WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Е.П. Яценко

ПРОГРАММА ООН

«ДЕСЯТИЛЕТИЕ ГРАМОТНОСТИ (2003–2012 гг.)»:

первые итоги

За последние 20 лет общий уровень грамотности населения

мира вырос на 10%, сотни миллионов людей получили доступ к

миру книг и письменной информации. Однако положение в этой сфере по-прежнему остается критическим. Несмотря на колоссальные усилия по ликвидации неграмотности со стороны ООН, 862 млн. взрослых людей (каждый пятый житель планеты) по-прежнему не умеют читать и писать, примерно две трети из них составляют женщины. Подавляющее большинство неграмотных приходится на 35 беднейших стран мира. Как правило, эти люди проживают в сельской местности. Более 15 млн. детей (из них почти 56% девочек) в развивающихся странах не имеют доступа к начальному образованию, а многие из тех, кто начинает ходить в школу, вынуждены бросить ее по причине бедности семей и социальных проблем. Об этом свидетельствуют данные Статистического института ЮНЕСКО (май 2005 г.) и Всемирного доклада об образовании для всех (ОДВ) за 2005 год.

Согласно этим же данным, наиболее критическая ситуация сложилась в Африке южнее Сахары, арабских странах, Южной и Западной Азии, где лишь 60% населения грамотны. Более 70% неграмотных взрослых планеты проживают в девяти странах, в частности в Индии (34%), Китае (11%), Бангладеш (6,5%) и Пакистане (6,4%).

Однако проблемы, связанные с уровнем грамотности населения, характерны не только для развивающихся стран. Как показывают национальные исследования, сегодня среднестатистический десятиклассник– россиянин усваивает только треть прочитанного текста. Из 32 стран, которые в 2003 г. ООН протестировала на грамотность населения, Россия заняла лишь 27 место. Исследования, проведенные в 90-е годы в Германии, Австралии, Бельгии, Канаде, США, Ирландии, Новой Зеландии, Нидерландах, Польше, Великобритании, Швеции и Швейцарии, показали, что не менее четверти населения этих стран не имеют минимальных навыков чтения и письма, необходимых в быту и на работе.

Анализируя столь плачевные результаты национальных и международных исследований, ООН объявила 2003–2012 годы Десятилетием грамотности. Девиз Десятилетия: «Грамотность – это свобода».

Обеспечение всеобщей грамотности является центральным элементом базового образования для всех. Создание условий для борьбы с неграмотностью и формирование образованного общества имеют большое значение для достижения целей искоренения нищеты, обеспечения равенства мужчин и женщин, а также устойчивого развития. В 1948 г.

во Всеобщей Декларации прав человека было записано, что каждый имеет право на образование. Однако 20% взрослых на земле до сих пор лишены этого права.

Церемония открытия Десятилетия грамотности ООН прошла в штабквартире ООН в Нью-Йорке 13 февраля 2003 года. На ней заместитель Генерального секретаря ООН Луиза Фрешетт подчеркнула, что эта проблема «остается частью незавершенных дел ХХ века. Поэтому в XXI веке одной из причин успеха должно стать распространение грамотности на все человечество».

В первые два года Десятилетия акцент был сделан на проблеме «Грамотность и гендер». По словам Л. Фрешетт, когда женщины образованны и наделены необходимыми правами, это неизменно приводит к заметным преимуществам: «здоровье семей улучшается, они лучше питаются, их доходы, накопления и вложения идут вверх. А то, что верно для семей, верно и для сообществ, и, в конечном счете, для каждой страны в целом».

Стремление к всеобщей грамотности неразрывно связано с соблюдением прав человека. Грамотность не была всеобщей панацеей от всех проблем развития, но в качестве инструмента Луиза Фрешетт развития зарекомендовала себя как универсальное и (Frechette, Louise) проверенное средство. Нынешняя инициатива, делающая особый акцент на понятии грамотности как источника свободы, призвана, по словам тогдашнего Генерального директора ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, «избавить людей от невежества, ощущения своей непригодности и отверженности» и «дать им возможность действовать, выбирать и принимать активное участие в жизни».

Старший советник отдела образовательных программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Элейн Фермис рассматривает использование грамотности в качестве политического инструмента, отмечая при этом, что это средство не только для реализации права на образование, но и для обретения других прав, в том числе на информацию, свободу мнений и их беспрепятственное выражение.

По ее словам, «некоторые предпочли бы, чтобы эти права не распространялись на всех. В прошлом грамотность часто бывала инструментом дискриминации – как по своей сути, так и в силу ограничения доступа определенных групп к учебным материалам».

Сегодня только 47 стран мира обеспечивают всеобщий доступ к начальному образованию. В связи с этим задачей Десятилетия ООН по распространению грамотности является значительное повышение показателей грамотности. Приоритет уделяется наиболее уязвимым группам и слоям населения, прежде всего женщинам и девочкам, этническим и языковым меньшинствам, коренному населению, мигрантам и беженцам, не охваченным школой детям и молодежи, а также инвалидам. Успех Десятилетия зависит от сотрудничества и мобилизации правительств, организаций системы ООН, гражданского общества, неправительственных организаций, местных общин, частного сектора.

