WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

«Согласовано» «Согласовано» «Утверждено»

Председатель МО Заместитель директора по и.о. директора ГБОУ

естественнонаучного цикла УВР гимназии №1788

_

/ А.А. Подгузова /

/И.В.Токмакова./ /М.А.Кулаженкова./

Протокол №1 Приказ № 4/3-ОД от « 2» сентября 2013 г. « 2 » сентября 2013 г. от « 2 » сентября 2013 г.

Рабочая программа по физике Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1788 г. Москвы

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

По предмету физика Класс На 1 и 2 полугодие 2013/2014 учебного года Количество часов по учебному плану (год/неделя) 70/ Количество итоговых тематических контрольных работ Автор, название учебника А.В.Перышкин «Физика 7»

Программа Рабочие программы по физике. 7-11кл.

под ред. М.Л.Корневич – М.: Илекса, 2012г.

Учитель Криштоп Е.А.

Рассмотрен и утвержден на заседании методического объединения

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы, в модульной структуре ООП:

Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению.

Ознакомление школьников с методами научного познания предполагается проводить при изучении всех разделов курса физики, а не только при изучении специального раздела «Физика и физические методы изучения природы».

Гуманитарное значение физики как составной части общего образования состоит в том, что она вооружает школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.

Знание физических законов необходимо для изучения химии, биологии, физической географии, технологии, ОБЖ.

Курс физики в программе основного общего образования структурируется на основе рассмотрения различных форм движения материи в порядке их усложнения. Физика в основной школе изучается на уровне рассмотрения явления природы, знакомства с основными законами физики и применением этих законов в технике и повседневной жизни.

2. Цель изучения дисциплины:

Изучение физики на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

освоение знаний о механических явлениях, величинах, характеризующих эти явления, законах, которым они подчиняются, методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира;

овладение умениями проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений, представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические закономерности, применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний, при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий;

воспитание убежденности в возможности познания законов природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники, отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

использование полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности свой жизни, рационального использования и охраны окружающей среды.

Рабочая программа по физике для 7 класса составлена на основе авторской программы: Гутник Е.М., Перышкин А.В. Физика. 7-9 классы. – М.: Дрофа, 2008.

Программа составлена в соответствии с Федеральным образовательным стандартом. Используется для УМК Гутник Е. М., Перышкин А. В., утвержденного Федеральным перечнем учебников. Для изучения курса рекомендуется классно-урочная система с использованием различных технологий, форм, методов обучения.

Для организации коллективных и индивидуальных наблюдений физических явлений и процессов, измерения физических величин и установления законов, подтверждения теоретических выводов необходимы систематическая постановка демонстрационных опытов учителем, выполнение лабораторных работ учащимися.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения разделов физики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, определяет минимальный набор демонстрационных опытов, лабораторных работ, календарно-тематическое планирование курса.

3. Структура дисциплины:

Физика и физические методы изучения природы. (4 ч) Первоначальные сведения о строении вещества (6 ч) Взаимодействие тел (21 ч) Давление твердых тел, газов, жидкостей (21 ч) Работа и мощность. Энергия (11 ч) Итоговое повторение (5 ч) 4. Основные образовательные технологии В процессе изучения дисциплины используем как традиционные, так и инновационные технологии, активные и интерактивные методы и формы обучения: лекции, лекции-презентации, объяснительноиллюстративный метод с элементами проблемного изложения, лабораторные занятия, разбор конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, реферативная работа, исследовательская работа, коллоквиум, информационное и модульное обучение.

5. Требования к результатам освоения дисциплины знать:

смысл понятий:

физическое явление, физический закон, вещество, взаимодействие, атом;

смысл физических величин:

путь, скорость; масса, плотность, сила; давление, работа, мощность, кинетическая энергия, потенциальная энергия, коэффициент полезного действия;

смысл физических законов:

Паскаля, Архимеда.

