WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа составлена на основе федерального компонента Государственного

образовательного стандарта среднего (полного) общего образования на профильном

уровне, примерной программы основного общего образования по природоведению,

программы для общеобразоват. учреждений к комплекту учебников, созданных под

руководством В. В. Пасечника /авт.-сост. Г. М. Пальдяева. — М. : Дрофа, 2009.

Примерные программы по биологии. - М.: Дрофа, 2007).

Курс «Общая биология» завершает изучение биологии в общеобразовательных учреждениях и призвана не только систематизировать и обобщить биологические знания учащихся, углубив их до понимания биологических закономерностей, современных теорий, концепций и учений, но и показать прикладное и практическое значение биологии. Программа «Общая биология» профильного обучения обеспечивает усвоение учащимися теоретических и прикладных основ биологии. В программе нашли отражение задачи, стоящие в настоящее время перед современной биологической наукой. Большое внимание уделено проведению биологических исследований и освоению учащимися методологии научного познания.

Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Курс биологии на ступени среднего (полного) общего образования на профильном уровне направлен на формирование у учащихся целостной системы знаний о живой природе, ее системной организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях организации живой природы. Содержание курса биологии на профильном уровне призвано обеспечить учащимся достаточную базу для продолжения образования в вузе, сформировать навыки поведения в природе, проведения и оформления биологических исследований, значимых для будущего биолога.

Биология как учебный предмет – неотъемлемая составная часть естественнонаучного образования на всех ступенях обучения. Как один из важных компонентов бразовательной области «Естествознание» биология вносит значительный вклад в достижение целей общего образования, обеспечивая освоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие интеллектуальных и творческих способностей, формирование научного мировоззрения и ценностных ориентаций.

В данной программе нашли отражение цели и задачи изучения биологии на ступени среднего (полного) общего образования:

освоение знаний об основных биологических теориях, идеях и принципах, являющихся частью современной ЕНКМ, о биологических системах (клетка, организм, популяция, вид, биоценоз, биосфера), об истории развития современных представлений о живой природе, о выдающихся открытиях в биологической науке, о методах научного познания;

овладение умениями характеризовать современные научные открытия в области биологии, устанавливать связь между развитием биологии и социально-этическими, экологическими проблемами человечества, обосновывать место и роль биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий;

самостоятельно проводить наблюдения и исследования, находить и анализировать информацию о живых объектах;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру, сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез в ходе работы с различными источниками информации, проведения экспериментальных исследований, моделирования биологических объектов и процессов;

воспитание убеждённости в возможности познания живой природы, необходимости бережного отношения к своему здоровью, уважения к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем;

использование приобретённых знаний и умений в повседневной жизни для оценки последствий своей деятельности по отношению к окружающей среде, здоровью, выработка навыков экологической культуры, правил поведения в природе.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания в рабочую программу связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также возрастными особенностями развития учащихся. При разработке программы учитывались межпредметные связи. Для курса биологии особенно важны межпредметные связи с курсами физики, химии и географии, поскольку в основе многих биологических процессов и явлений лежат физикохимические процессы и явления, а большинство общебиологических теоретических понятий межпредметны по своей сущности. В старшей профильной школе прослеживаются как вертикальные (между ступенями образования), так и горизонтальные (на одной ступени обучения) межпредметные связи курса биологии с другими курсами - физики, химии, географии.

Данная программа реализуется при сочетании разнообразных форм и методов обучения:

Виды обучения: объяснительно-репродуктивный, проблемный, развивающий, алгоритмизированный.

Формы обучения: групповые, фронтальные, индивидуальные.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Рабочей программой предусмотрены уроки обобщающего повторения, которые проводятся с целью систематизации знаний по темам, для достижения результатов уровня обученности, для осуществления тематического контроля.

Данные формы, методы, виды обучения используются согласно индивидуальной технологии учителя и направленности класса. Все это позволяет учителю варьировать типы уроков, методические приёмы.

Типы уроков:

проблемно-практические дискуссии (коллективная работа).

практические занятия (коллективная работа);

проблемно-лабораторные занятия (групповая работа);

исследовательские уроки (индивидуальная работа);

урок-лекция;

урок-семинар;

урок решения задач;

урок-конференция;

урок-экскурсия;

урок-консультация;

урок-зачет.