Десятилетие создает предпосылки для реализации восьми Целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия, одобренных в 2000 г. мировыми лидерами. Две из них связаны с образованием: это обеспечение всеобщего начального образования и поощрение равенства женщин и мужчин в сфере образования.

Нынешнее Десятилетие грамотности проводится под руководством и при координирующей роли ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО является разработчиком конкретных образовательных программ совместно с развивающимися странами. Так, например, правительство Афганистана и ЮНЕСКО приступили 28 января 2003 г. к осуществлению крупного проекта по обучению чтению и письму жителей этой страны, в которой уровень грамотности является одним из самых низких в мире. По оценкам ЮНЕСКО, читать и писать умеют только 51,9% афганских мужчин (в возрасте 15 лет и старше) и 21,9% женщин. Проект «Развитие грамотности и неформального образования в Афганистане» призван сократить гендерный разрыв в этой области путем создания национальной сети учителей чтения и письма, владеющих современными неформальными методами обучения.

По словам представителей ЮНЕСКО, Афганистана остаются восстановление системы образования и возвращение всех детей в школы. Однако взрослое население, непосредственно занятое восстановлением страны после двух с лишним десятилетий войны, тоже нуждается в улучшении своих знаний и умений. В Афганистане осталось очень немного квалифицированных рабочих.

В рамках проекта упор делается, прежде всего, на срочные меры по повышению эффективности управления начальным образованием, что вызвано массовым возвращением детей в школы.

сирот и инвалидов.

На втором этапе проекта в Кабуле и по всему Афганистану будут созданы муниципальные учебные центры, призванные предоставить доступ к программам грамотности как можно большему числу людей, прежде всего афганским женщинам и девушкам. В период правления талибов женщинам не разрешалось работать, а девочкам было запрещено посещать школу.

В рамках проекта предполагается создать институт по профессионально-техническому обучению молодежи.

Важной инициативой ЮНЕСКО в рамках Десятилетия грамотности является также Программа оценки и мониторинга грамотности, подготовленная Статистическим институтом ЮНЕСКО. Это глобальное исследование разных уровней грамотности – от базового умения читать и писать до более высоких навыков и умений, необходимых для полноправного участия в жизни общества. Задача этой программы – дать более полную и детальную картину в области распространения грамотности в мире, помочь выявить группы населения с особыми потребностями и подготовить для них специальные учебники и программы.

ЮНЕСКО подготовила План международных действий по распространению грамотности для всех. Он состоит из шести главных направлений:

чтобы они учитывали вопросы окружающей среды, народонаселения и перспективного развития.

В финансировании и разработке различных программ в области образования и профессиональной подготовки участвуют многие структуры в системе ООН. Эти программы охватывают разные сферы образования – от традиционного начального обучения до специальной подготовки в области развития людских ресурсов по таким направлениям, как управление государственными органами, сельским хозяйством и здравоохранением, проведение кампаний по просвещению населения о правах человека, планирование семьи и многим другим вопросам.

Так, например, ЮНИСЕФ выделяет более 20% своих ежегодных расходов по программам на цели образования.

По материалам интернет-сайтов:

http://www.un.org/russian/events/library.htm http://www.library.ru/3/news/index http://www.un.org/russian/esa/social/edication.htm Источник: Культура в современном мире. — 2010. — № 1. — [Электронный ресурс].

— Режим доступа: URL: http://infoculture.rsl.ru



Похожие работы:

«Белорусский государственный университет (название высшего учебного заведения) УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М. Ковалев (подпись) 25 июня 2009г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 85 /р. ТЕОРИЯ ИГР И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ Учебная программа для специальности: 1-26 02 02 Менеджмент специализация 1-26 02 02 05 Международный менеджмент Факультет экономический Кафедра _экономической информатики и математической экономики Курс (курсы) Семестр (семестры) _ Лекции _64 Экзамен 4_...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Нормативные документы для разработки ООП по направлению 1.1. подготовки Общая характеристика ООП 1.2. Миссия, цели и задачи ООП ВПО 1.3. Требования к абитуриенту 1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности выпускника 2.4....»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юридический институт Кафедра гражданского права и процесса Рабочая программа по дисциплине ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Направление 030900 Юриспруденция, квалификация Бакалавр юриспруденции Разработчик: кандидат юридических наук, доцент Калашникова И.А. Санкт-Петербург 2012 1 Рабочая программа по дисциплине Право социального обеспечения составлено в соответствии с требованиями федеральных государственных...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Молекулярная биология клетки Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра клинической диагностики и внутренних незаразных болезней животных РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебной практике по курсу: Клиническая диагностика Ульяновск - 2008 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Кафедра клинической диагностики и внутренних...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра дерматовенерологии УТВЕРЖДАЮ проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко 20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины по выбору детская дерматовенерология основной профессиональной образовательной программы послевузовского...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета психологии и социальной работы Т.А. Жалагина 2011 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ГЕРОНТОПСИХОЛОГИЯ Для студентов 4 курса очной формы обучения специальность 030301.65 ПСИХОЛОГИЯ Обсуждено на заседании кафедры Составитель: 2011 г. Старший преподаватель кафедры Протокол № психологии...»

