WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Данные об авторе:

Автор: Никопольская О.С.

Должность: учитель МХК МБОУ РСОШ №1

Кв. категория: 12

2. Характеристика ресурса:

Уровни образования: основное, общее

Класс 8 класс

Предмет: мировая художественная культура,

Целевая аудитория: учащиеся

Тип ресурса: презентация

Краткое описание ресурса: слайды с репродукциями работ Феофана Грека,

репродукция иконы «Троица» Андрея Рублева, также краткая информация

биографии живописцев, их манера написания работ. Слайд с выводами по теме урока.

3. План-конспект проведения урока.

3.1 ЖИВОПИСЦЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ.

3.2 Используемый УМК:

Рабочая программа по предмету;

Ю.А.Солодовников «Человек в мировой художественной культуре»

учебник для 8 класса;

Пособие «Мировая художественная культура. Конспекты уроков».

3.3 Оборудование:

1. Мультимедийное оборудование.

2. Презентация.

3.4 Тип урока: изучение нового материала 3.5. Форма урока: урок-лекция 3.6. Цели урока:

Познавательные: сформировать представление о развитии древнерусской живописи на основе знакомства с творчеством древнерусских иконописцев, Учебные: развитие у учащихся способности к анализу Воспитательные: воспитывать культуру восприятия произведений искусства 3.5 Задачи урока:

Знакомство с творчеством древнерусских иконописцев Раскрытие особенностей древнерусской живописи через анализ иконы «Троица» Андрея Рублева.

Символическое значение цветовых гамм.

3.6. Литература:

1. Ю.А.Солодовников. Мировая художественная культура. Учебник (текст). Москва Просвещение, 2005 г.

2. М.А.Гузик. Учебный путеводитель по художественной культуре России.

М.Просвещение, 2002 г.

3. Интернет-ресурсы: http:\\ artclassic.edu.ru- коллекция «Мировая художественная культура» Российского общеобразовательного портала.

3.7. Структура урока;

1.Постановка целей урока 2.Прослушивание лекции о Феофане Греке 3. Выявление особенностей творчества Феофана Грека. Запись в тетради.

4. Прослушивание лекции об Андрее Рублеве. Запись в тетради.

5.Выявление особенностей творчества Андрея Рублева. Записи в тетради.

6. Символическое значение цвета на примере иконы А.Рублева «Троица»

7. Тест « Соотнесите имена великих иконописцев с их произведениями».

8. Подведение итогов урока.

3.7. ХОД УРОКА Тема урока «Живописцы Древней Руси» слайд 1.

Учитель. Древнерусские живописцы не называли себя художниками и никогда не ставили своих имен на созданных ими иконах. Они трудились в тишине монастырских келий, перед работой они творили молитву, освобождая себя от всего мирского, суетного. Иконописец духовным взором проникал в невидимое, делая его зримым и явленным на своих досках, не имя художника делало икону знаменитой, а несказанная красота ее и чудеса, ею сотворенные, прославляли его имя. Потому-то и хранит церковь имена изографов в своей памяти, окружая их имена легендами, а после смерти причисляли их к лику святых (в качестве высшей награды). Что вам необходимо запомнить (слайд 2).

Конец Х1V - начало XV1 века называют «золотым веком» Древней Руси. Это было время торжества Москвы, вобравшей художественную культуру Киева и Владимира, Новгорода и Пскова. Строились храмы, собирались и переводились древнегреческие и византийские книги, приезжали духовные деятели, живописцы.

В это благоприятное время из Византии прибыл живописец Феофан Грек, прозванный так за свое происхождение. Феофан Грек относится к крупнейшим мастерам средневековья. Его работы, исполненные в Византии, не сохранились. Все известные его произведения были созданы на Руси и для Руси, где он прожил более тридцати лет. Он познакомил русских с высочайшими достижениями византийской духовной культуры, переживавшей в его время один из последних взлетов. Феофан Грек получил приглашение приехать в Великий Новгород для росписи небольшой церкви Спаса на Ильиной улице. Фрески церкви сохранились фрагментарно, поэтому восстановить систему ее росписи можно лишь частично. Из Новгорода Феофан перебрался в Москву, где расписывал Благовещенский собор. Слайд 3 Учащиеся делают запись в тетради.

