WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного

образования детей

станция детского и юношеского туризма и экскурсий

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ПРОГРАММА

объединения

«Родная летопись».

Для обучающихся МОУ СОШ №2 13-14 лет.

Срок реализации 1 год.

Программа составлена на основе типовой программы Л.В.КУРИЛКО «Краеведение и туризм»

Москва, 1999 г.

Руководитель:

Слобожанинова Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования I квалификационной категории г. Переславль-Залесский Пояснительная записка.

Под историческим краеведением понимается всестороннее изучение какой-либо определенной территории, проводимое на научной основе.

Объектами изучения являются социально-экономические, политические, исторические, географические, этнографические и культурные факты развития определенной территории.

В своей работе краеведы используют данные таких наук, как — история, археология, этнография, география, музееведение.

Школьное краеведение является важным средством связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой, окружающей действительностью.

Школьники получают знания на занятиях краеведения в ходе изложения учителем материала или работы с пособиями, а также в процессе поисково-собирательной и поисково-исследовательской работы. Используются и такие формы работы как экскурсии, творческий подход к изложению материала или его закреплению (сообщения, рисунки, поделки), викторины и практикумы.

Краеведение дает возможность лучше изменить свой край, узнать его особенности, помогает усвоению школьной программы, воспитывает бережное отношение к наследию своей малой родины, развивает творческие способности и умения самостоятельно добывать знания, приобщает к поисково-исследовательской деятельности.

Краеведение дает возможность проводить работу целенаправленно, сочетать групповые формы работы с индивидуальной, формирует навыки самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, опытно-экспериментальной работы.

Краеведение формирует общественную активность учащихся.

Краеведческая работа расширяет кругозор ребят, знакомит их с людьми настоящего и прошлого, воспитывает любовь к Родине, гордость за достигнутые успехи, приобщает к работе по охране памятников истории и культуры. Богатый конкретный материал позволяет установить связи и закономерности общеисторического характера с особенностями развития родного края, что способствует расширению представлений учащихся.

Историко-краеведческая работа носит разную тематическую направленность историческую, военно-патриотическую, археологическую, этнографическую, архитектурную, искусствоведческую. - Большую помощь в работе могут оказать работники государственных, народных и частных музеев, отделов культуры, архивов.

Занятия носят как теоретический характер в виде лекций и изучения книг, так и практический характер в виде знакомства на местности с изучаемыми фактами, поиском ответов на вопросы. Этому способствуют экскурсии в музеи и на выставки, походы к тем или иным памятным местам, встречи с очевидцами интересных событий, запись их воспоминаний, использование технических средств обучения (просмотр кинофильмов, создание презентаций и их проектирование).

На занятиях используется и такая форма работы, как краеведческие викторины, разработки материалов для выставки (иллюстрации, фотографии, рисунки, схемы, карты края), сбор материала по заданной теме, оформление его по образцу и защита своих знаний (выступление перед кружковцами, на конференциях, экскурсионное ориентирование).

Индивидуальная и групповая работа учащихся на экскурсии под руководством педагога знакомит с уникальными природными и историческими объектами и позволяет решать задачу формирования умений наблюдения, анализа, сравнения, выявления закономерностей и взаимосвязей, воспитывая любовь к природе, культурному и историческому наследию родного края, бережного отношения ко всем видам ценностей.

Краеведческий принцип дает возможность строить работу краеведческого объединения согласно дидактическому правилу: «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому».

Курс краеведения предусматривает: занятия 4 часа в неделю (144 часа в течение учебного года).

Цель программы:

- развитие познавательной и общественной активности учащихся;

- сбор материала по истории родного края, освоение его и использование полученных знаний, в работе школьного краеведческого музея.

Задачи программы:

- организация работы по изучению истории малой родины;

- привить учащимся навыки исследовательской, собирательской работы;

- воспитание чувства патриотизма;

- воспитание гражданственности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся традиций края;

- развитие способности определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами;

- освоение систематизированных знаний об истории, формирование целостного представления о месте и роли края в отечественной истории;

Учебно-тематический план.



