WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

ГБОУ СПО г.Москвы «Строительный колледж №12»

РЕЗЮМЕ

Образовательная программа 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (базовая подготовка) реализуется в ГБОУ СПО СК №12 в рамках направления 190000 «Транспортные средства» предметно-цикловой комиссией «Эксплуатация строительно-дорожных машин, механизмов и автомобильного транспорта», входящей в настоящее время в состав отделения механизация, и ведет к присуждению квалификации техник. Руководство программой осуществляется руководителем структурного подразделения Луневым В.Е. председателем предметно-цикловой комиссии Галецкой Т.А.

Независимая внешняя оценка образовательной программы проведена экспертом АККОРК Самковой З.Ф., представителем академического сообщества, в период с 01 октября по 30 ноября 2012 года.

Профиль оценок результатов обучения и гарантий качества образования № Критерий Оценка I Качество образования Результаты обучения 1. II Гарантии качества образования:

Образовательные цели программы 1. Структура и содержание ООП 2. Учебно-методические материалы 3. Технологии и методики образовательной деятельности 4. Педагогические кадры 5. Экспериментальная и инновационная деятельность и 6.

реализация ее результатов в учебном процессе Образовательные и материально-технические ресурсы 7.

программы Структура управления программой 8. Воспитательная работа 9. 10. Участие работодателей в реализации программы 11. Участие студентов в определении содержания и организации учебного процесса 12. Студенческие сервисы на программном уровне 13. Оценка качества подготовки абитуриентов Итоговая оценка ГКО: Примерами положительной практики, по мнению эксперта, могут служить:

№ Наименование критерия Сильные стороны программы Гарантии качества образования Образовательные цели Четко, ясно и подробно сформулированы 1.

программы цели программы.

Структура и содержание Учебно-планирующая документация 2.

программы оформлена на высоком уровне, позволяющем выстроить учебный процесс в полном соответствии с заявленными результатами обучения.

Образовательные и материально- Системная работа над улучшением 7.

технические ресурсы программы материально-технических ресурсов программы создает предпосылки для овладения выпускниками актуальными практическими компетенциями.

Структура управления Управление программой осуществляется 8.

программой на основе реализованной в ОУ системы менеджмента качества, что позволяет выстроить организационное обеспечение программы с максимальной направленностью на достижение ожидаемых результатов обучения.

Воспитательная работа На хорошем уровне организована 9.

воспитательная работы (студенческие клубы, кружки, секции, творческие коллективы), что повышает мотивированность обучающихся на обучение в ОУ.

Экспертом были выявлены недостатки и слабые стороны реализации образовательной программы, препятствующие ее развитию, укреплению ее конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и национальном, локальном или местном рынке труда:

Недостаточное внимание уделяется Разработать и реализовать систему По результатам учебных практик не По окончании прохождении учебной организовано получение студентами практики в колледже провести Учебно-методические материалы 1. Используемые контрольно- 1. Доработать контрольноизмерительные материалы для текущего, измерительные материалы для промежуточного и итогового контроля не текущего, промежуточного и позволяют в полной степени оценивать итогового контроля на 3 и 4 курсах степень достижения студентами таким образом, чтобы они позволяли предполагаемых результатов обучения на оценить степень выраженности всех проверяется в мастерских при объеме для 100% учебных дисциплин, выполнении студентом дефектовки узла и включенных в учебный план.

комплексы в полном объеме разработаны практических работ. Это повысит включенных в учебный план (например, приобретении компетенций, дисциплины: Устройство автомобилей; востребованных рынком труда.

Автомобильные и эксплуатационные 3. Актуализировать с учетом материалы; Метрология, стандартизация ФГОС-3 методические пособия и и сертификация). В ряде УМК имеются рекомендации по всем дисциплинам и недоработки в части описания по всем видам занятий для студентов проведению практических работ по дисциплине «Устройство автомобилей» в технического состояния и регулировки колледже).

рекомендации для студентов 3 и 4 курсов на выпускающей и обеспечивающих кафедрах не актуализированы с учетом Образовательные и материально-технические ресурсы программы Базы производственной практики не Добиться обеспечения баз оснащены в полной мере современным производственной практики оборудованием и приборами. Так в современным оборудованием и демонтажно-монтажной мастерской приборами, что позволит приблизить имеющегося оборудования недостаточно ожидаемые результаты обучения к для проведения практических и требованиям работодателей.

