WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Информация

по образовательным программам бакалавриата (5В060800 – «Экология»)

Цель ОП бакалавриата – подготовка специалистов в области экологии и охраны

окружающей среды конкурентоспособных и востребованных в мировом научнообразовательном пространстве, основанная на нравственных, эстетических,

профессиональных и научных ценностях.

Содержание образовательных программ бакалавриата устанавливается Государственными общеобязательными стандартами образования ГОСО РК 5.04.19 – 2011. Высшее образование. Бакалавриат. Основные положения и ГОСО РК 5.04.033 – 2011.

Образовательная программа “Агроэкология” по специальности 5В060800-Экология была создана на основе запроса работодателей.

Разработка данной образовательной программы связано с увеличивающимся антропогенным прессингом на окружающую среду, в том числе и в области аграрного сектора. Казахстан обладает огромным сельскохозяйственным потенциалом, производство продукции сельского хозяйства при не соблюдении экологических норм приводит к необратимым социальным и техногенным процессам. Будущие специалисты в целях обеспечения сбалансированного динамического развития и уменьшения или предотвращения антропогенной нагрузки на природную среду должны обладать комплесом знаний, предлагаемых в данной образовательной программе.

Основной целью программы является следующее:

1. Формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области охраны окружающей среды.

2. Создание предпосылок для самостоятельной поисково-исследовательской деятельности студентов в рамках проведения эксперимента на всех его этапах.

3. Умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию.

Конечная цель программы – направление подготовки по образовательной программе “Агроэкология” предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей.

Содержание профессиональной деятельности:

- экологическая деятельность - составление экологического кадастра, изучение биологического разнообразия, анализ качества природной среды;

- научно-исследовательская деятельность – участие в организации и проведении полевых и экспериментальных работ, разработке новых экологических методов и технологий по восстановлению нарушенных экосистем и рациональному природопользованию;

- сервисно-эксплуатационная деятельность – разработка практических рекомендаций по нормированию качества природной среды с целью сохранения устойчивого состояния экосистем, разработка рекомендаций по внедрению экологически безопасных технологий различных производств с целью снижения отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду и сохранения биологического разнообразия;

- консультационная деятельность – осуществляет консультирование по правилам подготовки проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования экопроектов, по проведению аудита, экспертизы и ОВОС;

- проектная деятельность – участие в реализации экопроектов, разработка планируемой деятельности;

- природоохранная деятельность - участие в разработке практических рекомендаций нормирования качества природной среды с целью предотвращения негативных последствий хозяйственной деятельности, внедрение новых экологических методов и технологий по рациональному природопользованию;

- образовательная и воспитательная деятельность - организация и проведение учебного процесса в средних и профессиональных учебных заведениях по экологическому образованию, воспитанию и просвещению, в том числе с полиязычным обучением, пропаганда экологических знаний среди различных групп населения;

- экспертная деятельность - участие в работе по поддержанию в рабочем состоянии системы экологического управления на предприятии, по подготовке экологической отчетности; сбор и анализ материалов для экологической экспертизы и паспортизации природных и промышленных объектов;

- управленческая - участие в планировании и организации службы контроля объектов природоохранной деятельности; участие в создании научно-методологической и организационно-технологической базы управления совместно с другими специалистами, анализ эффективности управленческих решений; построение и поддержание в рабочем состоянии системы экологического управления на предприятии, подготовка экологической отчетности.

4. Перспективы трудоустройства специалистов Будущие выпускники специальности «Экология» могут работать в следующих должностях: эколог по отраслям производства, преподаватель средних и профессиональных учебных заведений, инспектор по охране окружающей среды, экологинженер, менеджер, эколог-лаборант в научно-исследовательских организациях и др.

