WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 349 с углубленным изучением английского

языка

Образовательная программа

Практическая экология и биология

Возраст обучающихся 13-17 лет

Срок реализации – 3 года

Автор-составитель Зимина Любовь Владимировна, учитель биологии ВКК

Под редакцией Прибыткиной Галины Николаевны, кандидата

педагогических наук Санкт-Петербург 2012 г.

2. Пояснительная записка Вводная часть или введение (краткая характеристика предмета, его значимость).

Осуществление данной программы переводит классический процесс обучения на качественно новый уровень, так как существенно повышает уровень подготовки в области естественнонаучных дисциплин, помогает формировать гуманитарную культуру учащихся, помогает сформировать естественнонаучное мировоззрение. Образовательный процесс характеризуется высоким уровнем самостоятельности и активности обучающихся. Нельзя считать, что человек обладает естественнонаучной составляющей культуры, если он не понимает, что в результате активной деятельности природа претерпевает огромные изменения, человек постепенно становится основным фактором эволюции биосферы и всей земли как космического тела. В связи с этим он должен однажды взять на себя ответственность за характер протекающих эволюционных процессов на нашей планете.

Человеку, даже если он многое знает, умеет, суждено жить, действовать, принимать ответственные решения на границе научного знания и других форм освоения человеком действительности.

Направленность образовательной программы:

1. Эколого-биологическая 2. Естественнонаучная Новизна:

Инновационной составляющей программы является интеграция естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры.

Актуальность Актуальность данной программы объясняется возросшей потребностью современного информационного общества в принципиально иных молодых людях: образованных, нравственных, предприимчивых, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовых к межкультурному взаимодействию, обладающих чувством ответственности за судьбу страны и умеющих оперативно работать с постоянно обновляющейся информацией.

Соответствовать этим высоким требованиям сегодня может лишь человек, владеющий навыками научного мышления, умеющий работать с информацией, обладающий способностью самостоятельно осуществлять исследовательскую, опытно - экспериментальную и инновационную деятельность. Учитывая то, что приоритетные способы мышления формируются в раннем подростковом возрасте, очевидно, что навыки исследовательской деятельности необходимо прививать еще в школе. Однако узкие временные рамки урока не позволяют в полной мере использовать потенциал исследовательской деятельности для развития учащихся в школе.

В этой связи большое значение имеет форма работы с детьми в системе дополнительного образования, нацеленной на формирование учебных исследовательских умений у старшеклассников.

Цели и задачи программы Цель:

формирование знаний, умений и навыков самостоятельной экспериментальной и исследовательской деятельности, развитие индивидуальности творческого потенциала ученика.

Задачи:

Обучающие:

изучение экологии России, региона, Ленинградской области, СанктПетербурга, Красногвардейского района;

обучение исследовательской и проектной деятельности;

формирование естественнонаучного мировоззрения.

Развивающие:

привить учащимся навыки работы с методами, необходимыми для исследований - наблюдением, измерением, экспериментом, мониторингом и др.;

развить умение проектировать свою деятельность (учебную, исследовательскую);

развить творческие и коммуникативные способности учащихся;

Воспитательные:

воспитать экологическое мировоззрение и культуру;

привить понимание необходимости здорового образа жизни, формирование здоровьесберегающей среды.

привить учащимся навыки работы с методами, необходимыми для исследований - наблюдением, измерением, экспериментом, мониторингом и др.;

Возраст детей, участвующих в реализации программы:

Программа адресована для подростков, в возрасте от 13 до 17 лет (8- класс). В этом возрасте легко формируются навыки исследовательской деятельности, обучающиеся проявляют интерес к проблемам своей местности и влиянии факторов среды на здоровье человека. Для учащихся класса это хорошая возможность расширить свои знания в области естественнонаучных дисциплин, особенно в области экологии и многообразия организмов (эти темы востребованы в ЕГЭ по биологии в большом объеме).

Наполняемость групп 10-15 человек.

Сроки реализации ОП:

Программа реализуется в течение трех лет.

Формы и режим занятий:

- индивидуальная - групповая - индивидуально-групповая - работа по подгруппам Формы проведения занятий: лекция, мастер-класс, «мозговой штурм», наблюдение, олимпиада, открытое занятие, лабораторная работа, практическая работа, учебная экскурсия, пресс конференция.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа, в некоторых случаях (экскурсия, практическая работа, лабораторная работа) продолжительность занятия может быть увеличена до 3 часов.

Методы работы:

Методы словесные, наглядные, практические.

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности:

- объяснительно-иллюстративные;

-частично-поисковые;

- практическая деятельность;

- лабораторные;

- исследовательские.

Ожидаемый (прогнозируемый) результат Это конкретная характеристика по каждому году обучения умений, знаний и навыков, которыми овладевает обучающийся, и развитие у него качеств.

