WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПРОГРАММА

вступительного экзамена Основы туризма и туристской деятельности для поступающих в магистратуру по направлению 100400.68 ТУРИЗМ, магистерская программа Проектирование туристско-рекреационных комплексов и управление ими Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки по направлению 100400.68 Туризм. Целью вступительного испытания является определение уровня подготовки поступающих в магистратуру по дисциплинам, необходимым для освоения программы подготовки магистра и предусмотренным указанным государственным образовательным стандартом.

1. ОСНОВЫ ТУРИЗМА 1.1. Понятие и история туризма Туризм как объект изучения. Социально-экономическая сущность туризма.

Туризм как феномен современности. Причины и условия бурного развития туризма в ХХ веке. Туризм как динамичный сектор мирового хозяйства. Мотивы путешествий.

История развития туризма. Зарождение туризма в мире. Становление туризма (XVIII – XX вв). Современный этап. Развитие туризма в России.

Роль туризма в современном обществе: гуманитарная, социальная, экономическая, политическая, экологическая.

1.2. Классификации видов туризма Туризм международный, выездной, въездной. Внутренний туризм.

Организованный и самодеятельный туризм. Коммерческий и социальный туризм.

Активный туризм и спортивный туризм: виды (пешеходный, лыжный, горный, водный, спелеотуризм). Классификация туризма по мотивам путешествия и видам отдыха:

экскурсионный, пляжный, лечебно-оздоровительный, круизный, экологический, деловой, городской, сельский, паломничество и религиозный туризм и пр.

1.3. Туризм и туристская индустрия Ресурсы туризма: природные, социально-экономические, культурно-исторические.

Понятие «туристский район». Понятие «аттрактивность» в туризме.

Туристская индустрия и ее составляющие. Перевозка и транспорт. Размещение и гостиничный комплекс. Питание и предприятия питания. Экскурсии и развлечения.

Инфраструктура туризма. Проблемы развития индустрии туризма в России.

Литература 1. Александрова А.Ю. Международный туризм: учебник. 2-е изд. М.: КНОРУС, 2010. 464 с.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский торговый дом «Герда», 2006. 512 с.

3. Соколова М.В. История туризма: учеб. пособие. М.: Академия, 2008. 352 с.

4. Квартальнов В.А. Туризм: учебник. М.: Финансы и статистика, 2007. 2-е изд.

336 с.

5. Кусков А.С. Основы туризма: учебник. / А.С.Кусков, Ю.А.Джаладян. М.:

КРОНУС, 2008. 400 с.

2. ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА

2.1. География туризма России Туристские преимущества регионов России. Туристские ресурсы: виды, структура, особенности размещения и использования. Туристское районирование. Основные районы и центры историко-культурного (познавательного) туризма. Морской и речной круизный туризм. Виды туризма в горных районах России. Горнолыжный туризм: особенности размещения и перспективы развития. Районы развития и виды природноориентированного туризма.

Туристские достопримечательности Европейской части России. Туристские ресурсы, туристские центры в Российском Азово-Черноморье. Туристские возможности и туристские маршруты Урала. Туристские аттрактанты Западной и Восточной Сибири.

Туристские центры и маршруты Дальнего Востока России. Туризм в Пермском крае:

современное состояние и перспективы развития.

2.2. География туризма зарубежных стран Ресурсы и районы туризма, уровень развития туристской сферы. Туристское районирование и классификация стран мира. Принципы классификации стран мира для целей туризма. Туристская типология государств.

Туристские ресурсы, туристские центры и маршруты Северной, Центральной и Южной Америки, Европы и Средиземноморья, Зарубежной Азии, Африки, Австралии и Океании.

География туризма стран СНГ: ресурсы туризма, районы туризма, маршруты и особенности туристской специализации.

Литература 1. География туризма: учебник для студ. вузов, обучающихся по направлению подготовки 100200 (специальности 100201) "Туризм"/ под ред. А. Ю. Александровой. М.:

Кнорус, 2008. 592 с.

2. Дмитревский Ю.Д. Туристские районы мира: учеб. пособ. для вузов. Смоленск:

СГУ, 2000. 224 с.

3. Косолапов А. Б. Туристское страноведение. Европа и Азия: уч.-практ. пособие для вузов. М.: Кнорус, 2006. 400 с.

4. Воскресенский В. Ю. Международный туризм: учеб. пособие для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 255 с.

5. Дергачёв В.А. Регионоведение: уч. пособ. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 519 с.

6. Самойленко А. А. География туризма: учеб. пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

368 с.

3. ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

3.1. Туристский продукт Понятие и особенности туристского продукта. Классификации туристского продукта. Структура и уровни туристского продукта. Пакет услуг и обслуживание в туристском бизнесе.

3.2. Туроператорская и турагентская деятельность Основные термины и понятия: туроператорская деятельность, туроператор, турагент, турпакет. Классификация и виды туроператоров. Основные направления деятельности туроператоров и их функции.

