WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     || 2 | 3 |

«XLI научная и учебно-методическая конференция 31 января – 3 февраля 2012 г. ПРОГРАММА Санкт-Петербург 2012 2 XLI научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, 31 января – 3 февраля 2012 года: Программа. – СПб: НИУ ...»

-- [ Страница 1 ] --

Министерство образования и наук

и Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,

МЕХАНИКИ И ОПТИКИ»

XLI научная и учебно-методическая конференция 31 января – 3 февраля 2012 г.

ПРОГРАММА

Санкт-Петербург 2012 2 XLI научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, 31 января – 3 февраля 2012 года: Программа. – СПб: НИУ ИТМО, 2012. – Конференция проводится в целях усиления интегрирующей роли университета в области научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники и ознакомления научной общественности с результатами исследований, выполненных в рамках тематического плана научно-технических работ, проводимых по заданию Федерального агентства по образованию, программы развития ФГБОУ ВПО «НИУ ИТМО» на 2009–2018 гг., аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009–2011 гг.)», Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009– гг.», по инициативным научно-исследовательским проектам, проводимым учеными, преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами, магистрантами и студентами университета, в том числе в содружестве с предприятиями и организациями Санкт-Петербурга, а также с целью увеличения эффективности научно-исследовательской деятельности и ее вклада в повышение качества подготовки специалистов.

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики,

ПРОГРАММА

Редактор Л.Н. Казар Редакционно-издательский отдел Зав. редакционно-издательским отделом Н.Ф. Гусарова Лицензия ИД № 00408 от 05.11. Подписано к печати 28.01. Отпечатано на ризографе Заказ № Тираж 250 экз.

ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемый коллега!

Программный комитет приглашает Вас принять участие в работе XLI научной и учебно-методической конференции с 31 января по 3 февраля 2012 г.

Открытие конференции состоится 31 января в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: Кронверкский пр., 49, Актовый зал. Начало пленарного заседания - в 11 часов.

Председатель программного комитета ректор, член-корреспондент РАН В.Н. Васильев XLI научная и учебно-методическая конференция 31 января - 3 февраля 2012 г.

Конференция организуется и проводится Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики Программный комитет Председатель – Васильев В.Н., ректор Члены:

Аронов А.М. – генеральный директор ОАО «ЛОМО», Беккиев А.Ю. – генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие»», Бобцов А.А. – декан факультета компьютерных технологий и управления, Богданова Е.Л. – декан института международного бизнеса и права, Гатчин Ю.А. – декан факультета повышения квалификации преподавателей, Жигулин Г.П. – декан института комплексного военного образования, Козлов С.А. – декан факультета фотоники и оптоинформатики, Колесников Ю.Л. – проректор по учебно-организационной и административной работе, Коротаев В.В. – декан факультета оптико-информационных систем и технологий, Курочкин В.Е. – директор ИАнП РАН, Лобин М.А. – директор ФГУП «НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова»

Лукьянов Г.Н. – декан инженерно-физического факультета, Магдиев Р.Р. – декан факультета точной механики и технологий, Максимов А.С. – председатель КНВШ Санкт-Петербурга, Маслов Ю.В. – главный инженер ОАО «Техприбор», Никифоров В.О. – проректор по развитию, Парамонов П.П. – генеральный директор ФГУП СПб ОКБ «Электроавтоматика»

им. П.А. Ефимова, Парфенов В.Г. – декан факультета информационных технологий и программирования, Патрикеев А.П. – генеральный директор ОАО ЛЗОС, Пешехонов В.Г. – директор ОАО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор»», Смирнов С.Б. – декан гуманитарного факультета, Стафеев С.К. – декан естественнонаучного факультета, Ухлинов Л.М. – генеральный директор ОАО «Концерн «Сириус»», Ханов Н.И. – директор ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», Хоружников С.Э. – декан факультета телекоммуникационных систем и технологий, Шалковский А.Г. – проректор по научной работе, Шалобаев Е.В. – декан Академии методов и техники управления «ЛИМТУ», Шехонин А.А. – проректор по учебно-методической работе.

Председатель – Никифоров В.О., проректор по развитию Члены:

Студеникин Л.М., начальник НИЧ – заместитель председателя, Казар Л.Н., начальник ОИС и НТИ – ученый секретарь, Горкина Н.М. – ведущий инженер ОИС и НТИ, Гусарова Н.Ф. – заведующая РИО, Савельева Л.П. – ведущий инженер ОИС и НТИ, Метляков А.Г. – директор Центра новых технологий обучения.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

31 января 2012 г., Актовый зал Вступительное слово председателя программного комитета, ректора университета, члена-корреспондента Проблемный доклад проректора университета В.О. Никифорова «Актуальные задачи организации научной Научный доклад д.ф-м.н., профессора, членакорреспондента РАН, заведующего кафедрой оптики лазеров Н.Н. Розанова «Локализованные структуры 12.10 –12. «ГОИ им. С.И. Вавилова»» М.А. Лобина «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова: перспективы развития».



РАЗДЕЛ 1. ИТОГИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕНТРОВ

СЕКЦИЯ 1. Интеллектуальные системы управления и обработки информации Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 13.00, ауд. 359, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор А.А. Бобцов Доклады 1. Бобцов А.А. О перспективах развития НИЦ «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» на 2012 год.

2. Алиев Т.И., Кустарев П.В., Платунов А.Е. Перспективы развития направления «Встроенные вычислительные системы».

3. Бобцов А.А., Платунов А.Е., Фрадков А.Л. Перспективы развития направления «Мехатроника и робототехника».

4. Арустамов С.А., Гатчин Ю.А., Палташев Т.Т., Платунов А.Е. Перспективы развития направления «Проектирование систем на кристалле».

5. Томасов В.С. Перспективы развития направления «Прецизионные электромеханические системы».

6. Яблочников Е.И. Перспективы развития направления «Интегрированные компьютерные технологии проектирования и производства приборов и систем».

СЕКЦИЯ 2. Технологии программирования и искусственного интеллекта Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 146, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор В.Г. Парфенов Сопредседатель – д.т.н., профессор А.А. Шалыто Доклады 1. Сергушичев А.А. (магистрант), Александров А.В. (магистрант), Казаков С.В. (магистрант), Мельников С.В. (студент), Царев Ф.Н. (аспирант).

Сборка генома рыбы Maylandia zebra в рамках проекта Assemblathon.

2. Сергушичев А.А. (магистрант), Александров А.В. (магистрант), Казаков С.В. (магистрант), Мельников С.В. (студент), Царев Ф.Н. (аспирант). Разработка алгоритма разбиения набора парных чтений на части для параллельного восстановления фрагментов геномной последовательности.

3. Афанасьева А.С. (студент), Буздалов М.В. (аспирант). Выбор вспомогательных оптимизируемых величин для ускорения процесса оптимизации с помощью машинного обучения.

4. Буздалов М.В. (аспирант), Соколов А.А. (студент). Генерация конечных автоматов с помощью генетических алгоритмов для решения задачи о поиске цели сенсорным агентом в области с препятствиями.

5. Клебан В.О. (аспирант). Создание автоматизированного автодрома: проблемы и решения.

6. Клебан В.О. (аспирант). Применение конечных автоматов для автоматизации процесса исполнения заявок на ремонт.

7. Клебан В.О. (аспирант), Алексеев С.А. (магистрант). Применение автоматного программирования при создании программ для ПЛК.

8. Царев Ф.Н. (аспирант), Шалыто А.А. Применение генетических алгоритмов для построения конечных автоматов.

9. Ульянцев В.И. (магистрант), Чивилихин Д.С. (магистрант). Применение муравьиных алгоритмов для построения конечных автоматов.

10. Ульянцев В.И. (магистрант), Царев Ф.Н. (аспирант). Построение управляющих конечных автоматов по сценариям работы с помощью методов решения задачи удовлетворения системы ограничений.

11. Вельдер С.Э. (аспирант). Обзор инвариантов циклов в важнейших алгоритмах.

12. Тихомиров А.В. (аспирант). К общей закономерности тестирования программ.

13. Шалыто А.А., Буздалов М.В., (аспирант) Царев Ф.Н. (аспирант), Соколов А.А. (студент). Разработка основных положений применения искусственного интеллекта и верификации моделей для создания программных систем со сложным поведением на основе автоматного подхода.

14. Шалыто А.А., Буздалов М.В. (аспирант), Царев Ф.Н. (аспирант), Соколов А.А. (студент). Разработка методов машинного обучения на основе генетического программирования для построения управляющих конечных автоматов.

15. Шалыто А.А., Царев Ф.Н. (аспирант), Александров А.В. (магистрант), Сергушичев А.А. (магистрант), Казаков С.В. (магистрант), Мельников С.В. (студент), Федотов П.В. (аспирант). Разработка алгоритмов сборки геномных последовательностей для вычислительных систем экзафлопсного уровня производительности.

СЕКЦИЯ 3. Оптические и лазерные системы Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 302, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор В.В. Коротаев Доклады 1. Коняхин И.А., Тимофеев А.Н. Инвариантные оптико-электронные системы контроля пространственного положения и мониторинга технической среды.

2. Коротаев В.В., Краснящих А.В., Лашманов О.Ю. (магистрант), Ненарокомов О.Н. (аспирант). Комплексирование информации в многоканальных оптико-электронных системах мониторинга состояния объектов.

3. Анисимов А.Г. (аспирант), Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Чертов А.Н. О построении оптико-электронных информационно-измерительных и видеоинформационных распределенных систем анализа совокупности изображений.

4. Коротаев В.В., Коняхин И.А., Анисимов А.Г., Чертов А.Н. Результаты исследований оптико-электронных преобразователей линейных и угловых смещений многофункционального приборостроения. (тема № 390134) 5. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Чертов А.Н. Об использовании современных оптико-электронных систем цветового анализа минеральных объектов при обогащении твердых полезных ископаемых.

6. Горбачев А.А., Коротаев В.В., Пантюшин А.В., Серикова М.Г. Оптикоэлектронные системы высокоточного контроля пространственного положения движущихся объектов.

7. Ярышев С.Н., Тимофеев А.Н., Михеев С.В. Оптико-электронные системы предупреждения техногенных катастроф по пространственному положению элементов.

8. Лебедько Е.Г. Модель оптического информационного пространства.

9. Губанова Л.А., Путилин Э.С. Диэлектрические спектро- и светоделители.

10. Беликов А.В., Иночкин М.В., Скрипник А.В., Хлопонин Л.В., Храмов В.Ю.

Разработка и исследование применения Er:YLF микролазеров для биомедицинских комплексов.

11. Беликов А.В., Зулина Н.А. (аспирант), Скрипник А.В. Исследование углеродных наноструктур, формируемых в поле миллисекундного импульса Glass: Yb, Er лазера.

12. Беликов А.В., Скрипник А.В., Струнина Т.В. Исследование характеристик лазериндуцированных опто-термических и опто-акустических оптоволоконных конверторов.

Заседание второе. 1 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 302, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор В.В. Коротаев Доклады 1. Поляков В.М. Создание принципов построения и разработка аванпроекта устройства космического базирования для переноса частоты из оптического диапазона в радиодиапазон на основе фемтосекундного лазера.

2. Белоусова И.М., Кисляков И.М., Киселев В.М., Муравьева Т.Д. Фуллерены и синглетный кислород.

3. Виденичев Д.А. Нелинейно-оптические ограничители лазерного излучения на основе углеродных наноструктур.

4. Рыжов А.А. (аспирант). Численное моделирование нелинейных свойств фулеренсодержащего одномерного фотонного кристалла.

5. Кисляков И.М. Электронная структура и оптические свойства одностенных углеродных нанотрубок.

6. Лукьянов Г.Н., Воронин А.А. Исследования взаимодействия процессов дыхания и сердцебиения.

7. Лукьянов Г.Н., Касьянов Н.Н. Измерительный комплекс для исследований процессов дыхания.

8. Лукьянов Г.Н. Применение новых методов и материалов в сенсорике.

9. Шарков А.В., Кораблев В.А., Минкин Д.А. Формирование температурных полей объектов приборостроения.

