WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ

ТЕСТИРОВАНИЯ «HOT POTATOES» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ ВУЗА

А.А. Гусаров, В.К. Иванов

ГОУ ВПО Тверской государственный технический университет,

Центр дистанционного обучения и коллективного пользования

информационными ресурсами ТГТУ, г.Тверь

Основная цель тестирования в образовании – снизить стоимость процесса обучения путем раннего обнаружения дефектов, т.е. пробелов в обучении. При переходе вуза на модульно-рейтинговую систему обучения, в которой процесс тестирования играет одну из ведущих ролей, на начальном этапе неизбежно увеличивается нагрузка на студента - больше времени в учебных программах отводится на самоподготовку. Также расширяется и круг обязанностей преподавателя по контролю качества знаний и ведению отчетности.

Существенно облегчить процессы самоконтроля студентам и организации срезового или итогового контроля знаний, оформления статистики и отчетов по ним преподавателям можно с помощью электронной тестовой системы. Одной из наиболее доступных и надежных в применении электронных систем тестирования является, на наш взгляд, программа «Hot Potatoes», имеющая мировую популярность. К главным достоинствам ее относятся: простота в освоении; хорошая конвертация с системой дистанционного обучения Moodle; бюджетность (бесплатный в распространении продукт).

Основные возможности Hot Potatoes следующие:

преподаватели могут самостоятельно создавать интерактивные задания без знания языков программирования;

можно разрабатывать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам;

использование в работе текстовой, графической, аудио- и видеоинформации;

задания сохраняются в стандартном формате web-страницы, что позволяет проводить тестирование практически на любом компьютере, не устанавливая каких-либо дополнительных программ.

Именно благодаря этим своим достоинствам и возможностям, программа Hot Potatoes была взята за основу Центром дистанционного обучения и коллективного пользования информационными ресурсами (ЦДОКП) ТГТУ для проведения электронного тестирования в инновационной образовательной деятельности вуза[1].

За два года успешной апробации и использования данной программы были достигнуты следующие результаты:

Освоена технология создания электронных тестов специалистами ЦДОКП. Программа Hot Potatoes зарекомендовала себя удобной, простой и надежной в эксплуатации.

Создано более 50 различных тестов (тренировочных и контрольных) по различным дисциплинам.

Оказана методическая и информационная поддержка по созданию тестов более 10 преподавателям вуза с различных кафедр.

В течение последних двух учебных лет проводились ежегодные курсы повышения квалификации научно-педагогических работников университета "Проблемы дистанционного обучения", на которых раздел электронного тестирования занимает одно из ключевых мест. Начиная с этого года курсы будут проводится каждый семестр в связи с актуальностью темы.

По результатам трехлетней статистики результатов тестирования студентов разных курсов по различным предметам можно сделать определенные выводы.

Как хорошо видно на рисунках 1 и 2, результаты тестирования независимо от курса и предмета расходятся в среднем всего на 13%. Это говорит о высоком уровне надежности данной системы тестирования и грамотном ее использовании преподавателем.

Рис. Рис. Наибольшие расхождения между минимальными и максимальными значениями (размах) наблюдаются в средних оценочных категориях ( балла – на 35% и 4 балла – на 29%), а наименьшие в низшей и высшей категориях (2 балла – на 7% и 5 баллов – на 19%). Это объясняется, с одной стороны, различными объективными условиями (разные по сложности дисциплины, разные возрастные категории и уровни подготовки студентов, и т.п.) и, с другой стороны, спецификой российского среднего и высшего образования, ориентированных в своей основе на среднестатистического студента. Следовательно, средние оценочные диапазоны представлены большинством студентов, поэтому размах в этих диапазонах больше. Минимальный размах в оценочной категории 2 балла, следуя той же логике, объясняется наименьшей ее заполненностью студентами, т.к. неуспевающие студенты незамедлительно отчисляются из вуза.

Если рассматривать в динамике результаты тестирования только старших курсов очного отделения (см. рис. 3), то показатели по всем оценочным диапазонам будут почти в точности такими же, как и в общем случае (рис. 1). Это только подтверждает вышеизложенные выводы и правомочность использования электронного тестирования для объективной оценки знаний студентов как очного, так и заочного отделений.

Рис. Интересна и динамика результатов тестирования по всем категориям.

Ее распределение имеет неравномерный, но предсказуемый характер (см.

рис. 4).

Так, рассчитанная по средним значениям динамика в категории « балла» стремится к нулевым значениям и имеет случайный характер. Это объясняется тем, что неуспевающих студентов, как и подчеркивалось ранее, в вузе почти нет. А нелинейность данной зависимости говорит нам о воздействии различных факторов, например, у студента был период прогулов занятий по уважительным или неуважительным причинам и т.п.

В категории «3 балла» наблюдается устойчивое, хотя и незначительное (на 5%), снижение количества учащихся. В категории « балла» это снижение имеет еще и неравномерный характер.

