WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Программа «Кадры»

#10 от 25.04.2006

Первая защита по новой специальности

:,.. –..

2 марта 2006 года на заседании специализированного совета К64.050.06 состоялась защита

кандидатской диссертации «Прогнозирование связного энергопотребления в быту во время

отопительного сезона», подготовленной инженером кафедры «Автоматизированные

электромеханические системы» Мариной Викторовной Коваленко. Наш корреспондент

встретился с соискателем, чтобы узнать, в чем состоят последние достижения в моделировании энергопотребления в быту, а также каковы перспективы использования их в практике управления региональными энергосистемами. В беседе также приняли участие д.

т. н., заведующий кафедрой «Электрические станции», председатель специализированного совета К64.050.06, профессор Геннадий Кириллович Вороновский, д. т. н., заведующий кафедрой «Автоматизированные электромеханические системы», профессор Владимир Борисович Клепиков, а также научный руководитель соискателя к. т. н., с. н. с., профессор кафедры «Электрические станции» Сергей Александрович Сергеев.

Корр.: – Марина Викторовна, Вы первой в нашем университете защитили диссертацию по специальности «Энергетические системы и комплексы». Трудно ли быть первой?

М.В. Коваленко: – Скорее да, чем нет. Потому что, действительно, специальность новая, ее совсем недавно открыли в этом совете. Я училась в аспирантуре по другой специальности – «Электромеханические комплексы и системы», занималась прогнозированием электрической нагрузки региональной энергосистемы. Но на втором году обучения мы с моим научным руководителем увидели, что искусственные нейронные сети, которые мы использовали при моделировании электропотребления в промышленности и в бытовом секторе, не менее успешно могут быть применены при моделировании газопотребления.

Это показалось нам очень интересным, и мы не смогли удержаться от того, чтобы попробовать свои силы в этой области.

Мне вообще до сих пор везло во всем, что касается учебы, работы, карьеры. Я училась в аспирантуре, а теперь работаю на прекрасной кафедре с замечательным заведующим и замечательным коллективом. С первых шагов, еще будучи студенткой, я попала в очень хорошую, интенсивно работающую научную группу. Даже, что касается трудностей предзащитной подготовки, то и их мне удалось преодолеть, благодаря вниманию со стороны официальных оппонентов и членов совета. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить профессоров Александра Вячеславовича Ефимова, Анатолия Григорьевича Гурина, Бориса Григорьевича Набоку за замечания и ценные советы по правильному отражению результатов, полученных при работе над диссертацией, в автореферате и в докладе.

Корр.: – Расскажите о предмете Ваших исследований.

М.В. Коваленко: – Моя работа посвящена моделированию энергопотребления в бытовом секторе во время отопительного сезона, которое в условиях недоотпуска тепловой энергии от источников централизованного теплоснабжения имеет, как мы говорим, взаимосвязанный и взаимозависимый характер. Это значит, что дефицит тепла в отапливаемых помещениях население восполняет за счет использования электрической энергии и природного газа, объемы потребления которых в этом случае резко возрастают.

Основной же результат работы состоит в синтезе прогностических моделей потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов в быту, как в случае качественной, так и в случае некачественной работы системы централизованного теплоснабжения.

Корр.: – Геннадий Кириллович, как Вы, с одной стороны, как глава научной школы, занимающейся управлением энергопотреблением в коммунально-бытовом секторе, а с другой стороны, как председатель спецсовета, оцениваете состоявшуюся защиту?

Профессор Г.К. Вороновский: – Как очень хорошую. Марина Викторовна внесла достойный вклад в становление нового научного направления и, надеюсь, став кандидатом наук, будет радовать нас своими результатами и в будущем. Защита стала для нее хорошим поводом, чтобы ближе познакомиться с научными коллективами и отдельными учеными, трудящимися над аналогичными задачами. Кроме того, заявить о себе, о своих персональных достижениях и достижениях нашего университета в этом нужном и весьма востребованном в сегодняшней ситуации направлении. Марине, я думаю, повезло и в том, что на момент завершения ею работы над диссертацией общество, наконец, всерьез задумалось о ресурсо- и энергосбережении в коммунальном хозяйстве. Здесь теперь все меры хороши, лишь бы они приводили к экономии топливно-энергетических ресурсов, к снижению объемов потребления природного газа. Безусловно, в тех пределах, когда требования к качеству энергоснабжения будут соблюдены. У нее же в работе тщательно исследованы предпосылки для такой экономии, и я не ошибусь, если скажу, что ее результаты должны быть по достоинству оценены не только учеными, но и энергетикамипрактиками, отвечающими сегодня не только за надежность, но и за экономичность энергоснабжения во всех секторах.

По правде сказать, мне очень понравилась защита Марины Викторовны. Путь ученого – это борьба, и без борьбы не может быть самоутверждения. Когда молодой ученый выходит на публичную защиту, он, конечно, защищает не только свои результаты, но и, я сказал бы, реноме всего научного коллектива, в котором он вырос и сформировался. Марине это удалось – ни мне, ни ее непосредственному научному руководителю, Сергею Александровичу Сергееву, ни разу не пришлось краснеть за неловкие или некорректные ответы на трудные вопросы и критические замечания.

