WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рабочая программа по экономике. 10 класс.

Базовый уровень.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 1279

С углубленным изучением английского языка

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Предмет: экономика

Класс: 10

Профиль: базовый Всего часов на изучение программы: 34 часа Количество часов в неделю: 1 час Е.Н. Ковалева Учитель экономики и географии Высшая квалификационная категория Пояснительная записка Статус документа Примерная программа по экономике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования.

Примерная программа предназначена для учащихся старшей школы, не занимающихся по программе профильного курса экономики.

Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса, определяет минимальный набор самостоятельных и практических работ, выполняемых учащимися.

Примерная программа является ориентиром для составления авторских учебных программ и учебников. Авторы учебных программ и учебников могут предложить собственный подход в части конкретизации и структурирования учебного материала, определения последовательности изучения этого материала, а также путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития и социализации учащихся. Тем самым примерная программа содействует сохранению единого образовательного пространства не сковывая творческой инициативы учителей, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению учебного курса.

Структура документа Примерная программа включает три раздела: пояснительную записку;

основное содержание с примерным (в модальности «не менее») распределением учебных часов по темам курса; требования к уровню подготовки выпускников. Программа предлагает логичную последовательность изучения экономических вопросов.

Общая характеристика учебного предмета Содержание среднего (полного) общего образования на базовом уровне по экономике представляет комплекс знаний по экономике, минимально необходимый современному гражданину России. Он включает общие представления об экономике как хозяйстве и науке, об экономике семьи, фирмы и государства, в том числе в международной сфере. Основные содержательные линии:

человек и фирма;

человек и государство;

экономика домашнего хозяйства.

Все означенные компоненты содержания взаимосвязаны, как связаны и взаимодействуют друг с другом изучаемые объекты. Помимо знаний, в содержание курса входят навыки, умения и ключевые компетентности, необходимые для социализации в экономической сфере.

Программа ориентирована на изучение российскими школьниками базовых экономических понятий, формирование у школьников общих, и в то же время, достаточно цельных представлений о процессах, связанных с экономикой, бизнесом и предпринимательской деятельностью.

Содержание курса на базовом уровне обеспечивает преемственность по отношению к основной школе путем углубленного изучения прежде всего экономики фирмы и государства. Наряду с этим, вводятся ряд новых, более сложных вопросов, понимание которых необходимо современному человеку.

Освоение нового содержания осуществляется с опорой на межпредметные связи с другими разделами обществоведения, с курсами математики, истории, географии, литературы и др.

Цели Изучение экономики в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

развитие гражданского образования, экономического образа мышления; потребности в получении экономических знаний и интереса к изучению экономических дисциплин; способности к личному самоопределению и самореализации;

воспитание ответственности за экономические решения;

уважения к труду и предпринимательской деятельности;

освоение системы знаний об экономической деятельности и об экономике России для последующего изучения социальноэкономических и гуманитарных дисциплин в учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования или для самообразования;

овладение умениями получать и критически осмысливать экономическую информацию, анализировать, систематизировать политической жизни с экономической точки зрения; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в экономической жизни общества и государства;

формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных экономических задач; освоения экономических знаний для будущей работы в качестве наемного работника и эффективной самореализации в экономической сфере.

Место предмета в базисном учебном плане Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 32 часа для обязательного изучения учебного предмета «Экономика» на этапе среднего (полного) общего образования или раздела экономики в предмете «Обществоведение». Примерная программа рассчитана на 32 учебных часа. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 4 учебных часов (или 11%) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.

В 10 классе в школьном учебном плане отведено 34 часа на изучение основ микроэкономики.

Самостоятельные, лабораторные и практические работы, выполняемые учащимися Не менее 25% учебного времени отводится на самостоятельную работу учащихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. Минимальный набор выполняемых учащимися работ включает в себя:

использованием современных средств коммуникации (включая ресурсы Интернета);

информации, поступающей из разных источников, формулирование на этой основе собственных заключений и оценочных суждений;

решение познавательных и практических задач, отражающих типичные экономические ситуации;

освоение типичных экономических ролей через участие в обучающих играх и тренингах, моделирующих ситуации из реальной жизни (в школе, общественных местах и т.п.);

применение полученных знаний для определения экономически рационального, правомерного и социально одобряемого поведения;

аргументированную защиту своей позиции, оппонирование иному мнению через участие в дискуссиях, диспутах, дебатах о современных социальных проблемах;

написание творческих работ по экономическим вопросам.

