WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

доуниверситетского образования

В.М.Молофеев

(подпись)

_23 июня2010 г.

(дата утверждения) Регистрационный № УД-70/р.

Биология Учебная программа (рабочий вариант) Профиль обучения: биологический Факультет доуниверситетского образования Кафедра русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин Семестр I, II Экзамен II Практические занятия Зачет I 152 часа Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов по дисциплине Составили З.И.Мечковская, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин 2010 г.

Учебная рабочая программа составлена на основе программы по биологии вступительных испытаний для поступающих в высшие учебные заведения. Утверждена приказом Министерства образования Республики Беларусь 10 ноября 2008 г., №795.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин 23 июня 2010 г., протокол № Заведующий кафедрой Т.Н.Кузьминова Одобрена и рекомендована к утверждению учебно-методической комиссией факультета доуниверситетского образования 23 июня 2010 г., протокол № Председатель В.М.Молофеев

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа по биологии для иностранных слушателей составлена в соответствии с основным содержанием учебной рабочей программы вступительного испытания по биологии для поступающих в высшие учебные заведения.

Цель программы:

1. Дать слушателям представление об основных законах жизни на всех уровнях ее организации.

2. Заложить основы навыков пользования биологической терминологией.

3. Сформировать способность использовать знания и понятия дисциплины в учебной деятельности на русском языке.

4. Научить слушателей владеть языком предмета (биологии) как средством получения дальнейшей учебной информации.

5. Дать объем знаний по биологии, который позволит слушателям лучше адаптироваться при изучении биологии на первом курсе вуза.

Курс биологии, преподаваемый иностранным слушателям, включает следующие дисциплины (разделы): общая биология, анатомия и физиология человека, зоология и рассчитан на 152 часа. Содержание курса биологии построено так, чтобы помочь слушателям систематизировать имеющиеся у них знания и подготовить их к обучению на первом курсе вуза. Курс биологии позволяет сформировать умения и навыки работать не только с помощью преподавателя, но и самостоятельно. Учебные занятия направлены на формирование у слушателей знаний и умений воспринимать и перерабатывать учебную информацию. Текстовые материалы адаптированы к восприятию иностранными слушателями. Работа над текстом позволяет слушателям научиться составлять конспекты.

Учебная программа поможет овладеть определенными умениями и навыками, основными понятиями, закономерностями, законами биологии. Умение сравнивать особенности строения разных групп организмов, выделять особенности сходства и различия, применять биологические теории, закономерности для объяснения процессов, происходящих в природе.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ

Слушатель должен иметь представление:

• об уровнях организации живой материи;

• о закономерностях эволюции органического мира;

• об основных физиологических процессах живых организмов.

Слушатель должен знать:

• научную лексику предмета;

• основные понятия и закономерности живой природы;

• строение и классификацию живых организмов.

Слушатель должен уметь:

• владеть основными понятиями;

• пользоваться микроскопом;

• применять основные понятия общей биологии при объяснении строения и развития живых организмов;

• устанавливать связь между строением и функционированием органов и их систем.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

функциональная единица живого.

Анаболизм и катаболизм.

организмов.

организмов.

животных.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

Номер раздела, темы, занятия Обмен веществ и энергии в клетке. Анаболизм 1.3.

Размножение и индивидуальное развитие 1.5.

Типы размножения организмов. Формирование половых клеток.

1.6.

Задачи и методы генетики. Основные понятия генетики. Доминантность и рецессивность.

Гомозигота и гетерозигота. Генотип и фенотип.

Взаимодействие генов. Хромосомная теория наследственности. Генетика пола.

Изменчивость организмов, типы изменчивости. Мутации, типы мутаций. Мутационный процесс Рисуноксхема Особенности наследственности и изменчивости человека. Наследственные болезни.

эволюции по Ч.Дарвину Современная теория эволюции.

Анатомия и физиология человека (36ч).

Значение опорно-двигательной системы. Состав, строение, рост и соединений костей. Суставы.

Внутренняя среда организма. Кровь. Кровообращение. Значение крови и кровообращения.

Состав крови: плазма, форменные элементы крови, их строение и функции. Группы крови, свертывание крови. Система кровообращения движение крови по сосудам, кровяное давление, Пищеварительная система. Значение пищеварения, строение ротовой полости, регуляция Строение и функция желудка, пищевода, прохождение пищи. Регуляция выделения пищеварительного сока.

Строение и функция кишечника. Печень, поджелудочная железа, их строение. Всасывание Система органов дыхания. Значение дыхания.

Органы дыхания, их строение и функция.

Строение легких, жизненная мкость легких.

Газообмен в легких и тканях, механизм дыхательных движений. Нервная и гуморальная Выделительная система. Строение органов мочевыделительной системы. Функция почек в водно-солевом обмене. Нефрон - структурная и функциональная единица почек. Образование мочи, внутренняя среда организма и регуляция Железы внутренней секреции и их значение.