При изучении биологии предметные компетенции можно рассматривать как реализацию ключевых компетенций. Они успешно формируются в контексте всех четырех ключевых компетенций - информационных, коммуникативных, кооперативных и проблемных. Так, для качественной подготовки учащихся их важно научить поиску биологической информации - находить в тексте учебника отличительные систематические признаки, в биологических словарях, справочниках, энциклопедиях, электронных базах данных значения биологических терминов и материал о разных живых организмах. Также при обучении биологии нельзя обойтись без формирования умений общаться - слушать собеседника, анализировать сказанное другими, аргументировать свою позицию, обмениваться информацией, формулировать выводы в разных формах Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Биология» на профильном уровне являются: сравнение объектов, анализ, оценка, решение задач, самостоятельный поиск информации, творческая деятельность. Для проверки знаний, умений и навыков учитель использует разные формы контроля: текущий, промежуточный, итоговый; репродуктивный и продуктивный. Регулярный тематический контроль с помощью разноуровневых тестов, биологических задач, творческих заданий позволяет закреплять теоретические знания на высоком уровне, а лабораторные и практические работы формируют основные биологические умения и навыки, а также метапредметные компетенции, необходимые при подготовке к ЕГЭ.

Планируемые результаты обучения приведены в графе «Требования к уровню подготовки выпускников» и соответствуют стандарту.

Требования на профильном уровне направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного и личностно ориентированного подходов: овладение содержанием, значимым для продолжения образования в сфере биологической науки, освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности, овладение биологическими методами исследования.

На изучение биологии на профильном уровне в 11 классе отводится 102 часа ( 3 часа в неделю).

Рабочая программа ориентирована на использование учебника: А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник Биология, Общая биология 10-11 –Москва: Дрофа, 2013.





Похожие работы:

«УДК 725.755 Сидорова В.В. аспирант, Сокол О.В. студентка Национальная академия природоохранного и курортного строительства кафедра Градостроительства Развитие современных приморских набережных В статье рассматриваются функциональные и композиционно-планировочные решения современных приморских набережных. Выявлены основные проблемы организации набережной в городе Алушта (ЮБК). набережная, прибрежные территории, функциональное зонирование, реконструкция. Введение Красивые набережные служат...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГГМУ) УДК [551.588.9] Кузьминых Екатерина Владимировна МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ Фрактальный анализ климатических временных рядов Направление 510900 – Гидрометеорология Программа 5109014 – Информационно-измерительные системы в гидрометеорологии Научный руководитель канд....»

«ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Калининградский государственный технический университет (ФГБОУ ВПО КГТУ) УТВЕРЖДАЮ Ректор _В.А. Волкогон от 2012 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 03.02.14 - Биологические ресурсы Калининград 2012 14 Программа вступительного экзамена: Разработана д.б.н., проф., зав. кафедрой агрономии Роньжиной Е.С. _ подпись Рассмотрена и...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ ИМ. А.А. ТРОФИМУКА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН УТВЕРЖДАЮ академик М.И. Эпов _ 23 декабря 2011 г. ОТЧЕТ о деятельности Учреждения Российской академии наук Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения РАН в 2011 году Новосибирск 2011 ВАЖНЕЙШИЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОГЛАВЛЕНИЕ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Основные направления научной деятельности Структура Института Структура программ и проектов...»

«ПРИКАЗ Минобразования РФ от 27.03.98 N 814 (ред. от 17.02.2004) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 1998 г. N 1582 Приказ (в ред. Приказов Минобразования РФ от 16.03.2000 N 780, от 27.11.2000 N 3410, от 17.02.2004 N 696) В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации О высшем и послевузовском профессиональном образовании от...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ ИМ. А.Н. СЕВЕРЦОВА РАН СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИПЭЭ РАН VI молодежная школа-конференция молодых сотрудников и аспирантов АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И ЭВОЛЮЦИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРОГРАММА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РАССЫЛКИ СО ВТОРЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПИСЬМОМ СБОР ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ ДО 24-ГО ФЕВРАЛЯ 23-25 апреля 2014 г. с 9-30 до 19-00 часов ИПЭЭ РАН, г. Москва Зал ОБН РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 12.00.09 – Уголовный процесс (юридические науки) Кемерово, 2013 2 Введение Программа подготовлена в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства науки и технологий 25 января 2000 № 17. Программа...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет А.А.Левитская (протокол заседания Ученого Совета университета № 1 от 27 сентября 2012г.) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФГАОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 1. Общие положения 1.1 Настоящее Положение определяет основные принципы организации и осуществления перевода и восстановления студентов в Северо-Кавказский федеральный университет (далее – СКФУ, университет), порядок...»

«МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРЖДАЮ ГОУ ВПО РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА Директор института ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _П.П. Сергун Поволжский (г. Саратов) _2010 г. юридический институт (филиал) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ПЮИ(ф) I. Общие положения Положение о практике студентов Поволжского (г. Саратов) юридического института (филиала) ГОУ ВПО Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации (далее Институт) подготовлено в соответствии с Законом РФ...»

«ГОУ гимназии №1507 Программно-методическое обеспечение учебного процесса за курс основного общего образования (5-9 класс) и среднего (полного) общего образования (10-11 класс) Класс Предмет Количество Программа Используемые учебники часов в (автор, название) (автор, название, издательство, неделю год издания) Русский язык Русский язык Рабочая программа на основе М.М. Разумовская и др. Русский язык. 5класс 5 6 Программы по русскому языку к М.: Дрофа. учебникам для 5-9 классов (авторы:...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Программа производственной практики (10 семестр) Преддипломная практика Для специальности 120302- Земельный кадастр Квалификация выпускника инженер Тюмень, 2013 г. 1. Цели практики Цель преддипломной практики состоит в том, чтобы путем непосредственного участия студента в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета профессор Гайдук В.И. 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Б2.В.ДВ.4.1 Ценообразование для бакалавров 080200.62 Менеджмент направления подготовки Профиль Производственный менеджмент Факультет, на котором Экономический проводится обучение Кафедра –...»

«1. Пояснительная записка Программа предназначена для поступающих в аспирантуру ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии. Цель вступительного экзамена в аспирантуру – установить глубину профессиональных знаний, уровень подготовленности к самостоятельной научноисследовательской работе. Требования к поступающим в аспирантуру по специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии: При поступлении в...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ БОУ СПО ВО ВОЛОГОДСКИЙ АГРАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (профессиональная подготовка) 17521 ПЧЕЛОВОД Организация-разработчик: БОУ СПО ВО Вологодский аграрноэкономический колледж Разработано: Тераевич А. С. - преподаватель Рассмотрено: На заседании педагогического Совета Протокол №1 от 30 августа 2013 года Согласовано: Индивидуальный предприниматель, владелец фермерского хозяйства Надежда С. П. Дышлюк...»

«И.М.Лифиц СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ УЧЕБНИК Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям Коммерция, Маркетинг, Товароведение и экспертиза товаров 5-е издание, переработанное и дополненное МОСКВА • ЮРАЙТ • 2005 УДК 389 ББК 30.10ц; 65.2/4-80я73 Л64 Рецензенты: М.А. Николаева — доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации: Г.Н....»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ (наименование дисциплины (модуля) Направление/специальность подготовки Приборостроение Профиль/специализация подготовки Технология приборостроения Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, специалист) Форма обучения очная (очная, очно-заочная) г. Пенза 2013 г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целями освоения учебной дисциплины (модуля) Технология...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Заместитель Министра образования и и науки Российской Федерации науки Российской Федерации / А.Б. Повалко / / Л.М. Огородова / мая 2014 г. мая 2014 г. КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению конкурсного отбора организаций исполнителей прикладных научных исследований, направленных на создание продукции и технологий, по приоритетному направлению Науки о жизни в рамках реализации федеральной целевой программы Исследования и разработки по...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЭИ УТВЕРЖДАЮ Директор ЭнМИ Серков С.А. подпись _ 2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ Направление – 01.06.01, Математика и механика код, название Направленность – Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры название Москва, 1. ТЕНЗОРЫ В ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ ДЕКАРТОВЫХ КООРДИНАТАХ [1-4]...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Отчет по результатам самообследования деятельности Государственного образовательного учреждения Чебоксарский медицинский колледж. г. Чебоксары 2008 г. 1 Государственное образовательное учреждение Чебоксарский медицинский колледж (ГОУ ЧМК) основан 13 августа 1960 г. постановлением Совета Министров Чувашской АССР как медицинское училище с двумя отделениями. В 2002 г. училище становится колледжем. В настоящее время ГОУ ЧМК –...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Фармацевтический факультет Кафедра общей химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _А. В. Щербатых _ 20_ года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ _ наименование дисциплины (модуля) для специальности: 060301 Фармация...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.