В чем заключалась необычность манеры письма Феофана Грека, мы определим, рассмотрев фрески и иконы деисусного чина Благовещенского собора Московского Кремля. Слайды 4,5,6.

Учащиеся, рассматривая репродукции икон и фресок, определяют их различия, самостоятельно формулируют понятие термина «фрески».

Краткая запись в тетрадь Манера Феофана ярко индивидуальна, отличается экспрессивностью темпераментом, свободой и разнообразием в выборе приемов. Форма подчеркнуто живописна, лишена детализации, строится с помощью сочных и свободных мазков. Приглушенный общий тон росписи контрастирует с яркими белильными высветлениями, подобно вспышкам молний освещающими суровые, одухотворенные лики святых. Контуры очерчены мощными динамичными линиями. Складки одежд лишены детальной моделировки, ложась широко и жестко, под резкими углами. Палитра мастера скупа и сдержанна, в ней преобладают оранжево-коричневый, серебристо-голубой, соответствующие напряженному духовному состоянию образов.

В отличие от фресковой росписи образы икон не столь экспрессивны внешне.

Их драматизм и скорбь словно ушли вглубь, выявляясь в мягком свечении ликов, в приглушенных цветах одежд. Каждый лик по типу и выражению эмоционального состояния ярко индивидуален, почти портретен. Контуры фигур более спокойны, в их рисунке яснее видна классическая традиция, уходящая истоками к античности. Иконы написаны виртуозно, с использованием сложных и разнообразных технических приемов, которые под силу лишь выдающемуся мастеру.

Учитель. Создание икон требовало огромного мастерства, духовного совершенства, внутренней чистоты. Всем этим в полной мере обладал великий древнерусский художник Андрей Рублев. К сожалению, известно о нем немного.Рублев был монахом, долго жил в Троице - Сергиевом монастыре — одном из крупных культурных центров Руси той поры (этот монастырь находится в Загорске под Москвой), а позднее — в монастыре Андроникова в Москве. В этом монастыре он умер и здесь же погребен.

Слайд 7.

Вершина творчества Рублева — созданная около 1411 г. икона «Троица»

(Третьяковская галерея, Москва). Слайд 8. Прекрасны задумчивые фигуры трех ангелов, сидящих за трапезой. Склоняясь друг к другу, они как будто ведут тихую беседу. Религиозная символика иконы ( «троица» означает единство божества в трех лицах) не затемняет ее реального содержания.

Круговая композиция расположения ангелов, тонкая продуманность ритма плавных повторяющихся линий, изысканная грация силуэтов фигур сообщают этой иконе необычайную гармоничность. Очень красивы и чисты ее краски, особенно звонкий и нежный «голубец» (синяя краска). В сочетании с золотистыми тонами она как будто повторяет цвет синего неба.

Учитель спрашивает учащихся: Вспомните, как трактуются цвета в произведениях живописцев средневекового Востока?

Ответ учащихся.

Учитель. Голубой цвет означает воздух, небо. Он есть у всех ангелов, но слабее в левой фигуре, легче в правой. Темно-вишневый – результат творчества и любви Бога сильнее звучит в одежде среднего ангела, слабее у ангела справа. Зеленый цвет, цвет дерева за спиной у центрального ангела становится символом животворящего начала все Святой Троицы.

Эта икона была создана Рублевым в зрелую пору творчества, и в ней воплотились лучшие достижения русской живописи той эпохи Учащиеся делают записи в тетрадь.

Учитель. Что же нового привнес Андрей Рублев в русскую культуру?

Искусство Андрея Рублёва — гениального художника Древней Руси — одно из высших достижений русского и всего мирового искусства. В своей живописи Рублев воплотил эстетические и этические идеалы народа, его представление о красоте, достоинстве и нравственном совершенстве человека.

Учитель. Проверим, насколько мы можем определить авторов иконописных произведений по характерным особенностям их творчества, Выполним небольшой тест. Соотнесите имена иконописцев с их произведениями.

Выполнение теста. На экране демонстрируются репродукции. Слайды 11.12,13,14.

Учитель. Познакомившись с творчеством древнерусских художников какой вывод мы можем сделать.