Эндокринная система и ее функция. Гормоны и их свойства. Роль гуморальной регуляции в Секреторная функция гипофиза, щитовидной, поджелудочной, половых желез, надпочечников.

Взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции.

Нейрогуморальная регуляция.

слуха. Строение и функции органов зрения.

функция спинного и головного мозга. Значение коры больших полушарий.

и биологическое значение условных рефлексов.

Молочно-белая планария. Печеночный сосальщик. Бычий цепень.

Класс ракообразные. Общая характеристика Класс паукообразные. Общая характеристика.

Класс насекомые. Общая характеристика.

Разнообразие насекомых.

Вегетативные органы растений. Строение и размножение. Строение цветка. Формула цветка.

Соцветия. Семена. Плоды Голосеменные. Покрытосеменные.

в биосфере. Биогеохимические циклы азота, углерода, фосфора.

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Заяц Р. Г. Учебное пособие по биологии для иностранных граждан. Мн., Камлюк Л. В., Шалапенок Е.С, Александрович О.Р. Биология: животные, 8 класс. Мн., 1999.

Мащенко М. В., Акулич Н. В., Хрипкова А. Г. Биология: человек. 9 класс.

Морозов И. Е. Генетика в вопросах и ответах. Мн., 1989.

5. Мечковская 3. И. Учебное пособие по цитологии. Мн., 1994.

6. Мечковская 3. И. Учебное пособие по генетике. Мн., 1994.

7. Мечковская 3. И., Федюнькина А. Е. Биология: Ч. 1. Мн., 1999.

8. Фадеева А. И. Биология для студентов-иностранцев подготовительных факультетов. М., 1982.

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ К УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ

ПО ИЗУЧАЕМОЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Учебная программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин (протокол № от 201_ г.) Заведующий кафедрой _ _ (степень, звание) (подпись) (И.О.Фамилия)

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета _ _ (степень, звание) (подпись) (И.О.Фамилия)



Похожие работы:

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Заочного образования _П.А. Силайчев 2013 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ П.Б.17 Технологические процессы технического обслуживания и ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и комплексов для подготовки бакалавров по направлению 190600 – Эксплуатация...»

«РУКОВОДСТВО ПО ПОЛИТИКЕ ГЛОБАЛЬНОГО Ноябрь 2009 г. ФОНДА В ОБЛАСТИ Управления закУпками и снабжением список терминов АРВ- антиретровирусные препараты препараты ВЛФ Всемирный лекарственный фонд ВОЗ Всемирная организация здравоохранения ГЭО Группа экспертной оценки КЗС Комитет Зеленого света МАФ Местный агент Фонда ОР Основной реципиент ПРООН Программа развития ООН СВОЗОП Схема ВОЗ для оценки пестицидов ТРИПС Торговые аспекты прав интеллектуальной собственности ТБ туберкулез УЗС Управление...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК Кафедра социологии Л.Г.Титаренко ГЕНДЕРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов факультета философии и социальных наук по специальности “Социология” Минск 2002 УДК 316.346.2 (075.5) ББК 60.54 p Т34 Рецензенты: Доктор социологических наук, профессор Д. Г. Ротман; Доктор социологических наук И. А. Сосунова Рекомендовано Ученым советом факультета философии и социальных наук, 26 декабря 2002 года,...»

«Тайпер Версия 2.9 11/2010 Программа Тайпер предназначена для набора архивных описей, а также карточек каталога, составляемых на массив дел и документов, передаваемых на государственное хранение в Архив РАН или уже хранящихся в Архиве. В первую очередь программа рекомендована архивным учреждениям, которые являются источниками комплектования Архива РАН, потому что заключает в себе возможность передавать в Архив не только традиционный (отпечатанный на принтере) комплект архивных описей, но и файлы...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2 Согласовано Рассмотрено и рекомендовано Утверждено На заседании МО биологии, Педагогическим советом Директор школы химии и географии _Волкова В.Н. Руководитель МО Протокол № _ от Михеева Э.Ю. 2013 г. Приказ № _ от _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Биология 6-й класс (ФГОС) Учитель биологии Шабалина Марина Германовна высшая кв.категория 2013-2014...»

«1 Приложение № 1 к приказу МБОУ Обливской СОШ № 1 от.2012 г. № _ Образовательная программа МБОУ Обливской СОШ № 1 и его филиалов в рамках федерального государственного стандарта (1 – 5 классы МБОУ Обливской СОШ № 1 и 1 – 2 классы филиалов) на 2012 – 2013 учебный год Утверждена решением педагогического совета от 30.08.2012 (протокол № 1) 2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного...»

