WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Декан химического факультета

_ Д.В. Свиридов

«_» 20 г.

Регистрационный № УД-_/р

ПОЛИМЕРЫ В МЕДИЦИНЕ

Учебная программа по специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) направление специальности:

1-31 05 01-01 Химия (научно-производственная деятельность);

специализация 1-31 05 01-01 05 Высокомолекулярные соединения Факультет химический Кафедра высокомолекулярных соединений Курс Семестр Лекции 28 (часов) Лабораторные занятия 12 (часов) Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов 62 Форма получения по дисциплине высшего образования – очная Составитель: Д.А.Белов, кандидат химических наук 2011 г.

СОСТАВИТЕЛЬ:

Белов Дмитрий Александрович, ассистент кафедры высокомолекулярных соединений Белорусского государственного университета, кандидат химических наук.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Гринюк Евгений Валерьевич, доцент кафедры радиационной химии и химикофармацевтических технологий Белорусского государственного университета, кандидат химических наук.

Долинская Раиса Моисеевна, доцент кафедры технологии нефтехимического синтеза и переработки полимерных материалов, кандидат химических наук.

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ В КАЧЕСТВЕ УЧЕБНОЙ:

Кафедрой высокомолекулярных соединений Белорусского государственного университета (протокол №5 от 21 ноября 2011 г.);

Методической комиссией химического факультета Белорусского государственного университета (протокол № от ) Ответственный за редакцию: профессор Л.П. Круль Ответственный за выпуск: ассистент Д.А.Белов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная программа по дисциплине «Полимеры в медицине» разработана в соответствии с требованиями образовательного стандарта по специальности 1-31 05 01 «Химия». Курс «Полимеры в медицине» является дисциплиной специализации и предназначен для студентов химического факультета Белорусского государственного университета направления 1-31 05 01-01 Химия (научнопроизводственная деятельность).

Название курса, кроме слова "полимеры", знакомого студентам еще со средней школы, а также университетского курса «Высокомолекулярные соединения», содержит слово "медицина", смысл которого большинству химиков известен довольно приблизительно. В этой связи целесообразно напомнить определение термина "медицина". Большой Советский Энциклопедический Словарь определяет медицину как "область научной и практической деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней". Из этого следует, что в курсе "Полимеры в медицине" должны рассматриваться как вопросы, связанные с использованием полимеров при лечении больных людей, так и вопросы, касающиеся воздействия полимеров на организм здорового человека.

Дисциплина базируется на знаниях, полученных студентами при изучении общих курсов «Органическая химия», «Физическая химия», «Коллоидная химия», «Высокомолекулярные соединения», а также при выполнении курсовых работ и учебной исследовательской работы студентов (УИРС).

Цель изучения дисциплины «Полимеры в медицине» – ознакомление студентов с современным состоянием медицинских аспектов полимерной химии, которые включают представления о полимерах как об одном из важнейших факторов окружающей среды, оказывающих существенное влияние на здоровье человека, а также сведения о применении полимеров в медицинской практике.

Задачей изучения спецкурса является приобретение будущими специалистами знаний по основам химии высокомолекулярных соединений, использующихся в медицине, фармацевтической промышленности и других сферах деятельности связанных с охраной здоровья.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен Знать:

• количественные и качественные параметры оценки воздействия высокомолекулярных соединений на здоровье человека;

• взаимосвязь химических и физико-химических параметров полимерных соединений с их биологической активностью;

• основные сферы применения высокомолекулярных соединений в медицине.

Уметь:

• оценивать потенциальный биологический эффект, исходя из медикобиологических, гигиенических и физико-химических параметров высокомолекулярного соединения;

• Определять основные характеристики полимеров медицинского назначения.

Изучение спецкурса «Полимеры в медицине» осуществляется на лекциях и лабораторных занятиях, в процессе выполнения самостоятельных работ, а так же путем сдачи зачета.

Для организации самостоятельной работы студентов в программе приводится основная и дополнительная литература.

Учебный план предусматривает для изучения дисциплины следующее количество часов:

Всего – 62, из них лекции – 28, лабораторные занятия – 12.

УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ «ПОЛИМЕРЫ В МЕДИЦИНЕ»

ной химии и здоровье фактор окружающей среды. Краткий исторический обчеловека. зор использования полимеров в медицине.

меров на организм лярных соединений, мигрирующих из полимеров. Почеловека. лимеры и статическая электризация. Токсикология полимерных материалов. Токсичность компонентов полимерных материалов. Проведение токсикологогигиенических исследований.

ческая характеристика лиизобутилен. Поливинилхлорид. Полистирол. Поливажнейших полимер- метилметакрилат. Поливиниловый спирт. Полимеры и ных материалов: био- сополимеры N-винилпирролидона.

совместимость, функциональность, химический состав, гемосовместимость, цитотоксичность 3. Медико-биологиэфиры. Целлюлоза, крахмал, декстрины, декстран. [7] ческая характеристика важнейших полимерэфиры целлюлозы. Полимеры и сополимеры акриловой ных материалов: биои метакриловой кислоты. Полиорганосилоксаны (кремсовместимость, функнийорганические жидкости и кремнийцорганические циональность, химикаучуки).

ческий состав, гемосовместимость, цитотоксичность 4. Применение поли- Полимерные материалы вводимые в организм: проте- 4 6 [3] мерных материалов зы, пломбы, искусственные органы, полимерные импри лечении человека плантаты. Полимерные шовные и перевязочные материалы. Полимерные медицинские клеи. Полимерные плазмо- и кровезаменители, дезинтокискаторы, интерфероногены, антидоты; лекарственные препараты, изготовленные на основе полимеров.

4. Применение поли- Полимерные материалы, контактирующие с тканями 2 [1],[8] мерных материалов организма, а также с веществами, которые в него ввопри лечении человека дятся: тара для упаковки и хранения лекарственных 4. Применение поли- Полимерные материалы, применяемые в стоматологии; 2 [2] мерных материалов хирургический инструментарий, шприцы; узлы и детали при лечении человека для медицинских аппаратов и приборов, в том числе 4. Применение поли- Полимерные материалы, не предназначенные для вве- 2 [4] мерных материалов дения и не контактирующие с веществами, вводимыми при лечении человека в организм (полимеры, применяемые в анатомии и гистологии; предметы ухода за больными; лабораторная посуда, штативы; оборудование операционных и больниц; оправы и линзы для очков; протезноортопедические изделия, в том числе обувь; больничные одежда, белье, постельные принадлежности.

4. Применение поли- Полимерные материалы в технологии лекарственных 4 [1-5] мерных материалов форм. Основы для мазей и суппозиториев. Растворители при лечении человека инъекционных лекарственных форм, аэрозолей, капель.

Наполнители (разбавители) таблеток, гранул и пилюль.

Разрыхляющие вещества для таблеток и гранул. Скользящие вещества для таблеток, гранул и порошков. Защитные оболочки для таблеток, гранул, пилюль, капсул и суппозиториев. Эмульгаторы и солюбилизаторы, стабилизаторы эмульсий.

Протокол согласования рабочей программы с другими дисциплинами специальности на 20/20 учебный год Наименование дисциплин, Кафедры, которые Предложения кафедр об Принятое решение (протокол, изучение которых опирается обеспечивают изменениях в содержа- №, дата) кафедры, которая на данную дисциплину преподавание этих нии рабочей программы разработала рабочую програмдисциплин и т.д. му

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Штильман М.И. Полимеры медико-биологического назначения. М.: ИКЦ «Академкнига», 2006.

2. Алюшина. М.Т. Полимеры в фармации / Под ред. А.И. Тенцовой, М.: Медицина, 1985.

3. Капуцкий Ф.Н., Юркштович Т.Л. Лекарственные препараты на основе производных целлюлозы. Минск: Университетское, 1989.

4. Гуричева З.Г., Петрова Л.И., Сухарева Л.В., Максимова Н.С., Бойкова З.К., Круглова Н.В. Санитарно-химический анализ пластмасс. Л.: Химия, 1977.

5. Рабинович И.М. Применение полимеров в медицине. Л.: Химия, 1972.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

6. Платэ Н.А., Сливинский Е.В. Основы химии и технологии мономеров. М.: Наука, 2002.

