WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Курс «Теория алгоритмов» Задания для СРС к лекции № 4

Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна)

1. Простое задание (по вариантам).

Для данных орграфов необходимо выписать матрицу смежности и матрицу

инцидентности в соответствии со своим вариантом.

Номер

Изображение графа

варианта

1, 11, 21

2, 12, 22

3, 13, 23

Курс «Теория алгоритмов» Задания для СРС к лекции № 4 Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) 4, 14, 24 5, 15, 25 6, 16, 26 7, 17, 27 Курс «Теория алгоритмов» Задания для СРС к лекции № 4 Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) 8, 18, 28 9, 19, 10, 20, 2. Простое задание (индивидуальное) Приведите свой пример орграфа с 8-мью вершинами, для которого:

1. существуют две вершины, между которыми нет пути (нельзя из одной вершины попасть в другую), укажите эти вершины;

2. есть две вершины (можно включить те, которые вы выбрали в пункте 1), попасть в которые можно только более чем через 3 вершины (не включая первую и последнюю, то есть всего, суммарно, путь от начальной вершины до конечной вершины проходит через 5 вершин и более, включая начальную и конечную вершины), укажите эти вершины и выпишите вершины, через которые лежит маршрут.

Курс «Теория алгоритмов» Задания для СРС к лекции № Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) 3. Сложное задание (требует кодирования на С++).

Ваша задача - написать программу, которая будет читать текстовый файл и определять для него частоту вхождения символов в тексте. В результате своей работы программа должна вывести на экран число повторений каждого из символов, если символ хотя бы один раз встретился (если символ в тексте не встретился – ничего выводить не надо). Отдельно необходимо вывести число пробелов, даже если их нет.

Например, если в файле написано слово «МОЛОКО», программа должна вывести на экран (в алфавитном порядке):

‘К’ – ‘Л’ – ‘М’ – ‘О’ – Пробелов - Имя входного файла передатся программе в качестве аргументов командной строки (см. FAQ ниже). Гарантируется, что весь текст – 8-битные символы в кодовой странице 1251.

Напишите программу, которая:

1. будет принимать в качестве аргумента имя файла, имя файла гарантированно передатся первым и единственным передаваемым 2. будет читывать и анализировать содержимое файла, считая частоты 3. будет выводить частоты встречи только букв русского и английского алфавитов на экран в виде, как показано в примере выше (то есть точки, запятые, цифры и прочие символы выводить не надо), а также число пробелов, вывод делать на русском языке (см. FAQ ниже)!

4. оценит сво быстродействие и выведет время чтения данных и вывода на Пример работы моей программы.

Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) Подробнее про коды символов в кодировке CP-1251:

http://en.wikipedia.org/wiki/Windows- Я буду свои примеры тестировать на файлах вот отсюда:

http://tululu.org Важно!

Три самых интересных и быстродействующих варианта реализации программы я выберу на оценку «отлично» автоматом по дисциплине «Теория алгоритмов» при условии, что ранее выполнялись и далее будут выполняться варианты заданий СРС и все лабораторные работы за семестр будут сданы в срок.

Важно!

На оценку «отлично» и шоколадку я выберу также две программы наименьшего размера исходного кода (из каждой группы – по одной программе, если такие будут).

У кого будет желание посоревноваться, можете протестировать свой код на тех же компьютерах, на которых тестировал я. Я тестировал в аудитории 4131 – наша лаборатория. Можете приходить и проверять быстродействие в любое время, когда там нет занятий (на скриншоте выше время отличается, так как скриншот сделан на мом компьютере, а не в лаборатории).

Размер моего исходника: 535 байт. Дерзайте!

Ответ можно присылать в электронном виде на адрес [email protected] В заголовке письма прошу указать группу, фамилию. Пример заголовка письма:

«ЭКТ-23, Андрющенко А.А.»

Крайний срок прима ответов для этого задания – 22 апреля. Ответы, присланные позже этого срока, рассматриваться не будут.

Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) FAQ к данному заданию для СРС.

Q1: Как научить программу корректно выводить текст на русском языке?

Для этих целей необходимо корректно указать специальную штуку, называемую «локаль».

Пример кода показан ниже.

Результат работы программы:

Каракули рисуются потому, что в консольных программах используется кодировка, доставшаяся в наследство от MS-DOS - CP-866, а в операционной системе Windows – CP-1251.

Эти кодировки отличаются тем, что в таблице ASCII-символов нужные буквы стоят в разных местах.

Обращаю ваше внимание, что изменение локали таким способом не поможет при вводе текста, это вс работает только при выводе текста на экран. Как с этим бороться более серьзно, можно почитать, например, вот тут: http://cppstudio.com/uchebniki/yazyk-programmirovaniyas/kirillica-v-konsoli/ Q2: Как можно определить число аргументов, передаваемых программе?

Для этого необходимо в качестве аргументов функции main указать две переменные типов int и char ** (или char * []), традиционно они называются argc (переменная типа int, сокращение от arguments count) и argv (переменная типа char **, сокращение от arguments vector).

