WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

Доклад снс ОРЭИ БНЦ СО РАН, к.э.н. Борисова Г.О.

«О перспективах развития рынка электроэнергии в Монголии и

возможности параллельной работы энергосистем Забайкалья и

Монголии».

Название доклада на английском языке: “On prospects for the

development of the electricity market in Mongolia and opportunities of parallel

work of energy systems of the Trans-Baikal region and Mongolia”.

Данная тема является начальной стадией изучения перспективы пространственного развития энергосистемы Забайкалья в интегрированном взаимодействии с Монголией, Китаем и другими странами СВА.

Вопрос должен рассматриваться как часть Восточного вектора энергетической политики России, которая определена в «Энергетической стратегии России до 2020 г».

Изучена история формирования концепции «Восточный вектор энергетической политики России». Начиная с 1995 были созданы ряд правительственных рабочих комиссий под руководством известных ученых Академии наук СССР, которыми были рассмотрены и оценены возможности развития добычи и использования нефти, природного газа, формирования нефтегазовой промышленности в Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах, и целесообразности экспорта, нефти и газа в Японию, Китай, Южную Корею и другие страны Юго-Восточной Азии.

Практической реализацией этих разработок в настоящее время являются находящиеся на разных стадиях три крупных энергетических мега проекта которые значительно повлияют на социально-экономическую ситуацию в стране и особенно в е восточных регионах.

Это:

- программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Распоряжение Правительства РФ от 16 июля 2002 года, разработчик ОАО « Газпром», программа находится на стадии утверждения);

- программа строительства нефтепромышленной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (распоряжение правительства РФ от 31 декабря года, разработчик ОАО «Транснефть», программа реализуется);

- технико-экономическое обоснование предпочтительного варианта широкомасштабного экспорта электроэнергии из Восточной Сибири и с Дальнего Востока в Китай (разработчик – РАО «ЕЭС России», теперь «ОАО Интеррао»).

«Генеральной схемой развития и размещения объектов электроэнергетики РФ до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года» для крупномасштабных поставок электроэнергии в КНР предусматривается в Байкальском регионе строительство трх тепло-энергостанций на угле.

(Олонь-Шибирская ГРЭС в Бурятии, Татауровская и Ново-Харанорская ГРЭС в Забайкальском крае). Схема выдачи мощности и техникоэкономическое обоснование показаны на рисунке 2.3.1. и таблицах 2.3.1,2.3.2.

Схема экспорта электроэнергии из Байкальского региона в Китай Рис. 2.3. Табл. 2.3.1Технико-экономические показатели экспортных электростанций Табл. 2.3.2 Технико-экономические показатели экспортных линий электропередачи Анализ предложенных решений по перечисленным программам и проектам позволяет сделать вывод: требуется координация этих проектов по срокам, масштабам и очередности освоения топливно-энергетических ресурсов со стратегиями социально-экономического развития регионов, оценка эффективности и их реализации не только для компаний, но и для регионов, федеральных округов и страны в целом.

Необходимо рассмотреть влияние этих программ и проектов на развитие энергетики Бурятии и Забайкальского края, Монголии, приграничных районов Китая.

В рамках этой статьи рассмотрены состояния и пути развития электроэнергетики Монголии и возможности взаимодействия энергосистем Забайкалья и Монголии.

Потребление электроэнергии в Монголии в 2010 году достигло 4284, млн. кВт и возросло к 2005 году на 25%. Ежегодный прирост потребления составляет 5%, а в 2011г. к 2010 г. более 12% (см. рис. 1, 2).

Потребление электроэнергии в Монголии (млн. кВт.ч).

Рис. Годы 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Потребление 3435,6 3558,5 3724,1 4006,5 3994,2 4284,6 4811,9 %к 3,5 4,6 7,5 -0,3 7,3 12,3 предыдущему году Потребление электроэнергии в Монголии Суммарная мощность электростанций достигла 814 МВт, тепловая Гкал.

Основными потребителями являются промышленность и строительный комплекс (44,5%), жилищно-коммунальное хозяйство (17,2%). Баланс электроэнергии за 2011 год приведен на рис.3.

Баланс электроэнергии за 2011год, млн. кВт.ч На рис. 4 представлена карта-схема энергосистем Монголии.

По прогнозам энергетического института Монгольского Университета электропотребление ЦЭС увеличится более чем в два раза и составит 2000МВт и 10 млрд. кВт.ч соответственно. Но имеются прогнозы 10кратного увеличения существующего потребления. Однако, это маловероятно.

Основные существующие и перспективные крупные потребители показаны на рис. 5.

Горно-обогатительный Горно-обогатительный комбинат "Оюу Толгой" Горно-обогатительный Освоение Табан толгойского Промышленный парк в Перспективы увеличения выработки электроэнергии до 2030 г. и вводы мощностей на электростанциях показаны на рис. 6.

