WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Программа конференции

«Славянские языки и литературы в синхронии и

диахронии»

МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет

(26–28 ноября 2013 года)

26 ноября

10.00 – 10.30 – Регистрация участников в фойе конференцзала

10.30 – Торжественное открытие конференции в конференцзале (II этаж 

I корпуса гуманитарных факультетов):

1. Приветствия участникам конференции от руководства факультета, посольств славянских стран, выпускников кафедры славянской филологии 2. Выступление студентов и магистрантов кафедры славянской филологии, а также хора Института русского языка им. А.С. Пушкина 12.00 – 14.00 Регламент:  доклады  на  пленарном  заседании  –  до  20  мин.,  доклады  на  секционных заседаниях – 15 мин.  Пленарное заседание Н.Е. Ананьева (Москва.) Кафедра славянской филологии в 20032013 гг.  А.Г. Машкова (Москва.) Итоги работы литературоведческой секции кафедры  славянской филологии филологического фта МГУ им. М.В. Ломоносова в 20032013 гг.  Б. Косанович (НовиСад). Тема самозванства у А.С. Пушкина и П.П. Негоша  Ж.Ж. Варбот (Москва.) Опыт историкоэтимологического исследования лексико семантических полей в семинаре по этимологии        15.00 – 18. Секция «История языка славянской письменности». Председатели:

В.Б. Крысько, А.С. Новикова – ауд. 11-П (1-ый этаж) В.Б.  Крысько  (Москва).  Глаголы  пьнати  и  тьнати:  от  Фрейзингенских  отрывков  до  современных русских говоров  Е.Н. Бекасова  (Оренбург),  Л.М. Устюгова  (Ужгород).  К  проблеме  соотношения  церковнославянизмов и русизмов в тексте «Повести временных лет»  Н.И.  Зубов  (Одесса).  Одесский  рукописный  список  сербской  редакции  переводных  комментариев Никиты Ираклийского к Словам Григория Богослова  Е.А. Кузьминова  (Москва).    «Грамматика  беседословная»  Ивана  Иконника  (1733  г.):  лингводидактические поиски и находки  Е.Ф. Киров (Москва). Преобразование славянской графики в эпоху Кирилла  О.С. Плотникова (Москва). Перформативы в словенском литературном языке XVI в.  А.С. Новикова (Москва). К вопросу об истории создания евангельского текста Чудовской  рукописи  Г.А.  Николаев  (Воронеж).  Случаи  супплетивного  словообразования  в  истории  русского  языка  Секция «Славянская диалектология в синхронии и диахронии».

Председатели: Л.Э. Калнынь, А.Н. Соболев – Пушкинская гостиная (ауд. 972, 9-ый этаж) Л.Э.  Калнынь  (Москва).  О  выявлении  актуальных  фонетических  процессов  в  современных диалектах  И.И. Исаев (Москва).  Цели и методы современной русской диалектологии    А.Н. Соболев  (СанктПетербург).  Актуальные  процессы  в  современных  славянских  диалектах Албании  В.А.  Закревская  (Тюмень).  Русская  диалектная  речь  в  аспекте  функционирования  видовременных   глагольных форм (на материале архангельских говоров)  В.П. Шульгач (Киев). Из архаичной лексики Русского Севера (Поморья)  В.О. Нечаевский (Москва). Варьирование лексических единиц в языке Полонии  М.М. Громова  (Москва).  Диалектные  особенности  функционирования  клитик  в  нижне прлекийских говорах    Секция «Когнитивные модели славянского языкового сознания и социолингвистика». Председатели: Г.П. Нещименко, И.А. Седакова – ауд. 810-А (8-ой этаж) Г.П.  Нещименко  (Москва).  Динамика  узуса  публичной  речевой  культуры  как  проекция  коммуникативной специфики современного социума  Е.Н. Виноградова (Москва), А.В. Ситарь (Донецк), В.Л. Чекалина (Москва). Предложные  единицы, включающие лексему «лицо», в русском, болгарском и украинском языках  Ю.М.  Гурска  (Люблин),  О.В.  Трофимова  (Тюмень).  Magiczny,  bajkowy,  baniowy  (магический, сказочный) в польской и русской языковой картине мира  И.А.  Седакова  (Москва).  Аксиология  «легкости»  и  «тяжести»  в  славянских  языках  и  культурах  Т.И. Никишина  (Бердянск).  Лексические  средства  вербализации  концепта  СВОБОДА  в  политическом дискурсе Великобритании и Украины  Marija  Emilija  Kukubajska,  Aleksandar  Donski  (Скопjе).  Ancient  and  global  21st  c.  rights  to literary and linguistic identity  Д.А. Катунин (Томск).  Славянские языки в современном итальянском законодательстве  Секция «Актуальные проблемы грамматики славянских языков».

