WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ЖЕНЩИН С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Права человека

- женщина с ограниченными возможностями должна быть равна в правах с женщиной

с неорганиченными возможностями

- женщина с ограниченными возможностями вправе быть женщиной

- запрещается дискриминация женщины в ограниченными возможностями на основе пола,

возраста, происхождения, языка, религии, убеждений, мнений, состояния здоровья,

инвалидности или других причин, связанных с ее личностью.

Участие и влияние в общественной жизни - женщину с ограниченными возможностями необходимо поощрить и для нее следует создать предпосылки для общественной деятельности и видимости - участие необходимо обеспечить с помощью требуемых служб поддержки Владение своей жизнью - женщина с ограниченными возможностями вправе получить информацию, консультацию и поддержку, чтобы справиться с повседневной жизнью - женщина с ограниченными возможностями может также нуждаться в посторонней помощи. При определении потребности в услугах, к женщине с ограниченными возможностями необходимо относиться как к активному деятелю, а не как к лечимому объекту.

- женщина с ограниченными возможностями должна иметь право принимать решения о своих делах "Доступность окружающей среды необходимо обеспечить законодательством так, что все здания, в том числе учебные и культурные заведения и другие общественные здания, становятся доступными для женщин с ограниченными возможностями. При этом также новые жилые здания должны быть безбарьерными, чтобы женщины с ограниченными возможностями могли переехать жить в любую квартиру."

Приспособленная выписка из манифеста Европейского форума женщин с ограниченными возможностями (EDF) "Беременная мать, двигающаяся на коляске, не могла воспользоваться услугами материнской консультации своего района из-за наличия ступенек."

Рабочая группа женщин Союза инвалидов Финляндии Получение информации - девочка или женщина с ограниченными возможностями вправе получить информацию о гигиене и сексуальности, связанную со становлением женщиной и женской жизью - девочке с ограниченными возможностями и ее родителям следует дать реалистическую информацию о вопросах, связанных со становлением женщиной. При этом требуется консультация по услугам, на которые имеют право лица с ограниченными возможностями, по реабилитации, а также по возможностям образования, проведения активного досуга и трудоустройства, для будущей взрослой жизни - женщине, получившей травму, необходимо предоставить информацию об услугах и поддерживающих действиях, чтобы она могла продолжать жить как самостоятельная женщина в изменившемся жизненном положении - получение информации следует обеспечить способом, соответствующем форме инвалидности. Необходимо наличие материалов, например, на упрощенном языке и языке жестов, с опорными жестами и речью с жестами, текстов с толкованием, с опорными методами коммуникации, материалов, напечатанных крупным и рельефноточечным шрифтом или изданных в электронном виде, а также в виде прочитанных на пленке записей - специалисты нуждаются в обучении и материалах по вопросам, связанным с инвалидностью и женской жизнью - в СМИ должен виднеться и слышиться собственный голос женщины с ограниченными возможностями Реабилитация, образование, материальная обеспеченность, трудоустройство - в реабилитации необходимо учитывать женскую точку зрения и индивидуальные потребности в соответсвии с "кривой жизни" женщины - в образовании необходимо обеспечить равные возможности с лицами с неограниченными возможностями - при выборе специальности необходимо, в первую очередь, подчеркивать способности и предметы интереса женщины или девочки с ограниченными возможностями - женщина с ограниченными возможностями должна иметь достаточную материальную обеспеченность для самостоятельной жизни - необходимо обеспечить равные права на трудоустройство и на равную зарплату "Безбарьерность информации следует считать демократическим правом каждого члена общества. Женщины с ограниченными возможностями должны иметь право получить всю требуемую информацию, чтобы осуществить свои гражданские права и права человека."