Даланзадгад 8) ДЭС, маломощные прочие источники Как видим из приведенных данных, для обеспечения растущих потребностей в электроэнергии намечен значительный прирост новых мощностей за счет строительства тепловых электростанций на угле и строительства ГЭС на р. Селенга и ее притоках.

При реализации отмеченной программы монгольская энергосистема будет самодостаточна.

Вместе с тем необходимо отметить особенности перспективы развития электроэнергетики Монголии:

присоединения к ЦЭС энергосистем Запада и Востока Монголии, где преобладают мелкие неэкономичные дизельные и тепловые электростанции и слабые электрические связи напряжением 35-10 кВ, потребуется распределительных сетей 110-220 кВ;

удаленных на большие расстояния от энергоисточников и друг от друга объективно требуют внедрения мелких индивидуальных энергоустановок, использующих современные технологии использования потенциала солнечной, ветровой энергии. Необходима разработка комплексной программы развития этого направления в Монголии;

- основной гидропотенциал Монголии составляет р. Селенга и ее притоки. Строительство гидросооружений в этой акватории неизбежно связано с влиянием на экосистему озера Байкал и потребует длительной экспертизы международных природоохранных организаций и значительного удорожания сооружения этих объектов. Необходимо рассмотреть альтернативные варианты строительства гидроэлектростанций на реках Забайкалья (р. Витим, р. Шилка и другие) и усиления межгосударственной линии электропередачи «Гусиноозерск – Дархан - Улан-Батор» за счет строительства ЛЭП-500 кВ;

- энергосистема Монголии имеет связь с энергосистемой Забайкалья по ЛЭП-220 кВ и по ЛЭП-110 кВ в Тыве с ЕЭС Сибири. Среднесуточный график перетока Бурятия – Монголия представлен на рис. 7.

Как видно из графика, переток мощности в течение суток изменяется от 35 МВт до 165 МВт, то есть переток из Забайкалья значительно снимает неравномерность суточного графика потребления ЦЭС Монголии, который в 2010 г. достигал 210 МВт, а сезонная неравномерность достигала 250 МВт. В 2010-2012 годах передача электроэнергии достигала от 5% до 7% общей потребности, а в первые годы (78-80 гг.) до 30%. С увеличением нагрузки потребления абсолютная величина суточной и сезонной неравномерности потребления будет возрастать, с увеличением единичной мощности агрегатов потребность в покрытии нагрузок в аварийных ситуациях также будет возрастать и потребная пропускная способность международной линии должна быть увеличена до 300-500 МВт, что возможно только при строительстве дополнительной ЛЭП-500 кВ «Гусиноозерск – Дархан», а затем «Дархан – Улан-Батор».

При дальнейшем развитии протяженных магистральных сетей до энергосистемы Внутренней Монголии появится возможность экспорта электроэнергии из Забайкалья и Монголии в КНР.

В Забайкалье на первом этапе экспорта электроэнергии в Монголию и Китай обеспечить генерацию возможно доведением до проектной мощности Улан-Удэнской ТЭЦ-2, Гусиноозерской и Харанорской ГРЭС, что позволит получить дополнительно более 2,5 ГВт и строительства Мокского Гидроузла (1410 МВт) и каскада Витимских ГЭС (2000 МВт).





Похожие работы:

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в магистратуру физико-технического факультета направление 03.04.02 – Физика (магистратура, магистерские программы Физика наносистем и Физические методы и информационные технологии в медицине) Квалификационный экзамен I. Вводные замечания (по форме проведения вступительных испытаний) 1. Квалификационный вступительный экзамен...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин М.П. 20_ г. ПРОГРАММА междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 04.04.01 Химия (магистерские программы Органическая химия, Физическая химия, Аналитическая химия, Химия твердого тела,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА (КГПУ им. В.П. Астафьева) Институт социально-гуманитарных технологий ПРОГРАММА вступительных испытаний для поступающих в аспирантуру Направление подготовки 47.06.01 Философия, этика и религиоведение Программа аспирантуры Онтология и теория познания Красноярск — 2014...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Инженерно-строительный факультет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ _Бабкин В.И. _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ Направление подготовки 270800.62 Строительство Профиль подготовки: Проектирование зданий Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная Липецк - 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Малые архитектурные...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета университета _ 2013 г., протокол № _ Ректор ТГПУ им. Л.Н.Толстого В.А. Панин _2013 г. ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ по основной специальности 050201.65 МАТЕМАТИКА с дополнительной специальностью 050202.65 ИНФОРМАТИКА...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Проректор по УМК С.Г.Фролов __ 20 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению подготовки 151000 Технологические машины и оборудование Профиль подготовки Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов Квалификация выпускника –...»

