WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Зп с в п л я тя и и п л з юс в СО 10 4

а ии ы о н юс с о ьу т я.0 о -/ 5

/

СО 6.018

П е о т в я т я в СО 10 3

р д са л ес.2.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Послевузовское профессиональное образование СОГЛАСОВАНО 'life юректор по научной и инновационН а ч а л ь н и к отдела а с п и р а н т у р ы и докто­ рантуры ^ ^ Ш й о р о т н и к о в И.Л./ / Т к а ч е н к о О.В./ 2011 г.

«A3» дгшЫЛ 2011_с

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Методы исследований электротехнологий и электрооборудования Дисциплина по выбору аспиранта по специальности 05.20.02 - Э л е к т р о т е х н о л о г и и и э л е к т р о о б о р у д о в а н и е в с е л ь с к о м хозяйстве Саратов-2011 г.

1. Цели подготовки Ц е л ь - и з у ч и т ь о р г а н и з а ц и ю и э т а п ы н а у ч н о - и с с л е д о в а т е л ь с к о й р а б о т ы, ме­ тоды планирования и проведения научных исследований при разработке новых и совершенствовании существующих электротехнологий и электрооборудования.

О с в о и т ь м е т о д и к и п л а н и р о в а н и я н а у ч н ы х и с с л е д о в а н и й, о б е с п е ч и в а ю щ и х совре­ менный уровень проведения исследований при минимально достаточных объемах исследовательской работы.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с с у щ е с т в у ю щ и м законода­ тельством, являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и экспериментальной работы;

• изучение существующих методов организации научных исследований и экспериментов.

2. Т р е б о в а н и я к у р о в н ю подготовки а с п и р а н т а Аспирант должен быть широко эрудирован, иметь фундаментальную науч­ н у ю подготовку, в л а д е т ь с о в р е м е н н ы м и и н ф о р м а ц и о н н ы м и т е х н о л о г и я м и, вклю­ чая м е т о д ы п о л у ч е н и я, о б р а б о т к и и х р а н е н и я н а у ч н о й и н ф о р м а ц и и, у м е т ь само­ стоятельно формировать научную тематику, организовывать и вести научноисследовательскую деятельность по избранной научной специальности.

В результате освоения дисциплины аспирант должен овладеть основными понятиями, методами в области организации н а у ч н ы х исследований электротех­ нологий и электрооборудования и использовать результаты в профессиональной деятельности.

3. С т р у к т у р а и содержание п р о г р а м м ы подготовки аспиранта Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 часа, и з н и х а у д и т о р н а я р а б о т а - 3 6 ч а с о в : л е к ц и и - 2 0 ч а с о в, с е м и н а р ы - 1 6 ч а с о в, са­ мостоятельная р а б о т а - 36 часов.

Таблица Структура и содержание дисциплины № Темы занятий, содержание Вид занятий Количест­ п/п (лекции, с е м и н а р ы и самостоятельная работа) во часов 1 2 J 1 Научные исследования. О с н о в н ы е п о н я т и я научно- Лекция исследовательской р а б о т ы. И с т о р и я развития научного познания. О р г а н и з а ц и я научно-исследовательской рабо­ ты.

рудования.

4 Структура и содержание этапов исследовательского гументирование и доказательство.

сертационная работа.

формации.

эксперимента Методы выделения существенных факторов.

тоды исследований электротехнологий и электрооборудования» и п о в ы ш е н и я его 2. Цели научно-исследовательской работы.

3. Основные задачи научно-исследовательской работы.

5. Значение понятия «научное исследование».

6. Структурные компоненты теоретического познания.

8. О с н о в н ы е этапы научно-исследовательской работы.

9. Современные методы сбора научной информации.

13 Предмет научных исследований.

15 Прогнозирование результата научных исследований.

17 Современные методы проведения научных исследований.

18 Методы теоретических исследований.

19 Методы э к с п е р и м е н т а л ь н ы х исследований.

20 Эксперимент. Определение, виды.

21 Планирование эксперимента. Определение, цели.

22 Факторы. Требования, диапазоны изменения.

23 Методы планирования эксперимента.

24 Методы определения факторов.

25 Полный факторный эксперимент.

26 Частичный факторный эксперимент.

27 Дробный факторный эксперимент.

28 Простая случайная выборка.

29 Э к с п е р и м е н т как основа научных исследований.

31 Критерии планирования эксперимента.

