WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Описание основной образовательной программы послевузовского

профессионального образования по специальности

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация

и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)»

1.1. Основная образовательная программа послевузовского профессионального

образования (далее - ООП), реализуемая в Автономной некоммерческой организации

высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (далее – БУКЭП) по специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)», представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную университетом на основе Федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1365 от «16» марта 2011 г.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника аспирантуры по данной специальности и включает в себя: учебный план, график учебного процесса, рабочие программы учебных дисциплин (модулей), программу педагогической практики, методические и другие материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной программы.

2. Характеристика ООП 2.1. Ученая степень, присуждаемая при условии освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты квалификационной работы (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) – кандидат экономических наук.

2.2. Нормативный срок освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (подготовки аспиранта) по отрасли экономические науки при очной форме обучения составляет 3 года.

Нормативный срок подготовки аспиранта по отрасли экономические науки по заочной форме обучения составляет 4 года.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)» при очной форме обучения 156 недель, в том числе – образовательная составляющая – 16 недель (972 часа);

– исследовательская составляющая – 122 недели (6588 часов);

– кандидатские экзамены – 2 недели;

– каникулы не менее – 16 недель.

2.3. Цели аспирантуры.

Целью аспирантуры является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки, образования, промышленности.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

углубленное изучение теоретических и методологических основ экономических наук;

совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

2.4. Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать научные и производственные проблемы, а также проблемы образования в различных областях экономики.

2.5. Формула специальности В рамках данной специальности исследуются экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование. Разграничительным признаком специальности 08.00.05 по отношению к другим экономическим специальностям, и в частности 08.00.01 – Экономическая теория, является изучение экономических систем в качестве объектов управления. Объектом исследования могут служить экономические системы различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности. Составной частью специальности 08.00.05 являются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления этими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем. Важной составной частью специальности 08.00. являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления). Предметом исследования данной специальности являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем.

2.6. Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 08.00.05 имеет следующую структуру:

Образовательная составляющая, включающая следующие разделы:

Обязательные дисциплины (ОД.А.00);

Факультативные дисциплины (ФД.А.00);

Практика (П.А.00).

Исследовательская составляющая, включающая следующие разделы:

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (НИР.А.00);

Кандидатские экзамены (КЭ.А.00);

Подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (ПД.А.00).

Трудоемкость ООП послевузовского профессионального образования по специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг) за весь период обучения в соответствии с ФГТ к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) составляет 210 зачетных единиц и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практику, научно-исследовательскую работу аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, время отводимое на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов, а также подготовку к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Содержание и организация образовательного процесса при реализации ООП по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)»

регламентируется учебным планом с учетом области исследования; рабочими программами учебных дисциплин (модулей); материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания обучающихся; программой педагогической практики, годовым календарным учебным графиком, а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий.

2.7. Кадровое обеспечение Научное руководство аспирантами и соискателями по специальности 08.00. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)» осуществляют 12 докторов наук и 7 кандидатов экономических наук университета.

2.8. Учебно-методическое и информационное обеспечение Учебные, учебно-методические и иные библиотечно-информационные ресурсы обеспечивают учебный процесс, и гарантируют возможность качественного освоения аспирантом образовательной программы послевузовского профессионального образования. Для обучающихся обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам. Методическое обеспечение учебного процесса включает необходимый комплекс учебно-методической документации.

Университет обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

2.9. Материально-техническое обеспечение Для реализации разделов ООП послевузовского профессионального образования по специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)»

перечень материально-технического обеспечения включает в себя: лекционные аудитории (оборудованные видеопроекционным оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном и имеющие выход в сеть Интернет), помещения для проведения семинарских и практических занятий (оборудованные учебной мебелью), кабинет для занятий по иностранному языку (оснащенный лингафонным оборудованием), библиотеку (имеющую места для обучающихся, оснащенные компьютерами с доступом к базам данных и сети Интернет), компьютерные классы.

