WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

АННОТАЦИЯ

РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

по дисциплине

СД.7.1.3 ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА

ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

(индекс и наименование дисциплины) 080502.65 «Экономика и управление на Специальность предприятии АПК»

Квалификация Экономист-менеджер выпускника Факультет перерабатывающих технологий Ведущий преподаватель к.т.н., доц. Санжаровская Н.С.

Кафедра-разработчик Технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Краснодар 1.1 Цель преподавания дисциплины Рабочая программа составлена в соответствии с современными достижениями науки и техники и имеет своей целью изучения технологических основ производства, хранения и переработки продукции растениеводства, а также формирования у студентов экономического мышления при проведении технологических процессов.

Образовательный процесс направлен на достижение важнейшей социально значимой цели-развития творческой личности, способности ориентироваться в современных условиях развития общества.

1.2 Задачи изучения дисциплины Задачи курса состоят в ознакомлении студентов с современной технологией уборки, послеуборочной доработки, упаковки, транспортировка и хранения с.-х. продуктов;

получение теоретических знаний по вопросам технологии переработки зерна (муки, крупы, хлеба), плодоовощной продукции (консервирование, сушка, замораживание) и основами стандартизации.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 В результате изучения курса "Хранение и переработка продукции растениеводства" студенты должны:

а) знать:

- современное состояние и задачи стоящи перед агропромышленным комплексом страны;

- стандартизацию;

- основы хранения и переработки продукции растениеводства;

- пути повышения качества, сокращения потерь и снижение себестоимости продукции на всех этапах её производства.

б) уметь:

- работать со стандартами на сырьё и продукцию переработки;

- осуществлять контроль за соблюдением технологии хранения и качеством хранимой продукции;

- контролировать процессы технологии переработки с учетом снижении себестоимости продукции и повышения экономической эффективности производства;

умение провести расчет за реализацию растениеводческой продукции с учетом качественных показателей.

в) иметь представление:

- о терминологии, связанной со стандартизацией;

- об экономических рычагах управления при реализации, приобретении, переработки растениеводческой продукции.

По итогам изучаемого курса студенты сдают зачет.

4. Тематика лекционных занятий № темы Наименование темы лекции 1 Введение. Содержание курса, его связь с другими дисциплинами. Цели и задачи курса. Проблемы повышения качества продукции, сокращение потерь при уборки урожая, его хранении и переработке. Основы экологии пищевого сырья и продуктов питания. Основные критерии риска, связанные с пищевыми продуктами.

2 Основы стандартизации и управления качеством продукции растениеводства. Сущность стандартизации, ее цели и задачи. Особенность стандартизации с.-х. продукции. Экологическая эффективность внедрения № темы Наименование темы лекции стандартов в отрасли сельского хозяйства.

3 Государственная система стандартизации в России. Органы и службы стандартизации. Категории и виды стандартов. Международная стандартизация. Участие России в работе ИСО. Экономическая эффективность работы России в международных и региональных организациях по стандартизации в отрасли сельского хозяйства.

Нормирование качества зерна. Кондиции и их виды. Классификация показателей качества зерна, их характеристика и значение в укреплении экономики хозяйств. Общие принципы хранения и консервирования продукции растениеводства.

4 Теоретические основы хранения с.-х. продуктов – принципы биоза, анабиоза, ценоанабиоза и абиоза, их характеристика, значение в практике хранения. Экологическое значение научных принципов хранения и консервирования.

5 Хранение зерновых масс различного целевого назначения. Состав зерновой массы и характеристика ее компонентов. Физические свойства зерновых масс и их значение в практике хранения. Общая характеристика физиологических процессов, происходящих в зерновых массах.

Характеристика микрофлоры зерновой массы и ее влияние на потери в массе и качестве зерна. Явление самосогревания зерновых масс, его сущность и условия, способствующие возникновению.

6 Общая характеристика режимов хранения зерна, применяемых в практике. Экономическая эффективность различных режимов хранения зерна. Мероприятия, повышающие стойкость зерновых масс при хранении.

Активное вентилирование. Основы приема. Принципы сушки и очистки зерна. Контроль за качеством зерна во время сушки. Убыль массы зерна при 7 Способы хранения зерна. Типы зернохранилищ. Требования, предъявляемые к ним, подготовка к приему нового урожая. Наблюдение и уход за партиями семенного и продовольственно фуражного зерна во время хранения. Количественно - качественный учет зерна и семян при хранении.

8 Основы переработки зерна и маслосемян. Производство муки.