В первую из них операционная система записывает число аргументов, передаваемых программе, во вторую – массив аргументов, представленных в виде строк. Поскольку обе эти переменные заполняются для наших программ операционной системой, из программы в эти переменные ничего записывать не нужно, в них уже лежат все переданные значения, необходимо их лишь считать. Важно помнить, что операционная система всегда передат как минимум один аргумент – это имя самой запускаемой программы.

Ниже приведн пример программы, которая выводит число своих аргументов и сами аргументы на экран.

Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна) Вот что будет выведено на экран в результате работы программы, если явно не передавать аргументы в программу.

А вот что будет написано, если программе передать несколько аргументов.

Q3: Как можно передать аргументы в программу?

Для этого есть много способов, но я покажу один – как это сделать с использованием Visual Studio.

1. В дереве проекта на имени вашего проекта вызовите контекстное меню, выберите самый последний пункт - «Properties»(для русифицированной студии - «Свойства»).

2. В открывшемся диалоге слева в списке выберите «Configuration properties» «Debugging»

(для русифицированной студии – «Конфигурация» «Отладка»).

3. В поле справа введите нужные аргументы в поле «Command Arguments» (в русифицированной студии – «Аргументы»).

4. Если у вас русифицированная студия и ничего найти не можете – удалите е и поставьте нормальную англоязычную версию.

Второй семестр 2013/2014 учебного года (весна)



Похожие работы:

«Материалы заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 20 марта 2009 г. МАТЕРИАЛЫ ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 20 марта 2009 г. САМАРА 2009 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Программа проведения заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 2. Стенограмма заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 3....»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЛИЦЕЯ НА 2013-2014 УЧ.ГОД Пояснительная записка В основу образовательной программы лицея положен: закон РФ Об образовании; типовое положение Об образовательном учреждении, утверждено постановлением Правительства РФ от 19.03.01 г. №196; идеи Приоритетного национального проекта Образование, Национальная доктрина развития образования РФ до 2025 г., Национальная образовательная инициатива Наша новая школа. Стратегия развития образования до 2020 года; Концепция...»

«Отчет о результатах самообследования общеобразовательного учреждения муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Алейска Алтайского края Тип бюджетное вид средняя общеобразовательная 1. Общие сведения 1.1. Место нахождения- город Алейск, Алтайский край, улица Первомайская,2 телефон 8(38553)22543, факс - нет, электронный адрес: [email protected] 1.2. Сайт образовательного учреждения:alschool7/edu22.info.ru 1.3. Адреса осуществления...»

«М И Н О БРН АУ КИ РОССИИ Ф едеральное государственное бю дж етное образовательное учреждение высш его проф ессионального образования У Х Т И Н С К И Й Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й Т Е Х Н И Ч Е С К И Й У Н И В Е Р С И Т Е Т И Н С ТИ ТУТ П О ВЫ Ш Е Н И Я К В А Л И Ф И К А Ц И И - Н ЕЗАВИ СИ М Ы Й А ТТЕС Т А Ц И О Н Н О -М ЕТ О Д И Ч ЕС К И Й ЦЕНТР 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. М и р а, 4. Тел. (8216) 774-585 факс (8216) 73-61-01 У ТВЕРЖ Д А Ю П роректор по учебно-методической...»

«Башортостан Республикаы Мсетле Отдел образования администрации районы муниципаль район хакимитене муниципального района Мечетлинский район мариф блеге Республики Башкортостан БАШОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАЫНЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ МСЕТЛЕ РАЙОНЫНЫ МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ РАЙОНЫНЫ Х.Я.ФТУЛЛИН ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИСЕМЕНДГЕ ДЫУАН-МСЕТЛЕ АУЫЛЫ ИМ. Х.Я. ФАТКУЛЛИНА СЕЛА ДУВАНУРТА ДЙМ БЕЛЕМ БИРЕ МКТБЕ МЕЧЕТЛИНО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬ ДЙМ БЕЛЕМ БИРЕ МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2010 г. Регистрационный № УД-/р. СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ Учебная программа для специальностей 1.26.02.02 Менеджмент Факультет экономики Кафедра менеджмента Курс 3 Семестры 5, 6 Лекции Экзамен 6 нет Практические Зачет 2 (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой проект 4 нет занятия (работа) Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов Форма получения по дисциплине...»

«Даты мероприятия Тема мероприятия Форма мероприятия Место проведения Организаторы Список участников Программа мероприятия 20.03.2014 Мир без кровотечений Конференция г. Санкт-Петербург; место проведения уточняется ЗАО Компания Бакстер Андреева Татьяна Андреевна, Руководитель центра, Северо- Программа на стадии доработки Западный центр по лечению гемофилии, г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая,6; Лавриченко Инна Анатольевна, Гематолог, Северо-Западный центр по лечению гемофилии, г. Санкт-Петербург,...»

«МОНИТОРИНГ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНО-ЦЕНТРА И МИОНОВ ИЮНЬ 2007 ИСТОЧНИК ДАТА ФРАГМЕНТ И наш выигрыш не случаен, - утверждает В.Курилов. - До этого мы были в числе первых во всех основных конкурсах: по созданию 22.06.2007 научно-образовательного центра Морская биота, Поиск Межрегионального института общественных наук, Центра международной безопасности в АТР Поиск Дата: 22.06.2007 Страница: 17-18 Москва Автор: Спецвыпуск подготовила Елизавета ПОНАРИНА БУДЕТ ЗАВТРА?. Если упустим время,...»

