WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

АННОТАЦИЯ

РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

по дисциплине

История основных пищевых продуктов (индекс и наименование дисциплины) 110305.65 Технология производства и Код и направление переработки сельскохозяйственной подготовки продукции Профиль подготовки Квалификация специалист (степень) выпускника Факультет перерабатывающих технологий Ведущий д.т.н., проф. Донченко Л.В.

преподаватель Кафедра-разработчик Технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Краснодар

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1. Цель преподавания дисциплины История основных пищевых продуктов является одной из учебных дисциплин в гуманитарной подготовке. Программа курса ориентирована на студентов высших учебных заведений, изучавших отечественную и всеобщую историю ранее в рамках школьной программы. Предлагаемый курс является проблемным, аналитическим. В нем определяется место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе, особенности развития пищевых технологий в России.

В процессе изучения постоянного курса студенты приобретают навыки творческого освоения исторического материала, самостоятельного анализа исторических фактов,, роли России в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов. Цель курса - формирование у студентов интереса к выбранной специальности и углубление исторических знаний о возникновении основных пищевых продуктов и развитии технологий их производства.

1.2. Задачи изучения дисциплины Задачи курса - ознакомиться с историей технологии основных пищевых продуктов, что позволит лучше понять огромную значимость разработок и открытий отечественных ученых и технологов в развитии человеческой цивилизации.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. В результате изучения курса "История основных пищевых продуктов" студент должен а) знать:

историю возникновения основных пищевых продуктов и их роль в жизни человека;

- историю создания и совершенствования технологий их производства;

роль российских ученых, технологов и предпринимателей в становлении отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности;

историю развития научно-теоретических основ технологии производства основных пищевых продуктов в современных условиях развития человеческого общества.

б) уметь:

- выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому;

- соотносить конкретные исторические события с эпохой, периодом на основе научной периодизации отечественной истории, правильно определять хронологические рамки отдельных периодов;

- раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий, идей;

- владеть элементами исторического анализа и объяснения (раскрытия причинно-следственных связей между историческими явлениями и событиями, сравнение, определение сущности событий);

- давать оценку историческим явлениям, обосновывать свое отношение к историческим событиям и их участникам;

- называть и высказывать суждения о дискуссионных проблемах российской истории в) иметь представление:

- об истории как науке, ее месте в системе гуманитарного знания, владеть основами исторического мышления;

- об источниках исторического знания и приемах работы с ними;

- об основных этапах в истории человечества и их хронологии.

В ходе обучения применяются следующие формы учебного процесса:

лекции и практические занятия, самостоятельная внеаудиторная работа. В качестве метода проверки знаний будет практиковаться устный опрос студентов, написание контрольных работ по предложенным темам, письменные ответы на предложенные задачи и ситуации.

По итогам изучаемого курса студенты сдают экзамен.

4 Тематика лекционных занятий Тема № 1. Введение. Предмет и задачи дисциплины "История основных пищевых продуктов". Пища как источник энергии.

Вода и жизнь. Роль воды в организме. Питьевой режим.

Тема № 3. Овощи, фрукты, ягоды и орехи Роль овощей в питании человека. Наиболее распространенные овощи в Древней Руси. История возникновения капусты, лука, чеснока, томатов, огурцов, моркови, свеклы, картофеля.

Роль фруктов, ягод и орехов в питании древнего и современного человека. История возникновения культуры земляники, клюквы, крыжовника, яблок, груш, вишни, сливы и цитрусовых плодов.

Тема № 4. Мясо и мясные продукты Значение мяса в питании человека. Классификация мяса в Древней Руси.

Влияние религии на потребление различных видов мяса.

Тема № 5. Рыба и морепродукты Значение рыбы и морепродуктов в питании человека. Развитие технологии рыборазведения в Древнем Египте и Риме История возникновения основных злаковых культур, имеющих мукомольное значение (пшеница, рожь). История создания мукомольной техники - зернотерок, ступок, жерновов и вальцевых станков.

Тема № 7. Крупы Ассортимент круп, вырабатываемых в России. История возникновения зерновых культур, используемых для получения круп (рис, овес, ячмень, кукуруза, гречиха и т.д.).

Тема № 8. Хлеб и соль Развитие хлебопечения в Древнем Египте, Риме и Греции. Особенности развития технологии хлеба в России. Отношение к хлебу на Руси Тема № 9. Молоко и кисломолочные напитки Молоко - продукт, приготовленный самой природой. Химический состав и пищевая ценность молока.

Тема № 10. Основные молочные продукты: сливочное масло, сыр и мороженое Роль животных жиров в питании человека. История производства сливочного масла. Особенности технологии производства масла в России.

Тема № 10. Растительные масла и продукты на их основе Основные виды масличного сырья и история их появления. Виды растительных масел вырабатываемых на Руси.

Тема № 11. Консервные пищевые продукты Понятие термина "консервирование". Роль консервных изделий в питании человека. История создания технологии консервирования.

Тема № 12. Мед и медовые напитки, квас Мед - самая древняя сладость. Пищевая ценность меда и его роль в питании человека. Виды меда.