Председатели: В.Ф. Васильева, С.А. Мызников – ауд. 974 (9-ый этаж) А.П. Загнітко  (Донецк).  Функційна  типологія  слов’янських  часток:  основні моделі  динаміки  В.Ф. Васильева (Москва).  К вопросу о частеречной конверсии  С.А. Мызников (СанктПетербург). Каузативные глаголы в русском языке  Д. Керкез (Белград). Функциональносемантическая категория  ожиданности/неожиданности и модальность (на материале русского и сербского языков)  Я. Сабольч (Будапешт). О некоторых морфологических особенностях новых  английских заимствований в русском языке  С.Л.  Попов  (Харьков).  Перепрофилирование  русского  партитива  в  показатель  количественной неопределенности  М.  Браксаторис  (Москва).  Основная  функция  падежа  имен  существительных  в  отношении  меры  падежного  синкретизма  в праславянском,  словацком  и  восточнославянских языках  А.Г. Литвинович (Гродно). Границы класса каузативных глаголов в русском и белорусском  языках   В.А.  Плохута  (Москва).  Наречие  в  современном  чешском  языке  в  ракурсе  перекрещивания частей речи (на материале наречий и предлогов)  Секция «Лексикология и лексикография славянских языков». Председатели:

О.О. Лешкова, В.С. Ефимова – ауд. 807 (8-ой этаж) В.С. Ефимова (Москва). О новых методах исследования старославянского лексического  инвентаря  А.А.  Плетнева  (Москва).  Словарь  современного  церковнославянского  языка:  особые  значения слов в гимнографических текстах и их словарная фиксация  H.  Ch.  Luschtzky  (Wien).  Functional  Aspects  of  Multifunctional  Derivation  in Slavic Languages  Е.В.  Федюкина  (Москва).  Явление  современного  «языкотворчества»  в  ходе  формирования религиозной лексики польского Православия  В.В.  Криворот  (Минск).  Способы  номинации  транспортных  средств  в белорусском  языке  Секция «Изучение языковых контактов славян». Председатели:



Е.В. Верижникова, В.М. Моисеенко – ауд. 1014 (10-ый этаж) Е.Р.  Сквайрс,  Т.Ю.  Тимошко  (Москва).  Немецкие  партнеры  древнерусских  городов:  языковой аспект  А.А. Кибрик,  Е.В. Сидорова  (Москва).  Откуда  есть  пошло  субъектное  местоимение  на  Руси?  В.М.  Мойсієнко  (Житомир).  Українськоросійські  мовні  контакти  в  період  пізнього  середньовіччя (XVI – XVII ст.)  Т.Н. Курохтина  (Москва).  Языковые  тенденции  интерференционных  процессов  в условиях контактирования украинского и русского языков  Л.Я.  Сапожникова  (Харьков).  Міжмовні  контакти  як  джерело  збагачення  системи  лексичних найменувань в українській мові  И.И. Ходыкина  (Бердянск).  Влияние  русского  языка  на  фонетическую  и  лексическую  системы украинских говоров Северного Приазовья: синхронический срез  А.И. Илиади (Кировоград). Славяноиранские словообразовательные параллели  Председатель Е.Н. Ковтун – 939-А (9-ый этаж) Д.В. Айдачич (Белград – Киев). Фантастика и демоническое в славянских литературах  Г.Д.  Гловели  (Москва),  Семенова  А.Л.  (Великий  Новгород).  Фантастическая  проза  А.Богданова (А.А. Малиновского): художественная интерпретация научных открытий  О.  В.  Дрябина  (Москва).  От  «социальной»  к  «психологической»:  русская  фантастика  писателей«восьмидесятников»  Е.Н.  Ковтун  (Москва).  Рациональная  фантастика  рубежа  тысячелетий:  российский  и  зарубежный опыт  А.М.  Мурашова  (Москва).  «Сердце  Пармы»  А.  Иванова:  фэнтези  или  исторический  роман?  М.Ю. Сидорова (Москва). Глазами художника: точка зрения в романе М.Петросян «Дом,  в котором»  Секция «Славянские литературы (с древности до конца XIX в.)».

