WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Балаковский институт техники, технологии и управления

Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

по дисциплине

ДС.04 «Вероятностные методы расчета и оценка надежности строительных конструкций»

направления подготовки 270800.62 «Строительство»

профиль «Промышленное и гражданское строительство»

форма обучения – заочная курс – 6 семестр – 11 зачетных единиц – часов в неделю – всего часов – 115, в том числе:

лекции – 10 коллоквиумы – практические занятия – лабораторные занятия – самостоятельная работа – зачет – 11 семестр экзамен – не планируется РГР – не планируется курсовая работа – не планируется курсовой проект – не планируется Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры «_» 2013 года, протокол № _ Зав. кафедрой _/В.М. Меланич/ Рабочая программа утверждена на заседании УМКС/УМКН «» 2013 года, протокол № _ Председатель УМКС/УМКН _// Балаково Индекс Содержание курса Часы ДС 01.04 Структура дисциплины, цель и задачи, акту- альность проблемы вероятностных методов расчета и оценки надежности строительных конструкций.

Оценка действительной работы строительных конструкций и их элементов, зданий и сооружений в целом, грунтовых оснований и фундаментных конструкций. Основа технического нормирования-разработки современных норм проектирования строительных конструкций и систем обеспечения качества при массовом производстве строительных изделий. Сведения о современном состоянии теории надежности и роли вероятностных методов расчета и оценок надежности строительных конструкций при их проектирования и эксплуатации, включая использование ЭВМ для накопления и обработки статистической информации. Анализ надежности характерных строительных конструкций и их элементов с учетом статистической изменчивости характеристик конструкционных материалов и нагрузок.

Содержание курса утверждено на заседании УМКС 4 сентября 2009г.

Выписка из учебного плана Объем в часах работы Распределение по курОбъем в часах по учебстудентов с преподава- 6 курс ному плану дневной сам формы обучения телями Самост работа НаименоваКафедра Прак. занятия Прак занятия Лаб. занятия ние дисципЛа. занятия № Контр. раб.

01. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 1.1. Цель преподавания дисциплины – подготовка инженера - строителя специальности 270102, специализации «Исследование и проектирование зданий и сооружений».

Дисциплина «Вероятностные методы расчета и оценка надежности строительных конструкций» является комплексной дисциплиной, которая позволяет с единой точки зрения - надежности сложных технических систем оценивать действительную работу строительных конструкций и их элементов, зданий и сооружений в целом, грунтовых оснований и фундаментных конструкций. Указанная дисциплина является основой технического нормированияразработки современных норм проектирования строительных конструкций и систем обеспечения качества при массовом производстве строительных изделий. В процессе изучения этой дисциплины студенты должны получить необходимые сведения о современном состоянии теории надежности и роли вероятностных методов расчета и оценок надежности строительных конструкций при их проектирования и эксплуатации, включая использование ЭВМ для накопления и обработки статистической информации. Кроме того, студенты должны овладеть умением анализа надежности характерных строительных конструкций и их элементов с учетом статистической изменчивости характеристик конструкционных материалов и нагрузок. Изучение данной дисциплины должно подготовить будущих инженеров - строителей специализации «Исследование и проектирование зданий и сооружений» к самостоятельной работе исследовательского характера в научно-исследовательских и проектных организациях, строительных организациях, лабораториях, фирмах, занимающимися инновационной деятельностью, и т. п.

1.2. Задачи изучения дисциплины:

- изучение основных положений теории надежности технических изделий, строительных конструкций, их элементов и строительно-конструктивных систем;

-освоение методик приложения теории вероятностей и математической статистики к оценкам надежности строительных конструкций на стадии проектирования и в процессе эксплуатации зданий и сооружений;

- ознакомление с принципами оценки вероятности безотказной работы сложных строительных систем на основе анализа их структурных схем;

- изучение статистической изменчивости физико-механических свойств важнейших конструкционных материалов, применяемых в строительстве:

строительной стали, бетона, кирпичной кладки и др.

1.3. Перечень дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для изучения вероятностных методов расчета и оценки надежности строительных конструкций:

- высшая математика (дифференциальное и интегральное исчисление, дифференциальные уравнения – обыкновенные и в частных производных, основы теории вероятностей и математической статистики);

-теоретическая механика;

- строительное материаловедение;

- сопротивление материалов;

-строительная механика стержневых систем (методы расчета статически определимых и статически неопределимых систем);

- элементы вычислительной техники и информатики;

- строительные конструкции (металлические и железобетонные конструкции).