«Пояснительная записка. Рабочая программа по истории для 7-го класса составлена на основе федерального стандарта и авторской программы под редакцией Ведюшкина В.А., Бурина С.Н. История Нового времени. – М.: Просвещение, 2010, а также на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и авторской программы История России 6-9 кл. Данилова А.А и Косулиной Л.Г. – М.: Просвещение, 2010 Рабочая программа составлена на основе базисного учебного плана. Рабочая программа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНОЙ ТЕХНИКИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТУ) ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ г. ПЕНЗЫ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ООО РУСУЧПРИБОР...»

«АТЛАС ПО ДИАГНОСТИКЕ ВНУТРИГРУДНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ Руководство по выполнению основного минимума стандартов 2003 Роберт Джи Международный Союз по борьбе с туберкулезом и болезнями легких 68 Boulevard Saint-Michel, 75006 Paris, France Данная публикация была издана при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения, © Международный Союз по борьбе с туберкулезом и болезнями легких Январь 2006 г. Все права на публикацию защищены ISBN: 2-914365-14-4 Перевод с...»

«C 2013/25 R Октябрь 2012 года Organizacin Продовольственная и Organisation des Food and de las cельскохозяйственная Nations Unies Agriculture Naciones Unidas pour организация Organization para la l'alimentation of the Alimentacin y la О бъединенных et l'agriculture United Nations Agricultura Наций КОНФЕРЕНЦИЯ Тридцать восьмая сессия Рим, 15-22 июня 2013 года Доклад о работе 21-й сессии Комитета по лесному хозяйству (Рим, 24-28 сентября 2012 года) Резюме Двадцать первая сессия Комитета по...»

«Интернациональный университет трудящихся и эксплуатируемых (Рабочий университет) ======================================== Школа трудовой демократии =========================================== Давид МАНДЕЛЬ Российские революции начала XX века (1900–1921 гг.) Учебник (по программам высшего классового образования) Школа трудовой демократии Москва 2010 2 УДК 323.4 ББК 60.5 66.3 М 23 МАНДЕЛЬ Давид. Российские революции М 23 начала ХХ века (1900-1921 гг.). Учебник (по программам высшего классового...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина КАФЕДРА МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета заочного образования П.А. Силаичев 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ по специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии Курс: Семестр: МОСКВА 1. ЦЕЛЬ...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Белгосуниверситета _ (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) направления специальности: 1-31 05 01-03 Химия (фармацевтическая деятельность), 1-31 05 01-04 Химия (охрана окружающей среды) Факультет химический (название факультета) Кафедра физической химии (название кафедры) Курс (курсы) третий Семестр...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Методы измерения и анализа электрических свойств полупроводниковых пленок по специальности научных работников 01.04.10 Физика полупроводников Ярославль 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Методы...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ЭКОНОМИКА МАЛОГО БИЗНЕСА Направление подготовки 080100.62 Экономика Профиль подготовки / Экономика предприятий и организаций специализация / магистерская пищевой...»

«Записи выполняются и поступают из СО 1.014, СО 1.015, используются в СО 1.004, СО6.018 Предоставляется в СО 1.023 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройство и лесное хозяйство СОГЛАСОВАННО УТВЕРЖДАЮ Декан ФПиЛХ Проректор по учебной работе Д.А. Соловьев С.В. Ларионов 2012 г. __ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины ДС.11.03 Механизация...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Заочного образования _П.А. Силайчев 2013 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ П.Б.17 Технологические процессы технического обслуживания и ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и комплексов для подготовки бакалавров по направлению 190600 – Эксплуатация...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 57 г. МУРМАНСКА на 2010-2011 учебный год Учебный план на 2010-2011 учебный год составлен в соответствии с Региональными базисными учебными планами для общеобразовательных учреждений Мурманской области, утвержденными приказами комитета по образованию Мурманской области от 30.06.2006 № 811. Учебный план для профильных 10а,б,в классов разработан на основе Федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДГТУ) ПРОГРАММА Кандидатского экзамена по иностранному языку Научная специальность все лицензированные специальности аспирантуры ДГТУ (код, название без кавычек) Общая трудоемкость – 5 (з.е.) Всего учебных часов – 180 час. Всего аудиторных занятий – 39 час. Из них: Практика – 36 час. Всего...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.