Председатели: О.В. Трофимова, Б. Косанович – ауд. 1001 (10-ый этаж) В.О.  Ершов  (Житомир).  Польская  литература  Правобережной  Украины  первой  половины XIX века: между Варшавой и Петербургом  О.В. Трофимова (Тюмень). «Дневник Эвы Фелиньской, который она писала в Берёзове»,  в контексте научных описаний Западной Сибири XVIII–XIX вв.  В.С. Билявская (Житомир). Эйдос дороги в «Мемуарах из жизни» Евы Фелинской  Е.О. Мельник (Житомир). Урбанистическое пространство русскоязычной мемуаристики  Волыни первой половины ХІХ в.  Г.И.  Соболевская  (Житомир).  Образ  Киева  в  мемуаристических  повестях  Н.С.  Лескова  1870–1880х годов  А.А. Иванова (Москва). К  проблеме эволюции художественной образности (на примере  подблюдных песен)                     О.В. Цыбенко (Москва). Н.В. Берг как переводчик Мицкевича и автор очерков о Польше        Е.В. Суровцева (Москва). «Житие» Елеазара Анзерского и «Житие и страдания грешного  Софрония» Софрония Врачанского: Опыт сопоставительного анализа  О.В.  Коржовская  (Житомир).  Формы  выражения  авторского  сознания  в  «Хождении  игумена Даниила»  А.Ф.  Балашова  (Москва).  Помощь  святителя  Николая  в  годы  войны:  фольклорные  сюжеты  Секция «Актуальные проблемы славянских литератур ХХ – начала ХХI века». Председатели: Т.Е. Аникина, А.И. Баранов – ауд. 1056 (10-ый этаж) С.А. Шерлаимова (Москва). Теория трех литературных контекстов по Милану Кундере   А.И.  Баранов  (Вильнюс).  Польская  литература  в  Литве.  Изучение:  современное  состояние и перспективы  Г.Ф.  Бондаренко  (Житомир).  Житомирская  прозаическая  школа:  особенности  художественного мира  Ма Сяоди (Москва). Восприятие творчества В.Г. Распутина в Китае  А. Чайковска (Ченстохова). Jzef Ignacy Kraszewski w XXI wieku. Przemiany kanonu. Jzef  Ignacy Kraszewski in the XXIst century. The changes of the canon О.А. Мещерякова (Елец). Польские поэты в переводах И. Бунина   Э.  Кастнерова  (Прага).  Российская  прозаическая  литература  на  рубеже  80х  и  90х  годов – рефлексия и классификация  О.П. Палий (Киев). Постмодернизм в чешской литературе: к вопросу о периодизации  Т.Е. Аникина (СанктПетербург). Мультимедийный учебник по чешской литературе  10.30 – 13. Секция «История языка славянской письменности». Председатели:

О.А. Ржанникова, Л.Б. Карпенко – ауд. 922 (9-ый этаж) В.В. Калугин (Москва). Глаголица в Книгах пророков  (по спискам XV–XVI веков)  И.И.  Макеева  (Москва).  Южнославянская  редакция  сказаний  о  чудесах  Николая Чудотворца  Л.Б. Карпенко  (Самара).  Славянская  палеография:  новые  интерпретации  азбучной  проблемы  Н.В. Николенкова  (Москва).  О  характере  орфографии  церковнославянского  перевода  «Атласа Блау» (отражение разных изданий грамматики М. Смотрицкого)  Г.М.  Наенко  (Киев).  Прагматика  оценки  в  староукраинских  научных  текстах  XVIXVIII  веков  С.Н.  Юсупова  (Москва).  Опыт  сравнительного  лингвотекстологического  анализа  трех  списков рукописи «Возражение или разорение смиренного Никона»  Секция «Когнитивные модели славянского языкового сознания и социолингвистика». Председатели: Э.Г. Шимчук, Е.Л. Березович – ауд. (9-ый этаж) Й.  Дапчева  (София).  Фразеологизмыантропономинанты  как  отражение  ценностной  системы болгар  Е.Л. Березович  (Екатеринбург),  Е. Д. Бондаренко  (Екатеринбург).  «Лексические  недоразумения» в сюжетах фольклорных текстов (на русском и польском материале)  Э.Г. Шимчук (Москва). Концепт ЖАЛОСТЬ в славянских языках  Н.В.  Кузнецова  (Тюмень).    «Не  фактически,  а  на  самом  деле»:  о  дискурсивном  употреблении наречий и наречных выражений  О.А.  Сеничева  (Бердянск).  Способы  выражения  эмоций  стыда  в  современном  русском  языке  С.А. Кабанова (Саранск). Глаголы, обозначающие состояние обморока и выхода из него,  в сербском и русском языках  Председатели: Е.А. Галинская – ауд. 1057 (10-ый этаж) Е.А.  Галинская  (Москва).  Проблема  прогрессивной  палатализации  для  *х  в древненовгородском диалекте  Е.С.  Узенева  (Москва).  Культурные  диалекты  болгармусульман:  опыт  полевых  исследований  Е.Е.  Королёва  (Даугавпилс),  Е.  Матейкович  (Даугавпилс).  Словообразовательные  наречные парадигмы лексем гвалт, *ретунка в говорах староверов Латгалии (к вопросу  о польском влиянии)  М.Н.  Шевелёва  (Москва).  История  восточнославянского  суффикса  ыва/ива  в  лингвогеографическом аспекте  А.В.  ТерАванесова  (Москва).  Именное  словоизменение  южнорусских  говоров  и  вопросы диалектного членения  Н.А.  Багаудинова  (Москва).  Некоторые  сведения  из  истории  развития  системы  консонантизма  в  брянском  и  карачевском  говорах  (по  данным  местной  деловой  письменности первой половины XVII века)    Секция «Теория и практика преподавания славянских языков».