Зависимость качества и выхода муки от исходных качеств зерна. Показатели качества муки, нормируемые государственными стандартами. Хранение муки. Отходы мукомольного производства и их использование в сельском 9 Производство печеного хлеба. Показатели качества хлеба, нормируемые государственными стандартами. Борьба с потерями хлеба. Производство крупы. Требования, предъявляемые крупяной промышленностью к качеству зерна. Новые виды круп и способы их выработки.

10 Производство растительных масел. Пищевая и техническая ценность различных масел. Зависимость между качеством масла и семян. Краткая схема технологического процесса на маслозаводах различных типов.

Качество маслосемян и масла, нормируемые государственными стандартами. Отходы производства и их использование в сельском 11 Основы хранения и переработки картофеля, овощей и плодов.

Картофель, овощи и плоды как объекты хранения. Требования, предъявляемые к качеству картофеля, плодов и овощей и расчеты за них при продаже государству. Физические свойства, учитываемые при уборке, транспортировке и хранении и их значение в практике хранения.

12 Микробиологические процессы, протекающие в картофеле, плодах и овощах. Способы снижения потерь массы и качества при хранении. Влияние агротехнических факторов на сохранность партий. Подготовка партий № темы лекции картофеля, плодов и овощей к хранению.

13 Общая характеристика режимов хранения картофеля, плодов, овощей и ягод. Основные режимы хранения плодоовощной продукции в охлажденном состоянии. Особенности хранения отдельных видов картофеля, овощей, плодов и ягод. Способы хранения и размещения продукции в хранилищах 14 Хранение картофеля, овощей и плодов в стационарных хранилищах.

Типовые проекты хранилищ, рекомендуемые для строительства в хозяйствах. Наблюдение за продукцией в период хранения. Обработка и подготовка продукции к реализации. Хранение картофеля и овощей в буртах и траншеях. Особенности подготовки к хранению.

15 Хранение овощей, плодов и ягод в регулируемой газовой среде (РГС).

Хранение овощей, плодов и ягод в полиэтиленовых пакетах, в ящиках и контейнерах с полиэтиленовыми вкладышами. Эффективность прогрессивных способов хранения сочной продукции. Экономическая эффективность производства, хранения и переработки картофеля, плодов и овощей в агропромышленных объединениях и предприятиях малой и 16 Основы переработки картофеля, плодов, овощей и ягод. Характеристика и развитие консервной и крахмалопаточной, овощесушильной промышленности в системе Агропрома. Требования, предъявляемые к качеству сырья перерабатывающей промышленностью. Экономическое и социальное значение приемов соления, квашения и маринования овощей, 17 Производство овощных натуральных и закусочных консервов.

Производство томатного сока и концентрированных томатопродуктов.

Переработка плодов и ягод на соки. Первичная переработка винограда.

18 Консервирование плодов и ягод сахаром. Безотходные технологии переработки плодов и ягод (получение пектина, фруктовых порошков и др.).

19 Введение. Содержание курса, его связь с другими дисциплинами. Цели и задачи курса. Проблемы повышения качества продукции, сокращение потерь при уборки урожая, его хранении и переработке. Основы экологии пищевого сырья и продуктов питания. Основные критерии риска, связанные с пищевыми продуктами.

20 Основы стандартизации и управления качеством продукции растениеводства. Сущность стандартизации, ее цели и задачи. Особенность стандартизации с.-х. продукции. Экологическая эффективность внедрения стандартов в отрасли сельского хозяйства.

Объем дисциплины и виды учебной работы Вид учебной (семинары)



Похожие работы:

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Ученым советом факультета кафедрой политологии социальных коммуникаций 13.02.14, протокол № 7 13.03.14, протокол № 8 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 41.06.01 – Политические науки и регионоведение Профиль подготовки 23.00.03 – Политическая культура и идеологии Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа вступительного экзамена в...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ Учебная программа для специальности 1-24 01 03 Экономическое право Факультет юридический (название факультета) Кафедра банковской и финансовой экономики (название кафедры) Курс (курсы) _4_ Семестр (семестры) _ Лекции _20 Экзамен _ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 10 Зачет (количество часов)...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Югорский государственный университет Рассмотрен на заседании Ученого совета университета 18 апреля 2014г. Протокол № 6. ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Югорский государственный университет (по состоянию на 01.04.2014 г.) г. Ханты-Мансийск,...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе М.В. Постнова 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Организация и менеджмент. Раздел Организация (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки Зоотехния Профиль подготовки _ Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная, заочная_ (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2012 г. ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 505 591 13 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _ А.В. Молчанов _С.В.Ларионов 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина:...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин марта 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих на обучение по направлению подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре 41.06.01 Политические науки и регионоведение (наименование направления) Предмет Специальная дисциплина Утверждено на заседании экзаменационной комиссии, протокол № от _ марта 2014 года. Председатель экзаменационной комиссии _ Я.Ю. Шашкова...»

