WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей города Москвы

«Детская школа искусств им. С.Т.Рихтера»

Директор

Образовательная программа

дополнительного образования детей

«АРФА»

для учащихся 1-7 классов (от 7 лет)

сроки реализации-7лет

Автор - М. Рубин 1973г.

Изменения внесены преподавателем Бондаревой Т.С.,

2008 г.

Москва,2013г.

2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Обучение игре на арфе в детских музыкальных школах в настоящее время приняло широкий размах и охватило сотни учащихся. Обучаться на арфе могут дети с семилетнего возраста с хорошими слуховыми и музыкальными данными и нормальным физическим развитием. Возникла большая потребность в методических пособиях, рассматривающих вопросы обучения игре на арфе.

К сожалению, из работ такого рода опубликована лишь «Школа игры на арфе»

Н.Г. Парфенова. Этот капитальный труд только отчасти восполняет потребность в методической литературе для детских музыкальных школ, так как в значительной своей части он охватывает материал училищ и вузов. Автор данной работы ставит перед собой задачу методически обобщить практический курс занятий первых лет обучения игре на арфе, сжато и последовательно изложить комплекс технических навыков, которые необходимо усвоить учащимся.

Приступая к занятиям, нужно прежде всего выработать правильную посадку учащегося за инструментом.

Одна из первостепенных задач обучения на арфе – правильная постановка рук.

Основная ее цель подчинена правильному извлечению звука. Постановка рук не может рассматриваться отдельно от процесса игры, так как она является средством исполнения, а не самоцелью, и на разных этапах игры подвергается известным изменениям.

Очень важно усваивать и прорабатывать правильные приемы игры, так как они со временем становятся рефлекторными и переучивать неправильно заученные приемы трудно.

Начальный этап обучения сложен и кропотлив. Постепенное и основательное закрепление необходимых навыков заложит тот фундамент, который даст ученику возможность дальнейшего музыкального развития. Конечно, очень важно с первых же уроков пробудить у начинающего ученика интерес к музыке. Хорошо, если педагог на первых уроках познакомит начинающего с звучанием арфы, сыграет сам нетрудную по содержанию пьесу.

Знакомство с первоначальными игровыми навыками удобнее всего пройти на упражнениях. Они помогут быстрее овладеть техникой исполнения.

Необходимо постоянное наблюдение педагога за правильным положением руки, пальцев, кисти и локтя учащегося.

Самое главное для педагога на начальном этапе обучения – привить любовь к музыке, к арфе.

Форма подведения итогов может быть различной – от экзамена и классного вечера до участия в городском фестивале.

3. Темы учебно-методического плана.

1. Посадка за инструментом.

Положение корпуса арфиста во время игры должно быть собранным, подтянутым, но не напряженным. Сидеть нужно на удобном стуле, по возможности одном и том же или одинаковой высоты. Голову следует держать прямо, не отводя ее в сторону. Плечи и руки должны сохранять свободу, особенно необходимо следить за тем, чтобы при изменении позиции не поднимались плечи, так как это сковывает руку, создает напряженность, а при длительных занятиях может привести к профессиональным заболеваниям.

2. Положение рук.

Одна из особенностей игры на арфе состоит в том, что руки не имеют достаточной опоры. Для правильного положения руки нужно, чтобы две трети запястья опирались на деку. Левая рука помещается на струнах немного ниже правой, так как басовые струны часто заглушают основную методическую линию.

3. Звукоизвлечение Одним из основных компонентов в игре на арфе является красота звука. Громадную роль в красоте и частоте звука играет артикуляция пальцев в ладонь, а также кистевое движение.

4. Педализация.

С первого же года обучения арфист должен привыкать к владению педалями. Носок ступни ставится на нужную педаль, и в это время стопа делает полукруглое движение внутрь. Делается это плавным нажимом на педаль.

5. Культура звука.

Когда арфист овладел основным принципом звукоизвлечения, перед ним встает задача добиваться глубокого, поющего звука Важнейший принцип этого – ровность «звучания» каждого пальца. Рекомендуется играть упражнения на гаммы поочередно двумя пальцами.

6. Скольжение.

Современный стиль игры на арфе не рекомендует злоупотреблять приемом скольжения в том случае, когда это не диктуется необходимостью.

7. Этуффе. (игра стаккато) Восходящее движение «этуффе» правой рукой обычно выполняется сильно согнутым вторым пальцем. В левой руке наиболее распространена игра первым пальцем.

8. Флажолет.

