WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

САНКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра психологии

Е.С.Ивлева

~----.,.---r-"~'--JU:_2011 г.

~

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛО)ГИЯ

СI ОЦIИАЛЬНО' ­ психолоrlичЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Для специальности 19.00.0 5- Социальная психология Санкт-Петербург 2011 Рабочая программа дисциплины «Теория и методология социально­ психологических исследований» рекомендована к изданию кафедрой психологии. Протокол N2 10 от «07» июня г.

Рабочая программа дисциплины «Теория и методология социально­ психологических исследований» обсуждена и утверждена на заседании Ученого совета Университета от г.

N21111 30.08. Белов В.В.

Теория и методология социально-психологических исследований.

Рабочая программа.- СПб.: СПбУУиЭ, 2010. - 12 с.

Рабочая программа дисциплины «Теория и методология социально­ психологических исследований» предназначена для подготовки аспирантов всех форм обучения и использования в рамках научно-педагогической работы профессорско-преподавательским составом и аспирантами Санкт­ Петербургского университета управления и экономики.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Целевая установка 2. Содержание разделов и тем дисциплины 3. Распределение учебного времени 4. Контрольные вопросы к зачету и экзамену 5. Литература

1 ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

1.1. Цели и задачи обучения по дисциплине Целью изучения дисциплины является формирование системы знаний в области современных проблем психологии для решения аспирантами научно- исследовательских задач.

Задачи обучения по дисциплине:

сформировать систему знаний о современных методологических и теоретических проблемах психологии; об основных направлениях и подходах отечественной и зарубежных научных школ в решении этих проблем;

психологии;

организации самостоятельных исследований в избранной области.

В результате изучения дисциплины аспиранты должны:

иметь представления:

психологии;

о подходах к решению методологических и теоретических проблем психологии;

• о перспектинах развития психологии;

онтологические проблемы психологии;

гносеологические проблемы психологии;

проблему кризиса в психологии;

проблему парадигмы психологии;

ключевые проблемы теоретической психологии;

проблему измерения психических явлений;

проблему эксперимента в психологии;

проблему математических моделей психической реальности;

проблема научного статуса организационной психологии.

предъявляемых к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования по специальности 19.00.05 - Социальная психология.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

психической реальности. Психика и реальность. Психологическая онтологическую проблему в психологии.

психологии. Проблема истинности психологических знаний. Принцип верификации и фальсификации. Пути решения гносеологической проблемы в психологии.

Возникновение кризиса в психологии. Классические подходы к решению кризиса в зарубежной психологии. Подходы к решению проблемы кризиса в отечественной психологии. Современные подходы к решению кризиса в психологии:монизм,эклектизм,либерализм.

Естественнонаучная парадигма. Полипарадигмальность и эклектизм.

психопраксическая. Классические воззрения на психологии.

теоретической психологии.

Х.Вольфа, И. Гербарта. Метрология о возможности измерять психических явлений. Современные подходы к проблеме измеримости в психологии.

Возможность применения эксперимента в психологии. Разнообразие взглядов на роль психологического эксперимента. Современный подход к роли эксперимента в психологии.

Тема Проблема математических моделей психической реальности вопросы математизации психологического знания. Методы математического моделирования психических явлений. Основания и свойства математических моделей в психологии. Перспектины развития математической психологии.

Тема Проблема научного статуса организационной психологии организационная психология. Психология управления и организационная История и современное состояние организационной психологии за рубежом.

России.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

.N!! Наз вание разделов Всего Количество аудито ~ных часов Самост Онтологическая проблема. Психика и реальность.

реальности.

верификации и фальсификации.

проблеме психологии.

проблеме психологии.

проблеме психологии.

проблеме психологии.

онтологической и гносеологической проблеме психологии.

гносеологической проблеме психологии.

lО.Подход культурно-исторической психологии к онтологической и гносеологической проблеме психологии 11.Подход сторонников обuцепсихологической теории деятельности к онтологической и гносеологической проблеме психологии.

Возникновение кризиса в психологии.

Современные подходы к решению кризиса в психологии: монизм, эклектизм, либерализм.

Психофизическая проблема.

Психофизиологическая проблема.

Психагностическая проблема.

Психопраксическая проблема.

Гуманитарная парадигма.

Практическая (эмпирическая) парадигма.