Основные направления деятельности и функции турагентов. Сотрудничество туроператоров и турагентов. География размещения туроператоров и турагентов. Роль туроператоров и турагентов в туризме.

Законодательство о туризме и туристской деятельности в России. Государственная и региональная политика в сфере туризма (программы развития туризма).

Литература 1. Ильина Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности: учебник для вузов. М.:

Финансы и статистика, 2007. 256 с.

www.russiatourism.ru 3. ФЗ № 132 от 04.10.1996 г. Об основах туристской деятельности в РФ 3.3. Основы маркетинга в туризме Основные понятия маркетинга в туризме. Специфика маркетинга услуг.

Особенности маркетингового продвижения туристских продуктов и услуг. Маркетинг рынка потребителей туристских услуг.

Уровни маркетинга в туризме. Маркетинговые задачи туристских предприятий, государственных и местных органов управления туризмом.

Маркетинг туризма на национальном уровне. Туристская политика государства;

условия определяющие развитие туристской индустрии; формирование имиджа страны.

1. Дурович А.П. Маркетинг в туризме. М.: Изд. дом "Вильямс", 2007. 352 с.

2. Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учеб. пособие. СПб: Питер, 2007. 480 с.

3. Моисеева Н.К. Маркетинг и турбизнес: учебник. М.: Финансы и статистика, 2009. 496 с.

4. Бутко И. И.,Ситников В. А.,Ситников Е. А. Маркетинг в туризме: уч. пособие.

М.: Дашков и К°, 2009. 399 с.

5. Янкевич В. С., Безрукова Н. Л. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме:

российский и международный опыт. М.: Финансы и статистика, 2003. 416 с.

3.4. Экономика и предпринимательство в туризме Туристский рынок и его экономические агенты. Туристский продукт как объект купли-продажи на туристском рынке. Факторы спроса и предложения. Цена и ее виды.

Основные методы ценообразования.

Понятие предпринимательства, его цели и мотивы. Предпринимательство как особый вид деятельности. Права и обязанности предпринимателя. Организационноправовые аспекты предпринимательской деятельности в туризме. Содержание и функции предпринимательской деятельности в туризме.

1. Горбылева З.М. Экономика туризма: учеб. пособие. Минск: БГЭУ, 2004. 426 с.

2. Квартальнов В.А. Туризм: учебник. М.: Финансы и статистика, 2007. 2-е изд.

336 с.

3. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: учеб. для вузов. М.: Академия, 2007. 288 с.

Поступающие в магистратуру географического факультета сдают вступительные экзамены1 в письменной форме.

Письменный экзамен проводится по билетам, включающим два теоретических вопроса из программы по природопользованию и практическое задание.

Время выполнения письменной работы – 45 минут.

Максимальная суммарная оценка за письменный экзамен (75 баллов), минимальная положительная оценка – 45 баллов.

Кроме того, поступающим в магистратуру могут быть выставлены дополнительные баллы (максимально 25 баллов). При этом учитывается средний балл диплома о высшем профессиональном образовании; участие во всероссийских и международных студенческих олимпиадах по профилю факультета; занятие научной деятельностью и наличие научных публикаций, именных стипендий министерств, ведомств, фондов, образовательных учреждений, а также рекомендации Ученого совета факультета или выпускающей кафедры или организации, в которой работает или работал поступающий.

Документы, дающие право на получение дополнительных баллов, должны быть представлены в приемную комиссию ПГНИУ при подаче заявления о приеме в магистратуру.

старший преподаватель И.О.Щепеткова.

Одобрена Советом географического факультета ПГНИУ.

Выпускникам университета, завершившим обучение в бакалавриате или специалитете в текущем году и поступающим в магистратуру для продолжения образования на том же факультете и по тому же направлению подготовки, в качестве вступительного испытания в магистратуру по письменному заявлению поступающего может быть зачтен результат итогового государственного экзамена, полученного при проведении итоговой государственной аттестации выпускников ПГНИУ.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ^ Директор пугачевского филиала Семёнова О.Н,/ f г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Вид практики ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ Наименование ПП.02.01. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности Специальность 230701.51 Прикладная информатика...»

«УДК 334 ББК65.9(2Ки)29 П 71 Подготовлено Международным Центром Некоммерческого Права (ICNL) в рамках проекта Правовая поддержка организаций гражданского общества в Центрально-Азиатских республиках, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). ICNL несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США. Автор и составитель: Асель Жунусова, Юридический консультант ICNL П 71 Предпринимательская деятельность...»