Корр.: – Сергей Александрович, в какой мере научные результаты – и те, которые защищала Марина Викторовна, и те, которым посвящены ваши коллективные статьи – востребованы практикой эксплуатации энергосистемы?

Ст. научн. сотрудник С.А. Сергеев: – Научная тематика, которую мы пытаемся развивать, родилась в недрах существующей практики управления энергосистемой. Все, что мы делаем, это попытка разобраться, что в ней устарело, что не соответствует требованиям времени. Что из старого может сохраниться в будущем, а что должно быть вытеснено, чтобы дать жизнь новому и современному. Наконец, что из этого нового подходит энергетике.

Наши разработки для энергетики Харьковщины – это, конечно, только первые шаги в правильном направлении. Обществу предстоит еще потратить много усилий, прежде чем прогностические модели энергопотребления станут привычным инструментом в руках диспетчерского персонала, позволяющим ему составлять по-настоящему эффективные планы работы средств покрытия тепловой и электрической нагрузки. Наивно полагать, что тут можно обойтись одними учеными или союзом ученых и производственников. Нужна и политическая воля, и искренность намерений политиков и топ-менеджеров энергетики постоянно улучшать ситуацию. И еще много чего, что лежит за пределами нашего влияния.

Тем не менее, я, как и все участники нашей беседы, счастлив, что наши совместные усилия начали получать признание со стороны научного сообщества, тоже отличающегося известной консервативностью. Я связываю этот успех с тем, что нам удалось объединить новые содержательные подходы к управлению энергопотреблением в коммунальнобытовом секторе с новейшими информационными технологиями. Это удачная, на мой взгляд, комбинация, которая со временем пробьет себе дорогу к умам ученых и инженеров.

Сегодня – через диссертационную работу Марины Викторовны, завтра – через диссертации других аспирантов и соискателей. Только у нас, на кафедре «Электрические станции», этой тематикой увлечены 4 аспиранта и 1 докторант. Я знаю, что и на кафедре Владимира Борисовича Клепикова, который стоял в нашем университете у истоков применения искусственных нейронных сетей и генетических алгоритмов, готовятся к защите диссертаций, так же удачно использующих эти технологии для решения задач энергосбережения в электроприводе.

Профессор В.Б. Клепиков: – Я полностью разделяю оптимизм и Геннадия Кирилловича, и Сергея Александровича. Не сомневаюсь, что и нейросети, и генетические алгоритмы ждет большое будущее, потому что в целом ряде сложных вычислительных задач электромеханики и энергетики им нет реальной альтернативы. Как раз такого рода задача решена в диссертации Марины Викторовны, и я горжусь тем, что такая современная и своевременная работа, такая же, кстати, как и диссертация Константина Владимировича Махотило по применению нейронных сетей и генетических алгоритмов в управлении, защищенная в нашем университете в 1998 году, выполнена на кафедре «Автоматизированные электромеханические системы». От имени коллектива кафедры хочу поздравить и соискателя, и научного руководителя и пожелать им дальнейших творческих успехов!

Беседовала М. Михайлина



Похожие работы:

«№41 Июль - Сентябрь, 2009 новостиЦАЗ 12-ое Ежегодное Совещание Руководящего Комитета Программы КГМСХИ по Центральной Стр. 4 Азии и Южному Кавказу СТР. №41 Июль - Сентябрь, 2009 1 Содержание 3 Приветствие 4 Важные события 8 Новости науки Семинары Полевые дни Предстоящие события Публикации Программа КГМСХИ по устойчивому развитию сельского хозяйства в Центральной Азии и Южном Кавказе Программа КГМСХИ по устойчивому развитию сельского хозяйства в Центральной Азии и Южном Кавказе осуществляется с...»

«СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. РАЗДЕЛЫ 3. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 4. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ВВЕДЕНИЕ Настоящая программа адресована поступающим в аспирантуру ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет по специальности 12.00.09 Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность, и раскрывает содержание формирующих ее научных дисциплин. Овладение предлагаемым материалом закладывает методологию поиска в...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт нанотехнологии, электроники и приборостроения УТВЕРЖДАЮ Директор института нанотехнологии, электроники и приборостроения _О.А.Агеев _2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ по направлению подготовки 12.04.01 Приборостроение Таганрог 2014 Пояснительная записка Междисциплинарный вступительный экзамен в магистратуру...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт физики и технологии Кафедра теории и методики обучения физике, технологии и мультимедийной дидактики РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Технология электронного обучения для ООП 050100.68 Педагогическое образование магистерская программа: Инновационные образовательные...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О - М Е Т ОД И Ч Е С К И Й КО М П Л Е КС по дисциплине Этика ветеринарного врача (индекс и наименование дисциплины) 110501.65 Код и направление Ветеринарносанитарная подготовки экспертиза Профиль Ветеринарно-санитарный эксперт подготовки Квалификация Специалист (степень) выпускника...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ УТВЕРЖДАЮ Ректор Московского государственного университета геодезии и картографии В. А. Малинников 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Наименование дисциплины Управление человеческими ресурсами Направление подготовки Менеджмент Профиль...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный технический университет Кафедра Теоретической и общей электротехники УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО ДГТУ, Д.Т.Н., п р о ф е с с о ж ^ Исмаилов 4 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по направлению 16.06.01 - Физико-технические науки и технологии Одобрена на заседании кафедры ТиОЭ (протокол № 7 от 20 февраля 2014 г.) Зав. кафедрой ТиОЭ д.т.н., профессор Исмаилов Т.А. Махачкала - ВВЕДЕНИЕ Настоящая программа вступительного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф. Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Проведение ветеринарно-просветительской деятельности 2011 г. 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования (далее – СПО) 111801 Ветеринария Организация-разработчик:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Экономический факультет Утверждено заседанием Ученого Совета факультета, протокол № 1 от 12.09.2012 г. Декан экономического факультета _Д.И. Мамагулашвили ПРОГРАММА ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления...»

«ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова ФГБУН Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН ГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет Архангельское отделение Физиологического общества имени И.П. Павлова Всероссийская молодежная научно-практическая конференция Адаптация человека на севере: медико-биологические аспекты ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1 Уважаемые коллеги! 3-4 декабря 2012 года в г. Архангельске состоится Всероссийская молодежная...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1065 г. Москва, ул. Скобелевская, д. 28 Утверждаю Директор ГБОУ СОШ №1065 _ __20 г. Рабочая программа курса География. Природа Земли и человек для 6-го класса Составитель: Царькова Т.П., учитель географии высшей квалификационной категории г. Москва 2011 год Пояснительная записка Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Биологический факультет Кафедра физико-химической экспертизы биоорганических соединений УТВЕРЖДАЮ: Декан биологического ф-та С.М.Дементьева _ 2010 г. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ О ПИЩЕ для студентов 4 курса заочной формы обучения 260200 Производство продуктов питания из растительного сырья...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (РПУД) Организационные основы системы образования: нормативноправовые основы деятельности преподавателя в вузе (для ДОП Преподаватель высшей школы) Начало титульного листа Правительство Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет Факультет психологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ СД-03 Организационные основы системы образования: нормативно-правовые основы деятельности преподавателя в вузе по дополнительной образовательной...»

«НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Пермь 2010 Организаторы конференции Уральское отделение РАН Пермский научный центр Уральского отделения РАН Российское научное общество иммунологов Министерство здравоохранения Пермского края Министерство промышленности, инноваций и наук и Пермского края Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН Институт иммунологии и физиологии УрО РАН Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова ООО НПК ТестБиоФарм Конференция...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой норм. физиологии Декан лечебного факультета и восстановительной медицины доц., к.м.н. Маркова О.В. д.м.н., проф. С.Л. Совершаева _ _ __2012 г. __2012 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГРАММА вступительного экзамена по ФИЛОСОФИИ для поступающих в аспирантуру по специальностям: 38.06.01 Экономика и управление 39.06.01 Социологические науки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника Москва 2014 Тема № 1. Специфика объекта философии, её предметов и философских методов познания Объект философии. Многообразие её предметов,...»

«D811692 00101_02 10-02-10 8 027908 360571 ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОТКАТНЫХ ВОРОТ С ЗУБЧАТОЙ РЕЙКОЙ AERS ARES РУКОВОДСТВО ПО УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ Ateno! Ler atentamente as “Instrues “ que se encontram no interior! ! “ ” ! Uwaga! Naley uwanie przeczyta “Ostrzeenia” w rodku! Внимание! Внимательно прочтите находящиеся внутри “Инструкции”! Varovn! Pette si pozorn kapitolu “Upozornn”! Dikkat! inde bulunan “Uyarlar” dikkatle okuyunuz! 2ARES D811692 00101_ D811692 00101_ БЫСТРАЯ УСТАНОВКА A B >...»

«I. Анализ работы Отдела образования и молодежной политики администрации Котельниковского муниципального района за 2012-2013 учебный год. Основные целевые ориентиры деятельности Отдела образования и молодежной политики администрации Котельниковского муниципального района на 2013-2014 учебный год. Деятельность Отдела образования и молодежной политики администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области (далее Отдел образования) в 2012-2013 учебном году осуществлялась в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 021000.68 География подготовки 1. Ландшафтоведение 2. Территориальное планирование и Магистерские организация туристско-рекреационной программы деятельности Нормативный срок обучения: 2 года. Квалификация: магистр...»

«1. Общие положения. Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) послевузовского профессионального образования, реализуемая вузом по специальности 10.02.01 – русский язык, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка научных и научно-педагогических кадров на основе Федеральных государственных требований к структуре ОПОП послевузовского профессионального образования. ОПОП регламентирует цели, ожидаемые...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.