WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический

университет»

Кафедра иностранных языков для экономических специальностей

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ФГБОУ ВПО «ДГТУ»,

V.. i-S Ж

д.т.н., профессор _

Т.А. Исмаилов 2014 г.

ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Одобрена на заседании кафедры иностранных языков для экономических специальностей (протокол №6 от 19 февраля 2014 г.) Зав. кафедрой иностранных языков для ЭС к.ф.н., профессор Абуева Н.Н.

Махачкала -

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

В АСПИРАНТУРУ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Программа вступительного экзамена по иностранному языку составлена в соответствии с ГОС высшего профессионального образования и рекомендациями примерных программ по иностранному языку для системы послевузовского образования, позволяющих кафедрам иностранных языков разрабатывать дополнительные рабочие программы в зависимости от условий обучения в вузе, а также вносить изменения в структуру курса иностранного языка.

В случае необходимости в рабочую программу могут вноситься изменения, такие, как организация кратких интенсивных платных курсов по подготовке к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру или к сдаче кандидатских экзаменов, или организация платных факультативных занятий для углубленного изучения иностранного языка. Курсы работают вне предела сетки отводимых в программе часов в течение 1,5-2 месяцев перед экзаменами. Каждый дополнительный курс должен иметь свою программу.

Цель вступительного экзамена - определение уровня развития у поступающих в аспирантуру языковой компетенции, включающей наличие необходимых навыков и умений речевого общения на иностранном языке.

1. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ:

Требования на вступительном экзамене по иностранному языку должны соответствовать экзаменационным требованиям за полный специализированный вузовский курс обучения.

На вступительном экзамене поступающий должен продемонстрировать следующие умения и навыки:

- пользоваться иностранным языком как средством профессионального и культурного общения;

- владеть лексико-грамматическими и орфографическими нормами иностранного языка и уметь применять их во всех видах речевой деятельности;

- уметь адекватно передать смысл иностранного текста с соблюдением норм русского языка; выполнить письменный перевод текста со словарём и без него (определённый объём текста за определённое время);

- владеть подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической речью в пределах вузовской программной тематики;

- адекватно воспринимать речь и давать краткие и развёрнутые ответы на вопросы экзаменаторов;

- продемонстрировать понимание вопросов и высказываний в ситуации общения;

- уметь изложить прослушанное сообщение на русском языке.

2. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

При отборе учебных материалов для развития вышеперечисленных навыков и умений следует учитывать характер материалов (источники), объём и тематическую направленность текстового материала для каждого вида речевой деятельности.

Для чтения используются статьи из зарубежных научных журналов;

материалы общеполитической и культуроведческой направленности (газеты, журналы, книги и т.д.).

Для перевода используются аналогичные материалы, исключая материалы общеполитической и культуроведческой направленности.

Кроме того, для чтения и перевода используются оригинальные журнальные статьи по проблемам специальности (проблемные статьи; современные тенденции развития науки и техники; технические изобретения и их применение).

Для говорения используются учебные пособия по разговорной речи, как общего характера, так и профессиональной направленности, а также газетные статьи.

Для аудирования используются аудио- и видеозаписи, как общего характера, так и профессиональной направленности: фрагменты лекций, сообщений, докладов.

Для письма используются пособия образца тезисов, аннотаций, деловых писем и т.п.

Для говорения и аудирования также используются материалы, характерные для ситуаций повседневного общения в зарубежных странах в типичных ситуациях (аэропорт, вокзал, гостиница, конференц-зал и т.д.), а также типичные формулы общения, используемые во время дискуссий, при выступлениях и т.д.

3. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

В АСПИРАНТУРУ

3.1. В содержание вступительного экзамена входит:

- чтение и письменный перевод научного текста по специальности объёмом 1200-1500 печатных знаков. Время выполнения - 30 мин.

Оценивается правильность чтения и адекватность перевода. Если поступающий выполнил менее 65% перевода, работа оценивается неудовлетворительно.

- устное реферирование статьи на иностранном языке по широкому профилю специальностей вуза объёмом 500-800 печатных знаков. Время выполнения - 15 мин.

- беседа на иностранном языке на темы «О себе», «О семье», «Мои планы на будущее», «Страна изучаемого языка», «Моя республика»; умение отвечать на вопросы (5-8 вопросов); умение развертывать предложенный тезис в монологическое высказывание (3-5 предложений).

3.2. Условия приёма в аспирантуру допускают также письменную форму экзамена в виде тестовых заданий. В этом случае соискателям предлагаются следующие виды заданий:

- ознакомительное чтение текста на иностранном языке и ответы на вопросы по тексту путём выбора одного из предложенных вариантов ответа;

- выполнение грамматического задания посредством выбора одного из предложенных вариантов ответа.

Если поступающий выполнил менее 70% работы, он получает неудовлетворительную оценку.