7. Лекарственные препараты на основе модифицированных полисахаридов. Международный симпозиум. Тезисы докладов. Минск, 1998. 102 с.

8. Башура Г.С. Вспомогательные вещества и их роль в создании лекарственных форм. Харьков: ООО Рирег, 1996.

Изменения в рабочей программе на 20_/20_учебный год В рабочую программу вносятся изменения:

Рабочая программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры высокомолекулярных соединений Протокол №от «_»20_ г.

Заведующий кафедрой Л.П. Круль Внесенные изменения утверждаю Декан химического факультета Д.В. Свиридов 20 г.



Похожие работы:

«Вебинар Лекции по Многомерному Мышлению Масютин В.Н. Дата: 26.02.2013 Набор текста: Барахвостова Л., Бычкова Ю., Кеворкова Н., Красовская В., Мясникова О., Подопригора Ж., Полетаева О., Шабашова Л., Шпинева Т., Пушкова Л., Яковлева Т. Миронова Н.: Всем добрый вечер! Поставьте, пожалуйста, плюсик если слышно. Потому что здесь пишут, что нет звука. Значит меня слышно. Очень хорошо. Как видите, сегодня у нас такой день – 26 число. Опять так интересно развиваются события: 13 начинаем, программа...»

«1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и базисного учебного плана по специальности. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова. Разработчики: Суслова Раиса Федоровна, преподаватель учтных и...»

«Приложение 9: Программа педагогической практики ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов __2012 г. Аспирантура по специальности 07.00.02 Отечественная история отрасль науки: 07.00.00 Исторические науки и археология Кафедра истории государства и права России и...»

«Специализированное конструкторское бюро ПРОМИНФОРМ ССС УТВЕРЖДЕН АПК АРМТ.100.000-11 32 04 - ЛУ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ ТЕЛЕФОНИСТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ МЕЖДУГОРОДНЫЙ КОММУТАТОР Коммутационное оборудование РУКОВОДСТВО СИСТЕМНОГО ПРОГРАММИСТА АПК АРМТ.100.000-11 32 04 г. Миасс 2009 Лист АПК АРМТ.100.000-11 Содержание 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1.1 Схема комплекса 1.2 Основные понятия и определения 1.3 Условия применения 1.4 Модель функционирования системы 1.5...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. 3 1.1 Нормативные документы для разработки ООП по направле- 4 нию подготовки 1.2 Общая характеристика ООП 5 1.3 Миссия, цели задачи ООП ВПО 6 1.4 Требования к абитуриенту 7 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 8 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.4. Задачи профессиональной деятельности...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра экономического права УТВЕРЖДАЮ Декан факультета правоведения П.В.Сычев “”2005г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “Потребительское право” для студентов специальности 1-24 00 02 “Правоведение” Дневное отделение: Заочное отделение: Курс – 5 Курсы -5, 6 Семестр – 9 Семестры –10, Лекции – 24 часа Лекции - 10 часов Из них КСР – 2 часа Практических занятий – 4 часа Практические занятия – 12 часов Всего – 14 часов Из них КСР –6 часа Самостоятельная работа - 22 часа...»

«2 3 СОДЕРЖАНИЕ 1 Цели и задачи учебной дисциплины.4 2 Учебная программа..6 2.1 Дидактические единицы..6 2.2 Программа учебной дисциплины.6 3 Учебно-тематический план учебной дисциплины.13 4 Планы семинарских (практических) занятий.15 5 Самостоятельная работа аспирантов..19 6 Контроль знаний аспирантов..22 7 Перечень рекомендуемой литературы.23 8 Словарь основных терминов..25 9 Дополнения и изменения в рабочей программе.27 4 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПИНЫ Задача любого учебного курса,...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной практики по дисциплине: Кормление сельскохозяйственных животных с основами кормопроизводства (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки (специальности) 111801.65 Ветеринария_ Квалификация (степень) выпускника -_Сспециалист - Ветеринарный врач Форма обучения - очная Ульяновск - 2012 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ Целями...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Ведущий специалист /Гудина С.Е./ 20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ Вид практики ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ Наименование Специальность 110809.51 Механизация сельского хозяйства Специализация Эксплуатация машино – тракторного парка в растениеводстве и животноводстве...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов _ _2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Банковское право По направлению подготовки 08010062 Экономика Разработчики: к.ю.н., доцент Миронов В.Ю., к.ю.н., доцент Быстрова Е.Ф. Саратов – Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры финансового,...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ (ИФ) АСПИРАНТУРА Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению подготовки 27.06.01 научно-педагогических кадров 27.06.01 Управление в технических системах УТВЕРЖДАЮ Ректор МИТХТ _А.К. Фролкова Протокол заседания Ученого совета МИТХТ № от ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 27.06.01 УПРАВЛЕНИЕ В...»

«Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 110809.51 Механизация сельского хозяйства. Организация-разработчик: Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ Разработчик: 1. Прокофьев Владимир Петрович, преподаватель специальных дисциплин. 2. Степанова Варвара Владимировна, заместитель директора по работе с филиалами, преподаватель высшей...»

«Международный молодежный форум Балтийский Артек Июль 2014, Калининград Балтийский Артек без преувеличения можно назвать ключевым молодежным событием в Калининградской области, поскольку его программа и специфика включает в себя большинство приоритетных направлений государственной молодежной политики: — вовлечение молодежи в предпринимательскую и инновационную деятельность, — содействие участию молодежи в добровольческой деятельности, — поддержка инициативной, талантливой и творческой молодежи,...»

«Рабочая программа учебной дисциплины Протезирование зубных рядов (сложное протезирование) разработана в соответствии с: 1. Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060201 Стоматология (квалификация (степень) специалист), утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.01.11 г. № 16 (в ред. приказа Минобрнауки России от 31.05.11 № 1975). 2. Учебным планом по...»

«Министерство образования и наук и РФ Российская академия естественных наук Научно-образовательная ассоциация лесного комплекса Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет леса _ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА И АСПИРАНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ПО ИТОГАМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ЗА 2012 ГОД 28 января – 30 января 2013 года ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ И ПРОГРАММА...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ТОВАРОВЕДЕНИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА Функции фармацевтического работника не ограничиваются исключительно отпуском лекарств и других товаров аптечного ассортимента из аптеки. При отпуске медицинских и фармацевтических товаров провизор должен гарантировать их качество при приемке и хранении. Кроме того, провизор, владеющий знаниями медицинского и фармацевтического товароведения, умениями проводить анализ медицинского и...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Кафедра анатомии, физиологии и патологической анатомии Рабочая программа ПО ДИСЦИПЛИНЕ СУДЕБНО-ВЕТЕРИНАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 110501.65 ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ, СРОК ОБУЧЕНИЯ 5 ЛЕТ Курс..4 Семестры...7 Лекции..18 Лабораторные занятия.18 Зачет по судебной экспертизе.7 семестр Всего аудиторных...»

«Насколько умён ваш малыш? Совершенствуйте и развивайте полный потенциал вашего новорождённого Гленн Доман Джэнет Доман 1 Содержание Благодарности,3 Предисловие, 4 Введение, 5 1. Что знают мамы, 8 2. В поисках здоровья, 10 3. Новый тип ребенка, 14 4. О мозге, 16 5. Новорождённый, 19 6. Заставим будильник отключиться, 22 7. Профиль Развития, 28 8. Оценка вашего новорождённого ребенка, 33 9. Сенсорная программа для вашего новорождённого, 41 10. Программа двигательных возможностей для вашего...»

«Утверждаю Директор техникума _ Д.В. Карабанов 2011 г. Программа перехода ГОУ СПО Кировский авиационный техникум на федеральные государственные образовательные стандарты 3 поколения 2011-2012 гг. № Наименование мероприятия Срок Ответственный Показатели выполнения п/п исполнения исполнитель 1. Разработка нормативно-правового обеспечения перехода на ФГОС 1.1 Разработка локальных нормативно-правовых актов техникума: до 01.09.2011 Мершина Н.Ю. Перечень ОПОП по реализуемым специальностям...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук _2012 г. Регистрационный № ТД-_ /тип. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 01 02 Конструирование и технология швейных изделий (специализации 1-50 01 02 01 Технология швейных изделий, 1-50 01 02 03 Технология...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.