Для исполнения флажолета правой рукой нужно определить на глаз середину струны, наложить на нее четвертый и первый пальцы. Для воспроизведения флажолета левой рукой нижнюю часть ладони прикладывают к середине струны, а большой палец ставят на струну выше середины.

9. Глиссандо.

Это – одно из характерных приемов использования арфы в оркестровых партиях.

Глиссандо бывают – короткие, ногтевые, октавные, отрывистые и т.д. Существует несколько приемов для исполнения глиссандо (длинное и короткое)..

4. Содержание образовательной программы.

I КЛАСС

инструментом рук соединений Игра интервалов (одновременно два звука) первого пальца со вторым соединений, интервалов) арфовой школы

II КЛАСС

культура звукоизвлечения, изучение различных приемов глушения арфы и струн и dim.

приемами игры) Отработка приемов, способы работы над пьесами.

III КЛАСС

приемами Изучение двух пьес контрастного характера представителях

IV КЛАСС

педальное глиссандо и педальные эффекты

V КЛАСС

школы»

6 этюды) на арфе. Возникновение педальной арфы»

VI КЛАСС

основных частей арфы. Регулировка арфы.»

(Дитерсдорфа, Альбресбергера и т.д.) Глазунов «Раймонда») композиторов 20 века)

VII КЛАСС

Повторение пройденных исполнительских приемов (сонатина, концерт) Репетиции выпускной программы на сцене к экзамену

5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

Самое важное в педагогическом процессе – полное осознание учеником каждой поставленной перед ним задачи. При работе над пьесой педагог должен требовать с учащегося не только выполнения точного текста произведения, но и добиваться осмысленной передачи содержания музыки.

Большое значение для усвоения материала имеет проигрывание в целом произведения и показ отдельных деталей самим преподавателем. Приобретая навыки работы в школе, учащиеся должны приучаться к самостоятельным занятиям дома. Ученик обязательно должен распределить свое время таким образом, чтобы успеть пройти все заданное.

Прохождение упражнений должно непременно дополняться другим музыкальным материалом – этюдами и пьесами.

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

М. Рубин. Методика обучения игре на арфе. Издательство «Музыка» 1973 г.

В. Дулова. Искусство игры на арфе. Издательство «Советский композитор» 1975 г.





Похожие работы:

«НАУЧНАЯ ПРОГРАММА ВТОРОГО СЪЕЗДА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА КИСТЕВЫХ ХИРУРГОВ 15 мая 2008 года. Торжественное открытие Второго съезда Российского общества кистевых хирургов (9.30 – 10.00.). Лекционный курс (все лекции по 20 мин.): 10.00. – 13.30. Сопредседатели: Millesi H., Белоусов А.Е., Родоманова Л.А., Шведовченко И.В. Лекции: 1. Кочиш А.Ю. Особенности анатомии и регенерации нервов верхней конечности (Россия, Санкт-Петербург, 10.00 – 10.20.). 2. Чуловская И.Г. Периферические нервы кисти и...»

«Основная образовательная программа по направлению подготовки 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА составлена на основании ФГОС ВПО по направлению подготовки 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА (ПРИКАЗ от 9 ноября 2009 г. N 553 Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА (КВАЛИФИКАЦИЯ (степень) бакалавр) (Зарегистрировано в...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Факультет вычислительной математики и кибернетики Кафедра информационной безопасности Магистерская программа Математическое и программное обеспечение защиты информации Магистерская диссертация Методы обеспечения безопасности использования веб-приложений Работу выполнил: Студент вечерней формы обучения Григорьев Михаил Юрьевич Научный руководитель: Доцент, к.ф.-м.н. Применко Эдуард Андреевич Москва 2013 ОГЛАВЛЕНИЕ 1. АННОТАЦИЯ 2....»

«Приложение 1: Рабочая программа обязательной дисциплины История и философия науки ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 10.02.01 Русский язык отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра философии, культурологии и...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа Рассмотрена на заседании Согласовано Введена в действие педагогического совета Председатель приказ по школе №_ 26 августа 2013 года Управляющего совета от 2 сентября 2013 года протокол №1 МБОУ Верхнепокровская Директор МБОУ средняя Верхнепокровская средняя общеобразовательная общеобразовательная школа школа Бешенцев Д.С. Сугатова Н.А. протокол № от 31.08.2013 года ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ...»