Следовательно, с течением времени количество студентов в наименьшей и средней категориях уменьшается, а в высшей, соответственно, увеличивается. На рис. 4 отчетливо видно увеличение числа студентов в категории «5 баллов» почти на 10%.

Вышеприведенный анализ позволяет сделать общий вывод о том, что система тестирования, в частности электронного тестирования, кроме функции оценивания уровня знаний студентов, несет в себе функцию обучающую – с каждым разом средний уровень ответов повышается. Это связано с тем, что наиболее часто используемый в тестах вид вопросов предусматривает множественный выбор, т.е. правильный ответ тестируемый находит всегда, даже делая несколько попыток. Эта закономерность хорошо прослеживается по результатам рубежного рейтинг контроля (РРК) на примере одного курса в одних и тех же группах студентов (см. рис. 5, 6).

Еще немаловажное достоинство электронной системы тестирования заключается в ее доступности (открытости) и удобстве в использовании – студент может в любой удобный для него момент времени посмотреть свои результаты тестирования через Интернет как в общем виде, так и подробно по каждому вопросу теста. У преподавателя же появляется возможность оперативно эти данные обработать, разместить на сайте и сделать анализ различной степени сложности в электронном виде. Эти обработанные данные будут в дальнейшем ему полезны как для самоанализа, так и для проведения аттестации студентов, составления различного рода отчетов по проделанной работе [2]. Один из видов электронной сводной ведомости результатов тестирования нескольких групп студентов наглядно показан на рис. 7.

Плюс ко всему сказанному студенты и преподаватели нарабатывают навыки работы с дистанционными средствами обучения, которые становятся все более актуальными в свете модернизации российского образования.

В заключении мы хотим еще раз подчеркнуть, что электронное тестирование на любых этапах учебного процесса является важным и удобным элементом обучения как для студентов, так и для преподавателей. Тем более что за методической и информационной помощью всегда можно обратиться в специализированное структурное подразделение ТГТУ – Центр дистанционного обучения и коллективного пользования информационными ресурсами (ЦДОКП) [3].

Список литературы 1. Гусаров, А.А., Иванов, В.К. Информационное обеспечение и сопровождение модульно-рейтинговой системы обучения: статья // Реализация модульно-рейтинговой системы в высшем и среднем профессиональном образовании : материалы заочной науч.-практ. конф.

Тверь, 15 апреля 2009 г. / Тверской гос. техн. ун-т. - С. 31-35. - Тверь :

ТГТУ, 2009.

2. Гусаров, А.А., Иванов, В.К. О роли и возможностях преподавателя в процессе информатизации образовательного процесса в вузе:

доклад / Тверской гос. техн. ун-т, Центр дистанционного обучения и коллективного пользования информационными ресурсами (ЦДОКП) // Научно-практическая конференция «Оценка качества образования как конкурентное преимущество вуза и повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда». - С. 47-51. - Тверь, 2009.

3. Центр дистанционного обучения и коллективного пользования информационными ресурсами (ЦДОКП) - http://cdokp.tstu.tver.ru

Похожие работы:

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. _ 2010 г. Регистрационный № -/р УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС Учебная программа для специальности 1-24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра трудового и уголовного права Курс 3 Семестр 5,6 78 часов 6 семестр Лекции Экзамен Практические занятия 62часа 5 семестр Зачет нет нет Лабораторные занятия Курсовой проект (работа) Всего аудиторных часов по дисциплине 140 часов Всего часов 304 часов по дисциплине Форма...»

«1 Содержание Общие положения 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования 1.2.1. Общие положения 1.2.2. Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты 1.2.3. Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ 1.2.3.1. Формирование универсальных учебных действий 1.2.3.2. Формирование ИКТ-компетентности обучающихся 1.2.3.3. Основы учебно-исследовательской...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Институт экономики УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе д.э.н., профессор _ Малявина А.В. 2 июля 2012 г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ Специальность 080101.65 Экономическая безопасность специализация 080101.65.01 Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности Квалификация (степень) выпускника Специалист Москва, 1. Цели учебной (ознакомительной) практики Цель учебной (ознакомительной)...»

«СТИПЕНДИАНТТАР Президентская программа Болашак в США: Массачусетский Технологический Институт, MIT Оразалин Жандос Ерболович, выпусник программы Болашак, докторант одного из самых престиж технических учебных заведений мира, Массачусетского Технологического Института (MIT), поделится секретом и историей своего успеха с читателями. - Здравствуйте, Жандос! Благодарим Вас за то, - Чем вы увлекались в школьные годы? что нашли время побеседовать, ответить на наши - Я любил физику, химию, математику,...»

