WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Астраханской области

Г АОУ А О В ПО « А с т р а х а н с к и й и н ж е н е р н о - с т р о и т е л ь н ы й и н с т и т у т »

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

Золина Т.В._ «_» _201 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Наименование дисциплины «Живопись и архитектурная колористика»

По направлению подготовки 270200 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»

По профилю подготовки «Реставрация объектов архитектурного наследия»

«Дизайн, реконструкция и реставрация»

Кафедра Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань — Разработчики:

Ст. преподаватель Беседина И.В., ассистент Храмова М.В.

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры «Дизайн, реконструкция и реставрация»

201_ г, протокол № _.

Зав. кафедрой /Толпинская Т.П/ 1. Цели и задачи дисциплины:

Целью дисциплины «Живопись и архитектурная колористика» является получение студентами знаний по методике и приемам создания цветовой композиции, формирование цветового композиционного мышления, овладение практическими навыками в области живописи и цветной архитектурной графики с умением применять их как одной из составляющих профессионального языка архитектора.

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Живопись и архитектурная колористика» является частью профессионального цикла. Студенты должны обладать знаниями в области начертательной геометрии, строительного черчения, рисунка, архитектурной графики, быть компетентными в области использования естественно-научных дисциплин профессиональной деятельности.

Знания по живописи, полученные в результате изучения данной дисциплины, студент должен уметь применять при изучении всех предметов профессионального цикла.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины «Живопись и архитектурная колористика» направлен на формирование следующих компетенций:

стремление к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства, умение ориентироваться в быстроменяющихся условиях (ОК-6);

осознание социальной значимости своей профессии, обладанием высокой мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности, к повышению уровня профессиональной компетенции (ОК-8);

способность разрабатывать концепции сохранения и преобразования объектов архитектурного наследия с учетом их историко-культурной значимости и меняющихся общественных потребностей (ПК-1);

готовность разрабатывать проекты реконструкции сложившейся городской застройки в соответствии с ее историко-культурной значимостью и согласно функциональным, пространственно-композиционным, объемно-планировочным, инженерно-технологическим, социально-экономическим и экологическим требованиям, охранным нормативам и законодательству на всех стадиях проектирования (ПК-2);

готовность участвовать в разработке проектов реставрации объектов культурного наследия с учетом наличия в них произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства на основе реставрационных нормативов и законодательства (ПК-3);

способность демонстрировать развитый художественный вкус, пространственное воображение, научное мышление, владение методами моделирования и гармонизации искусственной среды при разработке проектов (ПК-4);

способность выполнять презентации проектов реконструкции и реставрации архитектурного наследия вербальными, графическими и пластическими средствами (ПК-11);

способность вести педагогическую деятельность в образовательных учреждениях Российской Федерации, соответствующих профилю его подготовки; участвовать в популяризации сохранения архитектурно-исторического наследия в обществе (ПК-19) В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

- методы наглядного изображения трехмерной формы в пространстве;

- современные средства развития и выражения архитектурного замысла (графические, макетные, компьютерные, вербальные, фото и видео), их особенности в реставрационном проектировании;

- традиции в современные стандарты проектных коммуникаций;

- особенности восприятия проектной информации в различных ее формах архитектором, другими специалистами и непрофессионалами.

Уметь:

- использовать адекватные методы изображения архитектурной формы и пространства с учетом стадии проектирования.

Владеть:

- методами наглядного изображения трехмерной формы в пространстве;

- разнообразными техническими приемами и средствами современных профессиональных, межпрофессиональных, публичных коммуникаций.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы Общая трудоемкость дисциплины составляет _4 зачетных единицы.

Аудиторные занятия (всего) Самостоятельная работа (всего) 5. Содержание дисциплины.

5.1. Содержание разделов дисциплины: 1 курс 2 семестр 1 Натюрморт с овощами и фруктами. Несложный натюрморт с контрастными 2. Натюрморт из бытовых предметов на Предметы быта разной конфигурации и 4. Натюрморт в холодной гамме. Натюрморт с условной передачей 5. Натюрморт в теплой гамме. Натюрморт с условной передачей 2 курс 3 семестр 1 Натюрморт с архитектурной деталью. Натюрморт из крупных предметов быта с 2. Натюрморт в декоративной Натюрморт с гипсовой вазой в 3. Декоративный натюрморт с Натюрморт из крупных бытовых предметов контрастными по фактуре различной материальности; драпировки.

2 курс 4 семестр 1 Натюрморт с гипсовой маской Многофигурный натюрморт с гипсовой (розеткой) многофигурный. деталью в холодной или теплой гамме.

2. Натюрморт в манере копируемого Составление «своего» натюрморта в манере интерьере с включением предметов драпировками.

5.2. Разделы дисциплин и виды занятий 1 курс 2 семестр Натюрморт с овощами и фруктами.

Натюрморт из бытовых предметов на 2 курс 3 семестр Натюрморт с архитектурной деталью.

Натюрморт в декоративной интерпретации.