10. Кораблев В.А., Лукьянов Г.Н., Макаров С.Л., Шарков А.В. Системы, для защиты объектов, работающих в экстремальных условиях.

СЕКЦИЯ 4. Фотоника и оптоинформатика Чтения имени академика Ю.Н. Денисюка Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 23, Кадетская линия, Председатель – д.ф-м.н., профессор С.А. Козлов 1. Денисюк И.Ю. Самоорганизация нанокомпозита в поле световой волны как путь преодоления дифракционного предела в фотолитографии.

2. Васильев В.Н., Ионина Н.В. Преобразование формы и спектра импульса немонохроматического излучения при дифракции на мультиплексной голограмме.

3. Цыпкин А.Н., Путилин С.Э., Беспалов В.Г., Козлов С.А. Управление параметрами квазидискретного спектрального суперконтинуума.

4. Дроздов А.А., Козлов С.А., Сухоруков А.А., Кившарь Ю.С. Об особенностях самовоздействия однопериодных световых волн.

5. Конев Л.С., Шполянский Ю.А. Численное моделирование эволюции импульсов со сверхшироким спектром в оптическом волноводе с учетом прямой и обратной волн.

6. Столповская О.А., Путилин С.Э., Беспалов В.Г., Козлов С.А. Взаимодействие предельно коротких импульсов при нелинейном отражении от диэлектрика: экспериментальные результаты.

7. Буяновская Е.М., Козлов С.А. Отражение световых волн из малого числа колебаний от металлического зеркала с нелинейным диэлектрическим покрытием.

8. Путилин С.Э., Беспалов В.Г., Вашурин Н.С., Козлов С.А., Красильников Е.А., Попов И.И. Обнаружение сигналов самодифракции и первичного фотонного эха в нанопленках ZnO.

9. Вавулин Д.Н., Альфимов А.В., Арысланова Е.М., Пантелеев А.В., Андреева О.В., Чивилихин С.А. Исследование распространения света в рассеивающих и поглощающих средах.

10. Орлов В.В., Черниогло О.И. Модернизация учебной лабораторной установки вектор-матричного умножителя.

СЕКЦИЯ 5. Оптические нанотехнологии и материалы Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 461 Кронверкский пр., Председатель – д. ф-м. н., профессор А.В. Федоров 1. Федоров А.В. Результаты работы Научно-исследовательского центра «Оптические нанотехнологии и материалы» в 2011 году.

2. Баймуратов А.С. Исследование энергетической и фазовой релаксации электронной подсистемы полупроводниковых квантовых точек.

3. Громова Ю.А. Исследование механизмов взаимодействия полупроводниковых нанокристаллов с органическими молекулами и ионами металлов в полимерных средах.

4. Парфенов П.С. Физические основы формирования электронных и фононных энергетических спектров, динамики оптических переходов и процессов переноса энергии фотовозбуждения в полупроводниковых квантовых точках ближнего ИК диапазона.

5. Турков В.К. Исследование безызлучательного транспорта энергии в упорядоченных системах полупроводниковых квантовых точек.

6. Орлова А.О. Исследование процессов образования и фотофизических свойств гибридных наноструктур, содержащих полупроводниковые квантовые точки и органические молекулы.

7. Маслов В.Г. Физические основы создания упорядоченных металлических, полупроводниковых и органических наноструктур: самоорганизация, фотоиндуцированная и шаблонная наносборка.

8. Вартанян Т.А. Фотоиндуцированный перенос заряда и энергии на поверхности и в объеме конденсированных сред.

9. Леонов М.Ю. Разработка оптических методов диагностики релаксационных процессов электронной подсистемы полупроводниковых нано-кристаллов.

10. Стаселько Д.И. Исследование сверхбыстрой динамики квантовых переходов и процессов переноса энергии в полупроводниковых квантовых нанокристаллах методами фемтосекундной зондирующей (pump-probe) спектроскопии.

11. Захаров В.В. Влияние зарядового окружения на динамику квантовых переходов в полупроводниковых нанокристаллах.

РАЗДЕЛ 2. ИТОГИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО

ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (2006-2011 г.г.) СЕКЦИЯ 1. Фундаментальные исследования в рамках тематического плана, научно-исследовательских работ в области естественных, гуманитарных и точных наук Университета в 2011 г.

Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 285, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор Е.Б. Яковлев 1. Никоноров Н.В. Новые наноструктурированные стеклокерамики и их применение в фотонике.

2. Сидоров. А.И. Влияние состава стекла на формирование наночастиц серебра и меди в фототерморефрактивных стеклах при электронном облучении и термообработке.

3. Щеулин А.С., Ангервакс А.Е., Рыскин А.И. Свойства и применение объемных голографических сред на основе кристаллов со структурой флюорита.

4. Ворзобова Н.Д., Булгакова В.Г. (аспирант), Бурункова Ю.Э., Маслова А.С.

(студент), Москаленко А.И. (студент), Баля В.К. (аспирант). Исследование закономерностей формирования размерных параметров микроструктур в светоотверждаемых материалах.

5. Абдулин А.А. (аспирант), Дроздов В.Н. Синтез алгоритма управления двухмассовым возмущенным объектом.

6. Коняхин И.А., Семченкова Д.Н. (магистрант), Тимофеев А.Н. Исследование информационных искажений при инвариантных преобразованиях в композиционных анаморфотных оптико-электронных системах контроля пространственного положения и мониторинга технической среды.

7. Анисимов А.Г. (аспирант), Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Чертов А.Н.

Принципы построения оптико-электронных информационно-измерительных и видеоинформационных распределенных систем анализа совокупности изображений.

8. Краснящих А.В., Коротаев В.В., Горбунова Е.В. Развитие теории комплексирования информации в многоканальных оптико-электронных системах мониторинга состояния полипараметрических объектов.

9. Громов А. Д. (магистрант), Корешев С.Н., Никаноров О.В. Модернизация комплекса синтеза и восстановления голограмм-проекторов Френеля.

10. Корепин И.Н. (магистрант), Корешев С.Н. Методы синтеза голограммпроекторов сфокусированного изображения.

11. Левичев В.В., Голубок А.О. Многофункциональные нанозонды для сканирующей зондовой микроскопии, спектроскопии и литографии (СЗМ-С-Л):

концепция, технология, характеризация, применение.

12. Белов Н.П., Лапшов С.Н., Прокопенко В.Т., Шерстобитова А.С., Яськов А.Д.

Промышленные рефрактометры для контроля черных и зеленых щелоков в сульфатном производстве целлюлозы.

Заседание второе. 1 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 285, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор Е.Б. Яковлев Доклады 1. Зверев В.А. (аспирант), Губанова Л.А. Синтез оптических покрытий, сформированных из смесовых пленок 2. Макаричев Г.В. (аспирант), Путилин Э.С. Лучевая прочность диэлектрических зеркал (Влияние ошибок в толщинах слоев на лучевую прочность).

3. Мирошниченко Г.П. Квантовые скачки: активная роль фотодетектора.

4. Лобанов И.С. Применение методов теории Крейна для итеративного решения уравнений математической физики.

5. Григорян М.Б. Реализация алгоритмов цифрового спектрального анализа сигналов на ПЛИС.

6. Петерсон М.В., Потапов А.С. Оптимизация динамических искусственных нейронных сетей в рамках теоретико-информационного подхода.

7. Потапов А.С. Критерии для сопоставления объектов на основе мер близости описания их формы для решения задач распознавания.

8. Волынский М.А., Гуров И.П., Маргарянц Н.Б., Жукова Е.В. Исследование растительных тканей методом оптической когерентной томографии с перестраиваемой длиной волны.

9. Волков М.В. Восстановление трехмерной формы объектов в методе структурированного освещения с когерентным источником.

10. Дырнаев А.В. Метод подсчета числа клеток на изображениях мазков крови.

11. Дубинкин И.Н. (студент), Иночкин М.В., Назаров В.В., Сачков Д.Ю., Хлопонин Л.В., Храмов В.Ю. Исследование и управление параметрами генерации твердотельных эрбиевых микролазеров в режиме двухволновой диодной накачки.

РАЗДЕЛ 3. ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ

В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

«НАУЧНЫЕ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ

ИННОВАЦИОННОЙ РОССИИ НА 2009-2013 ГОДЫ»

ЗА 2011 ГОД СЕКЦИЯ 1. Итоги выполнения научно-исследовательских работ Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 466, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор Гуров И.П.

1. Вейко В.П. Лазерная очистка и сопутствующая обработка поверхности металлов.

2. Агеев Э.И. Лазерная модификация фотоструктурируемых стекол.

3. Бобцов А.А., Кремлев А.С., Пыркин А.А., Колюбин С.А. (аспирант), Бардов В.М. (аспирант), Боргуль А.С. (студент), Феськов А.Д. (магистрант). Разработка алгоритма управления системами мультиротационного летательного аппарата.

4. Кремлев А.С., Пыркин А.А., Титов А. В. (аспирант), Чеботарев С.Г. (аспирант), Фаткуллина М.З. (магистрант), Боргуль А.С. (студент). Создание системы управления мехатронными объектами для реабилитации людей с ограниченными возможностями.

5. Арановский С.В., Бардов В.М. (аспирант), Бердичевский В.А. (магистрант), Зименко К.А. (студент). Разработка алгоритмов управления прецизионными электромеханическими системами.

6. Колюбин С.А. (аспирант), Боргуль А.С. (студент). Адаптивное управление нелинейными системами.

7. Бобцов А.А., Кремлев А.С., Пыркин А.А., Чепинский С.А., Капитонов А.А.

(аспирант), Капитанюк Ю.А. (аспирант), Краснов А.Ю. (магистрант), Власов С.М. (магистрант), Маргун А.А. (студент), Хованский А.В. (студент). Разработка интеллектуальных систем навигации и управления мобильными роботами.

8. Ворзобова Н.Д., Булгакова В.Г. (аспирант), Москаленко А.И. (студент), Маслова А.С. (студент), Бурункова Ю.Э., Семьина С.А. (аспирант), Баля В.К. (аспирант). Оптические методы формирования объемных, микро- и наноструктурных полимерных элементов в светоотверждаемых материалах.

9. Ворзобова Н.Д., Булгакова В.Г. (аспирант), Москаленко А.И. (студент), Бурункова Ю.Э., Семьина С.А. (аспирант). Исследование закономерностей формирования периодических структур в фотоотверждаемых композиционных материалах интерференционным методом и их характеристик.

10. Бурункова Ю.Э., Семьина С.А. (аспирант), Булгакова В.Г. (аспирант). Разработка голографического полимерного композитного материала, основанного на фотоиндуцированной диффузии наночастиц ZNO.

11. Коротаев В.В., Гуров И.П., Лукьянов Г.Н., Марусина М.Я., Шарков А.В. Результаты разработки и исследования элементов многофункционального приборостроения.

12. Горбачев А.А., Коротаев В.В. Оптико-электронная система высокоточного позиционирования элементов крупногабаритных конструкций.

13. Ярышев С.Н., Тимофеев А.Н. О структурах оптико-электронных систем предупреждения техногенных катастроф по пространственному положению активных визирных марок.

14. Горбачев А.А., Серикова М.Г. (аспирант). Оптико-электронная измерительная система пространственного положения движущегося объекта.

15. Михеев С.В., Мараев А.В. (аспирант), Сычева Е.А., Горбунова Е.В. Исследование структур распределенных оптико-электронных систем долговременного контроля состояния сооружений по пространственному положению их элементов. Этап 3.

Заседание второе. 1 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 466, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор Гуров И.П.

Доклады 1. Горбунова Е.В., Чертов А.Н. Особенности моделирования оптикоэлектронных информационно-измерительных систем цветового анализа.

2. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Чертов А.Н. Описание цветового образа минерального объекта для оптико-электронных систем регистрации фотометрических сепараторов твердых полезных ископаемых.

3. Коняхин И.А., Араканцев К.Г., Копылова Т.В. (аспирант), Тимофеев А.Н., Жуков Д.В. (аспирант), Усик А.А. (аспирант). Исследование и разработка универсальной оптико-электронной системы высокоточного позиционирования элементов составного зеркала с управляемой формой поверхности для радиотелескопов миллиметрового диапазона длин волн.