В результате изучения экономики на базовом уровне ученик должен Знать/понимать функции денег, банковскую систему, причины различий в уровне оплаты труда, основные виды налогов, организационно-правовые формы предпринимательства, виды ценных бумаг, факторы экономического приводить примеры: факторов производства и факторных доходов, общественных благ, внешних эффектов, российских предприятий разных организационных форм, глобальных экономических проблем;

описывать: действие рынка, основные формы заработной платы и стимулирования труда, инфляцию, основные статьи госбюджета России, экономический рост, глобализацию мировой экономики;

объяснять: взаимовыгодность добровольного обмена, причины неравенства доходов, виды инфляции, причины международной Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

получения и оценки экономической информации;

составления семейного бюджета;

оценки собственных экономических действий в качестве потребителя, члена семьи и гражданина Календарно-тематическое планирование учебного материала на 2013-2014 учебный год Предмет Экономика Класс (ы) 10А, Б УчительКовалева Е.Н._кол-во нед. часов_1 час в неделю Программа (гос., авт., кто автор)государственная программа по экономике (общеобразовательный уровень) Учебный комплект для учащихся_А.Г. Грязнова, Н.Н. Думная и другие «Экономика», учебник для 10-11 классов образовательных учреждений, М.: Интеллект-центр, 2009г.

Кодификатор экономической Пирамида Маслоу.

науки.

Экономические блага.

производственных возможностей.

экономике. поведения.

Эластичность 15. Эластичность комбинированный 16.12-21.12 Учебник, 3.5, стр.76- предложения. эластичности спроса по Прибыль фирмы.

фирмы.

предельные издержки фирмы..

27. Экономический Урок-практикум Индивидуальные Тесты на стр.

издержки фирмы.

производства.

Итого уроков по плану: 34 часов.

1.УМК по курсу «Экономика» в 10 - 11 кл. (базовый уровень):

2.Учебник «Экономика» - для 10-11 классов под редакцией Грязновой А.Г. и 3.Думной Н.Н. «Интеллект-Центр», М, 2010г 4.Уроки экономики в 10-11 классах базового уровня под редакцией Н.Н.

Думной.

5.Методическое пособие для учителя. «Интеллект-Центр» М. 2008г.





Похожие работы:

«Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета СПбИГО марта 2014 года, кол № 7 ОТЧЕТ о результатах самообследования Негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования Санкт - Петербург 2014 ' ОГЛАВЛЕНИЕ стр. I. ИНФОРМАЦИЯ О...»

«Пояснительная записка Рабочая программа разработана с учетом: 1. Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ, утвержденного приказом Минобразования РФ от 09. 03.2004 г., в соответствии с требованиями Федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования от 5 марта 2004 г. № 1089 2. Примерной программы, основного общего образования по географии. География России ( VII – IX класс)/ Сборник нормативных документов: География: Федеральный...»

«Центр стратегических и политических исследований (Россия) Институт востоковедения РАН Культурное представительство при Посольстве ИРИ в РФ Фонд поддержки исламской наук и, культуры, образования Всемирная ассамблея по сближению мазхабов Фонд исследований исламской культуры Центр партнёрства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ Институт истории АН Татарстана Фонд Взаимодействие цивилизаций Мировой общественный форум Диалог цивилизаций Издательский дом Медина Россия и исламский мир: сближение мазхабов как...»

«Интенсивное устойчивое лесное хозяйство: барьеры и перспективы развития Интенсивное устойчивое лесное хозяйство: барьеры и перспективы развития Москва 2013 лесная программа Лесная программа WWF России — это часть глобальной международной лесной программы WWF. WWF россИИ Программа направлена на сохранение лесов путем их охраны и восстановления, а также устойчивого управления ими там, где это необходимо. Задачи Лесной программы WWF России: • продвижение концепции устойчивого лесоуправления,...»

«Аналитическая справка Региональный Педагогический Арт-форум преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Курганской области 2011-2012 учебный год В целях совершенствования профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства Курганской области в Курганском областном музыкальном колледже им. Д.Д.Шостаковича 26 октября 2011 года прошёл Педагогический Арт-форум Организаторами Педагогического Арт-форума выступили Управление...»

«Департамент образования и науки Брянской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники Рабочая программа Профессионального модуля ПМ. 02 Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положения по профессии среднего профессионального образования 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) Брянск 2013 год...»

«ПРИКАЗ Минобразования РФ от 27.03.98 N 814 (ред. от 17.02.2004) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 1998 г. N 1582 Приказ (в ред. Приказов Минобразования РФ от 16.03.2000 N 780, от 27.11.2000 N 3410, от 17.02.2004 N 696) В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации О высшем и послевузовском профессиональном образовании от...»

«Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина УТВЕРЖДАЮ Ректор учреждения образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина _ М.Э. Чесновский _ 2013 г. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Программа вступительного испытания для специальности II ступени высшего образования (магистратуры) 1-08 80 01 Теория и методика дошкольного образования 2013 г. СОСТАВИТЕЛИ: З.Р. Железнякова, доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой...»

«Программа фундаментальных исследований Секции языка и литературы ОИФН РАН Язык и литература в контексте культурной динамики Отчеты по проектам за 2013 год Координаторы Программы: акад. РАН А.Б.Куделин, чл.-корр. РАН В.А.Виноградов, акад. РАН Н.Н.Казанский Направление I. Типологическое и историческое изучение языковых явлений в их соотношении с культурной эволюцией, реконструкция культуры по данным языка (кураторы – чл.-корр. РАН А.В.Дыбо, чл.-корр. РАН В.А.Плунгян) Лексика традиционной духовной...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ( 3 КЛАСС, 2014-2015 уч.год) Составила - учитель окружающего мира Глухова М.А. Пояснительная записка Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Программа создана в соответствии с триместровой системой организации учебно-воспитательной работы...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки 035700.62 - Лингвистика (профиль: Теория и методика преподавания иностранных языков и культур).. 3 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 035700.62 Лингвистика. 3 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (бакалавриат). 3 1.4. Требования к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 220700 – Автоматизация технологических процессов и производств Профиль подготовки Автоматизация технологических процессов и производств в...»

«Направление подготовки бакалавров 230700.62 Прикладная информатика Профиль: Прикладная информатика в дизайне Программа дисциплины Экономическая теория Аннотация Автор программы: Казанская И.В., к.э.н., доцент кафедры экономика 1. Цель освоения дисциплины Дать бакалаврам по направлению Прикладная информатика необходимый объем знаний об основных экономических теориях, концепциях, принципах функционирования и управления экономикой предприятия в условиях рынка и, соответственно, дать практические...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине М.2.В.ОД.2 Современные технологии производства продукции животноводства при малых формах хозяйствования (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 111100.68 – Зоотехния Частная зоотехния, технология Профиль...»

«Учебный план курсов повышения квалификации (108 часов) по программе: Современные аспекты спортивной тренировки № Учебная дисциплина Кол-во часов п/п Основы спортивной тренировки. 1. 16 Основы научно-исследовательской деятельности в 2. 12 спорте. Анатомо-физиологические основы физической 3. 20 культуры и спорта. Зачёт Психолого-педагогические основы профессиональной 4. 20 деятельности. Правовые основы аттестации педагогических 5. работников. Основы врачебного контроля в спорте 6. Менеджмент и...»

«Жизнь В МИРЕ ВИЧ/СПИДА Информация для сотрудников системы ООН и членов их семей UNAIDS/04.27R, Перевод на русский язык, сентябрь 2004 (оригинал на английском языке: июль 2004 г.) Первое пересмотренное переиздание, декабрь 2004 © Объединенная Программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), 2004 г. Все права охраняются. Издания ЮНЭЙДС можно получить в Информационном центре ЮНЭЙДС. Запросы на получение разрешения для воспроизведения или перевода изданий ЮНЭЙДС – с целью продажи или...»

«СТРАТЕГИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В XXI ВЕКЕ МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 7-10 декабря 1999 года Федеральная целевая программа Государственная поддержка высшего образования и фундаментальной наук и на 1997-2000 годы АДМИНИСТРАЦИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ИНСТИТУТ СТЕПИ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОРЕНБУРГ-1999 Редакционная коллегия: Чибилев АЛ. -...»

«Приложение 8А: Рабочая программа факультативной дисциплины Современные проблемы философии ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности: 09.00.11 Социальная философия отрасль науки: 09.00.00 Философские науки Кафедра философии,...»

«Рассел Д. Арчибальд УПРАВЛЕНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ И ПРОЕКТАМИ Издание третье, переработанное и дополненное MANAGING HIGH TECHNOLOGY PROGRAMS AND PROJECTS 3rd Edition Russel D. Archibald John Wiley & Sons, Inc. New York • Chichester • Brisbane • Toronto • Singapore УПРАВЛЕНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ И ПРОЕКТАМИ Издание третье, переработанное и дополненное Рассел Д. Арчибальд Под общей редакцией...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА УТВЕРЖДАЮ Директор Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ _В.В. Апанасович _ 2013 г. Инновационный менеджмент Учебная программа для вступительных испытаний по специальности высшего образования второй ступени (магистратура) по специальности 1-26 81 02 Инновационный менеджмент Минск 2013 Разработчик программы: А.А....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.