WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

г. МУРМАНСКА СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №45

Принята педагогическим УТВЕРЖДЕНО

советом Ц^иказом № 120 от 31.08.2013

Протокол № 1 от 31.08.2013 Директор МБОУ г. Мурманска

Рыщенкова О.Е.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

кружка Компьютерный дизайн 7-9 классы Срок реализации: 1 год Направленность: научно-техническая г. Мурманск 2013 Пояснительная записка В новом образовательном стандарте на второй и третей ступенях общего образования, т.е. в средней и старшей школе, предусмотрено изучение факультативного курса. Факультативные курсы - это курсы по выбору учащихся, профильного и предпрофильного характера, которые помогут определиться с выбором профиля обучения в старшей школе. Курсы по выбору связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они, по существу, и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, так как в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов.

Факультативные курсы должны учитывать потребности и интересы школьников, именно они должны помочь школьнику выбрать профиль обучения в старшей школе. Отсюда и ориентация практической деятельности с использованием информационных технологий на различные сферы деятельности и технологии, включение в содержание задач, учебных проектов, связанных с изучением всех других учебных предметов.

Даже поверхностный анализ всего одной из областей человеческой деятельности (а именно — разработки средств и форм взаимодействия человека и компьютерных программ) позволяет с полной уверенностью утверждать: наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации будет информация графическая.

На сегодняшний день одной из самых популярных профессий становится профессия дизайнера. Это достаточно широкий диапазон деятельности. В современном мире качественному полиграфическому изданию уделяется много внимания.

«Компьютерный дизайн» - курс, цель которого создать базу у учащихся в мире профессий, показать одну из сторон их возможной профессиональной деятельности, точнее, дать возможность получения теоретических знаний и практических навыков. Данная тема выбрана потому, что она решает одну из главных задач воспитания - формирование социально-активной личности в современном мире. Курс рассчитан на 34 часа для учащихся 8 классов. Включает в себя как теоретические занятия, так и практические работы. Данный курс позволяет углубить знания учащихся по информационным технологиям. Организация учебного процесса. Роль учителя состоит в затем консультации учащихся в процессе их работы. Касаясь методики обучения, следует сказать о том, что форма занятий направлена на активизацию познавательной деятельности учащихся, на увеличение количества заданий творческого характера. Учащимся для выполнения заданий необходимо подойти к их решению самостоятельно, провести исследования опираясь на информацию, полученную от учителя, что с одной стороны способствует более глубокому усвоению темы, а с другой стороны развитию творческого проектного мышления. На занятиях практического блока используется метод проектов и индивидуальная форма организации деятельности учащихся, коллективные способы работы. Поэтому факультативный курс предусматривает организацию учебного процесса в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих формах: урочной и внеурочной.

Программа CorelDRAW 12, составляющая основу современного набора программных средств фирмы Corel, представляет собой результат многолетней эволюции, обладает удивительной универсальностью и мощью, будучи в равной степени полезной и в промышленном дизайне, и в разработке рекламной продукции, и в подготовке публикаций, и в создании изображений для веб-страниц.

Цель курса - показать учащимся возможности данной программы, научить работать с некоторыми инструментами программы, оформлять конкретные документы.

В ходе курса будут решаться следующие ЗАДАЧИ:

• формирование у учащихся понимания назначения и основ применения компьютерного дизайна;

• освоение специальной терминологии;

• знакомство с некоторыми возможностями векторного графического редактора Corel Draw;

• развитие творческих способностей учащихся.

Материал курса предполагает наличие у учащихся элементарных навыков работы в среде ОС Windows, опыта работы с мышью.

Объём факультативного курса составляет 34 часа.

Факультативный курс завершается созданием учащимися документа с творческим применением всех изученных возможностей редактора.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

После прохождения курса учащиеся должны:

знать:

• основные понятия издательского дела, технического и художественного дизайна;

• назначение и интерфейс программы Corel Draw;

• основы работы с объектами;

• основы работы с текстом;

уметь:

• запускать программу Corel Draw;

• работать с графическими примитивами;

• выполнять операции с объектами (выделение, удаление, перемещение, копирование, вращение, скос, зеркальное отражение, упорядочивание объектов, группировка, выравнивание);

• применять инструмент «форма» для преобразования кривых;

• применять эффекты Corel Draw;

• выполнять операции с текстом.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ:

1. Залогова Л. Практикум по компьютерной графике. М.: ЛБЗ, 2001.

2. Тайц А.М., Тайц А.А. Самоучитель Corel DRAW 10. - СПб.: БХВ -Петербург, 2001.

3. Иванова Т. Допечатная подготовка: Учебный курс. СПб.: Питер, 2004.

4. Жвалевский А., Турский Ю. CorelDRAW 12. Библиотека пользователя,- Спб.: Питер, 2005.

(серия «Библиотека пользователя») 5. http://corell-doc.ru - Самоучитель по CorelDraw для начинающих.

6. http://coreldraw.by.ru - CorelDraw: введение в графику.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:

1. Андрианов В.И. Самое главное о... Corel DRAW. - СПб.: Питер, 2004. - 127 с: ил.