2.10. Образовательные технологии При проведении лекционных занятий используется мультимедиа комплекс, что обеспечивает наглядность процесса обучения и повышает его качество. На кафедре коммерческой деятельности и рекламы разработано и внедрено в учебный процесс электронных учебников.

2.11. Требования к итоговой государственной аттестации аспиранта Итоговая аттестация аспиранта включает в себя: сдачу кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку, специальной дисциплине, представление диссертации в Диссертационный совет.

Программа кандидатского экзамена по специальности 080005 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)» составлена на основе программы-минимума, рекомендованной Министерством образования и науки РФ, и одобренной экспертным советом по экономике Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ Требования к содержанию и оформлению диссертационной работы определяются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).





Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств №3 города Тамбова ПРОГРАММА ТВОРЧЕСКОЙ, МЕТОДИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ (2013-2014 учебный год) Тамбов 2013 г. Утверждаю Рассмотрено ДОД ДШИ № 3 Методическим советом МБОУ ДОД ДШИ № 3 г. Тамбова Протокол № Уот Ж 2013 г. Н.А. Добина 2013 г.) Разработчик: Ермак Г.Б., заместитель директора МБОУ ДОД ДШИ № 3 Тамбова. Программа творческой, методической и...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА КАФЕДРА НЕВРОЛОГИИ ФАКУЛЬТЕТА УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ОДОБРЕНО УТВЕРЖДАЮ председатель учебно-методической комиссии Декан факультета усовершенствования факультета усовершенствования врачей врачей ГОУ ВПО...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ с. 2 из 21 ОД.А.01 ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ ВВЕДЕНИЕ Рабочая программа составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365; паспорта специальностей научных работников, учебных планов подготовки аспирантов АлтГТУ по основной образовательной программе послевузовского...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЭКОНОМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО Дисциплина СЕКТОРА Направление подготовки 080100.62 Экономика Экономика предприятий и организаций Профиль подготовки / (пищевой...»

«Международный молодежный форум Балтийский Артек Июль 2014, Калининград Балтийский Артек без преувеличения можно назвать ключевым молодежным событием в Калининградской области, поскольку его программа и специфика включает в себя большинство приоритетных направлений государственной молодежной политики: — вовлечение молодежи в предпринимательскую и инновационную деятельность, — содействие участию молодежи в добровольческой деятельности, — поддержка инициативной, талантливой и творческой молодежи,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Института Аспирантуры и Докторантуры ННГУ Исследовательской школы Нейробиотехнологии Рабочая программа дисциплины Математические модели нейрон-глиальных систем Направление подготовки по специальности 03.01.02 Биофизика и 01.04.03 Радиофизика Нижний Новгород 2012 год 1. Цели и...»

«Новокузнецкий институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Факультет экономический Выпускающая кафедра _экономической теории_ ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ на 2013-2014 учебный год Направление 080100.62 Экономика Профиль Мировая экономика Степень выпускника бакалавр_экономики Принято: Ученым советом факультета 05 марта 2013 г. Протокол № Одобрено:...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 1376 09 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет пищевых технологий и товароведения СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе /Морозов А.А./ /Ларионов С.В./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина “Технология пищевых производств малых...»

«Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник В. И. ФИль, В. И. МоСолоВ СНЕЖНЫЙ БАРАН КАМЧАТКИ Издательство Камчатпресс Петропавловск-Камчатский 2010 УДК 639.1 ББК 47.18 Ф 57 Филь В. И., Мосолов В. И. Снежный баран Камчатки / В. И. Филь, В. И. Мосолов. – Ф 57 Петропавловск-Камчатский : Камчатпресс, 2010. – 170 с. ISBN 978-5-9610-0143-3 В этой работе авторы попытались собрать и обобщить собственные и литературные сведения...»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Утверждаю Согласовано Рассмотрено директор ОУ зам.директора по УВР на заседании М.О. протокол № _ _ _20г. _ _20г. _ _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ Класс: 10 Учитель: Кульчицкая Н.Н. Количество часов: всего – 68, в неделю - 2. Плановых контрольных уроков - 10, из них тематических контрольных работ -10, проверочных работ - 15, итоговый тест - 1. Планирование составлено на основе программы по биологии для...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Рабочая программа дисциплины (модуля) _ПРИКЛАДНАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И БЕЛКОВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ_ (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки_ Биотехнология (указывается наименование направления подготовки) Профиль подготовки Биотехнология (указывается наименование профиля подготовки) Квалификация (степень)...»

«Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Бабкин В.И. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Усиление строительных конструкций 270800.62 Направление подготовки Строительство Профиль подготовки Проектирование зданий Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения Очная г. Липецк — 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Усиление строительных...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам _ А.А. Хмыль 12 _июня_ 2013 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-40 80 03 Вычислительные машины и системы Минск 2013 Программа составлена на основании типовых учебных программ дисциплин: Вычислительные машины, системы и сети, Цифровая обработка сигналов и...»

«Утверждаю Директор МУ СОШ №2 А.В. Ильин 01092008 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Муниципального учреждения средней общеобразовательной школы №2 г. Иваново как ресурсного центра дистанционного обучения детей, обучающихся на дому Дом-школа.ru на 2008-2011 годы г.Иваново, 2008 стр. Содержание: 3 1. Состояние проблемы 1.1. Проблемы обучения в домашних условиях 1.2. Особенности дистанционного обучения 1.3. Факторы, определяющие необходимость внедрения дистанционного обучения учеников- надомников 2. Целевая...»

«ИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Б.2. ХИМИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Код и направление 110100.62 Агрохимии и подготовки агропочвоведения Профиль подготовки агрохимия и агропочвоведение Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Факультет Защита растений, агрохимии и агропочвоведения Ведущий...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий УТВЕРЖДАЮ _ _ _ 20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Управление производственным процессом разработки ПО (наименование дисциплины) НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Новосибирск...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Инженерно-технологический факультет КАФЕДРА Социально-экономические дисциплины Декан факультета Утверждаю Зам.директора по учебной работе _ Н.Н.Левина _ Т.А.Мащенко 28 сентября 2009 г. 28 сентября 2009 г. ПОЛИТОЛОГИЯ Рабочая программа для негуманитарных специальностей Составитель В.В.Феонычев, ст.преподаватель Димитровград, 1. Организационно – методический раздел 1.1. Цель курса...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 182 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рекомендовано Согласовано Утверждаю МО учителей зам.директора по УВР директор ГБОУ СОШ № 182 английского языка _ Рукавишникова Н.Н. Адамович В.В. протокол № _ от_ 2013 г. _ 2013г.. __ 2013 г. Рабочая программа по английскому языку для 8-а класса Составила: Саяпина Л.С, Санкт-Петербург 2013 г. Рабочая программа к УМК Английский в фокусе. 8-а класс...»

«6. Синтаксический анализ • Синтаксический анализ • Контекстно-свободные грамматики • Нисходящие анализаторы • Метод рекурсивного спуска Лекция 6. Синтаксические анализаторы. Нисходящие анализаторы В этой лекции рассматриваются следующие вопросы: • Синтаксический анализ • Контекстно-свободные грамматики • Нисходящие анализаторы • Метод рекурсивного спуска О методах определения языков • Синтаксис языка может быть задан с помощью контекстно-свободной грамматики (например, в форме Бэкуса-Наура) •...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Отделение наук о Земле Научный совет РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых Горный институт Кольского научного центра РАН Институт проблем комплексного освоения недр РАН Академия горных наук Плаксинские чтения 2007 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РУД И НЕТРАДИЦИОННОГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ Апатиты 2007 Глубокоуважаемые коллеги! Оргкомитет имеет честь пригласить Вас принять участие в работе Международного совещания Современные методы комплексной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.