лабораторных занятий по дисциплине обслуживание автомобилей».

Участие работодателей в реализации программы 10.

Работодатели и представителей бизнес – Поставить на системный уровень сообщества недостаточно привлекаются к работу по привлечению к реализации реализации программы. учебного процесса специалистовпрактиков и представителей бизнес – Участие студентов в определении содержания и организации учебного процесса Отсутствие документированной системы Разработать и реализовать систему рассмотрения обращений и жалоб рассмотрения обращений и жалоб студентов на уровне программы. студентов на уровне программы.

Студенческие сервисы на программном уровне В ОУ отсутствуют необходимые условия Создать в ОУ условия входа в сеть для использования Wi-Fi: стулья, столики беспроводного доступа в Internet (Wiдля компьютеров, возможность Fi) и установить корпусах ОУ точки Оценка качества подготовки абитуриентов Низкий уровень базовой подготовки Разработать и реализовать комплекс абитуриентов, поступающих на эту мероприятий для выявления и специальность, затрудняет приобретение привлечения на обучение наиболее студентами профессиональных знаний, подготовленных абитуриентов.

умений и компетенций в ходе обучения.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭКСПЕРТЕ

ФИО эксперта: Самкова Зоя Федоровна Место работы, должность ГБОУ СПО Московский строительный Ученая степень, ученое звание нет Заслуженные звания, степени Почетный работник системы НПО Профессиональные достижения Грант в сфере образования Сфера научных интересов Управление персоналом Опыт практической работы по направлению Разработчик примерных программ по программы, подлежащей экспертизе специальности, подлежащей экспертизе.





Похожие работы:

«Приложение 7В: Рабочая программа дисциплины по выбору Экономика предприятия ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством отрасль науки: 08.00.00 Экономические науки Кафедра...»

«Сентябрь 2013 Сборник №7 ПРЕСС-РЕЛИЗ РОССИЙСКИХ НОВОСТЕЙ по ключевым отраслям промышленности Управленческий консалтинг от маркетинга до Стратегии www.visionlc.ru Содержание 1. Автомобильная промышленность..5 Минэкономразвития ожидает падения автопрома в 2013 году Производство автомобильной техники в России за первые восемь месяцев 2013 года сократилось на 2,9% Прогнозные оценки производства автомобилей в России в 2013 году Россия ограничит госзакупки только произведенными в Таможенном союзе...»

«Полное наименование учебного предмета: КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ VIII класс Б, В -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по культуре общения для VIII класса составлена на основе программы Культура общения. 1 – 11 классы, разработанной кафедрой теории и практики коммуникации ВОИПК и ПРО, под ред. И.А. Стернина. - Воронеж: ВОИПК и ПРО, 2008. Структура документа Рабочая программа по культуре общения представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку;...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования физико-технический институт Московский (государственный университет) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе О. А. Горшков _2013 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ ФАКУЛЬТЕТА УПРАВЛЕНИЯ И ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ по направлению 010900 Прикладные математика и физика по магистерским программам 010956 Математические и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управления Проф Рабочая программа дисциплины Экономический анализ для специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление Квалификация выпускника менеджер Форма обучения очная г. Краснодар 2012г. 1. Цели освоения дисциплины Целью дисциплины является выявление...»

«Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь Республиканское унитарное предприятие Белгипролес Научно-техническая информация в лесном хозяйстве Выпуск № 10 ДОКЛАДЫ представителей Республики Беларусь на 8-ом заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству Минск 2008 Научно-техническая информация в лесном хозяйстве. Выпуск № 10 Содержание Организация сотрудничества между ФГУ Рослесозащита и Институтом леса НАН Беларуси в области генотипирования...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета Проректор по учебной работе Соловьев Д.А. Ларионов С.В. 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплины Городские гидротехнические сооружения...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Настоящие Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее – Правила приема) регламентируют прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – граждане, лица, поступающие) в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет1 (далее – ПГНИУ, Университет) на обучение...»

