Введение Настоящая программа определяет необходимый уровень научной подготовленности для поступающих в аспирантуру по специальности 13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Факультет: Ландшафтная архитектура Кафедры: Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство Декоративное растениеводство УТВЕРЖДАЮ: ктор ФГБОУ ВПО МГУЛ —^ САНАЕВ В.Г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Кафедры Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Шьюрова Н.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И Дисциплина ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА ПРЕДПРИЯТИХ АПК Направление подготовки 110400.62 Агрономия Селекция и генетика Профиль подготовки /...»

«СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ №1539 129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, дом 1, E-mail: [email protected] телефон/факс: (495) 687-44-06 ОКПО 26443568, ОГРН 1027739445645, ИНН/КПП 7717082680/771701001 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ФГОС 6 КЛАСС на 2013-2014 учебный год Автор-составитель: Чубарова Галина Георгиевна учитель русского языка и...»

«1 Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета В.В. Лысак _4_ ноября 2009 г. Регистрационный № УД-_2154_/уч. Биобезопасность и биоэтика в биотехнологии Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология направления 1-31 01 01-03 Биотехнология 2009 г. 2 СОСТАВИТЕЛЬ: Алексей Викторович Лагодич, доцент кафедры генетики Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук. РЕЦЕНЗЕНТЫ: Наталья Валерьевна Кухарчик, зав. отделом...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Институт подготовки научно-педагогических и научных кадров ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА (Бухгалтерский учёт) Москва-2014 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Согласно паспорту специальности 08.00.12 программа кандидатского минимума состоит из четырех разделов:...»

«2 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кузбасск ий государст венн ый техн ически й универ ситет им. Т. Ф. Горбачева Кафедра строительных конструкций УТВЕРЖДАЮ Начальник управления реализации ООП Брель Е. Ю. _2012 г. Рабочая программа дисциплины по дисциплине ОСНОВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСНОГО ДЕЛА (КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ) для направления 120700 Землеустройство и кадастры по...»

«БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (БНТУ) УТВЕРЖДАЮ Декан факультета энергетического строительства БНТУ П.М. Богославчик _ Регистрационный № УД- _/р. Физика Учебная программа для студентов специальностей: I-70 04 02 Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна Факультет: ФЭС Кафедра: “Физика” Курсы 1, 2 Семестры 2, 3, 4 Лекции 102 Экзамен 2, 3 семестр Практические (семинарские) Зачет – занятия 34 семестр Лабораторные занятия 85 Курсовой проект (работа) – нет Всего...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий Кафедра Математики ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ: ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ, МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА И СЛУЧАЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЦИКЛ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 230105.65 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ Автор _к.т.н. Людвина Н.А._ Новосибирск Программа...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 050100.68 Педагогическое образование Программа Дидактика перевода Квалификация (степень) - магистр Нормативный срок освоения программы - 2 года Форма обучения - очная Москва 2013 СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1....»

«ИРКУТСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИРКУТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (ФИЛИАЛ) ФГБОУ ВПО ОБЩЕРОССИЙСКОЙ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА I Всероссийская научно-практическая конференция Программа конференции г. Иркутск 18 октября 2012 г. План работы РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ Секция теории государства и права Секция...»

«Не представляю свою Тема номера: наша новая школа жизнь без интернета Образовательное сообщество сегодня пытается понять, как информационные технологии изменят школу, каким должен быть современный учитель. А как сами дети оценивают роль интернета в своей жизни и учебе? Мы представляем избранные работы об интернете, которые были присланы в 2009–2010 году на конкурс Интернешка. Со всеми конкурсными работами можно познакомиться на сайте www.interneshka.net Как я пользуюсь интернетом во всемирную...»

«1. Общие положения. Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) послевузовского профессионального образования, реализуемая вузом по специальности 10.02.01 – русский язык, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка научных и научно-педагогических кадров на основе Федеральных государственных требований к структуре ОПОП послевузовского профессионального образования. ОПОП регламентирует цели, ожидаемые...»

«Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению 150600 Материаловедение и технология новых материалов на базе учебного курса Технология изготовления объмных наноструктурных материалов Цель: изучение методов формования порошковых материалов и особенностей компактирования нанопорошков Категория слушателей: преподаватели и научные работники высшей школы Срок обучения: 24 часа Форма обучения: с частичным отрывом от работы Режим...»

«Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Социальный институт Кафедра социальной педагогики УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Теории обучения и воспитания Для направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование Профиль Психология и социальная педагогика Квалификация (степень) выпускника - бакалавр 2 курс 4 семестр Форма...»

«Требования к обеспеченности учебной, учебно-методической литературой и иными библиотечно-информационными ресурсами Основные учебные издания приобретаются из расчета обеспечения каждого обучающегося минимумом обязательной учебной литературы по всем циклам дисциплин, реализуемых образовательными программами: Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования Основная учебная 3-е поколение литература Общегуманитарный и социально- Гуманитарный, социальный и...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 32 13 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет агроинженерный СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / В.А. Трушкин/ / С.В. Ларионов/ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплина Облучательные установки сельскохозяйственного назначения Для...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.