Декоративный натюрморт с контрастными 2 курс 4 семестр Натюрморт с гипсовой маской (розеткой) Натюрморт в манере копируемого Натюрморт в интерьере с включением предметов мебели или музыкальных 5.2.1. Лекции.

Лекции не предусмотрены.

5.2.2. Лабораторный практикум 1 курс 2 семестр дисцип лины 2 курс 3 семестр дисцип лины 2 курс 4 семестр дисцип лины мебели или музыкальных 5.2.3. Практические занятия (семинары).

Практические занятия не предусмотрены.

5.3. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами реконструкционнореставрационное 5.4. Соотношение разделов учебной дисциплины и формируемых в них компетенций темы, колиразделы чество дисциплины часов 6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Оценка за семестр ставится по итоговому просмотру всех выполненных работ в конце 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

а) основная литература:

1.Керцер Ю.М. Рисунок и живопись. Практическое пособие. – М.: Высшая школа издательский центр «Академия», 2006-272с.

2.Макарова М.Н. Перспектива. Учебник для студентов по специальности изобразительное искусство. – М.: Академический Проект, 2007-512с.

3.Логан Ф.Дж. Учебник. Рисование карандашом и пером (пер с англ. Т.В. Лихач). – Минск:

ООО Попурри, 2009-212с.

4.Коробко В.И., Коробко Г.М. Золотая пропорция и человек. – М.: Изд-во международной ассоциации строит. вузов, 2007-394с.

б) дополнительная литература:

1. Додсон Б. Ключи к искусству рисунка. – М.: ООО Попурри, 1999-224с.

2. Еремеева О.А., Релин Н.Н., Королев В.А. Учебный рисунок. – Тяньцзинь: Издательство Китай, 1996.

3. Тихонов С.В., Демьянов В.Г., Подрезков В. Рисунок. Учебное пособие для вузов.

Репринтные издания. – М.: Стройиздат, 2001-296с.

4. Тихонов С.В. и др. Рисунок. Учебное пособие для вузов. – М.: Стройиздат, 1995-296с.

5. Джонсон Кати. Рисунок акварелью (пер. с англ. О.Г. Белошеев). – Минск: Попурри, 2003с.

8. Материально-техническое обеспечение дисциплины:

Для проведения практических занятий необходима аудитория, оснащенная реквизитом, подставками для натюрмортов, мольбертами, софитами.

Дополнение к РП _ _

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

Председатель (профиль) «Реставрация объектов архитектурного наследия»

Декан АФ



Похожие работы:

«Паспорт образовательной рабочей программы по английскому языку класс 5 Нормативно-правовые основы - Закон РФ Об образовании от 10.07.92. №3266-1( Редакция Федеральных законов от 13.01.96 №12-ФЗ от 16.11. 97 №144 – ФЗ) разработки программы - Конвенция О правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 22.11.1989г.) - Концепция модернизации Российского образования министерства образования РФ на период до 2010 года - Типовое положение об образовательном учреждении, утверждённое Постановлением...»

«МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ХИМИИ Курс Методика преподавания химии дает представление об основных достижениях отечественной педагогики, педагогической психологии и дидактики в их приложении к вопросам обучения химии в высших и средних учебных заведениях. Настоящая программа знакомит с теоретическими основами педагогического процесса и общей методикой преподавания различных по научным направлениям курсов химии. Содержание курса: Введение. Предмет и задачи курса Методика преподавания химии. Современные...»

«Golovkova, A.G. 1957. Rastitelnost Kirgizii. Uchebnoe posobie. Frunze. 128 p. Головкова Растительность Киргизии Наши леса, горы, степи и болота представляют собой неисчерпаемое растительное богатство. Школьники Дальнего Востока, тайги, Алтая, Ферганы, Памира, Кавказа, Крыма, Урала, Кольского полуострова, Киргизии степной Украины, Белоруссии должны постоянно искать в своих маленьких экспедициях-под руководством комсомола, учителей-новое плодовое, ягодное, злаковое, огородное, техническое и...»

«1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет им. А.М. Горького Факультет международных отношений Кафедра теории и истории международных отношений ХРЕСТОМАТИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ В МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ Бакалаврская программа Направление № 030700 Международные отношения Екатеринбург, 2007 СОДЕРЖАНИЕ 1.Питер П. Николсон. Толерантность как моральный идеал.с....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий Утверждаю: Ректор _ 200 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Магистерская программа Безопасность и защита информации Квалификация (степень)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе Л.М. Капустина _2011г. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Направление специальности (направления подготовки) 080301 Коммерция (торговое дело) Екатеринбург ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 1. Целью освоения учебной дисциплины Налогообложение является формирование компетенций, направленных на получение теоретических знаний,...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ I. Аналитическая часть 3 1. Общие сведения об образовательной организации 3 2. Образовательная деятельность 3 3. Научно-исследовательская деятельность 16 4. Международная деятельность 23 5. Внеучебная деятельность 23 6. Материально-техническое обеспечение 29 II. Результаты анализа показателей самообследования 34 3 1. Общие сведения об образовательной организации Полное наименование: Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного...»