Выписка из манифеста Европейского форума женщин с ограниченными возможностями (EDF) "Медсестра начала привыкать к пользованию переводчика языка жестов. Однажды, когда переводчик не явился не место, медсестра поняла значение переводчика. Переводчик нужен не только для меня, а для нас обеих!" Мать двух детей, общающаяся на языке жестов Сексуальность - женщина с ограниченными возможностями имеет право на сексуальность - услуги в области сексуального здоровья должны быть безбарьерными - женщине с ограниченными возможностями необходимо обеспечить равное право выбрать свою сексуальную направленность Семейная жизнь и материнство - женщина с ограниченными возможностями имеет право на семью и материнство - запрещается принуждение женщины с ограниченными возможностями к аборту или стерилизации - мать с ограниченными возможностями вправе, для поддержки материнства, получить услуги и помощь в соответствии с формой ее инвалидности - в случае развода инвалидность не должна быть причиной для снятия опеки над детьми - инвалидность не должна быть препятствием к усыновлению - установление попечительства над детьми не должно быть вызвано отсутствием услуг поддержки, необходимых из-за инвалидности Насилие и злоупотребление - женщина с ограниченными возможностями имеет право на личную неприкосновенность - в обществе необходимо осознавать повышенную угрозу психического, экономического и физического злоупотребления для женщины с ограниченными возможностями - услуги приютов для молодых матерей и других приютов должны быть безбарьерными - разные общества и организации должны укрепить личность женщин и девочек с ограниченными возможностями, а также помогать им предвидеть и узнавать признаки сексуального домогательства и злоупотребления - для женщин и девочек с ограниченными возможностями необходимо организовать курсы по самообороне, предназначенные именно для них "Многих девочек с ограниченными возможностями воспитали так, что они думают, что им не стоит предполагать, что они могут найти себе партнера, не говоря уже о создании семьи и материнстве."

Психолог Катри Коскинен "Паулийна, женщина с тяжелыми физическими ограничениями, не считала своего материнства никак возможным. Она убедила себя в том, что ей достаточно детей сестер и братьев. А когда она потом в более чем 30-летнем возрасте встретила мужчину своей жизни, дело изменилось."

Тийна Нотко, журнал ИТ 1-2/ "Женщине с тяжелыми расстройствами отказались в рамках социальных транспортных услуг предоставить дополнительных проездов, чтобы она могла забрать свою 3-летнюю дочь из детского сада. Когда вместо этого для дочери устроили сменный дневной уход, соответствующий рабочим сменам ее отца, мать при этом лишили равного права быть родителем."

Административный суд г.Турку 30.9.2004г. 04/0654/ Сети и поддержка равных равными - для женщины с ограниченными возможностями необходимо предоставить возможность усиления самоуверенности в группе поддержки равных равными - общество и разные организации должны содействовать деятельности сетей и групп поддержки равных равными - сети равных женщин с органиченными возможностями должны быть частью женского движения Исследования и статистика - число исследований, связанных с инвалидностью и жизнью женщин, необходимо увеличить, предлагая эти темы авторам дипломных работ и диссертаций - в исследованиях и статистике необходимо учитывать также женщины с ограниченными возможностями "Исследования показывают, что женщины и девочки с ограниченными возможностями становятся жертвами насилия более вероятно, чем другие люди."

Психолог Карти Коскинен "Однажды он сломал мне ноги в двух местах."

"Помимо пособия, оплачиваемого по уходу за родственником, она возьмет себе и мою пенсию."

Цитаты из исследования Ваппу Виемерё "Ведение группы поддержки равных равным, прежде всего, дало мне самоуверенность.

Перед мной также открылись новые подходы к инвалидности; я поняла, что инвалидность может быть ресурсом, а не только причиной несчастья."

Выписка из книги "Ныряй поглубже" Организации людей с ограниченными возможностями, участвующие в работе сети женщин:

Союз людей с церебральным нарушением Союз инвалидов Союз людей с недостатками умственного развития Союз людей с нарушениями слуха Союз глухих Общество "Кюннюс" Федерация инвалидов по зрению Финляндии Финляндский Союз людей с церебральным параличем Финляндский Союз людей, страдающих от рассеянного склероза Финляндское общество людей, страдающих от суставных болезней Финляндский союз ревматиков Финляндский форум людей с ограниченными возможностями Госудаственный совет людей с ограниченными возможностями Дополнительная информация:

[email protected] Источники:

Европейский форум людей с ограниченными возможностями 1997г. Брюссель Декларация женщин с ограниченными возможностями Европы Viemer V. (2005). Violence against disabled women. В произведении K-Kristiansen, R.Traustadttir (ред.), Gender and Disability Research in the Nordic Countries. Lund:

Studentlitteratur.

