WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И

ОБРАЗОВАНИЕ НА БЛИЖНЕМ И

СРЕДНЕМ ВОСТОКЕ (VII -XVII ВВ.)

Актуальность:

Проблема нравственного развития личности приобретает в

наши дни особую актуальность, так как нравственность

является ценностной структурой сознания, общественно

необходимым способом регуляции действий человека во всех

сферах жизни, включая труд, быт и отношение к окружающей

среде. Поэтому важен анализ развития системы воспитания

человека на базе нравственного учения Ислама. В учебниках и учебных программах по педагогике и по истории педагогики не отведено должного места освещению истории педагогики народов Востока, в частности, истории педагогической мысли народов мусульманских стран, в которой имеется богатый опыт воспитания.

В связи с этим огромный интерес представляет исследование системы образования Среднего и Ближнего Востока.

Цель:

Рассмотреть систему образования и воспитания на Ближнем и Среднем Востоке.

Влияние ислама на воспитание и образование Развитие Ислам - последняя по времени педагогической возникновения из мировых мысли в обширном религий - складывался под регионе (Иран, влиянием христианства.

часть Средней Азии, Многие каноны Корана Сирия, Египет и имеют сходство с Северная Африка), библейскими завоеванном в VII - нравственными VIII вв. арабами, заповедями.

отмечено печатью Ислам вырос на базе ислама. Духовные взаимосвязанных культур ценности, стран Арабского заключенные в халифата, Византии, Коране, определяли Индии, Китая.

религиозные и нравственные принципы воспитания и образования.

Мыслители арабского востока Мыслители Востока пытались проникнуть в суть природы человека, учесть социальные и биологические детерминанты воспитания. Особое значение придавалось социальной сущности человека. Главная цель воспитания виделась прежде всего в стремлении человека обрести высокие духовные и нравственные качества.

Мыслители Арабского Востока посвятили свои труды разработке программы гармонического развития личности. Они сами были эталоном подобной гармонии и осуждали как образованных негодяев, так и благочестивых невежд.

Абу-Юсуф Якуб ибн-Исхак Кинди Oснователь арабской философии Абу-Юсуф Якуб ибн-Исхак Кинди (801—873) выдвинул концепцию четырех видов интеллекта: актуального, потенциального, приобретенного и проявляющегося. Считая науку выше религии, Кинди полагал, что при воспитании надо формировать не мусульманский фанатизм, а высокий интеллект.

Аль-Фараби Аль-Фараби (870 - 950) утверждал, что цель воспитания - подвести человека к благу через поощрение стремления совершать добрые дела. Осознать, что именно является добрым или злым, помогают знания.

Фараби предложил систему приемов воспитания добродетелей. Приемы делились на "жесткие" и "мягкие". Если воспитанник проявляет желание учиться, трудиться и оправданны наказания жесткое" воспитание.

Аль-Бируни Более чем в ста пятидесяти трактатах другого выдающегося мыслителя Востока, Аль-Бируни (970 во множестве разбросаны важные плодотворные педагогические идеи: наглядности, системности, развития познавательных интересов обучения и др. Бируни утверждал, что главная цель воспитания - нравственное очищение - от бесчеловечных обычаев, фанатизма, безрассудства, жажды властвовать.

Ибн Сын (980- 1037) немало лет посвятил преподавательской деятельности.

Ибн Сын мечтал о разностороннем воспитании и обучении, и прежде всего музыке, поэзии, философии. Такой путь виделся ему в организации совместной учебы воспитанников, внесении духа соперничества. Совместное обучение должно было проходить на разных уровнях в соответствии со способностями учеников.

Фундаментом всякого образования Ибн Сын называл овладение чтением и письмом.

предшествовать предпрофессиональному и профессиональному обучению. Как только подросток овладевал грамотой, его следовало готовить к будущей профессии (например, учить составлять отчетность и иные документы). Затем надлежало вводить в профессию: подросток должен начать трудиться и зарабатывать деньги.

