WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Секция 2 Средства автоматизации и визуализации

имитационного моделирования

ПРИМЕНЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИМИТАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ GPSS WORLD ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

СУДОСБОРОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СОСТАВЕ СОВРЕМЕННЫХ

СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ВЕРФЕЙ

В. В. Девятков, М. В. Федотов (Казань), М. А. Долматов, Р. С. Ниссенбаум (Санкт-Петербург) Технологу-судостроителю на практике очень часто приходится принимать и оценивать принимаемые проектные решения в условиях большой неопределенности.

Например, при разработке проектов новых или модернизации существующих производств, начальных этапах проектирования, при внедрении нового оборудования, технологии и т.д. Чем сложнее схема организации проектируемого или модернизируемого судостроительного производства, тем больше возникает самых разнообразных вопросов. Например, что будет с анализируемой производственной системой, если:

• увеличится производственная программа?

• изменится структура плана производства?

• будет закуплено новое оборудование?

• увеличатся производственные мощности?

• изменится технология строительства судов?

• и т.д.

Специалистами ООО «Элина-Компьютер» и ОАО «ЦТСС» в течение нескольких последних лет была проведена работа по созданию и апробации имитационных моделей на базе GPSS World в процессе проектирования технологии строительства судов на базе судосборочных комплексов (сухих доков) в составе современных судостроительных верфей. В результате создано имитационное приложение «Оценка и прогнозирование принимаемых решений технологом в процессе проектирования ПСК с сухими доками», которое позволяет охватить весь комплекс имитационных исследований с момента постановки задачи и ввода исходных данных для модели до разработки модели и проведения на ней экспериментов.

Имитационное приложение представляет собой комплекс компонент, написанных на языке C#.NET и основанных на Flash-технологии. Накопление и управление данными реализовано посредством СУБД MS SQL Server. В качестве моделирующего ядра приложения выбран язык GPSS World.

Почему же была выполнена разработка нового программного решение, а не использованы существующие программные решения (например, компаний Dassault Systems, Siemens PLM Software и др.) по ИМ в области судостроения?

Во-первых, многие существующие решения являются универсальными и предназначены для решения широкого круга задач применительно в различным типам производственных и иных систем. Поэтому с их помощью достаточно сложно учесть особенности и нюансы конкретной технологии, особенно применительно к задачам судостроения, либо это требует значительных трудозатрат.

Во-вторых, это очень дорогостоящие решения, и они не все локализованы для применения в России. Кроме того, их практическое применение требует наличия обученных специалистов.

Учитывая задачи ОАО «ЦТСС» по проектированию технологических процессов новых корпусостроительных производств, и акцентируя внимание на детальном проектировании технологий выполняемых в доке, в имитационном приложении были реализованы следующие функции:

ИКМ МТМТС 2011 – SCM MEMTS 2011 Секция 2 Средства автоматизации и визуализациитационного моделирования • оценка выполнимости производственных программ по строительству судов;

• нахождение оптимальных показателей работы инфраструктуры дока (по количеству судов, времени строительства и т.д.);

• анализ влияния факторов (оборудование, технология, параметры стапельных позиций и т.д.) на показатели функционирования производства;

• поиск и устранение узких мест производственной системы (очереди, простои, перегрузка, и т.д.).

Создание собственного имитационного приложения позволило не ограничивать степень детализации имитационной модели ни теоретически, ни технически и определялась задачами, поставленными при разработке. Принятый в приложении уровень детализации технологии строительства судов приведен на рисунке 1.

Рисунок 1. Технология строительства судов в приложении Все данные в приложении логически организованы в виде трех баз данных базы данных предметной области, базы данных моделей и базы данных результатов.

Эти базы данных доступны любому пользователю, как для ввода данных, так и для использования при построении модели. В базе данных предметной области хранится общая информация о строящихся судах, производственном и транспортном оборудовании, технологиях постройки, вариантах производственных планов и т.п.

После создания модели можно провести с ней один или серию экспериментов.