Учащиеся делают вывод.

Учитель формулирует. Для современного зрителя в иконе важен не религиозный смысл, а эстетический опыт человека Древней Руси, который он не мог выразить другими средствами.

Учитель. Подведем итог. Развитие древнерусской живописи шло от страстного душевного порыва, выраженного в творчестве Феофана Грека, к самоуглублению, созерцанию той внутренней красоты, которая заключена в душе человека.

Запись в тетради. Слайд 15.

Домашнее задание.

Рассмотрите изображения Святой Троицы, выполненные Феофаном Греком и Андреем Рублевым, найдите их сходство и отличие.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ   Регионоведение                                   2011.г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности (далее СПО) 111801 Ветеринария Организация-разработчик: Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Специализированный учебно-научный центр ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В 9 ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ КЛАСС Екатеринбург, 2013 1 Программа утверждена на заседании кафедры химии и биологии СУНЦ УрФУ Зав. кафедрой – М.Н.Данилова, кандидат биологических наук, доцент....»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД- Учебная программа вступительных испытаний для поступающих в магистратуру (дополнительный экзамен) по специальности 1-23 80 04 Социология 2013 г. СОСТАВИТЕЛИ: Анатолий Владимирович Рубанов – декан факультета философии и социальных наук Учреждения образования Белорусский государственный университет, доктор социологических наук,...»

«АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ Направление 223200.68 Техническая физика 223200.68.12 Реабилитационные системы и оборудование Выпускающий институт: Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Выпускающая кафедра: Физико-химические основы медицины, биотехнлогия и реабилитационные системы Научный руководитель ООП подготовки магистров – д.м.н., проф. Шведовченко И.В. Цель и концепция программы Основная образовательная программа определяет структуру...»

«ДОКЛАД Образование в Туркменистане Май 2004 1 Туркменская Инициатива по Правам Человека. Независимая общественная организация Туркменская Инициатива по Правам Человека получила официальную регистрацию 17 ноября 2004 в городе Вена (Австрия). Организация была сформирована в июле 2002 в городе Ашхабад (Туркменистан). Она объединила активистов-правозащитников, которые имели большой опыт работы в этой области. Группа была вынуждена работать в условиях подполья. Члены организации постоянно...»

«20лов Удачная ТЕЛЕпрограмма с 20 по 26 декабря на ка 20 - 26 декабря № 50 (682) 15 декабря 2010 года Цена 8 руб. иноафиша 37-летний Тору слышит в гамбургском аэК ропорту мелодию песни Beatles Norwegian Wood и переносится мыслями в свою юность — в 60-е годы, когда он был токийским студентом тяжело переживавшим смерть своего лучшего друга, совершившего самоубийство. Продаю лодку резиновую с мотором Yamaha-25, ВНИМАНИЕ! понедельник, 20 декабря 50.000 руб. в 18:30 на телеканале Т. 8-918-474-59-16....»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Утверждаю Согласовано Рассмотрено директор ОУ зам.директора по УВР на заседании М.О. протокол № _ _ _20г. _ _20г. _ _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ Класс: 6 Учитель: Кульчицкая Н.Н. Количество часов: всего – 68, в неделю - 2. Плановых контрольных уроков -, из них тематических контрольных работ -, проверочных работ -, итоговый тест-. Планирование составлено на основе программы по биологии для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета С.М. Дементьева _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Прикладная экология Для студентов III курса Направление подготовки 020400.62 Биология Профиль подготовки Биология, Биоэкология, Физиология человека и животных, ботаника Квалификация (степень) Бакалавр Форма...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК СЕКЦИЯ ФИЗИОЛОГИИ НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ИМЕНИ И.П. ПАВЛОВА XXI СЪЕЗД ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА имени И.П. ПАВЛОВА 19-25 СЕНТЯБРЯ 2010 г., КАЛУГА ПРОГРАММА Москва – Калуга 2010 УДК 612.061, 31.043 (=161.1) (470+41) ББК 28.073 ХХI съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова. Программа. – М. – Калуга: Издательство БЭСТ-принт, 2010. – 147 с. Программа съезда включает пленарные лекции по...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО МОДУЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ учителей общеобразовательных школ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ (И З Б Р А Н Н Ы Е Г Л А В Ы) Барнаул 2013 1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОГО МОДУЛЯ 1.1. Введение Развитие биологической науки, открытия, сделанные современными учеными, несомненно, должны найти отражение в содержании школьного...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Никишанов А.Н./ _ /Соловьев Д.А./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЭСПЛУАТАЦИЯИ МОНИТОРИНГ Дисциплина СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ 280100.62 Природообустройство и Направление подготовки...»