Аль-Газали (1056/59 - 1111) считал, что душа ребенка приобретает нужные очертания, если воспитатели, особенно родители, выполняют определенные педагогические рекомендации. Учитель принимает ребенка от родителей и продолжает традиции семейного воспитания. Нравственное начало формируется путем самовоспитания и подражания мудрым наставникам. По мере образования, укрепления самовоспитания. Наблюдая проступки других, можно увидеть и собственные недостатки и составить суждение о них.

Если дурная привычка укоренилась слишком сильно, ее можно "проэкранировать", заменив менее вредной, а затем и вовсе избавиться от нее. Возможно при этом и применение телесного наказания, хотя увлекаться им не следует. Наказывать надо наедине, чтобы не унизить ребенка в собственных глазах и глазах окружающих.

Предпочтительно, впрочем, действовать убеждением, заботясь, чтобы не докучать воспитаннику увещеванием.

Абдуррахман ибн Халдун Абдуррахман ибн Халдун (1332 - 1406) утверждал, что человек реализует себя в отношениях с другими людьми.

Халдун подчеркивал, что овладение наукой требует систематических интеллектуальных усилий. Научное приобретаемый посредством длительных упражнений. Предлагалось избегать изучать одновременно несколько предметов и обучать так, чтобы учащиеся переходили от одного предмета к другому. Обучение должно усложняться постепенно, иначе ученик испытывает утомление, теряет надежду овладеть знанием. На высшей ступени образования самым эффективным приемом обучения Ибн Халдун называл дискуссии, полагая, что они наилучшим образом дают навык выражения мысли. Ибн Халдун органично увязывал обучение с общим развитием, нравственным воспитанием Он высоко оценивал, например, обучение математике, логика которой развивает интеллект, приучает к аккуратности и дисциплине.

Арабская письменность Главным ретранслятором образованности в исламском мире являлся арабский язык. Арабская письменность была создана в VII в. на основе арамейского письма.

Овладение арабской письменностью было непременным условием для образованного человека и учителя.

Два уровня образования 1 уровень В городах и крупных селениях существовали частные религиозные школы начального обучения (китаб). Учитель договаривался с родителями учеников. Плата была невысокой. Занятия проходили в мечетях, реже - в доме или лавке. Изучали прежде всего арабскую грамоту. Обучение строилось на чтении и запоминании текстов Корана.

Проводились также диктанты.

2 (высший) уровень образования.

Программа должна была содействовать формированию благородного мусульманина, и предметы делились на два цикла: традиционные и рациональные. К первому циклу относились прежде всего религиозные дисциплины (толкование Корана, интерпретация преданий о жизни пророка Мухаммада, мусульманское право, богословие). Сюда относились арабская филология и риторика. Во второй цикл входили каллиграфия, логика, математика, астрономия, свод правил поведения, медицина и другие естественные науки.

Главными методами обучения были чтение и комментирование разнообразной книжной литературы.

Ученики под руководством наставника изучали наиболее авторитетные сочинения по тому или иному предмету.

Ученик обычно читал, а преподаватель по ходу чтения комментировал. Иногда комментарии переходили в развернутую лекцию. Студенты вели конспекты. Они же выполняли роль репетиторов и контролеров.

Получившим образование высшего уровня присваивалась ученая степень - ияз. Порой они имели свидетельства о такой степени от нескольких преподавателей.

Заметные изменения в деле высшего образования произошли в XI - XII вв., когда появились новые учебные заведения такого образования - медресе.

Первая подобная школа была создана в 1055 г. в Багдаде. Медресе затем распространились по всему исламскому миру. Самой знаменитой была медресе Низамейи в Багдаде (основана в 1067 г. политическим деятелем аль-Мульком).

Медресе имели свой устав и статус частных учебных заведений.

Постепенно, однако, контроль государства становился все более жестким.

Студенты обеспечивались жильем, продовольствием, небольшим денежным пособием. Получали жалованье и преподаватели. Медресе существовали на средства богатых дарителей. Порой (в Басре, Исфагани, Герате, Мерве и других городах) их финансировали и власти.

