WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФГБОУ ВПО "Псковский государственный университет"

Инженерно-строительный факультет

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

на заочную форму обучения с сокращенным сроком реализации

для поступающих на программу бакалавриата по направлению подготовки

270800.62 «Строительство»

Профиль - «Промышленное и гражданское строительство»

Псков 2013 Пояснительная записка Вступительные испытания по промышленному и гражданскому строительству проводятся в форме собеседования с выпускниками строительных техникумов и колледжей, поступающими на обучение по сокращенной программе бакалавриата по направлению 270800 «Строительство» по профилю «Промышленное и гражданское строительство».

Программа собеседования по промышленному и гражданскому строительству составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта для выпускников учреждений среднего профессионального образования строительного профиля.

Целью собеседования является выявление и оценка сформированности компетенций абитуриентов: владение понятийным аппаратом дисциплины;

понимание реальных инженерно-строительных проблем; умение логически мыслить, формулировать выводы, анализировать технологические процессы;

способность аргументировать и отстаивать свою позицию, общаться с собеседником, убеждать оппонента.

Содержание собеседования составляют пять вопросов настоящей программы, предложенные экзаменационной комиссией абитуриенту для освещения.

Результаты собеседования оцениваются в баллах. Общий результат собеседования определяется как сумма результатов, полученных абитуриентом по итогам ответа на каждый из вопросов. Максимально возможный общий результат собеседования составляет 100 баллов, минимально возможный - баллов.

В соответствии с общими результатами собеседования составляется рейтинг абитуриентов для принятия решения о зачислении в университет на обучение по сокращенной программе по направлению 270800 «Строительство» на базе среднего профессионального (строительного) образования.

Содержание собеседования по промышленному и гражданскому строительству Материаловедение. Связь состава и строения материалов с их свойствами и закономерностями изменения под воздействием различных факторов;

управление структурой материалов для получения заданных свойств; повышение надежности, долговечности; основные свойства строительных материалов: механические свойства металлов и сплавов, композитов, бетонов, неорганических и органических вяжущих материалов; теплоизоляционных и акустических материалов, деревянных, полимерных и отделочных материалов.

Инженерная геодезия. Предмет геодезии; применяемые системы координат; измерения углов, расстояний и превышений; геодезические приборы;

основы математической обработки результатов измерений; геодезические сети; топографические съемки; основные виды геодезических работ при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений.

Инженерная геология. Основы общей и инженерной геологии; основные породообразующие минералы; магматические, осадочные и метаморфические горные породы; подземные воды (классификация, законы движения);

инженерно-геологические процессы; инженерно-геологические изыскания для строительства.

Архитектура. Сущность архитектуры, ее определения и задачи; основы архитектурно-строительного проектирования; гражданские, производственные здания и комплексы; конструктивные элементы, основы и приемы архитектурной композиции; физико-технические основы архитектурностроительного проектирования; основы градостроительства; объемнопланировочные, композиционные и конструктивные решения жилых, общественных, производственных зданий и комплексов; строительство зданий и сооружений в особых условиях; защита и эксплуатация зданий и сооружений; реставрация памятников архитектуры, реконструкция зданий и застройки.

Основания и фундаменты. Общие принципы проектирования оснований и фундаментов; фундаменты в открытых котлованах на естественном основании; свайные фундаменты; методы искусственного улучшения грунтов основания; проектирование котлованов; фундаменты глубокого заложения;

заглубленные и подземные сооружения; строительство на структурно неустойчивых, скальных, эллювиальных грунтах и на закарстованных и подрабатываемых территориях; фундаменты при динамических воздействиях; реконструкция фундаментов и усиление основания; автоматизированное проектирование фундаментов.

Порядок проведения собеседования Собеседование является обязательным вступительным испытанием для всех абитуриентов, поступающих в университет на обучение по направлению 270800 «Строительство» на базе среднего профессионального (строительного) образования.

Сроки, время и место проведения собеседования определяются расписанием вступительных испытаний.

Прибывшие на собеседование абитуриенты представляются комиссии, предъявляют экзаменационный лист и без подготовки отвечают на каждый из пяти предложенных комиссией вопросов. Ответы должны быть краткими, но исчерпывающими.

Собеседование проходит в диалоговом режиме. В ходе собеседования должна быть обеспечена спокойная, деловая и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

Ответы абитуриентов оцениваются в соответствии с установленными критериями. Объявление результатов собеседования производится в день собеседования.

Процедура собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и содержится краткий комментарий экзаменаторов (аннотация) ответов на них.

Протокол собеседования сдаётся в приемную комиссию.

Критерии оценки результатов собеседования Оценивание производится на основе собеседования с абитуриентом по пяти вопросам, предложенным экзаменационной комиссией поступающему для освещения. Ответ на каждый из вопросов оценивается комиссией отдельно по 100-балльной шкале.

В ходе собеседования учитываются: полнота и лаконичность ответа; логическая последовательность изложения; знание базовой терминологии, точность приводимых определений, формулировок, фактов; умение раскрыть и прокомментировать содержание строительных терминов и проблем; аргументированность изложения; наличие фактических, логических и других ошибок; культура речи.