Результаты моделирования сохраняются в базе данных результатов.

Рассмотрим основные этапы работы пользователя с приложением.

Ввод исходных данных и построение модели. В состав приложения входит семь специализированных текстовых и графических редакторов для ввода исходной и статистической информации, которые ориентированы на предметную область, удобны и просты в использовании. Они позволяют: вводить характеристики строящихся судов, производить разбивку корпусов судов на СЕ и СМЕ, осуществлять проектирование технологий формирования корпуса на стапельной позиции, конструировать планировки доков и размещать в них оборудование; задавать производственный план постройки судов; формировать план поступления СЕ и СМЕ в док.

В результате работы с редакторами, пользователь формирует набор данных, по которому строится модель и проводятся эксперименты.

Внешний вид рабочих окон редакторов ввода исходных данных и построения модели, приведен на рисунке 2.

ИКМ МТМТС 2011 – SCM MEMTS Секция 2 Средства автоматизации и визуализации имитационного моделирования Проведение экспериментов на модели. После завершения ввода исходных данных можно провести с моделью серию экспериментов. Для этого пользователь выбирает команду «Моделирование» и запускает прогон модели. Формируемые программой результаты эксперимента позволяют пользователю проанализировать возможность выполнения производственного плана, загрузку кранового оборудования и стапельных позиций, возникшие срывы поставок и т.д.

Анализ результатов моделирования. Анализ полученных результатов позволяет технологу произвести качественную и количественную оценки функционирования дока в составе корпусостроительного производства при предопределенных в эксперименте характеристиках и параметрах производственной системы. Формат представления результатов эксперимента приведен на рисунке 3.

Кроме итоговых статических результатов эксперимента, можно визуально посмотреть динамику сборки судов на стапельных позициях. Для этих целей, после каждого эксперимента, приложение формирует анимационный ролик (рисунок 4).

Рисунок 4. Анимация процесса сборки корпуса судна По результатам серии экспериментов, имитационное приложение формирует и выводит данные в виде сводных графиков показателей работы производства. Пример графического представления данных по длительности технологических операций и выполнимости производственной программы, представлен на рисунке 5.

Рисунок 5. Представление статистических данных Сохранение результатов исследований. Любой фрагмент исходных данных области параметров модели (сведения об оборудовании, список и характеристики судов, планировки дока, технология сборки и т.д.), результаты выполнения эксперимента на модели и сравнительные результаты серий экспериментов могут быть сохранены и представлены в формате текстового редактора Microsoft Word. В дальнейшем можно использовать эти данные при разработке отчетной документации по проекту производства: отчетов, справок, технических предложений и т.д.

Применение имитационного моделирования на этапах проектирования в настоящее время стало одним из средств верификации принимаемых организационнотехнических и проектных решений и оптимизации затрат на реконструкцию предприятий. В настоящее время ОАО «ЦТСС» выполняет разработку проектов модернизации производств ряда судостроительных и судоремонтных предприятий Россий, в том числе ОАО «ПСЗ «Янтарь», Калининград. В рамках этих проектов планируется использование имеющихся наработок в области имитационного моделирования, полученных в рамках ранее выполненных работ. Применение разработанного приложения возможно для предварительной оценки принимаемых решений на начальных этапах разработки проектов судосборочных комплексов верфей.

1. Девятков В.В. Руководство пользователя по GPSS World, Мастер Лайн, 2002.

2. Кудрявцев Е.М. GPSS World. Основы имитационного моделирования различных систем, ДМК Пресс, 2004.

3. Девятков В.В. Разработка приложений в среде GPSS World Статья. - В сб. докладов конференции ИММОД-2005 «Имитационное моделирование. Теория и практика».

СПб.: ФГУП ЦНИИТС, 2005.