21. Естественнонаучная парадигма.

22. Возможность измерения психических явлений.

23. Метрология о возможности измерять психических явлений.

Современные подходы к проблеме измеримости в психологии.

Проблема синтеза математики и психологии.

Основания и свойства математических моделей в психологии.

Психология труда и организационная психология.

Психология управления и организационная психология.

История и современное состояние организационной психологии за рубежом.

психологии в России.

Основная литература Андреева Г.М. Социальная психология.- М., Андреева Г.М. Социальная психология сегодня: поиски и размышления.­ Корнилова Т.В., Смирнов С.Д. Методологические основы психологии.

Дополнительная литература 4.Волков Б.С. Методология и методы психологического исследования.- М., 2005.

психологии: проблемы и перспектины //Методология и методы социальной 7.Зароченцев К.Д., Худяков А.И. Экспериментальная психология: Учебник.­ м., 2003.

41-49.

10.Корнилова Т.В. Экспериментальная психология.- М., 2011.

12.Крипнер С., Карвало Р. Проблема метода в гуманистической психологии// Психологический журнал. 1993. N2 2'. С. 113-126.

15.Милграм С. Эксперимент в социальной психологии.- СПБ., 2001.

16.Никандров В.В. Экспериментальная психология.- СПб., 2007.

17.Петренко В. Ф. Конструктивизм как новая парадигма в науках о человеке. · Вестник СПбГУ, Серия 12, выпуск 2.-2010, с. 127- 134.

естественнонаучная парадигма.- Томск, 2005.

19. Свенцицкий А., Семенов В. Е. Социально-психологическое исследование// Методы социальной психологии. -Л., 1977.

20.Юревич А.В. Психология и методология. - М.: «Институт психологии РАН», 2005.





Похожие работы:

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Кафедра иностранных языков Рабочая программа по дисциплине Иностранный язык (немецкий) для студентов 1 – 2 курсов заочного отделения биотехнологического факультета специальности 110305 Технология производства и переработки с/х продукции и специальности 110401Зоотехния (составлена на основе действующего учебного плана и типовой программы, Государственного образовательного стандарта ГОС...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Эксплуатация сельскохозяйственной техники 2011 г. Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальностям среднего профессионального образования (далее – СПО) 110809 Механизация сельского хозяйства....»

«Программа вступительных испытаний по магистратуре для направления подготовки 032700 – Филология Текст и его функционирование в профессиональной деятельности I. Пояснительная записка. Задания для поступающих в магистратуру представляют собой вопросы для собеседования. Они учитывают особенности типового учебного плана, предполагающего проблемные образовательные подходы и реализующегося в таких направлениях, как Теория литературы и История русской литературы XI-XXI вв. Подготовка к вступительному...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н.Н.Ворожцова СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ по специальности 14.00.24. Фармакология, клиническая фармакология по медицинским, биологическим и фармацевтическим наукам УТВЕРЖДАЮ Директор НИОХ СО РАН д.х.н., профессор _И.А.Григорьев _2006г Новосибирск - 2006 ПРОГРАММА – МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.00.25 Фармакология, клиническая фармакология По медицинским, биологическим и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ _ А.В. Набоков __20г. Программа вступительного экзамена по дисциплине Немецкий язык, соответствующей профилю направления подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Техника и технологии строительства 08.06. Шифр направления...»

«Издание 1 страница 1 из 83 ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Общие положения..3 2 Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП ВПО по направлению подготовки бакалавра 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов..3 3 Требования к результатам освоения основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавра 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов..6 4 Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при...»

«Программа стажировки От игры к исследованию Кошелев В.Г. учитель информатики и ИКТ г.Саров МБОУ СОШ №5 1. Информационный блок программы 1.1. ФИО разработчика Кошелев Вячеслав Геннадьевич 1.2. Название программы От игры к исследованию. Обучающие, развивающие и тестовые оболочки, программы и сервисы для решения профессиональных задач по реализации ФГОС. 1.3. Цель программы: формирование компетентности педагогов образовательных учреждений в области использования интерактивных тестовых оболочек,...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан* _ факультета (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р.** ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА (название дисциплины) Учебная программа для специальности***: _ _ (код специальности) (наименование специальности) _ _ (код специальности) (наименование специальности) Факультет ФФ _ (название факультета) Кафедра _кафедра экономической теории (название кафедры) Курс (курсы) _4_ Семестр (семестры) 8_ Лекции 28_ Экзамен...»