Тема № 13. Сахар и сахарозаменители Значение сахара в питании человека. История возникновения сахара как продукта питания.

Тема № 14. Чай и чайные напитки Происхождение и значение слова "чай". Основные мировые центры производства и потребления чая. История развития чаеводства в России. Тема № 15. Кофе и какао Происхождение кофе. Химический состав кофе и его пищевая ценность.

Тема № 16. Кондитерские изделия Основная классификация кондитерских изделий и их место в питании человека. Традиционные русские кондитерские изделия. Основные российские семейные династии предпринимателей, внесшие большой вклад в развитие кондитерского производства. История развития пектинового производства. Состояние и перспективы развития кондитерской промышленности в современной России.

Тема № 17. Пиво Пиво - древнейший напиток человеческой цивилизации. Развитие технологии пивоварения в Древнем Вавилоне, Египте и Риме.

Тема № 18. Вино. Основные типы специальных вин Вино как одна из основ нашей цивилизации. Вино в мифологии и иудеохристианском мире Тема № 19. Крепкие спиртные напитки Основная классификация крепких спиртных напитков. Происхождение спиртных напитков в России в IX - XV вв. Создание русского вида хлебного вина (водки) и его эволюция Тема № 20. Пряности Роль пряностей в питании человека. Классификация пряностей.

История поиска пряностей и борьба за них.

5 Объем дисциплины и виды учебной работы (семинары) Лаборат. работы Всего аудиторных Самостоятельная Курсовой проект (работа)



Похожие работы:

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН) ПРИНЯТО Ученым советом ИГХ СО РАН Протокол № 7 от 20 июня 2012 Председатель Ученого совета ИГХ СО РАН член-корреспондент РАН В.С. Шацкий _ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (АСПИРАНТУРА) 02.00.02 Аналитическая химия Иркутск 2012 год 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО...»

«ЯЗЫК КУЛЬТУРА КОММУНИКАЦИЯ ФГБОУВПО УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет ВТОРАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 90-летию Бориса Осиповича Кормана ЯЗЫК КУЛЬТУРА КОММУНИКАЦИЯ Программа и тезисы докладов 19-21 апреля 2012 г., Ижевск Ижевск 2012 УДК 801.8 (063) ББК 81.411я431 Я 41 Редколлегия: Воронцова Т. А., Вотякова И.А., Ковальчукова М.А., Копылова Т.Р., Красноперова Е.В., Кривова Н.Ф. (председатель), Метлякова Е.В., Патрушева Л.С., Туктангулова Е.В....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _ _2011 г. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЭКОНОМИКА Специальность 260601 МАШИНЫ И АППАРАТЫ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ Специализация ОБОРУДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Квалификация инженер Екатеринбург 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Современной российской экономике требуется подготовка специалистов с новым типом...»

«РАДИО ЕЖЕГОДНИК 2 0 1 4 выпуск 3 3 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЕЧАТИ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ТЕМА НОМЕРА: МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ — книги от А до Я Ми кр о к он тр ол л ер ы – э то наш е в с ё. ( Из и н т ер н е та) В т ем ат и ч е ск и й б ибл и ог ра фи ч е ск и й обз о р в кл ю ч е на под р об ная ин фо рма ц ия о с од ер жа н ии б ол е е ч е м 180- и к н иг н а ру сск о м яз ы к е, в кл ю чая вуз о в с ки е у ч еб ны е п о с об и я и ц икл ы ж урн а л ьн ы х с та т ей. Пр ед с та вл е ны п убл ик ац и и б...»

«Дисциплины по выбору Гипертензиология Цикл дисциплин (по учебному плану) ОД.А.04 – 01 Дисциплины по выбору Курс 2 Трудоемкость в ЗЕТ 3 Трудоемкость в часах 108 Количество аудиторных часов на 28 дисциплину В том числе: Лекции (часов) 6 Практические занятия (часов) 22 Количество часов на 80 самостоятельную работу Рабочая программа дисциплины выбору Гипертензиология (ОД.А.04-01) составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной...»

«Tacis Traceca Programme The European Union’s Tacis Traceca Programme Tacis Traceca Programme For Azerbaijan, Kazakhstan and Turkmenistan Azerbaijan, Kazakhstan and Программа Тacis Европейского Союза Turkmenistan Для государств-участников ТРАСЕКА Морская подготовка – Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Украина Страны партнеры: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан, Украина Отчет о ходе реализации проекта Октябрь 2006 Проект осуществляется консорциумом Проект финансируется...»

«Порядок и правила приема в аспирантуру Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Африки РАН (ИАФР РАН) 1.Общие положения 1.1. Настоящие правила приема в аспирантуру Института Африки РАН (далее Аспирантура) разработаны на основании Федерального закона Об образовании от 29 декабря 2012 г. № 273, часть 8, ст.55, Приказа Минобрнауки № 1259 от 19.11.2013 г. Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программа высшего...»

«Приложение 13 к приказу ректора от 31.05.2013г. № 28-ас МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальной дисциплине по научной специальности 05.14.02 – Электростанции и электроэнергетические системы (технические науки) Братск 2013 Программа разработана в соответствии с государственными...»