Koskinen K. Tynkkynen A. Auer P. Hahle L. Pelkonen M. Rekola H. Viemer V. (2001) Sukella syvemmlle (Ныряй поглубже), Союз инвалидов



Похожие работы:

«СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели и задачи курса Развитие умения учись учиться Основные содержательные линии СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Предметное содержание речи Речевые умения Филологические знания и умения Компенсаторные умения Учебно-познавательные умения Социокультурные знания и умения Языковые знания и навыки ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ Речевые умения КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ЗВЁЗДНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ – 10, 11 (“STARLIGHT – 10, 11”) Предметное содержание речи по годам...»

«Информация об исполнении решений по итогам VI заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе, состоявшегося 26 ноября 2010 года в г. Новый Уренгой Вопрос, решения № Ф.И.О. члена согласно протоколу Информация об исполнении решения V Совета по развитию малого и среднего п/п Совета заседания Совета предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе от 26.11.2010 Степанов В.В. О повышении эффективности мер поддержки развития малого и...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств Кафедра прикладной информатики Программа дополнительного экзамена кандидатского минимума ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ Специальность: 05.25.05 Информационные системы и процессы Москва, 2011 2 Утверждено Ученым советом МГУКИ 04 апреля 2011 г., протокол №9 Программа...»

«Пояснительная записка. Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федрального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, оснловного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Министрства образования РФ №1089 от 05.03.2004 года Об утверждении федерального компонента государственных образовательныхстандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на основе программы под ред. Сухова Т.С., Строганов В.И....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор ФГБОУ ВПО КрасГАУ Председатель приемной комиссии _ Н.В. Цугленок “”201 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Институт Прикладной биотехнологии и...»

«1 Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Белгосуниверситета (Д.В. Свиридов) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- /уч. РАДИАЦИОННАЯ ХИМИЯ ТВЁРДОГО ТЕЛА Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) 31 05 01-01 научно-производственная деятельность специализация 1-31 05 01-01 13 (Радиохимия) 2011 г. 2 СОСТАВИТЕЛЬ: В.И. Гергалов, доцент кафедры радиационной химии и химикофармацевтических технологий Белорусского государственного...»

«Программа ЮНЕСКО Информация для всех Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Национальная информационная политика: Базовая модель Париж — Москва 2010 Программа ЮНЕСКО Информация для всех Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Национальная информационная политика: Базовая модель ПОДГОТОВЛЕНО В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ЮНЕСКО ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ ВЫРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВАМИ ЧЛЕНАМИ ЮНЕСКО РАМОК НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И...»

«ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2006-2007 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2012 ГОДА (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ) Утверждено Решением Совета депутатов Ленинского муниципального района от 15.04.10 № 3/36 ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Наименование программы Программа социально-экономического развития Ленинского муниципального района Московской области на 2006- годы и на период до 2012 года Государственный заказчик программы Администрация Ленинского...»

«ПРОГРАММА вступительного испытания по предмету Биология для поступления в 2010 г. в СПбГУ на программу магистратуры Общественное здоровье по направлению 020200 Биология. I. Структурно-функциональные аспекты организации биосистем. Структурно-функциональная организация основных молекулярных компонентов живых организмов и их биохимические свойства. Пептиды, белки, ферменты,.липиды. углеводы, нуклеотиды, полинуклеотиды, ДНК и РНК: их структура, свойства и биологические функции. Энергетический...»