«Экспертная группа Образование. Наука и инновации ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРМСКОМ КРАЕ Пермь, 2012 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 4 I. СЕТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 11 ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ 1.1. История развития высшего профессионального образования в 11 Пермском крае 1.2. Высшее образование Пермского края в российском контексте 13 1.3. Выводы 18 II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ И ФИЛИАЛОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ 2.1. Состояние образовательной...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по медицинскому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук _ 2008 г. Регистрационный № ТД -_ / тип. МЕДИЦИНСКАЯ БИОЛОГИЯ И ОБЩАЯ ГЕНЕТИКА Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности: 1 - 79 01 01 Лечебное дело 1 - 79 01 02 Педиатрия 1 - 79 01 03 Медико-профилактическое дело по специализации: 1- 79 01 01 01...»

«ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва Спутник Утверждаю ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОДВОДНЫЙ СПОРТ (п л а в а н и е в л а с т а х ) для ДЮСШ, СДЮСШОР Возраст детей: с 8 - 19 лет Срок реализации: 12 лет...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАГАНРОГ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 4660 г.Таганрог 27.10.2010 Об утверждении долгосрочной целевой Программы Молодежь Таганрога на 2011-2013 гг. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, распоряжением Правительства РФ от 18.12.2006 N 1760-р О Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, Решением Городской Думы г. Таганрога от 25.10.2007 N 536 Об утверждении...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам _ А.А. Хмыль 12 _июня_ 2013 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1–41 80 02 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники Минск, Программа составлена на основании типовых учебных программ дисциплин:...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №9 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы материаловедения по профессии 151902.01 Наладчик станков и оборудования в механообработке БРЯНСК 2011 Г. 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии начального профессионального...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА МЕСТО КУРСА В БАЗИСНОМ УЧЕБНОМ ПЛАНЕ. (Из пояснительной записки к Программе основного общего образования по биологии для 11 класса Биология автора В.В.Пасечника (Сборник. Биология. 5-11 классы: программы для общеобразоват. учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника /ав.-сост.. М. Пальдяева. – 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010. – 92 с. ) Данная программа составлена на основе ФГОС на базовом уровне. Программа конкретизирует содержание...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. Туполева-КАИ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ, соответствующей направленности (профилю) программы подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре 05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях Казань, 2014 1.Общие положения Настоящая...»

«Программа конфигурирования УОО Юпитер IP/GPRS ППКОП Юпитер IP/GPRS ППКОП Юпитер 4GSM УОО Юпитер 5GPRS v.4.x Руководство по эксплуатации МД3.035.025РЭ Ред. 4.0.4.6 Санкт-Петербург ООО Элеста Оглавление 1 Введение 2 Главное окно программы 3 Параметры конфигурации прибора 3.1 Общие параметры 3.2 Режимы 3.3 Индикация 3.4 Шлейфы 3.5 Реле 3.6 Ключи 3.7 SMS 3.8 SMS-K 3.9 GSM-дозвон 3.10 IP/UDP 3.11 GPRS 3.12 Ethernet (недоступна для ППКОП 4GSM и УОО 5GPRS) 1 Введение. Данная программа (далее...»

«ДЕМОГРАФИЯ Б.А. Ревич К ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РИСКА СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И РЕАЛЬНОСТИ ИХ СНИЖЕНИЯ: КОММЕНТАРИИ К ДОКЛАДУ ВСЕМИРНОГО БАНКА РАНО УМИРАТЬ В статье приведен сравнительный анализ значений внешних факторов риска смертности населения по оценкам экспертов Всемирного Банка (Доклад Рано умирать, 2005 [1]) и по результатам других работ, а также программ по снижению смертности. Экспертами Всемирного банка завышено значение курения и загрязнения окружающей среды свинцом как факторов риска...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. 4 0 2 13 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе Д.А. Соловьев _С.В. Ларионов _2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Сельскохозяйственное...»

«Правительство Москвы Government of Moscow Евроазиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов Euroasian Regional Association of Zoos and Aquariums Московский зоологический парк Moscow Zoo БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В КОЛЛЕКЦИЯХ ЗООПАРКОВ Материалы Первого Международного семинара г. Москва, 22-26 октября 2001г. Invertebrates in Zoos Collections Materials of the First International Workshop Moscow, 22-26 October, 2001 Москва 2002 2 Сборник содержит материалы Первого Международного Семинара...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.