2. Мартыненко О.В. Программа курса «Дизайн в полиграфии», www.gmcit.murmansk.ru 3. Буляница Т. Дизайн на компьютере: Самоучитель. - СПб.: Питер, 2003.

4. Бэйн С. Эффективная работа: Corel Draw 11. - СПб.: Питер, 2003.

5. Миронов Д. Corel Draw 11: Учебный курс. - СПб.: Питер, 2002.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА:

Введение (Зч) Полиграфия как вид компьютерной графики. Классификация полиграфических изданий.

Электронные издания. Правила оформления издания(буклеты, брошюры, книги, журнала, рекламного листа). Введение в графический дизайн.

Знакомство с программой Corel Draw. Работа с документами (Зч) Назначение программы. Окно программы. Меню, инструменты, свойства инструментов. Основные команды работы с документами. Вставка и экспорт объектов. Многостраничные документы.

Основы работы с объектами (4ч) Работа с графическими п римитивами (кривая, отрезок, прямоугольник, эллипс, многоугольник/звезда). Операции с объектами (выделение, удаление, перемещение, копирование, вращение, скос, зеркальное отражение, точное выполнение преобразований). Размещение графических объектов.

Работа с инструментом «Форма» (4ч) Применение инструмента «форма» для преобразования кривых. Работа на уровне узлов, сегментов. Работа с кривыми. Инструменты: лезвие, ластик, размывание.

Работа с цветом. (4ч) Цветовые модели. Простые и составные цвета. Способы окрашивания объектов.

Эффекты (6ч) Применение эффектов: перетекание, оконтуривание, огибающая, экструзия, тень, объем, линза, перспектива.

Работа с текстом (Зч) Текст в графической программе. Виды текста: параграфный (простой) и фигурный. Операции с текстом (на панели свойств), операции с фигурным текстом (работа с инструментом форма, расположение текста вдоль кривой).

Работа с растровыми изображениями. (4ч) Импорт растровых изображений. Редактирование растровых изображений. Трассировка растровых изображений.

Итоговое занятие (Зч) Учащимся можно предложить на выбор различные варианты заданий по пройденной тематике курса (набор и оформление конкретных документов).

2. Знакомство с программой 3 Лекция в сочетании с практическим документами 3. Основы работы с объектами 4 Лекция в сочетании с практическим 4. Работа с инструментом 4 Лекция в сочетании с практическим 8. Работа с растровыми 4 Лекция в сочетании с практическим



Похожие работы:

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе и социальным вопросам _ А.А. Хмыль _21 _04 2014 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-38 80 02 Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы Минск, Программа составлена на основании типовых учебных программ дисциплин Физические основы электронно-оптической техники, Технология...»

«КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕШЕНСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ Абдрахманов С.К., д.в.н., доцент, Абулгазин Т.Б., научный сотрудник, Кемешов Ж.О., к.в.н., ассистент КАТУ им. С. Сейфуллина г. Астана Проведение эпизоотологичес-кого анализа особо опасных инфекций чрезвычайно важно, поскольку это является основой для проведения комплекса мер по профилактике различных заболеваний. Эпизоото-логический анализ предусматривает обработку огромного количества данных [1, 2]. Появление...»

«УДК 347; 347.9 Печатается по решению Ученого совета Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Авторы-составители: Т.И. Афанасьева, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского права О.В. Попова, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Программа вступительного междисциплинарного экзамена обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр: Гражданского права и процесса, 20.03.2014 г., протокол № 6....»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономического права УТВЕРЖДАЮ Декан факультета правоведения П.В.Сычев “”2005г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “Потребительское право” для студентов специальности 1-24 00 02 “Правоведение” Дневное отделение: Заочное отделение: Курс – 5 Курсы -5, 6 Семестр – 9 Семестры –10, Лекции – 24 часа Лекции - 10 часов Из них КСР – 2 часа Практических занятий – 4 часа Практические занятия – 12 часов Всего – 14 часов Из них КСР –6 часа Самостоятельная работа - 22 часа...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области профессиональное училище №85 ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Биология для профессии среднего профессионального образования Тракторист-машинист с/х производства Шифр 110800.02ОДБ.08 с. Средний Егорлык 2013 г. 2 3 4 5 СОДЕРЖАНИЕ 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ...»

«‡‰‡ „ „ ‚‡ 7–25 ‡ 2007 „. ‡ ‡ -‹ 1026 © 2007, Всемирная Метеорологическая Организация, Женева ISBN 92-63-41026-7 ПРИМЕЧАНИЕ Употребляемые обозначения и изложение материала в настоящем издании не означают выражения со стороны Секретариата Всемирной Метеорологической Организации какого бы то ни было мнения относительно правового статуса страны, территории, города или района, или их властей, или относительно делимитации их границ. СОДЕРЖАНИЕ Стр. ОБЩЕЕ РЕЗЮМЕ РАБОТЫ СЕССИИ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕССИИ...»

«Утверждено: ректор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева _ В.М.Баутин от _ 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 110100 Агрохимия и агропочвоведение утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 (постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 г. № 1136). ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 28 октября 2009 г. № 490 Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Нормативный срок освоения...»