«Автономная образовательная некоммерческая организация высшего профессионального образования Институт менеджмента, маркетинга и финансов УТВЕРЖДАЮ проректор по научной работе Л.Н.Лисовцева 2011 г Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент ВОРОНЕЖ АОНО ВПО Институт менеджмента, маркетинга и финансов 2011 Составитель: д-р э. наук, профессор Полозова А.Н. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации _ В.Д. Шадриков 10 марта 2000 г. Номер государственной регистрации. 74 гум /маг. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 520300 — ФИЛОЛОГИЯ Степень — МАГИСТР ФИЛОЛОГИИ Вводится с момента утверждения Москва, 2000 г. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 52300 — ФИЛОЛОГИЯ 1.1. Направление утверждено приказом Министерства образования...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Факультет заочного образования УТВЕРЖДАЮ _ 2011 г. Рабочая программа дисциплины ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ Направление подготовки 110800 – Агроинженерия Профиль – Электрооборудование и электротехнологии Квалификация (степень) – бакалавр Москва 2011 1. Цель и задачи дисциплины Цель - комплексная теоретическая подготовка будущих специалистов к изучению электротехнических дисциплин по профилю Электрооборудование и электротехнологии....»

«Аналитическая справка Региональный Педагогический Арт-форум преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Курганской области 2011-2012 учебный год В целях совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Курганской области в Курганском областном музыкальном колледже им. Д.Д.Шостаковича 26 октября 2011 года прошёл Педагогический Арт-форум Организаторами Педагогического Арт-форума выступили Управление...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Декан ЭМФ Пыхалов А.А. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ C5. У Учебная практик, 1 курс Специальность 190300.65 Подвижной состав железных дорог Специализация 2. Вагоны Квалификация выпускника специалист...»

«ВВЕДЕНИЕ Настоящая программа адресована соискателям, ведущим исследования в рамках направления подготовки 38.06.01 Экономика по профилю Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг), и раскрывает содержание формирующих ее научных дисциплин. Овладение предлагаемым теоретическим материалом закладывает методологию поиска в выбранной области экономики и создает условия для целенаправленной подготовки и успешной...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра психологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ И ВЗАИМОJ(Е~ЙСТВИЯ Для специальности 19.00.05- Социальная психология Санкт-Петербург 2011 Рабочая программа дисциплины Социальная психология общения и взаимодействия рекомендована к изданию кафедрой психологии. Протокол N~ 10 от 07 июня г. 2011 Рабочая программа дисциплины Социальная психология общения и взаимодействия обсуждена и...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ИНФОРМАТИКА по направлению 040400 62 — Социальная работа профиль Социальная работа в системе социальных служб Авторы программы: д.т.н. Е.Н. Черемисина, к.т.н. Т.Б. Прогулова Кафедра системного анализа и управления Аннотация Данная программа предназначена для подготовки бакалавров по направлению Социальная работа. Она должна не только обеспечить приобретение знаний и умений в соответствии с государственными образовательными стандартами, но и содействовать...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ Лаборатория интеграции искусств с проблемной группой театра и экранных искусств УТВЕРЖДАЮ Директор ФГНУ ИХО РАО _Л.В. Школяр 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ Теория эстетического воспитания для аспирантов очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 13.00.01 – общая педагогика: история педагогики и образования ОД.А. Москва Составитель: Доктор педагогических...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 № 8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 06.03.01 Биология Профиль Зоология Квалификация (степень) Академический бакалавр Учтены изменения 2013 года...»

«5А класс Предмет Используемые программы Используемые учебники (Автор, название, издательство, год издания) Русский язык Рабочая программа по Ладыженская Т.А., Баранов русскому языку для 5 М.Т., Тростенцова Л. А. и класса МБОУ СОШ № 27 др. Русский язык. 5 кл. – г. Пензы М: Просвещение, 2010. Литература Рабочая программа по Коровина В.Я., Журавлев литературе для 5 класса В. П., Коровин В. И. МБОУ СОШ № 27 г. Литература 5 кл. – М: Пензы Просвещение, 2010. Краеведение Рабочая программа по Пальман...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.