Председатели: Е.В. Тимонина, Е.Ю. Иванова – ауд. 1018 (10-ый этаж)  Е.Ю. Иванова  (СанктПетербург).  Синтаксис  болгарского  языка: проблемы  теории  и методики преподавания   Б. Даскалова (София). Лингвистичната прагматика в полето на методическите иновации.  Представяне  на  учебнометодическия  речник  на  български  глаголи  за  рускоговорящи:  4000 самых важных болгарских глаголов   Л.А.  Чижова  (Москва).  Межкультурные  сопоставления  и  их  влияние  на  дидактические  основы преподавания русского языка китайцам  Фр.  Ромоли  (Пиза).  Проект  антологии  древнерусских  текстов  с  грамматическим  комментарием и итальянским переводом для курсов Славянской филологии в итальянском  университете  Л.А. Алексеева (Бердянск). Изучение выразительных возможностей языковых единиц на  основе учебных текстов  Секция «История славянской филологии». Председатели: А. Вранеш, Л. Писарек – ауд. 971 (9-ый этаж)  Г.С.  Баранкова  (Москва).  Вопросы  славянской  филологии  в  трудах  профессора  Московского государственного университета Г.А. Ильинского  А. Вранеш (Белград). Соприкосновение сербской и русской библиографии  З.К. Шанова (СанктПетербург). Н.С. Державин и его вклад в развитие отечественной  славистики  Н. Николова (София). Марин Дринов и неговата концепция за името на град София ( по  случай 175 години от рождението му )  В.В. Каверина (Москва). Роман Федорович Брандт и реформа русской орфографии  В.В.  Мущинская  (СанктПетербург).  Немецкий  период  выдающегося  украинского  лингвиста Ю. Шевелева  Л.  Писарек  (Вроцлав).  Из  истории  лингвистической  полонистики  во  Вроцлавском  университете  И.Б.  Серебряная  (Казань).  Осип  (Юлиан)  Иванович  Сенковский  (18001859)  как критик  русского языка  М.  С.  Ващенко  (Москва).  Вклад  славистов  Московского  университета  в  развитие  российской кроатистики (О.М. Бодянский, А.Ф. Гильфердинг, Н.А. Попов)  Секция «Актуальные проблемы грамматики славянских языков».

Председатели: Т.С. Тихомирова, И.К. Манучарян – ауд. 1056 (10-ый этаж) Е.А. Брызгунова (Москва). Синтаксический аналитизм в русском языке и гипотеза о его  происхождении  Кр.  Колева,  ДД.  Атанасова  (Шумен).  Нови  употреби  на  възвратни  глаголи  в  съвременния български книжовен език – тенденция или ненормативност    О.О. Лешкова (Москва). Актуальные проблемы современной польской языковой нормы  (по материалам интернетпортала (poradniajezykowa.pwn.pl)  Р.П.  Усикова  (Москва).  Сопоставление  современного  болгарского  и  македонского  литературных языков  О.Н. Шапкина (Москва). Количественные квантификаторы в польском языке Б.  Марич  (Белград).  Verba  dicendi  в  русском  и  сербском  языках  при  передаче  чужой  речи  А.В.  Ситарь  (Донецк).  Модели  фразеологизированных  предложений  с комплексом  теж мені в украинском языке  И.К.  Манучарян  (Ереван).  К  вопросу  о  некоторых  особенностях  славянского  местоимения в синхронии и диахронии  Секция «Лексикология, лексикография и фразеология славянских языков».

