WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Программа производственной практики (10 семестр)

Преддипломная практика

Для специальности 120301- Землеустройство

Квалификация выпускника инженер Тюмень, 2013 г.

1. Цели практики Цель преддипломной практики состоит в том, чтобы путем непосредственного участия студента в деятельности производственной или научно-исследовательской организации закрепить теоретические знания, полученные во время аудиторных занятий, учебных практик, приобрести профессиональные умения и навыки и собрать необходимый материал для написания выпускной квалификационной работы.

Важной целью преддипломной практики является приобщение студента к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере 2. Задачи практики: Задачи преддипломной практики заключаются в ознакомлении с программой и методикой работ той организации, в которой проводится практика. В соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности, практика заключается в изучении технологии, методики и выполнения работ, в участии в обработке и интерпретации информации, в приобретении навыков оценки эффективности деятельности предприятий на конкретных примерах при решении различных управленческих проблем.

Задачей практики является сбор материалов, необходимых для написания выпускной квалификационной диссертации. При прохождении практики могут быть намечены разделы самостоятельной творческой части работы и проведены специальные изыскания, обследования, исследования.

Для написания квалификационной работы можно использовать, кроме самостоятельно полученных данных, фондовые материалы организаций.

3. Место практики в структуре ООП обучающегося:

Преддипломная практика (10 семестр) является видом учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку студентов. Она служит основой для ведения земельно-учтной документации, формирования землеустроительных дел. Преддипломная практика базируется на освоении дисциплин СД.ДС.Ф4. Прогнозирование и организация территориальноадминистративных образований.

Для успешного прохождения производственной практики (10 семестр) студент должен знать:

технологию проведения землеустроительных работ;

способы освоения и улучшения земель, системы противоэрозийных мероприятий, правила оформления документации.

иметь представление:

об учете количества земель;

о контроле использования объектов недвижимости согласно действующему законодательству.

уметь:

определять права на землю и другую недвижимость;

разрабатывать технико-экономические обоснования для установления границ участка.

4. Формы проведения практики: Преддипломная практика проводится в форме работы на предприятии, в организации или учреждении, где в зависимости от наличия вакансий, опыта и личных способностей студентов они могут работать инженерами городского кадастра.

5. Место и время проведения практики: Преддипломная практика проводится в семестре сроком 2 недели в течение февраля, марта.

Местами проведения практики являются, в основном, территориальные органы Росреестра, межевые, оценочные компании, сельскохозяйственные предприятия, научноисследовательские организации, проектные институты в области территориального планирования и др. Территориальными районами производственной практики могут быть любые территории Российской Федерации.

1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики.

В результате прохождения данной преддипломной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:

1. знать: о видах и формах землеустройства;

2. уметь: выполнять учт, кадастровую оценку и регистрацию земель и недвижимости;

3. владеть: навыками работы отвода земель под строительство частных домов, для общественных нужд, для промышленных предприятий, для фермерских хозяйств.

7. Структура и содержание практики Общая трудоемкость практики составляет Виды работ на практике, включая № Формы текущего Разделы (этапы) практики самостоятельную п/п контроля работу студентов и трудоемкость (в часах) Ознакомительные лекции Устный опрос 1 Знакомство с производственной 28 Устный опрос деятельностью на предприятии в соответствии с выбранной темой ВКР Мероприятия по сбору, обработке и 35 Устный опрос систематизации материала для ВКР информации, подготовка отчета по 8.Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на практике При проведении организационного собрания руководитель практики от ТюмГАСУ обращает внимание студентов на новые технологии землеустройстве и кадастре.

Непосредственно на предприятии могут быть проведены установочные лекции, отражающие характеристику структуры предприятия, задачи производства, контроль качества продукции, решение вопросов охраны труда и окружающей среды. Такие лекции проводятся ведущим специалистом предприятия.



При выполнении различных видов работ используются следующие образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии:

информационные технологии (работа с программными продуктами, используемыми на данном предприятии, интернет-технологии);

методологические приемы исследования: анализ проблемной ситуации, сопоставление.

9.Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике.

В целях обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе производственной практики руководитель практики от ТюмГАСУ перед направлением студентов проводит организационное собрание, на котором студенты проходят инструктаж по прохождению практики и получают конкретные рекомендации по выполнению соответствующих видов самостоятельной работы.

Текущие консультации, в том числе, и по самостоятельной работе студенты получают у руководителей практики от ТюмГАСУ и от предприятия. Отдельный промежуточный контроль по разделам практики не требуется.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики) Основной формой отчетности по итогам преддипломной практики служит составление и защита отчета студента о проделанной работе, к которому прилагается дневник практики, заполненный самим практикантом и заверенный руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от предприятия, кроме того, дает характеристику на работу каждого студента.