«Короткова О.В. Лицей №8 Олимпия, Волгоград Пояснительная записка к рабочей программе Настоящая рабочая программа является модифицированной, разработана на основе программы общеобразовательных учреждений Технология трудовое обучение 1-4, 5-11 классы за 20005 год авторов Ю.Л. Хотунцева, В.Д. Симоненко. Рабочая программа ориентирована на использование учебника Технология: учебник для 7 кл. общеобразовательного учреждения: вариант для мальчиков/В.Д. Симоненко, А.Т. Тищенко, П.С. Самородский: под...»

«Челябинская государственная академия культуры и искусств Управление по делам образования г. Челябинска Челябинская епархия Русской Православной Церкви Двенадцатый Славянский научный собор Урал. Православие. Культура ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности Челябинск, 15 мая 2014 г. Учредители конференции Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»

«УДК 001.894:612 РЕАЛЬНОСТЬ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЙ (АКУПУНКТУРНОЙ) СИСТЕМЫ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ОТКРЫТИЯ (ИНФОРМАЦИЯ-25). В.Г. Макац, Д.В. Макац, Е.Ф. Макац, Д.В. Макац Украинский НИИ медицины транспорта МЗ Украины (сотрудничающий центр ВОЗ) Современным потребностям практической медицины сегодня соответствует методология вегетативной биодиагностики (ВБД). Она официально поддержана решениями Ученого совета МЗ Украины (протокол №1.08-01 от 11.01.1994 г.) и РПК МЗ Украины “Новая медицинская...»

«Содержание 1. Общее положение 2. Содержание программы 3. Перечень вопросов для подготовки к вступительным испытаниям 4. Рекомендуемая литература 1. Общее положение Программа вступительных испытаний в аспирантуру для аспирантов и соискателей научной специальности 06.01.01. – Общее земледелие, растениеводство, составлена на основе разработок МСХА и ряда других аграрных университетов. Специальность 06.01.01 – общее земледелие, растениеводство направлена на подготовку научных и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 58.006; 378.4 (470. 331) Код ГРНТИ 34.35.01; 34.29.15 УТВЕРЖДАЮ Проректор по ИД Тверского государственного университета д.т.н., Каплунов И.А. _ “ ” июнь 2012 г. М.П. ОТЧЕТ По Программе стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...»

«Утверждаю Директор ФГОУ СПО ЯАМТ Н.Я. Пахнин _ 20 г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ярославский автомеханический техникум по специальности среднего профессионального образования 151901 Технология машиностроения по программе базовой подготовки Квалификация: техник Форма обучения - очная Нормативный срок обучения – 3 года и 10...»

«Министерство транспорта Российской Федерации Новосибирская государственная академия водного транспорта Шифр дисциплины: ОПД.Ф.02.06. ТЕПЛОТЕХНИКА Рабочая программа по специальности 240500 Эксплуатация судовых энергетических установок, направление 653300 Эксплуатация транспорта и транспортного оборудования Новосибирск, 2001 Рабочая программа составлена доцентом В.Д. Сисиным на основании Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования: государственные требования...»

«Инвестиционная программа ОАО ОГК-1 II Международная конференция Инвестиционные проекты Большого Урала – 2007 Заместитель директора по инвестициям ОАО ОГК-1 Владимир Симонов Москва, 2007 Общие сведения об ОГК-1 • Самая крупная из межрегиональных тепловых генерирующих ОГК-1 2006 год компаний (ОГК) по установленной мощности – 9,531 МВт Основным видом деятельности ОГК-1 является производство Производственные показатели электроэнергии, реализация которой составила 93% в общей выручке в 2006 г...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ФИНАНСЫ И ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Учебная программа для специальности 1-26 02 02 Менеджмент Факультет экономический (название факультета) Кафедра банковской и финансовой экономики (название кафедры) Курс (курсы) _2,3_ Семестр (семестры) _4, Лекции _102 Экзамен 5_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 68 Зачет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет социально-политических наук УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Методика, методология и Методы социологических исследований по специальности научных работников 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Ярославль 1. Цели освоения дисциплины...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный аграрный университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе А.О. Туфанов ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ Направление подготовки 36.04.02 – Зоотехния (указывается код и наименование направления подготовки) Программа магистратуры Кормление животных и технология кормов (указывается...»

«Программа дисциплины Рекреационная география Автор: к.г.н., доц. Шабалина Н.В. Цель освоения дисциплины: дать целостное представление о территориальных туристско-рекреационных системах мира и РФ, ресурсах и условиях их формирования, закономерностях и тенденциях их развития. Задачи: ознакомить с понятийным аппаратом рекреационной как науки, изучить методологию и методику рекреационно-географических исследований, раскрыть современные научные подходы к исследованиям рекреации и туризма, дать...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.