Председатели: Л.А. Сергеева, Н.Е. Ананьева – ауд. 1029 (10-ый этаж) Н.Е.  Ананьева  (Москва).  Путидороги,  стжкидорожки  (номинации  «дороги»  в  польском и русском языках)  Л.А. Сергеева (Уфа). Славянская паремиология: аспекты контрастивного анализа  Ю.В.  Кудрявцева  (Москва).  Новая  болгарская  юридическая  терминология  в  сфере  уголовного права: причины и пути возникновения  М.Л.  Кулешова  (Москва).  Специфика  критериев  пейоративности  в  словенском  и сербском языках на материале названий лиц  А.Н.  Матрусова  (Москва).  Смысловые  оппозиции  в  славянских  языках:  межъязыковая  энантиосемия  Elizabeta Ralpovska (Skopje). The Metahpor in the Descriptive Ajdectives  И. Янышкова / Ilona Janykov (Брно).  Названия болезней в старославянском языке  И.А.  Шелкова  (Москва).  Слова  с  фонетикографическим  обликом  заток  в истории  русского языка  Секция «Актуальные проблемы славянских литератур ХХ – начала ХХI века». Председатели: О.А. Мещерякова, З.И. Карцева – Пушкинская гостиная (ауд. 972, 9-ый этаж) Г.М.  Васильева  (Новосибирск).  «Квартирногероический  эпосъ»  и  «квартирный  вопросъ»: к истории прототекста в романе М.А. Булгакова  З.И. Карцева (Москва). Музыка в мотивной структуре прозы Эмилии Дворяновой  М.  Панаотович  (НовиСад).  Творчество  Леонида  Андреева  в  восприятии  сербского  читателя  Н.Н. Старикова (Москва). «Женское лицо» современной словенской прозы  А.Г.  Шешкен  (Москва).    Змей    метафора  зла?  Интерпретация  фольклорного  мотива  в  современной македонской литературе  О.М.  Косюк  (Луцк).  Моделирование  массовой  коммуникации  средствами  художественной литературы  С.Н. Мещеряков (Москва). Традиции барокко в сербском историческом романе  П.В.  Королькова  (Москва).  «Путешествие  в  Боснию»  Шометта  де  Фоссе  как  один  из  источников романа Иво Андрича «Травницкая хроника»  Е.В.  Байдалова  (Москва).  Фигура  В.К.  Винниченко  в  литературоведении  и  критике  независимой Украины  Н.А.  Лунькова  (Москва).  «Дикая  утка  между  деревьями»  Станислава  Стратиева.  Жанровая специфика  Секция «Словацкая литература ХIХ – начала XXI вв.». Председатели:

Д. Гучкова и Л.Ф. Широкова – ауд. 930 (9-ый этаж) Д. Гучкова (Братислава). Тема идеологии в современной словацкой литературе  А.Г. Машкова (Москва). Поэтика метатрилогии Станислава Ракуса  Я. Замбор (Братислава). Skladba Jna Buzssyho Pl   Л.Ф.  Широкова  (Москва).  «Один  против  ночи»  (к  100летию  словацкого  писателя  Доминика Татарки)   Э.  Бртанёва  (Братислава).  Panslavizmus  a  Jon  Zborsk  (Панславизм  и  Ионаш  Заборскы)   Н.В.  Шведова  (Москва).  Реалии  современности  и  поэтика  в  творчестве  словацкого  писателя Павла Яника  Д.  Подрацка  (Братислава).  Cirkulcia  sakrlneho  v profnnom.  Premeny  lyrickho  asopriestoru v sasnej slovenskej pozii  Е.И. Зайцева (Москва). Иван Краско и европейские символисты (Э. Ади, Ш. Бодлер)  15.00 – 18. Секция «История языка славянской письменности». Председатели:

К. Илиевска, Т.В. Пентковская – Пушкинская гостиная (ауд. 972, 9-ый этаж) И.В. Вернер (Москва). К истории кодификации категории притяжательности в русском и  чешском литературных языках XVIXVII вв.  Н.  Николов  (Шумен).  Безлични  изречения  в  старобългарския  превод  на  огласителните  слова на свети Кирил Йерусалимски  К. Илиевска (Скопье). Проклиза на кратките заменски форми во киевскиот дамаскин (XVI  в.)  Е.А. Мишина  (Москва).  Об  особом  употреблении  форм  имперфектов  и причастий  при  отрицании в восточнославянских памятниках старшего периода  М.Д. Кръстева (Пловдив). Сравнение на структурните и съдържателните особености на  преправките  на  „История  славянобългарска“,  съставени  от  монаха  таксидиот  Харитон  Рилски в Змеево (1831) и в Чирпан (1831)  Н.Г.  Николаева  (Казань).  Традиция  терминотворчества  Иоанна  экзарха  Болгарского  в  истории славянских переводов «Богословия» Иоанна Дамаскина  Л.В.  Табаченко  (РостовнаДону).  Причины  исчезновения  позиционных  глаголов  с пространственными приставками в истории русского языка  А.А.  Индыченко  (Москва).  О  языке  чешских  грамот  XVпервой  половины  XVI  вв.,  происходящих с территории Западной Словакии, Малопольши и Силезии  Секция «Когнитивные модели славянского языкового сознания и социолингвистика». Председатели: М.Ю. Котова, О.А. Остапчук – ауд. (8-ой этаж) М.Ю. Котова (СанктПетербург). Идентификация чехов, поляков, русских и украинцев  (на материале произведений Й. Шкворецкого, М. Левицкой, В. Каминера)  М. Китанова (София). Семантическое поле „род” в болгарском языке и культуре  Н.В.  Шестеркина  (Саранск).  Синкретизм  мифологического  сознания:  на материале русских народных загадок  А.М. Сердюк (Бердянск). Концепт «Москва» в разные исторические эпохи (на материале  произведений М. Булгакова и Е. Гришковца)  А.Л.  Вусик  (Бердянск).  Основные  цели  языковой  политики:  социолингвистический  аспект  О.Н.  Зубкова  (Москва).  Особенности  функционирования  ойконимов  в  польской  фразеологии  Секция «Теория и практика преподавания славянских языков».