Список работодателей:

1. оршаан ортаны орау министрлігі 2. Есильский департамент экологии 3. ГНПП "Бурабай" 4. ГНПП "Кокшетау 5. ГУ «Баянаульский государственный национальный природный парк»

6. РГП «Казгидромет»

7. ЦЕНТР ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ДГП в Астане 8. ТОО «Лаборатория - Атмосфера»

9. ТОО «ЦентрЭКОпроект»

10. ТОО «TITECO»

11. ОЮЛ «Ассоциация водохозяйственных предприятий и организаций Казахстана»

12. Филиал ТОО «Республиканский научно-исследовательский Центр охраны атмосферного воздуха»

13. РГП на ПВХ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды»

14. Институт радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Содержание полиязычной образовательной программы "Природопользование" по специальности 5В060800-Экология Количество часов Распределение по курсам и семестрам Кредит РК/ECTS Код дисциплины Цикл/компонент Модуль 4-Профессиональные языки-4 кредитов БД/ОК Цикл/компонент Цикл/компонент Цикл/компонент Цикл/компо Цикл/компонент Цикл/компонент Цикл/компонент Цикл/компонент Цикл/компонент Цикл/компонент Обязательный компонент Компонент по выбору Итого теоретическое обучения (кредитов) VP Военная подготовка



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Молчанов А.В./ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Вирусология и биотехнология 111801.65 Ветеринария Специальность Специализация Ветеринарная фармация Квалификация (степень) Специалист выпускника Нормативный срок 5 лет...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный строительный университет (ФГБОУ ВПО МГСУ) УЧЕБНЫЙ ПЛАН Направление подготовки 270800.68 - Строительство Магистерская программа Землеустройство и кадастр недвижимости Квалификация выпускника - магистр Нормативный срок обучения - 2 года Форма обучения - очная I. График учебного процесса II. Сводные данные по бюджету...»

«Пояснительная записка Изучение информатики и ИКТ в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей: освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах; овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Ректор ФГБОУ ВПО КрасГАУ Председатель приемной комиссии _ Н.В. Цугленок “”2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Институт Институт управления инженерными...»

«1 1.Цель и задачи дисциплины Целью дисциплины Теплотехника является формирование знаний и практических навыков по получению, преобразованию, передаче и использовании тепловой энергии, а также правильный выбор и эксплуатация теплотехнического оборудования с максимальной экономией теплоэнергетических ресурсов и материалов, интенсификация технологических процессов. 2. Место дисциплине в структуре ООП ВПО В соответствии с учебным планом по направлению подготовки 110800.62 Технологическое...»

«Центр экологической политики и культуры Развитие молодежного движения Экология и культура – будущее россии Ответственный редактор В.М. Захаров Москва 2009 удк 659.15; 502.3 ббк 20.1 р17 При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента российской Федерации от 14 апреля 2008 года №192-рп ответственный редактор В.М. Захаров составители с.г. дмитриев и.е. трофимов Н.а. Шарова т.б. Шифрина Развитие...»

«3 Содержание 1.Пояснительная записка..3 2. Планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования.15 2.1. Формирование универсальных учебных действий.20 2.2.Чтение..26 2.3. Формирование ИКТ- компетентности обучающихся.29 2.4. Русский язык..33 2.5. Литературное чтение..38 2.6. Иностранный язык (английский).43 2.7. Математика..49 2.8. Окружающий мир..53 2.9. Музыка..57 2.10. Изобразительное искусство..60 2.11. Технология.. 2.12. Физическая...»

«Приложение №2 к Программе Общественное развитие ЦФО на 2008–2012 гг. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА Москва 2008 г. СОДЕРЖАНИЕ: 1. Программа пропаганды здорового образа жизни в Центральном федеральном округе. Акция Убедись, что ты здоров! 2. Программа Политика безопасного труда в Центральном федеральном округе 3. Программа Молодежь Центрального федерального округа 4. Программа Концепция развития добровольчества в Центральном федеральном округе 5....»

«Автономная некоммерческая организация Положение высшего профессионального образования Московский гуманитарный университет Лист 1/11 Учебно-методическое управление ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ МАГИСТРАНТОВ Москва 2012 Автономная некоммерческая организация Положение высшего профессионального образования Московский гуманитарный университет Лист 2/11 Учебно-методическое управление 1 Общие положения 1.1. Одним из элементов учебного процесса подготовки магистрантов является...»