№ Тема теория практика итого задачи, формы работы.

Планирование и разработка мероприятий.

«Александровские дни»:

1. Показ презентаций «АЛЕКСАНДР 2. Оформление выставки «СВЯТОЙ

БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР»

Что такое экскурсия?

Виды экскурсионной деятельности.

Боевой славы. Знакомство с подиумами, стендами, накоплениями музея.

территории края.

Колонизация края.

создание творческих работ.

черты. История основания ПереславляЗалесского.

Долгоруким. Валы города, река Трубеж.

Преображенский Собор. Наглядное край. Александр Невский и Золотая полководец».

6.1 Общая характеристика быта и экономики 2 - Переславского края.

7.2. Просмотр презентации «Переславль в - 1 Золотом кольце России». Обсуждение.

7.3. Посещение музея. Отдел православной - 2 характеристика.

7.9 Несохранившиеся монастыри и церкви. 1 - 7.14 Презентации «Часовни Переславля» - 1 Переславля».

7.18 Обобщение по теме «Каменная летопись - 2 Переславля».

8.3 Викторина «Дедушка русского флота». - 1 8.6 Презентация «История музея- усадьбы - 1 8.7 Сооружения и экспонаты музея «Ботик». - 2 Чесменского сражения.

первой четверти XIX века.

9.5 Фотовыставка «Переславль в XIX веке». - 2 10.3 Музей-заповедник. История создания. 2 - Отечественной войны.

10.7 Переславцы - герои, кавалеры орденов 2 - Александра Невского.

Отечественная война».

65-летию Победы – посвящается.

10.19 Просмотр презентаций «Современный - 1 10.21 Современное образование и наука г. 2 - Переславля-Залесского мероприятиях города годовщине Победы.

ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!»

1. Васильев С.Д., Иванов К.И. Улицы, на которых мы живём: Исторические очерки.

Т.4. – Переславль-Залесский, 2005.- 141 с., ил.

2. Васильев С.Д. Воспоминания о Переславле.- Переславль-Залесский, 2006.- 101 с.

3. Вклад переславцев в Великую Победу: Сборник статей и воспоминаний. Переславль-Залесский, 2005.- 196 с., ил.

4. Иванов К., Пуришев И. Переславль-Залесский: Путеводитель по городу и окрестностям.- Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1986.- 160 с., ил.

5. Козлов С.А., Анкудинова А.М. Очерки истории Ярославского края с древнейших времён до конца XV века. – Ярославль, 1997.- 173 с.

6. Краеведческие материалы школьного музея.

7. Левицкая Н.В., Сукина Л.Б. 850 лет Переславлю-Залесскому.- М.: Северный паломник, 2002.-96 с., 8. Литвинов И.П. По городам Залесья.- М.: Московский рабочий, 1974. -199 с.

9. Переславль – Залесский: Главы по истории культуры города.- ПереславльЗалесский: Изд. СЛАВПРИНТ, 2002.- 176 с., ил.

10. Пэнежко О. Храмы и монастыри г. Переславля-Залесского и окрестностей. Владимир, 2005.- 288 с., ил.

11. Селиванов А.М. История Ярославского края с древнейших времён до конца 20-х годов XX века.- Ярославль, 2000.- 367 с.

12. Смирнов М.И. Переславль-Залесский: Исторический очерк 1934 года.- ПереславльЗалесский.: «Плещеево озеро», 1996.- 368 с., ил.

13. Сойкин И.В. Святые и святыни Переславля-Залесского. – Переславль-Залесский, 1999.- 54 с.

14. Сойкин И.В. Слово о Переславле: Земля русской святости.- М.: Отчий дом, 2004.с., ил.

15. Сукина Л.Б. История и культура Переславского края: Курс лекций.- ПереславльЗалесский: Изд. «Университет города Переславля», 2002.- 102 с.