«Н.К.Т.П.-С.С.С.Р. Г О Л О Г О - РАЗВЕДОЧНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ 1932 J ГБ Ю Л Л Е Т Е Н Ь ИНФОРМАЦИОННОГО БЮРО АССОЦИАЦИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЕВРОПЫ ПРИ ВСЕСОЮЗНОМ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ Н.К.Т.П. С.С.С.Р. ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАД 19 32 - МОСКВА 'Ш СОДЕРЖАНИЕ.. Ci И. М. Г у б к и н. Задачи 2-й Конференции Ассоциации для изучения четвертичного периода Европы, созываемой в Ленинграде в сентябре 1932 г Р. Г р а м а н. О...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ №1532 Рассмотрено Согласовано Утверждаю на заседании МО Заместитель директора по Директор ГБОУ гимназии №1532 Председатель МО УВРБобылева О.И. 2013 г. Бутырская М.А. Протокол № от _2013 г. Приказ №от __2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ Для 9 класса Учебный год: 2013-2014 Составитель: Учитель МХК Матусовская Анна Марковна Москва 2013-2014 гг. Наименование учебного предмета- искусство (МХК) 9 класс...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Карпунина Л.В./ _ /Молчанов А.В./ _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ Дисциплина ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ Направление 240700.62 Биотехнология подготовки Профиль...»

«Общие положения Программа вступительных испытаний в аспирантуру по направлению подготовки 18.06.01 – Химические технологии разработана на основании Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Поступающие в аспирантуру готовят реферат по теме научного исследования (предложенной либо согласованной с предполагаемым научным руководителем). В реферате должно быть отражено состояние вопроса на момент анализа известных источников, выделены нерешенные проблемы и...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ № 1455 за 2012-2013 учебный год Общая информация об образовательном учреждении. Учредителем Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы центра образования № 1455 (далее – ГБОУ ЦО № 1455) является Департамент образования города Москвы, вышестоящая организация – Западное окружное управление образования. Юридический и фактический адрес: 119633, Москва, Боровское шоссе,...»

«2 Требования к поступающим в аспирантуру: - наличие высшего образования (диплом магистра или специалиста, по профильному направлению); - наличие задела по научной работе (научных публикаций или реферата по теме диссертационной работе). Основная цель экзамена - определить уровень сформированности у будущего аспиранта способности осуществлять профессиональную коммуникацию и готовность к межкультурному, научному общению. Программа нацелена на выявление готовности специалиста заниматься подготовкой...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Морозов А.А./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЭКОЛОГИЯ Направление 260100.62 Продукты питания из растительного сырья подготовки Профиль подготовки Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий Квалификация...»

«1 Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета заочного обучения А.В.Ломако _._.2011г. Регистрационный № УД-/р. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ Рабочая учебная программа для специальностей: 1-27 01 01 11- Экономика и организация производства, 1-38 02 03 - Техническое обеспечение безопасности, 1-39 02 03 - Медицинская электроника, 1-40 02 01 – Вычислительные машины, системы и сети, 1-39-02 02 – Проектирование и...»

«клинические рекомендации руководство по диагностике и терапии стандарты лечения 2010 EDITION клинические рекомендации руководство по диагностике и терапии Редакционный комитет: I. Broek (MD), N. Harris (MD), M. Henkens (MD), H. Mekaoui (MD), P.P. Palma (MD), E. Szumilin (MD) and V. Grouzard (N, general editor) Contributors: P. Albajar (MD), S. Balkan (MD), P. Barel (MD), E. Baron (MD), M. Biot (MD), F. Boillot (S), L. Bonte (L), M.C. Bottineau (MD), M.E. Burny (N), M. Cereceda (MD), F. Charles...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.