«Министерство сельского хозяйства российской федерации ФГОУ ВПО Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина Факультет Заочного образования Кафедра Ремонт и надежность машин УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ П.А. Силайчев 2010 г. Рабочая программа Дисциплины: Надежность и ремонт машин (разделы 1 и 6 Надежность машин) Специальность: 110301 Механизация сельского хозяйства и 050501 Профессиональное обучение, технические и специальные дисциплины Москва 2010 г. 1. Цели и...»

«2 3 СОДЕРЖАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 5. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ВСТУПИТЕЛЬНОМУ ЭКЭКЗАМЕНУ В АСПИРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 4 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Программа вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности 19.00.01 Общая психология, психология личности и история психологии составлена с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального...»

«М инистерство образования и науки Российской Федерации Ф Г Б О У ВПО Дагестанский государственный технический университет РЕКО М ЕН Д О ВАН О К УТВЕРЖ Д АЮ У ТВЕРЖ Д ЕН И Ю Директор филиала Д ГТУ в Прореетор^по^яебной работе гД е р б е н т е ^ ^-А-Гасанов и Л U М., Иодпи; 20-/3 г. ЗО cdyby*>&fri.-CL ЪО g & u -jiu n a ^ 20 /3 г. РАБО ЧАЯ П РОГРАМ М А ДИСЦИ ПЛИ НЫ Дисциплина ДС.01 Теория надежности строительных конструкций наименование дисциплины по ООП и код по Ф ГО С для специальности 270102...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Экономический факультет (наименование факультета) УТВЕРЖДАЮ Декан В.В. Московцев. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) История_ (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки _080100.62 Экономика Профиль подготовкиЭкономика предприятий и организаций Квалификация (степень) выпускника бакалавр_ (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Молекулярная медицина Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Магистр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Институт стоматологии – НОЦ инновационной стоматологии Кафедра поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО Кафедра детских инфекционных болезней с курсом ПО РАБОЧАЯ ПРОГРАММА...»

«Институт инноватики ii.spb.ru МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Руководитель Департамента содержания высшего профессионального образования Л.В. Попов 2004 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Промышленные технологии и инновации Рекомендуется Министерством образования России для направления подготовки дипломированных специалистов 658200 – Инноватика Санкт-Петербург Институт инноватики ii.spb.ru Программа дисциплины “Промышленные технологии и инновации” 1. Цели и задачи...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Кафедра Отечественной истории РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине История Урала для направления 050200.62 – Физико-математическое образование Профиль Физика по циклу ГСЭ.В.03 (1)– Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриков 10 марта 2000 г. Номер государственной регистрации 106 ЕН / МАГ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ направление 510800 – География степень Магистр географии Вводится с момента утверждения Москва 2000 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 510800 – ГЕОГРАФИЯ 1.1. Направление утверждено приказом Министерства образования Российской...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СПбГУ) Факультет психологии УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДЕНО Декан факультета психологии на заседании Председатель Ученого Совета, Учебно-методической комиссии доцент факультета психологии А.В. Шаболтас Протокол №_от20 г. 20 г. Председатель Учебнометодической комиссии _Т.С. Войт УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого Совета...»

«А. Г. Кравецкий Петербургские полиглотты конца XIX века В конце XIX в. главными справщиками Московской и СанктПетербургской синодальных типографий были люди, имеющие хорошую филологическую подготовку и способные, не ограничиваясь рутинной деятельностью, предпринимать новые издательские проекты. При этом Московская типография позиционировала себя как продолжатель и хранитель традиций московского книгопечатания, а Санкт-Петербургская делала ставку на подготовку новых, не имеющих аналогов,...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета _Московцев В.В. _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Управление инновациями о наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 080200.62 Менеджмент а Профиль подготовки Финансовый менеджмент а Квалификация (степень) выпускника бакалавр а (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная _ (очная,...»

«1 ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ И МУЗЕЕВЕДЕНИЯ АННОТАЦИИ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ КУЛЬТУРОЛОГИЯ 1. ИСТОРИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Учебная программа по специальности 031401 Культурология, квалификация Культуролог Составители: А. П. Краснопольская, канд. филос. наук, ст. преп. О.Н. Луканина, преподаватель Курс История культурологических учений преподатся на втором и третьем курсах для студентов-культурологов и является во многом базовым для студентов данной специальности. В нм затрагивается...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Никишанов А.Н./ _ /Молчанов А.В./ _ _20 г. _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ГИДРОТЕХНИКА Направление подгоВодные биоресурсы и аквакультура товки Профиль Аквакультура...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 02.06.01 – Компьютерные и информационные науки профиль 05.13.17 – Теоретические основы информатики Утверждено на заседании приёмной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь, Программа вступительного...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.