32 Методы выделения существенных факторов.

34 Планирование экспериментов. Выбор факторов.

35 Планирование экспериментов. Разработка плана экспериментов.

36 Технические средства проведения эксперимента.

38 Форма представления результатов эксперимента.

39 Свойства планов эксперимента.

40 Эксперимент с изменением факторов по одному.

42 Выборки.

43 Вариационный ряд.

44 Эмпирическая функция распределения.

45 Группировка данных 46 Представление многомерных данных.

47 Проверка статистических гипотез. Основные понятия.

48 Классификация гипотез.

50 Интервальные оценки параметров.

51 История развития научного познания.

52 Классификация методов научных исследований.

рудования.

55 Математическое моделирование.

57 Оформление результатов исследования.

2. Методы экспериментальных исследований.

5. Эксперимент как основа научных исследований.

6. Планирование экспериментов.

7. Технические средства проведения эксперимента.

тические и п р а к т и ч е с к и е аспекты/Изд. Горячая л и н и я - Т е л е к о м, 2009.-296 с.

2. Кожухар A.M. О с н о в ы научных исследований: Учебное пособие/Изд. Даш­ к о в и К о, 2010.-216 с.

ун-т). М о с к в а, 2006.- 45 с.

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

• полнотекстовая база данных иностранных журналов Doal • поисковые системы Rambler, Yandex, Google:

• База данных «Агропром зарубежом» http:/polpred.com • http://ru.wikipedia.org/wiki/ • http://www.twirpx.com/files/geologic/geology/gmf/ • http://www.derev-grad.ru/pochvovedenie/pochvovedenie.html циальности 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве



Похожие работы:

«1 АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ СУВАГ Программа внедрения учебно-методических комплектов и программ по предпрофильной подготовке и профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями интеллекта) Москва, 2011 2 СОДЕРЖАНИЕ Цели и задачи внедрения 3 Направления внедрения Описание объекта (учреждения), на котором проводится внедрение Сроки внедрения Методология и...»

«О.С. Пустошинская, А.В. Семенов ТЕОРИЯ ПОЛИТИКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ 030200.62 ПОЛИТОЛОГИЯ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ О. С. Пустошинская, А. В. Семенов ТЕОРИЯ ПОЛИТИКИ Учебно-методический комплекс для студентов направления...»

«Управление образования Администрации города Иваново Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 65 Утверждено решение Педагогического Совета Протокол от 30 августа 2013 года №194 Введено в действие приказом от 30 августа 2013 года № 105ОД Председатель Педагогического совета Директор В.А. Степович Рабочая программа по биологии Ступень обучения (классы) _ основное общее образование, 6 9 классы Количество часов: всего – 245 часов, из них 6 класс – 35...»

«ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ Коми научного центра УрО РАН Институт экологии растений и животных УрО РАН Научный совет по изучению, охране и рациональному использованию животного мира Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми Проект ПРООН/ГЭФ Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки...»

«Записи выполняются и используются в СО СО 6.018 1.004 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Н.А.Шьюрова / / С.В.Ларионов _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Системный анализ и основы моделирования экосистем Для специальности...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДЕНА Решением Ученого совета 27 апреля 2011 г. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НА 2011-2015 ГОДЫ г. Горно-Алтайск, СОДЕРЖАНИЕ Стр. Характеристика текущего состояния системы подготовки кадров, научной и 1. воспитательной работы в вузе Цель и задачи программы, этапы и сроки...»

«10 марта 2000 г. Номер государственной регистрации 110 ЕН / МАГ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 511100 – ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Степень – МАГИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 511100 – ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ 1.1. Направление утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 2.03.2000 г. № 686. 1.2. Степень выпускника – Магистр экологии и природопользования. Нормативный...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Факультет естественных и инженерных наук Кафедра нанотехнологий и новых материалов _ УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20_ г. Программа дисциплины ! ОСНОВЫ НАНОЭЛЕКТРОНИКИ 011200.68 Физика Магистерская программа Физика наноструктур и наноматериалов Квалификация (степень) выпускника...»