«УМЦ ЭЦОДО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Институт международных образовательных пр ограмм Учебно-методический центр Экспертный центр оценки документов об образовании Гражданский пр., 28, С.-Петербург, РОССИЯ, 195220, ИМОП СПбГПУ. Тел.: (812)-290-9967 Эл. почта: [email protected]; WWW: http://www.edudoc.spbstu.ru ПРОГРАММА1 интенсивного практикоориентированного семинара-тренинга Основы оценки (экспертизы) иностранных документов об образовании2 Раздел 0. Организационная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМАТИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 6М073200 – Стандартизация и сертификация (научно- педагогическое направление со сроком обучения – 2 года) Алматы, 2013 г. 1.Пояснительная записка Вступительный экзамен проводится в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования. К вступительному...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАТИКИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины “Операционные системы и среды” для специальности(группы специальностей) 2203 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем 2008 г. ОДОБРЕНА Программа составлена в соответствии с Кафедрой Информационных технологий государственными требованиями к ВКИ НГУ минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 2203 Программное обеспечение Заведующий кафедрой...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4 года СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. 1.1. Нормативные документы 1.2. Общая...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова УТВЕРЖДАЮ Декан Педиатрического факультета _ (подпись) Профессор Г.Н.Буслаева 30 августа 2011г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ФАРМАЦИИ Фармация Направление подготовки (специальность) Очная Форма...»

«Год больших цифр С О Ц И А Л Ь Н Ы Й О Т Ч Е Т Альфа-Банк всегда был и будет социально-ответственной компанией, развивающей и поддерживающей культурные инициативы, неравнодушной к тем, кому нужно протянуть руку помощи, и интересующейся будущим своей страны. Рушан Хвесюк Председатель Правления, Член Совета директоров 2 920 000 рублей выплатила стипендий Программа Альфа Шанс Обращение Руководства Альфа-Банк как крупнейший частный банк России активно занимается социально-благотворительной...»

«-1Print to PDF without this message by purchasing novaPDF (http://www.novapdf.com/) СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа) 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 1.3. Общая характеристика магистерской программы 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 2.1. Область...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Бийский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по научной работе _ В.Н. Хмелев 2012 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии...»

«Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only. РПД МЭИБ.05-2008 ПГУ Медицинский институт Кафедра микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней _ Кожные и венерические болезни рабочая программа учебной дисциплины по подготовке: врача-лечебника по направлению: 060101– лечебное дело по специальности: 060101 – лечебное дело Экземпляр № Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software http://www.foxitsoftware.com For evaluation only....»

«Модельный Библиотечный кодекс для государств — участников СНГ : (новая ред.). — М. : Пашков дом, 2004. — 64 с. Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / Рос. акад. наук, Ин т этнологии и антропологии, Ин т философии ; ред.: В.С. Ма лахов, В.А. Тишков. — М.: [Изд во ИЭА], 2002. — 356 с. Пшенко К.А. Содружество Независимых Государств : формирование общего культур. и образоват. пространства / К.А. Пшенко. — СПб. : СПбГТУ, 2001. — 240 с. Райкова Г.А. Библиотеки приграничных...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор ФГБОУ ВПО КрасГАУ Председатель приемной комиссии _ Н.В. Цугленок “”2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Институт Институт управления инженерными...»

«Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Как обеспечить присутствие языка в киберпространстве? Марсель Дики Кидири IFAP – Программа Информация для всех Сектор коммуникации и информации Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российский комитет Программы ЮНЕСКО Информация для всех Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества Как обеспечить присутствие языка в киберпространстве? Марсель Дики Кидири...»

«Практическое пособие для вузов М.В. Пономарев, С.Ю. Смирнова НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ 3 Трансформация индустриальной цивилизации в период ГМК Становление постиндустриального общества Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Москва 2004 УДК 94(4+5)“654“ ББК 63.3(0)63 П56 Пономарев М.В. П56 Новая и новейшая история стран Европы и Америки. Практическое пособие : учеб. пособие для...»

«CL 143/INF/7 R Июль 2011 года СОВЕТ Сто сорок третья сессия Рим, 28 ноября - 2 декабря 2011 года Экологический портрет организаций системы Организации Объединенных Наций: обзор их внутренней природоохранной политики и практики (JIU/REP/2010/1) Настоящий доклад ОИГ сопровождается краткими комментариями Генерального 1. директора и более подробными совместными комментариями Координационного совета руководителей (КСР) системы Организации Объединенных Наций (UN/GA A/65/346/Add.1). Комментарии...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) ИСАУ кафедра системного анализа и управления УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. Программа дисциплины Информационная безопасность Направление подготовки 080500 Бизнес-информатика Профиль подготовки Электронный бизнес Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная г. Дубна,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ _ 20 г. /Ларионов С.В./ _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА Дисциплина КОРМОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ 111900.68 –...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 060108 Фармация Квалификация (степень) выпускника – специалист Нормативный срок освоения программы – 5 лет СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программаспециалитета, реализуемая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕОРИЯ И Н Ф О РМ А Ц И И Учебно-методический комплекс Рабочая программа для специальности 090105 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ: Автор работы_ / В.А. Шапцев/ 1 9 декабря 2008 г. Рассмотрено на заседании кафедры...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.