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УТВЕРЖДЕНО Проректором по учебной работе 18.06.2010 Регистрационный № УД - 19.Пп/уч. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА специальности переподготовки 1-23 01 72 Международные отношения квалификация специалист в области международных отношений в соответствии с типовым учебным планом переподготовки, утвержденным 24.01.2011, регистрационный №25-11/328 специальности переподготовки 1-23 02 80 Международный маркетинг...»

«ТРЕТЬЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ THE 3rd INTERNATIONAL CONFERENCE ИСТОРИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ HISTORY OF CARDIOVASCULAR SURGERY ПРОГРАММА PROGRAM эмблема 26 ноября, 2012 Москва November 26, 2012 Moscow РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ им. А.Н.Бакулева АССОЦИАЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ РОССИИ RUSSIAN ACADEMY OF MEDICAL SCIENCES BAKOULEV SCIENTIFIC CENTER FOR CARDIOVASCULAR SURGERY...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.01.02 – Мелиорация, рекультивация и охрана земель (сельскохозяйственные науки) составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности...»

«Новости Будущего Ведущего Лидера Лайсан Ахметзяновой 2013 г. Тел.: 8-905-002-01-28, 8-927-082-51-56, 8-987-596-42-51 Эл. почта: [email protected] Сайт компании: www.marykay.ru Тема номера: ЖИЗНЬ – КАК МЕЧТА Добрый день, дорогие читатели! Каждый из вас найдет что-то полезное и интересное в этом номере, не просто читайте, а погрузитесь в атмосферу успеха и радости. Мечтайте! Планируйте! Действуйте! Не обязательно в Мэри Кэй, можно и рядом! А для тех, кто в теме – этот год Юбилейный! 50 лет! От...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки магистров _ 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Компьютерное моделирование молекулярных систем, 1, 2 курс (на и мено ва ние дисци п ли ны, кур с) 020100.68 - Химия_ (шифр, название направления подготовки) _Аналитическая химия (название специализированной программы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И САНИТАРНЫЕ НОРМЫ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ по направлению 26010068 Технология продуктов питания квалификация (степень) Магистр По направлению профессиональной деятельности (Профиль подготовки) Форма обучения Очная Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ...»

«11 класс Общая биология. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. 35 часов Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, примерной программы среднего общего образования (базовый уровень) и программы среднего общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) авторов И.Б.Агафоновой, В.И.Сивоглазова (Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение, 5 касс. Биология. 6-11 классы. - М.: Дрофа, 2006. - 138с,) полностью отражающей...»

«Содержание 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа магистратуры 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 260200 Продукты питания из животного сырья 1.3. Общая характеристика магистерской программы 260200 вуза ФГОУ ВПО Госуниверситет-УНПК 1.4. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 260200 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 260200 2.1. Область профессиональной...»

«СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 1969 г. N 658 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ За последние годы советские и сельскохозяйственные органы провели определенную работу по развитию среднего сельскохозяйственного образования. В стране расширилась сеть техникумов, увеличился контингент учащихся, улучшился качественный состав преподавательских кадров. Обучение в техникумах проводится по новым учебным планам и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности Прикладная геология Квалификация (степень) горный инженер геолог (специалист) Москва 2009 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Специальность Прикладная геология утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации _ (наименование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОВЕТ РЕКТОРОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО Программа Государственная поддержка региональной научнотехнической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ОПЫТ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ Выпуск 1 ИЗДАТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НИЖНИЙ НОВГОРОД УДК 378И- ББК Ч 484И- Сохранение и развитие...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ БИОМЕХАНИКА Программа дисциплины федерального компонента цикла ЕН для студентов, обучающихся по специальности 032101.65 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ и направлению 032100.62 ФИЗИЧЕСКАЯ...»

«ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ВТОРОЙ СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК (ЧЕШСКИЙ) Для специальности Филология (специализация Зарубежная филология) Квалификация (степень) специалист (с возможностью дополнительного присвоения квалификации (степени) магистр) 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Второй славянский язык (чешский) являются: • приобретения знаний и навыков, достаточных для практического овладения чешским языком на уровне не ниже В2 по общеевропейской классификации; • получение...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Экономическая оценка инвестиций для направления 080100.62 Экономика профиль Мировая экономика Ведущая кафедра институциональной экономики и инвестиционного менеджмента Дневная форма обучения Вид учебной работы Всего чаКурс, семестр сов IV курс, Лекции 28/0, 7...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.