«Требования и порядок подготовки выпускной квалификационной работы магистрантов направления подготовки 080500.68.03 Бизнес-информатика Магистерская программа Информационные системы в управлении бизнес-процессами 1. Общие положения. 1.1. Настоящий документ составлен на основе Положения о выпускных квалификационных работах бакалавра, дипломированного специалиста, магистра в системе многоступенчатого образования в НИУ ИТМО, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников НИУ ИТМО,...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ для поступления в магистратуру по направлению 260800.68 Технология продукции и организация общественного питания 2012 1. Поступающий в магистратуру должен знать: - новейшие научные и практические достижения в области профессиональной деятельности; - технологию производства продуктов питания; - технические характеристики...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ СПОРТИВНАЯ ГЕНЕТИКА Программа дисциплины федерального компонента цикла ОПД. В.3.1. для студентов, обучающихся по специальности 032101.65 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ ИРКУТСК – 2011...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ Магистерская диссертация (230100.68 Информатика и вычислительная техника Магистерская программа Информатика и вычислительная техника) ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ ГРАФЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Выполнил: студент 2 курса магистратуры группы АПМ-121 А. А. Первушин _ подпись Научный...»

«Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Гуманитарный факультет       УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета академик С. В. Абламейко (подпись) (И.О.Фамилия) Рег. № “_” (дата утверждения)       Программа дополнительного испытания Теория и история культуры по специальности 1-21 80 13 Культурология для поступающих в магистратуру                     Минск,     Автор:  Э.А. Усовская, доцент кафедры культурологии гуманитарного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Председатель методической комиссии по образовательной программе Декан _Г.И.Иванов_факультета _ экономики, менеджмента и права _ _ 200/ учеб.год _1__сентября 2005/2006 учеб.год Образовательная профессиональная программа (ОПП)_специальности...»

«Международная научно-общественная конференция Глобальный социальный паразитизм (к 100-летию Федеральной Резервной Системы США) 19 декабря 2013 г. ПРОГРАММА Москва 2013 Организаторы Международной научно-общественной конференции Глобальный социальный паразитизм (к 100-летию Федеральной Резервной Системы США) Центральный экономико-математический институт РАН Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН Институт новой экономики им Д.С. Львова Центр научной политической мысли и идеологии Академия...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский филиал РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО Специальность: 030501.65 Юриспруденция Форма обучения: заочная Курс: 5 Семестр: 9-10 Трудоемкость 68 часов Виды учебной работы: Лекции 4 Практические и семинарские занятия 2 Самостоятельная работа 62 Экзамен К) семестр Воронеж 2013 Программа...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _Суша Н.В. _ 2008 г. Регистрационный № УД-/р ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Учебная программа для специальности: 1-25 01 08 -03 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности Факультет учетно-финансовый Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Курс (курсы)– 1 Семестр (семестры)– 1 Лекции – 12 часов Экзамен- нет Практические (семинарские) занятия – Из них КСР - 2 часа Зачет- 1 семестр...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Содержание 1. Общие положения 2. Требования к вступительному реферату. 3. Вступительные экзамены в аспирантуру 4. Содержание вступительного экзамена 5.Примерный перечень вопросов к вступительному экзамену 6. Рекомендуемая литература Приложение 2 1. Общие положения Настоящая Программа вступительного экзамена в аспирантуру по философии аспиранта - модуль основной образовательной программы послевузовского...»

«1 Содержание Предисловие Часть 1. Дела государственной важности История под пятой бюрократии Забытая слава Отечества Память, перемешанная с дерьмом Имена на обелиске, которого нет Религия Катыни и зараза русофобии Кремль капитулирует перед Японией Русская правда о Великой Победе Царские долги и французская болезнь Проблема правопродолжения Как бюрократия закапывает Империю Опыт монархиста Семнадцать вопросов для МИДа и Минфина Дипломаты зовут на помощь милиционеров Останется ли РФ без...»

«Министерство образования и науки Астраханской области Г АОУ А О В ПО А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т УТВЕРЖДАЮ Первый проректор Золина Т.В._ _ _201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины Живопись и архитектурная колористика По направлению подготовки 270200 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия По профилю подготовки Реставрация объектов архитектурного наследия Дизайн, реконструкция и реставрация Кафедра Квалификация...»

«Муниципальное образование город Алейск Алтайского края муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Алейска Рассмотрено Согласовано Утверждаю На заседании МО протокол № Заместитель директора по УР Директор МБОУ СОШ от МБОУ СОШ №7 Е.А. №7 2013 г. Гунченко Н.Н. Толмачева Приказ №от Руководитель МО _2013 г. __2013г. Р А Б О Ч АЯ П Р О Г Р А М М А Предмет химия третья ступень обучения (11 класс) Срок реализации программы 01.09.2013 –...»

«П Р А В И Т Е Л Ь С Т В О П Е Р М С К О Г О КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03.10.2013 1318-п № Об утверждении государственной программы Пермского края Развитие образования и науки В соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 25 июня 2013 г. № 146-р Об утверждении Перечня государственных программ Пермского края, указом тубернатора Пермского края от 24 июня 2013 г. № 74 Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Пермского края Правительство...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” имени В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ) ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 09.04.01 Информатика и вычислительная техника Санкт-Петербург 2014 Содержание программы Раздел 1. Дискретная математика 1. Множества и их способы задания; 2. Диаграммы Венна; 3. Отношения и их...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП.03. Метрология, стандартизация и сертификация по специальности СПО 140408 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 2013г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.