4. Денисюк А.И. Оптические наноантенны-зонды для ближнепольной микроскопии.

5. Милославов А.С. Анализ моделей коммуникации в социальном контексте образовательной деятельности.

6. Беликов А.В., Скрипник А.В., Шатилова К.В.(аспирант) Абляция твердых тканей зуба человека излучением YLF: Er лазера с диодной накачкой.

7. Назаров В.В., Хлопонин Л.В., Храмов В.Ю., Федоров Н.А. (студент). Исследование пространственных характеристик излучения твердотельных лазеров в условиях продольной диодной накачки.

8. Шалыто А.А., Гуров В.С., Царев Ф.Н. (аспирант), Буздалов М.В. (аспирант), Малаховски Я.М. (аспирант), Федотов П.В. (аспирант), Александров А.В.

(магистрант), Сергушичев А.А. (магистрант), Казаков С.В. (магистрант), Клебан В.О. (аспирант). Разработка методов совместного применения генетического и автоматного программирования для построения систем управления беспилотными летательными аппаратами.

9. Шалыто А.А., Царев Ф.Н. (аспирант), Клебан В.О. (аспирант), Александров А.В. (магистрант), Казаков С.В. (магистрант), Сергушичев А.А. (магистрант), Алексеев С.А. (магистрант), Тяхти А.С. (магистрант), Буздалов М.В.

(аспирант). Применение методов искусственного интеллекта в разработке управляющих программных систем.

10. Шалыто А.А., Шопырин Д.Г., Царев Ф.Н. (аспирант), Малаховски Я.М. (аспирант), Борисенко А.А., Федотов П.В. (аспирант), Законов А.Ю. Методы повышения качества при разработке автоматных программ с использованием функциональных и объектно-ориентированных языков программирования.

11. Шалыто А.А., Ульянцев В.И. (магистрант), Царев Ф.Н. (аспирант). Разработка метода машинного обучения на основе алгоритмов решения задачи о выполнимости булевой формулы для построения управляющих конечных автоматов.

12. Шалыто А.А., Царев Ф.Н. (аспирант), Федотов П.В. (аспирант), Александров А.В. (магистрант), Сергушичев А.А. (магистрант), Казаков С.В. (магистрант), Мельников С.В. (студент). Разработка метода сборки геномных последовательностей на основе восстановления фрагментов по парным чтениям.

13. Буздалов М.В. (аспирант), Афанасьева А.С. (студент). Разработка методов автоматической генерации тестов на основе эволюционных алгоритмов.

14. Чивилихин С.А., Трифанов А.И. (аспирант). Особенности нанотечений.

15. Луцив В.Р. Объектно-независимый подход к структурному анализу изображений.

Заседание третье. 1 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 23, Кадетская линия, Чтения имени академика Ю.Н. Денисюка.

Председатель – д.ф-м.н., профессор В.Г. Беспалов 1. Грачев Я.В. Управление параметрами излучения терагерцовой области частот с использованием фотонных кристаллов.

2. Петров Н.В. Восстановление фазы ТГц излучения с использованием набора пространственных распределений интенсивности.

3. Ионина Н.В., Парахуда С.Е., Ходзицкий М.К., Мазуренко Ю.Т., Козлов С.А.

Источник непрерывного терагерцевого излучения на основе смешения частот двух перестраиваемых полупроводниковых лазеров полуторамикронного диапазона на фотопроводящей антенне.

4. Езерская А.А., Смолянская О.А., Парахуда С.Е., Грачев Я.В., Гончаренко А.О. Терагерцовые спектры пропускания и отражения катарактально измененных хрусталиков глаза человека.

5. Кислин Д.А., Князев М.А., Куля М.C., Гусев С.И., Иванов Д.В., Звягин В.Ф., Беспалов В.Г., Козлов С.А.. Верификация терагерцового поля из малого числа колебаний в системе спектральных методов анализа динамики световых волн MTBeam.

6. Бирючинский С.Б., Гальтер Д.П. Конструирование лазерных систем для биомедицинских приложений 7. Бирючинский С.Б., Гальтер Д.П. Расчет и конструирование каналов оптической передачи данных в однокристальных мультипроцессорных системах.

8. Макаров Е.А. Сравнение стационарного и нестационарного режима ВКР усиления света при временной оптической селекции сигналов.

9. Андреева Н.В. Психологическое сопровождение студентов кафедры фотоники и оптоинформатики.

10.Манухин Б.Г., Власов С.М., Андреева О.В., Лесничий В.В., Чивилихин С.А.Оценка параметров полимерных объемных голограмм-решеток при изменении влажности окружающей среды.

11.Трухин В.Н., Голубок А.О., Самойлов Л.Л. Исследования рассеяния ТГц излучения на нанозонде.

РАЗДЕЛ 4. ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

ПРОГРАММ И ГРАНТОВ, ПРОВОДИМЫХ В 2011 ГОДУ,

И РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДР

СЕКЦИЯ 1. Математика Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 310, Кронверкский пр., Председатель – д.ф.-м.н, профессор И.Ю. Попов 1. Демин А.В., Норин А.В., Чиркин А.М.(студент). Решение задачи преследования объекта в пространстве методом погони и методом параллельного сближения.

2. Ковалева М.О.(студент), Норин А.В. Возрастная структура двух слабоконкурирующих популяций.

3. Никифоров Д.С.(студент), Норин А.В. Плоская обратная краевая задача магнитной газодинамики с двумя дипольными особенностями.

4. Кузнецов М.В.(студент), Норин А.В. Уравнения математической генетики типа Костицына с непрерывно распределенными признаками.

5. Попов С.И.(студент), Бережной И.О.(студент). Расчет функции Грина модели слоистой Земли.

6. Попов С.И.(студент), Гаврилов М.И. (аспирант). Многочастичная задача для нанослоев с локальными неоднородностями.

7. Матвеев Д.Г. (аспирант). Нанослои в поперечном электрическом поле: связанные состояния.

8. Правдин К.В. (аспирант). Модель точечных возмущений для метаматериалов.

9. Кызьюрова К.Н. (аспирант). Стоксово течение, вызванное ротлетом в конусе.

10. Жукова А.А (аспирант). Рассеяние частицы на двумерной решетке из потенциалов нулевого радиуса.

Заседание второе. 2 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 310, Кронверкский пр., Председатель – д.ф.-м.н, профессор И.Ю. Попов 1. Осипов С.А. (студент). Туннелирование через нанослой.

2. Смирнов П.И. (студент). Связанные состояния для системы ветвящихся цепей из квантовых колец.

3. Соколов О.В. (студент), Бойцев А.А. (студент). Точечный спектр системы потенциалов нулевого радиуса.

4. Колмогоров М.А.(студент). Модель выбора оптимальной траектории эволюции системы в пространстве параметров.

5. Аникевич А.С.(студент). Спектральная задача для цепочек слабо связанных резонаторов.

6. Филиппов Д.Ю.(студент), Нергачев Р.Д. (студент). Модель теории расширений операторов для опто-электронного взаимодействия.

7. Гончарова И.В. (студент). Расчет методом конечных элементов собственных частот для акустических резонаторов музыкальных инструментов.

8. Козлова А.В. (студент). Спектральная задача для одномерного уравнения Шредингера с системами потенциалов нулевого радиуса.

9. Норин А.В., Пухов И.В. (ООО «Империя игровых обучающих программ»).

Использование игровых компьютерных обучающих программ по математике в учебном процессе.

10. Сейферт И.В. Интерактивный учебник по математике.

СЕКЦИЯ 2. Методы математического моделирования и параметрической идентификации нелинейных механических систем Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 203, Кронверкский пр., Председатель – д.ф.-м.н., профессор Г.И. Мельников Доклады 1. Мельников Г.И., Шаховал С.Н.(аспирант), Мельников В.Г., Иванов С.Е., Кривошеев А.Г., Королев В.С., Кравчук Р.Ю. (аспирант), Моторин А.С., Алексеев Р.А. Энергетические методы параметрической идентификации тензоров инерции и центров масс подвижных объектов на полупрограммных реверсивно-симметричных прецессиях.

2. Кравчук Р.Ю. (аспирант), Мельников Г.И. Способ определения присоединенных гидродинамических моментов инерции и осевых моментов инерции объектов на тестирующих испытаниях моделей.

3. Мельников Г.И. Матричная форма изложения в курсе прикладной механики темы тензоров напряжения и деформаций и обобщенного закона Гука.

4. Шаховал С.Н. (аспирант). Параметрическая идентификация тензоров инерции объектов на сферических двухосных прецессиях с медленным собственным вращением 5. Мельников В.Г. Определение существенных констант нелинейной многочленной динамической системы методом преобразований с включением экономизаций Чебышева.

6. Моторин А.С. Функциональные и механические свойства никелида титана при высокоскоростном нагружении.

7. Кривошеев А.Г. Алгоритмы линейной замены переменных в нелинейных динамических уравнениях с полиномиальными характеристиками.

8. Кривошеев А.Г. Разработка компетентностно-ориентированной образовательной программы по дисциплине «Теоретическая механика».

9. Алексеев Р. А., Котельников Ю.П., Похвалин В. Е. Применение приложения SimMechanics из программного пакета Matlab-Simulink к задачам математического моделирования двуногого шагающего робота.

10. Касикова П.В. Решение задачи двух тел табулированием.

11. Королев В.С. Исследование динамики изменения параметров тензора инерции сложной составной механической конструкции.

12. Шибаев А.Н. (магистрант). Синтез механической и электронной систем для системы поддержания колебаний.

13. Белинка М.А. (магистрант). Применение методов теории решения изобретательских задач для разработки моделей технических систем.

СЕКЦИЯ 3. Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 429, Кронверкский пр., Председатель – к.т.н., доцент Н.Н. Горлушкина 1. Валитова Ю.О., Горлушкина Н.Н., Хлопотов М.В., Шишкин А.Р. Организация работы кафедры на основе использования информационной системы.

2. Борисова Л.А. (магистрант), Хлопотов М.В. Система многокритериальной оценки научно-исследовательской работы.

3. Хлопотом М.В. Моделирование мониторинга и диагностики процесса формирования профессиональной компетенции.

4. Валитова Ю.О., Дегтярев В.В. (магистрант), Казимир А.Р. (магистрант). Модель автоматизированного управления НИР студентов на кафедре вуза.

5. Валитова Ю.О., Малапура А.О. (магистрант). Автоматизация распределение и учета. учебной и внеучебной нагрузки преподавателя кафедры.

6. Гусарова Н.Ф., Агаркова Н.В., Артемова Г.О. Поддержка моделирования технологического процесса документирования научно-технической информации.

7. Горлушкина Н.Н., Мехоношин А.М. (магистрант). Базы знаний и их использование при создании информационного помощника куратора НИУ ИТМО.

8. Кирюшкина А. С. (магистрант), Шишкин А.Р. Исследование методов тестирования юзабилити информационных образовательных систем.

9. Ченобытов В. А., Мансурова В. А. (магистрант). Электронные средства обучения в системе дополнительного технологического образования учащихся.

10. Гусарова Н.Ф., Кузнецова М.А. (магистрант РГПУ им. А.И. Герцена). Информационная поддержка выбора траектории обучения.

11. Береснев А.Д., Овчинникова О.Ю. (магистрант). Использование математических модулей для составления сценариев программ-тренажеров.

12. Антонов М.Б. (магистрант), Гусарова Н.Ф., Кузнецова М.А. (магистрант), Разработка методики формирования индивидуальной образовательной траектории.

Заседание второе. 1 февраля 2012 года, 14.00, ауд. 429, Кронверкский пр., Председатель – к.т.н., доцент Н.Н. Горлушкина Доклады 1. Ленцман М.В. (Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН), Шиганов А.В.

(магистрант). Доплеровская флоуметрия в медицинских исследованиях в особенности исследовании кровотока подслизистой.

2. Акимов С.С. (РГПУ им. А.И. Герцена), Королева Е.А. (студент). Программное обеспечение для справочно-информационного киоска.

3. Керимов В.А. (магистрант), Хлопотов М.В. Создание плагина для 3d studio max. Анимация движений человека.