Отчет выполняется каждым студентом индивидуально. Поиск и подбор материала осуществляется в течение всего срока прохождения практики. Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период прохождения практики, а также краткое описание предприятия и организации его деятельности, вопросы охраны труда, собственные выводы и предложения. Отчет может быть иллюстрирован рисунками, схемами, таблицами, фотоснимками, которые вставляются в текст.

Титульный лист отчета по преддипломной практике должен содержать:

1. Название министерства образования, которому подчиняется ТюмГАСУ.

2. Полное наименование ТюмГАСУ.

3. Полное название кафедры, осуществляющей руководство практикой.

4. Наименование: Отчет по преддипломной практике.

5. Выполнил: Фамилия и инициалы студента, группа.

6. Руководитель практики от предприятия: должность, фамилия и инициалы.

7. Руководитель практики от ТюмГАСУ: должность, фамилия и инициалы.

8. Город и год написания отчета.

Отчет сдается на кафедру в течение первых двух недель следующего за практикой семестра и после проверки руководителем практики от ТюмГАСУ допускается к защите.

По итогам защиты руководитель практики от ТюмГАСУ выставляет дифференцированный зачет по пятибалльной шкале с соответствующей записью в зачетной книжке.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики а) основная литература:

- Сулин М.А. Современное содержание земельного кадастра: учебное пособие /М.А. Сулин В.А. Павлова, Д.А. Шишов ;под ред. д. э. н. проф. М.А.Сулина.- СПб. :

Проспект Науки,2011.- 272 с - Толстых Ю.О. Организация выполнения и защиты дипломного проекта (работы) и выпускной квалификационной работы бакалавра : учебное пособие / Ю. О. Толстых, Т. В.

Учинина, Н. Я. Кузин.— М. : ИНФРА-М, 2012.— 120 с. : ил. — (Высшее образование.

Бакалавриат).

б) дополнительная литература: Кравченко Е.Г. Пелымская О.В. Отчет по производственной/преддипломной практике: методические указания по прохождению производственной/преддипломной практики для студентов специальности «Землеустройство»,120302 «Земельный кадастр», 120303 «Городской кадастр», профилям: «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Кадастр недвижимости" очной формы обучения./Кравченко Е.Г, Пелымская О.В. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ», 2013. – 21 с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы: ИСОГД, "MapInfo Professional", AutoCad, PHOTOMOD, информационно-правовая система "Гарант", "Консультант плюс" 12. Материально-техническое обеспечение учебной практики Лаборатории, специально оборудованные кабинеты, измерительные и вычислительные комплексы, программные продукты, бытовые помещения, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.





Похожие работы:

«WHO/VSQ/97.02 Оригинал: английский Распространение: общее Руководство ВОЗ по требованиям GMP – надлежащей практике организации производства Часть 2. Валидация ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЕПАРТАМЕНТ ВАКЦИН И ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ Всемирная организация здравоохранения Женева WHO/VSQ/97.02 Оригинал: английский Распространение: общее Руководство ВОЗ по требованиям GMP – надлежащей практике организации производства Часть 2. Валидация ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЕПАРТАМЕНТ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки Магистров 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Элементоорганическая химия, 2 курс_ (наименование дисциплины, курс) _020100.68 Химия _ (шифр, название направления подготовки) _Органическая химия (название специализированной программы подготовки магистров) Обсуждено на...»

«ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ Согласовано Утверждаю Руководитель ООП Зав. кафедрой РНГМ по направлению 131000 проф. М.К.Рогачев проф. М.К.Рогачев ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Применение ЭВМ в расчётах по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений...»

«Конспект лекций вариативной части дисциплины Введение в инженерную деятельность Направление 140400.62 Электроэнергетика и электротехника 1. Общая характеристика направления Образовательная программа 140400.62 Электроэнергетика и электротехника направлена на подготовку высококлассного специалиста – бакалавра в области электроэнергетики и электротехники, как гармонично сформированную личность и способного быть лидером, работать в команде, действовать и побеждать в условиях конкурентной среды....»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов Введение В основу настоящей программы положены вузовские дисциплины: кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; методика опытного дела в животноводстве. Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии по сельскохозяйственным наукам (зоотехническим и ветеринарным специальностям). Кормление сельскохозяйственных...»

«. Основная образовательная программа начального общего образования ГБОУ СОШ № 1104 1 Содержание Пояснительная записка 3 Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной 9 программы начального общего образования Учебный план образовательного учреждения 39 Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на 47 ступени начального общего образования Программы отдельных учебных предметов 69 Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на...»