уметь:

описывать и объяснять физические явления: равномерное прямолинейное движение, передачу давления жидкостями и газами, плавание тел, диффузию;

использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения физических величин: расстояния, промежутка времени, массы, силы, давления;

представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости: пути от времени, силы трения от силы нормального давления, силы упругости от удлинения пружины;

выражать результаты измерений и расчетов в единицах Международной системы;

приводить примеры практического использования физических знаний о механических явлениях;

решать задачи на применение изученных физических законов;

владеть:

осуществлять самостоятельный поиск информации естественнонаучного содержания с использованием различных источников (учебных текстов, справочных и научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета), ее обработку и представление в разных формах (словесно, с помощью графиков, математических символов, рисунков и структурных схем);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для рационального использования простых механизмов, обеспечения безопасности в процессе использования транспортных средств.

6. Общая трудоемкость дисциплины.

Согласно базисному учебному плану на изучение физики в объеме обязательного минимума содержания основных образовательных программ отводится 2 ч в неделю (70 часов за год). Практическая часть курса: лабораторных работ, 4 контрольных работы.

7. Формы контроля:

Основными методами проверки знаний и умений учащихся по физике являются устный опрос, письменные и лабораторные работы. К письменным формам контроля относятся: физические диктанты, самостоятельные и контрольные работы, тесты. Основные виды проверки знаний – текущая и итоговая. Текущая проверка проводится систематически из урока в урок, а итоговая – по завершении темы (раздела), школьного курса.

Учебник Физика 7, автор Перышкин А.В., изд-во «Дрофа», 2011г.

Программа Рабочая программа для 7 кл. под ред. М.Л.Корневич - М.: Илекса, Физические величины. Измерение Задания на соответствие 1 - 4 § 4,5, упр.1 (1,2), Раздел 1. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА (6 ч) Повторение темы. Кратковременная Задания на соответствие § 7-12, Л. - № Раздел 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ (21 ч) измерительного прибора».

16/ Раздел 3. ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ (21 ч) Раздел 4. РАБОТА И МОЩНОСТЬ (11 ч) 33/ Повторение. Строение веществ, их тест 33/ свойства. Взаимодействие тел.

33/ 34/ 35/



Похожие работы:

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Библиотечно-информационный факультет Программа вступительного испытания Утверждено приказом ректора от 30 января 2013 года № 61-О Утверждено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ от 22 января 2013 г., протокол № 3 Утверждено на совете библиотечно-информационного факультета...»

«Рабочая программа по истории 6 класс ( В. А. Ведюшкин История Средних веков + История России: С древнейших времен до конца XVI века А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. Рабочая программа составлена к учебникам: -История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- М.: Просвещение, 2009г. -История Средних веков: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений /.В.А. Ведюшкин; под ред. А.О.Чубарьяна. Просвещение, 2009г. Раздел программы :...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Механико-математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф.Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Асимптотические методы механики деформируемого твердого тела ( ОД.А.06; цикл Дисциплины по выбору аспиранта основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Физико-математические...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной гельности 3 2. Система управления колледжем 4 2.1. Структура управления колледжем 4 2.2. Органы управления колледжем 6 3. Структура подготовки специалистов 7 3.1. Основные направления подготовки специалистов 7 3.2. Основные показатели подготовки специалистов 7 4. Содержание подготовки выпускников 17 4.1. Соответствие профессиональных образовательных программ и учебно-методической документации требованиям ФГОС-3 4.2....»

«Муниципальный учебно-методический центр Развивающее обучение А.Л. Камин, А.А. Камин ФИЗИКА Собственными силами Часть II Физика собственной персоной Учебник для 7 класса по программе развивающего обучения Екатеринбург МУМЦ Развивающее обучение 1997 Оглавление ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ Слово знатокам! ПРИЛОЖЕНИЕ 1..ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К 1-Й ЧАСТИ Аннотация для учителя Предисловие для учителя Слово – знатокам! ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 1.ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТЬСЯ 1.1 Тайна покоренного...»