«Министерство образования и наук и РФ Национальный исследовательский Томский государственный университет Биологический институт ТГУ Совет молодых учёных ТГУ Международная молодежная конференция Биопространство в рамках фестиваля науки. Томск, 20–22 сентября, 2012 г. Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в Международной молодежной конференции Биопространство в рамках фестиваля науки, которая пройдет 20–22 сентября 2012 г. в Национальном исследовательском Томском государственном...»

«1 Санкт-Петербургский государственный университет Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева ХИМИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ V ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ Санкт-Петербург 2011 2 Химия в современном мире. Пятая всероссийская конференция Х46 студентов и аспирантов. Тезисы докладов. — СПб. : ВВМ, 2011. — 660 с. ISBN 978-5-9651-0540-3 © Авторы, 2011. Программный комитет: Русанов А. И., д. х.н., профессор, академик РАН Кукушкин В. Ю., д. х.н., профессор,...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области профессиональное училище №85 ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Биология для профессии среднего профессионального образования Тракторист-машинист с/х производства Шифр 110800.02ОДБ.08 с. Средний Егорлык 2013 г. 2 3 4 5 СОДЕРЖАНИЕ 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ...»

«ФОЛКЛЕНДСКИЕ ОСТРОВА, ЮЖНАЯ ГЕОРГИЯ И АНТАРКТИДА Длительность: 23 дня Даты: 02.02.2014 - 24.02.2014 Стоимость: от $ 13 495 за человека Программа по дням: День 1. Ушуайя. Аргентина. Прибытие в Ушуайю. Самостоятельный трансфер в отель. Ушуайя - самый южный город в мире и столица Огненной Земли на самом краю Аргентины у залива Бигл. Этот удивительный город, население которого насчитывает 45000 человек, окружен горами и плодородными равнинами. Первые жители, которые появились здесь более чем 10000...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Исследование нелинейной динамики, хаотических явлений и самоорганизации в радиофизических системах по специальности научных работников 01.04.03 Радиофизика Ярославль 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УТВЕРЖДАЮ Ректор Белгосуниверситета С.В.Абламейко _2013 г. Регистрационный № УД/баз. ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-23 81 04 СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Минск С о с т а в и т е л и: Колмаков А. А. - доцент кафедры социальной работы ГИУСТ БГУ, кандидат...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное Федеральное государственное образовательное учреждение образовательное учреждение высшего профессионального образования высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЛАЗЕРНАЯ ИНТЕРФЕРОМЕТРИЯ для специальности 010701 – Физика специализации: Лазерная физика и нелинейная оптика, Цифровые телекоммуникационные системы Содержание учебной дисциплины Лазерные интерференционные измерения. Физические принципы. Метрологические 1. основы. Практические возможности. Характеристики лазерного излучения. Основные положения теории оптической интерферометрии. Спектр и модовый состав 2. лазерного излучения. Комплексная степень когерентности....»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. СО 6.018 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Агрономический факультет СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _Н.А. Шьюрова С.В.Ларионов _ 2013 г. _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Основы ландшафтного земледелия Для специальности 110201.65-агрономия Кафедра...»

«АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ МАРТ —АПРЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК СССР МОСКВА. 1954 СОДЕРЖАНИЕ О лингвистическом высшем образовании и подготовке научных кадров по языкознанию 3 И. К. Б с л о д е д (Киев). Влияние воссоединения Украины с Россией на развитие украинского литературного языка 23 С. Б. Б с р н ш т е й н (Москва). Осповные задачи, методы и принципы •Сравнительной грамматики славянских языков ДИСКУССИИ И ОБСУЖДЕНИЯ Ю. С. С о р о к и н (Ленинград). К...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ / Молчанов А. В./ _ 20 г. _28 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ЭКОНОМИКА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА Направление подго- 111400.62 Водные биоресурсы и аквакультура товки Профиль Аквакультура подготовки Квалификация (степень)...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) бакалавриата, реализуемая Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского по направлению подготовки Лингвистика и профилю подготовки Перевод и переводоведение 1.2. Нормативные документы для разработки ООП ВПО бакалавриата по направлению подготовки Лингвистика 1.3. Общая характеристика ООП ВПО бакалавриата Перевод и переводоведение 1.3.1. Цель (миссия)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЕОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕЕО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. Т'УПОЛЕВА-КАИ ^У тверж даю m x,-f Проректор iio^, 1 / f t,I I. Мал Иванов ‘ 20 r. _ > ?;. ' >J& * - 'v'X* Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению 38.04. Менеджмент (магистерская программа: Производственный менеджмент) Казань 1. Цели и задачи...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ ПРОГРАММА общеобразовательного вступительного испытания по БИОЛОГИИ Иркутск 2014 Общая часть К абитуриентам, поступающим в ВУЗы биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля, предъявляются довольно высокие требования. Это связано с исключительной значимостью биологии как науки в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.