«III. Материалы к Отчету и отчетному докладу (часть II) РАН (Общая характеристика ИПМех РАН) Общая численность – 317 сотрудников, из них – 160 научных сотрудников. Из числа научных сотрудников – 5 действительных членов РАН, 4 – члена-корреспондента РАН, 55 докторов наук и 79 кандидатов наук. Научная деятельность Института В 2011 году Институт выполнял фундаментальные исследования в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 г.г. по 17 темам в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Маркетинг, логистика, стандартизация и управление качеством продукции, ценообразование по специальности научных работников 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности,...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет пищевых технологий и товароведения СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Морозов А.А./ / Ларионов С.В./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) по дисциплине Экономика АПК направление подготовки для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Использование сигнальных процессоров при выполнении научных исследований по специальности научных работников 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины Целями...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ФИЗИКА Направление 260200.62 Продукты питания животного подготовки происхождения Профиль Технология мяса и мясных продуктов подготовки Квалификация (степень) Бакалавр выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма...»

«Я учусь на магистерской программе Integrated Electronic Systems Design (IESD) в Chalmers Tekniska Hgskola, что находится в Гётеборге (Швеция). Перед приездом o в Швецию учился в МГТУ на ИУ4 и участвовал в разработке околоСКЗИшных решений в “Демосе”. Все мои контактные данные можно найти на http://mkmks.org. Содержание 1 Предпосылки 1 2 Процесс поступления 2 2.1 Куда...................................... 2 2.2 Что.........................»

«Цветков В.А., Зоидов К.Х., Губин В.А., Зоидов З.К. Исследование социальноэкономической циклической динамики России и совершенствование регулирования стратегии опережающего развития. – М.: ЦЭМИ РАН, 2012. – 207 с. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Абалкин Л.И. Эволюционная экономика в системе переосмысления базовых основ обществоведения /В кн.: Эволюционная экономика и мэйнстрим. – М.: Наука, 2000. – C. 7-14. 2. Абрамов А.П., Бессонов В.А., Никифоров Л.Г., Свириденко К.С....»

«ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ: ЭПОХА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ St. Petersburg Center for the History of Ideas http://ideashistory.org.ru РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский научный центр МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ: ЭПОХА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ в память 200-летия со дня смерти Екатерины II (1729-1796) к 275-летию Академии наук Санкт-Петербург 26 – 29 августа 1996 г. Тезисы докладов Санкт-Петербург St. Petersburg Center for the History of Ideas http://ideashistory.org.ru УДК 947. Организаторы...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Н.А.Шьюрова / / С.В.Ларионов _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Компьютерное моделирование экосистем Для специальности 110102.65,...»

«1 Выпуск № 12 /2013 СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА.. 3 ДНЕВНИК СОБЫТИЙ:.. 4-13 Аптека – 2013: Презентация Николаевой Н.М. Изменения в законодательстве в сфере обращения ЛС.. 4-7 ААУ СоюзФарма и НП Аптечная Гильдия Нормативное регулирование и ненормативная практика аптечной деятельности.. 8-11 Региональная конференция Ассоциации для аптек Москвы и Московской области.. 11-13 ААУ СОЮЗФАРМА ИНФОРМИРУЕТ:.. 14 Заседание в Общественной палате РФ.. 14 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ААУ...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Кафедра факультетской терапии УТВЕРЖДАЮ Проректор по лечебной работе и последипломному образованию, профессор А.Н. Калягин 201 г. СОГЛАСОВАНО Председатель методического совета ФПК и ППС, профессор _ Ю.Н. Быков № протокола_ _ 201 г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ТУРКМЕНИСТАНА ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН В ТУРКМЕНИСТАНЕ ТУРКМЕНИСТАН ЧЕТВЕРТЫЙ ДОКЛАД ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕШЕНИЙ КОНВЕНЦИИ ООН О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ Ашхабад – 2009 1 ОГЛАВЛЕНИЕ УСТАНОВОЧНОЕ РЕЗЮМЕ 4 ГЛАВА I. ОБЩИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ТУРКМЕНИСТАНА, ТЕНДЕНЦИЙ И ФАКТОРОВ УГРОЗ 1.1. Общий обзор...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.