4. Артемова Г.А., Дроздов А.А. (магистрант). Технические средства для поддержки информационной культуры учащихся средних общеобразовательных учреждений.

5. Кайсарова Д.В., Тюттин К.В. (магистрант). Анализ наиболее популярных LMS на основе учебного процесса, подразумевающего совместную работу со студентами.

6. Валитова Ю.О., Паненко П.П. (студент). Информационно-образователь-ный портал для сотрудников сети спортивных клубов.

7. Хлопотов М.В., Шереметова Д.Д. (студент). Электронный образовательный ресурс по математике.

8. Валитова Ю.О., Станько Н. Я. (студент). Информационные ресурсы по йоге.

9. Артемова Г.А., Кушнарев А.И. (магистрант). Внедрение средства оценки профессионального роста сотрудников в компании 'Мед'.

10. Кайсарова Д.В., Кочергина О.М. (студент). Разработка модуля LMS Moodle для изучения английского языка.

11. Христофоров М.В.(магистрант), Шишкин А.Р. Система оценивания качества дорожного покрытия пользователями всемирной сети.

12. Дулькина Ю.В. (магистрант), Шишкин А.Р. Системы условного доступа 3-го поколения в цифровом телевидении.

13. Валитова Ю.О., Родионова М.М. (магистрант). Автоматизация формирования индивидуальных образовательных маршрутов в цифровом образовательном ресурсе.

14. Насыров Н.Ф. (аспирант). Операционная система индивидуальных портативных устройств для создания программно-аппаратных учебных комплексов.

15. Горлушкина Н.Н., Степанов Д.Ю. Моделирование экспертной системы для интеграции в программу совершения телефонных звонков.

СЕКЦИЯ 4. Физика Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 472, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор С.К. Стафеев Доклады 1. Боярский К.К., Каневский Е.А. Использование Классификатора в синтаксическом анализе текста.

2. Захаров Д.Д. (аспирант), Смирнов А. В., Федоров Б. А. Сравнительная оценка эффективности модифицированного итерационного метода Фридмана и модифицированного метода базисных функций для коллимационного пересчета модельных и экспериментальных интенсивностей малоуглового рентгеновского рассеяния от анизотропных объектов.

3. Захаров Д.Д. (аспирант). Программная среда для решения обратной коллимационной задачи при анизотропном малоугловом рентгеновском рассеянии.

4. Кучко А.В. (аспирант), Смирнов А.В. Расчет функции распределения объемов наночастиц и удельной поверхности методом статистической регуляризации из индикатрисы рентгеновского малоуглового рассеяния.

5. Фомичева Е.Е. (РГПУ), Темнов Д.Э. (РГПУ), Смирнов А.В., Федоров Б.А.

Структурные и электретные свойства полипропилена с различным содержанием аморфного диоксида кремния.

6. Балошин Ю.А., Мехреньгин М.В. (студент). Электродинамическая модель ВЧ-ближнепольного зондирования биологических объектов.

7. Козлов С.А., Королев А.А., Штумпф С.А. Особенности генерации высокочастотного излучения В газе сильным полем однопериодного светового импульса.

8. Музыченко Я.Б., Зинчик А.А., Стафеев С.К. Фрактальные дифракционные элементы с переменной величиной фазового сдвига и амплитудного коэффициента пропускания.

9. Колесникова Т.Д., Кузнецова С.Н., Смирнова И.Г., Сидорова П.С. Сравнительный анализ уровня подготовки абитуриентов.

10. Зинчик А.А., Музыченко Я.Б. Использование фрактальных масок для визуализации оптических неоднородностей.

11. Стафеев С.К., Ольшевская А.В. (аспирант). Онтологический подход к представлению знаний по истории науки.

СЕКЦИЯ 5. Лазерная техника и биомедицинская оптика Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 501, пер. Гривцова, Председатель – д.т.н., профессор В.Ю. Храмов 1. Беликов А.В., Скрипник А.В., Волокитин И.А.(аспирант). Спектроскопическое исследование растворов радохлорина.

2. Бакоз А.П. (студент), Иночкин М.В. Расчет лазера Er:YLF с модуляцией добротности сканируемым интерферометром Фабри-Перо.

3. Дубинкин И.П. (студент), Иночкин М.В. Высокопроизводительный алгоритм расчета лазеров с продольной диодной накачкой.

4. Назаров В.В., Хлопонин Л.В., Храмов В.Ю., Федоров Н.А. (студент). Исследование стационарного режима генерации твердотельных лазеров в условиях продольной диодной накачки.

5. Митрофанов А.С. О значении дисциплины «Введение в специальность» и разработке инновационной образовательной технологии ее преподавания на кафедре ЛТБМО.

6. Митрофанов А.С. О необходимости поиска оптимальных пропорций применения дистанционных образовательных технологий и классических форм преподавания.

7. Буззубик В.В., Белашенков Н.Р. Методы повышения достоверности определения контраста и резкости цифровых изображений.

Заседание второе. 2 февраля 2012г., 14.00, ауд. 501, пер. Гривцова, 1. Кузьмин Д.А. (студент), Папченко Б.П. Разработка и анализ принципиальной схемы построения компактного ультрафиолетового биофотометра.

2. Кузьмин Д.А. (студент), Папченко Б.П. Разработка опытных образцов систем фотокаталитической очистки воздуха бытового назначения на основе светодиодов с длиной волны излучения 360-370 нм.

3. Ермолаев В.С., Иночкин М.В., Сибирев М.Ю., Хлопонин Л.В. Опыт эксплуатации лазерного комплекса скрайбирования пластин сапфира.

4. Папченко Б.П., Ермолаев В.С., Пузык М.В. Особенности взаимодействия ультрафиолетового излучения с галогенидами кремния.

5. Волков С.А., Федин К.А. (студент). Генерационные свойства лазера с рассеивающей средой в резонаторе.

6. Волков С.А., Федин К.А (студент). Свойства лазерной плазмы возбуждаемой в газодисперсных средах.

7. Волков С.А., Смирнова Г.М., Шмакова А.П. О создании инверсии на радиопереходах щелочных металлов при лазерной накачке.

8. Гримм В.А., Смирнов С.А. Конструкция комбинера на плоских оптических световодных элементах для широкоугольной коллиматорной системы ШКС-7.

9. Гаркуша С.А. (студент), Лосев С.В. (студент), Рудакова М.С. (студент).

Оценка влияния технологических допусков оптического модуля мощного технологического лазерного комплекса на энергетические и пространственные характеристики сфокусированного пучка.

10. Марин А.С. (студент), Окулов М.В. (студент). Определение статических и динамических характеристик пьезоактюатора узла светоделителя в лазерном теневом приборе.

11. Гагарский С.В., Донской Д.Л. (DDC TECHNOLOGIES, Oceanside NY,USA), Гнатюк П.А., Сергеев А.Н. (аспирант). Эффективность использования излучения лазера на александрите для когерентной накачки мощных систем на основе неодимсодержащих активных сред.

СЕКЦИЯ 6. Энергомониторинг и энергосбережение Заседание первое. 3 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 336, пер. Гривцова, Председатель – д.т.н., профессор Н.В. Пилипенко Доклады 1. Заричняк Ю.П., Фурмаков Е.Ф. (ОАО «ТехПрибор»). Может ли КПД механо-активационных нагревателей в системах отопления превышать единицу?.

2. Пилипенко Н.В., Сиваков И.А. (аспирант). Разработка системы аттестации ответственных за энергосбережение в органах государственной власти и местного самоупраления, организациях и учреждениях.

3. Пилипенко Н.В., Гладских Д.А. (аспирант). Нестационарная теплометрия зданий и сооружений.

4. Кириллов К.В. (аспирант). Использование модуля SciLab для исследования сенсоров при энергомониторинге.

5. Сиваков И.А.(аспирант). Исследование возможностей применения батарейных сенсоров в нестационарной теплометрии.

6. Гладских Д.А. Автоматизация параметров автоматизированных тепловых пунктов с целью повышения энергоэффективности зданий.

7. Плотников А.А. (ООО «Энергомониторинг»), Гладских Д.А. (аспирант).

Сбор, обработка и передача данных приборов учета тепловой энергии для непрерывного контроля удаленных объектов.

8. Басай А.Н. (ООО «Энергомониторинг»). Тепловизионное обследование ограждающих конструкций зданий и сооружений.

СЕКЦИЯ 7. Теплофизические приборы, процессы и технологии Заседание первое. 3 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 336, пер. Гривцова, Председатель – д.т.н., профессор А.В. Шарков 1. Лаповок Е.В. (аспирант), Ханков С.И. Классификация источников термоаббераций в зеркальных телескопах и принципы их оптимизации.

2. Баева Ю.В. (аспирант), Ханков С.И. Методы обеспечения термостабильности телескопов для наблюдения за землей с кратковременными циклами функционирования.

3. Громов Д.С. (аспирант). Температурный режим чувствительных элементов гироскопических приборов.

4. Кораблев В.А., Макаров Д.С., Макаров С.Л, Шарков А.В. Разработка и исследование радиометра для измерения высокотемпературных лучистых потоков.

5. Денисова Е.Е. (студент), Кораблев В.А., Савинцева Л.А., Шарков А.В. Исследование теплового режима РЭА с мощными тепловыделениями.

6. Бородин Д.А. (студент), Кораблев В.А., Минкин Д.А., Шарков А.В. Исследование теплового режима светильников на базе светоизлучающих диодов.

7. Егоров В.И., Муров С.Ю., Невский И.В. (студент). Расчет параметров биметаллических ребристых радиаторов.

8. Макаров Д. С. Прибор для исследования концентрации озона в атмосфере.

9. Заричняк Ю.П., Чаплыгин В.В. (студент). Исследование теплопроводности однослойных и многослойных углеродных нанотрубок.

10. Заричняк Ю.П., Шевченко И.И. (аспирант). Исследование теплового режима отработанных ТВЭЛ ядерных реакторов в условиях длительного сухого хранения.

11. Волков Д.П., Омельченко М.Н. (студент). Исследование теплопроводности полимеров.

СЕКЦИЯ 8. Телекоммуникации и сенсоры Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 13.00, ауд. 579, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор И.К. Мешковский 1. Брунов В.С. (магистрант), Варжель С.В. (аспирант), Куликов А.В. (аспирант), Мешковский И.К., Стригалев В.Е. Методика создания чувствительных элементов фазовых интерферометрических датчиков на основе волоконных брэгговских решеток.

2. Никитенко А.Н. Оценка производительности системы дыхательного мониторинга на базе трехосевого акселерометра.

3. Беликин М.Н. (магистрант), Варжель С.В. (аспирант). Исследование термического отжига волоконных брэгговских решеток II типа.

4. Варжель С.В. (аспирант), Куликов А.В. (аспирант), Мешковский И.К., Стригалев В.Е. Исследование динамического диапазона волоконно-оптической гидроакустической антенны на брэгговских решетках.

5. Артеев В.А. (студент), Куликов А.В. (аспирант). Исследование частотной подстройки волноводной брэгговской решетки в волоконно-оптическом резонаторе Фабри-Перо.

6. Плотников М.Ю. (аспирант), Дейнека И.Г. (аспирант). Разработка схемы высокоскоростной записи данных с фазового интерферометрического датчика на micro SD карту с использованием SPI интерфейса в среде ISE Xilinx.

7. Шрамко О.А. (аспирант). Исследование температурной зависимости мощности оптического излучения эрбиевого суперлюминесцентного источника света.

8. Шарков И.А. (аспирант). Метод измерения температурного градиента в волоконно-оптическом гироскопе.

9. Аксарин С.М. (аспирант). Разработка математической модели для анализа локальных преобразований в оптических волокнах с двулучепреломлением.

10.Рупасов А.В. (аспирант). Исследование остаточной поляризации рефлектометра при измерении катушек гироскопа.

СЕКЦИЯ 9. Информационные технологии и физико-химические методы при разработке новых материалов Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 576, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор М.В. Успенская Доклады 1. Подшивалов А.В. (аспирант), Бронников С.В. (ИВС РАН), Зуев В.В. Термодинамический анализ процессов образования двухкомпонентных полимерных смесей.

2. Соловьев В.С. Термические характеристики бентонит-содержащих акриловых композиций.