В первых медресе преподавали грамматику, право, философию. Здесь получали не только религиозное, но и светское образование. Постепенно программа расширялась: изучали и комментировали труды древнегреческих, иранских и индийских авторов.

Порой некоторые крупные медресе, научные кружки, дома мудрости превращались в своеобразные университеты с библиотеками, лекционными залами.

Вывод:

Идеи и практика воспитания и образования исламского мира во многом предвосхитили школьно-педагогические достижения Европы и нередко являлись эталоном для Запада.

Выдвигались идеи гуманного, гармоничного развития личности. Мыслители Востока пытались проникнуть в суть природы человека, учесть социальные и биологические детерминанты воспитания. Особое значение придавалось социальной сущности человека. Главная цель воспитания виделась прежде всего в стремлении человека обрести высокие духовные и нравственные качества.

Мыслители Арабского Востока посвятили свои труды разработке программы гармонического развития личности.

Они сами были эталоном подобной гармонии и осуждали как образованных негодяев, так и благочестивых невежд.

Работу выполнили: группа 02184:

1 Хамаганова Оюна 2 Дамдинова Баярма 3 Шагжеева Татьяна



Похожие работы:

«ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ЗАВЕДУЮЩИХ КАФЕДРАМИ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 20-21 ноября 2003г. ПРОГРАММА модернизации гуманитарного и социально-экономического высшего профессионального образования в России (2004-2008 годы) (проект) Концептуальные основы программы модернизации гуманитарного и социально-экономического образования в России на 2004-2008 годы (проект) Москва, МГУ 2003 проект Программа модернизации гуманитарного и...»

«Основная образовательная программа по направлению подготовки 150400 МЕТАЛЛУРГИЯ   составлена на основании ФГОС ВПО по направлению подготовки 150400 МЕТАЛЛУРГИЯ  (приказ от 16 декабря 2009 г. N 734  Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного  стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки   150400 МЕТАЛЛУРГИЯ (квалификация (степень) БАКАЛАВР)  (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 2010 г. N 16377)   ...»

«Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины Основы технических знаний компонента цикла СД Ф.7 составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям). Автор (ы) _Синявский И.А. Рецензент (ы) Присташ Я.В., к.э.н., ген. директор ЗАО Багомес 1 Пояснительная записка Дисциплина Основы технических...»

«Министерство образования Республики Беларусь Министерство здравоохранения Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный медицинский университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Учреждения образования Белорусский государственный медицинский университет _А.В.Сикорский _2013 г ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ВНУТРЕННИМ БОЛЕЗНЯМ ДЛЯ СУБОРДИНАТОРОВ ХИРУРГОВ, АНЕСТЕЗИОЛОГОВ-РЕАНИМАТОЛОГОВ И АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ для специальности 1-79 01 01 Лечебное дело Программа обсуждена на...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) _ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕНРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО СПбГПУ) Утверждаю ИНСТИТУТ ФИЗИКИ, НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ Направление 16.04.01 ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА Профили ФИЗИКА СТРУКТУР ПОНИЖЕННОЙ РАЗМЕРНОСТИ, ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОГО...»

«Утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 сентября 2009 г. N 323 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 07.06.2010 N 588) СПРАВКА о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ Раздел 2. Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой по заявленным к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 6М021000 – Иностранная филология Направление: научное и педагогическое Костанай, 2014 Содержание Введение..4 Содержание по курсу Введение в языкознание.5 Фонетика и фонология..5 Лексикология..6 Грамматика..7 Историческое языкознание..8 Генеалогическая и типологическая классификация языков.8 Письмо..9 Список экзаменационных вопросов.. Список рекомендуемой литературы. Введение...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Еськов И.Д./ _ /Соловьев Д.А./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина БИОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ Направление подготовки 250100.62 Лесное дело Профиль подготовки / специализация /...»

«СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ №1539 129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, дом 1, E-mail: [email protected] телефон/факс: (495) 687-44-06 ОКПО 26443568, ОГРН 1027739445645, ИНН/КПП 7717082680/771701001 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС на 2013-2014 учебный год Автор-составитель: Чубарова Галина Георгиевна учитель русского языка и литературы...»

«1 ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Составители: д.э.н. проф. Унтура Г. А., д.э.н. проф. Кравченко Н.А., д.э.н. проф. Юсупова А.Т. Тема 1. Основные подходы к исследованию инновационной деятельности Основные подходы к определению инноваций. Цикличность технологического развития. Понятие и структура национальных, региональных и секторальных инновационных систем. Показатели, характеризующий инновационный...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тобольская государственная социально- педагогическая академия им. Д.И. Менделеева Кафедра математики, ТиМОМ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ И УРАВНЕНИЯ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ для студентов специальности 05020102_65-05-123-2362 Математика специализация Алгебра и геометрия УМК подготовлен к.п.н., доцентом Кушнир Т.И. УМК утвержден на заседании кафедры от...»

«1 Лебо А.И. Анализ лазер-плазменных экспериментов с помощью методов математического моделирования 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Научный руководитель Назаров Алексей Николаевич профессор, д.т.н Москва - 2013 год. 2 Содержание. Введение. Глава 1. Физико-математические модели взаимодействия мощных лазерных импульсов с веществом. Литературный обзор. §1. Основные физические...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА г. Смоленске Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка программы подготовки автомобиля...»

«СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 260807. 51 Технология продуктов общественного питания Новосибирск ВВЕДЕНИЕ Вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на специальность 260807.51 Технология продуктов общественного питания, проводятся в форме собеседования. Программа вступительных испытаний составлена с учетом требований государственного образовательного стандарта начального профессионального образования, для лиц...»

«Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1971 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ 9 А КЛАССА (профильная группа) Составила: Павлова О.И. Пояснительная записка Данная программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по иностранному языку, составленная на основе Федерального компонента государственного стандарта...»

«1 2 I. Пояснительная записка Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) Стоматология, с учётом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060201 Стоматология. 1. Цель и задачи раздела. Целью раздела: обучение студентов методам повышения...»

«1 2 Содержание № Название раздела Страница раздела Обозначения и сокращения 1 3 Вводная часть 2 3 Предмет учебной дисциплины 2.1 3 Цель и задачи освоения учебной дисциплины 2.2 3 Место учебной дисциплины в структуре ООП ВПО ИГМУ 2.3 4 Требования к результатам освоения дисциплины 2.4 Разделы дисциплины и компетенции, которые формируются при их 2.5 изучении Основная часть 3 Распределение трудоёмкости дисциплины и видов учебной работы по 3.1 семестрам Разделы дисциплины, виды учебной работы 3.2...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по образованию в области строительства и архитектуры АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1 - 69 01 01 Архитектура СОСТАВИТЕЛИ: Ю.Н. Кишик, доцент кафедры Теория и история архитектуры Белорусского национально­ го технического университета, кандидат архитектуры, доцент (введение, разделы 1,2); С.А. Сергачев, заведующий кафедрой...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Председатель Управляющего Совета Директор МБОУ СОШ №66 Солдатенкова И.Ю. Аленина Л.И. сентября 2013г. Приказ № _ Протокол № 1 от сентября 2013г. ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №66 г. Иванова Об итогах работы школы по реализации системных задач, поставленных в рамках национальной образовательной инициативы Наша новая школа, проекта модернизации и стратегии развития системы...»

«Астрология для начинающих: как читать натальную карту учебник по астрологии Саликова Евгения 2004 Содержание Введение 3 стр. • Астрология: миф и реальность. • Виды астрологии, сфера применения каждого вида. • Как работать с книгой. Урок 1: Натальная карта. 7 стр. • Принцип единой системы. • Её величество КАРТА (знакомство с элементами карты). • Виды астрологических карт. • Как построить астрологическую карту (вручную и с помощью компьютерной программы). Урок 2: Планеты. 20 стр. • Понятие...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.