«1 X Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Наука и молодежь - 2013 Секция СТРОИТЕЛЬСТВО Подсекция ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ Руководитель подсекции - зав. кафедрой ТГВ Логвиненко В. В. Секретарь - доцент кафедры ТГВ Кисляк С. М. ОСОБЕННОСТИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НА ПРИМЕРЕ ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА Андреева Е.А. – студент группы ТГВ-81, Сосновый С.В. – главный инженер ОАО институт Алтайагропромпроект Алтайский...»

«1 Записи выполняются и поступают из СО 1.014, СО 1.015, используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023 СО 6.018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ПТиТ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан технологического Проректор по учебной работе факультета Морозов А.А. Ларионов С.В. _2013г. __2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплина: Автоматизированные системы управления...»

«Испанский в Испанском Мире 2014 ЦЕНЫ & ДАТЫ топ 24 Школы испанского языка в Испании и Латинской Америке Аликанте | Барселона | Кадис | Гранада | Мадрид | Малага | Марбелья | Памплона | Саламанка | Севилья | Тенерифе | Валенсия (ИСПАНИЯ) Аргентина | Боливия | Гватемала | Доминиканская Рес. | Коста-Рика | Колумбия | Куба | Мексика | Перу | Чили | Эквадор (ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА) Все включено в цены 24 года опыта • Только один регистрационный взнос: Студенты, творческая композиция, практика...»

«Авторская программа стажировки по проблемам овладения эффективными технологиями реализации ФГОС ступеней общего образования 1. Информационный блок программы. 1.1. ФИО разработчика: Дерышева Ирина Евгеньевна. 1.2. Название программы: Организация учебного процесса с использованием компетентностного подхода как технология формирования и развития ключевых компетентностей учащихся. 1.3. Цель программы: Совершенствование и развитие профессиональных компетенций педагогов по созданию условий для...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА (ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) ФАКУЛЬТЕТ САДОВОДСТВА И ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ Кафедра ботаники Кафедра виноградарства и виноделия ОТЧЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ Мероприятия 3-57.2. Оказания услуг учебно-образовательного характера направленных на...»

«Для регионов мурманская область России: архангельская область ненецкий автономный округ Ямало-ненецкий автономный округ а.О. кокорин, е.В. Смирнова, Д.Г. замолодчиков ИзмененИе клИмата кнИГа ДлЯ УЧИтелеЙ СтаРШИХ клаССОВ а.О. кокорин, е.В. Смирнова, Д.Г. замолодчиков ИзмененИе клИмата кнИГа ДлЯ УЧИтелеЙ СтаРШИХ клаССОВ москва — 2013 УДК 373.5.016:551.5(470.1/.2+571.1) ББК 74.262.8 К 59 КокоринА.О.,СмирноваЕ.В.,ЗамолодчиковД.Г. Изменениеклимата.Книгадляучителейстаршихклассовобщеобразовательных...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет (ГБОУ ВПО МГПУ) Программа вступительных испытаний Введение в профессию по направлению: 37.03.01Психология; 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование (Специальная психология) Москва 2014 Содержание 1. Форма проведения вступительного испытания 2. Правила проведения вступительного испытания 3....»

«Вебинар Лекции по Многомерному Мышлению Масютин В.Н. Дата: 26.02.2013 Набор текста: Барахвостова Л., Бычкова Ю., Кеворкова Н., Красовская В., Мясникова О., Подопригора Ж., Полетаева О., Шабашова Л., Шпинева Т., Пушкова Л., Яковлева Т. Миронова Н.: Всем добрый вечер! Поставьте, пожалуйста, плюсик если слышно. Потому что здесь пишут, что нет звука. Значит меня слышно. Очень хорошо. Как видите, сегодня у нас такой день – 26 число. Опять так интересно развиваются события: 13 начинаем, программа...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена к Линии учебников издательства Дрофа под редакцией В.П. Дронова, авторы учебника И.И.Баринова, А.А. Плешаков, В.И. Сонин География. Начальный курс. 2013 г. (5 класс, 34 часа) Цели и задачи курса. Основная цель курса География. Начальный курс - систематизация знаний о природе и человеке, подготовка учащихся к восприятию страноведческого курса с помощью рассмотрения причинно-следственных связей между географическими объектами и явлениями. Для...»

«Учебно-методическое обеспечение для подготовки кадров по программам высшего профессионального образования для тематического направления ННС Нанобиотехнологии Учебно-методическое обеспечение для подготовки бакалавров по программам высшего профессионального образования направления подготовки Нанотехнология с профилем подготовки Нанобиотехнологии ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ НОУДПО Институт АйТи 2008 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ Московцев В.В. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки: Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения учебной дисциплины 2. Место учебной дисциплины в структуре ООП...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Утверждаю Первый проректор Ю.Е. Леденева 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Социальная система и социальная структура по специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Форма обучения очная/заочная Разработана Согласована д-р социол.наук, доц.кафедры СГД зав. кафедрой СГД Т.Ф.Маслова _Е.Е.Рукавишникова Рекомендована Начальник УМУ на заседании...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.