3. Макин Д.Н. Влияние условий синтеза на физико-механические свойства акриловых сополимеров.

4. Игнатьева Ю.А. (аспирант), Успенская М.В., Касанов К.Н. (ВМА им. С.М. Кирова, курсант 6 курса), Попов В.А. (ВМА им. С.М. Кирова), Евсеев Р.А. (ВМА им. С.М. Кирова, курсант 4 курса). Применение бентонитов для создания полимерных нанокомпозиционных материалов медицинского назначения.

5. Крюков В.А. (студент), Петров А.И. (ИАП РАН). Генетические анализаторы для расшифровки последовательности ДНК класса аквелатор.

6. Гаврилов А.В. (СПбГТИ (ТУ)), Мищенко Г.А. (СПбГТИ(ТУ)), Мищенко А.В. (СПбГТИ (ТУ)), Слободов А.А. (СПбГТИ(ТУ)). Коррозионные испытания и модельные термодинамические расчеты поведения конструкционных металлов в условиях различных водно-химических режимов.

7. Кремнев Д.В. (СПбГТИ (ТУ)), Сибирцев В.С. (СПбГТИ (ТУ)), Матузенко М.Ю. (СПбГТИ (ТУ)), Слободов А.А. (СПбГТИ (ТУ)). Анализ влияния температурно-барических условий синтеза керамических материалов различных составов.

8. Сочагин А.А. (СПбГТИ (ТУ)), Радин М.А., Стрельников К.Б., Слободов А.А.

Влияние температуры и атмосферы синтеза на химизм процессов окисления диоксида серы на ванадиевых катализаторах.

9. Воронина Т.В., Наймушин А.Б., Тренина М.В., Слободов А.А. (СПбГТИ (ТУ)). Термодинамические и спектроскопические исследования тяжелой воды в природных и технологических условиях функционирования тяжеловодных реакторов.

10. Слободов А.А. (СПбГТИ (ТУ)), Сибирцев В.С., Радин М.А., Тренина М.В.

Возможности, проблемы и эффективность описания термодинамических свойств веществ на основе ортогонального представления температурных зависимостей теплоемкости.

11. Гусев К.Г. (студент), Дементьев Ф.А. (УНК ИТЭ). Определение полиароматических углеводородов люминсцентным анализом в нефти и нефтепродуктах.

12. Глазачева Е.Н. (студент), Тарасов Б.П. (ВНИИМ). Экология шельфа Баренцева моря.

13. Стыров М.С. (студент), Ленский В.Е. (студент), Копыльцова А.Б. (ВНИИМ).

Определение сероводорода в нефти и нефтепродуктах.

14. Занин М.О. (студент), Зуев В.В. Молекулярная подвижнность полимерных нанокомпозитов на основе полиамидов 6 и 12 усиленных фуллероидными материалами.

15. Ларичева М.В. (студент), Зуев В.В. Статистический анализ процессов образования полимерных композитов на основе пары несмешивающихся полимеров.

16. Успенский А.А. (студент), Ермаков С.С. Определение свинца в бензине на печатных электродах методом инверсионной кулонометрии.

17. Подзноев А.М. (студент), Ермаков С.С. Определение свинца в бензине на печатных модифицированных электродах методом инверсионной кулонометрии.

18. Прокофьев Я.А. (студент), Ермаков С.С. (СПбГУ). Определение кадмия, свинца и меди в бензине методом инверсионной кулонометрии на печатных электродах.

19. Олехнович А.О., Успенская М.В. Синтез нового водопоглощающего акрилового минералсодержащего композита.

СЕКЦИЯ 10. Лазерные технологии Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 502, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор В.П. Вейко 1. Петров А.А., Агеев Э.И. Лазерное управление свойствами структурнофазовых переходов в стеклокристаллических средах.

2. Петров А.А., Евстафьев А.М. (СПбГУПС), Калинина А.А. (СПбГУПС). Разработка лазерной установки очистки рельсового пути для увеличения коэффициента трения на железнодорожном транспорте.

3. Новиков Б.Ю.. Модификация керамических материалов под действием ИК излучения СО2- лазера.

4. Гук И.В. (студент), Г.Д. Шандыбина. Исследование механизма изменения оптических свойств полупроводника при фемтосекундных воздействиях.

5. Свирина В.В. (аспирант), Сергаева О.Н. (аспирант). Особенности кристаллизации металлов после плавления фемтосекундными лазерными импульсами.

6. Лобанов К.Ю. (аспирант). Получение оптических структур в ПММА при воздействии УФ излучения 7. Вейко В.П., Одинцова Г.В. (аспирант), Агеев Э.И. Разработка методов регулирования фазового состава поверхностного слоя нержавеющей стали и титана при воздействии излучения волоконного лазера.

8. Антропова Т.В. (ИХС), Костюк Г.К., Сергеев М.М. (студент), Яковлев Е.Б.

Механизм модификации пористых стекол под действием низкоинтенсивного лазерного излучения.

9. Кочетова В.А. (студент). Тепловизионный контроль лазерной обработки.

10. Лычагин Д. (студент). Генератор «оптической гребенки».

11. Петров А.А., Матыжонок В.Н., Алексеев С.Г. (студент). Лазерная вытяжка микропипеток из капилляров малого диаметра.

12. Самохвалов А.А. (аспирант) Спектроскопия лазерной искры для онлайнконтроля лазерной очистки микрорельефных поверхностей.

13. Чикалев Ю. (студент). Методика и компьютерная программа расчета барабанных систем сканирования лазерного излучения.

СЕКЦИЯ 11. Информационно-измерительные системы в оптическом приборостроении Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 146, пер. Гривцова, Председатель – д.т.н., профессор В.Т. Прокопенко Доклады 1. Алексеев С.А., Пасяда А.В., Сениченкова А.С. (аспирант). Анализ монокулярных поляризационных изображений объемных непрозрачных и прозрачных объектов.

2. Алексеев С.А., Данильцев Р.В. Самокалибрующийся фотометрический эллипсометр.

3. Алексеев С.А., Федосенко А. (аспирант), Муратов М.А.(магистрант). Методическая погрешность поляризационного метода измерения углового дрейфа источника излучения.

4. Попов И.В.(аспирант), Морозов А.А. (студент). Определение постоянной Планка по длинноволновой границе фотохимического процесса.

5. Алексеев С.А., Супрун А.С.(аспирант). Исследовательский стенд для измерения профиля показателя преломления волоконных световодов.

6. Волхонский В.В., Воробьев П.А. Исследование закона распределения расстояния обнаружения охранных извещателей.

7. Волхонский В.В., Трапш Р. Анализ эффективности охранных извещателей при активных и пассивных воздействиях нарушителя.

8. Волхонский В.В., Крупнов А.Г. Анализ методов оценки уязвимости объектов обеспечения безопасности.

9. Голубева А.Ю., Прокопенко В.Т. Компьютерное моделирование светодиодных светильников.

10. Иванов А.И., Прокопенко В.Т. Разработка теневого прибора.

11. Майоров Е.Е., Прокопенко В.Т., Шишова К.А., Яськов А.Д. Рефрактометрические методы и средства промышленного контроля производства пищевых продуктов.

12. Архангельский Т.В., Трегубов А.В., Прокопенко В.Т. Методы и результаты расчета оптических констант металлов Заседание второе. 1 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 146, пер. Гривцова, Председатель – д.т.н., профессор В.Т. Прокопенко 1. Маркидонова А.В., Прокопенко В.Т., Скалецкий Е.К. Корреляционный анализ радиационных и метеорологических данных атмосферы.

2. Белов Н.П., Смирнов Ю.Ю., Хабарова А.В., Шерстобитова А.С., Яськов А.Д.

Колориметрический оптико-спектральный датчик на основе двух-полостной интегрирующей сферы и его применение в эстетической стоматологии.

3. Акмаров К.А., Белов Н.П., Смирнов Ю.Ю., Зубов В.А., Яськов А.Д. Оптические свойства водных растворов гемитилсульфоксида (ДМСО) и применение промышленных рефрактометров для контроля их состава.

4. Белов Н.П., Майоров Е.Е., Лапшов С.Н., Шерстобитова А.С., Яськов А.Д.

Промышленные рефрактометры и их использование для контроля черных и зеленых щелоков в производстве сульфатной целлюлозы.

5. Лапшов С.Н., Яськов А.Д. Температурная зависимость показателя преломления в водных растворах этиленгликоля и пропиленгликоля.

6. Белов Н.П., Майоров Е.Е., Патяев А.Ю., Шерстобитова А.С., Яськов А.Д.

Рефрактометрические методы и средства лабораторного и промышленного контроля состава сельвенитов.

7. Беляева М.А., Трофимов В.А., Уразгалиев В. Автоматизация лазерной идентификации типов строительных материалов.

8. Суворова Н.А., Трофимов В.А., Нагибин Ю.Т. Поляриметрия объемных голографических элементов.

9. Александров М.Г., Трофимов В.А., Храмцовский И.А. Исследование оптических элементов с регулярным распределением показателя преломления по их поперечному сечению.

10. Гавричев В.Д., Дмитриев А.Л., Котова Е.И., Никущенко Е.М. Применение пористых стекол в разработках волоконно-оптических измерителей температуры.

11. Беломутская П.С., Трофимов В.А.,, Храмцовский И.А. Исследование поляризационных параметров неоднородной отражающей системы.

12. Горбенко, Малова Е., Трофимов В.А. Современные методы диагностики глаукомы глаза.

13. Ковшова М.Е., Кузнецов К.Г., Трофимов В.А. Эффект фотоупругости в роговице глаза человека.

14. Горляк А.Н., Храмцовский И.А. Обобщенный показатель качества оптических соединений элементов оптотехники.

15. Горляк А.Н., Храмцовский И.А. Обобщенный критерий качества для определения внутрирезонаторных потерь оптического излучения.

СЕКЦИЯ 12. Силовая электроника Заседание первое. 3 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 343, пер. Гривцова, Председатель – д.т.н., профессор В.В Тогатов Доклады 1. Григорьев Б.И. Приборы для измерения динамических параметров полевых транзисторов.

2. Григорьев Б.И. Элементная база и устройства цифровой техники.

3. Китаев Ю.В. Разработка системы управления лабораторной установкой с использованием интернет технологий.

4. Мандрыко Ю.Л. Исследование физических процессов в импульсной ксеноновой лампе при ограничении тока накачки внешней электронной цепью.

5. Тогатов В.В., Терновский Д.С. Источник тока для поддержания разряда в лампах накачки твердотельных лазеров.

6. Тогатов В.В., Соложина Е.М. Экспериментальное исследование сверхбыстрого переключения МОП-транзисторов и его применение.

СЕКЦИЯ 13. Управление и информатика в технических системах Заседание первое. 3 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 446, пер. Гривцова, 14.

Председатель – д.т.н., профессор А.А. Бобцов

Ученый секретарь – к.т.н., доцент Н.А. Дударенко Доклады 1. Акунов Т.А., Дударенко Н.А., Полинова Н.А., Ушаков А.В. Анализ выбросов в поведении апериодической системы, порождаемых кратными собственными значениями ее матрицы состояния.

2. Алексеев Р.А., Котельников Ю.П., Похвалин В.Е. Анализ и синтез исполнительной системы управления двуногим шагающим роботом.

3. Алексеев Р.А., Котельников Ю.П., Похвалин В.Е. Моделирование тактического уровня системы управления двуногим шагающим роботом.

4. Арановский С.В., Бобцов А.А., Пыркин А.А. Адаптивный алгоритм оценивания переменной частоты синусоидального сигнала.

5. Берилло Е.И., Григорьев В.В., Копылова Д.С., Коровьяков А.Н, Литвинов Ю.В. Оценка влияния случайных возмущений на функционирование следящих систем.

6. Бирюков Д.С., Дударенко Н.А., Слита О.В., Ушаков А.В. Проблемы формирования объекта управления.

7. Бирюков Д.С., Дударенко Н.А., Слита О.В., Ушаков А.В. Ранг матрицы управления объекта как системный ресурс.

8. Бобцов А.А., Шаветов С.В., Капитанюк Ю.А. Мобильная маятниковая исследовательская платформа.