К концу первого года обучения ребенок будет:

- знать типичные растительные и животные сообщества, существующие в Лен. обл, СПб, Красногвардейском районе, условия их существования и прогноз сохранения их многообразия - уметь с помощью определителя соотносить живой организм с его систематической категорией - иметь представление о функционировании основных законов природы на уровне СПб и Лен. обл.

- стремиться занять активную гражданскую позицию в решении глобальных экологических проблем на уровне города, района, микрорайона - получит навыки практической и исследовательской деятельности в области биологии и экологии - научится делать экологические проекты, строить схему классического научного исследования - расширит представления о глобальной роли человека во взаимоотношениях типа человек-природа.

К концу второго года обучения ребенок будет:

- знать основные законы, по которым функционирует биосфера - уметь грамотно и самостоятельно строить и проводить научное исследование - иметь представление о современных технологиях, которые применяются в биологии и экологи действительности с помощью научного метода - получит навыки рассмотрения действия законов природы в динамике - научится самостоятельно проводить научный и эксперимент и делать выводы - расширит представления о приближенности глобальных экологических проблем к СПб, Красногвардейскому району и микрорайону школы.

К концу третьего года обучения ребенок будет:

- знать основные принципы здорового образа жизни и их значимость в глобальном масштабе - уметь определять влияние основных экологических факторов на жизнь и здоровье человека - иметь представление о здоровьесберегающих технологиях - стремиться к сохранению своего здоровья и здоровья окружающих людей - овладеет знаниями о здоровье населения СПб и других регионов России - получит навыки исследовательской деятельности в отношении человека - научится делать долгосрочный прогноз состояния здоровья населения, исследуя экологические факторы и составлять экологические паспорта жилых и рабочих помещений Способы определения результата Виды контроля: начальный (входной), текущий, промежуточный, итоговый.

Объектами контроля являются:

- знания, умения, навыки;

- уровень и качество изготовленных изделий, мероприятий и т.д.

- мастерство, культура и техника исполнения творческих работ;

- степень самостоятельности и уровень творческих способностей.

Формы подведения итогов реализации ОП - отчетные мероприятия;

- участие в научно-практических конференциях;

- творческие работы;

- портфолио (портфель достижений) учащихся Содержание программы первого года обучения.

фауны флоры и фауны Ленинградской области территории Ленинградской области ИТОГО:

Содержание программы второго года обучения.

деятельность виды воздействия на биосферу 6.Антропогенные воздействия на биосферу, в том числе:

воздействий атмосферу литосферу биотические сообщества гидросферу ИТОГО:

Содержание программы второго года обучения.

2.Источники загрязнения окружающей среды.

биологическое загрязнения среды и здоровье человека заболевания человека здоровья окружающей среды материалы паспортов помещения 16.Заключительное занятие 1



Похожие работы:

«Руденко А. М. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ И АНАЛИЗ ИХ ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ГОРОДА ТОМСКА Переход общероссийского и региональных народнохозяйственных комплексов на принципы рыночной экономики в условиях либерализации цен, высокого уровня инфляции и дефицита средств бюджета остро поставил проблему выживаемости отраслей социальной сферы, находящихся на бюджетном финансировании. Сегодня они переживают серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и...»

«ждение Федеральное государственное бюджетное образов; высшего профессионального образу ОМ СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ Й ТЕХНИЧЕС тверждаю ректор по УМР J1.0. Штриплинг 04 20/3 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Управление интеллектуальными ресурсами предприятия (М.1.04.01.А.2) 080100.68 - Экономика для реализуемой магистерской программы: М.2. Экономика фирмы и отраслевых рынков Разработана в соответствии с ООП по направлению подготовки 080100.68 - Экономика (магистерская программа: экономика фирмы и...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП по Зав. кафедрой направлению 151000 машиностроения профессор Максаров В.В. профессор Максаров В.В. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ Направление подготовки: 151000...»

«Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ http://www.philology.bsu.by БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета Белорусского государственного университета профессор И. С. Ровдо Регистрационный № УД-/баз. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ Учебная программа для специальности: 1–21 05 04 Славянская филология 2008 г. Этот электронный документ был загружен с сайта филологического факультета БГУ...»

«Согласовано Согласовано Утверждено Председатель МО Заместитель директора по и.о. директора ГБОУ развивающего цикла УВР гимназии №1788 языков _ / А.Н.Энгель/ /И.В.Токмакова./ Протокол №1 2 сентября 2013 г. /М.А.Кулаженкова./ от 2 сентября 2013 г. Приказ № 4/3-ОД от 2 сентября 2014 г. Рабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности для 8 класса Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1788 г. Москвы Пояснительная записка. Рабочая...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии УТВЕРЖДАЮ проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко _ 20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА специальной дисциплины Стоматология основной профессиональной образовательной программы послевузовского...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Дудникова Е.Б./ _Ларионов С. В. _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Управление персоналом Для специальности 080507.65 Менеджмент...»