Преддседатели М.В. Шульга, Ф.Е. Бойкова – ауд. 971 (9-ый этаж)  М.В.  Шульга  (Москва).  Историческая  морфология  славянских  языков  как предмет  исследования и обучения  Metodi Glavche (Skopje). Знание как понятие в языке и в математике   Ф.Е. Бойкова (Пловдив). „История славянобългарска“ в образователния контекст  С.А.  Рылов  (Нижний  Новгород).  Специфическая  направленность  в  преподавании  чешского  языка  как  инославянского  в  Нижегородском  госуниверситете  им.  Н.И. Лобачевского  Ю.Ю.  Юдова  (Москва).  Основные  трудности,  возникающие  при  обучении  сербскому  языку студентовнефилологов  И.А.  Горячева,  И.А.  Корнилаева  (Москва).  Методика  преподавания  церковнославянского языка в русской школе  Е.В.  Петрова  (Москва).  Лингвометодические  аспекты  концепта  удачи  в  польском  и  русском языках  Секция «Актуальные проблемы грамматики славянских языков».

Председатели: О.С. Плотникова, С.З. Танасич – ауд. 973 (9-ый этаж) Е.В.  Петрухина  (Москва).  Роль  сопоставления  славянских  языков  в исследовании  грамматической системы русского языка (на материале категорий залога и вида)  Н.В.  Боронникова  (Пермь),  Е.В.  Верижникова  (Москва).  Фатические  междометия  в  македонском языке   С.З.  Танасич  (Белград).  Временно–причинная  полисемантичность  союзов  пошто,  кад,  чим и дк в современном сербском языке  В.Г. Кульпина (Москва). Новые подходы к изучению класса местоимений в современной  славистике  А.Н. Бертякова (Москва). О семантических особенностях предлога между  Э. Ниами  (Скопье).  Проблема  транскрипции  русских  имён  и  названий  в  македонском  языке  Г.А.  Федорина  (Москва).  Удвоение  несогласованного  определения  в  современном  болгарском языке  Секция «Корпусная лингвистика, язык СМИ и Интернета». Председатели:

А.И. Изотов, М. Димитрова – ауд. 924 (9-ый этаж) Е.С. Зинченко (Москва). Интернетбаннер как лингвосемиотический объект  А.И. Изотов (Москва) Корпусная революция и переоценка языковой ситуации в Чехии  М.  Димитрова  (София).  Грамматические  нормы  болгарского  литературного  языка  –  соблюдение и нарушения (на материале СМИ)  L.  Madelska  (Wien).  Komputerowe  wspomaganie  rozwoju  procesw  fonetyczno fonologicznych na przykadzie jzyka polskiego i niemieckiego  В.И.  Пустовалова  (Харьков).  Словосочетание  правила  игры  в  журналистских  текстах:  стандартный языковой оборот vs средство концептуальной метафоризации  Е.И. Селиверстова (СанктПетербург). Идиолект журналиста как отражение политики  издания  Я.Ю. Скалкина (Москва). Компьютерные жаргонизмы в болгарском и польском языках  Р.А. Трифонов  (Харьков).  Экспликация  штампов  и  клише  в  публицистической  речи:  диапазон прагматических смыслов  М.И. Хазанова (Москва). Некоторые особенности функционирования украинского языка  в Интернете (на материале Интернетфорумов) в аспекте формирования языковой нормы  Секция «Теория и практика перевода». Председатель: Г.П. Тыртова – ауд. 925 (9-ый этаж) В.А.  Разумовская  (Красноярск).    «Сильные»  тексты  русской  культуры  как  объекты  межъязыкового и межсемиотического перевода  Г.П. Тыртова (Москва). О некоторых герменевтических аспектах перевода  М.К.  Ферро  (Пескара).  Перевод  интеллектуальной  лексики  с  русского  на итальянский.  Замечания и проекты  А.В. Уржа  (Москва).  Интерпретация  метатекстовых  элементов  в  русских  переводах  романа Э. Берджеса «Заводной апельсин»  О.А. Ржанникова, Е.В. Тимонина (Москва). О некоторых грамматических проблемах  при  переводе с болгарского языка на русский  Секция «Славянская диалектология в синхронии и диахронии».