«Рассмотрена и принята Утверждаю на заседании педагогического совета Директор МКОУ Сухоплотавская ООШ протокол от_ № _ Л.В. Данилова приказ от № Основная образовательная программа начального общего образования по ФГОС НОО муниципального казенного образовательного учреждения Сухоплотавская основная общеобразовательная школа Воловского района Тульской области 2013 СОДЕРЖАНИЕ 1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ 1.1. Пояснительная записка 1. 2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЭИ УТВЕРЖДАЮ Директор ИРЭ Мирошникова И.Н. подпись _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ Направление – 11.06.01, Электроника, радиотехника и системы связи код, название Направленность – Радиолокация и радионавигация название Москва, 1. Энергетические соотношения и зондирующие...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра Дизайн УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РИСУНОК Основной образовательной программы по специальности 070801.65 Декоративно-прикладное искусство Благовещенск 2012 УМКД разработан доцентом кафедры рисунка и живописи Серебряковым Владимиром Автономовичем, старшим преподавателем...»

«Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) Фонд им. Фридриха Эберта в КР Женщины и зависимость в Кыргызской Республике Бишкек-2013 Bishkek-2013 Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) Фонд им. Фридриха Эберта в КР Женщины и зависимость в Кыргызской Республике Women and addiction in the Kyrgyz Republic Бишкек-2013 Bishkek-2013 УДК 316.3/.4 ББК 60.55 А 50 Авторская коллегия: Гульсара Алиева, Мария Саякова, Асель...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Директор МИ _ В.Б.Чупров 2011 г. (Номер внутривузовской регистрации) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) _Информационные технологии в металлургии_ наименование дисциплины (модуля) 150400.62 Металлургия Направление подготовки Профиль подготовки Обработка металлов давлением Бакалавр Квалификация (степень) выпускника (бакалавр, магистр, дипломированный...»

«НОЯБРЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА (филиал) ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений СМК ППССЗ-177-2013 ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 131018 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ Квалификация техник-технолог Форма обучения: очная Нормативный срок обучения на базе среднего общего образования 2 года 10месяцев...»

«Современная промышленная экология: развитие механизмов саморегулирования. Сертификация. Аудит. Рейтинги. 26 сентября, Москва, Центр Международной Торговли ПРОГРАММА Регистрация участников 9.30 – 10.00 Утренний кофе 10.00 – 10.10 Приветственное слово Татьяны МОНЭГЭН, Генерального Секретаря ICC Russia Виктор ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН Директор Института водных проблем Российской Академии Наук, член-корреспондент РАН Модератор СЕССИЯ I ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Заместитель Министра образования и и науки Российской Федерации науки Российской Федерации / А.Б. Повалко / / Л.М. Огородова / апреля 2014 г. апреля 2014 г. КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению конкурсного отбора проектов прикладных научных исследований, направленных на создание продукции и технологий, по приоритетному направлению Науки о жизни в рамках реализации федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП.03 Материаловедение 2013 Рабочая программа учебной дисциплины разработала на основе федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) по профессии начального профессионального образования (далее - НПО) 190631.01 Автомеханик. Организация - разработчики: ГБОУ СПО КМТТ Разработчики: Лямченко Т.П. - преподаватель ГБОУ СПО КМТТ; Рекомендована Экспертным советом по профессиональному образованию ГАУ ДПО (пк) С Брянского института повышения...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по английскому языку предназначена для работы с учащимися 8го класса в общеобразовательной школе. Рабочая программа рассчитана на 102 часа школьного учебного плана при нагрузке 3 часа в неделю. Срок реализации программы 1 год. Рабочая программа разработана на основе: · Примерных программ по учебным предметам. Иностранный язык. 5 – 9 классы. 2010 г. · авторской программы к УМК Ю. Е. Ваулиной и др. Spotlight, 5 9 классы. / В. Апальков – М., Просвещение,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА СБОРНИК ПРИМЕРНЫХ ПРОГРАММ ДИСЦИПЛИН ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Москва 2011 3 Редакционная коллегия: И.Г.Галямина (главный редактор) С.Г.Юрченко (ответственный за выпуск) И.В.Корнеев Сборник примерных программ дисциплин по направлению Природообустройство и водопользование. – М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2011. - 231 с. В сборнике...»

«Главная цель моей работы в должности педагогапсихолога – сохранение и укрепление психологического здоровья детей и гармоничное развитие воспитанников в условиях ДОУ. Основными задачами, которые я ставлю в свой деятельности, являются: 1. Сохранение психологического здоровья детей. 2. Диагностическое обследование эмоциональной и познавательной сферы детей для выявления нарушений. Разработка и реализация психопрофилактических программ. 3. Разработка и реализация индивидуальных психокоррекционных...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.