«Основное общее образование И. Н. СУХИХ ЛИТЕРАТУРА Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений В двух частях Часть 1 Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации 2-е издание Филологический Москва факультет Издательский центр СПбГУ Академия 2014 2014 УДК 82(091)(075.3) ББК 82.3(0)я721 С912 Сухих И. Н. С912 Литература : учебник для 9 класса общеобразоват. учреждений : основное общее образование: в 2 ч. Ч. 1. / И. Н. Сухих. —...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия Стоматологическая Ассоциация Карелии СЛОЖНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПАЦИЕНТ II Межрегиональная научно-практическая конференция СЛОЖНЫЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПАЦИЕНТ Петрозаводск, Отель Онего Палас 10-12 октября 2014 г. www.stomtrade.ru ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИЗДАТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕК ОРГАНИЗАТОРЫ СПРАВОЧНИК СТОМАТОЛОГИЯ РОССИИ Регистрация участников: www.stomtrade.ru www.mirmed.ru Тел/факс: +7 (812) 325-25-64, +7 (812) 328-18-...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного испытания ГЕОГРАФИЯ для поступающих в магистратуру по направлению 021000.68 ГЕОГРАФИЯ Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки по Направлению 021000.68 География. Целью вступительного...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ _В.В.Московцев 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА Направление подготовки: 080200 Менеджмент Профиль подготовки: Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. 1.Цели освоения дисциплины (модуля) Целями освоения дисциплины...»

«Пояснительная записка к учебному плану для 1- 4 классов на 2014-2015 учебный год ГБОУ города Москвы Школы № 1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского Учебный план и план внеурочной деятельности ГБОУ города Москвы Школы № 1150 имени Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского, реализующий основную образовательную программу начального общего образования, является важнейшим нормативным документом по введению и реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Трушкин В.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ НА РЫНКЕ Дисциплина ТРУДА Направление 140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника подготовки Профиль Энергообеспечение предприятий подготовки...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Химический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Химические основы биологических процессов ОД.А.04; цикл ОД.А.00 Дисциплины по выбору аспиранта основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 02.00.00 – Химические науки, специальность 02.00.03 – Органическая химия Самара 2011 Рабочая программа...»

«Общее соседство или новая линия фронта? Молдавский перекрёсток Дов Линч Апрель 2005 Программа исследований по России и СНГ Французский Институт Международных Отношений (ИФРИ) является ведущим независимым центром исследований, информации и общественных дебатов в области актуальных международных вопросов во Франции. Он был создан в 1979 году Тьерри де Монбриалем и имеет статус общественно значимой ассоциации (согласно французскому закону об ассоциациях 1901г.). Институт не подчинен какому-либо...»

«Российская Федерация Министерство образования и науки Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением отдельных предметов г.о.Жуковский Московской области 140180, г. Жуковский, Московская обл., ул. Осипенко, дом 7 тел./факс 8 (495) 556-89-46 E-mail: [email protected] ПРИНЯТО УТВЕРЖДАЮ Управляющий совет Директор МОУ школа № 13 с УИОП МОУ школа № 13 г.о. Жуковский _Тебякина Е.Ф Председатель Управляющего Совета 01 июля 2013 г. _ Колесов...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Библиотечно-информационный факультет Программа вступительного испытания Утверждено приказом ректора от 31 марта 2014 г. № 275-О. Одобрено на заседании ученого совета СПбГУКИ от 25 марта 2014 г., протокол № 6. Рассмотрено и утверждено на заседании Совета библиотечно-информационного...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан Гутерман В.Е. 25 апреля 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по химии при поступлении в магистратуру по направлению подготовки 04.04.01 - Химия Ростов-на-Дону 2014 г. Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 04.04.01 - Химия. Программа одобрена на заседании...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы УТВЕРЖДАЮ Декана факультета Проректор по учебной работе ветеринарной медицины М.В. Постнова профессор С.Н.Золотухин _2009 г. _2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ для студентов факультета ветеринарной медицины специальности...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Факультет СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УТВЕРЖДАЮ: Ректор СПбГУКИ А.С. Тургаев _ 2014 год Программа вступительного испытания На образовательную программу высшего образования — программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ Программа дисциплины КУРОРТОЛОГИЯ регионального компонента цикла СД.3.1., для студентов, обучающихся по специальности 032101.65 Физическая культура и спорта Квалификация – Специалист по...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра микробиологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Щербатых _ 2011 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МИКРОБИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ _ наименование дисциплины для специальности: 06112 - Медицинская биохимия...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.