9. Бобцов А.А., Бардов В.М., Капитонов А.А., Капитанюк Ю.А., Колюбин С.А., Пыркин А.А., Хованский А.В. Изучение основ робототехники и теории автоматического управления с использованием LEGO Mindstorms NXT.

10. Бобцов А.А., Пыркин А.А. Адаптивное управление в условиях параметрической неопределенности, запаздывания и возмущающих воздействий.

11. Бобцов А.А., Колюбин С.А., Пыркин А.А. Гибридное управление параметрически неопределенными системами в условиях возмущений.

12. Бойков В.В., Бушуев А.Б., Быстров С.В., Григорьев В.В., Литвинов Ю.В., Мансурова О.К., Чугина Ю.В. Исследование статических и динамических характеристик систем с адаптивной оптикой.

13. Бойков В.И., Быстров С.В., Григорьев В.В., Королев А.Ю. Модель пьезоактюатора с импульсным управлением.

14. Боргуль А.С., Кремлев А.С. Применение биотехнической системы управления для реабилитации людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

15. Бушуев А.Б., Василенко С.. Система управления асинхронным двигателем с помощью нечеткой логики.

16. Бушуев А.Б., Василенко С.Н. Формализация изобретательских задач с помощью параметрического метода.

17. Бушуев А.Б., Григорьев В.В., Коровьяков А.Н., Литвинов Ю.В. Анализ работы измерителя дальности в системе автоматической посадки беспилотных летательных аппаратов при случайных возмущениях.

Заседание второе. 3 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 446, пер. Гривцова, 14.

Председатель – д.т.н., профессор А.А. Бобцов Ученый секретарь – к.т.н., доцент Н.А. Дударенко 1. Герасимов Д.Н., Лызлова М.В. Синтез адаптивного управления крутящим моментом в инжекторных ДВС на основе алгоритмов адаптации с высокой параметрической сходимостью.

2. Герасимов Д.Н., Пшеничникова Е.И. Адаптивное управление соотношением воздух-топливо на основе моделей с переменными параметрами.

3. Дударенко Н.А., Полякова М.В., Слита О.В., Ушаков А.В. Редуцирование представлений матричных компонентов математических моделей дискретных объектов с помощью аннулирующего многочлена.

4. Дударенко Н.А., Полякова М.В., Слита О.В., Ушаков А.В. Еще раз о числе.

5. Дударенко Н.А., Полякова М.В., Ушаков А.В. Моделирование антропокомпонентов – операторов в составе производственных систем.

6. Дударенко Н.А., Полякова М.В., Ушаков А.В. Моделирование надпроизводственных отношений в бинарной структуре антропокомпонентов – операторов.

7. Дударенко Н.А., Нуйя О.С., Ушаков А.В. Управление многомерными дискретными объектами с различными интервалами дискретности сепаратных каналов: проблема вырождения.

8. Дударенко Н.А., Нуйя О.С., Терегулов Б.З., Ушаков А.В. Оценка эффективности структуры многомерной динамической системы с помощью функционалов вырождения.

9. Кремлев А.С., Чеботарев С.Г. Построение интервальных наблюдателей для линейных систем с переменными параметрами.

10. Кремлев А.С., Пыркин А.А., Титов А.В. Синтез алгоритма управления системой активной подвески для модели половины автомобиля.

11. Музыка Д.А., Пещеров Р.О., Тертычный–Даури В.Ю. Беллмановская оптимизация управляемых динамических систем с последействием на конечном промежутке времени.

12. Слита О.В., Ушаков А.В. Проблема нулей в задаче обеспечения параметрической инвариантности.

13. Слита О.В., Сударчиков С.А., Ушаков А.В. Концепция относительной интервальности в задаче обеспечения робастности систем управления.

14. Ушаков А.В., Яицкая Е.С. Проблема коммутации структуры пространства линейных двоичных динамических систем.

15. Яковлева Е.С. -устойчивость современных алгоритмов бинаризации к воздействию шумов.

16. Маларев Д.В. (аспирант). Алгоритм автофокусировки с предсказанием для механизма с люфтом.

СЕКЦИЯ 14. Сети ЭВМ и информационные технологии Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 371, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор А.Ю. Тропченко Доклады 17. Муравьева-Витковская Л.А. Анализ трафика в мультисервисных компьютерных сетях.

18. Алиев Т.И., Соснин В.В. (аспирант), Шинкарук Д.Н. (магистрант), Тихонов М.Ю. (магистрант), Бурмакин Н.Г. (магистрант). Особенности проектирования имитационной модели маршрутизируемой компьютерной сети.

19. Бурмакин Н.Г. (магистрант). Особенности моделирования работы протокола OSPF в сетях point-to-point.

20. Бессмертный И.А. Компетентностный подход к построению баз знаний продукционных систем.

21. Манушин И.А. (магистрант). Использование модели массового параллелизма OpenCL для разработки программ.

22. Кирильчук В.Е. (магистрант). Новые подходы к сжатию изображений с использованием вейвлетного преобразования.

23. Финкельштейн О.В. (студ.). Кодирование сжатых изображений.

24. Токалов Н.С. (аспирант). Применение сверточных кодов в технике сжатия изображений с потерями.

25. Киров Д.А. (аспирант), Ожиганов А.А. Протоколы географической маршрутизации в беспроводных сенсорных сетях.

Заседание второе. 2 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 371, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор А.Ю. Тропченко 1. Парт Ф.А. (магистрант). Алгоритмы анализа и поиска блоковых и сверточных кодов с малой сложностью решетки.

2. Гедрис О.Д. (магистрант). Сравнение алгоритмов сжатия видео на основе стандартов Н.264 и WebM (VP8).

3. Кузьмин М.П. (студ.), Чупраков М.Ф. (студ.). Программная среда для исследования интеллектуальных алгоритмов управления летательными аппаратами.

4. Гуркин А.И. (студ.).

Защита от актуальных сетевых атак.

5. Щеглов К.А. (студ.). Принцип и методы контроля доступа к динамическим объектам.

6. Пономарев М.В. (студ.), Косяков М.С., Шполянский Ю.А., Иванов Д.В. (аспирант). Применение метода Монте-Карло для расчета цен опционов азиатского типа.

7. Пиуновский Е.В. (аспирант), Тропченко А.А. Вейвлет-анализ аудиоданных с использованием модулей Perl.

8. Рубина И.С. (аспирант), Тропченко А.Ю. Исследование пространственновременных алгоритмов компенсации движения.

9. Медведев С.В. (магистрант), Громов Г.Ю. Вертикальные базы данных.

Заседание третье. 3 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 371, Кронверкский пр., Председатель – к.т.н., доцент Бессмертный И.А.

1. Беликов П.А. (аспирант). Определение динамики вероятности обращения пользователей к данным в информационных системах.

2. Богатырев В.А., Голубев И.Ю. (аспирант), Беззубов В.Ф., (аспирант). Лескова М.В. (магистрант), Степанова Ю.А. (магистрант). Эффективность механизмов обеспечения отказоустойчивости систем дублированных вычислительных комплексов.

3. Богатырев В.А., Богатырев А.В. (магистрант), Богатырев С.В. (ООО «АйТи Хаус»). Отказоустойчивость кластеров с дублированным подключением узлов.

4. Булагин К.А. (студ.), Кудрявцева В.Ю. (магистрант), Попова М.В. (магистрант), Пинкович В.Ю. (студ.), Богатырев В.А. Векторная оптимизация отказоустойчивого кластера межсетевых экранов на основе метода STEM.

5. Голубев И.Ю. (аспирант). Распределение нагрузки через сеть в многоуровневых компьютерных системах.

6. Осипов А.В. (аспирант). Задача векторной оптимизации беспроводных резервированных сетей.

7. Тихомиров С.А. (аспирант). Модель многоагентной системы распределения нагрузки вычислительного кластера.

8. Матвеев А.Д. (аспирант). Отказоустойчивость и виртуализация в кластерных компьютерных системах.

Заседание четвертое. 3 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 371, Кронверкский пр., Председатель – к.т.н., доцент Бессмертный И.А.

Доклады 1. Осипов А.В. (аспирант), Фролова Н.И. (магистрант), Кошкарев С.В. (студ.).

Надежность связи при резервировании магистралей.

2. Алексанков С.М. (магистрант), Демидов Д.В. (магистрант). Модели надежности при реконфигурации двухмашинных вычислительных комплексов.

3. Жермаль А.В. (магистрант), Кляус С.М. (магистрант), Иванов Д. (аспирант), Тимченко Б.Д. Абстрактная архитектура виртуализованных ЦОД.

4. Кляус С.М. (магистрант), Тимченко Б.Д. Управление инцидентами в виртуализованных ЦОД.

5. Иванов Д.С. (аспирант), Тимченко Б.Д. Потоковое представление нагрузки 6. Красиков А.Г. (магистрант). Организация резервирования в файловых хранилищах.

7. Иванов Е.Ю. (магистрант). Файловые системы в адресном пространстве приложений.

8. Сафронов А. Г. (студ.). Применение сервис-ориентированной архитектуры при построении корпоративных систем.

9. Асафьев Г.К. (аспирант). Метод расчета многоканальной системы массового обслуживания с неоднородным потоком заявок и дисциплиной обслуживания с относительными приоритетами.

10. Алиев Т.И., Ваттимена М. Г. (аспирант). Исследование VоIP-трафика в сети СЕКЦИЯ 15. Встраиваемые системы и системы на кристалле Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 300, Биржевая линия, 16.

Председатель – д.т.н., профессор А.Е. Платунов Доклады 1. Попов Р.И. (аспирант). Вычисление элементарных функций в аппаратуре.

2. Чураев С.О. (аспирант). Встраиваемые системы контроля и диагностики Интегральных Схем.

3. Николаенков А.В. (аспирант). Модель композиционных фильтров. Анализ развития и реализации аспектной составляющей.

4. Румянцев А.С. (аспирант). Крупнозернистый реконфигурируемый аппаратный ускоритель для высокопроизводительной цифровой обработки сигналов и мультимедийных данных.

5. Пенской А. (магистрант). Не фон-неймановский процессор на основе стрелочных вычислений.

6. Герасимов Е. (аспирант). Проектирование асинхронных цифровых схем.

7. Быковский С.В. (магистрант), Ильин Е.В. (магистрант). Аппаратный приемник сигнала цифрового радио стандарта DRM.

8. Ахунзянов Р.Р. (магистрант). Выделение границ объекта на основании явления согласованности фаз.

9. Андриенко Е.А. (магистрант). Программная реализация синтезатора речи для встраиваемых вычислительных систем.

10. Большаков К.А. (магистрант). Анализ ресурсоемкости алгоритмов распознавания образов.

11. Авхименя М.А. (магистрант). Алгоритмы визуализации музыки.

СЕКЦИЯ 16. Технология программирования, автоматизация логического проектирования и верификация вычислительных процессов Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 303, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор О.Ф. Немолочнов 1. Демин А.В., Перл И.А. (аспирант). Повышение производительности систем ДЗЗ построенных на ФПЗС линейного типа.

2. Демин А.В., Моисеева М.И. (аспирант). Обобщенный алгоритм аналитического представления эмпирических данных.

3. Демин А.В., Никульшин М.С. (аспирант). Модель базы данных технической системы.

4. Гунина А.С. (аспирант), Демин А.В., Малафеев П.В. (аспирант), Сергиенко Е.В. Обобщенная модель оценки риска при принятии решения.

5. Демин А.В., Комаричев А.И. (магистрант). Алгоритм идентификации подчерка.

6. Зыков А.Г., Безруков А.В., Немолочнов О.Ф., Поляков В.И. Интерфейс взаимодействия плагинов в учебно-исследовательской САПР.

7. Немолочнов О.Ф., Зыков А.Г., Поляков В.И. Базовые элементы вычислительных устройств и их временные модели.

8. Немолочнов О.Ф., Зыков А.Г., Поляков В.И., Македонский А.А. (аспирант).

Структурирование вычислительного процесса по графо-аналитической модели.

9. Немолочнов О.Ф., Зыков А.Г., Поляков В.И., Безруков А.В., Беликов Ю.В.