«Таблица 1 Обеспеченность фонда основной учебной литературы (учебного фонда) высшего учебного заведения Направление 110400.68 Агрономия Программа Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур № Нормативная величина Учебный год Единый библио- Фонд основной Соотношение п/п фонда основной учебной течный фонд вуза учебной литера- фонда учебной литературы (%) (количество на- туры вуза (коли- литературы и именований) чество наимено- библиотечного ваний) фонда (%) 1 2 3 4 5 Не менее 60%...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический факультет Утверждаю: Ректор _ 201 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 020700 Геология Магистерская программа 020700.68.04- Региональная геология Квалификация (степень) Магистр Форма обучения очная ТОМСК – СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения. 1.1. Основная образовательная программа (ООП)...»

«Пояснительная записка Современная социокультурная ситуация в России предъявляет высокие требования к профессиональной компетентности исследователя в области лингвистики, романистики в том числе. Научная школа образовательного учреждения ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет по профилю 10.02.05 – романские языки ориентирована на изучение широкого круга проблем профессионального образования в рамках современных концепций модернизации и развития российских учебных заведений....»

«Программа лекций по общему курсу физики, раздел Оптика по направлению Физика, физический факультет СГУ (2013 г.) 1 Введение. Оптика в современной физике. Краткая история развития оптики и основные разделы оптики. Открытия в оптике в 20-ом столетии. Элек тро магни тн ые волны оп тическог о диапазона. Поляризация све та 2 Электромагнитные волны в однородных, изотропных, не поглощающих, диэлектрических средах. Уравнения Максвелла. Волновое уравнение. Уравнение волны. Плоская монохроматическая...»

«пoд редакцией А. Н. Петрова СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебника по специальности Менеджмент организаций 300.piter.com Издательская программа 300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга осуществляется при поддержке Министерства образования РФ Москва • Санкт-Петербург • Нижний Новгород • Воронеж Ростов-на-Дону • Екатеринбург • Самара • Новосибирск Киев • Харьков...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет информатики, экономики и математики УТВЕРЖДАЮ декан факультета информатики, экономики и математики К. Ю. Войтиков 31 января 2013 г. Рабочая программа дисциплины ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА Направление подготовки 010500.62 Математическое обеспечение и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета профессор Гайдук В.И. 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Б2.В.ДВ.4.1 Ценообразование для бакалавров 080200.62 Менеджмент направления подготовки Профиль Производственный менеджмент Факультет, на котором Экономический проводится обучение Кафедра –...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждена проректором по учебной работе 22 мая 2009 г. УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ Сквозная учебная программа для специальности 1-26 02 02 Менеджмент (по направлениям), направление специальности 1-26 02 02 03 Менеджмент производственный специализации 1-26 02 02 03 03 Менеджмент в лесном комплексе Минск 2011 УДК 378.147.091.313:[005:630](073) ББК 74.58:43я У Учебная программа составлена на основе...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН) ПРИНЯТО Ученым советом ИГХ СО РАН Протокол № 7 от _20 июня 2012 Председатель Ученого совета ИГХ СО РАН член-корреспондент РАН В.С. Шацкий _ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (АСПИРАНТУРА) 25.00.36 Геоэкология (по отраслям) Иркутск 2012 год 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Е. Э. Васильева ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Учебно-методический комплекс МИНСК 2002 ПРОГРАММА КУРСА ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА Учебный курс рассчитан на студентов экономических специальностей и предполагает изучение основных концептуальных подходов, объясняющих механизмы взаимодействия экономической системы и окружающей среды, а также проблем и инструментов экологоэкономического регулирования. Задачами...»

«ВЫСОКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ Материалы XVIII Международной научно-методической конференции 17 – 18 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА Том 1 Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2011 Министерство образования и наук и Российской Федерации Научный Совет по науковедению и организации Комиссия по образованию Санкт-Петербургского научных исследований (при Санкт-Петербургском научного Центра Российской академии наук научном центре...»

«Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская школа искусств им. С.Т. Рихтера Утверждаю Директор ДШИ им. С. Т. Рихтера _ Михалева Л. Н. Приказ № 78а от 13. 06. 2007 г. Образовательная программа дополнительного образования детей Народно-сценический танец для учащихся 3 - 7 классов (от 9 лет), срок реализации – 5 лет Изменения внесены преподавателем Ковыловой Е.В., 2007 г. Изменения согласованы: Директор Методического кабинета по учебным...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА 2010 ГОД Издательство Томского политехнического университета 2010 УДК 378.662(571.16) ББК Ч484(2Р53)71 К63 Комплексная программа развития Национального исследоваК63 тельского Томского политехнического...»

«К ЭКЗАМЕНУ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ОБЩИЙ КУРС ФИЗИКИ. ОПТИКА для физического факультета 1. Введение. Оптика в современной физике. Краткая история развития оптики и основные разделы оптики. Открытия в оптике в 20-ом столетии. Электромагнитные волны оптического диапазона. Поляризация света 2. Электромагнитные волны в однородных, изотропных, не поглощающих, диэлектрических средах. Шкала электромагнитных волн. Оптический диапазон. Источники света. Приемники света. Уравнения Максвелла....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.