Похожие работы:

«2 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ КРИОСФЕРЫ ЗЕМЛИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН Программа принята УТВЕРЖДАЮ Ученым советом Института Директор ИКЗ СО РАН _ 2012 года В.П. Мельников (протокол №_) “_” 2012 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (АСПИРАНТУРА) по научной специальности 25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых по отрасли наук 25.00.00 Науки о...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года   ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 41.00.00, 41.06.01 - Политические науки и регионоведение профилям - 23.00.01 – Теория и философия политики, история и методология политической науки, 23.00.02- Политические институты, процессы и технологии, 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений...»

«ТЕОРИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ к.ф.-м.н., доцент Бульонков М.А. Понятие машины Тьюринга. Запись программ на МТ. Функционирования 1. МТ: конфигурация, протокол. Вычисляемая функция. Временная сложность. Ёмкостная сложность. Вариации МТ. Понятие РАМ-машины. Вычисление на РАМ: состояние памяти, конфигурация, операнды, команды. Функция, вычисляемая РАМ. Временная и мкостная сложность, равномерный и логарифмический весовой критерии. Понятие сложности в среднем. Понятие порядка сложности, полиномиальная...»

«Тестирование на уроках музыки в 5 – 7 классах. ( на основе программы Музыка 5-7 классы Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева). Автор работы - Жигайлова Светлана Анатольевна, учитель музыки ГОУ ЦО №1637,г. Москва. Пояснительная записка. Дидактический тест – это набор заданий, позволяющий определить качество знаний учащихся, установить степень усвоения определённого материала учащимися. Тесты составлены по методу забегания вперёд и возвращения к пройденному. Предлагаемые задания в тестах способствуют...»

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.С.Бухмин ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Цикл - ОПД.Ф.3 Специальность: 300200 - Астрономогеодезия Принята на заседании кафедры астрономии и космической геодезии (протокол № 1 от 2 сентября 2008 г.) Заведующий кафедрой (Н.А. Сахибуллин) Утверждена Учебно-методической комиссией физического факультета КГУ (протокол № 4 от 21 сентября 2009 г.) Председатель комиссии _ (Д.А.Таюрский) Рабочая...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тобольская государственная социально-педагогическая академия имени Д.И. Менделеева Кафедра истории, философии, культурологи, теории и методик обучения УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ УМК составил: д.и.н., профессор кафедры В. Ю. Софронов УМК переутвержден на заседании кафедры, протокол № 1 от 07.09.2012...»

«ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ: практическое пособие для информационных служб Ташкент -2012 1 Авторы практического пособия: Н.Касимова, Г.Бабаджанова, Л.Исламова Данное пособие подготовлено при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Узбекистане. Мнения и рекомендации, приведенные в пособии, принадлежат авторам и могут не совпадать с официальной позицией ПРООН. Авторский коллектив выражает признательность сотрудникам и консультантам ПРООН в Узбекистане...»

«Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ЗВиДО Ломако А.В. 2009 г. Регистрационный № УД /р Физико-химические основы радиоэлектроники Рабочая учебная программа для направления специальности 1–27 01 01-11 Экономика и организация производства (радиоэлектроника и информационные услуги) Факультет заочного, вечернего и дистанционного обучения Кафедра химии Курс Семестр Лекций 6 часов Практические занятия 2 часа...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины: Философия для специальности 080801.65 Прикладная информатика (по областям) Ведущая кафедра: философии Вид учебной работы Дневная форма обучения Заочная форма обучения Всего часов Курс, Всего Курс, семестр семестр часов Лекции 2 курс,4 семестр 38 Практич.занятия 2 курс,4...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФБГОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _Л. М. Капустина _ 2011 г. МЕНЕДЖМЕНТ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Специальность 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм Специализация Ресторанный сервис, Гостиничный сервис Екатеринбург I. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целью изучения дисциплины Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме...»

«НЕГОСУДАСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИГУПИТ) СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Заведующий выпускающей Проректор по учебной работе кафедрой Экономика _ Иванова Н.В. _Моргунова Г.А. _ 20 г. _ 20 г. ПРОГРАММА - МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика труда) Одобрена на заседании...»