(аспирант), Македонский А.А. (аспирант). Структура базы данных и базы знаний учебно-исследовательской САПР верификации вычислительных процессов.

10. Зыков А.Г., Безруков А.В., Немолочнов О.Ф., Поляков В.И. Допустимые решения систем неравенств в условиях-предикатах описаний вычислительных процессов.

11. Павловская Т.А., Туча Ю.А. (аспирант). Алгоритмы фильтрации и оценки величины семантического шума в тематических текстовых документах.

12. Павловская Т.А., Тетерин Р.А. (магистрант). Методы автоматического определения частей речи в текстах на естественном языке.

13. Павловская Т.А., Коровяковская А.Ю. (аспирант). Представление рельефа поверхности с помощью триангуляции Делоне.

14. Безруков В.А. (аспирант), Лабода Ю.А. Разработка приложений Windows в MASM64.

15. Лаздин А.В. Алгоритмы планирования вычислений в распределенных системах.

16. Лаздин А.В., Быстрова О.О. (магистрант). Разработка и исследование программной модели недетерминированного конечного автомата.

СЕКЦИЯ 17. Автоматизация проектирования, технология элементов и узлов компьютерных систем Заседание первое. СПб ОКБ «Электроавтоматика». 1 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 295, Кронверкский пр., Председатель – к.т.н., доцент Б.В. Видин Доклады 1. Парамонов П.П., Сабо Ю.И., Шек-Иовсепянц Р.А., Шукалов А.В. Особенности комплексирования навигационного бортового оборудования малоразмерных беспилотных летательных аппаратов.

2. Парамонов П.П., Шек-Иовсепянц Р.А., Сабо Ю.И., Жаринов И.О. Роль и место бортовых экспертных систем при комплексировании бортового оборудования беспилотных летательных аппаратов.

3. Парамонов П.П., Шек-Иовсепянц Р.А., Гераничев В.Н. Особенности технологической подготовки производства при изготовлении перспективных изделий авиационной промышленности.

4. Парамонов П.П., Сабо Ю.И., Видин Б.В. Имитационное моделирование электрологических отказов в бортовых цифровых вычислительных системах.

5. Жаринов И.О., Кузнецова О.А., Сабо Ю.И. Реализация жизненного цикла «проектирование – производство – эксплуатация» бортового оборудования на предприятиях авиационной промышленности.

6. Видин Б.В., Жаринов И.О., Жаринов О.О. Архитектура программного обеспечения автоматизированного рабочего места разработчика бортового авиационного оборудования.

7. Шек-Иовсепянц Р.А., Рожденкин А.А., Суслов В.Д. Особенности интеграции программных средств САПР автоматизированного рабочего места разработчика бортового оборудования на основе стандартов STEP.

8. Гатчин Ю.А., Жаринов И.О., Троников И.Б. Проектирование инфраструктуры системы защиты информации на предприятии.

9. Сабо Ю.И., Суслов В.Д., Эфрос А.И. Комплексирование пилотажнонавигационной информации, индицируемой на широкоугольных коллиматорных индикаторах.

Заседание второе. 2 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 295, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор А.М. Скворцов 1. Скворцов А.М., Хуинь Конг Ту (аспирант). Применение импульсного волоконного лазера для микроструктурирования системы SiO2/Si.

2. Скворцов А.М., Лунев Е А. (магистрант). Особенности оформления конспекта лекций непосредственно с аудиторных записей.

3. Хуинь Конг Ту (аспирант). Краткий обзор методов формирования нанокластеров кремния в системе SiO2/Si.

4. Ефимов Е.И. (магистрант). Оптические свойства фотодиодов на основе кремния.

5. Рыбин С. С. (студент). Свойства кремния, обеспечивающие его использование в фотонике.

6. Токарема М.С. (студент). Электрофизические и структурные свойства системы SiO2/Si.

1. Романова Е.Б., Кузнецова О.В. (магистрант). Методика разработки 3Dмодели печатной платы в КОМПАС.

2. Балуев Д.Н. (магистрант), Елисеева В.В. (студент). Проблемы проведения ускоренных испытаний на надежность современных электронных компонентов.

Заседание третье. 2 февраля 2012 г., 15.00, ауд. 295, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор С.А. Арустамов 1. Арустамов С.А., Генин М.Г. (аспирант). Анализ рисков потери доступности систем дистанционного банковского обслуживания.

2. Гатчин Ю.А., Сухостат В.В., Тушканов Е.В. (студент). Методика оценки стрессоустойчивости IT-специалиста в условиях информационного воздействия.

3. Аграномов М. А. (магистрант). Защита информации в CASE-система.

4. Курников А.Е. (аспирант), Крылов Б.А. Подходы к оценке надежности и повышению уровня защищенности DTN сетей.

5. Ельсукова О. С. (магистрант). Алгоритмы стеганографии для сокрытия информации в контейнерах JPEG-2000.

6. Прохожев Н.Н. Использование искусственных нейронных сетей в стеганоалгоритмах с качественным выбором областей встраивания.

7. Михайличенко О.В. Использование генетических алгоритмов в задачах оптимизации параметров встраивания ЦВЗ для стеганоалгоритмов частотной области (в рамках НИР № 824 «О предоставлении в 2011 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга»).

8. Терентьев А.О. Способ повышения защищенности серверов от скрытого присутствия злоумышленника или вредоносных программ при облачных вычислениях.

9. Савков С. В. (аспирант). Методика оценки рисков в защищенных вычислительных сетях.

10. Дайнеко В. Ю. (аспирант). Динамические байесовские сети в системах обнаружения вторжений.

11. Петушков А.П. (магистрант), Честных А.С. (магистрант). Методы защиты информационных систем.

12. Трегулов Т. (аспирант), Коробейников А.Г. Методы встраивания зашифрованной информации в цифровые изображения форматов сжатия с потерями для скрытой передачи данных и для защиты авторских прав.

13. Елизаров В.А. (аспирант). Методы восстановления доступности микро бизнес-процессов в розничной торговле после нарушений персонала, основанные на теории нечетких множеств и компьютерном зрении.

14. Малков Н.В. (студент). Анализ недостатков информационной безопасности облачных вычислений как инструмента оптимизации ИТ-инфраструктуры.

15. Галашина Н.Е. Создание комплексной стратегии внедрения виртуализации при проектировании безопасной инфраструктуры.

Заседание четвертое. 3 февраля 2012 г., 11.00, ауд. 295, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор Ю.А. Гатчин Доклады 1. Донецкая Ю.В. Цели и задачи построения интегрированной системы управления данными.

2. Сумцов А.В. (аспирант). Подход к проектированию пользовательского интерфейса системы автоматизации.

3. Куркина Э.С. (аспирант). Методы анализа и прогнозирования сложных сигналов.

4. Кузнецова О.А. (аспирант). Надежность авионики и стоимость гарантийных обязательств.

5. Лисачкина А.Б. Исследование реализации модулей управления ТПП в составе PLM.

6. Камаев П.А. (студент), Косенков П.А. Arduino-подобный программноаппаратный комплекс «Nixduino» с операционной системой на базе ядра 7. Куркина Э.С. (магистрант), Антонова В.А. (ЭТУ им. В.И. Ульянова (Ленина)), Бондаренко И.Б. Особенности анализа и прогнозирования стохастических сигналов.

8. Данилова А.И. (магистрант), Суслова Е.Д. (магистрант). Программные средства для обработки и анализа данных ионосферы Земли.

9. Бондаренко И.Б., Соловьев Д.В. (аспирант). Эволюционные методы обучения сложных искусственных нейронных сетей.

10. Смирнов П.А. (магистрант), Муромцев Д.И. Разработка семантического портала по организации секций на конференциях.

11. Коробейников А.Г., Гришенцев А. Ю. Способ декомпозиции многомерных неразделимых цифровых сигналов.

Заседание пятое. 3 февраля 2012 г., 15.00, ауд. 295, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., профессор В.Л. Ткалич 1. Кармановский Н.С. Анализ публикаторской активности в журнале «Научнотехнический вестник информационных технологий, механики и оптики»

2. Роздобара Е. В. (студент). Концепция виртуализации и облачных вычислений в процессе разработки ПО.

3. Артемьев В.В., Мацкевич С.А. (студент). Адаптивный фотоэлектрический преобразователь для контроля микроперемещений.

4. Гаврилов М. В. (студент). Спутниковая навигация и принцип функционирования GPS устройств.

5. Панков А.В., Иванов И.В. (магистрант). Экспериментальное исследование ресурсных характеристик расходных элементов в новом технологическом процессе получения доброкачественной питьевой воды по методу электрохимической коагуляции.

6. Панков А.В., Гудков Ю.В. (студент). Разработка устройства управления технологическим процессом получения доброкачественной питьевой воды по методу электрохимической коагуляции.

7. Данилов Г.А. (магистрант). Обзор существующих решений САПР.

8. Крылов Б.А., Белобаба О.И., Крылов М.Б. (магистрант). Электронный справочник синдромной диагностики и базисной фармакотерапии заболеваний внутренних органов.

9. Лабковская Р.Я. (аспирант), Ткалич В.Л. Исследование напряженно-деформированного состояния сильфонных упругих элементов систем управления.

10. Куракин А.С. (аспирант). Применение методов обезличивания персональных данных при построении информационных систем персональных данных в защищенном исполнении.

СЕКЦИЯ 18. Информационно-навигационные системы Заседание первое. 2 февраля 2012 г., 10.00, ул. Малая Посадская, 30, ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

Председатель – д.т.н., академик РАН В.Г. Пешехонов 1. Громов Д. С. Исследование теплового режима поплавкового гироскопа.

2. Драницына Е.В., Емельянцев Г.И. Оценка взаимной неортогональности измерительных осей гироскопов и акселерометров в инерциальном модуле по навигационному решению.

3. Степанов О.А., Лопарев А.В., Яшникова О.М. Использование частотновременного подхода в задачах сглаживания.

4. Моторин А.В., Люкшонков Р.Г., Степанов О.А., Старосельцев Л.П. Особенности построения систем индивидуальной навигации с использованием инерциальных датчиков.

5. Елисеев Д.П., Розенцвейн Д.В. Оптимизация расположения упоров в микромеханическом гироскопе.

6. Евстифеев М.И., Елисеев Д.П., Ковалев А.С. Анализ электромеханической модели микромеханического гироскопа.

7. Яковлев В.В., Гордеев Ю.М. Результаты применения глубинных трехкоординатных датчиков наклона при решении задач геотехнического мониторинга.

8. Локтева Н.В. Алгоритм классификации морских объектов по изучаемым ими гидролокационным сигналам.

9. Шафранюк Ю.Я. Программный имитатор для исследования алгоритмов обнаружения и классификации цепей, реализуемых в пассивной гидроакустической станции с гибкой протяженной буксируемой антенной.

10. Биндер Я. И., Лысенко А. С. Способ ограничения погрешностей, обусловленных корпусными дрейфами ДУС бесплатформенного гироинклинометра.

СЕКЦИЯ 19. Электроэнергетика и электромеханика Заседание первое. 3 февраля 2012 г., 10.00, ауд. 571, Кронверкский пр., Председатель – к.т.н., доцент В.С. Томасов Доклады 1. Дроздов В.Н., Томасов В.С., Денисов К.М. Перспективы развития прецизионного электропривода. Взаимосвязь аппаратных и программных средств.

2. Овчинников И.Е. Увеличение точности регулирования двигателей переменного тока с помощью специального формирования фазных токов.

3. Егоров А.В., Томасов В.С. Методика расчета сопротивления и мощности балластного (тормозного) резистора в электроприводах на основе вентильного двигателя с большими моментами инерции.

4. Поляков Н.А. (аспирант), Тушев С.А. (аспирант), Толмачев В.А. Лабораторный стенд для исследования систем электропривода с компьютерным управлением.

5. Елистратов В.Д. (студент), Усольцев А.А. Идентификация параметров схемы замещения асинхронного двигателя серии 5А по справочным данным.

6. Ерков К.А. (студент), Демидова Г.Л. Обзор различных типов электростанций в современной электроэнергетике 7. Ловлин С.Ю. (аспирант), Цветкова М.Х. (аспирант). Влияние точности измерения угла в прецизионных электроприводах при использовании интерполятора Reneshaw.