№ модуля технических систем. Виды отказов строительных конструкций. Классификационные характеристики отказов.

изделий. Математические выражения для количественных характеристик надежности.

Подход к оптимизации надежности строительных конструкций, предложенный А.Р. Ржаницыным.

Итого № темы Обзор развития теории надежности в строительстве и других отраслях техники. Роль отечественных ученых в развитии вероятностных методов расчета 2, Изменчивость факторов, определяющих надежность строительных конструкций. Изменчивость прочностных и деформационных В.В.Болотина. Отказ как выброс случайного процесса из допустимой области параметров качества. Вопросы учета фактора времени при оценках надежности строительных конструкций.





Похожие работы:

«Кыргызско-Российский Славянский университет Жаныл Боконбаева КЫРГЫЗСТАН-ОБСЕ – ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА Бишкек-КРСУ-2010 КЫРГЫЗСТАН-ОБСЕ – ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА 3 Введение I. Центральноазиатский вектор политики СБСЕ/ОБСЕ 15 1. Историко-политические обстоятельства присоединения стран ЦА к СБСЕ/ОБСЕ 15 2. Этапы развития сотрудничества между ЦА и СБСЕ/ОБСЕ 19 3. Уроки и проблемные моменты сотрудничества между ЦА и СБСЕ/ОБСЕ 27 II. Становление и эволюция сотрудничества между КР и СБСЕ/ОБСЕ 1. Этапы...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа предназначена для 8-а класса и составлена в соответствии с Программой общеобразовательных учреждений по английскому языку среднего (общего) образования МО РФ 2010 года и на основании Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2004 г., с учётом концепции духовно-нравственного воспитания и планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования. Федеральный базисный учебный...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. Программа кандидатского экзамена по специальности 14.01.06 - Психиатрия Программа кандидатского экзамена разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011г. №1365 Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 Согласовано Рассмотрено и рекомендовано Утверждено На заседании МО биологии, Педагогическим советом Директор школы химии и географии _Волкова В.Н. Руководитель МО Протокол № _ от Михеева Э.Ю. 2013 г. Приказ № _ от _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Биология 6-й класс (ФГОС) Учитель биологии Шабалина Марина Германовна высшая кв.категория 2013-2014...»

«Введение Настоящая программа базируется на следующих разделах: основные понятия, термины и история развития трибологии; механические и физикохимические свойства поверхностей; геометрические характеристики поверхностей и их контактное взаимодействие; трение и изнашивание твердых тел, смазка; тепловые процессы при трении, изнашивании и смазке; моделирование процессов трения, изнашивания и смазки; триботехнические материалы и триботехнологии; смазочные материалы; методы и средства испытания на...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧ Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Деонтология (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 111801.65 Ветеринария Профиль Ветеринарный врач подготовки Квалификация Специалист (степень) выпускника Факультет Ветеринарной медицины Ведущий Околелова А.И....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Калининградский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО КГТУ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по НР _А.В.Иванов _ 20_г. 03.03.01-ФИЗИОЛОГИЯ Программа вступительного экзамена в аспирантуру Калининград Программа составлена Муромцевым Александром Борисовичем, доктором ветеринарных наук, профессором, заведующим кафедрой зоотехнии в соответствии с Государственным образовательным стандартом...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.04.2012 № 312 г. Ростов-на-Дону О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 25.08.2010 № 143 В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 270 О порядке принятия решения о разработке областных долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации и Порядке проведения и критериях оценки эффективности реализации областных долгосрочных целевых программ и в связи с...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко _ 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Вахтенный матрос (Правило II/4 МК ПДНВ78 с поправками) Москва 2012 Учебный план программы Вахтенный матрос Цель: профессиональное обучение матроса в соответствии с требованиями Правила II/4 МК ПДНВ78 с поправками, Раздела А-II/4, таблицы A-II/4 Кодекса ПДНВ. Категория слушателей:...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт (НОУ ВПО МЭПИ) Кафедра менеджмента РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Образовательная программа направления подготовки 080200.62 – Менеджмент Квалификация (степень) выпускника - бакалавр менеджмента Москва 2013 2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цели и задачи дисциплины 2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО 3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения...»