«Открытое акционерное общество Научно-производственная фирма Геофизика УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор А.Р. Адиев _ 2012 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 25.00.10 – ГЕОФИЗИКА, ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСОКПЕАМЫХ отрасль 25.00.00 Науки о Земле Присуждаемая ученая степень Кандидат наук Уфа - 2012 2 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОТРАСЛИ Науки о Земле 1.1. Ученая степень, присуждаемая при условии...»

«1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Гуманитарный факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ДС. В.4 Имиджелогия для специальности 030301.65 Психология специализации 020408 Психология труда и инженерная психология. Новокузнецк 2013 2 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины. ДС.В.4 Имиджелогии вариативного компонента цикла ДС специальности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М.Капустина _2011 г. ОСНОВЫ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Программа учебной дисциплины Направление подготовки Управление качеством Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Рабочая программа изучения курса Основы прогрессивных технологий включает раздел, в котором рассматриваются основные...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _ Н.В.Суша (подпись) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- _/р. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО Учебная программа для специальности 1 – 24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра трудового и уголовного права Курс 4 Семестр 8 Лекции 18ч. Экзамен нет Практические занятия 16ч. Зачет 8 семестр Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 34ч. Всего часов Форма...»

«Thinking Russia Two B2.indd 1 5/21/09 4:58:28 PM Thinking Russia Two B2.indd 2 5/21/09 4:58:28 PM ая ящ сл Мы ия сс Ро История и теория интеллигенции и интеллектуалов Под редакцией Виталия Куренного Редакционный совет Елена Козиевская, Виталий Куренной, Елена Яценко Некоммерческий фонд Наследие Евразии Москва, Thinking Russia Two B2.indd 3 5/21/09 4:58:28 PM Thinking Russia Two B2.indd 4 5/21/09 4:58:28 PM Программа Мыслящая Россия Проблема налаживания диалога и адекватных организационных форм...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского Государственного университета С.В. Абламейко 2013 г. ПРОГРАММА вступительного испытания по дисциплине ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ для поступающих в магистратуру по специальностям: 1-26 81 09 Технологии управления персоналом 1-26 80 01 Управление в социальных и экономических системах Минск 2013 РАЗРАБОТАНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ Кафедрой экономики и управления бизнесом ГИУСТ БГУ (Протокол № 8 от 18.04.2013 г.) Заведующий кафедрой...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 2. Требования к уровню знаний в соответствии с действующим учебным планом.4 3. Курс дисциплины.. 3.1. Основная и дополнительная литература 3.1. План лекций 3.2. План лабораторно-практических занятий 3.3. Самостоятельная работа 3.4. Вопросы для зачета 4. Лист согласования Материально-техническое обеспечение дисциплины.15 1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе Цель дисциплины – формирование знаний и навыков...»

«Мария Терещенко: Скорее статья в женском журнале, чем научная работа http://animalife.ru/2013/11/28/mariya-tereshhenko-ob-animacionnoj-chasti-proekta-koncepciiinformacionnoj-bezopasnosti-detej/ 28.11.2013 Программный директор Большого фестиваля мультфильмов, журналист Мария Терещенко прочитала разделы проекта Концепции информационной безопасности детей, посвященные анимационному кино, и ей показалось, что авторы скорее писали статью в женском журнале, чем научную работу по сложнейшей теме. —...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю / Директор Пугачёвского филиала _ С ^ - /^Семенова О.Н. > о> / 2013г.. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МАТЕМАТИКА Дисциплина 120701.51 Землеустройство Специальность Техник-землеусгроитель Квалификация выпускника 2 года 6 месяцев Нормативный срок обучения...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Введение 1.2. Нормативные документы, являющиеся основой для ООП 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы высшего профессионального образования 1.3.1. Цель (миссия) ООП 1.3.2. Трудоёмкость ООП 1.4. Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП по направлению подготовки (специальности) 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева Факультет иностранных языков Кафедра английской филологии УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ Председатель учебно-методической Декан факультета иностранных комиссии иностранных языков _ протокол № 5 протокол № 7 31 августа 2009 г. 31 августа 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЛОЛОГИИ для студентов 2...»

«08 Доклад о глобальной эпидемии СПИДА UNAIDS/08.25R / JC1510R (перевод на русский язык, август 2008 г.) Оригинал: на английском языке, UNAIDS/08.25E / JC1510E, август 2008 г.: Report on the global HIV/AIDS epidemic 2008. Перевод – ЮНЭЙДС © Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2008. Все права охраняются. Публикации ЮНЭЙДС можно получить, обратившись в Группу управления информационным содержанием (ГУИС) ЮНЭЙДС. За разрешением воспроизводить либо переводить...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯКОМАРИЧСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ Утверждаю Зам.директора по УПР Г.А.Дудина. _2012г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.03 Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции для специальности 260807 Технология продукции общественного питания Рассмотрена и одобрена на заседании...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.