Шкала оценивания представлена в таблице:

Количество Содержание ответа баллов Ответ отличается стройной логикой, знанием материала далеко за рамками обязательного курса, безупречным владением базовой терминологией, аргументированностью изложения, обоснованием собственной позиции по отдельным проблемам Вопрос раскрыт полно и правильно, продемонстрировано владение материалом в пределах обязательного курса, отличное знание базовой терминологии, умение раскрыть и прокомментировать содержание терминов и инженерно-строительных проблем, аргументировать свою позицию Вопрос раскрыт достаточно полно и правильно, продемонстрировано знание базовой терминологии, однако имеют место отдельные дефекты в логике изложения, аргументации выводов, комментировании содержания понятий Вопрос раскрыт в целом правильно, продемонстрировано знание в основном базовой терминологии, однако тема освещена неполно, имеют место дефекты логики изложения и аргументации выводов, отсутствует умение комментировать содержание понятий Вопрос раскрыт фрагментарно, в знаниях имеются существенные пробелы, отсутствует логика изложения и аргументация выводов, допущены фактические и другие ошибки Предпринята попытка ответить на вопрос, однако имеет место 1- путаница в базовых понятиях, допущены многочисленные ошибки, курс не усвоен Знания по предмету полностью отсутствуют Рекомендуемая литература для подготовки 1. Инженерная геодезия. Учебник для вузов. Под ред. Михелева В.Д., Изд. 8-е, М., Высшая школа, 2008.

2. Строительные материалы: Учебник. Под ред. В.Г.Микульского и Г.П.Сахарова. – М.: Изд-во АСВ, 2007.

3. Архитектура: учебник/ Маклакова Т.Г., Нанасова С.М., Шарапенко В.Г., Балакина А.Е.; под ред. Маклаковой Т.Г. – М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2004.

4. Ананьев В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология.- М.: Высшая школа, 2009. 575 с.

5. Далматов Б. И. Механика грунтов. Основания и фундаменты. М;

Стойиздат, 1984.

Программа утверждена на заседании кафедры промышленного и гражданского строительства. Протокол №7 от 05.04.2013 г.

Зав. кафедрой промышленного и гражданского строительства Б.Н. Мельков

Похожие работы:

«Содержание 1. Общие положения 1.1. Определение 1.2. Нормативные документы 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы. 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускников. 2.1.Область профессиональной деятельности 2.2. Объекты профессиональной деятельности 2.3. Виды и задачи профессиональной деятельности 3. Требования к результатам освоения основной образовательной программы 4. Содержание и организация образовательного процесса 4.1. Календарный учебный график 4.2....»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЯ, 195220, С.-Петербург, Гражданский пр., 28, СПбГТУ. Телефон: (812)-534-1032; Факс: (812)-534-1032 Эл. почта: [email protected]; WWW: http://www.imop.spbstu.ru ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1 Уважаемые коллеги! Санкт-Петербургский государственный политехнический университет информирует о проведении учебно-информационного семинара-тренинга Основы признания иностранных...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по УМР _В.В.Криницин _2007г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теория авиационных двигателей, СД.06 (наименование, шифр по ГОС) Специальность 160901 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей (шифр по ГОС) Факультет - Механический Кафедра - Двигатели летательных аппаратов Курс - 3 Форма обучения - очная Семестр Общий объём учебных часов на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан агрохимии и почвоведения факультета доцент И.А. Лебедовский 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины История и методология научной агрономии для бакалавров (магистров) направления подготовки 110400.68 Интегрированная защита растений Факультет, на котором проводится обучение Защита растений...»

«МКОУ Благодатенская средняя общеобразовательная школа Кореневского района Курской области Рассмотрена Согласована Принята Решение педагогического совета от Руководитель МО: Заместитель директора школы УВР: _2013г. протокол № _Громенко В.В. Раздобарова В.А. Утверждена приказом от_2013г. №_ Протокол № от 2013г Директор школы Лобанова Т.Ф _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку 1 класс Базовый уровень Количество часов Учитель: Шабунина Антонида Николаевна I квалификационная категория...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор БГУ академик_С.В. Абламейко 2013 г.           Программа вступительных испытаний по специальности второй ступени  высшего образования (магистратуры)    121 80 05  Теория языка                    2013  СОДЕРЖАНИЕ Тема І. Введение. Структура и методы лингвистики. Общественное назначение науки о языке 1. Основные оппозиции, определяющие структуру лингвистики: а) языкознание общее и частное; б) синхронное (описательное) и диахроническое (объяснительное); в) внутренняя лингвистика...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 270800 Cтроительство Программа Технология строительных процессов, эффективного применения материалов и конструкций Квалификация (степень)...»