4. ПРОГРАММНЫЙ МИНИМУМ

ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Программные требования на вступительном экзамене по иностранному языку предусматривают необходимый объём знаний по грамматике, включающий:

1. Фонетические символы 2. Части речи 3. Имя существительное 4. Артикль 5. Множественное число существительных 6. Притяжательный падеж 7. Местоимение 8. Имя прилагательное 9. Степени сравнения прилагательных Ю.Наречие 11. Степени сравнения наречий 12.Числительное 13.Глагол 14.Модальные глаголы и их эквиваленты 15.Повелительное наклонение 16.Сослагательное наклонение 17.Инфинитив 18.Герундий 19.Причастие 20.Предлог 21.Союз 22.Служебные слова 23.Вопросительные слова 24.Порядок слов в предложении 25.Типы вопросов 26.Пассивный залог 27.Согласование времен 28.Косвенный вопрос 29.Грамматические времена 30.Сложное дополнение

5. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Иностранные языки. Примерные и авторские программы для системы высшего образования. - М.: 1998.

2. Программа по иностранным языкам для вузов неязыковых специальнос­ тей. - УМО по лингвистическому образованию. - М.: 1995.

3. Абуева Н.Н., Керимова З.Г. “English for the Post-Graduates” (Английский для аспирантов). - Махачкала: Алеф, 2012.

4. Белякова Е.И. Английский язык для аспирантов. М.: Антология, 2007.

5. Боярская Ю.А. Короткие тесты на каждый день. - М.: Менеджер, 2010.

6. Выборнов А.В. Словарь типичных ошибок английского языка. - М.: URSS, 7. Голубев А.П. Английский язык на экзаменах. Трудные места. Типичные ошибки. - М.: Флинт, 2000.

8. Камянова Т. Практический курс английского языка. - Дом Славянской Книги, 2005.

9. Куликова О.В. “The Basics of Economics”. Английский язык для экономистов-международников. - М.: ГИС, 2012.

10. Савинова Е.С. Словарь-минимум для чтения научной литературы на английском языке. — М.: Наука, 1979.

11. Федорова Л.М., Никитаев С.Н. Работа над текстами «Английский для специальных целей» (для аспирантов-экономистов). - М., «Экзамен», 2007.

12. Шахова Н.И.и др. Learn to Read Science: Курс английского языка для аспирантов и научных работников - М.: 1993.

13. Арсеньева М.Г., Цыганова И.А. Грамматика немецкого языка. - Спб.:

2002.

14. Архипов А. Ф. Письменный перевод с немецкого языка на русский язык:

Учебное пособие для вузов. - КДУ, 2007.

15. Брандес М.П. Переводческое реферирование. Немецкий язык. Практикум:

Учебное пособие. - КДУ, 2008.

16. Дрейер/Шмидт. Грамматика немецкого языка. - Спб: «Специальная литература», 2000.

17. Попов М.Н., Крушелъницкая КГ. Советы переводчику: Учебное пособие по немецкому языку для вузов. Изд.2-е, доп. - М.: Каро, 2008.





Похожие работы:

«Приложение к постановлению администрации города Мурманска от 31.03.2014 № 877 Отчет о реализации ведомственных целевых программ города Мурманска в 2013 году I. Общие положения В 2013 году в городе Мурманске действовало 29 ведомственных целевых программ (далее – ВЦП). Общий объем финансирования, предусмотренный программами, составлял 6 882 750,9 тыс. рублей, в том числе 4 427 497,7 тыс. рублей – средства бюджета муниципального образования город Мурманск; 2 326 356,0 тыс. рублей – средства...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) Анатомия человека наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 14.03.01 Анатомия человека Шифр наименование научной специальности Лекции 72 часа Практические занятия_72 часа Самостоятельная внеаудиторная работа 324_часа Всего_468 часов. Рабочая программа дисциплины...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧАРЫШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Руководитель МС_ Зам. директора по Директор школы: _ УВР_ /А.Н.Митин/ Протокол № _ Приказ № _ от _201_ г. _201 г. от 201 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА География I I СТУПЕНЬ, ОСНОВНАЯ ШКОЛА составитель: Шабанова Лариса Леонидовна, учитель географии с. Чарышское Программа по географии призвана сохранить традиции классического учебного предмета и, наряду с этим,...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. Программа кандидатского экзамена по специальности 14.01.01-Акушерство и гинекология Программа кандидатского экзамена разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011г. №1365 Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета агрохимии, почвоведения и защиты растений доцент _И.А.Лебедовский 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА БОТАНИКА Направление подготовки 110400.62 Агрономия Профиль подготовки 110100.62, Агрохимия и агропочвоведение Квалификация (степень) выпускника БАКАЛАВР Форма обучения Очная...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ Кафедра Теории и методики физической культуры и спорта ПЕДАГОГИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Программа дисциплины федерального компонента цикла ОПД.Ф.11 для студентов, обучающихся по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) УТВЕРЖДАЮ Декан факультета № 9 МАИ Рабинский Л.Н Протокол № 2 заседания Ученого совета факультета от 14 октября 2013г.. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по кафедре Машиноведение и детали машин по специальности 01.02.06 – Динамика, прочность машин,...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Балаковский институт техники, технологии и управления Кафедра Промышленное и гражданское строительство АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ по дисциплине ДС.04 Вероятностные методы расчета и оценка надежности строительных конструкций направления подготовки 270800.62 Строительство профиль Промышленное и гражданское строительство...»

«НАЦИОНАЛЬНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность 27 - 31 мая 2013 г. ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ ПОНЕДЕЛЬНИК, 27 МАЯ Приезд участников конференции ВТОРНИК, 28 МАЯ Регистрация участников, открытие конференции - на секциях 9:00 – 11:00 Работа секций Секции 1, 2, 3, 4 11:00 – 11:15...»

«ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ЛОМОНОСОВ 2012/2013 учебный год ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП Краткая инструкция для участника Для того чтобы стать участником олимпиады, необходимо лично зарегистрироваться на портале олимпиады школьников Ломоносов по адресу: www.lomonosov.msu.ru и получить доступ в личный кабинет. Оргкомитет принимает к рассмотрению работы участников отборочного этапа, поступившие только из личного кабинета на портале Олимпиады до 24 часов 21 января 2013 года включительно (по московскому времени)....»

«кий Коли с р и 64 й сезон з б Си ей Министерство культуры Российской Федерации Издание Новосибирского государственного академического театра оперы и балета № 10 Май — Июнь 2009 2 Руслан Ефремов Эдвард Льянг Главное во Втором Сибирском Каково это — жить бесконечно? фестивале балета — это то, что два Мне сейчас 34, и я должен нести ведущих театра страны — Боль груз памяти о прошлом. А ведь в шой и Мариинский согласились прошлом только 34 года! Пред участвовать в нашем фестивале, и ставьте, что вы...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доцент А.И. Решетняк 2011 Рабочая программа дисциплины Сопротивление материалов Направление подготовки 260100 Продукты питания из растительного сырья Профиль подготовки - нет Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н. В. Суша _ 2013 г. Регистрационный номер № УД- /р. Основы экологии Учебная программа для специальностей: 1 – 40 01 02-02 Информационные системы и технологии (в экономике) Факультет Инженерно-информационный Кафедра истории и теории права Курс 2 Семестры 3,4 Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 2 Зачет по учебному плану Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего...»

«ДОКЛАД о ходе реализации федеральной целевой программы Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года за 2002 год 1.Общая часть. Федеральная целевая программа Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года, в состав которой входят три подпрограммы Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Преодоление последствий аварий на производственном объединении Маяк, Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утверждена...»

«И.А. Ильин Наши задачи Том 1 Москва Книга по Требованию УДК 93 ББК 63.3 И46 Ильин И.А. И46 Наши задачи: Том 1 / И.А. Ильин – М.: Книга по Требованию, 2013. – 406 с. ISBN 978-5-518-99262-7 Книга включает статьи И.А. Ильина, которые конфиденциально рассылались членам Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) и другим единомышленникам в эмиграции, подобно Ильину верившим в грядущее возрождение России. Цель этих посланий - укрепление русского самосознания и отбор качественных сил, то есть формирование...»

«Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Социальный институт Кафедра социальной педагогики УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Социально-педагогическая поддержка ребенка в образовании 0504000.68 Психолого-педагогическое образование Квалификация (степень) выпускника – магистр Профили подготовки – Социально-педагогическое сопровождение семейного...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ _ А.В. Набоков __20г. Программа вступительного экзамена по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре Техника и технологии строительства 08.06.01 Шифр направления...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета проф. Гайдук В.И. _ 27.06._2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Организация и материальное стимулирование труда для бакалавров направления Направление подготовки Менеджмент профиль подготовки подготовки Производственный менеджмент Факультет, на котором...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовская государственная юридическая академия УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого Совета ФГБОУ ВПО СГЮА протокол № 6 от 20 марта 2014 года ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция по профилю Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Саратов Вопросы к вступительному...»

«ПРОГРАММА Междисциплинарного экзамена для поступающих в магистратуру Российского университета дружбы народов (Институт международных программ) по направлению подготовки Зарубежное регионоведение Магистерские программы: Россия и сопредельные регионы Франкоязычные страны мира ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ Прием для обучения по программам магистратур Россия и сопредельные регионы, Франкоязычные страны мира в рамках направления подготовки 032000 Зарубежное регионоведение проводится по результатам вступительного...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.