16. Труды Всероссийской научной конференции, посвящённой 300-летнему юбилею отечественного флота. Вып. 1.- Переславль-Залесский, 2002.- 147 с.

17. Труды Всероссийской научной конференции, посвящённой 300-летнему юбилею отечественного флота. Вып. 2.- Переславль-Залесский, 2002.- 142 с.

18. Труды Всероссийской научной конференции, посвящённой 300-летнему юбилею отечественного флота. Вып. 3.- Переславль-Залесский, 2002.- 106 с.

19. Финошина А.П. Путешествие в чудесный мир природы Михаила Пришвина. – М.:

Наука, 2004.- 162 с., ил.





Похожие работы:

«ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ: практическое пособие для информационных служб Ташкент -2012 1 Авторы практического пособия: Н.Касимова, Г.Бабаджанова, Л.Исламова Данное пособие подготовлено при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Узбекистане. Мнения и рекомендации, приведенные в пособии, принадлежат авторам и могут не совпадать с официальной позицией ПРООН. Авторский коллектив выражает признательность сотрудникам и консультантам ПРООН в Узбекистане...»

«Уважаемые коллеги! Ежегодный справочник, XI выпуск которого Вы держите в руках, давно стал настольной книгой и надежным помощником рестораторов и отельеров не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других регионов России. Возможность выбирать ВСе для отелей своего надежного партнера по бизнесу не по рекламным объи ресторанов: явлениям и только своему опыту взаимодействия, а на основе рекопоставщики мендаций опытных игроков рынка, объединенных в профессиональную ассоциацию...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Уральский Государственный Экономический университет ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА Рабочая программа изучения курса для студентов специальности 080401 Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров Екатеринбург 2005 Составители: Белышева Г.М., Татауров В.П. 2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА Часть II Программа изучения курса...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет Экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ОПД.Ф.10) Ценообразование ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности 080111.65 Маркетинг специализация 061507 Организация маркетинговой деятельности Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ОПД.Ф.10...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Генетическая инженерия Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по естественнонаучному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А. И. Жук _ 2011 г. Регистрационный № ТД-/тип. ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ Типовая учебная программа для учреждений высшего образования по специальности: 1-31 01 02 Биохимия 1-31 01 03 Микробиология Начальник Управления высшего и СОГЛАСОВАНО среднего специального образования Председатель...»

«Министерство общего и профессионального образования Ростовской области ПРИНЯТА: УТВЕРЖДЕНО: Педагогическим советом ГКОУ РО Директор государственного казённого Азовской школы-интерната №10 образовательного учреждения Протокол №1 от 30 августа 2011г. Ростовской области общеобразовательной школы-интерната основного общего образования №10 г. Азова _ Л.В. Деревянко государственного казенного образовательного учреждения ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Ростовской области общеобразовательной школы-интерната...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Инженерно-технологический факультет КАФЕДРА Социально-экономические дисциплины Декан факультета Утверждаю Зам.директора по учебной работе _ Н.Н.Левина _ Т.А.Мащенко 28 сентября 2009 г. 28 сентября 2009 г. СОЦИОЛОГИЯ Рабочая программа для негуманитарных специальностей Составитель В.В.Феонычев, ст.преподаватель Димитровград, 1. Организационно-методический раздел 1.1. Цель курса Основной...»

«ГБОУ Государственная столичная гимназия Приказ № _ от _ Утверждаю Директор ГБОУ ГСГ Патрикеева И.Д. Рабочая программа дополнительного образования Литературная студия Возраст обучающихся – 6 - 11 лет Срок реализации программы -4 года Автор: Сорокина Ольга Геннадьевна, педагог дополнительного образования г. Москва 2013 год 1 Рабочая программа литературной студии. Пояснительная записка Настоящая программа разработана для учащихся четырехлетней начальной школы (1-4 классы) с целью расширения и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева Утверждаю: Зав.кафедрой БЖД/МБД Манакова И.Н. Учебно-методический комплекс По дисциплине Безопасность жизнедеятельности для студентов направления подготовки 050200_62 - Физико-математическое образование, профиль Математика Подготовил УМК: ассистент кафедры БЖД/МБД Ротарь О.А. Тобольск -...»