«РАЗРАБОТАНА В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (№45 ОТ 07.07.2004) МЕТАПРЕДМЕТНАЯ МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД ГБОУ ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ ИНТЕЛЛЕКТ Метапредметная модульная программа обучения естественнонаучного направления Метапредметная модульная программа обучения (ММПО) - это специально разработанный комплекс лабораторно-практических занятий, проводимых на базе...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 270100 СГПиПС профессор Протосеня А.Г. профессор Протосеня А.Г. ПРОГРАММА ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Направление подготовки: 270100 Архитектура Квалификация...»

«М.В. ЕРШОВ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ ЭКОНОМИКА 2005 ОГЛАВЛЕНИЕ ОТ АВТОРА ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. Мировая финансовая система в новых экономических условиях Несколько общих замечаний ГЛАВА 2. Механизмы валютной экспансии. 34 Долларизация в России: некоторые аспекты. 37 О курсообразовании О валютном правлении (currency board) Валютное правление в условиях России Валютный курс как инструмент глобализации. ГЛАВА 3. Механизмы глобального Регулирования и возможность...»

«Принято на педагогическом совете № 1 от 29.08. 2014г директор МБОУ СОШ № 1 _ К.П. Акульчик Приказ № 42 от 29.08.14 г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 1 ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА 2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД 2 Содержание № стр. Пояснительная записка к учебному плану МОУ СОШ № 1 1 3- г. Лермонтова на 2014-2015 год Особенности учебного плана Начальное общее образование 6- Основное общее образование 9- Среднее...»

«Федеральное агентство по образованию Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Кафедра сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники УТВЕРЖДАЮ Проректор по УР М.Т.Решетников _2007г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По курсу РАДИООПТОЭЛЕКТРОННЫЕ СЕТИ И УСТРОЙСТВА Для специальности 210302 - Радиотехника Факультет - радиотехнический. Профилирующая кафедра - Радиоэлектроники и защиты информации (РЗИ) Курс - пятый. Семестр - Учебный план набора - 2005 г. и последующих лет....»

«июнь 2014 Европейская биеннале MANIFESTA 10 в новых залах Эрмитажа В рамках 250 летия Петербургского Эрмитажа в его новых выставычных залах в Главном штабе с 28 июния по 31 октября состоится европейская биенКИНО нале современного искусства MANIFESTA 10. В общей сложМУЗЫК А ности 56 проектов реализуются в музеях, галереях и учреждений ОБЩЕСТВО города, в том числе 17 выставок фото: Евгений фон Арб современного искусства из РосНОВОСТИ сии, Германии, Швеции, Италии, ИЗ РЕГИОНОВ Швейцарии,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ Программа вступительного экзамена Москва 2012 ББК 63.3(2)я729 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА О 82 ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ Программа по отечественной истории адресована абитуриентам, Программа вступительного готовящимся к поступлению в Российский государственный гумани экзамена...»

«УПРАВЛЕНИЕ СЛУЖБОЙ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ Под редакцией 8.К.Но11ап Генеральный директбр, Национальный институт гематологии и переливания крови, Будапешт, Венгрия Директор, Региональный трансфузионный центр, Шеффилд, Англия 1.Ье1ко1а Бывший директор. Программа крови Лиги обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Женева, Швейцария Р.ЬоШе Бывший медицинский сотрудник. Отдел технологии медицинских лабораторий. Всемирная организация здравоохранения, Женева, Швейцария Выпущено издательством Медицина...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Кафедра экономической теории и государственного управления Рабочая программа дисциплины Экономика Направление 031000 Филология Квалификация выпускника Бакалавр Форма обучения очная Кемерово 2013 1. Пояснительная записка Целью освоения учебной дисциплины Экономика является введение студента в круг знаний, составляющих один из основных компонентов гуманитарного, социального и экономического...»

«Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Факультет радиофизики и компьютерных технологий УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _А.Л.Толстик Рег. № _ Программа основного вступительного испытания для поступающих в магистратуру по специальности 1-31 80 08 Физическая электроника Минск 2013 Авторы: Гайдук Петр Иванович, д.ф.-м.н., профессор, Бурмаков Александр Пантелеевич, к.ф.-м.н., доцент, Садов Василий Сергеевич, доцент, к.т.н., Демидчик Валерий...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 9 города Абакана Республики Хакасия Рассмотрено Рекомендована Утверждаю на заседании ШМО к реализации педагогическим Приказ № 367 от 30.08.2013 учителей математики и физики Советом Директор МБОУ СОШ № 9 Протокол № 1 от 28.08.2013 Протокол № 4 от 30.08.2013 А.В.Конев Рабочая программа по физике для 11 класса (профильный уровень) 2013 – 2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа по физике на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Б.1.1.2 ИСТОРИЯ (индекс и наименование дисциплины) 110100.62 Агрохимия и Код и направление агропочвоведение подготовки Профиль Агрохимия и агропочвоведение подготовки Квалификация бакалавр (степень) выпускника Факультет Агрохимии и...»

«www.innoclusters.ru Информационно-справочный материал для участников территориальных кластеров Томской области Возможности и порядок участия в Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012годы Томск 2013 Аннотация В Информационно-справочном материале изложены сведения о содержании, возможностях и порядке участия в Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы. Материал предназначен для руководителей, менеджеров и специалистов...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.