Председатели: О.П. Карпенко, Е.Е. Королева – ауд. 936 (9-ый этаж) О.П.  Карпенко  (Киев).  Восточнославянские  префиксальные  лексические диалектизмы  с  формантом л  И.Б. Качинская (Москва). Термины родства в архангельских говорах: духовное родство  Е.А. Попова  (Острава).  Особенности  морфологии  глагола  в  говоре  сел  Знаменка  (Боградский  район,  республика  Хакасия)  и  Александровка  (Краснотуранский  район,  Красноярский край)  Ю.Ю. Саввина (Москва). Способы словообразования фитонимов в елецких говорах  Н.А.  Синица  (Екатеринбург).  К  изучению  лексики,  образованной  от  наименований  священнослужителей, в русских, польских и украинских говорах  10.30 – 13. Секция «История языка славянской письменности». Председатели:

Н.А. Тупикова, О.В. Блинова – ауд. 973 (9-ый этаж) Т.В.  Пентковская  (Москва).  Из  истории  развития  сербской  литургической  традиции:  сербские типиконы в лингвистическом аспекте  Н.А.  Тупикова  (Волгоград).    «Русский»  архив  гетмана  Яна  Петра  Сапеги  как  памятник  истории польского языка и польской культуры  А.В.  Косивцова  (Тюмень).  История  формирования  категории  оценки  (на  материале  частноделовых писем XVIII века)  Blgica Petkovska (Skopje). The Macedonian Hermeneias from the XIX Century – Documents  for an Important Stage of the Development of the Contemporary Macedonian Language  О.В. Блинова (СанктПетербург). Стандартизация и упрощение (на примере категории  одушевлённости/неодушевлённости в западнополесском письменном языке)  О.А.  Остапчук  (Москва  –  Берлин).  Полонизмы  в  украинском  языке  в  XIX  в.:  статус  и  распространение  К.В. Лифанов (Москва). Языковые особенности «Катехизиса» М. Лютера 1634 г.  Секция «Когнитивные модели славянского языкового сознания».

Председатели: Р.А. Каримова, Л.П. Дронова – ауд. 974 (9-ый этаж) Р.А.  Каримова  (Уфа).  Дискурсивное  представление  совместной  деятельности  в проблемной ситуации  И.А. Морозов,  О.Е. Фролова  (Москва).  Живое  и  неживое  в  русской  языковой  картине  мира  Л.П. Дронова (Томск). История понятия «свободное время» в славянских языках  Д.Ю. Ващенко  (Москва).  Функции  предикатов  внутреннего  состояния  в  структуре  поэтического текста (на материале современной словацкой лирики)  М.Ю. Чикиль  (Бердянск).  Вербализация  эмоциональных  и  рациональных  оценочных  значений при помощи антропонимов в текстах детской литературы  Е.Ю. Терентьева (Москва). Лексема «друг» в русском и болгарском языках  Секция «Этимология и ономастика славянских языков». Председатели:

А.К. Шапошников, Е.И. Якушкина – ауд. 1057 (10-ый этаж) А.К.  Шапошников  (Москва).  Палеобалканские  языковые  реликты  и  реконструкция  раннепраславянского языкового состояния  Т.Н. Богоедова (Гомель). Континуанты праслав.*(v)z / *vz в современной славянской  гидронимии  Р.М.  Козлова  (Гомель)  К  генезису  имён  руссковизантийских  посольств  (Ингелдъ,  Игелъдъ)  З.О. Купчинська (Львів). Стратиграфічний вимір ойконімної *jьмоделі України  Е.В.  Сердюкова  (РостовнаДону).  Модели  номинации  праславянских  названий  растений  И.В. Федотова  (Москва).  Терминология  молотьбы  в  славянских  языках:  проблемы  реконструкции  Т.В. Шалаева (Москва). К этимологии обозначений издевательства в русском языке  Е.И. Якушкина (Москва). Лексема *zelьje и ее семантика в славянских диалектах  13.00 – 13.30 – Подведение итогов конференции



Похожие работы:

«1.ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.1.1. Введение Основная образовательная программа начального общего образования (далее Образовательная программа) ГОУ начальной общеобразовательной школы при Посольстве России в Португалии (далее - учреждение) определяет содержание и организацию образовательного процесса в учреждении и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной...»

«Приложение 8 Б: Рабочая программа факультативной дисциплины Этническая картина мира ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 09.00.13 Философская антропология, философия культуры отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор _ Г.В. Майер 20 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки Менеджмент 080200 Менеджмент в агробизнесе Квалификация (степень) Магистр Томск 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа) 1.2....»

«Администрация Читинской области Комитет промышленности и природных ресурсов Читинской области Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского Международный заповедник Даурия Природоохранное сотрудничество Читинской области (Российская Федерация) и автономного района Внутренняя Монголия (КНР) в трансграничных экологических регионах Материалы международной конференции 29-31 октября 2007 г. г. Чита, Россия Чита 2007 O.K. Кирилюк, Государственный...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 25.00.08 с. 2 из 10 ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ, МЕРЗЛОТОВЕДЕНИЕ И ГРУНТОВЕДЕНИЕ 1 ВВЕДЕНИЕ В соответствии с п. 40 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства общего и профессионального образования от 27 марта 1998 г. № 814 (в редакции Приказов Минобразования РФ от 16.03.2000 № 780, от...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 2011 г. Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям начального профессионального образования (далее – НПО) 100701.01 Продавец, контролёр-кассир Организация-разработчик: КГОУ СПО Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса Разработчики: Леванькова И.Г., руководитель учебного центра ТД Аникс; Объедкова Л.В., старший мастер КГОУ СПО...»