«Минобрнауки России Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке Кафедра экономики и управления УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой экономики и управления, канд. пед. наук Г. П. Савиных Подпись 03.02.2011 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Психофизиология профессиональной деятельности для специальности 080505.65 – Управление персоналом Кирово-Чепецк Учебно-методический комплекс...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ – ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ Фамилия Имя Отчество Магистерская диссертация Название магистерской диссертации Направление номер направления Название направления Магистерская программа название программы Руководитель магистерской программы, доктор физ.-мат. наук, профессор Фамилия И. О. Научный руководитель, кандидат физ.-мат. наук, доцент Фамилия И. О. Рецензент, доктор физ.-мат. наук, профессор Фамилия И. О....»

«Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (с изменениями от 10 марта, 30 июня 2009 г., 12 января 2010 г.) В целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постановляю: 1. Утвердить прилагаемые: а) Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в...»

«Материалы заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 20 марта 2009 г. МАТЕРИАЛЫ ЗАСЕДАНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 20 марта 2009 г. САМАРА 2009 г. СОДЕРЖАНИЕ 1. Программа проведения заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 2. Стенограмма заседания круглого стола на тему Законодательные аспекты формирования здорового образа жизни 3....»

«УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ на педагогическом совете Директор ДЮСШ № 31 протокол №_от_2012г. Ю.Б. Байрамов приказ №_ от 2012г. _ 2012г. Программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА ПРОГРАММА 2012 Авторы-составители: Подливаев Б.А. - профессор кафедры борьбы РГАФК, заслуженный тренер РФ; Грузных Г.М. - профессор кафедры борьбы СибГАФК. Рецензенты: Громыко В.В. - профессор, заслуженный...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет биологии и экологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Методы исследования механизма химических реакций по специальности научных работников 02.00.04 Физическая химия Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Методы исследования...»

«1. Цели и задачи программы Согласно Паспорту специальности 05.22.08 - Управление процессами перевозок (технические науки) проводятся исследования в следующих областях: - планирование, организация и управление транспортными потоками; - технология транспортных процессов; - развитие транспортной сети, ее структур и линейных предприятий; - взаимодействие различных видов транспорта, межгосударственное сотрудничество в организации перевозок; - транспортное экспедирование и сервис; - методологии и...»

«Профессор А.СНЕСАРЕВ ВВЕДЕНИЕ В ВОЕННУЮ ГЕОГРАФИЮ Москва - 1924 2 Предисловие Систематический рост объема военной географии, как самостоятельной военной дисциплины, особенно ускоренный событиями и перспективами мировой войны 1914-1918 гг., давно вызывал необходимость создания специального курса, посвященного изложению общего содержания этой науки, ее методов, ее эволюции и ее связи с другими науками, каковой ныне предъявляется вниманию читателя. Нечто подобное мы наблюдали прежде на наших...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Специализированный учебно-научный центр ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В 10 БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КЛАСС Екатеринбург, 2013 1 Программа утверждена на заседании кафедры химии и биологии СУНЦ УрФУ Зав. кафедрой – М.Н.Данилова, кандидат биологических наук,...»

«УДК 334.012.23 Костюкевич Руслан Николаевич к.э.н., доц. кафедра Менеджмента Национальный университет водного хозяйства и природопользования Украина, г. Ровно МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ ПРОГРАММ METHODOLOGICAL APPROACHES TO THE DEVELOPMENT OF MECHANISMS FOR FINANCING ENVIRONMENTAL PROGRAMS Государственное регулирование в области охраны окружающей среды в Украине базируется на использовании программно-целевого подхода, который эффективно...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.