«ФГОУ СПО УРТК им А.С.Попова Конспект лекций по дисциплине: Операционные системы и среды Екатеринбург Учебная дисциплина Операционные системы и среды является общепрофессиональной, дающей базовые знания для освоения общепрофессиональной дисциплин Информационные технологии, специальных дисциплин Системы баз данных, Инструментальные средства разработки аппаратно-программных систем, Микропроцессоры и микропроцессорные системы, Периферийные устройства ВТ. Для изучения данной дисциплины необходимы...»

«Цель развития тысячелетия 8 Формирование глобального партнерства для достижения Целей развития тысячелетия Доклад Целевой группы по оценке прогресса в достижении ЦРТ ОРГАНИЗАЦИЯ 2008 год ОБЪЕ ДИНЕННЫХ НАЦИЙ Настоящий доклад подготовлен Целевой группой по оценке прогресса в достижении ЦРТ, созданной Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций для активизации мониторинга прогресса в достижении ЦРТ 8 путем повышения уровня межведомственной координации. В Целевой группе представлено более...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Физическая культура Наименование дисциплины Рекомендуется для всех направлений подготовки (специальностей) и профилей подготовки бакалавр Квалификации (степени) выпускника (указывается квалификация (степень) выпускника в соответствии с ФГОС) 2 1. Цель дисциплины: Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша _ 2009 г. Регистрационный № УД-/р. ОСНОВЫ ПРАВА Учебная программа для специальности 1-26 02 03 Маркетинг Факультет правоведения (название факультета) Кафедра экономического права (название кафедры) Курс (курсы) 2, Семестр (семестры) 4, Лекции Экзамен 8/12 (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия Зачет 4/10 нет (количество часов) (семестр) Лабораторные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ТУРКМЕНИСТАНА СТРАТЕГИЯ И ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ТУРКМЕНИСТАНА АШХАБАД 2002 “Есть на моей земле горы и долины, есть пустыня и море, и реки текут полноводные по ней, и это тоже земля туркмен,народа, которого Аллах одарил своей милостью, что лучше этой во всем мире не сыскать! Тысячи лет туркмены согревали эту землю своей любовью и земля платила им тем же. Одно несомненно: туркмены и эта земля неотделимы друг от друга, они представляют собой единое...»

«УДК 615.85 ББК 53.51 Ш62 Перевод с английского Т. Матросова Шинья Хироми Ш62 Омоложение на клеточном уровне: Революционная программа здоровья / Перев. с англ. — М.: ООО Издательство София, 2013. — 224 с. ISBN 978-5-399-00485-3 Эта книга — рецепт образа жизни, исключающего болезни! Автор бестселлера Волшебные энзимы доктор Хироми Шинья предлагает читателям революционную программу Шинья Биозим, восстанавливающую здоровье без всяких лекарств. Можно ли сделать так, чтобы человеческий организм...»

«1. Область применения 1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, требования к структуре содержанию и оформлению, а также процедуру утверждения рабочих программ учебных дисциплин и профессиональных модулей (ПМ) (далее — Рабочая программа) и их хранение. Рабочая программа учебной дисциплины (ПМ) — документ, определяющий результаты обучения, критерии, способы и формы их оценки, а также содержание обучения и требования к условиям реализации учебной дисциплины. Рабочая программа...»

«Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новокузнецкое училище (техникум) олимпийского резерва ТЕХНОЛОГИЯ 10-11 КЛАССЫ Рабочая учебная программа г. Новокузнецк, 2013 РАССМОТРЕНО Составлена в соответствии с федеральным на заседании МО преподавателей компонентом государственного 27 августа 2013 г образовательного стандарта среднего общего образования и примерной Руководитель МО преподавателей...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) подготовки бакалавра, реализуемая ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет по направлению подготовки 120700 Землеустройство и кадастры профиля Городской кадастр 1.2. Нормативные документы для разработки ООП подготовки бакалавра по направлению 120700 Землеустройство и кадастры профиля Городской кадастр.3 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.