«I. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа для детско-юношеской спортивной школы (Д ЮСШ), разработана на основе директивных и нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ, в соответствии с Законом Российской Федерации Об образовании, Федеральным законом О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей (постановление Правительства РФ от 07.03.95 №...»

«Министерство образования и науки РФ ФБГОУ ВПО Алтайский государственный университет Кафедра всеобщей истории и международных отношений Учебно-методический комплекс по дисциплине История Холодной войны для направления 030600 История (квалификация (степень) магистр) Рассмотрено и утверждено На заседании кафедры от 31 августа 2012 г. Барнаул 2012 МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский государственный...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Термическая обработка и упрочнение материалов (Б.3.02.01 – Профессиональный цикл, вариативная часть) для направления подготовки бакалавров 150100.62 - Материаловедение и технология материалов Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавров 150100.62 Материаловедение и технологии...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ Направление подготовки 110400.62 Агрономия Профиль подготовки / Селекция и генетика сельскохозяйственных специализация / магикультур стерская программа Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Специализированный учебно-научный центр ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В 10 БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСС Екатеринбург, 2013 1 Программа утверждена на заседании кафедры химии и биологии СУНЦ УрФУ Зав. кафедрой – М.Н.Данилова, кандидат биологических наук,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности УТВЕРЖДАЮ: Начальник УМУ Брагинский В.И. __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Б2.Б3 Физика 260100 Продукты питания из растительного сырья Направление подготовки бакалавр Квалификация (степень) выпускника Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий Профили подготовки бакалавра Технология бродильных производств и виноделие Технология жиров, эфирных масел и...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА КУРСА РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО по специальности 030501.65 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Вопросы для подготовки к зачету Москва 2010 Чернышев В. А., Королев В. Б. Программа курса Российское предпринимательское право. – М. : МГЭИ, 2010. – 20 с. Одобрено кафедрой теории государства и права. Протокол заседания кафедры от 7 мая 2009 г. № 9. Для студентов юридического факультета Московского...»

«М. В. Ивашина Читать, чтобы сделать мир лучше!1 (межрегиональный тренинг: попытка реконструкции) Год русского языка на Урале начался раньше, чем на других территориях России. Он стартовал на семинаре-тренинге Год русского языка и чтения на Урале. Мастерская чтения – 2 14–16 ноября 2006 г. Детские и юношеские библиотеки Урала готовы к проведению года на основе совместного опыта, расширения корпоративных действий, партнерства в различных областях. Имеющийся опыт интересен и достоин изучения, но...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) Утвержаю: Проректор по образовательной деятельности СКГМИ (ГТУ) _ Габараев О.З. _ 2014 г. ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей программе учебной дисциплины Владикавказ, 2014 г.. Общие положения 1.1. Настоящее положение устанавливает порядок разработки и...»

«Факультет заочного образования Кафедра теплотехники и энергообеспечения предприятий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета П.А. Силайчев г. 20 Рабочая программа Направление: 650301 – Агроинженерия Специальность: 110301 – Механизация сельского хозяйства Дисциплина: Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции Курс: 5 Москва 2010 2 1. Цели и задачи дисциплины. Цель преподавателя дисциплины – овладение будущими специалистами теоретическими знаниями и практическими навыками по хранению с.х. продукции...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка мероприятий по повышению качества услуг предприятия (на примере пиццерии Гранвиль ООО Сонас г. Волгограда) по специальности: 080502.65 Экономика и управление на предприятии (в туризме и гостиничном...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФГАОУ ВПО СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. К. АММОСОВА В Г. МИРНОМ Утверждаю: Ректор _ 2013 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 032700 – Филология Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы – 4 года Форма обучения – очная Согласовано: Директор МПТИ (ф)...»

«Министерство культуры Российской Федерации. Отдел библиотек Российская национальная библиотека Российская государственная библиотека Российская книжная палата Российская библиотечная ассоциация Проект ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на период до 2010 г.) Программа одобрена на 6-м заседании Совета сотрудничества РНБ и РГБ (декабрь 2001 г.) и принята на Пленарном заседании VII Ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации 17 мая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Гуманитарный факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ДС. В.1 Инженерная психология для специальности 030301.65 Психология специализации 020408 Психология труда и инженерная психология. Новокузнецк 2013 2 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ДС. В.1 Инженерная психология вариативного компонента цикла ДС...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.