«Утверждаю: Директор школы: _А.С. Кулик Протокол педсовета №1 от 27 августа 2014 года. Муниципальное казенное учреждение Симоновская средняя общеобразовательная школа имени героя войны 1812 года генерала-майора А.Ф. Щербатова Рабочая программа по географии 10 класса на 2013-2014 год кол-во часов: по программе за год- 68 часов в неделю -2 часа рабочую программу составила: учитель химии и географии Крылусова Л.С. 2013 год ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Экономическая и социальная география мира под...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) по экономическим наукам Программа кандидатского минимума по специальности 08.00.05 состоит из двух обязательных разделов: основ теории управления экономическими системами и конкретной (предметной) области специализации в рамках данной специальности. Экзаменационные билеты должны включать: один вопрос из раздела Общая экономическая теория (Приложение 1), один вопрос из...»

«ПРОГРАММА НАУЧНОЙ СЕССИИ ПО ИТОГАМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ МПГУ ЗА 2013 Г. МОСКВА 2014 СЕКЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК И ИНФОРМАТИКИ Председатель – проф. Брайчев Г.Г. Ученый секретарь – проф. Боженкова Л.И. Заседание проводится по адресу: ул. Краснопрудная, д. 14, ауд. 402 Четверг, 13 марта 2014 г., 15 часов Пленарное заседание: 1. Открытие научной сессии. декан математического факультета МПГУ, Брайчев Г.Г. 2. О новой концепции обучения геометрии Проф. Смирнов В.А. 3. Актуальные проблемы...»

«Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Проект ПРООН/МКИ Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона П.А. МОИСЕЕВ, С.Г. ШИЯТОВ, Н.М. ДЭВИ ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭКОТОНА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЫ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ АЛТАЕ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА КРАСНОЯРСК 2010 УДК 630*18 (Экология лесных растений) ББК 43.425 (Экология леса) Моисеев П.А., Шиятов С.Г., Дэви Н.М. Программа мониторинга экотона верхней...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Стратегический менеджмент (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки _ Менеджмент_ Профиль подготовки _Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения заочная, ПСО прием 2011 г. (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2011 г. 1 Цели освоения дисциплины 1. Целями освоения дисциплины Стратегический менеджмент являются...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по курсу Биология. Животные составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, одобренный совместным решением коллегии Минобразования России и Президиума РАО от 23.12.2003 г. № 21/12 и утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 05.03.2004 г. № 1089 и примерной программой основного общего образования. (письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 07.07.2005г. № 03-1263), за...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой Декан факультета _ _ _ __2011 г. __2011 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА По элективу Основы генетики По направлению подготовки 060101 Лечебное дело Курс I Вид промежуточной аттестации зачёт Кафедра медицинской биологии и генетики Архангельск, 1. Цели и задачи...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа государственного экзамена по биологии и методике преподавания биологии составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050102 - Биология от 31.01.2005 и учебным планом по специальности 050102 - Биология, разработанным в 2007 г. Государственный экзамен имеет междисциплинарную направленность и выявляет уровень подготовки выпускника по общеобразовательным дисциплинам и...»

«Продукты Corel: функционал, позиционирование, цены. Партнерская программа. Anna Ivanova Partner Account Manager Corel Russia & CIS Corel - крупнейший разработчик ПО в Канаде Главные офисы в 6 странах Представительства в 75 странах Продукты на 18 языках 1985 Основание компании Corel в Канаде 1989 Первая версия CorelDRAW это аббревиатура от Cowpland Research Laboratory Сотрудничество с Corel Партнерская программа ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА Anna Ivanova Partner Account Manager Corel Russia & CIS Corel...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ Кафедра Теории и методики физической культуры и спорта ОСНОВЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Программа дисциплины регионального компонента цикла ОПД для студентов, обучающихся по...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Самарская государственная академия культуры и искусств МОДЕРНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ: ИДЕИ И ПАРАДИГМЫ КУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ II Международная научно-практическая конференция 22–23 мая 2014 года Программа Самара 2014 ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ Куруленко Эллеонора Александровна, ректор СГАКИ, доктор культурологии, профессор Соловьева Светлана Владимировна, проректор по научной работе...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Учебно-методический комплекс по дисциплине Б3.В.ДВ.7 Ветеринарно-санитарный контроль на перерабатывающем предприятии (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111900.62 Ветеринарно-санитарная подготовки экспертиза Квалификация бакалавр (степень) выпускника Факультет Ветеринарной...»

«Руководство по эксплуатации Nokia Lumia 610 Выпуск 1.0 2 Содержание Содержание Использование телефона в режиме в самолете 32 Увеличение продолжительности Техника безопасности 4 работы аккумулятора 33 Начало работы 6 Вызовы 34 Клавиши и компоненты 6 Вызов контакта 34 Клавиша возврата, начальная Вызов последнего набранного клавиша и клавиша поиска 7 номера 34 Вставка SIM-карты 8 Вызов голосовой почты 34 Зарядка телефона 10 Пересылка вызовов на номер голосовой почты или другой номер Расположение...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.