«РДС РК 1.03-02-2010 Положение о заказчике-застройщике Содержание 1. Область применения 2. Нормативные ссылки 3. Термины и определения 4. Общие положения 5. Организационно-правовая структура заказчика 6. Основные задачи заказчика 7. Основные функции заказчика при разработке и реализации инвестиционных проектов 8. Средства на содержание заказчика 9. Права заказчика 10. Ответственность заказчика Приложение 1 (обязательное). Перечень нормативных правовых актов и государственных нормативов в области...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра ФИЗИКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ДИССЕРАТЦИИ Основной образовательной программы по направлению подготовки 010900.68 – Прикладные математика и физика Благовещенск 2012 УМКД разработан профессором кафедры ФИЗИКИ Ваниной Еленой Александровной Рассмотрен и рекомендован...»

«Целью НИР в году являлось обеспечение 2012 конкурентоспособности результатов и продуктов научно-исследовательской деятельности, конкурентоспособности научных школ, конкурентоспособности аспирантов и докторантов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: 1. Создание ученым ИГЛУ привлекательных условий для проведения фундаментальных и прикладных исследований, подготовки публикаций, реализации совместных научных проектов; совершенствование системы научно-исследовательской...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Орловский государственный аграрный университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по научной работе А.В. Амелин _ 2011 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ФИЗИОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ по специальности 03.03.01 - Физиология (биологические науки) Программу составил: Согласовано: д.б.н., профессор кафедры Начальник аспирантуры Козлов А.С. к.т.н. Бухвостова...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверйсдаю Директор Пугачёвского филиала ^ - ^ ^ ^ ^ С е м ё н о в а О.Н./ ^сС>> / СЛ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ИСТОРИЯ 270802.51 Строительство и эксплуатация зданий и Специальность сооружений (технический профиль) Квалификация Техник...»

«Установление скорости наезда на пешехода по повреждениям элементов конструкции автомобиля Владимир Николаевич НИКОНОВ, ведущий научный сотрудник Института механики Уфимского научного центра Российской академии наук, кандидат технических наук, доцент Павел Александрович ЮРИН, следователь СГ при ОВД по Зилаирскому району Республики Башкортостан, капитан юстиции Антиблокировочные системы торможения (АБС), которыми оснащены современные автомобили, мокрый или покрытый снегом и льдом асфальт,...»

«ПРОГРАММА КУРСА Современные аспекты неорганической химии. для студентов II курса химического факультета (специальность 1-31 05 01 ХИМИЯ Пояснительная записка С момента появления химии и оформления ее как науки она изменилась кардинальным образом. Трансформировались не только задачи, приоритеты и цели химии, но и ее, место в системе естественных наук. При этом становление и развитие неорганической химии, как одного из основополагающих разделов химической науки, определялось и определяется не...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО КГТУ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по НР А.В. Иванов _ 2012 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (в пищевой промышленности) Калининград Программа вступительного экзамена разработана: д.т.н., профессор, заведующий кафедрой пищевых и холодильных машин Фатыхов Ю.А....»

«программа Рабочая биология (лассьт 6 А 9читель: [оомова Фльга 1у1ихайш:овна (оличество часов на год: 34 урока 8 неде.тшо: )1аборатортъте и практи!|еские работьт: 2 1 |{ланирование составлено на основе щограммь1: А. Ёикишлова {,{. }казать автора щогр!|ммы !чебник: Биология. Растения. Бактерии. [рибьп и ли:пайники: у*ебник ш|я у{ащихся 6 классов общеобразовательнь|х у*ебньтх заведений Б.|[. Бикторов, А.|4. Ёикицлов. _ й. : [рлантатар. изд. цент 2008. в'1Адос', }!азвание, автор, издат€льство' год...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе БГУ А.В. Данильченко _20 г. Регистрационный № УД- 014/р. 2013 ЭКОНОМЕТРИКА И ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности: 1-26 02 02 Менеджмент (по направлениям) Факультет ГИУСТ БГУ_ (название факультета) Кафедра _управления финансами_ Курс _ II Семестр III Лекции _36_/8_ Экзамен (количество часов) (семестр) Практические...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.