«Наименование основных образовательных программ начального общего, среднего основного общего и среднего (полного) общего образования №№ Предмет класс Ф.И.О. учителей Программа, автор, год издания Учебник, автор, год издания Начальная школа 1. Русский язык Захарова О.Л. Сборник программ для начальной Репкин В.В., Восторгова Е. В., Некрасова 1 Шафеева И.Я. общеобразовательной школы Т. В. Русский язык: учебник для 1 класса Гречко Н.Ю. (Система Д.Б. Эльконина-В.В. нач. школы – 12-е изд.- М.:...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих в магистратуру физико-технического факультета направление 03.04.03 – Радиофизика (магистратура, магистерская программа Электромагнитные волны в средах) Квалификационный экзамен I. Вводные замечания (по форме проведения вступительных испытаний) 1. Квалификационный вступительный экзамен проводится в письменной форме....»

«Юго-Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1971 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ 5Б КЛАССА Составила: Ломзина С.Д. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная рабочая программа составлена на основе: Примерной программы основного общего образования по обществознанию 5-9 класс (М.: Просвещение, 2011) и адаптирована к учебнику: Обществознание. Боголюбов Л.Н.,...»

«Концепции построения модели выбора рационального программно-технического комплекса, реализующего задачи принятия решений О. В. Трайнев Раскрыты концепции функционирования модели выбора наилучшего программно-технического комплекса, реализующего объектно-предметные задачи принятия решений. Представлена последовательность обработки нечеткой, экспертной информации, обосновывающая достоверность принятия своевременного решения и реализуемая в современных информационных технологиях на основе методов:...»

«Рабочая программа дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 260103.51 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ Разработчики: Самолданова З.В., преподаватель общепрофессиональных дисциплин высшей категории. Рассмотрено на заседании цикловой комиссии технологических дисциплин Протокол...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.Б3. – МИКРОБИОЛОГИЯ Код и направление 111900.62 – Ветеринарно-санитарная эксподготовки пертиза Профиль бакалавриат подготовки Квалификация Ветеринарно-санитарная экспертиза (степень) выпускника Факультет ветеринарной медицины...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор ТГУ проф. Г.В. Майер _ _ 2011 г. № Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 021900.68 Почвоведение Магистерская программа Генезис и эволюция почв Квалификация (степень) выпускника Магистр Нормативный срок освоения программы - 2 года Форма обучения очная Томск 2011 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения.. 1.1. Основная образовательная...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тюменцевская основная общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края ПРИНЯТА: УТВЕРЖДАЮ: Педагогическим советом школы Директор школы_ Т.Ф. Калужина Протокол № 12 от 20.08.2013г. Приказ № 20 от 30.08.2013г. Рабочая программа по истории 5 класс на 2013-2014 учебный год Составитель Рязанова Е.В., учитель истории Тюменцево Содержание. 1. Пояснительная записка. 2. Требования к уровню подготовки учащихся. 3. Тематический поурочный...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ укрупненного направления подготовки 07.06.01 Архитектура Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальной дисциплине укрупненного направления подготовки 07.06.01 Архитектура оценивается по 100 бальной системе и состоит из двух частей: Реферат по предполагаемому направлению диссертационного 1. исследования, тема которого согласовывается с предполагаемым научным руководителем. В реферате должны быть...»

«1982 14 января издан приказ за № 2 по КГУ, в котором говорится: На основании приказов Минвуза СССР за № 179 от 24.02.81 и за № 330 от 30.03.81 определены задачи по реализации целевых программ по решению важнейших научно-технических проблем на 1981–1985 гг. В целях обеспечения успешной реализации программ, в выполнении которых принимают участие ученые Казанского университета, приказываю. 1. Назначить научными руководителями и ответственными исполнителями заданиями этапов целевых комплексных...»

«Исполнительный совет Ежегодная сессия Рим, 3-6 июня 2014 года РЕСУРСЫ, ФИНАНСОВЫЕ И БЮДЖЕТНЫЕ ВОПРОСЫ Пункт 6 повестки дня ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО Для рассмотрения АУДИТОРА О СКЛАДАХ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ R Distribution: GENERAL WFP/EB.A/2014/6-H/1 23 April 2014 ORIGINAL: ENGLISH Настоящий документ отпечатан в ограниченном количестве экземпляров. Документы Исполнительного совета размещаются на веб-сайте ВПП ( http://www.wfp.org/eb). 2 WFP/EB.A/2014/6-H/ ЗАПИСКА ДЛЯ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.