«323 13 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе _ / Молчанов А.В./ _ / Ларионов С.В./ _ _2013г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Правоведение Для специальности 111201.65 Ветеринария Кафедра Педагогика, психология и право Курс 5 Семестр...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Настоящая рабочая программа по Проектированию продукции общественного питания разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 65700 Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания. Одна из задач профессиональной деятельности выпускника – проектная деятельность (анализ и поиск наиболее обоснованных проектных решений в условиях многокритериальности и...»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Согласовано Утверждено Зам. директора по УВР Рыбакова Е.А Директор Пяткова Т.В. Рабочая программа по географии в 7 классе, на 2012 — 2013 учебный год 2012 год -1Пояснительная записка Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень. Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются: Закон РФ Об...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Нормативные документы для разработки ООП по направлению 1.1. подготовки Общая характеристика ООП 1.2. Миссия, цели и задачи ООП ВПО 1.3. Требования к абитуриенту 1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности выпускника 2.4....»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент научно-технологической политики и образования ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия УТВЕРЖДАЮ Ректор Ульяновской ГСХА А.В.Дозоров 30 августа 2009г. Номер регистрации 3_ ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 260301.51 Технология мяса и мясных продуктов Квалификация Техник вид подготовки - базовая форма подготовки - очная Ульяновск...»

«1 Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии, федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ и авторской программы А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша к учебнику Человек и его здоровье 8 класс. (Из Сборника Природоведение. Биология. Экология: 5-11 класс: программы / Т.С. Сухова, В.И. Строганов, И.Н. Пономарёва и др. – М.: Вентана-Граф, 2009. – 176 с.). Рабочая...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Московский государственный горный университет Кафедра взрывного дела УТВЕРЖДАЮ Проректор по методической работе и качеству образования В. Л. Петров _2011 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ СД.Ф.09.01. РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД ВЗРЫВОМ Направление подготовки 130400 Горное дело Специальность Физические процессы горного или нефтегазового производства Форма...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Учебная программа для специальности 1-24 01 03 Экономическое право Факультет экономический (название факультета) Кафедра банковской и финансовой экономики (название кафедры) Курс (курсы) 4_ Семестр (семестры) Лекции _20 Экзамен _ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 10 Зачет _8_ (количество...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 441 Фрунзенского района Санкт-Петербурга РАССМОТРЕНО ПРИНЯТО УТВЕРЖДЕНО Председатель МО Педагогическим советом Директор ГБОУ ГБОУ гимназии № 441 гимназии № 441 Протокол № 1 Протокол № 1 ( Г.П.Опарина) от 28 августа 2013 года от 30 августа 2013 года 31 августа 2013 года Рабочая программа по английскому языку для 6-в класса Составитель: учитель английского языка Н.В. Иванова, первая квалификационная категория 2013 – 2014 учебный...»

«Программа утверждена на заседании Ученого Совета физического факультета и отделения механики и физики НИИ ЕН СГУ 2011, протокол № _ Декан физического факультета профессор, д.ф.-м.н. В.М.Аникин Дополнительная программа кандидатского экзамена по специальности 01.04.21 - Лазерная физика Программа составлена по разделам: 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЛАЗЕРАХ 2. НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА ЛАЗЕРОВ 3. ОПТИЧЕСКИЕ РЕЗОНАТОРЫ И ВОЛНОВОДЫ 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ 5. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ, профессором И.М. Жарским 19 мая 2014 Регистрационный № УД–714 / баз. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальностей: 1–48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий; 1–48 01 04 Технология электрохимических производств; 1–48 01 05 Химическая технология переработки...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Пензенский государственный университет Программа вступительного испытания на обучение по программам подготовки научно - педагогических кадров в аспирантуре ПГУ по направлению подготовки 06.06.01- Биологические науки Пенза 2014 Программа вступительного испытания на обучение по профилю направления подготовки: 1. 03.02.04 - Зоология. Зоология безпозвоночных. Прокариоты и эукариоты как этап филогенеза. Основные отличия в их организации. Современная...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ 22 апреля 2014 года № 31 г. Калининград О реализации постановления Правительства Калининградской области от 14 июня 2012 года № 432 О реализации целевой программы Калининградской области Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012-2014 годов В соответствии с постановлением Правительства Калининградской области от 14 июня 2012 года № 432 О реализации...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ оrv ОРСКРЙ ГУМАНИТАРНО_ТЕХНОЛОГИtIЕС КINtИНСТИТУТ (ФИJIИАЛ) федерального государственного бюджетного образовательного rIреждения высшего профессион€tльного образов ания кОренбургский государственный университет)) (Орский ryманитарно-технологическ ий пнстиryт (филиал) ОГУ) согласовано: Утверждаю: Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление шодготовки 080200 МIенеджмент ФГОС ВПО утвержден прик€lзом Минобрнауки 18 ноября 2009г. J\b636...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.