8. Ловлин С.Ю. (аспирант), Цветкова М.Х. (аспирант). Алгоритм настройки контура тока с учетом нелинейности усилительно-преобразовательной системы.

9. Цветкова М.Х. (аспирант), Ловлин С.Ю. (аспирант). Алгоритм управления прецизионным приводом системы наведения телескопа, установленного на подвижном основании.

10. Сергеева М.Е. (аспирант), Никитина М.В. Оптимальное управление движением следящего электропривода с трехмассовой исполнительной осью и его моделирование в среде MATLAB.

11. Субботин Д.А. (аспирант), Толмачев В.А. Проблемы повышения точности системы управления электропривода оси сканирования инфракрасного телескопа.

12. Субботин Д.А. (аспирант), Толмачев В.А. Способы формирования задающего воздействия в виде трапециидальной диаграммы сканирования.

13. Субботин Д.А. (аспирант), Толмачев В.А. Использование стандартных полиномов с заданным распределением корней при синтезе системы управления сканирующей оси.

14. Демидова Г.Л., Лукичев Д.В. Нейро-нечеткое управление следящим электроприводом.

15. Шеф А.Н., Денисов К.М. Лабораторный стенд для обучения основам программирования микроконтроллерной техники в системах управления.

Заседание второе. 3 февраля 2012 г., 14.00, ауд. 571, Кронверкский пр., Председатель – к.т.н., доцент В.С. Томасов 1. Смирнов Н.А. (аспирант). Исследование различных законов управления в применении к электроприводу с двухмассовым механизмом.

2. Смирнов Н.А. (аспирант). Диагностика нештатных режимов работы энергетической подсистемы электропривода.

3. Тушев С.А. (аспирант), Томасов В.С. Влияние положения угломестной оси на частотные характеристики электропривода азимутальной оси.

4. Поляков Н.А. (аспирант), Борисов П.А., Томасов В.С. Синхронизация с питающей сетью в системах управления трехфазными активными выпрямителями напряжения.

5. Абдуллин А.А. (аспирант), Дроздов В.Н. Идентификация объекта с упругими связями.

6. Шахнов А.А. (магистрант), Борисов П.А. Источник бесперебойного питания с нечетким регулированием.

7. Вишневецкий А.И. (магистрант). Коррекция спада напряжения питающей сети с помощью асинхронного двигателя с маховиком.

8. Дорошин В.В. (магистрант). Моделирование асинхронного привода с прямым управлением моментом на основе лабораторного стенда в среде MATLAB.

9. Чирков К.Ф. (магистрант), Лукичев Д.В. Синтез регуляторов электропривода системы слежения исходя из частотных характеристик системы 10. Михеев К.Е. (магистрант), Томасов В.С. Анализ энергетических показателей многоуровневых полупроводниковых преобразователей систем электропривода.

11. Салов Д.И. (магистрант), Ловлин С.Ю. (аспирант). Управление прецизионным следящим электроприводом в условиях неточного математического описания исполнительной оси.

12. Свириденко А.В. (магистрант), Борисов П.А. Регулируемый импульсный источник электропитания для светодиодного освещения.

13. Лавренов А.В. (магистрант). Обзор накопителей энергии комбинированных энергетических установок автомобилей.

14. Шарафутдинова Э.А. (студент), Усольцев А.А. Идентификация параметров схемы замещения АД по данным эксперимента.

СЕКЦИЯ 20. Актуальные вопросы организации и технологии защиты информации Заседание первое. 1 февраля 2012 г., 12.00, ауд. 328, Кронверкский пр., Председатель – д.т.н., доцент Зикратов И.А.

Доклады 1. Лебедев И.С. Применение технологии автоматизированной обработки текста на примере инновационной системы 3D анимации.

2. Егорова К.С. (аспирант). COCOMO II: история и перспективы.

3. Захаров А.В. (аспирант). Методика защиты веб-сайта.

4. Гвоздев А.В. (аспирант). Прототип модульной системы анализа потенциальной опасности текстового содержимого.

5. Карманов А.Г. Классы угроз процессу принятия решений.

6. Алексеев Д.А. (аспирант). Практические аспекты применения методов имитационного моделирования при проектировании автоматизированных систем.

7. Одегов С.В. (аспирант). К вопросу оценки угроз информационной безопасности в облачных вычислениях.

8. Пантюхин И.С. (студент). Подготовка репрезентативного корпуса проблемно-ориентированного текста.

9. Воробьева А.А. Оптимизация поиска информации в больших массивах текстовых данных.



Pages:     || 2 | 3 |


Похожие работы:

«Магистерская программа Международные Финансы на английском языке Руководитель программы проф. Jo Danbolt Университет Глазго (Великобритания) Финансовый университет при Правительстве РФ Международный финансовый факультет Tel. +7 (499) 948 93 67 www.iff.fa.ru Магистр экономики, программа Международные финансы Доктор Джо Данболт (Jo Danbolt) – профессор Университета Глазго (Великобритания). В 1997г. получил ученую степень PhD по финансам по • направлению Транснациональные слияния и поглощения в...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно- методическое объединение по образованию в области обеспечения качества УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук __ 2012 г. Регистрационный № ТД -/тип. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по направлению специальности 1- 54 01 01-04 Метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность) СОГЛАСОВАНО...»

«ТИРАСПОЛЬСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра психологии ПРОГРАММА Научно – исследовательской и квалификационной практики для подготовки студентов по специальности 030300.65 Психология Форма обучения: очная, очно-заочная Тирасполь, 2012 1 РАЗДЕЛ 1. Цели и задачи научно – исследовательской и квалификационной ПРАКТИКИ Научно – исследовательская и квалификационная практика студентов является заключительной частью профессиональной подготовки специалистов и имеет целью расширение и закрепление...»

«Юридический факультет Кафедра Государственно-правовые дисциплины СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник И.о. декана ЮФ учебно-методического управления _ В.Е. Степенко Ю. Г.Иванищев подпись подпись _ _ 2012 г. _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Организация административно-правовой охраны общественного порядка в особых условиях Отчетность Часов занятий Учебный план специальности Учебный план траектории (направления) основной заданной траектории тест (контр. задание) контрольная работа...»

«КРЕСТЬЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Имени Кирилла и Мефодия Кафедра теории и истории государства и права. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ: Ювенальная юстиция. Составила: Старший преподаватель Кафедры теории и истории государства и права Никитина Е. М. Луга 2005 ВВЕДЕНИЕ. Наметившаяся слабая тенденция улучшения экономических условий жизни, не оказывает пока антикриминогенного воздействия. В любом обществе, бедность и нищета приводят к увеличению психоэмоцициональных перегрузок. Данное...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УР профессор Т.И.Гуляева _2011 г. Рабочая программа дисциплины Сегетальный компонент агрофитоценозов Направление подготовки: 110400. 68 Агрономия Квалификация (степень): магистр сельского хозяйства Программа: Экологически сбалансированное земледелие с элементами прецизионных технологий...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Мулымская средняя общеобразовательная школа СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Руководитель МО Заместитель директора школы Директор МКОУ Мулымская СОШ по УР МКОУ Мулымская СОШ Н.Л. Хакимова В.П.Широкова Протокол № от _ 2013 г. Приказ № от _2013 г. 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (по учебнику О.А.Кожиной) по технологии основного общего образования 5 класс на 2013-2014 учебный год Базовый уровень Составитель: Мезенцева Н.А. учитель технологии и ИЗО...»

«АНО Институт логики, когнитологии и развития личности ALT Linux Девятая конференция разработчиков свободных программ Обнинск, 23–24 июля 2012 года Тезисы докладов Москва, Альт Линукс, 2012 УДК 004.91 ББК 32.97 Девятая конференция разработчиков свободных программ: Тезисы докладов / Обнинск, 23–24 июля 2012 года. М.: Альт Линукс, 2012. 64 с. : ил. В книге собраны тезисы докладов, одобренных Программным комитетом девятой конференции разработчиков свободных программ. c Коллектив авторов, 2012 ISBN...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет (КемГУ) Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске (АСФ КемГУ) Факультет педагогического образования УТВЕРЖДАЮ Декан факультета педагогического образования И. В. Гравова...»

«МОУ гимназия № 45 г.Комсомольска-на-Амуре ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 45 Принята на заседании педагогического совета Протокол № 1 от 30.08.2012 г.Комсомольск-на-Амуре 2012 год МОУ гимназия № 45 г.Комсомольска-на-Амуре Содержание 1. Пояснительная записка к образовательной программе. 2. Общие сведения о гимназии. 3. 1 модуль Анализ результативности работы педагогического коллектива по обучению, развитию и воспитанию учащихся. 4. 2 модуль...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический факультет Утверждаю: Ректор _ 201 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 020700 Геология Магистерская программа 020700.68.28 Стратиграфия Квалификация (степень) Магистр Форма обучения очная Томск – 2010 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения. 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры...»

«О ФИЛ ПР ЬН ГО ЫЙ НО Департамент образования города Москвы О В СК И Й М ТЕХ Н ИЧ Е С К ГОУ Многопрофильный технический лицей №1501. СК МО Й И VII Городская научнопрактическая техническая конференция школьников Исследуем и проектируем Программа и тезисы докладов 25 марта 2010 года Москва VII Городская техническая конференция школьников Исследуем и проектируем Уважаемые участники Московской научно-практической технической конференции школьников Исследуем и проектируем! От лица Оргкомитета...»

«Международная общественная организация Академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А. А. Остапца-Свешникова Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения Научно-методический журнал №4 Москва 2012 ББК 74.58я5 В38 ВЕСТНИК ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ Научно-методический журнал № 4(105) 2012 Главный редактор В. В. Казанцев Ответственный секретарь Л. А. Курбатова Редакционный совет: Д. В. Смирнов, председатель редсовета, доктор педагогических наук; В. П. Голованов,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Калининградский государственный технический университет ФГОУ ВПО КГТУ УТВЕРЖДЕНО Проректор по НР Иванов А.В. от _ 2012 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 05.02.08- Технология машиностроения Кафедра – Автоматизированного машиностроения Калининград Программа составлена на основании государственного образовательного стандарта...»

«МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ 456304, г. Миасс Челябинской обл., ул. 8 Июля, 10А, офис 404 Тел./факс (3513) 53-67-16 E-mail: msnt@mail.ru 10.01.2013 г. № ФППН-13-2 Российская академия наук, Министерство обороны РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное космическое агентство, Министерство образования и науки РФ, Высшая аттестационная комиссия и Межрегиональный совет по науке и технологиям проводят 10-12 сентября 2013 года в Непряхино Челябинской обл. VIII...»

«Введение Учебная программа и учебно-тематические планы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования по направлению Современные подходы к организации здорового питания на базе образовательных учреждений разработаны сотрудниками кафедры гигиены и эпидемиологии, кафедры гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России под руководством заведующей кафедрой гигиены и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Трушкин В.А./ /Гиро Т.М./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ Дисциплина ЖИВОТНОВОДСТВА Направление 110800.62 Агроинженерия подготовки...»

«УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО РАССМОТРЕНО Директор ННОУ Частная ЗУВР на заседании М/О школа Золотое сечение 2013 г. 2013 г. __2013 г. Рабочая программа 9 А,Б Классы_ _ Учитель: Семенова Марина Геннадьевна_ Количество часов на год: 68 В неделю:_2 Контрольных уроков за год: _8 Планирование составлено на основе программы: И.Л. Бим_ (Указать автора программы) Учебник: Бим, И.Л. Немецкий язык. Шаги 5. 9 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/И.Л.Бим; изд-во Просвещение.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2009....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Заочного образования _П.А. Силайчев 2013 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ П.Б.17 Технологические процессы технического обслуживания и ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и комплексов для подготовки бакалавров по направлению 190600 – Эксплуатация...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. 1 Нормативные документы для разработки ООП по направлению подготовки 1.2. Общая характеристика ООП 1.2. 1.3. Миссия, цели и задачи ООП ВПО 1.4. Требования к абитуриенту 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.4. Задачи профессиональной деятельности...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.