«Краткое справочное руководство: Управление информацией 12 основных ошибок малых предприятий в области IT Сведения об авторе: Эксперт в области малого бизнеса и ведущий обозреватель USATODAY.com Стив Страусс (Steve Strauss) делится своим списком 12 самых распространенных ошибок в области IT, допускаемых малыми предприятиями. Юрист, автор публикаций и известный докладчик Стив Страусс является участником форума World Entrepreneurship Forum и регулярно выступает на каналах CNN, CNBC, MSNBC в...»

«Информационный бюллетень май 2013 года СОДЕРЖАНИЕ Новости электроэнергетики В конце апреля состоялся семинар по теме: Служба главного стр.2 энергетика современного предприятия 16 мая АРЕМ провел рабочее совещание в городе Тараз стр.5 Презентована программа Энергосбережение-2020 стр.7 Комгосэнергонадзор провел республиканский семинар по стр.9 энергосбережению В печати опубликован Типовой договор электроснабжения стр.10 стр. Регламент оказания госуслуги по согласованию дублирующих линий...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Физико-технический факультет Кафедра общей физики УТВЕРЖДАЮ Декан физико-технического факультета Б.Б. Педько 2012 г. Рабочая программа дисциплины ФИЗИКА АТОМНОГО ЯДРА И ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ для студентов 3 курса очной формы обучения Направление 222000.62 - Инноватика, профиль Управление инновациями (по отраслям и сферам...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОАО Научно производственная фирма Геофизика Программа принята УТВЕРЖДАЮ Ученым советом фирмы Генеральный директор 10 января 2012 года _А.Р.Адиев (протокол №1) _ 2012года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Промысловая геофизика Специальность: 25.00.10 – Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых Всего учебных часов / зачетных единиц 180/5 Всего аудиторных занятий 36 часов Всего лекций 36 часов Всего практических занятий 36 часов...»

«Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования МОУ СОШ № 7 Новые социальные запросы, отраженные в тексте ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как научить учиться. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию научить...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ Программа учебной практики П.М.01.Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации г.Тулун 2013 г. -содержание стр. 1. Паспорт программы учебной практики4 2. Результаты освоения программы учебной практики_8 3. Тематический план учебной практики_10 4. Условия реализации программы учебной практики11 5. Контроль и оценка...»

«Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС (Институт) Авторский состав Программа МВА специализация Стратегический менеджмент Станковская Ирина Кантовна Экономическая теория: аналитическая база для принятия решений Кандидат экономических наук Профессор высшей школы бизнеса МИРБИС. Стаж преподавательской работы на программах МВА 3 года Работа в международных проектах в рамках программы TACIS (совместно с Гентским университетом, Бельгия). Методологические аспекты дистанционного обучения:...»

«Центр социальной интеграции Языковая политика в образовании: запросы общества и перспективы многоязычного образования на юге Кыргызстана Полиси-бриф по результатам исследования в школах юга Кыргызстана Описание ситуации и актуальность исследования Настоящее исследование было вызвано в первую очередь проблемами, возникшими в школах на юге страны после июньских событий 2010 года. Вопросы расширения выбора языков обучения (в первую очередь, в школах с узбекским и таджикским языками обучения) были...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка лица, имеющего военно-морское образование, при длительном перерыве в работе по специальности (судомеханик) (Раздел A-I/11 пункт 2 Кодекса ПДНВ) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка лица, имеющего военно-морское образование, при длительном перерыве в работе по...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Щербатых 2012 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Микробиология, вирусология наименование дисциплины (модуля) для специальности: 060101 Лечебное...»

«Ф едеральное государственное бю дж етное образовательное учреж, высш его профессионального образования О МСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕР даю мГТУ триплинг 20 13 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине МАРКЕТИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ (М.2.В.03) для направления подготовки магистров 080100.68 - Экономика (магистерская програм м а Э кономика фирмы и отраслевых рынков) Разработана в соответствии с ООП по направлению подготовки магистратуры 080100.68 - Эконом ика (Экономика...»

«1. Цели и задачи программы Согласно Паспорту специальности 052201.78 Транспортные и транспортно-технологические системы страны, е регионов и городов, организация производства на транспорте ВАК в рамках специальности исследуются закономерности и факторы комплексного развития материально-технической базы магистрального, городского и пригородного транспорта. Программа учитывает специфику направленности диссертационных исследований, вытекающую из требований Паспорта специальности ВАК, а также...»

«Рубрики: 1 -Издательская 2 –Новшества 3 - Горящее 4 - События 5 – Новые награды 6 – Свежее из прессы 7 – Полезная практика 8 -Дегустация 9 – Люди 10 - Планы 11 – B&G История ========================================================================== (1) Издательская от Филиппа Мариона Интересуйтесь! Основатель нашей компании, Томас Бартон, был первопроходцем, авантюристом и человеком с интуицией. Но прежде всего он был любознателен! Любознательность привела его к завоеванию других стран, в том...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.